Zimo, moteur de recherche d'annonces immobilières
Recherche

Tous les biens immobiliers de rendement à vendre à Thèze (64)

Theze - Ensemble immobilier
230 000 € Pro 1 533 €/m²
Vente Ensemble immobilier Thèze (64) 6 pièces 150 m²
bien'ici
bien'ici
553 850 € Pro 1 538 €/m²
Vente Ensemble immobilier Barinque (64) 10 pièces 360 m²
à 10 km de Thèze
bien'ici
bien'ici
Vente Domaine 5 pièces
215 000 € Pro 614 €/m²
Vente Ensemble immobilier Uzein (64) 5 pièces 350 m²
à 11 km de Thèze
bien'ici
bien'ici
Immeuble 210 m²
199 500 € Pro 950 €/m²
Vente Immeuble de rapport Garlin (64) 210 m²
à 11 km de Thèze
SeLoger
SeLoger
Maison 6 pièces 183 m²
398 000 € Particulier 2 175 €/m²
Vente Ensemble immobilier Casteide-Cami (64) 6 pièces 183 m²
à 15 km de Thèze
PAP
PAP
Ensemble immobilier
299 000 € Pro 1 150 €/m²
Vente Ensemble immobilier Morlaàs (64) 9 pièces 260 m²
à 16 km de Thèze
Properstar
Properstar
Immeuble 8 pièces 194 m²
194 000 € Pro 1 000 €/m²
Vente Immeuble mixte Morlaàs (64) 8 pièces 194 m²
à 16 km de Thèze
leboncoin
leboncoin
Immeuble 145 m²
183 500 € Pro 1 266 €/m²
Vente Immeuble de rapport Morlaàs (64) 145 m²
à 16 km de Thèze
SeLoger
SeLoger
Maison 7 pièces 195 m²
178 900 € Pro 917 €/m²
Vente Immeuble de rapport Doazon (64) 7 pièces 195 m²
à 17 km de Thèze
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Maison 10 pièces 327 m²
314 160 € Pro 961 €/m²
Vente Ensemble immobilier Doazon (64) 10 pièces 327 m²
à 17 km de Thèze
SeLoger
SeLoger

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

Local 12 pièces 200 m²
579 762 € Particulier 2 899 €/m²
Vente Ensemble immobilier Lons (64) 12 pièces 200 m²
à 17 km de Thèze
leboncoin
leboncoin
Maison 185 M2 - 2 appartements rénovés - 580 M2 de terrain - FORT POTENTIEL
460 000 € Particulier 2 486 €/m²
Vente Immeuble de rapport Lons (64) 8 pièces 185 m²
à 17 km de Thèze
leboncoin
leboncoin
Immeuble 15 pièces
459 000 € Pro 820 €/m²
Vente Ensemble immobilier Lons (64) 15 pièces 560 m²
à 17 km de Thèze
bien'ici
bien'ici
Investissement immobilier mixte à lons - 2 logements - hangar - bureaux
459 000 € Pro 820 €/m²
Vente Ensemble immobilier Lons (64) 15 pièces 560 m²
à 17 km de Thèze
leboncoin
leboncoin
Secteur Lons Lescar
249 000 € Pro 166 €/m²
Vente Ensemble immobilier Lons (64) 1500 m²
à 17 km de Thèze
ParuVendu
ParuVendu
Immeuble 258 m²
223 600 € Pro 867 €/m²
Vente Immeuble mixte Geaune (40) 258 m²
à 18 km de Thèze
SeLoger
SeLoger
Immeuble 4 pièces 220 m²
55 000 € Pro 250 €/m²
Vente Immeuble mixte Geaune (40) 4 pièces 220 m²
à 18 km de Thèze
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Immeuble 6 pièces 172 m²
180 000 € Pro 1 047 €/m²
Vente Immeuble de rapport Lescar (64) 6 pièces 172 m²
à 18 km de Thèze
Orpi
Orpi
1er étage 105 m² - 4 appartements loués - Hyper centre / Château -
200 000 € Particulier 1 905 €/m²
Vente Immeuble de rapport Pau (64) 4 pièces 105 m²
à 18 km de Thèze
leboncoin
leboncoin
Immeuble à vendre Pau
350 000 € Pro 1 133 €/m²
Vente Immeuble de rapport Pau (64) 309 m²
à 18 km de Thèze
bien'ici
bien'ici
Immeuble de rapport 12 pièces 410 m²
1 090 000 € Pro 2 659 €/m²
Vente Immeuble de rapport Pau (64) 12 pièces 410 m²
à 18 km de Thèze
Orpi
Orpi
Immeuble de rapport 320 m²
530 000 € Pro 1 656 €/m²
Vente Immeuble de rapport Pau (64) 320 m²
à 18 km de Thèze
leboncoin
leboncoin
IMMEUBLE de rapport à PAU
520 000 € Particulier 1 926 €/m²
Vente Immeuble de rapport Pau (64) 10 pièces 270 m²
à 18 km de Thèze
leboncoin
leboncoin
Maison 3 pièces 82 m²
219 000 € Pro 2 671 €/m²
Vente Maison de ville Pau (64) 3 pièces 82 m²
à 18 km de Thèze
Human Immobilier
Human Immobilier
Immeuble de rapport 14 pièces 268 m²
574 000 € Pro 2 142 €/m²
Vente Immeuble de rapport Pau (64) 14 pièces 268 m²
à 18 km de Thèze
leboncoin
leboncoin
Maison 4 pièces 97 m²
224 000 € Pro 2 309 €/m²
Vente Ensemble immobilier Pau (64) 4 pièces 97 m²
à 18 km de Thèze
SeLoger
SeLoger
Immeuble 97 m²
224 000 € Pro 2 309 €/m²
Vente Immeuble de rapport Pau (64) 97 m²
à 18 km de Thèze
SeLoger
SeLoger
Immeuble 170 m²
340 000 € Pro 2 000 €/m²
Vente Immeuble Pau (64) 170 m²
à 18 km de Thèze
leboncoin
leboncoin
Bien immobilier de rendement Vente Pau 244500€
244 500 € Pro
Vente Immeuble de rapport Pau (64)
à 18 km de Thèze
leboncoin
leboncoin
Immeuble de rapport 6 pièces 180 m²
270 000 € Pro 1 500 €/m²
Vente Immeuble de rapport Pau (64) 6 pièces 180 m²
à 18 km de Thèze
leboncoin
leboncoin
PAU - Ensemble immobilier : maison, local commercial et hangar
399 000 € Particulier 3 325 €/m²
Vente Immeuble mixte Pau (64) 4 pièces 120 m²
à 18 km de Thèze
leboncoin
leboncoin
Immeuble 5 pièces 200 m²
380 000 € Pro 1 900 €/m²
Vente Immeuble mixte Pau (64) 5 pièces 200 m²
à 18 km de Thèze
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Bien immobilier de rendement Vente Pau  170m² 380000€
380 000 € Pro 2 235 €/m²
Vente Immeuble mixte Pau (64) 170 m²
à 18 km de Thèze
leboncoin
leboncoin
Maison divisée deux appartements
299 000 € Pro 2 300 €/m²
Vente Immeuble de rapport Pau (64) 7 pièces 130 m²
à 18 km de Thèze
ParuVendu
ParuVendu
IMMEUBLE coeur de ville PAU
441 000 € Pro 980 €/m²
Vente Immeuble Pau (64) 450 m²
à 18 km de Thèze
bien'ici
bien'ici
Ensemble immo de 270m² à vendre à Pau
1 400 000 € Pro 5 185 €/m²
Vente Ensemble immobilier Pau (64) 270 m²
à 18 km de Thèze
Cession Pme
Cession Pme
Appartement à vendre Pau
172 500 € Pro 2 331 €/m²
Vente Ensemble immobilier Pau (64) 6 pièces 74 m²
à 18 km de Thèze
bien'ici
bien'ici
Immeuble 6 pièces 74 m²
172 500 € Pro 2 331 €/m²
Vente Immeuble de rapport Pau (64) 6 pièces 74 m²
à 18 km de Thèze
leboncoin
leboncoin
Immeuble Pau 11 pièce(s) 273 m2
480 000 € Pro 1 758 €/m²
Vente Immeuble de rapport Pau (64) 273 m²
à 18 km de Thèze
L'Adresse
L'Adresse
Immeuble à vendre Pau
172 500 € Pro 2 331 €/m²
Vente Immeuble de rapport Pau (64) 1 pièces 74 m²
à 18 km de Thèze
bien'ici
bien'ici
Appartement 3 pièces 272 m²
480 000 € Pro 1 765 €/m²
Vente Immeuble de rapport Pau (64) 3 pièces 272 m²
à 18 km de Thèze
Etre Proprio
Etre Proprio
Immeuble 240 m²
337 000 € Pro 1 404 €/m²
Vente Immeuble de rapport Pau (64) 240 m²
à 18 km de Thèze
SeLoger
SeLoger
Immeuble 390 m²
799 000 € Pro 2 049 €/m²
Vente Immeuble de rapport Pau (64) 390 m²
à 18 km de Thèze
iad France
iad France
Immeuble de rapport 136 m²
299 600 € Pro 2 203 €/m²
Vente Immeuble de rapport Pau (64) 136 m²
à 18 km de Thèze
SeLoger
SeLoger
Appartement 3 pièces 240 m²
359 000 € Pro 1 496 €/m²
Vente Immeuble de rapport Pau (64) 3 pièces 240 m²
à 18 km de Thèze
Etre Proprio
Etre Proprio
Immeuble de rapport 172 m²
350 000 € Pro 2 035 €/m²
Vente Immeuble de rapport Pau (64) 172 m²
à 18 km de Thèze
leboncoin
leboncoin
Hyper centre Pau immeuble monopropriété
799 000 € Pro 2 049 €/m²
Vente Immeuble de rapport Pau (64) 10 pièces 390 m²
à 18 km de Thèze
bien'ici
bien'ici
Immeuble 300 m²
469 000 € Pro 1 563 €/m²
Vente Immeuble mixte Pau (64) 300 m²
à 18 km de Thèze
iad France
iad France
Special investisseur - a decouvrir rapidement
220 000 € Pro 2 500 €/m²
Vente Immeuble de rapport Pau (64) 4 pièces 88 m²
à 18 km de Thèze
Etre Proprio
Etre Proprio
Immeuble 137 m²
320 000 € Pro 2 336 €/m²
Vente Immeuble de rapport Pau (64) 137 m²
à 18 km de Thèze
SeLoger
SeLoger
Immeuble 4 pièces 88 m²
220 000 € Pro 2 500 €/m²
Vente Immeuble de rapport Pau (64) 4 pièces 88 m²
à 18 km de Thèze
bsk
bsk
Immeuble de rapport 153 m²
275 000 € Pro 1 797 €/m²
Vente Immeuble de rapport Pau (64) 153 m²
à 18 km de Thèze
leboncoin
leboncoin
Immeuble 9 pièces 220 m²
265 000 € Pro 1 205 €/m²
Vente Immeuble mixte Pau (64) 9 pièces 220 m²
à 18 km de Thèze
leboncoin
leboncoin
Immeuble de rapport 375 m²
810 000 € Pro 2 160 €/m²
Vente Immeuble de rapport Pau (64) 375 m²
à 18 km de Thèze
SeLoger
SeLoger
Bureaux 855 m²
900 000 € Pro 1 053 €/m²
Vente Immeuble mixte Pau (64) 855 m²
à 18 km de Thèze
SeLoger
SeLoger
Immeuble 20 pièces 458 m²
699 180 € Pro 1 527 €/m²
Vente Immeuble de rapport Pau (64) 20 pièces 458 m²
à 18 km de Thèze
leboncoin
leboncoin
Vente Boutique/Local commercial 282 m²
350 000 € Pro 1 241 €/m²
Vente Immeuble mixte Pau (64) 282 m²
à 18 km de Thèze
LeSiteImmo
LeSiteImmo
Maison familiale ou investissement locatif | 2 logements indépendants | Pau
267 000 € Pro 1 628 €/m²
Vente Immeuble de rapport Pau (64) 7 pièces 164 m²
à 18 km de Thèze
leboncoin
leboncoin
Immeuble de rapport à rénover pour investisseur
425 000 € Pro 1 257 €/m²
Vente Immeuble de rapport Pau (64) 338 m²
à 18 km de Thèze
Safti
Safti
Immeuble de rapport 840 m²
1 166 000 € Pro 1 388 €/m²
Vente Immeuble de rapport Pau (64) 840 m²
à 18 km de Thèze
Luxury Estate
Luxury Estate
Appartement 840 m²
1 166 000 € Pro 1 388 €/m²
Vente Immeuble de rapport Pau (64) 840 m²
à 18 km de Thèze
Etre Proprio
Etre Proprio
Immeuble 130 m²
371 000 € Pro 2 854 €/m²
Vente Immeuble de rapport Pau (64) 130 m²
à 18 km de Thèze
SeLoger
SeLoger
Pau allées de Morlaàs - bel immeuble de rapport
1 260 000 € Pro 1 575 €/m²
Vente Immeuble de rapport Pau (64) 800 m²
à 18 km de Thèze
bien'ici
bien'ici
Immeuble - 5 logements
320 000 € Pro 2 336 €/m²
Vente Immeuble de rapport Pau (64) 6 pièces 137 m²
à 18 km de Thèze
Properstar
Properstar
Maison 12 pièces 445 m²
925 000 € Pro 2 079 €/m²
Vente Ensemble immobilier Pau (64) 12 pièces 445 m²
à 18 km de Thèze
SeLoger
SeLoger
IMMEUBLE DE RAPPORT MIXTE - HABITATION & COMMERCES - FORT PO
500 000 € Pro 1 316 €/m²
Vente Immeuble de rapport Pau (64) 380 m²
à 18 km de Thèze
bien'ici
bien'ici
Immeuble 255 m²
470 000 € Pro 1 843 €/m²
Vente Immeuble de rapport Pau (64) 255 m²
à 18 km de Thèze
SeLoger
SeLoger
Maison 187 m² 2 logements 5 chambres Jardin Opp
370 000 € Pro 1 979 €/m²
Vente Immeuble de rapport Pau (64) 6 pièces 187 m²
à 18 km de Thèze
Green Acres
Green Acres
Bâtiment 272 m²
480 000 € Pro 1 765 €/m²
Vente Immeuble de rapport Pau (64) 272 m²
à 18 km de Thèze
bien'ici
bien'ici
Bien immobilier de rendement Vente Billère 4p 133m² 235000€
235 000 € Pro 1 767 €/m²
Vente Immeuble de rapport Billère (64) 4 pièces 133 m²
à 19 km de Thèze
bien'ici
bien'ici
Appartement 2 pièces 66 m²
118 800 € Pro 1 800 €/m²
Vente Local commercial Billère (64) 2 pièces 66 m²
à 19 km de Thèze
leboncoin
leboncoin
SPECILA INVESTISSEUR MAISON A BILLERE
235 000 € Pro 1 679 €/m²
Vente Immeuble de rapport Billère (64) 140 m²
à 19 km de Thèze
bien'ici
bien'ici
Maison 4 pièces 140 m²
235 000 € Pro 1 679 €/m²
Vente Immeuble de rapport Billère (64) 4 pièces 140 m²
à 19 km de Thèze
leboncoin
leboncoin
Maison 9 pièces 185 m²
244 000 € Pro 1 319 €/m²
Vente Ensemble immobilier Bizanos (64) 9 pièces 185 m²
à 20 km de Thèze
Orpi
Orpi
Immeuble de rapport 115 m²
207 000 € Pro 1 800 €/m²
Vente Immeuble de rapport Bizanos (64) 115 m²
à 20 km de Thèze
iad France
iad France
Maison 5 pièces 114 m²
164 300 € Pro 1 441 €/m²
Vente Immeuble de rapport Artix (64) 5 pièces 114 m²
à 20 km de Thèze
leboncoin
leboncoin
249 500 € Pro 193 €/m²
Vente Ensemble immobilier Samadet (40) 1296 m²
à 21 km de Thèze
Cession Pme
Cession Pme
Garage
249 500 € Pro 193 €/m²
Vente Ensemble immobilier Samadet (40) 1296 m²
à 21 km de Thèze
ParuVendu
ParuVendu
Maison 9 pièces 177 m²
194 000 € Pro 1 096 €/m²
Vente Immeuble de rapport Samadet (40) 9 pièces 177 m²
à 21 km de Thèze
Orpi
Orpi
Ensemble immobilier à fort potentiel
175 000 € Pro 700 €/m²
Vente Ensemble immobilier Lannux (32) 8 pièces 250 m²
à 21 km de Thèze
Green Acres
Green Acres
Maison 8 pièces 250 m²
175 000 € Pro 700 €/m²
Vente Ensemble immobilier Lannux (32) 8 pièces 250 m²
à 21 km de Thèze
leboncoin
leboncoin
Maison 6 pièces 155 m²
296 000 € Pro 1 910 €/m²
Vente Ensemble immobilier Artiguelouve (64) 6 pièces 155 m²
à 21 km de Thèze
SeLoger
SeLoger
ENSEMBLE IMMOBILIER + FONDS DE COMMERCE - VIELLA (32)
390 000 € Pro 2 086 €/m²
Vente Ensemble immobilier Viella (32) 187 m²
à 22 km de Thèze
bien'ici
bien'ici
Hôtel 13 pièces 200 m²
303 000 € Pro 1 515 €/m²
Vente Immeuble de rapport Jurançon (64) 13 pièces 200 m²
à 23 km de Thèze
Properstar
Properstar
Spécial investisseur immeuble centre ville Jurancon 11 pièce(s) et terrain
287 000 € Pro 1 435 €/m²
Vente Immeuble de rapport Jurançon (64) 13 pièces 200 m²
à 23 km de Thèze
bien'ici
bien'ici
Grande bâtisse au coeur d'un village thermal
260 000 € Particulier 839 €/m²
Vente Ensemble immobilier Eugénie-les-Bains (40) 14 pièces 310 m²
à 24 km de Thèze
leboncoin
leboncoin
Immeuble 138 m²
163 000 € Pro 1 181 €/m²
Vente Ensemble immobilier Eugénie-les-Bains (40) 138 m²
à 24 km de Thèze
iad France
iad France
Maison 14 pièces 300 m²
472 000 € Pro 1 573 €/m²
Vente Ensemble immobilier Eugénie-les-Bains (40) 14 pièces 300 m²
à 24 km de Thèze
leboncoin
leboncoin
Immeuble de rapport 217 m²
375 000 € Pro 1 728 €/m²
Vente Immeuble de rapport Gelos (64) 217 m²
à 24 km de Thèze
leboncoin
leboncoin
Maison 9 pièces 282 m²
395 000 € Pro 1 401 €/m²
Vente Ensemble immobilier Gelos (64) 9 pièces 282 m²
à 24 km de Thèze
bsk
bsk
Ensemble immobilier de 2 maisons mitoyennes de 85m2 chacune
137 000 € Pro 806 €/m²
Vente Ensemble immobilier Mourenx (64) 10 pièces 170 m²
à 25 km de Thèze
ParuVendu
ParuVendu
Immeuble de rapport 128 m²
161 250 € Pro 1 260 €/m²
Vente Immeuble de rapport Aire-sur-l'Adour (40) 128 m²
à 26 km de Thèze
leboncoin
leboncoin
Immeuble de rapport 5 pièces 143 m²
290 000 € Particulier 2 028 €/m²
Vente Immeuble de rapport Aire-sur-l'Adour (40) 5 pièces 143 m²
à 26 km de Thèze
leboncoin
leboncoin
Immeuble de rapport
35 000 € Pro
Vente Immeuble de rapport Aire-sur-l'Adour (40)
à 26 km de Thèze
leboncoin
leboncoin
Ensemble Immobilier A Fort Potentiel
315 000 € Pro 900 €/m²
Vente Ensemble immobilier Aire-sur-l'Adour (40) 12 pièces 350 m²
à 26 km de Thèze
Green Acres
Green Acres
Immeuble locatif
218 000 € Pro 1 703 €/m²
Vente Immeuble de rapport Aire-sur-l'Adour (40) 128 m²
à 26 km de Thèze
Green Acres
Green Acres

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

Cadre de vie

Vivre à Thèze

Données INSEE, Éducation Nationale, SNCF et SSMSI — agrégées par Zimo pour vous aider à juger l'emplacement.

Population 898 habitants (2023)
Sécurité 2025 5 indicateurs SSMSI
Commerces & loisirs 33 équipements BPE

Sécurité à Thèze

Top indicateurs SSMSI (faits enregistrés en 2025) :

  • Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 7 (7,8 ‰)
  • Cambriolages de logement 0
  • Destructions et dégradations volontaires 0
  • Trafic de stupéfiants 0
  • Usage de stupéfiants 0

Commerces & vie pratique à Thèze

Source Base Permanente des Équipements (BPE) INSEE :2 commerces, 21 services aux particuliers, 10 équipements sport, loisirs ou culture.

Sources : INSEE (populations municipales, Base Permanente des Équipements), Éducation Nationale (annuaire), Assurance maladie (professionnels de santé), SNCF Open Data (gares voyageurs), SSMSI (délinquance enregistrée). Données reconciliées au code INSEE de la commune.

FAQ - Immobilier professionnel Vente Bien immobilier de rendement Thèze

Un bien immobilier de rendement est-il adapté aux débutants ?

Ce type d’investissement peut convenir aux débutants à condition de bien se former et de s’entourer de professionnels compétents. Il offre une excellente manière de générer des revenus et de constituer un patrimoine, mais nécessite de comprendre les mécanismes fiscaux, les règles locatives et les calculs de rentabilité. Avec une approche structurée et réaliste, même un premier investissement peut devenir une opération réussie.

Quels risques faut-il prendre en compte avant d’acheter un bien de rendement ?

L’investisseur doit anticiper les risques de vacance locative, d’impayés, de dégradation du logement ou encore d’évolution défavorable du marché. Il est également important de prendre en compte les variations possibles des taux d’intérêt, les travaux futurs, les normes énergétiques et les réglementations locatives. Une analyse complète permet de sécuriser l’investissement et de réduire les aléas.

Quels critères permettent d’évaluer la rentabilité d’un bien de rendement ?

La rentabilité se calcule en comparant les revenus locatifs attendus avec l’ensemble des charges liées au bien, telles que l’entretien, les impôts, les assurances et le financement. L’emplacement, la demande locative locale, le type de bien et son niveau de vacance potentielle jouent également un rôle essentiel. Un bien bien placé, facile à louer et offrant des charges maîtrisées présente généralement un meilleur rendement.

Qu’est-ce qu’un bien immobilier de rendement ?

Un bien immobilier de rendement est un logement, un local ou un ensemble immobilier acquis principalement pour générer des revenus réguliers grâce à la location. La valeur de ce type de bien se mesure essentiellement par sa capacité à produire un cashflow stable, un taux de rendement intéressant et une valorisation progressive dans le temps. Il s’agit d’un investissement patrimonial destiné à optimiser la rentabilité.

Combien de temps dure un achat immobilier ?

La durée entre l’acceptation d’une offre et la signature définitive chez le notaire est généralement comprise entre deux et trois mois. Ce délai peut varier en fonction de l’obtention du prêt, du traitement administratif, des vérifications menées par le notaire et des délais légaux comme le droit de rétractation ou le droit de préemption.

Comment vérifier l’état du bien avant d’acheter ?

Avant de s’engager, il est important de consulter les diagnostics obligatoires, d’examiner attentivement l’état du logement et des installations, ainsi que l’état des parties communes lorsque le bien se situe en copropriété. Une seconde visite permet souvent de repérer d’éventuels défauts. Certains acheteurs choisissent même de se faire accompagner par un proche expérimenté ou un expert pour être sûrs de ne rien oublier.

Quels sont les frais à prévoir en plus du prix d’achat ?

Au-delà du prix de vente, un acheteur doit anticiper les frais de notaire, les coûts liés au financement (comme les assurances ou garanties du prêt), les éventuels travaux à réaliser dans le logement et, s’il s’agit d’un appartement, les charges de copropriété. Ces éléments doivent être pris en compte pour évaluer le budget total du projet.

Comment savoir si le prix d’un bien est au juste marché ?

Compare le prix au m² avec les annonces similaires du quartier, consulte les données des ventes récentes et regarde l’état du bien. Un prix cohérent se situe généralement dans la moyenne du secteur. Une estimation en ligne ou l’avis d’un professionnel peut aussi aider.

Quelles sont les charges liées à un local professionnel ?

Outre le loyer ou les mensualités, il faut prévoir les charges d'entretien, les taxes foncières, les assurances, l'énergie et les frais de mise aux normes éventuels. Ces coûts varient selon la nature du bien et son usage.

Comment déterminer s'il est préférable d'acheter ou de louer ?

L'achat convient aux structures stables cherchant à capitaliser sur leur bien. La location, plus flexible, s'adresse aux entreprises en croissance ou en phase de lancement. Le choix dépend donc du projet et de la trésorerie disponible.