Zimo, moteur de recherche d'annonces immobilières
Recherche

Tous les commerces à vendre à Cany-Barville (76) Page 7

Fonds de commerce - Salon de thé style Bridgerton - Elbeuf
35 000 € Particulier 538 €/m²
Vente Fonds de commerce Elbeuf (76) 65 m²
à 61 km de Cany-Barville
leboncoin
leboncoin
Salon de coiffure
8 000 € Particulier 320 €/m²
Vente Fonds de commerce Elbeuf (76) 25 m²
à 61 km de Cany-Barville
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce tabac, FDJ, presse 50 m²
280 000 € Pro 5 600 €/m²
Vente Fonds de commerce Elbeuf (76) 5 pièces 50 m²
à 61 km de Cany-Barville
leboncoin
leboncoin
180 000 € Pro
Vente Fonds de commerce Elbeuf (76)
à 61 km de Cany-Barville
Cession Pme
Cession Pme
LOCAL COMMERCIAL COURS CARNOT
40 000 € Pro 1 026 €/m²
Vente Local commercial Elbeuf (76) 2 pièces 39 m²
à 61 km de Cany-Barville
bien'ici
bien'ici
Vente Boutique/Local commercial 56 m²
63 000 € Pro 1 125 €/m²
Vente Local commercial Elbeuf (76) 1 pièces 56 m²
à 61 km de Cany-Barville
LeSiteImmo
LeSiteImmo
Local commercial 1 pièce 56 m²
63 000 € Pro 1 125 €/m²
Vente Local commercial Elbeuf (76) 1 pièces 56 m²
à 61 km de Cany-Barville
iad France
iad France
Local commercial 120 m²
150 000 € Pro 1 250 €/m²
Vente Local commercial Elbeuf (76) 120 m²
à 61 km de Cany-Barville
SeLoger
SeLoger
Vente bar Tabac FDJ en agglomération d' Elbeuf
107 000 € Pro 1 783 €/m²
Vente Fonds de commerce Elbeuf (76) 3 pièces 60 m²
à 61 km de Cany-Barville
Cession Pme
Cession Pme
Local commercial 2 pièces 36 m²
40 000 € Pro 1 111 €/m²
Vente Local commercial Elbeuf (76) 2 pièces 36 m²
à 61 km de Cany-Barville
SeLoger
SeLoger

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

Immeuble 5 pièces 83 m²
91 000 € Pro 1 096 €/m²
Vente Local commercial Elbeuf (76) 5 pièces 83 m²
à 61 km de Cany-Barville
leboncoin
leboncoin
76500 Boucherie
50 000 € Pro
Vente Fonds de commerce Elbeuf (76)
à 61 km de Cany-Barville
Cession Pme
Cession Pme
Fonds de commerce 65 m²
230 000 € Pro 3 538 €/m²
Vente Fonds de commerce Elbeuf (76) 65 m²
à 61 km de Cany-Barville
leboncoin
leboncoin
FDC BOULANGERIE-PATISSERIE
175 000 € Pro 875 €/m²
Vente Fonds de commerce Elbeuf (76) 200 m²
à 61 km de Cany-Barville
Cession Pme
Cession Pme
Local 204 m²
100 000 € Pro 490 €/m²
Vente Local commercial Elbeuf (76) 204 m²
à 61 km de Cany-Barville
SeLoger
SeLoger
Local 600 m²
850 000 € Pro 1 417 €/m²
Vente Local commercial Étalondes (76) 600 m²
à 61 km de Cany-Barville
AdaptImmobilier
AdaptImmobilier
Fonds de commerce 39 m²
198 700 € Pro 5 095 €/m²
Vente Fonds de commerce Le Tréport (76) 39 m²
à 61 km de Cany-Barville
Immobilier Notaires
Immobilier Notaires
A vendre murs commerciaux le trport 76
70 000 € Particulier 1 795 €/m²
Vente Local commercial Le Tréport (76) 39 m²
à 61 km de Cany-Barville
leboncoin
leboncoin
Local 35 m² Le Tréport
85 000 € Pro 2 429 €/m²
Vente Local commercial Le Tréport (76) 35 m²
à 61 km de Cany-Barville
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce bar, tabac, PMU 90 m²
780 000 € Pro 8 667 €/m²
Vente Fonds de commerce Le Tréport (76) 90 m²
à 61 km de Cany-Barville
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce bar, tabac, PMU 120 m²
500 000 € Pro 4 167 €/m²
Vente Fonds de commerce Le Tréport (76) 4 pièces 120 m²
à 61 km de Cany-Barville
leboncoin
leboncoin
Commerce Vente Le Tréport   235000€
235 000 € Pro
Vente Boutique Le Tréport (76)
à 61 km de Cany-Barville
Immonot
Immonot
Fonds de commerce 35 m²
35 000 € Pro 1 000 €/m²
Vente Fonds de commerce Le Tréport (76) 35 m²
à 61 km de Cany-Barville
Orpi
Orpi
Local commercial
89 600 € Pro
Vente Fonds de commerce Le Tréport (76)
à 61 km de Cany-Barville
Properstar
Properstar
Boucherie Le Tréport
89 600 € Pro
Vente Fonds de commerce Le Tréport (76)
à 61 km de Cany-Barville
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce Bar / Petite Brasserie Quai François Ier, Le Tréport Vue Mer Imprenable
470 000 € Pro
Vente Fonds de commerce Le Tréport (76)
à 61 km de Cany-Barville
Etre Proprio
Etre Proprio
VENTE : local commercial face mer + appartement arriere
138 250 € Pro 2 765 €/m²
Vente Local commercial Le Tréport (76) 50 m²
à 61 km de Cany-Barville
Properstar
Properstar
Commerce 46 m²
28 000 € Pro 609 €/m²
Vente Fonds de commerce Le Tréport (76) 46 m²
à 61 km de Cany-Barville
AdaptImmobilier
AdaptImmobilier
Boulangerie à vendre en Normandie
230 560 € Pro
Vente Fonds de commerce Le Tréport (76)
à 61 km de Cany-Barville
Cession Pme
Cession Pme
Local commercial 4 pièces
357 800 € Pro
Vente Fonds de commerce Cormeilles (27) 4 pièces
à 62 km de Cany-Barville
Properstar
Properstar
Local commercial + appartement
109 500 € Pro 1 521 €/m²
Vente Local commercial Cormeilles (27) 72 m²
à 62 km de Cany-Barville
Properstar
Properstar
Boutique 3 pièces 90 m²
87 000 € Pro 967 €/m²
Vente Fonds de commerce Lieurey (27) 3 pièces 90 m²
à 62 km de Cany-Barville
SeLoger
SeLoger
Fonds de commerce
499 000 € Pro
Vente Fonds de commerce Deauville (14)
à 62 km de Cany-Barville
Capifrance
Capifrance
Fonds de commerce restaurant 219 m²
499 000 € Pro 2 279 €/m²
Vente Fonds de commerce Deauville (14) 219 m²
à 62 km de Cany-Barville
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce 100 m²
110 000 € Pro 1 100 €/m²
Vente Fonds de commerce Deauville (14) 100 m²
à 62 km de Cany-Barville
iad France
iad France
Fonds de commerce 180 m²
545 000 € Pro 3 028 €/m²
Vente Fonds de commerce Deauville (14) 180 m²
à 62 km de Cany-Barville
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Commerce 2 pièces 74 m²
355 000 € Pro 4 797 €/m²
Vente Local commercial Deauville (14) 2 pièces 74 m²
à 62 km de Cany-Barville
Capifrance
Capifrance
274 000 € Pro 3 224 €/m²
Vente Fonds de commerce Deauville (14) 85 m²
à 62 km de Cany-Barville
Cession Pme
Cession Pme
Local commercial 108 m²
594 000 € Pro 5 500 €/m²
Vente Local commercial Deauville (14) 108 m²
à 62 km de Cany-Barville
SeLoger
SeLoger
Bail à céder deauville
60 000 € Particulier 1 200 €/m²
Vente Droit au bail Deauville (14) 50 m²
à 62 km de Cany-Barville
leboncoin
leboncoin
Restauration rapide
55 500 € Pro
Vente Fonds de commerce Deauville (14)
à 62 km de Cany-Barville
Etre Proprio
Etre Proprio
Local commercial
55 500 € Pro
Vente Fonds de commerce Deauville (14)
à 62 km de Cany-Barville
bsk
bsk
Local commercial 40 m²
144 300 € Pro 3 608 €/m²
Vente Fonds de commerce Deauville (14) 40 m²
à 62 km de Cany-Barville
Properstar
Properstar
Bar, presse, tabac 80 m² Deauville
474 400 € Pro 5 930 €/m²
Vente Fonds de commerce Deauville (14) 80 m²
à 62 km de Cany-Barville
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce 40 m² Deauville
144 300 € Pro 3 608 €/m²
Vente Fonds de commerce Deauville (14) 40 m²
à 62 km de Cany-Barville
leboncoin
leboncoin
Local commercial 100 m²
438 400 € Pro 4 384 €/m²
Vente Fonds de commerce Deauville (14) 100 m²
à 62 km de Cany-Barville
Properstar
Properstar
BAR TABAC PMU STATION BALNEAIRE CALVADOS
438 400 € Pro 4 384 €/m²
Vente Fonds de commerce Deauville (14) 100 m²
à 62 km de Cany-Barville
Cession Pme
Cession Pme
Vente droit au bail de 170m² proche de Deauville
210 000 € Pro
Vente Droit au bail Deauville (14)
à 62 km de Cany-Barville
Cession Pme
Cession Pme
VENTE A EMPORTER PIZZERIA SECTEUR COTE FLEURIE
122 000 € Pro
Vente Fonds de commerce Deauville (14)
à 62 km de Cany-Barville
Cession Pme
Cession Pme
Local commercial 1 pièce 51 m²
304 000 € Pro 5 961 €/m²
Vente Local commercial Deauville (14) 1 pièces 51 m²
à 62 km de Cany-Barville
SeLoger
SeLoger
Fonds de commerce
545 000 € Pro
Vente Fonds de commerce Deauville (14)
à 62 km de Cany-Barville
Capifrance
Capifrance
Vente épicerie de qualité empl N°1 à Deauville
295 000 € Pro 2 458 €/m²
Vente Fonds de commerce Deauville (14) 120 m²
à 62 km de Cany-Barville
Cession Pme
Cession Pme
Commerce Vente Deauville   55000€
55 000 € Pro
Vente Fonds de commerce Deauville (14)
à 62 km de Cany-Barville
bsk
bsk
Commerce 42 m²
399 000 € Pro 9 500 €/m²
Vente Local commercial Deauville (14) 42 m²
à 62 km de Cany-Barville
Etre Proprio
Etre Proprio
Commerce 100 m²
1 260 000 € Pro 12 600 €/m²
Vente Local commercial Deauville (14) 100 m²
à 62 km de Cany-Barville
Etre Proprio
Etre Proprio
Local 2 pièces 63 m²
399 800 € Pro 6 346 €/m²
Vente Local commercial Deauville (14) 2 pièces 63 m²
à 62 km de Cany-Barville
optimhome
optimhome
Vente FDC prêt à porter féminin à Deauville
82 000 € Pro 2 733 €/m²
Vente Fonds de commerce Deauville (14) 30 m²
à 62 km de Cany-Barville
Cession Pme
Cession Pme
Vente épicerie fine fromage cave primeur Deauville
62 000 € Pro
Vente Fonds de commerce Deauville (14)
à 62 km de Cany-Barville
Cession Pme
Cession Pme
Fonds de commerce 30 m²
191 000 € Pro 6 367 €/m²
Vente Fonds de commerce Deauville (14) 30 m²
à 62 km de Cany-Barville
Properstar
Properstar
Boulangerie Patisserie
182 240 € Pro 1 519 €/m²
Vente Fonds de commerce Caudebec-lès-Elbeuf (76) 120 m²
à 62 km de Cany-Barville
bien'ici
bien'ici
LOCAL COMMERCIAL A CAUDEBEC
117 000 € Pro 453 €/m²
Vente Local commercial Caudebec-lès-Elbeuf (76) 258 m²
à 62 km de Cany-Barville
Guy Hoquet
Guy Hoquet
LOCAL COMMERCIAL DE 106M²
107 000 € Pro 1 009 €/m²
Vente Local commercial Caudebec-lès-Elbeuf (76) 106 m²
à 62 km de Cany-Barville
Guy Hoquet
Guy Hoquet
Local commercial 3 pièces
71 000 € Pro
Vente Local commercial Caudebec-lès-Elbeuf (76) 3 pièces
à 62 km de Cany-Barville
FNAIM
FNAIM
Local commercial 49 m² CAUDEBEC LES ELBEUF
71 000 € Pro 1 449 €/m²
Vente Local commercial Caudebec-lès-Elbeuf (76) 3 pièces 49 m²
à 62 km de Cany-Barville
leboncoin
leboncoin
Vente boucherie charcuterie à 10 min de Rouen
189 000 € Pro
Vente Fonds de commerce Caudebec-lès-Elbeuf (76) 3 pièces
à 62 km de Cany-Barville
Cession Pme
Cession Pme
Vente bar tabac emplacement stratégique Calvados
1 729 000 € Pro 10 111 €/m²
Vente Fonds de commerce Canapville (14) 171 m²
à 63 km de Cany-Barville
Cession Pme
Cession Pme
Deux locaux commerciaux à Mesnil Raoul
395 000 € Particulier 745 €/m²
Vente Local commercial Mesnil-Raoul (76) 530 m²
à 63 km de Cany-Barville
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce 150 m²
405 000 € Pro 2 700 €/m²
Vente Fonds de commerce Mesnil-Raoul (76) 150 m²
à 63 km de Cany-Barville
Immobilier Notaires
Immobilier Notaires
Vente Boutique/Local commercial 23 m²
24 000 € Pro 1 043 €/m²
Vente Fonds de commerce Saint-Pierre-de-Cormeilles (27) 23 m²
à 63 km de Cany-Barville
Properstar
Properstar
Vente Boutique/Local commercial 200 m²
220 000 € Pro 1 100 €/m²
Vente Local commercial Saint-Pierre-lès-Elbeuf (76) 200 m²
à 63 km de Cany-Barville
LeSiteImmo
LeSiteImmo
Local commercial 200 m²
220 000 € Pro 1 100 €/m²
Vente Local commercial Saint-Pierre-lès-Elbeuf (76) 200 m²
à 63 km de Cany-Barville
iad France
iad France
Fonds de commerce Restaurant + Logement 90m² - Pont-l'Évêque (14)
270 000 € Particulier 730 €/m²
Vente Fonds de commerce Pont-l'Évêque (14) 370 m²
à 63 km de Cany-Barville
leboncoin
leboncoin
Boutique 2 pièces 36 m²
44 000 € Pro 1 222 €/m²
Vente Fonds de commerce Pont-l'Évêque (14) 2 pièces 36 m²
à 63 km de Cany-Barville
SeLoger
SeLoger
Fonds de commerce 2 pièces 36 m²
44 000 € Pro 1 222 €/m²
Vente Fonds de commerce Pont-l'Évêque (14) 2 pièces 36 m²
à 63 km de Cany-Barville
optimhome
optimhome
14130 BOULANGERIE PATISSERIE
180 000 € Pro
Vente Fonds de commerce Pont-l'Évêque (14)
à 63 km de Cany-Barville
Cession Pme
Cession Pme
Commerce 40 m²
172 800 € Pro 4 320 €/m²
Vente Fonds de commerce Pont-l'Évêque (14) 40 m²
à 63 km de Cany-Barville
Ouest France
Ouest France
Vente belle boulangerie sur axe passager Calvados
199 120 € Pro
Vente Fonds de commerce Pont-l'Évêque (14)
à 63 km de Cany-Barville
Cession Pme
Cession Pme
14130 Bar Tabac Presse FDJ
470 000 € Pro
Vente Fonds de commerce Pont-l'Évêque (14)
à 63 km de Cany-Barville
Cession Pme
Cession Pme
Fonds de commerce 300 m²
299 800 € Pro 999 €/m²
Vente Fonds de commerce Pont-l'Évêque (14) 300 m²
à 63 km de Cany-Barville
Properstar
Properstar
Local commercial 70 m²
176 000 € Pro 2 514 €/m²
Vente Fonds de commerce Pont-l'Évêque (14) 70 m²
à 63 km de Cany-Barville
Properstar
Properstar
Local commercial 100 m² Mers-les-Bains
143 000 € Pro 1 430 €/m²
Vente Local commercial Mers-les-Bains (80) 100 m²
à 64 km de Cany-Barville
leboncoin
leboncoin
Vente Alimentation 469 m²
436 800 € Pro 931 €/m²
Vente Fonds de commerce Mers-les-Bains (80) 469 m²
à 64 km de Cany-Barville
ParuVendu
ParuVendu
Local commercial 386 m² Mers-les-Bains
350 000 € Pro 907 €/m²
Vente Local commercial Mers-les-Bains (80) 386 m²
à 64 km de Cany-Barville
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce 35 m²
79 100 € Pro 2 260 €/m²
Vente Fonds de commerce Mers-les-Bains (80) 35 m²
à 64 km de Cany-Barville
iad France
iad France
Maison 4 pièces 180 m²
179 000 € Pro 994 €/m²
Vente Local commercial La Saussaye (27) 4 pièces 180 m²
à 64 km de Cany-Barville
leboncoin
leboncoin
Maison 4 pièces 134 m²
229 000 € Pro 1 709 €/m²
Vente Local commercial Eu (76) 4 pièces 134 m²
à 64 km de Cany-Barville
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Boutique 633 m² EU
583 000 € Pro 921 €/m²
Vente Boutique Eu (76) 633 m²
à 64 km de Cany-Barville
leboncoin
leboncoin
Local commercial
127 700 € Pro
Vente Fonds de commerce Eu (76)
à 64 km de Cany-Barville
Properstar
Properstar
Vente à terme libre sur 180 mois - EU (76260)
30 500 € Pro 678 €/m²
Vente Local commercial Eu (76) 3 pièces 45 m²
à 64 km de Cany-Barville
bien'ici
bien'ici
Local commercial 800 m²
795 000 € Pro 994 €/m²
Vente Local commercial Eu (76) 800 m²
à 64 km de Cany-Barville
iad France
iad France
Local commercial
120 000 € Pro
Vente Local commercial Blangy-le-Château (14)
à 64 km de Cany-Barville
Properstar
Properstar
Superette bien tenue à vendre à Blangy-le-Château
120 000 € Pro
Vente Fonds de commerce Blangy-le-Château (14)
à 64 km de Cany-Barville
Cession Pme
Cession Pme
FDC licence IV de 120m² vendre à Pont-de-l'Arche
305 000 € Pro 2 542 €/m²
Vente Fonds de commerce Pont-de-l'Arche (27) 120 m²
à 66 km de Cany-Barville
Cession Pme
Cession Pme
MURS COMMERCIAUX ET TERRAIN DANS UNE ZONE D ACTIVITE EN PLEINE EXPENSION
522 500 € Pro 950 €/m²
Vente Local commercial Ponts-et-Marais (76) 550 m²
à 66 km de Cany-Barville
Properstar
Properstar
Fonds de commerce Blonville-sur-Mer
921 400 € Pro
Vente Fonds de commerce Blonville-sur-Mer (14)
à 67 km de Cany-Barville
leboncoin
leboncoin
Murs commerciaux 51 m² BLONVILLE SUR MER
176 000 € Pro 3 451 €/m²
Vente Local commercial Blonville-sur-Mer (14) 51 m²
à 67 km de Cany-Barville
leboncoin
leboncoin

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

FAQ - Immobilier professionnel Vente Commerce Cany-Barville

Quels éléments vérifier avant de signer un bail pour un commerce ?

Il est essentiel de s’assurer que la destination du local autorise l’activité envisagée, de vérifier l’état général du bien, la conformité des installations, la présence d’éventuelles servitudes ou contraintes réglementaires et la faisabilité des aménagements souhaités. L’analyse du bail est également déterminante, notamment en ce qui concerne la répartition des charges, les obligations du locataire et les clauses de résiliation. Une bonne préparation permet de sécuriser l’installation et de pérenniser l’activité.

Quels frais doit-on anticiper lors de la prise d’un local commercial ?

En plus du loyer, il faut prévoir les charges de copropriété, les taxes comme la taxe foncière lorsqu’elle est refacturée, les dépenses liées à l’énergie, l’assurance du local, les travaux d’aménagement et l’éventuelle redevance si le local fait partie d’un centre commercial. Une analyse attentive du bail permet d’identifier les frais réels afin d’éviter les mauvaises surprises.

Quelle est la différence entre un bail commercial et un bail professionnel pour un commerce ?

Le bail commercial est destiné aux activités commerciales, artisanales ou industrielles et offre une protection importante avec une durée minimale de neuf ans. Le bail professionnel est réservé aux professions libérales et propose une plus grande souplesse, mais n’est pas adapté à tous les types de commerce. Le choix dépend de la nature de l’activité exercée et des obligations souhaitées par le locataire ou le propriétaire.

Quels critères sont essentiels pour choisir un local commercial adapté à son activité ?

Le choix d’un local commercial repose principalement sur l’emplacement, la visibilité, le flux de passants, la configuration intérieure et l’accessibilité. Il faut également prendre en compte la superficie utile, la possibilité d’aménager l’espace selon les besoins et la cohérence entre le local et la clientèle visée. Un bon emplacement peut fortement influencer le succès d’une activité.

Combien de temps dure un achat immobilier ?

La durée entre l’acceptation d’une offre et la signature définitive chez le notaire est généralement comprise entre deux et trois mois. Ce délai peut varier en fonction de l’obtention du prêt, du traitement administratif, des vérifications menées par le notaire et des délais légaux comme le droit de rétractation ou le droit de préemption.

Comment vérifier l’état du bien avant d’acheter ?

Avant de s’engager, il est important de consulter les diagnostics obligatoires, d’examiner attentivement l’état du logement et des installations, ainsi que l’état des parties communes lorsque le bien se situe en copropriété. Une seconde visite permet souvent de repérer d’éventuels défauts. Certains acheteurs choisissent même de se faire accompagner par un proche expérimenté ou un expert pour être sûrs de ne rien oublier.

Quels sont les frais à prévoir en plus du prix d’achat ?

Au-delà du prix de vente, un acheteur doit anticiper les frais de notaire, les coûts liés au financement (comme les assurances ou garanties du prêt), les éventuels travaux à réaliser dans le logement et, s’il s’agit d’un appartement, les charges de copropriété. Ces éléments doivent être pris en compte pour évaluer le budget total du projet.

Comment savoir si le prix d’un bien est au juste marché ?

Compare le prix au m² avec les annonces similaires du quartier, consulte les données des ventes récentes et regarde l’état du bien. Un prix cohérent se situe généralement dans la moyenne du secteur. Une estimation en ligne ou l’avis d’un professionnel peut aussi aider.

Quelles sont les charges liées à un local professionnel ?

Outre le loyer ou les mensualités, il faut prévoir les charges d'entretien, les taxes foncières, les assurances, l'énergie et les frais de mise aux normes éventuels. Ces coûts varient selon la nature du bien et son usage.

Comment déterminer s'il est préférable d'acheter ou de louer ?

L'achat convient aux structures stables cherchant à capitaliser sur leur bien. La location, plus flexible, s'adresse aux entreprises en croissance ou en phase de lancement. Le choix dépend donc du projet et de la trésorerie disponible.