Zimo, moteur de recherche d'annonces immobilières
Recherche

Tous les commerces à vendre à Émerainville (77) Page 2

Fonds de commerce
300 000 € Pro
Vente Fonds de commerce Champigny-sur-Marne (94)
à 6 km de Émerainville
bsk
bsk
Boutique 3 pièces 85 m²
228 000 € Pro 2 682 €/m²
Vente Boutique Champigny-sur-Marne (94) 3 pièces 85 m²
à 6 km de Émerainville
SeLoger
SeLoger
Murs a vendre
220 000 € Pro 2 200 €/m²
Vente Local commercial Champigny-sur-Marne (94) 1 pièces 100 m²
à 6 km de Émerainville
Safti
Safti
Nationale 4 - 106 avenue Roger Salengro - à 500 mètres de la
290 000 € Pro 2 283 €/m²
Vente Local commercial Champigny-sur-Marne (94) 127 m²
à 6 km de Émerainville
bien'ici
bien'ici
Local commercial 266 m²
549 000 € Pro 2 064 €/m²
Vente Local commercial Ormesson-sur-Marne (94) 266 m²
à 6 km de Émerainville
SeLoger
SeLoger
Commerce 1 pièce 160 m²
285 384 € Pro 1 784 €/m²
Vente Local commercial Vaires-sur-Marne (77) 1 pièces 160 m²
à 7 km de Émerainville
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Local commercial 1 pièce 160 m²
285 384 € Pro 1 784 €/m²
Vente Local commercial Vaires-sur-Marne (77) 1 pièces 160 m²
à 7 km de Émerainville
iad France
iad France
Bar, brasserie, tabac 160 m² Vaires-sur-Marne
99 500 € Pro 622 €/m²
Vente Fonds de commerce Vaires-sur-Marne (77) 1 pièces 160 m²
à 7 km de Émerainville
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce 46 m²
76 500 € Pro 1 663 €/m²
Vente Fonds de commerce Vaires-sur-Marne (77) 46 m²
à 7 km de Émerainville
bsk
bsk
Vente de fonds de commerce Bazar & Cosmétiques, idéale pour un salon de beauté ou coiffure / Taxi ph
55 000 € Particulier 1 375 €/m²
Vente Fonds de commerce Bry-sur-Marne (94) 40 m²
à 7 km de Émerainville
leboncoin
leboncoin

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

Fonds de commerce 125 m²
400 000 € Pro 3 200 €/m²
Vente Fonds de commerce Bry-sur-Marne (94) 125 m²
à 7 km de Émerainville
SeLoger
SeLoger
Local commercial 300 m²
235 000 € Pro 783 €/m²
Vente Local commercial Bry-sur-Marne (94) 300 m²
à 7 km de Émerainville
SeLoger
SeLoger
Bureaux 1600 m² Neuilly Sur Marne
2 155 000 € Pro 1 347 €/m²
Vente Local commercial Neuilly-sur-Marne (93) 1600 m²
à 7 km de Émerainville
leboncoin
leboncoin
Local commercial 203 m²
424 000 € Pro 2 089 €/m²
Vente Local commercial Neuilly-sur-Marne (93) 203 m²
à 7 km de Émerainville
SeLoger
SeLoger
Local commercial 81 m² SAINT-THIBAULT-DES-VIGNES
240 000 € Pro 2 963 €/m²
Vente Local commercial Saint-Thibault-des-Vignes (77) 81 m²
à 7 km de Émerainville
leboncoin
leboncoin
Local commercial 1485 m² Saint-Thibault-des-Vignes
1 995 000 € Pro 1 343 €/m²
Vente Local commercial Saint-Thibault-des-Vignes (77) 1485 m²
à 7 km de Émerainville
leboncoin
leboncoin
Vente boulangerie Idéale 1ère installation dept 77
230 560 € Pro
Vente Fonds de commerce Ferrières-en-Brie (77)
à 7 km de Émerainville
Cession Pme
Cession Pme
Local commercial 2 pièces 105 m²
230 000 € Pro 2 190 €/m²
Vente Local commercial Pontcarré (77) 2 pièces 105 m²
à 7 km de Émerainville
SeLoger
SeLoger
Restaurant
60 000 € Particulier 1 429 €/m²
Vente Fonds de commerce Pontcarré (77) 42 m²
à 7 km de Émerainville
leboncoin
leboncoin
Entreprise d'évènementiel
120 000 € Particulier 600 €/m²
Vente Fonds de commerce Chelles (77) 200 m²
à 8 km de Émerainville
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce 1 pièce 230 m²
296 000 € Pro 1 287 €/m²
Vente Fonds de commerce Chelles (77) 1 pièces 230 m²
à 8 km de Émerainville
bien'ici
bien'ici
Fonds de commerce 37 m²
59 000 € Particulier 1 595 €/m²
Vente Droit au bail Chelles (77) 37 m²
à 8 km de Émerainville
PAP
PAP
Vente Boutique/Local commercial 436 m²
549 000 € Pro 1 262 €/m²
Vente Local commercial Chelles (77) 13 pièces 435 m²
à 8 km de Émerainville
LeSiteImmo
LeSiteImmo
Local commercial 13 pièces 436 m²
549 000 € Pro 1 259 €/m²
Vente Local commercial Chelles (77) 13 pièces 436 m²
à 8 km de Émerainville
iad France
iad France
Fonds de commerce 75 m²
133 000 € Pro 1 773 €/m²
Vente Fonds de commerce Chelles (77) 75 m²
à 8 km de Émerainville
iad France
iad France
SPECIAL INVEST 4 boutiques pour 541 m² à vendre à CHELLES
910 000 € Pro 1 688 €/m²
Vente Boutique Chelles (77) 539 m²
à 8 km de Émerainville
ParuVendu
ParuVendu
Commerce 539 m²
910 000 € Pro 1 688 €/m²
Vente Local commercial Chelles (77) 539 m²
à 8 km de Émerainville
leboncoin
leboncoin
Local Service Chelles
282 000 € Pro 4 209 €/m²
Vente Local commercial Chelles (77) 67 m²
à 8 km de Émerainville
BureauxLocaux
BureauxLocaux
Local commercial activité Medicale
900 000 € Pro 3 000 €/m²
Vente Boutique Chelles (77) 300 m²
à 8 km de Émerainville
BureauxLocaux
BureauxLocaux
Local commercial 47 m²
241 000 € Pro 5 128 €/m²
Vente Local commercial Chelles (77) 47 m²
à 8 km de Émerainville
SeLoger
SeLoger
LOCAL COMMERCIAL A VENDRE
772 200 € Pro 3 286 €/m²
Vente Local commercial Brou-sur-Chantereine (77) 235 m²
à 8 km de Émerainville
BureauxLocaux
BureauxLocaux
Local commercial 18 m²
97 200 € Pro 5 400 €/m²
Vente Local commercial Brou-sur-Chantereine (77) 18 m²
à 8 km de Émerainville
bien'ici
bien'ici
Fonds de commerce 1 pièce 40 m²
78 400 € Pro 1 960 €/m²
Vente Fonds de commerce Ozoir-la-Ferrière (77) 1 pièces 40 m²
à 8 km de Émerainville
iad France
iad France
Fonds de commerce 1 pièce 88 m²
145 600 € Pro 1 655 €/m²
Vente Fonds de commerce Ozoir-la-Ferrière (77) 1 pièces 88 m²
à 8 km de Émerainville
iad France
iad France
MURS + FONDS - Local commercial NEUF 63 m² - Hyper centre Ozoir
400 000 € Particulier 6 061 €/m²
Vente Fonds de commerce Ozoir-la-Ferrière (77) 66 m²
à 8 km de Émerainville
leboncoin
leboncoin
Local commercial 62 m²
152 900 € Pro 2 466 €/m²
Vente Local commercial Ozoir-la-Ferrière (77) 62 m²
à 8 km de Émerainville
leboncoin
leboncoin
Local commercial 62 m²
152 900 € Pro 2 466 €/m²
Vente Local commercial Ozoir-la-Ferrière (77) 62 m²
à 8 km de Émerainville
SeLoger
SeLoger
Boutique 55 m²
39 000 € Pro 709 €/m²
Vente Boutique Sucy-en-Brie (94) 55 m²
à 8 km de Émerainville
SeLoger
SeLoger
FOND DE COMMERCE CENTRE VILLE SUCY EN BRIE
39 000 € Pro 709 €/m²
Vente Fonds de commerce Sucy-en-Brie (94) 55 m²
à 8 km de Émerainville
bien'ici
bien'ici
FONDS DE COMMERCE - SALON DE COIFFURE / BARBER - EMPLACEMENT
39 000 € Pro 709 €/m²
Vente Fonds de commerce Sucy-en-Brie (94) 55 m²
à 8 km de Émerainville
bien'ici
bien'ici
Cession droit au bail
68 000 € Particulier 1 700 €/m²
Vente Droit au bail Sucy-en-Brie (94) 40 m²
à 8 km de Émerainville
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce 50 m²
135 200 € Pro 2 704 €/m²
Vente Fonds de commerce Sucy-en-Brie (94) 50 m²
à 8 km de Émerainville
iad France
iad France
Commerce 1 pièce 71 m²
220 000 € Pro 3 099 €/m²
Vente Fonds de commerce Sucy-en-Brie (94) 1 pièces 71 m²
à 8 km de Émerainville
SeLoger
SeLoger
Boutique 1 pièce 236 m²
2 100 000 € Pro 8 898 €/m²
Vente Boutique Le Perreux-sur-Marne (94) 1 pièces 236 m²
à 8 km de Émerainville
SeLoger
SeLoger
épicerie à vendre - le petit marché - le perreux-sur-marne (94)
80 000 € Particulier 2 000 €/m²
Vente Fonds de commerce Le Perreux-sur-Marne (94) 40 m²
à 8 km de Émerainville
leboncoin
leboncoin
270 000 € Pro 4 154 €/m²
Vente Boutique Le Perreux-sur-Marne (94) 3 pièces 65 m²
à 8 km de Émerainville
BureauxLocaux
BureauxLocaux
Commerce 65 m²
270 000 € Pro 4 154 €/m²
Vente Boutique Le Perreux-sur-Marne (94) 3 pièces 65 m²
à 8 km de Émerainville
leboncoin
leboncoin
Pont de Bry Emplacement 1 LOCAL COMMERCIAL 31 M² FAIBLE LOYER
59 000 € Pro 1 903 €/m²
Vente Local commercial Le Perreux-sur-Marne (94) 2 pièces 31 m²
à 8 km de Émerainville
LeSiteImmo
LeSiteImmo
Boutique 6 pièces 75 m²
119 900 € Pro 1 599 €/m²
Vente Fonds de commerce Le Perreux-sur-Marne (94) 6 pièces 75 m²
à 8 km de Émerainville
SeLoger
SeLoger
Institut de Beauté - emplacement numéro 1
119 900 € Pro 1 599 €/m²
Vente Fonds de commerce Le Perreux-sur-Marne (94) 6 pièces 75 m²
à 8 km de Émerainville
Nestenn
Nestenn
Salon de coiffure institut de beauté
155 000 € Particulier 1 409 €/m²
Vente Fonds de commerce Le Perreux-sur-Marne (94) 110 m²
à 8 km de Émerainville
leboncoin
leboncoin
Murs de magasin vide idéal investisseur / Local divisible
590 000 € Particulier 8 429 €/m²
Vente Local commercial Le Perreux-sur-Marne (94) 70 m²
à 8 km de Émerainville
leboncoin
leboncoin
Local commercial 319 m²
790 000 € Pro 2 476 €/m²
Vente Local commercial Le Perreux-sur-Marne (94) 319 m²
à 8 km de Émerainville
SeLoger
SeLoger
Commerce 220 m²
775 000 € Pro 3 523 €/m²
Vente Fonds de commerce Le Perreux-sur-Marne (94) 220 m²
à 8 km de Émerainville
Etre Proprio
Etre Proprio
Local Commercial divisible
690 000 € Particulier 2 654 €/m²
Vente Local commercial Le Perreux-sur-Marne (94) 260 m²
à 8 km de Émerainville
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce Épicerie / Alimentation générale Le Perreux-sur-Marne
55 000 € Particulier 917 €/m²
Vente Fonds de commerce Le Perreux-sur-Marne (94) 60 m²
à 8 km de Émerainville
leboncoin
leboncoin
Murs commerciaux 40 m² le perreux sur marne
219 000 € Pro 5 475 €/m²
Vente Local commercial Le Perreux-sur-Marne (94) 40 m²
à 8 km de Émerainville
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce 70 m²
80 000 € Particulier 1 143 €/m²
Vente Fonds de commerce Le Perreux-sur-Marne (94) 70 m²
à 8 km de Émerainville
PAP
PAP
Boutique 46 m²
175 000 € Pro 3 804 €/m²
Vente Boutique Le Perreux-sur-Marne (94) 46 m²
à 8 km de Émerainville
SeLoger
SeLoger
Vente restauration rapide Le Perreux Sur Marne
125 000 € Pro 1 389 €/m²
Vente Fonds de commerce Le Perreux-sur-Marne (94) 90 m²
à 8 km de Émerainville
Cession Pme
Cession Pme
FDC Centre MBE : Services aux Entreprises (94)
90 000 € Pro 818 €/m²
Vente Fonds de commerce Le Perreux-sur-Marne (94) 110 m²
à 8 km de Émerainville
Cession Pme
Cession Pme
Boutique 2 pièces 279 m²
950 000 € Pro 3 405 €/m²
Vente Boutique Le Perreux-sur-Marne (94) 2 pièces 279 m²
à 8 km de Émerainville
SeLoger
SeLoger
LOCAUX LIBRE LE PERREUX SUR MARNE
420 000 € Pro 6 364 €/m²
Vente Local commercial Le Perreux-sur-Marne (94) 66 m²
à 8 km de Émerainville
bien'ici
bien'ici
Commerce habillement/textile 77 m²
65 000 € Pro 844 €/m²
Vente Droit au bail Le Perreux-sur-Marne (94) 77 m²
à 8 km de Émerainville
leboncoin
leboncoin
Boutique 176 m²
954 000 € Pro 5 420 €/m²
Vente Boutique Le Perreux-sur-Marne (94) 176 m²
à 8 km de Émerainville
SeLoger
SeLoger
Fonds de commerce 176 m²
954 000 € Pro 5 420 €/m²
Vente Fonds de commerce Le Perreux-sur-Marne (94) 176 m²
à 8 km de Émerainville
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce à vendre Le Perreux-sur-Marne
160 000 € Pro 3 137 €/m²
Vente Fonds de commerce Le Perreux-sur-Marne (94) 51 m²
à 8 km de Émerainville
Green Acres
Green Acres
Commerce habillement/textile 140 m²
85 000 € Pro 607 €/m²
Vente Droit au bail Le Perreux-sur-Marne (94) 140 m²
à 8 km de Émerainville
leboncoin
leboncoin
Salon de thé 100 m²
145 000 € Pro 1 611 €/m²
Vente Droit au bail Le Perreux-sur-Marne (94) 90 m²
à 8 km de Émerainville
leboncoin
leboncoin
Cession de bail LE PERREUX SUR MARNE - local commercial 72,77 m2
52 000 € Pro 712 €/m²
Vente Droit au bail Le Perreux-sur-Marne (94) 73 m²
à 8 km de Émerainville
bien'ici
bien'ici
Fonds de commerce 73 m²
119 900 € Pro 1 642 €/m²
Vente Fonds de commerce Le Perreux-sur-Marne (94) 73 m²
à 8 km de Émerainville
SeLoger
SeLoger
Local commercial 244 m²
976 000 € Pro 4 000 €/m²
Vente Local commercial Bussy-Saint-Georges (77) 244 m²
à 8 km de Émerainville
leboncoin
leboncoin
MUR COMMERCIAUX 2500 M2 +5000 M2 TERRAINS
6 000 000 € Pro 2 400 €/m²
Vente Local commercial Bussy-Saint-Georges (77) 20 pièces 2500 m²
à 8 km de Émerainville
LeSiteImmo
LeSiteImmo
MUR COMMERCIAUX 2500 M2 +5000 M2 TERRAINS
6 000 000 € Pro 2 400 €/m²
Vente Local commercial Bussy-Saint-Georges (77) 20 pièces 2500 m²
à 8 km de Émerainville
Safti
Safti
Boutique 244 m²
976 000 € Pro 4 000 €/m²
Vente Boutique Bussy-Saint-Georges (77) 244 m²
à 8 km de Émerainville
SeLoger
SeLoger
BUSSY_SAINT_GEORGES77_LOCAL_164V
656 000 € Pro 4 000 €/m²
Vente Local commercial Bussy-Saint-Georges (77) 164 m²
à 8 km de Émerainville
BureauxLocaux
BureauxLocaux
Fonds de commerce restaurant 75 m²
149 900 € Pro 1 999 €/m²
Vente Fonds de commerce Lésigny (77) 1 pièces 75 m²
à 8 km de Émerainville
leboncoin
leboncoin
Fond de commerce / Restauration rapide / 30m2
79 000 € Particulier 2 633 €/m²
Vente Fonds de commerce Gagny (93) 30 m²
à 9 km de Émerainville
leboncoin
leboncoin
Terrain 70 m²
130 000 € Pro 1 857 €/m²
Vente Fonds de commerce Gagny (93) 70 m²
à 9 km de Émerainville
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Vente Boutique/Local commercial 70 m²
130 000 € Pro 1 857 €/m²
Vente Local commercial Gagny (93) 1 pièces 70 m²
à 9 km de Émerainville
LeSiteImmo
LeSiteImmo
FONDS DE COMMERCE A VENDRE 60m2 CENTRE VILLE DE GAGNY 93220
77 000 € Pro 1 283 €/m²
Vente Fonds de commerce Gagny (93) 3 pièces 60 m²
à 9 km de Émerainville
Safti
Safti
Local commercial 1 pièce 35 m²
127 200 € Pro 3 634 €/m²
Vente Local commercial Saint-Maur-des-Fossés (94) 1 pièces 35 m²
à 9 km de Émerainville
iad France
iad France
Pizzeria à vendre
135 000 € Particulier 2 250 €/m²
Vente Fonds de commerce Saint-Maur-des-Fossés (94) 60 m²
à 9 km de Émerainville
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce Vente & Réparation Mobiles Informatique - Saint-Maur
25 000 € Particulier 1 136 €/m²
Vente Fonds de commerce Saint-Maur-des-Fossés (94) 22 m²
à 9 km de Émerainville
leboncoin
leboncoin
Salon de coiffure (Barbershop)
35 000 € Particulier 2 059 €/m²
Vente Fonds de commerce Saint-Maur-des-Fossés (94) 17 m²
à 9 km de Émerainville
leboncoin
leboncoin
LOCAL COMMERCIAL - SAINT-MAUR-DES-FOSSÉS
177 000 € Pro 4 784 €/m²
Vente Local commercial Saint-Maur-des-Fossés (94) 2 pièces 37 m²
à 9 km de Émerainville
Safti
Safti
à vendre - kebab / restauration rapide
120 000 € Particulier 4 000 €/m²
Vente Fonds de commerce Saint-Maur-des-Fossés (94) 30 m²
à 9 km de Émerainville
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce 61 m²
55 000 € Pro 902 €/m²
Vente Fonds de commerce Saint-Maur-des-Fossés (94) 61 m²
à 9 km de Émerainville
SeLoger
SeLoger
Fonds de commerce 80 m²
125 000 € Particulier 1 563 €/m²
Vente Fonds de commerce Saint-Maur-des-Fossés (94) 80 m²
à 9 km de Émerainville
PAP
PAP
Fonds de commerce salon de coiffure mixte
40 000 € Particulier 1 333 €/m²
Vente Fonds de commerce Saint-Maur-des-Fossés (94) 30 m²
à 9 km de Émerainville
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce institut de beauté à vendre à Saint-Maur-des-Fossés — environ 60 m² avec terrasse
55 000 € Pro 902 €/m²
Vente Fonds de commerce Saint-Maur-des-Fossés (94) 61 m²
à 9 km de Émerainville
bien'ici
bien'ici
154 000 € Pro 3 850 €/m²
Vente Fonds de commerce Saint-Maur-des-Fossés (94) 40 m²
à 9 km de Émerainville
Cession Pme
Cession Pme
LOCAL D'ACTIVITE 150 m² SAINT MAUR DES FOSSES
399 000 € Pro 2 660 €/m²
Vente Local commercial Saint-Maur-des-Fossés (94) 150 m²
à 9 km de Émerainville
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce 92 m²
90 000 € Pro 978 €/m²
Vente Fonds de commerce Saint-Maur-des-Fossés (94) 92 m²
à 9 km de Émerainville
SeLoger
SeLoger
Local commercial 74 m²
267 500 € Pro 3 615 €/m²
Vente Local commercial Saint-Maur-des-Fossés (94) 74 m²
à 9 km de Émerainville
SeLoger
SeLoger
Boutique 105 m²
679 000 € Pro 6 467 €/m²
Vente Boutique Saint-Maur-des-Fossés (94) 105 m²
à 9 km de Émerainville
SeLoger
SeLoger

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

FAQ - Immobilier professionnel Vente Commerce Émerainville

Quels éléments vérifier avant de signer un bail pour un commerce ?

Il est essentiel de s’assurer que la destination du local autorise l’activité envisagée, de vérifier l’état général du bien, la conformité des installations, la présence d’éventuelles servitudes ou contraintes réglementaires et la faisabilité des aménagements souhaités. L’analyse du bail est également déterminante, notamment en ce qui concerne la répartition des charges, les obligations du locataire et les clauses de résiliation. Une bonne préparation permet de sécuriser l’installation et de pérenniser l’activité.

Quels frais doit-on anticiper lors de la prise d’un local commercial ?

En plus du loyer, il faut prévoir les charges de copropriété, les taxes comme la taxe foncière lorsqu’elle est refacturée, les dépenses liées à l’énergie, l’assurance du local, les travaux d’aménagement et l’éventuelle redevance si le local fait partie d’un centre commercial. Une analyse attentive du bail permet d’identifier les frais réels afin d’éviter les mauvaises surprises.

Quelle est la différence entre un bail commercial et un bail professionnel pour un commerce ?

Le bail commercial est destiné aux activités commerciales, artisanales ou industrielles et offre une protection importante avec une durée minimale de neuf ans. Le bail professionnel est réservé aux professions libérales et propose une plus grande souplesse, mais n’est pas adapté à tous les types de commerce. Le choix dépend de la nature de l’activité exercée et des obligations souhaitées par le locataire ou le propriétaire.

Quels critères sont essentiels pour choisir un local commercial adapté à son activité ?

Le choix d’un local commercial repose principalement sur l’emplacement, la visibilité, le flux de passants, la configuration intérieure et l’accessibilité. Il faut également prendre en compte la superficie utile, la possibilité d’aménager l’espace selon les besoins et la cohérence entre le local et la clientèle visée. Un bon emplacement peut fortement influencer le succès d’une activité.

Combien de temps dure un achat immobilier ?

La durée entre l’acceptation d’une offre et la signature définitive chez le notaire est généralement comprise entre deux et trois mois. Ce délai peut varier en fonction de l’obtention du prêt, du traitement administratif, des vérifications menées par le notaire et des délais légaux comme le droit de rétractation ou le droit de préemption.

Comment vérifier l’état du bien avant d’acheter ?

Avant de s’engager, il est important de consulter les diagnostics obligatoires, d’examiner attentivement l’état du logement et des installations, ainsi que l’état des parties communes lorsque le bien se situe en copropriété. Une seconde visite permet souvent de repérer d’éventuels défauts. Certains acheteurs choisissent même de se faire accompagner par un proche expérimenté ou un expert pour être sûrs de ne rien oublier.

Quels sont les frais à prévoir en plus du prix d’achat ?

Au-delà du prix de vente, un acheteur doit anticiper les frais de notaire, les coûts liés au financement (comme les assurances ou garanties du prêt), les éventuels travaux à réaliser dans le logement et, s’il s’agit d’un appartement, les charges de copropriété. Ces éléments doivent être pris en compte pour évaluer le budget total du projet.

Comment savoir si le prix d’un bien est au juste marché ?

Compare le prix au m² avec les annonces similaires du quartier, consulte les données des ventes récentes et regarde l’état du bien. Un prix cohérent se situe généralement dans la moyenne du secteur. Une estimation en ligne ou l’avis d’un professionnel peut aussi aider.

Quelles sont les charges liées à un local professionnel ?

Outre le loyer ou les mensualités, il faut prévoir les charges d'entretien, les taxes foncières, les assurances, l'énergie et les frais de mise aux normes éventuels. Ces coûts varient selon la nature du bien et son usage.

Comment déterminer s'il est préférable d'acheter ou de louer ?

L'achat convient aux structures stables cherchant à capitaliser sur leur bien. La location, plus flexible, s'adresse aux entreprises en croissance ou en phase de lancement. Le choix dépend donc du projet et de la trésorerie disponible.