Zimo, moteur de recherche d'annonces immobilières
Recherche

29 locaux commerciaux à vendre à Brest (29) Page 3

Local commercial
82 500 € Pro 4 583 €/m²
Vente Local commercial Rostrenen (22) 8 pièces 18 m²
à 91 km de Brest
LeSiteImmo
LeSiteImmo
Local commercial à fort potentiel au coeur de Moëlan-sur-Mer
169 600 € Pro 2 531 €/m²
Vente Local commercial Moëlan-sur-Mer (29) 2 pièces 67 m²
à 91 km de Brest
Etre Proprio
Etre Proprio
Local commercial 450 m² QUIMPERLE
264 000 € Pro 587 €/m²
Vente Local commercial Quimperlé (29) 450 m²
à 93 km de Brest
leboncoin
leboncoin
Local commercial 1 pièce 38 m²
182 980 € Pro 4 815 €/m²
Vente Local commercial Clohars-Carnoët (29) 1 pièces 38 m²
à 97 km de Brest
iad France
iad France
Local 250 m²
291 200 € Pro 1 165 €/m²
Vente Local commercial Clohars-Carnoët (29) 250 m²
à 97 km de Brest
Immonot
Immonot
Local 750 m² GRACES
898 720 € Pro 1 198 €/m²
Vente Local commercial Grâces (22) 750 m²
à 98 km de Brest
leboncoin
leboncoin
Local 220 m²
204 500 € Pro 930 €/m²
Vente Local commercial Minihy-Tréguier (22) 220 m²
à 100 km de Brest
SeLoger
SeLoger
Commerce 4 pièces 146 m²
150 000 € Pro 1 027 €/m²
Vente Local commercial Plouay (56) 4 pièces 146 m²
à 100 km de Brest
Etre Proprio
Etre Proprio
LOCAL COMMERCIAL OCCUPÉ - 146m² - PLOUAY
150 000 € Pro 1 027 €/m²
Vente Local commercial Plouay (56) 146 m²
à 100 km de Brest
Cession Pme
Cession Pme
Local 160 m²
39 000 € Pro 244 €/m²
Vente Local commercial Guingamp (22) 160 m²
à 101 km de Brest
Ouest France
Ouest France

3 annonces ajoutées ces 7 derniers jours pour cette recherche

Recevez les prochaines par e-mail, exactement sur les critères de cette page. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

Local commercial rénové + plateau aménageable + garage - 177 m² - Guingamp Centre
150 000 € Particulier 847 €/m²
Vente Local commercial Guingamp (22) 6 pièces 177 m²
à 101 km de Brest
leboncoin
leboncoin
Murs commerciaux 120 m² GUINGAMP
90 000 € Pro 750 €/m²
Vente Local commercial Guingamp (22) 120 m²
à 101 km de Brest
leboncoin
leboncoin
Local commercial Guingamp
155 000 € Pro 3 229 €/m²
Vente Local commercial Guingamp (22) 2 pièces 48 m²
à 101 km de Brest
leboncoin
leboncoin
A vendre - GUINGAMP - Murs commerciaux
65 000 € Pro
Vente Local commercial Guingamp (22)
à 101 km de Brest
Cession Pme
Cession Pme
Pas de porte
85 000 € Particulier 773 €/m²
Vente Local commercial Tréguier (22) 110 m²
à 102 km de Brest
leboncoin
leboncoin
Local 95 m²
252 000 € Pro 2 653 €/m²
Vente Local commercial Pont-Scorff (56) 95 m²
à 102 km de Brest
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Commerce 3 pièces 170 m²
99 000 € Pro 582 €/m²
Vente Local commercial Guémené-sur-Scorff (56) 3 pièces 170 m²
à 103 km de Brest
Capifrance
Capifrance
Guemene sur scorff local commercial de 200m² et 170m² de reserve parking attenant
99 000 € Pro 268 €/m²
Vente Local commercial Guémené-sur-Scorff (56) 3 pièces 370 m²
à 103 km de Brest
Etre Proprio
Etre Proprio
Parking/Garage/Box 370 m²
99 000 € Pro 268 €/m²
Vente Local commercial Guémené-sur-Scorff (56) 370 m²
à 103 km de Brest
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Local commercial 370 m²
99 000 € Pro 268 €/m²
Vente Local commercial Guémené-sur-Scorff (56) 370 m²
à 103 km de Brest
SeLoger
SeLoger
Local commercial 498 m²
468 000 € Pro 940 €/m²
Vente Local commercial Gestel (56) 498 m²
à 103 km de Brest
iad France
iad France
Local commercial 2 pièces 120 m²
137 000 € Pro 1 142 €/m²
Vente Local commercial Pontrieux (22) 2 pièces 120 m²
à 104 km de Brest
Capifrance
Capifrance
Local commercial 265 m²
350 000 € Pro 1 321 €/m²
Vente Local commercial Ploemeur (56) 265 m²
à 108 km de Brest
leboncoin
leboncoin
Local commercial 265 m² PLOEMEUR
385 000 € Pro 1 453 €/m²
Vente Local commercial Ploemeur (56) 265 m²
à 108 km de Brest
leboncoin
leboncoin
Bureaux 233 m²
400 000 € Pro 1 717 €/m²
Vente Local commercial Ploemeur (56) 233 m²
à 108 km de Brest
Properstar
Properstar
Local commercial 140 m²
274 917 € Pro 1 964 €/m²
Vente Local commercial Ploemeur (56) 140 m²
à 108 km de Brest
leboncoin
leboncoin
Local 1 410 m²
1 188 000 € Pro 843 €/m²
Vente Local commercial Caudan (56) 1410 m²
à 109 km de Brest
leboncoin
leboncoin
Local 354 m² LORIENT
873 981 € Pro 2 469 €/m²
Vente Local commercial Lorient (56) 354 m²
à 111 km de Brest
leboncoin
leboncoin
LOCAL COMMERCIAL A VENDRE
60 000 € Pro 1 875 €/m²
Vente Local commercial Lorient (56) 32 m²
à 111 km de Brest
BureauxLocaux
BureauxLocaux
Lorient Keryado - Local commercial 240 m² de plain-pied - Accès PMR
419 000 € Particulier 1 822 €/m²
Vente Local commercial Lorient (56) 230 m²
à 111 km de Brest
leboncoin
leboncoin
Local commercial 80 m² LORIENT
165 000 € Pro 2 063 €/m²
Vente Local commercial Lorient (56) 80 m²
à 111 km de Brest
leboncoin
leboncoin
Murs commerciaux 130 m² Lorient
182 000 € Pro 1 400 €/m²
Vente Local commercial Lorient (56) 130 m²
à 111 km de Brest
leboncoin
leboncoin
Local commercial 75 m²
165 000 € Pro 2 200 €/m²
Vente Local commercial Lorient (56) 75 m²
à 111 km de Brest
leboncoin
leboncoin
Local commercial 75 m²
165 000 € Pro 2 200 €/m²
Vente Local commercial Lorient (56) 75 m²
à 111 km de Brest
SeLoger
SeLoger
Local 3 pièces 120 m²
281 160 € Pro 2 343 €/m²
Vente Local commercial Lorient (56) 3 pièces 120 m²
à 111 km de Brest
Ouest France
Ouest France
Local commercial 210 m² LORIENT
723 600 € Pro 3 446 €/m²
Vente Local commercial Lorient (56) 210 m²
à 111 km de Brest
leboncoin
leboncoin
Lorient Centre - Local à transformer en appartement avec jardin privatif
95 000 € Particulier 2 065 €/m²
Vente Local commercial Lorient (56) 2 pièces 46 m²
à 111 km de Brest
leboncoin
leboncoin
Local 75 m² Lorient
164 990 € Pro 2 200 €/m²
Vente Local commercial Lorient (56) 3 pièces 75 m²
à 111 km de Brest
leboncoin
leboncoin
Local commercial 143 m²
139 000 € Pro 972 €/m²
Vente Local commercial Lorient (56) 143 m²
à 111 km de Brest
SeLoger
SeLoger
Local commercial
65 000 € Particulier 915 €/m²
Vente Local commercial Lorient (56) 2 pièces 71 m²
à 111 km de Brest
leboncoin
leboncoin
Vente local commercial 216m² à Lorient hypercentre
716 900 € Pro 3 319 €/m²
Vente Local commercial Lorient (56) 216 m²
à 111 km de Brest
Cession Pme
Cession Pme
LOCAL COMMERCIAL - 143m² - LORIENT
149 000 € Pro 1 042 €/m²
Vente Local commercial Lorient (56) 143 m²
à 111 km de Brest
Cession Pme
Cession Pme
Local commercial 77 m²
197 950 € Pro 2 571 €/m²
Vente Local commercial Lorient (56) 77 m²
à 111 km de Brest
leboncoin
leboncoin
Local commercial 2 pièces 102 m²
256 800 € Pro 2 518 €/m²
Vente Local commercial Lorient (56) 2 pièces 102 m²
à 111 km de Brest
Properstar
Properstar
Local commercial 45 m² LORIENT
132 000 € Pro 2 933 €/m²
Vente Local commercial Lorient (56) 45 m²
à 111 km de Brest
leboncoin
leboncoin
Local 49 m²
117 200 € Pro 2 392 €/m²
Vente Local commercial Lorient (56) 49 m²
à 111 km de Brest
Ouest France
Ouest France
Local 52 m²
117 200 € Pro 2 254 €/m²
Vente Local commercial Lorient (56) 52 m²
à 111 km de Brest
Ouest France
Ouest France
Local commercial 103 m² LORIENT
165 000 € Pro 1 602 €/m²
Vente Local commercial Lorient (56) 103 m²
à 111 km de Brest
leboncoin
leboncoin
Immobilier Professionnel à vendre Lorient
115 500 € Pro 2 750 €/m²
Vente Local commercial Lorient (56) 42 m²
à 111 km de Brest
Cession Pme
Cession Pme
Local 90 m²
179 990 € Pro 2 000 €/m²
Vente Local commercial Lorient (56) 90 m²
à 111 km de Brest
leboncoin
leboncoin
Local commercial 220 m² LORIENT
407 000 € Pro 1 850 €/m²
Vente Local commercial Lorient (56) 220 m²
à 111 km de Brest
leboncoin
leboncoin
Murs commerciaux libres à vendre à Lorient
198 495 € Pro 2 612 €/m²
Vente Local commercial Lorient (56) 76 m²
à 111 km de Brest
Cession Pme
Cession Pme
Local commercial 116 m²
285 000 € Pro 2 457 €/m²
Vente Local commercial Lorient (56) 116 m²
à 111 km de Brest
SeLoger
SeLoger
Local commercial 42 m²
116 600 € Pro 2 776 €/m²
Vente Local commercial Lorient (56) 42 m²
à 111 km de Brest
leboncoin
leboncoin
Commerce 2 pièces 71 m²
165 000 € Pro 2 324 €/m²
Vente Local commercial Lorient (56) 2 pièces 71 m²
à 111 km de Brest
Etre Proprio
Etre Proprio
Local 2 pièces 71 m²
175 000 € Pro 2 465 €/m²
Vente Local commercial Lorient (56) 2 pièces 71 m²
à 111 km de Brest
Ouest France
Ouest France
A VENDRE MURS COMMERCIAUX LORIENT CENTRE de 110 m2
221 550 € Pro 2 014 €/m²
Vente Local commercial Lorient (56) 110 m²
à 111 km de Brest
bien'ici
bien'ici
Bureaux 260 m²
349 000 € Pro 1 342 €/m²
Vente Local commercial Lorient (56) 260 m²
à 111 km de Brest
Properstar
Properstar
Local commercial 66 m²
132 000 € Pro 2 000 €/m²
Vente Local commercial Lorient (56) 66 m²
à 111 km de Brest
Properstar
Properstar
Bureaux 82 m²
315 000 € Pro 3 841 €/m²
Vente Local commercial Lorient (56) 82 m²
à 111 km de Brest
Properstar
Properstar
Local 150 m²
275 000 € Pro 1 833 €/m²
Vente Local commercial Lorient (56) 150 m²
à 111 km de Brest
Foncia
Foncia
Bureaux 119 m²
367 500 € Pro 3 088 €/m²
Vente Local commercial Lorient (56) 119 m²
à 111 km de Brest
Properstar
Properstar
Spécial investisseur - Local loué à Lorient centre
567 100 € Pro 854 €/m²
Vente Local commercial Lorient (56) 664 m²
à 111 km de Brest
Cession Pme
Cession Pme
Bureaux 52 m²
231 000 € Pro 4 442 €/m²
Vente Local commercial Lorient (56) 52 m²
à 111 km de Brest
Properstar
Properstar
Commerce 4 pièces 70 m²
122 000 € Pro 1 743 €/m²
Vente Local commercial Lorient (56) 4 pièces 70 m²
à 111 km de Brest
Ouest France
Ouest France
Local commercial 70 m²
122 000 € Pro 1 743 €/m²
Vente Local commercial Lorient (56) 70 m²
à 111 km de Brest
SeLoger
SeLoger
Local 74 m² LORIENT
137 500 € Pro 1 858 €/m²
Vente Local commercial Lorient (56) 74 m²
à 111 km de Brest
leboncoin
leboncoin
Murs commerciaux 120 m² LORIENT
223 650 € Pro 1 864 €/m²
Vente Local commercial Lorient (56) 2 pièces 120 m²
à 111 km de Brest
leboncoin
leboncoin
Local commercial 262 m²
349 000 € Pro 1 332 €/m²
Vente Local commercial Lorient (56) 262 m²
à 111 km de Brest
leboncoin
leboncoin
A vendre local commercial 228m² Lorient Gare
492 480 € Pro 2 160 €/m²
Vente Local commercial Lorient (56) 228 m²
à 111 km de Brest
Cession Pme
Cession Pme
Local commercial 59 m²
79 400 € Pro 1 346 €/m²
Vente Local commercial Lanester (56) 59 m²
à 112 km de Brest
FNAIM
FNAIM
Murs commerciaux Lanester 95m2 libres toutes activités
257 600 € Pro 2 740 €/m²
Vente Local commercial Lanester (56) 94 m²
à 112 km de Brest
bien'ici
bien'ici
Vente murs commerciaux d'angle 62m² à Lanester
105 000 € Pro 1 694 €/m²
Vente Local commercial Lanester (56) 62 m²
à 112 km de Brest
Cession Pme
Cession Pme
Local commercial 2 pièces 253 m²
645 150 € Pro 2 550 €/m²
Vente Local commercial Larmor-Plage (56) 2 pièces 253 m²
à 113 km de Brest
SeLoger
SeLoger
Local 100m2
70 000 € Particulier 700 €/m²
Vente Local commercial Hennebont (56) 100 m²
à 113 km de Brest
leboncoin
leboncoin
89 000 € Pro 2 070 €/m²
Vente Local commercial Hennebont (56) 2 pièces 43 m²
à 113 km de Brest
Ouest France
Ouest France
À VENDRE - LOCAL COMMERCIAL 218 m² - HENNEBONT
399 600 € Pro 1 833 €/m²
Vente Local commercial Hennebont (56) 218 m²
à 113 km de Brest
Cession Pme
Cession Pme
Local commercial 129 m²
240 000 € Pro 1 860 €/m²
Vente Local commercial Hennebont (56) 129 m²
à 113 km de Brest
SeLoger
SeLoger
Bureaux 72 m²
127 700 € Pro 1 774 €/m²
Vente Local commercial Hennebont (56) 72 m²
à 113 km de Brest
Properstar
Properstar
Local commercial 72 m²
127 700 € Pro 1 774 €/m²
Vente Local commercial Hennebont (56) 72 m²
à 113 km de Brest
SeLoger
SeLoger
Vente Boutique/Local commercial 401 m²
428 000 € Pro 1 067 €/m²
Vente Local commercial Riantec (56) 1 pièces 401 m²
à 117 km de Brest
LeSiteImmo
LeSiteImmo
Local commercial 1 pièce 401 m²
428 000 € Pro 1 067 €/m²
Vente Local commercial Riantec (56) 1 pièces 401 m²
à 117 km de Brest
iad France
iad France
Local commercial ou habitation
149 000 € Particulier 497 €/m²
Vente Local commercial Languidic (56) 300 m²
à 119 km de Brest
leboncoin
leboncoin
Local commercial 1 pièce 312 m²
313 200 € Pro 1 004 €/m²
Vente Local commercial Merlevenez (56) 1 pièces 312 m²
à 120 km de Brest
iad France
iad France
Local commercial 158 m²
546 000 € Pro 3 456 €/m²
Vente Local commercial Étel (56) 158 m²
à 128 km de Brest
SeLoger
SeLoger
BELZ Centre LOCAL COMMERCIAL AVEC LOGEMENT
288 400 € Pro 2 646 €/m²
Vente Local commercial Belz (56) 5 pièces 109 m²
à 128 km de Brest
bien'ici
bien'ici
Local commercial 97 m²
413 478 € Pro 4 263 €/m²
Vente Local commercial Erdeven (56) 97 m²
à 131 km de Brest
SeLoger
SeLoger
Local commercial 2 pièces 122 m²
266 430 € Pro 2 184 €/m²
Vente Local commercial Erdeven (56) 2 pièces 122 m²
à 131 km de Brest
SeLoger
SeLoger

3 annonces ajoutées ces 7 derniers jours pour cette recherche

Recevez les prochaines par e-mail, exactement sur les critères de cette page. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

FAQ - Immobilier professionnel Vente Local commercial Brest

Quelles sont les caractéristiques et l'attractivité de Brest pour un acheteur ou locataire potentiel ?

Brest est une ville dynamique située en Bretagne, dans le département du Finistère. Avec une population d'environ 149 649 habitants, elle est reconnue pour son ambiance maritime et son port militaire historique. Ville universitaire, Brest attire de nombreux étudiants, ce qui contribue à une ambiance vivante et diversifiée. La ville est également un centre économique important, avec une économie tournée vers la mer, l'innovation et la recherche. Brest offre un cadre de vie agréable avec de nombreux espaces verts et une proximité avec la mer, ce qui en fait une destination prisée pour ceux qui recherchent à la fois le dynamisme urbain et la tranquillité.

Quel est l'état actuel du marché immobilier à Brest ?

Le marché immobilier à Brest est en pleine progression, avec une demande croissante pour des logements aussi bien à l'achat qu'à la location. Les prix restent relativement abordables comparés à d'autres grandes villes françaises, ce qui attire de nombreux primo-accédants et investisseurs. Les appartements et maisons de ville sont très recherchés, notamment dans les quartiers proches du centre et du littoral. Les tendances du marché montrent un intérêt accru pour les biens avec des espaces extérieurs, comme des balcons ou des jardins, en réponse aux nouvelles attentes des habitants en matière de confort et de qualité de vie.

Quelles commodités et services sont disponibles à Brest pour les résidents ?

Brest est bien équipée en termes de commodités et services pour ses résidents. La ville dispose d'un réseau de transport en commun efficace, comprenant bus et tramway, facilitant les déplacements au sein de l'agglomération. Les établissements scolaires sont nombreux, allant des écoles primaires aux lycées, ainsi que des institutions d'enseignement supérieur reconnues. Les services de santé sont également bien représentés avec plusieurs hôpitaux et cliniques. En matière de loisirs, Brest offre un large choix de commerces, restaurants, cinémas et équipements sportifs, ainsi que de nombreux événements culturels tout au long de l'année.

Quels sont les quartiers résidentiels recommandés pour s'installer à Brest ?

Brest propose une variété de quartiers résidentiels adaptés à différents styles de vie. Le quartier de Saint-Marc, par exemple, est très prisé pour son ambiance familiale et ses espaces verts. Le centre-ville est idéal pour ceux qui recherchent un accès facile aux commodités, avec ses nombreux commerces et restaurants. Le quartier de Recouvrance, riche en histoire, offre une vue imprenable sur le port et propose des logements avec du caractère. Enfin, les quartiers de Lambézellec et Bellevue sont populaires pour leur accessibilité et leurs infrastructures modernes, attirant notamment les jeunes familles et les étudiants.

Quelles sont les caractéristiques spécifiques d'un local commercial ?

Un local commercial est un espace dédié à l'activité commerciale, qu'elle soit de vente, de service ou de restauration. Ces locaux se situent généralement dans des zones à fort passage comme les centres-villes ou les centres commerciaux. Ils doivent répondre à des normes spécifiques comme l'accessibilité aux personnes à mobilité réduite et la conformité aux règles de sécurité incendie. Les locaux commerciaux possèdent souvent une vitrine pour attirer les clients et peuvent inclure des espaces de stockage ou des bureaux. La configuration, la superficie, et l'emplacement sont des critères déterminants dans le choix d'un local commercial.

Quels sont les avantages et inconvénients d'acquérir un local commercial ?

Acquérir un local commercial présente plusieurs avantages, notamment la possibilité de créer un patrimoine immobilier et de bénéficier de loyers en cas de location à un tiers. De plus, cela permet de ne pas être soumis aux aléas des augmentations de loyer. Cependant, l'achat d'un local commercial implique un investissement initial important et des coûts d'entretien. Il est également nécessaire de veiller à la conformité avec les réglementations en vigueur. La localisation du bien peut aussi représenter un risque si la zone subit des changements économiques défavorables.

Quels points doit-on vérifier avant d'acheter ou de louer un local commercial ?

Avant d'acheter ou de louer un local commercial, il est crucial de vérifier plusieurs points. D'abord, assurez-vous que le local est conforme aux normes de sécurité et d'accessibilité. Il est également important d'examiner le bail commercial en détail, notamment la durée, le montant du loyer, et les conditions de renouvellement. Analysez l'emplacement pour évaluer le potentiel de passage et la concurrence environnante. Enfin, considérez les charges liées au local, y compris les taxes foncières et les frais d'entretien, pour éviter des surprises financières.

Quels critères de choix sont importants pour sélectionner un local commercial ?

Lors de la sélection d'un local commercial, plusieurs critères doivent être pris en compte. L'emplacement est primordial, car il influe directement sur la visibilité et le flux de clients potentiels. La superficie doit correspondre aux besoins de votre activité, avec suffisamment d'espace pour l'accueil des clients et le stockage de marchandises. Les conditions du bail commercial, incluant le loyer et les clauses spécifiques, doivent être favorables. Il est aussi important de s'assurer que le local est conforme aux normes légales et qu'il offre des possibilités d'aménagement selon vos besoins professionnels.

Combien de temps dure un achat immobilier ?

La durée entre l’acceptation d’une offre et la signature définitive chez le notaire est généralement comprise entre deux et trois mois. Ce délai peut varier en fonction de l’obtention du prêt, du traitement administratif, des vérifications menées par le notaire et des délais légaux comme le droit de rétractation ou le droit de préemption.

Comment vérifier l’état du bien avant d’acheter ?

Avant de s’engager, il est important de consulter les diagnostics obligatoires, d’examiner attentivement l’état du logement et des installations, ainsi que l’état des parties communes lorsque le bien se situe en copropriété. Une seconde visite permet souvent de repérer d’éventuels défauts. Certains acheteurs choisissent même de se faire accompagner par un proche expérimenté ou un expert pour être sûrs de ne rien oublier.