Zimo, moteur de recherche d'annonces immobilières
Recherche

Tous les T5 à louer en colocation autour d'Épinal (88)

NOUVEAU ! Beau et grand F5 au calme et proche du centre colocation meublé
450 € Pro 4 €/m²
Colocation T5 Vandœuvre-lès-Nancy (54) 5 pièces 102 m²
à 60 km de Épinal
bien'ici
bien'ici
Quartier Clémenceau/ Saurupt appartement 6 pièces avec 4 chambres en colocation
340 € Pro 6 €/m²
Colocation T5 Vandœuvre-lès-Nancy (54) 2 pièces 60 m²
à 60 km de Épinal
bien'ici
bien'ici
Colocation 3 chambres
475 € Pro 10 €/m²
Colocation T5 Nancy (54) 4 pièces 50 m²
à 63 km de Épinal
leboncoin
leboncoin
Colocation 6 chambres
510 € Pro 4 €/m²
Colocation T5 Nancy (54) 7 pièces 125 m²
à 63 km de Épinal
leboncoin
leboncoin
Grand appartement Nancy pour colocation
1 485 € Particulier 10 €/m²
Colocation T5 Nancy (54) 6 pièces 150 m²
à 63 km de Épinal
leboncoin
leboncoin
Colocation nancy centre Cathédrale
460 € Particulier 4 €/m²
Colocation T5 Nancy (54) 5 pièces 110 m²
à 63 km de Épinal
leboncoin
leboncoin
Appartement 5 pièces 75 m²
480 € Pro 6 €/m²
Colocation T5 Nancy (54) 5 pièces 75 m²
à 63 km de Épinal
Properstar
Properstar
Appartement 6 pièces 130 m²
405 € Particulier 3 €/m²
Colocation T5 Belfort (90) 6 pièces 130 m²
à 64 km de Épinal
PAP
PAP
Appartement F6 à louer en colocation
425 € Particulier 3 €/m²
Colocation T5 Échenoz-la-Méline (70) 6 pièces 170 m²
à 68 km de Épinal
leboncoin
leboncoin
Appartement 102 m²
770 € Pro 8 €/m²
Colocation T5 Huningue (68) 102 m²
à 104 km de Épinal
SeLoger
SeLoger

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

Appartement 109 m²
890 € Pro 8 €/m²
Colocation T5 Huningue (68) 109 m²
à 104 km de Épinal
SeLoger
SeLoger
Appartement 5 pièces 129 m²
1 555 € Pro 12 €/m²
Colocation T5 Strasbourg (67) 5 pièces 129 m²
à 105 km de Épinal
SeLoger
SeLoger
Colocation Neudorf - Proche centre ville - Salle d'eau privée - Meublé
675 € Particulier 8 €/m²
Colocation T5 Strasbourg (67) 3 pièces 80 m²
à 105 km de Épinal
leboncoin
leboncoin
90 m² meublé 3 chambres Orangerie / Colocation possible
1 800 € Particulier 20 €/m²
Colocation T5 Strasbourg (67) 5 pièces 90 m²
à 105 km de Épinal
leboncoin
leboncoin
Colocation haut de gamme 5CH 100m2 Neudorf
620 € Particulier 6 €/m²
Colocation T5 Strasbourg (67) 6 pièces 100 m²
à 105 km de Épinal
leboncoin
leboncoin
Appartement 5 pièces 40 m²
690 € Pro 17 €/m²
Colocation T5 Strasbourg (67) 5 pièces 40 m²
à 105 km de Épinal
leboncoin
leboncoin

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

Cadre de vie

Vivre à Épinal

Données INSEE, Éducation Nationale, SNCF et SSMSI — agrégées par Zimo pour vous aider à juger l'emplacement.

Population 32 251 habitants (2023)
Santé 1 508 professionnels recensés
Transports 2 gares à moins de 5 km
Sécurité 2025 5 indicateurs SSMSI
Commerces & loisirs 1 076 équipements BPE

Santé à Épinal

Source assurance maladie :240 médecins généralistes, 35 spécialistes, 1123 dentistes, 110 sage-femmes.

Transports à Épinal

2 gares SNCF à moins de 5 km du centre :Arches, Épinal.

Sécurité à Épinal

Top indicateurs SSMSI (faits enregistrés en 2025) :

  • Destructions et dégradations volontaires 440 (13,6 ‰)
  • Vols sans violence contre des personnes 345 (10,7 ‰)
  • Usage de stupéfiants 204 (6,3 ‰)
  • Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 196 (6,1 ‰)
  • Violences physiques hors cadre familial 185 (5,7 ‰)

Commerces & vie pratique à Épinal

Source Base Permanente des Équipements (BPE) INSEE :348 commerces, 605 services aux particuliers, 104 équipements sport, loisirs ou culture, 19 équipements touristiques.

Sources : INSEE (populations municipales, Base Permanente des Équipements), Éducation Nationale (annuaire), Assurance maladie (professionnels de santé), SNCF Open Data (gares voyageurs), SSMSI (délinquance enregistrée). Données reconciliées au code INSEE de la commune.

Marché immobilier à Épinal : prix demandés et offre

Indice Zimo calculé sur les annonces actives — mis à jour le 13/10/2026.

Prix médian à la vente
1 675 €/m² +1.1 % vs m-1
Fourchette P25–P75 : 1 353 – 2 000 €/m² · 227 annonces analysées
Loyer médian demandé
11 €/m²/mois +0 % vs m-1
Fourchette P25–P75 : 9 – 13 €/m²/mois · 162 annonces analysées
Type de bien Vente (médiane) Location (médiane)
Appartement 1 544 €/m² 11 €/m²/mois
Maison 1 859 €/m² —
Annonces actives 397
Nouvelles sur 30 j 176
-2 % vs m-1

Méthodologie : médianes des prix demandés sur les annonces actives publiées sur Zimo. Indicateur avancé du marché, complémentaire des prix de transactions officiels (DVF, données notariales) qui reflètent les ventes réellement conclues.

FAQ - Immobilier résidentiel Colocation T5 Épinal

Quelles sont les caractéristiques et l'attractivité de la ville d'Épinal ?

Épinal est une ville de taille moyenne située dans les Vosges, en région Grand Est. Elle est connue pour son patrimoine historique, notamment la célèbre Imagerie d'Épinal et le château d'Épinal. La ville offre un cadre de vie agréable avec de nombreux espaces verts et des activités culturelles variées. Sa situation géographique permet un accès facile aux paysages naturels des Vosges, idéale pour les amateurs de plein air. Épinal bénéficie également d'une économie diversifiée grâce à sa proximité avec la Suisse et l'Allemagne, ce qui en fait une ville attractive pour les acheteurs et locataires potentiels.

Quel est le marché immobilier local à Épinal, en termes de types de biens et de tendances ?

Le marché immobilier d'Épinal est varié, avec une offre de biens qui s'adapte à différents budgets et besoins. On y trouve des appartements en centre-ville, souvent prisés pour leur proximité avec les commodités, mais aussi des maisons individuelles dans les quartiers périphériques, idéales pour les familles. Les prix de l'immobilier à Épinal sont généralement plus abordables que dans les grandes métropoles, ce qui en fait une option intéressante pour les primo-accédants. Ces dernières années, le marché a montré une tendance à la stabilisation, avec une légère hausse des prix due à la demande croissante pour des biens bien situés.

Quelles commodités et services sont disponibles à Épinal pour les résidents ?

Épinal dispose de nombreuses commodités et services qui facilitent la vie quotidienne de ses résidents. La ville est bien desservie par les transports en commun, notamment par le réseau de bus qui relie les différents quartiers. Les écoles, allant de la maternelle au lycée, sont réparties de manière homogène sur le territoire. En matière de santé, Épinal est dotée de plusieurs établissements de soins, dont un hôpital et plusieurs cliniques. Les commerces de proximité, ainsi que les grandes surfaces, offrent une large gamme de produits et services, contribuant au confort des habitants.

Quels sont les quartiers et zones résidentielles recommandés à Épinal ?

Épinal propose une variété de quartiers qui répondent à différents besoins. Le centre-ville est apprécié pour ses rues commerçantes et ses services de proximité, idéal pour ceux qui recherchent une vie urbaine dynamique. Le quartier de la Vierge est prisé pour son ambiance résidentielle et ses espaces verts, parfait pour les familles. Saint-Laurent est un autre quartier à considérer, offrant un bon équilibre entre tranquillité et accessibilité. Chaque quartier possède ses propres caractéristiques, il est donc important de visiter plusieurs d'entre eux pour déterminer celui qui correspond le mieux à vos attentes.

Quelles sont les caractéristiques spécifiques d'un appartement T5 ?

Un appartement T5 se compose généralement de cinq pièces principales, dont un séjour et quatre chambres. Il peut également inclure une cuisine, une ou plusieurs salles de bains, ainsi que des toilettes. Ce type de bien est souvent recherché par les familles nombreuses ou les personnes souhaitant disposer de plusieurs espaces de vie ou de travail. Les T5 peuvent se trouver aussi bien en centre-ville qu'en périphérie, et leur surface varie généralement entre 90 et 150 mètres carrés, selon l'emplacement et l'aménagement.

Quels sont les avantages et les inconvénients d'un T5 ?

L'un des principaux avantages d'un T5 est l'espace supplémentaire qu'il offre, ce qui est idéal pour les familles ou pour ceux qui travaillent à domicile. Il permet de disposer de plusieurs chambres pour les enfants, les invités ou comme bureaux. Cependant, l'inconvénient majeur peut être le coût, car un T5 est généralement plus cher à l'achat ou à la location que des appartements plus petits. De plus, il peut également entraîner des charges plus élevées en termes de chauffage et d'entretien.

Quels points faut-il vérifier avant d'acheter ou de louer un T5 ?

Avant d'acheter ou de louer un T5, il est essentiel de vérifier l'état général de l'appartement, y compris les installations électriques et de plomberie. Assurez-vous que l'isolation est adéquate pour éviter des frais de chauffage élevés. Examinez aussi la copropriété et les charges associées. Si possible, visitez le bien à différents moments de la journée pour évaluer la luminosité et le bruit ambiant. Enfin, considérez l'emplacement et les commodités à proximité, comme les écoles, les transports en commun et les commerces.

Quels critères de choix sont importants pour un T5 ?

Lors du choix d'un T5, la localisation est souvent un critère déterminant. Proximité des écoles, des transports en commun et des commerces peut grandement influencer la qualité de vie. L'agencement intérieur est également crucial; vérifiez si la distribution des pièces correspond à vos besoins et si l'appartement dispose de suffisamment de rangements. La luminosité naturelle et la vue peuvent aussi être des facteurs importants. Enfin, considérez l'état général du bien et les travaux potentiels nécessaires, ce qui peut avoir un impact sur le budget global.

Que se passe-t-il si un colocataire souhaite quitter la colocation ?

Lorsqu’un colocataire part, la procédure dépend du type de bail. Avec un bail collectif, il doit donner son préavis et son départ peut nécessiter l’arrivée d’un remplaçant accepté par le propriétaire, tout en restant solidaire du loyer pendant une certaine période. Avec des baux individuels, son départ n’affecte généralement pas les autres colocataires, puisqu’il s’agit d’une relation contractuelle distincte. Dans tous les cas, l’état des lieux de sortie et la restitution de sa part du dépôt de garantie doivent être organisés.

Comment se répartissent les dépenses dans une colocation ?

Les colocataires se mettent généralement d’accord sur la répartition des dépenses communes comme l’électricité, Internet, les produits ménagers ou l’entretien du logement. Certains optent pour un partage équitable, d’autres pour une répartition proportionnelle à la taille des chambres ou aux revenus, selon ce qui semble le plus juste pour tout le monde. Une bonne communication et des règles définies dès le début permettent d’éviter les conflits.