Zimo, moteur de recherche d'annonces immobilières
Recherche

94 T3 à vendre à Melun (77)

Appartement 71m2 en plein centre ville
239 000 € Particulier 3 366 €/m²
Vente T3 Melun (77) 3 pièces 71 m²
leboncoin
leboncoin
T3 65 m² PMR
190 000 € Particulier 2 923 €/m²
Vente T3 Melun (77) 3 pièces 65 m²
leboncoin
leboncoin
À vendre, bel appartement 3 pièces 69 m²
125 000 € Particulier 1 812 €/m²
Vente T3 Melun (77) 3 pièces 69 m²
leboncoin
leboncoin
Appartement 3 pièces 56 m²
189 000 € Pro 3 375 €/m²
Vente T3 Melun (77) 3 pièces 56 m²
SeLoger
SeLoger
APPARTEMENT T3 avec balcon
180 000 € Particulier 3 051 €/m²
Vente T3 Melun (77) 3 pièces 59 m²
leboncoin
leboncoin
Appartement t3 avec jardin
200 000 € Particulier 3 077 €/m²
Vente T3 Melun (77) 3 pièces 65 m²
leboncoin
leboncoin
Appart lumineux Melun
160 000 € Particulier 2 424 €/m²
Vente T3 Melun (77) 3 pièces 66 m²
leboncoin
leboncoin
Appartement 3 pièces 63 m²
164 000 € Pro 2 603 €/m²
Vente T3 Melun (77) 3 pièces 63 m²
SeLoger
SeLoger
Appartement 3 pièces 80 m²
161 000 € Pro 2 013 €/m²
Vente T3 Melun (77) 3 pièces 80 m²
SeLoger
SeLoger
Appartement 3 pièces 65 m²
159 000 € Pro 2 446 €/m²
Vente T3 Melun (77) 3 pièces 65 m²
bsk
bsk

8 annonces ajoutées ces 7 derniers jours pour cette recherche

Recevez les prochaines par e-mail, exactement sur les critères de cette page. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

Appartement 3 pièces 64 m²
170 000 € Pro 2 656 €/m²
Vente T3 Melun (77) 3 pièces 64 m²
leboncoin
leboncoin
Appartement 3 pièces 54 m²
170 000 € Pro 3 148 €/m²
Vente T3 Melun (77) 3 pièces 54 m²
Orpi
Orpi
Appartement 3 pièces 57 m²
145 000 € Pro 2 544 €/m²
Vente T3 Melun (77) 3 pièces 57 m²
iad France
iad France
Vends t3 - 68 m² - Melun 77000
176 800 € Pro 2 600 €/m²
Vente T3 Melun (77) 3 pièces 68 m²
Gens de confiance
Gens de confiance
3 pièces Melun
142 500 € Particulier 2 740 €/m²
Vente T3 Melun (77) 3 pièces 52 m²
leboncoin
leboncoin
En coeur de ville - Appartement 3 pièces avec terrasse
196 000 € Pro 3 213 €/m²
Vente T3 Melun (77) 3 pièces 61 m²
bien'ici
bien'ici
MELUN HYPERCENTRE - T3 70 m² - BALCON - CACHET DE L'ANCIEN - TOUT À PIEDAppartement T3 de 63 m² de p
184 900 € Particulier 2 935 €/m²
Vente T3 Melun (77) 3 pièces 63 m²
leboncoin
leboncoin
Appartement 3 pièces 74 m²
169 950 € Pro 2 297 €/m²
Vente T3 Melun (77) 3 pièces 74 m²
SeLoger
SeLoger
APPARTEMENT 62 M2,BOX,CAVE,CENTRE VILLE MELUN
139 500 € Particulier 2 250 €/m²
Vente T3 Melun (77) 62 m²
ParuVendu
ParuVendu
Appartement 3 pièces à MELUN (Vendu loué)
190 000 € Pro 3 115 €/m²
Vente T3 Melun (77) 3 pièces 61 m²
Safti
Safti
Vente Appartement 3 pièces
135 000 € Pro 2 455 €/m²
Vente T3 Melun (77) 3 pièces 55 m²
bien'ici
bien'ici
Appartement 3 pièces 52 m²
165 000 € Pro 3 173 €/m²
Vente T3 Melun (77) 3 pièces 52 m²
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Appartement 3 pièces 69 m²
131 500 € Pro 1 906 €/m²
Vente T3 Melun (77) 3 pièces 69 m²
leboncoin
leboncoin
Appartement 3 pièces 49 m² à vendre à Melun (77000)
159 000 € Pro 3 245 €/m²
Vente T3 Melun (77) 3 pièces 49 m²
Etre Proprio
Etre Proprio
Appartement 3 pièces 58 m²
159 000 € Pro 2 741 €/m²
Vente T3 Melun (77) 3 pièces 58 m²
Foncia
Foncia
Appartement 3 pièces 65 m²
185 000 € Particulier 2 846 €/m²
Vente T3 Melun (77) 3 pièces 65 m²
PAP
PAP
Appartement T3 de 63 m² de plein pied avec stationnement 5 min à pied de la Gare de Melun
189 000 € Particulier 3 000 €/m²
Vente T3 Melun (77) 3 pièces 63 m²
leboncoin
leboncoin
144 500 € Pro 2 331 €/m²
Vente T3 Melun (77) 3 pièces 62 m²
SeLoger
SeLoger
Appartement 3 pièces 67 m²
172 500 € Particulier 2 575 €/m²
Vente T3 Melun (77) 3 pièces 67 m²
SeLoger
SeLoger
Appartement 3 pièces 67 m²
185 000 € Pro 2 761 €/m²
Vente T3 Melun (77) 3 pièces 67 m²
SeLoger
SeLoger
Appartement à vendre Melun
149 000 € Pro 2 483 €/m²
Vente T3 Melun (77) 3 pièces 60 m²
bien'ici
bien'ici
Appartement 3 pièces 69 m²
164 000 € Pro 2 377 €/m²
Vente T3 Melun (77) 3 pièces 69 m²
SeLoger
SeLoger
Appartement 3 pièces 51 m²
147 900 € Particulier 2 900 €/m²
Vente T3 Melun (77) 3 pièces 51 m²
SeLoger
SeLoger
Appartement 3 pièces 87 m²
189 900 € Pro 2 183 €/m²
Vente T3 Melun (77) 3 pièces 87 m²
SeLoger
SeLoger
Appartement melun 3p 76m2
169 000 € Particulier 2 224 €/m²
Vente T3 Melun (77) 3 pièces 76 m²
leboncoin
leboncoin
Appartement 3 pièces 45 m²
126 000 € Pro 2 800 €/m²
Vente T3 Melun (77) 3 pièces 45 m²
iad France
iad France
Appartement 3 pièces 60 m²
190 000 € Particulier 3 167 €/m²
Vente T3 Melun (77) 3 pièces 60 m²
SeLoger
SeLoger
Appartement 3 pièces 114 m²
220 000 € Pro 1 930 €/m²
Vente T3 Melun (77) 3 pièces 114 m²
iad France
iad France
Appartement 3 pièces 49 m²
147 000 € Pro 3 000 €/m²
Vente T3 Melun (77) 3 pièces 49 m²
SeLoger
SeLoger
Appartement 3 pièces 54 m²
135 000 € Pro 2 500 €/m²
Vente T3 Melun (77) 3 pièces 54 m²
SeLoger
SeLoger
Appartement 3 pièces 64 m²
215 000 € Pro 3 359 €/m²
Vente T3 Melun (77) 3 pièces 64 m²
iad France
iad France
T3 de 71 m² avec parking — Melun Saint-Liesne
169 500 € Particulier 2 387 €/m²
Vente T3 Melun (77) 3 pièces 71 m²
leboncoin
leboncoin
Appartement 3 pièces 63 m²
189 500 € Pro 3 008 €/m²
Vente T3 Melun (77) 3 pièces 63 m²
bien'ici
bien'ici
Appartement à vendre
189 000 € Particulier 2 392 €/m²
Vente T3 Melun (77) 3 pièces 79 m²
leboncoin
leboncoin
Appartement, Melun, 60M2
140 000 € Particulier 2 333 €/m²
Vente T3 Melun (77) 3 pièces 60 m²
leboncoin
leboncoin
Appartement 3 pièces 65 m²
185 000 € Pro 2 846 €/m²
Vente T3 Melun (77) 3 pièces 65 m²
iad France
iad France
Appartement 3 pièces 61 m²
190 000 € Pro 3 115 €/m²
Vente T3 Melun (77) 3 pièces 61 m²
Foncia
Foncia
Appartement 3 pièces 72 m²
229 000 € Pro 3 181 €/m²
Vente T3 Melun (77) 3 pièces 72 m²
leboncoin
leboncoin
Appartement 3 pièces 70 m²
126 000 € Pro 1 800 €/m²
Vente T3 Melun (77) 3 pièces 70 m²
FNAIM
FNAIM
Appartement T3 Melun rénové - 500 m gare RER
120 000 € Particulier 2 308 €/m²
Vente T3 Melun (77) 3 pièces 52 m²
leboncoin
leboncoin
Appartement 3 pièces 71 m²
246 750 € Pro 3 475 €/m²
Vente T3 Melun (77) 3 pièces 71 m²
SeLoger
SeLoger
Vente Appartement 3 pièces
179 000 € Pro 2 983 €/m²
Vente T3 Melun (77) 3 pièces 60 m²
Properstar
Properstar
Vente Appartement 3 pièces
145 000 € Pro 2 636 €/m²
Vente T3 Melun (77) 3 pièces 55 m²
Properstar
Properstar
Super appartement T3 entièrement rénové
246 750 € Particulier 3 427 €/m²
Vente T3 Melun (77) 3 pièces 72 m²
leboncoin
leboncoin
Appartement vue sur Seine
178 500 € Pro 2 746 €/m²
Vente T3 Melun (77) 3 pièces 65 m²
bien'ici
bien'ici
Appartement 3 pièces 64 m²
129 900 € Pro 2 030 €/m²
Vente T3 Melun (77) 3 pièces 64 m²
bien'ici
bien'ici
Au pied de la gare de Melun, F3 lumineux avec balcon, parking et cave.
159 500 € Pro 2 381 €/m²
Vente T3 Melun (77) 3 pièces 67 m²
Safti
Safti
Appartement T3 avec balcon, cave et box en sous-sol à 6mns à pieds de la gare de Melun
166 000 € Pro 2 406 €/m²
Vente T3 Melun (77) 3 pièces 69 m²
Safti
Safti
Appartement Melun quartier Gare 45 m² avec Cave
112 000 € Particulier 2 489 €/m²
Vente T3 Melun (77) 2 pièces 45 m²
ParuVendu
ParuVendu
Appartement 3 pièces 69 m²
179 000 € Pro 2 594 €/m²
Vente T3 Melun (77) 3 pièces 69 m²
leboncoin
leboncoin
Appartement 3 pièces 60 m²
179 000 € Pro 2 983 €/m²
Vente T3 Melun (77) 3 pièces 60 m²
Properstar
Properstar
Appartement 3 pièces 55 m²
190 000 € Particulier 3 455 €/m²
Vente T3 Melun (77) 3 pièces 55 m²
SeLoger
SeLoger
Appartement 3 pièces 89 m²
149 000 € Pro 1 674 €/m²
Vente T3 Melun (77) 3 pièces 89 m²
Les Terrains
Les Terrains
Appartement 3 pièces 63 m²
175 000 € Pro 2 778 €/m²
Vente T3 Melun (77) 3 pièces 63 m²
SeLoger
SeLoger
Appartement 3 pièces 57 m²
140 000 € Pro 2 456 €/m²
Vente T3 Melun (77) 3 pièces 57 m²
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Appartement 3 pièces 56 m²
119 000 € Pro 2 125 €/m²
Vente T3 Melun (77) 3 pièces 56 m²
iad France
iad France
Appartement 3 pièces 53 m²
159 000 € Pro 3 000 €/m²
Vente T3 Melun (77) 3 pièces 53 m²
SeLoger
SeLoger
Appartement 3 pièces 63 m²
190 000 € Particulier 3 016 €/m²
Vente T3 Melun (77) 3 pièces 63 m²
SeLoger
SeLoger
Appartement 3 pièces 75 m²
180 000 € Pro 2 400 €/m²
Vente T3 Melun (77) 3 pièces 75 m²
Foncia
Foncia
Appartement 3 pièces 75 m²
178 500 € Pro 2 380 €/m²
Vente T3 Melun (77) 3 pièces 75 m²
SeLoger
SeLoger
Appartement 3 pièces 69 m²
155 000 € Pro 2 246 €/m²
Vente T3 Melun (77) 3 pièces 69 m²
SeLoger
SeLoger
Appartement 3 pièces 68 m²
115 000 € Pro 1 691 €/m²
Vente T3 Melun (77) 3 pièces 68 m²
iad France
iad France
Appartement 3 pièces 68 m²
149 000 € Pro 2 191 €/m²
Vente T3 Melun (77) 3 pièces 68 m²
SeLoger
SeLoger
Appartement 3 pièces 62 m²
175 000 € Pro 2 823 €/m²
Vente T3 Melun (77) 3 pièces 62 m²
bien'ici
bien'ici
Appartement 3 pièces 60 m²
189 000 € Pro 3 150 €/m²
Vente T3 Melun (77) 3 pièces 60 m²
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Appartement 3 pièces 76 m²
198 900 € Pro 2 617 €/m²
Vente T3 Melun (77) 3 pièces 76 m²
leboncoin
leboncoin
Appartement 3 pièces 53 m²
129 000 € Pro 2 434 €/m²
Vente T3 Melun (77) 3 pièces 53 m²
leboncoin
leboncoin
Appartement 3 pièces 64 m²
159 000 € Pro 2 484 €/m²
Vente T3 Melun (77) 3 pièces 64 m²
SeLoger
SeLoger
Appartement 3 pièces 100 m²
219 000 € Pro 2 190 €/m²
Vente T3 Melun (77) 3 pièces 100 m²
Efficity
Efficity
Appartement 3 pièces 57 m²
187 000 € Particulier 3 281 €/m²
Vente T3 Melun (77) 3 pièces 57 m²
SeLoger
SeLoger
Appartement 3 pièces 54 m²
89 000 € Pro 1 648 €/m²
Vente T3 Melun (77) 3 pièces 54 m²
iad France
iad France
Spacieux 3 pièces près de la gare
164 000 € Pro 2 377 €/m²
Vente T3 Melun (77) 3 pièces 69 m²
bien'ici
bien'ici
Appartement 3 pièces 63 m²
179 000 € Pro 2 841 €/m²
Vente T3 Melun (77) 3 pièces 63 m²
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Appartement 3 pièces 66 m²
189 500 € Pro 2 871 €/m²
Vente T3 Melun (77) 3 pièces 66 m²
bsk
bsk
Appartement 3 pièces 90 m²
200 000 € Pro 2 222 €/m²
Vente T3 Melun (77) 3 pièces 90 m²
Immonot
Immonot
Appartement 3 pièces 70 m²
159 000 € Pro 2 271 €/m²
Vente T3 Melun (77) 3 pièces 70 m²
SeLoger
SeLoger
Appartement 3 pièces 69 m²
180 000 € Pro 2 609 €/m²
Vente T3 Melun (77) 3 pièces 69 m²
SeLoger
SeLoger
165 000 € Pro 2 463 €/m²
Vente T3 Melun (77) 3 pièces 67 m²
SeLoger
SeLoger
Appartement 3 pièces 62 m²
135 000 € Pro 2 177 €/m²
Vente T3 Melun (77) 3 pièces 62 m²
SeLoger
SeLoger
Appartement 3 pièces 60 m²
147 000 € Pro 2 450 €/m²
Vente T3 Melun (77) 3 pièces 60 m²
iad France
iad France
APPARTEMENT A VENDRE
179 920 € Pro 2 999 €/m²
Vente T3 Melun (77) 3 pièces 60 m²
LeSiteImmo
LeSiteImmo
Appartement 3 pièces 60 m²
218 000 € Pro 3 633 €/m²
Vente T3 Melun (77) 3 pièces 60 m²
leboncoin
leboncoin
Appartement 3 pièces 59 m²
174 000 € Pro 2 949 €/m²
Vente T3 Melun (77) 3 pièces 59 m²
leboncoin
leboncoin
GARE DE MELUN
129 000 € Pro 2 224 €/m²
Vente T3 Melun (77) 3 pièces 58 m²
bien'ici
bien'ici
Appartement 3 pièces 69 m²
141 000 € Pro 2 043 €/m²
Vente T3 Le Mée-sur-Seine (77) 3 pièces 69 m²
à 2 km de Melun
SeLoger
SeLoger
Appartement 3 pièces 59 m²
182 000 € Pro 3 085 €/m²
Vente T3 Le Mée-sur-Seine (77) 3 pièces 59 m²
à 2 km de Melun
iad France
iad France

8 annonces ajoutées ces 7 derniers jours pour cette recherche

Recevez les prochaines par e-mail, exactement sur les critères de cette page. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

Cadre de vie

Vivre à Melun

Données INSEE, Éducation Nationale, SNCF et SSMSI — agrégées par Zimo pour vous aider à juger l'emplacement.

Population 45 995 habitants (2023)
Santé 659 professionnels recensés
Transports 5 gares à moins de 5 km
Sécurité 2025 5 indicateurs SSMSI
Commerces & loisirs 1 216 équipements BPE

Santé à Melun

Source assurance maladie :28 médecins généralistes, 55 spécialistes, 518 dentistes, 58 sage-femmes.

Transports à Melun

5 gares SNCF à moins de 5 km du centre :Livry-sur-Seine, Vosves, Melun, Le Mée, Cesson.

Sécurité à Melun

Top indicateurs SSMSI (faits enregistrés en 2025) :

  • Usage de stupéfiants 1 133 (24,6 ‰)
  • Usage de stupéfiants (AFD) 968 (21,0 ‰)
  • Vols sans violence contre des personnes 646 (14,0 ‰)
  • Destructions et dégradations volontaires 408 (8,9 ‰)
  • Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 300 (6,5 ‰)

Commerces & vie pratique à Melun

Source Base Permanente des Équipements (BPE) INSEE :226 commerces, 909 services aux particuliers, 68 équipements sport, loisirs ou culture, 13 équipements touristiques.

Sources : INSEE (populations municipales, Base Permanente des Équipements), Éducation Nationale (annuaire), Assurance maladie (professionnels de santé), SNCF Open Data (gares voyageurs), SSMSI (délinquance enregistrée). Données reconciliées au code INSEE de la commune.

Marché immobilier à Melun : prix demandés et offre

Indice Zimo calculé sur les annonces actives — mis à jour le 17/10/2026.

Prix médian à la vente
2 789 €/m² +1.4 % vs m-1
Fourchette P25–P75 : 2 362 – 3 197 €/m² · 332 annonces analysées
Loyer médian demandé
19 €/m²/mois +5.6 % vs m-1
Fourchette P25–P75 : 16 – 22 €/m²/mois · 176 annonces analysées
Type de bien Vente (médiane) Location (médiane)
Appartement 2 788 €/m² 19 €/m²/mois
Maison 2 807 €/m² —
Annonces actives 574
Nouvelles sur 30 j 225
+9 % vs m-1

Méthodologie : médianes des prix demandés sur les annonces actives publiées sur Zimo. Indicateur avancé du marché, complémentaire des prix de transactions officiels (DVF, données notariales) qui reflètent les ventes réellement conclues.

Vous avez un bien à vendre à Melun ?

Obtenez une fourchette de prix calculée sur les annonces réellement en ligne à Melun, et le prix au m² effectivement payé d'après les données de la DGFiP.

Estimer mon bien

Gratuit, résultat immédiat, sans création de compte ni adresse e-mail à donner.

FAQ - Immobilier résidentiel Vente T3 Melun

Quelles sont les caractéristiques et l'attractivité de Melun pour un acheteur ou locataire potentiel ?

Melun est une commune de la région Île-de-France, située à environ 40 kilomètres au sud-est de Paris. Avec une population d'environ 35 660 habitants, elle offre un cadre de vie agréable tout en restant proche de la capitale. Melun est connue pour son patrimoine historique, avec des sites comme le château de Vaux-le-Vicomte à proximité. La ville dispose également de nombreux espaces verts, ce qui en fait un lieu de vie calme et verdoyant. Son attractivité réside également dans son accessibilité et ses services variés.

Comment se porte le marché immobilier à Melun et quels types de biens peut-on y trouver ?

Le marché immobilier de Melun est dynamique et offre une variété de biens pour tous les budgets. On y trouve des appartements modernes en centre-ville, souvent prisés pour leur proximité avec les commodités, ainsi que des maisons individuelles dans les quartiers plus résidentiels. Les prix restent attractifs comparés à Paris, ce qui attire de nombreux acheteurs et locataires. Le marché est en constante évolution, avec des projets de rénovation et des constructions neuves qui renforcent l'attractivité de la ville. Les investisseurs y voient un potentiel intéressant pour des placements à long terme.

Quels sont les services et commodités disponibles pour les résidents de Melun ?

Melun dispose d'un large éventail de services et commodités qui facilitent la vie quotidienne de ses habitants. La ville est bien desservie par les transports en commun, avec une gare qui la relie directement à Paris en moins de 30 minutes. De nombreux commerces, marchés locaux, écoles et établissements de santé sont présents, assurant ainsi un accès facile aux besoins essentiels. Les infrastructures culturelles et sportives, telles que les théâtres et complexes sportifs, sont également bien développées, offrant de nombreuses opportunités de loisirs et de divertissements.

Quels sont les quartiers et zones résidentielles recommandés à Melun ?

Melun propose une variété de quartiers résidentiels adaptés à différents profils d'acheteurs et de locataires. Le centre-ville est prisé pour son charme historique et sa proximité avec les commerces et services. Pour ceux qui recherchent plus de tranquillité, les quartiers périphériques comme Montaigu ou Almont offrent un cadre résidentiel paisible. Ces zones bénéficient de bonnes infrastructures et d'espaces verts, idéals pour les familles. Chaque quartier dispose de ses propres caractéristiques, permettant à chacun de trouver un lieu de vie correspondant à ses attentes.

Quelles sont les caractéristiques spécifiques d'un T3 ?

Un T3 est un logement comprenant trois pièces principales : généralement deux chambres et un séjour. Il dispose également d'une cuisine et d'une salle de bains. Ce type de bien est souvent prisé par les jeunes couples ou les petites familles en raison de sa taille convenable et de son agencement. Les T3 peuvent se trouver aussi bien dans des immeubles récents que dans des bâtis plus anciens, chaque type offrant des avantages distincts, tels que des espaces plus modernes ou un charme authentique.

Quels sont les avantages et inconvénients d'un T3 ?

Les T3 offrent un bon compromis entre espace et coût, ce qui les rend attractifs pour les couples ou les petites familles. Ils permettent de bénéficier d'une chambre supplémentaire pour un bureau ou un enfant. Cependant, l'espace peut parfois être limité pour une famille nombreuse ou pour ceux qui travaillent régulièrement à domicile. De plus, le prix peut varier considérablement en fonction de l'emplacement et des équipements proposés, ce qui nécessite une bonne évaluation de vos besoins et de votre budget.

Quels points faut-il vérifier avant d'acheter ou de louer un T3 ?

Avant d'acheter ou de louer un T3, il est crucial de vérifier l'état général du bien, y compris les installations électriques et de plomberie. Assurez-vous que l'isolation thermique et acoustique est satisfaisante, surtout si le bien est situé en ville. Examinez également la copropriété et les charges associées si le bien est en immeuble. Enfin, la proximité des transports, des écoles et des commerces peut influencer votre choix, selon votre mode de vie et vos besoins quotidiens.

Quels critères de choix sont importants pour un T3 ?

Lors du choix d'un T3, plusieurs critères sont à considérer. L'emplacement est primordial, car il impacte la qualité de vie et la valeur du bien. La surface habitable et l'agencement des pièces doivent correspondre à vos besoins. Vérifiez l'exposition et la luminosité, surtout si le bien est dans une zone urbaine dense. Les équipements, tels qu'un ascenseur ou un parking, peuvent également être déterminants. Enfin, assurez-vous que le prix est en adéquation avec le marché local et votre budget.

Combien de temps dure un achat immobilier ?

La durée entre l’acceptation d’une offre et la signature définitive chez le notaire est généralement comprise entre deux et trois mois. Ce délai peut varier en fonction de l’obtention du prêt, du traitement administratif, des vérifications menées par le notaire et des délais légaux comme le droit de rétractation ou le droit de préemption.

Comment vérifier l’état du bien avant d’acheter ?

Avant de s’engager, il est important de consulter les diagnostics obligatoires, d’examiner attentivement l’état du logement et des installations, ainsi que l’état des parties communes lorsque le bien se situe en copropriété. Une seconde visite permet souvent de repérer d’éventuels défauts. Certains acheteurs choisissent même de se faire accompagner par un proche expérimenté ou un expert pour être sûrs de ne rien oublier.