Zimo, moteur de recherche d'annonces immobilières
Recherche

709 T4 à vendre à Lyon (69)

Lyon 6 - Charme historique, vue dégagée et potentiel de réaménagement
549 000 € Pro 6 100 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 3 pièces 90 m²
Engel & Völkers
Engel & Völkers
T4 en dernier étage avec vue dégagée
630 000 € Pro 5 081 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 4 pièces 124 m²
Engel & Völkers
Engel & Völkers
Grand appartement 98 m2  grande terrasse secteur Montchat
309 500 € Pro 3 126 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 4 pièces 99 m²
AV TRANSACTION
AV TRANSACTION
Appartement T4 - Jardin privatif
610 000 € Pro 4 919 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 4 pièces 124 m²
Michelin Immobilier
Michelin Immobilier
Appartement - 69.65m ²
175 000 € Pro 2 500 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 4 pièces 70 m²
THOMAS WILLIS IMMOBILIER
Vue sur la Saône - Appartement de caractère
480 000 € Pro 6 154 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 2 pièces 78 m²
bien'ici
bien'ici
Lyon 1er proximité plateau Lyon 4
395 000 € Particulier 4 489 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 4 pièces 88 m²
leboncoin
leboncoin
Lyon 1er Capucins - Appartement de 131 m2 et 3 chambres
690 000 € Pro 5 267 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 4 pièces 131 m²
LeSiteImmo
LeSiteImmo
Appartement 4 pièces 92 m²
395 000 € Pro 4 293 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 4 pièces 92 m²
leboncoin
leboncoin
Appartement 4 pièces 95 m²
440 000 € Pro 4 632 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 4 pièces 95 m²
SeLoger
SeLoger

72 annonces ajoutées ces 7 derniers jours pour cette recherche

Recevez les prochaines par e-mail, exactement sur les critères de cette page. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

Appartement 4 pièces 111 m²
399 000 € Pro 3 595 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 4 pièces 111 m²
leboncoin
leboncoin
Appartement 4 pièces 113 m²
469 000 € Pro 4 150 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 4 pièces 113 m²
iad France
iad France
PASSAGE THIAFFAIT - Appartement T4 100 m²
400 000 € Pro 4 255 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 4 pièces 94 m²
ParuVendu
ParuVendu
Appartement 4 pièces 97 m²
450 000 € Pro 4 639 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 4 pièces 97 m²
Efficity
Efficity
LYON 1er Pentes de la Croix-Rousse | Appartement atypique
343 000 € Pro 3 363 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 3 pièces 102 m²
bien'ici
bien'ici
Appartement rénové par architecte avec balcons et vue dégagée
495 000 € Pro 6 689 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 3 pièces 74 m²
Espaces Atypiques
Espaces Atypiques
Appartement 4 pièces 89 m²
450 000 € Pro 5 056 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 4 pièces 89 m²
Orpi
Orpi
Appartement 4 pièces 133 m²
620 000 € Pro 4 662 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 4 pièces 133 m²
SeLoger
SeLoger
Appartement 4 pièces 96 m²
549 000 € Pro 5 719 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 4 pièces 96 m²
SeLoger
SeLoger
Appartement 4 pièces 99 m²
545 000 € Pro 5 505 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 4 pièces 99 m²
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Appartement 4 pièces 135 m²
550 000 € Particulier 4 074 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 4 pièces 135 m²
SeLoger
SeLoger
LYON 1er . QUAI SAINT-VINCENT. T4 DE 101 M². VUE SAÔNE
530 000 € Particulier 5 354 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 4 pièces 99 m²
Top Annonces
Top Annonces
Appartement 4 pièces 146 m²
699 000 € Pro 4 788 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 4 pièces 146 m²
leboncoin
leboncoin
Appartement 4 pièces 90 m²
430 000 € Pro 4 778 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 4 pièces 90 m²
leboncoin
leboncoin
Appartement rénové au sein d'une bâtisse entièrement réhabilitée
369 000 € Pro 6 049 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 3 pièces 61 m²
Espaces Atypiques
Espaces Atypiques
Appartement 4 pièces 98 m²
385 000 € Pro 3 929 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 4 pièces 98 m²
SeLoger
SeLoger
Appartement 4 pièces 91 m²
470 000 € Pro 5 165 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 4 pièces 91 m²
SeLoger
SeLoger
T4 - 2 chambres - Prestations haut de gamme - Climatisation
550 000 € Pro 6 111 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 4 pièces 90 m²
bien'ici
bien'ici
Appartement 4 pièces 78 m²
445 000 € Pro 5 705 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 4 pièces 78 m²
SeLoger
SeLoger
395 000 € Pro 2 724 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 4 pièces 145 m²
SeLoger
SeLoger
T4 Dernier étage 2 balcons Garge double
545 000 € Pro 5 240 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 3 pièces 104 m²
bien'ici
bien'ici
Appartement 4 pièces 99 m²
465 000 € Pro 4 697 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 4 pièces 99 m²
Capifrance
Capifrance
Lyon 1er - PECHERIE - Appartement familial - 186m² - 3 chambres
870 000 € Pro 4 652 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 187 m²
bien'ici
bien'ici
Vends appartement 108m² Pentes de la Croix Rousse
430 000 € Particulier 3 981 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 5 pièces 108 m²
Gens de confiance
Gens de confiance
Rue ST POLYCARPE - Dernier étage - Vue panoramique
435 000 € Pro 3 783 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 3 pièces 115 m²
bien'ici
bien'ici
Appartement 4 pièces 125 m²
480 000 € Pro 3 840 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 4 pièces 125 m²
Orpi
Orpi
Appartement 4 pièces 63 m²
179 000 € Pro 2 841 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 4 pièces 63 m²
leboncoin
leboncoin
Appartement T4 Lyon 1er
436 000 € Pro 4 152 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 5 pièces 105 m²
Properstar
Properstar
Appartement 4 pièces 125 m²
595 000 € Pro 4 760 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 4 pièces 125 m²
SeLoger
SeLoger
Appartement 4 pièces 121 m²
640 000 € Pro 5 289 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 4 pièces 121 m²
leboncoin
leboncoin
Appartement - 99.16m ²
599 000 € Pro 6 051 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 4 pièces 99 m²
ParuVendu
ParuVendu
Appartement 4 pièces 90 m²
290 000 € Pro 3 222 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 4 pièces 90 m²
SeLoger
SeLoger
317 000 € Pro 3 337 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 4 pièces 95 m²
Green Acres
Green Acres
LYON ST PAUL MAGNIFIQUE APPARTEMENT FAMILIAL 150m2 POSSIBILITE STATIONNEMENT
849 000 € Pro 5 660 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 5 pièces 150 m²
leboncoin
leboncoin
Appartement 4 pièces 150 m²
849 000 € Pro 5 660 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 4 pièces 150 m²
AdaptImmobilier
AdaptImmobilier
Appartement 4 pièces 82 m²
369 000 € Pro 4 500 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 4 pièces 82 m²
Orpi
Orpi
Appartement 4 pièces 89 m²
340 000 € Pro 3 820 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 4 pièces 89 m²
Orpi
Orpi
Lyon 5 - Vue Saône - T4 105 m²
525 000 € Pro 5 000 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 4 pièces 105 m²
bien'ici
bien'ici
LYON 5 VIEUX LYON QUAIS IMMEUBLE ANCIEN APPARTEMENT TYPE 4 1
525 000 € Pro 4 953 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 4 pièces 106 m²
LeSiteImmo
LeSiteImmo
Appartement 4 pièces - 93 m2 - Domaine Saint Irénée, Lyon 5
530 000 € Particulier 5 699 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 4 pièces 93 m²
leboncoin
leboncoin
Appartement Lyon 5 - JOLIOT CURIE - Résidence sécurisée
199 900 € Pro 2 468 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 4 pièces 81 m²
Nestenn
Nestenn
Appartement 4 pièces 96 m²
580 000 € Pro 6 042 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 4 pièces 96 m²
Orpi
Orpi
Appartement 4 pièces 88 m²
335 000 € Pro 3 807 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 4 pièces 88 m²
Orpi
Orpi
Appartement 4 pièces 88 m²
298 452 € Pro 3 392 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 4 pièces 88 m²
SeLoger
SeLoger
Appartement 4 pièces 86 m²
240 000 € Pro 2 791 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 4 pièces 86 m²
SeLoger
SeLoger
Appartement 4 pièces 64 m²
206 000 € Pro 3 219 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 4 pièces 64 m²
SeLoger
SeLoger
Appartement 4 pièces 81 m²
200 000 € Pro 2 469 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 4 pièces 81 m²
SeLoger
SeLoger
Vends t4 - 66 m² - Lyon 69005
189 000 € Pro 2 864 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 5 pièces 66 m²
Gens de confiance
Gens de confiance
191 500 € Pro 2 364 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 4 pièces 81 m²
bien'ici
bien'ici
Vends appartement 93m²
430 000 € Particulier 4 624 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 4 pièces 93 m²
Gens de confiance
Gens de confiance
LYON 05 - appartement T4 de 94 m² avec balcon, cave et stationn
310 000 € Pro 3 298 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 4 pièces 94 m²
bien'ici
bien'ici
T3/T4 d'exception - Vue panoramique sur Lyon - Garage
520 000 € Pro 5 591 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 4 pièces 93 m²
bien'ici
bien'ici
Appartement 4 pièces 66 m²
159 000 € Pro 2 409 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 4 pièces 66 m²
Foncia
Foncia
Appartement 4 pièces 66 m²
174 000 € Pro 2 636 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 4 pièces 66 m²
SeLoger
SeLoger
Appartement 4 pièces 87 m²
310 000 € Pro 3 563 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 4 pièces 87 m²
SeLoger
SeLoger
Appartement 4 pièces 78 m²
269 000 € Particulier 3 449 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 4 pièces 78 m²
SeLoger
SeLoger
Lyon 5 Spacieux T4 Traversant
295 000 € Pro 3 315 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 4 pièces 89 m²
LeSiteImmo
LeSiteImmo
Lyon centre - 82 m2 - 4 ème étage avec ascenseur
529 000 € Particulier 6 451 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 3 pièces 82 m²
leboncoin
leboncoin
Appartement point du jour
268 000 € Particulier 3 941 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 4 pièces 68 m²
leboncoin
leboncoin
Appartement 4 pièces 98 m²
395 000 € Pro 4 031 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 4 pièces 98 m²
SeLoger
SeLoger
Appartement 4 pièces 100 m²
395 000 € Pro 3 950 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 4 pièces 100 m²
SeLoger
SeLoger
Appartement 4 pièces 125 m²
550 000 € Pro 4 400 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 4 pièces 125 m²
SeLoger
SeLoger
Appartement 4 pièces 64 m²
175 000 € Pro 2 734 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 4 pièces 64 m²
SeLoger
SeLoger
Appartement 4 pièces 67 m²
198 000 € Pro 2 955 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 4 pièces 67 m²
SeLoger
SeLoger
T4 de 100m2, trois chambres, au coeur du point du jour.
435 000 € Pro 4 350 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 4 pièces 100 m²
bien'ici
bien'ici
Appartement 4 pièces 82 m²
399 000 € Pro 4 866 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 4 pièces 82 m²
SeLoger
SeLoger
Appartement 4 pièces 90 m²
360 000 € Pro 4 000 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 4 pièces 90 m²
SeLoger
SeLoger
Vente Appartement 4 pièces
229 000 € Pro 2 602 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 4 pièces 88 m²
LeSiteImmo
LeSiteImmo
Appartement 4 pièces 90 m²
385 000 € Pro 4 278 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 4 pièces 90 m²
SeLoger
SeLoger
Appartement 4 pièces 79 m²
442 260 € Pro 5 598 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 4 pièces 79 m²
Human Immobilier
Human Immobilier
Appartement 4 pièces 80 m²
330 000 € Pro 4 125 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 4 pièces 80 m²
leboncoin
leboncoin
Appartement 4 pièces 89 m²
314 160 € Pro 3 530 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 4 pièces 89 m²
SeLoger
SeLoger
Vente Appartement 4 pièces
229 000 € Pro 2 602 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 4 pièces 88 m²
Properstar
Properstar
Appartement 4 pièces 94 m²
420 000 € Pro 4 468 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 4 pièces 94 m²
leboncoin
leboncoin
Appartement 4 pièces 100 m²
490 000 € Particulier 4 900 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 4 pièces 100 m²
SeLoger
SeLoger
Appartement 4 pièces 77 m²
194 000 € Pro 2 519 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 4 pièces 77 m²
SeLoger
SeLoger
Appartement 4 pièces 66 m²
199 000 € Pro 3 015 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 4 pièces 66 m²
leboncoin
leboncoin
Appartement 4 pièces 126 m²
550 000 € Pro 4 365 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 4 pièces 126 m²
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Appartement 4 pièces 93 m²
400 000 € Pro 4 301 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 4 pièces 93 m²
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Appartement 4 pièces 90 m²
345 000 € Pro 3 833 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 4 pièces 90 m²
Orpi
Orpi
Appartement Lyon 4 pièces 97 m2 terrasse garage
380 000 € Pro 3 918 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 4 pièces 97 m²
bien'ici
bien'ici
Appartement 4 pièces 64 m²
179 000 € Pro 2 797 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 4 pièces 64 m²
SeLoger
SeLoger
Appartement 4 pièces 100 m²
300 000 € Pro 3 000 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 4 pièces 100 m²
Orpi
Orpi
Appartement Lyon 4 pièce(s) 95m2
435 000 € Pro 4 579 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 4 pièces 95 m²
bien'ici
bien'ici
Appartement 4 pièces 80 m²
340 000 € Particulier 4 250 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 4 pièces 80 m²
PAP
PAP
Une adresse qui a tout compris, un T4 qui a tout prévu
337 000 € Pro 3 624 €/m²
Vente T4 Lyon (69) 4 pièces 93 m²
bien'ici
bien'ici

72 annonces ajoutées ces 7 derniers jours pour cette recherche

Recevez les prochaines par e-mail, exactement sur les critères de cette page. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

Cadre de vie

Vivre à Lyon

Données INSEE, Éducation Nationale, SNCF et SSMSI — agrégées par Zimo pour vous aider à juger l'emplacement.

Population 519 127 habitants (2023)
Santé 12 513 professionnels recensés
Transports 5 gares à moins de 5 km
Sécurité 2025 5 indicateurs SSMSI

Santé à Lyon

Source assurance maladie :2609 médecins généralistes, 102 spécialistes, 9011 dentistes, 791 sage-femmes.

Transports à Lyon

5 gares SNCF à moins de 5 km du centre :Francheville, Lyon-Jean-Macé, Lyon-Perrache, Alaï, Lyon-Part-Dieu.

Sécurité à Lyon

Top indicateurs SSMSI (faits enregistrés en 2025) :

  • Vols sans violence contre des personnes 20 437 (39,4 ‰)
  • Vols dans les véhicules 12 104 (23,3 ‰)
  • Destructions et dégradations volontaires 5 819 (11,2 ‰)
  • Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 5 257 (10,1 ‰)
  • Usage de stupéfiants 4 378 (8,4 ‰)
Sources : INSEE (populations municipales, Base Permanente des Équipements), Éducation Nationale (annuaire), Assurance maladie (professionnels de santé), SNCF Open Data (gares voyageurs), SSMSI (délinquance enregistrée). Données reconciliées au code INSEE de la commune.

Marché immobilier à Lyon : prix demandés et offre

Indice Zimo calculé sur les annonces actives — mis à jour le 15/10/2026.

Prix médian à la vente
4 698 €/m² -1.3 % vs m-1
Fourchette P25–P75 : 3 906 – 5 528 €/m² · 4 381 annonces analysées
Loyer médian demandé
19 €/m²/mois +0 % vs m-1
Fourchette P25–P75 : 16 – 24 €/m²/mois · 2 690 annonces analysées
Type de bien Vente (médiane) Location (médiane)
Appartement 4 694 €/m² 19 €/m²/mois
Maison 4 967 €/m² —
Annonces actives 7 936
Nouvelles sur 30 j 3 309
+6 % vs m-1

Méthodologie : médianes des prix demandés sur les annonces actives publiées sur Zimo. Indicateur avancé du marché, complémentaire des prix de transactions officiels (DVF, données notariales) qui reflètent les ventes réellement conclues.

Vous avez un bien à vendre à Lyon ?

Obtenez une fourchette de prix calculée sur les annonces réellement en ligne à Lyon, et le prix au m² effectivement payé d'après les données de la DGFiP.

Estimer mon bien

Gratuit, résultat immédiat, sans création de compte ni adresse e-mail à donner.

FAQ - Immobilier résidentiel Vente T4 Lyon

Quelles sont les caractéristiques et l'attractivité de Lyon pour un potentiel acheteur ou locataire ?

Lyon, troisième plus grande ville de France, est connue pour son riche patrimoine historique et culturel. Elle offre un cadre de vie agréable avec un équilibre entre dynamisme urbain et espaces verts. La ville est également un pôle économique majeur, attirant de nombreuses entreprises et donc de potentiels emplois. Lyon est réputée pour sa gastronomie et ses nombreux restaurants, ce qui en fait un lieu de vie très attractif. Les habitants bénéficient d'une qualité de vie élevée grâce à ses infrastructures modernes et à une vie culturelle riche tout au long de l'année.

Comment se porte le marché immobilier à Lyon et quels types de biens sont disponibles ?

Le marché immobilier à Lyon est dynamique et attractif, reflétant son statut de grande métropole économique. La demande est forte, notamment pour les appartements en centre-ville et les maisons dans les quartiers résidentiels. Les prix sont généralement élevés, mais varient selon les quartiers. Les offres vont des appartements anciens dans le Vieux Lyon aux logements modernes dans les nouveaux quartiers comme Confluence. Les investisseurs s'intéressent aussi aux programmes neufs qui offrent des avantages fiscaux. Malgré la hausse des prix, Lyon reste une ville où l'investissement immobilier est considéré comme sûr et rentable.

Quels sont les services et commodités disponibles pour les résidents de Lyon ?

Lyon dispose d'un excellent réseau de transports en commun comprenant métro, tramway et bus, facilitant les déplacements à travers la ville et sa périphérie. Elle offre également de nombreuses écoles, collèges et lycées de qualité, ainsi que des établissements d'enseignement supérieur renommés. Les résidents ont accès à de nombreux centres commerciaux, boutiques et marchés locaux. En termes de santé, Lyon est bien équipée avec plusieurs hôpitaux et cliniques. La ville propose également une riche offre culturelle avec ses théâtres, musées et événements tout au long de l'année.

Quels sont les quartiers résidentiels à considérer pour acheter ou louer à Lyon ?

Lyon est composée de plusieurs quartiers, chacun ayant ses spécificités. Le Vieux Lyon est idéal pour ceux qui apprécient le charme historique, tandis que la Presqu'île est prisée pour son dynamisme et sa proximité avec les commerces et restaurants. Croix-Rousse offre une ambiance villageoise avec ses places et marchés, parfait pour les familles. Les quartiers de Confluence et Gerland, plus modernes, attirent ceux qui recherchent des logements récents avec des infrastructures modernes. Part-Dieu, quant à lui, est le quartier d'affaires, idéal pour les professionnels souhaitant être proches de leur lieu de travail.

Quelles sont les caractéristiques spécifiques d'un appartement T4 ?

Un appartement T4, également connu sous le nom de F4, est un logement comprenant quatre pièces principales. Cela inclut généralement trois chambres et un séjour. Les T4 sont souvent prisés par les familles en raison de l'espace qu'ils offrent. En plus des pièces principales, un T4 dispose généralement d'une cuisine, d'une ou plusieurs salles de bain, et parfois d'une salle d'eau supplémentaire. L'agencement peut varier, mais l'espace supplémentaire par rapport à un T3 en fait un choix attractif pour ceux qui ont besoin de plus de place.

Quels sont les avantages et les inconvénients d'un appartement T4 ?

L'avantage principal d'un appartement T4 est l'espace qu'il offre, idéal pour les familles ou ceux qui ont besoin de bureaux ou de chambres d'amis. Ce type de bien permet souvent plus de confort et d'intimité pour chaque occupant. Cependant, les T4 peuvent être plus chers à l'achat ou à la location que les appartements plus petits, et les charges d'entretien ainsi que les coûts d'énergie peuvent être plus élevés. De plus, ils peuvent être plus difficiles à trouver dans les centres-villes où l'espace est limité.

Quels points vérifier avant d'acheter ou de louer un T4 ?

Avant d'acheter ou de louer un T4, il est important de vérifier la disposition des pièces pour s'assurer qu'elle correspond à vos besoins. Portez attention à la qualité de l'isolation, du système de chauffage, et de la plomberie. Vérifiez également l'état général des pièces, notamment les sols et les murs, ainsi que l'état des installations électriques. La présence de rangements intégrés et d'espaces extérieurs comme un balcon ou une terrasse peut aussi être un atout. Enfin, considérez l'emplacement et les commodités à proximité, comme les écoles et les transports.

Quels critères de choix sont importants pour un T4 ?

Lors du choix d'un T4, plusieurs critères sont importants. Tout d'abord, la localisation est primordiale, car elle influencera votre quotidien en termes de temps de trajet et d'accès aux commodités. Ensuite, l'agencement des pièces doit être fonctionnel et adapté à vos besoins. La surface totale est également un facteur important, tout comme la présence de pièces supplémentaires telles qu'un bureau ou une buanderie. Enfin, l'état général du bien, y compris les rénovations récentes, peut influencer votre décision, tout comme les charges de copropriété si vous achetez dans un immeuble.

Combien de temps dure un achat immobilier ?

La durée entre l’acceptation d’une offre et la signature définitive chez le notaire est généralement comprise entre deux et trois mois. Ce délai peut varier en fonction de l’obtention du prêt, du traitement administratif, des vérifications menées par le notaire et des délais légaux comme le droit de rétractation ou le droit de préemption.

Comment vérifier l’état du bien avant d’acheter ?

Avant de s’engager, il est important de consulter les diagnostics obligatoires, d’examiner attentivement l’état du logement et des installations, ainsi que l’état des parties communes lorsque le bien se situe en copropriété. Une seconde visite permet souvent de repérer d’éventuels défauts. Certains acheteurs choisissent même de se faire accompagner par un proche expérimenté ou un expert pour être sûrs de ne rien oublier.