Zimo, moteur de recherche d'annonces immobilières
Recherche

Tous les terrains constructibles à vendre aux Iffs (35) Page 17

Terrain constructible
50 000 € Particulier 65 €/m²
Vente Terrain constructible Missillac (44) 764 m²
à 92 km de Les Iffs
leboncoin
leboncoin
Terrain 1300 m² MISSILLAC
70 000 € Pro 54 €/m²
Vente Terrain constructible Missillac (44) 1300 m²
à 92 km de Les Iffs
leboncoin
leboncoin
Terrain à bâtir libre de constructeur
75 000 € Pro 78 €/m²
Vente Terrain constructible Missillac (44) 963 m²
à 92 km de Les Iffs
Safti
Safti
Terrain 1000 m² MISSILLAC
70 000 € Pro 70 €/m²
Vente Terrain constructible Missillac (44) 1000 m²
à 92 km de Les Iffs
leboncoin
leboncoin
Terrain en individuel 1103 m²
66 000 € Pro 60 €/m²
Vente Terrain constructible Missillac (44) 1103 m²
à 92 km de Les Iffs
Les Terrains
Les Terrains
Terrain 1000 m²
53 500 € Pro 54 €/m²
Vente Terrain constructible Missillac (44) 1000 m²
à 92 km de Les Iffs
Immobilier Notaires
Immobilier Notaires
Terrain 12632 m²
126 000 € Pro 10 €/m²
Vente Terrain constructible Missillac (44) 12632 m²
à 92 km de Les Iffs
iad France
iad France
Terrain constructible
65 920 € Particulier
Vente Terrain constructible Mayenne (53)
à 92 km de Les Iffs
leboncoin
leboncoin
Terrain 495 m²
49 944 € Pro 101 €/m²
Vente Terrain constructible Mayenne (53) 495 m²
à 92 km de Les Iffs
Ouest France
Ouest France
TERRAIN CONSTRUCTIBLE DE 1869 M2, HORS LOTISSEMENT, BORNE, NON VIABILISE
105 000 € Pro 56 €/m²
Vente Terrain constructible Guénin (56) 1869 m²
à 93 km de Les Iffs
Safti
Safti

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

Terrain 560 m²
107 000 € Pro 191 €/m²
Vente Terrain constructible Guénin (56) 560 m²
à 93 km de Les Iffs
Ouest France
Ouest France
BELVAL, proche Coutances, terrain avec dalle à conserver ou pas, portail , réseaux, beau terrain de
49 900 € Pro 33 €/m²
Vente Terrain constructible Belval (50) 1500 m²
à 93 km de Les Iffs
bien'ici
bien'ici
22 866 € Pro 44 €/m²
Vente Terrain constructible Ambrières-les-Vallées (53) 515 m²
à 93 km de Les Iffs
Ouest France
Ouest France
Terrain à bâtir 515 m² - Saint-Avé - exposé sud
135 000 € Particulier 262 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Avé (56) 515 m²
à 93 km de Les Iffs
leboncoin
leboncoin
Terrain 945 m²
260 900 € Pro 276 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Avé (56) 945 m²
à 93 km de Les Iffs
Ouest France
Ouest France
Terrain 748 m² SAINT AVE
110 000 € Pro 147 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Avé (56) 748 m²
à 93 km de Les Iffs
leboncoin
leboncoin
Terrain 945 m²
260 900 € Pro 276 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Avé (56) 945 m²
à 93 km de Les Iffs
Immobilier Notaires
Immobilier Notaires
Terrain 363 m²
127 000 € Pro 350 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Avé (56) 363 m²
à 93 km de Les Iffs
Ouest France
Ouest France
Terrain 480 m²
167 000 € Pro 348 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Avé (56) 480 m²
à 93 km de Les Iffs
Ouest France
Ouest France
Terrain- Saint Avé le poteau
152 000 € Particulier 130 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Avé (56) 1170 m²
à 93 km de Les Iffs
leboncoin
leboncoin
Terrain 865 m²
265 000 € Pro 306 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Avé (56) 865 m²
à 93 km de Les Iffs
ParuVendu
ParuVendu
Terrain 500 m²
100 000 € Pro 200 €/m²
Vente Terrain constructible Joué-sur-Erdre (44) 500 m²
à 93 km de Les Iffs
bien'ici
bien'ici
Terrain 348 m² Joué-sur-Erdre
44 900 € Pro 129 €/m²
Vente Terrain constructible Joué-sur-Erdre (44) 348 m²
à 93 km de Les Iffs
leboncoin
leboncoin
Terrain 1070 m²
115 000 € Particulier 107 €/m²
Vente Terrain constructible Joué-sur-Erdre (44) 1070 m²
à 93 km de Les Iffs
Ouest France
Ouest France
JOUE SUR ERDRE "Lac de Vioreau" - Terrain constructible 680 m2
67 900 € Pro 99 €/m²
Vente Terrain constructible Joué-sur-Erdre (44) 688 m²
à 93 km de Les Iffs
L'Adresse
L'Adresse
terrain constructible non viabilisé de 2320m² proche centre bourg.
82 000 € Pro
Vente Terrain constructible Joué-sur-Erdre (44)
à 93 km de Les Iffs
Cimm Mandataires
Cimm Mandataires
Terrain 1339 m²
69 100 € Pro 52 €/m²
Vente Terrain constructible Lannebert (22) 1339 m²
à 93 km de Les Iffs
bien'ici
bien'ici
Terrain 6772 m²
52 900 € Pro 8 €/m²
Vente Terrain constructible Prée-d'Anjou (53) 6772 m²
à 93 km de Les Iffs
Ouest France
Ouest France
Terrain 800 m²
28 000 € Pro 35 €/m²
Vente Terrain constructible Cambernon (50) 800 m²
à 93 km de Les Iffs
Ouest France
Ouest France
Terrain 1090 m²
33 600 € Pro 31 €/m²
Vente Terrain constructible Cambernon (50) 1090 m²
à 93 km de Les Iffs
Ouest France
Ouest France
Terrain en individuel 378 m²
49 450 € Pro 131 €/m²
Vente Terrain constructible Blain (44) 378 m²
à 93 km de Les Iffs
Les Terrains
Les Terrains
Terrain 378 m²
49 451 € Pro 131 €/m²
Vente Terrain constructible Blain (44) 378 m²
à 93 km de Les Iffs
Properstar
Properstar
Terrain 567 m²
118 000 € Pro 208 €/m²
Vente Terrain constructible Blain (44) 567 m²
à 93 km de Les Iffs
Ouest France
Ouest France
Terrain 640 m² CERISY LA SALLE
18 020 € Pro 28 €/m²
Vente Terrain constructible Cerisy-la-Salle (50) 640 m²
à 93 km de Les Iffs
leboncoin
leboncoin
2 grand terrains proche centre
78 000 € Particulier 57 €/m²
Vente Terrain constructible Drefféac (44) 1371 m²
à 93 km de Les Iffs
leboncoin
leboncoin
Terrain constructible Dreffeac
59 900 € Particulier 112 €/m²
Vente Terrain constructible Drefféac (44) 534 m²
à 93 km de Les Iffs
leboncoin
leboncoin
Terrain 400 m²
50 000 € Pro 125 €/m²
Vente Terrain constructible Drefféac (44) 400 m²
à 93 km de Les Iffs
SeLoger
SeLoger
Terrain Dreffeac
60 000 € Particulier 66 €/m²
Vente Terrain constructible Drefféac (44) 914 m²
à 93 km de Les Iffs
leboncoin
leboncoin
Terrain 350 m² QUILLY
47 990 € Pro 137 €/m²
Vente Terrain constructible Quilly (44) 350 m²
à 94 km de Les Iffs
leboncoin
leboncoin
Terrain 814 m²
74 500 € Pro 92 €/m²
Vente Terrain constructible Quilly (44) 814 m²
à 94 km de Les Iffs
Century21
Century21
Terrain 814 m²
74 500 € Pro 92 €/m²
Vente Terrain constructible Quilly (44) 814 m²
à 94 km de Les Iffs
Immobilier Notaires
Immobilier Notaires
Terrain 650 m²
68 000 € Pro 105 €/m²
Vente Terrain constructible Quilly (44) 650 m²
à 94 km de Les Iffs
SeLoger
SeLoger
Terrain 614 m²
18 420 € Pro 30 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Quentin-les-Anges (53) 614 m²
à 94 km de Les Iffs
ParuVendu
ParuVendu
Terrain à vendre - 1 780 m² - Idéal lotisseur / promoteur
45 000 € Particulier 25 €/m²
Vente Terrain constructible Argentré (53) 1780 m²
à 94 km de Les Iffs
leboncoin
leboncoin
Montsurvent
49 000 € Pro 89 €/m²
Vente Terrain constructible Gouville-sur-Mer (50) 550 m²
à 94 km de Les Iffs
Etre Proprio
Etre Proprio
Terrain 807 m²
65 000 € Pro 81 €/m²
Vente Terrain constructible Gouville-sur-Mer (50) 807 m²
à 94 km de Les Iffs
Century21
Century21
Terrain 1000 m²
137 000 € Pro 137 €/m²
Vente Terrain constructible Gouville-sur-Mer (50) 1000 m²
à 94 km de Les Iffs
Ouest France
Ouest France
A vendre parcelle / terrain constructible 110 m2
4 500 € Particulier 41 €/m²
Vente Terrain constructible Vire Normandie (14) 110 m²
à 94 km de Les Iffs
leboncoin
leboncoin
Terrain constructible de 966 M² à Roullours à trois minutes de Vire
49 000 € Pro 51 €/m²
Vente Terrain constructible Vire Normandie (14) 966 m²
à 94 km de Les Iffs
bien'ici
bien'ici
Terrain 11591 m² Vire Normandie
50 000 € Pro 4 €/m²
Vente Terrain constructible Vire Normandie (14) 11591 m²
à 94 km de Les Iffs
leboncoin
leboncoin
Terrain 1357 m²
30 000 € Pro 22 €/m²
Vente Terrain constructible Vire Normandie (14) 1357 m²
à 94 km de Les Iffs
optimhome
optimhome
RARE A LA VENTE
63 500 € Pro 15 €/m²
Vente Terrain constructible Vire Normandie (14) 4154 m²
à 94 km de Les Iffs
Safti
Safti
Terrain 2000 m² VIRE
33 000 € Pro 17 €/m²
Vente Terrain constructible Vire Normandie (14) 2000 m²
à 94 km de Les Iffs
leboncoin
leboncoin
Terrain constructible le Bourg Ceaucé 61130
52 800 € Particulier 21 €/m²
Vente Terrain constructible Ceaucé (61) 2460 m²
à 94 km de Les Iffs
leboncoin
leboncoin
Terrain 6359 m²
600 000 € Pro 94 €/m²
Vente Terrain constructible La Trinité-Surzur (56) 6359 m²
à 94 km de Les Iffs
SeLoger
SeLoger
Terrain à bâtir 525 m²
125 625 € Pro 239 €/m²
Vente Terrain constructible La Trinité-Surzur (56) 525 m²
à 94 km de Les Iffs
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Terrain 686 m²
159 000 € Pro 232 €/m²
Vente Terrain constructible La Trinité-Surzur (56) 686 m²
à 94 km de Les Iffs
Orpi
Orpi
Terrain 510 m²
43 350 € Pro 85 €/m²
Vente Terrain constructible Parné-sur-Roc (53) 510 m²
à 94 km de Les Iffs
bien'ici
bien'ici
Terrain 2260 m²
21 000 € Pro 9 €/m²
Vente Terrain constructible Bon Repos sur Blavet (22) 2260 m²
à 94 km de Les Iffs
optimhome
optimhome
Terrain à bâtir de 340 m² à THEIX-NOYALO (56)
98 500 € Pro 290 €/m²
Vente Terrain constructible Theix-Noyalo (56) 340 m²
à 94 km de Les Iffs
leboncoin
leboncoin
Coup de coeur, rare sur le secteur, à visiter sans tarder
187 250 € Pro 376 €/m²
Vente Terrain constructible Theix-Noyalo (56) 498 m²
à 94 km de Les Iffs
Nestenn
Nestenn
Terrain situé proche du centre ville de Muzillac
228 000 € Pro 507 €/m²
Vente Terrain constructible Muzillac (56) 450 m²
à 94 km de Les Iffs
Etre Proprio
Etre Proprio
Terrain situé proche du centre ville de Muzillac
228 000 € Pro 2 400 €/m²
Vente Terrain constructible Muzillac (56) 4 pièces 95 m²
à 94 km de Les Iffs
bien'ici
bien'ici
Terrain 475 m²
117 150 € Pro 247 €/m²
Vente Terrain constructible Muzillac (56) 475 m²
à 94 km de Les Iffs
bien'ici
bien'ici
Terrain 680 m²
96 300 € Pro 142 €/m²
Vente Terrain constructible Muzillac (56) 680 m²
à 94 km de Les Iffs
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Terrain 1900 m² Muzillac + parcelle attenante – projet d'ensemble
240 000 € Pro 124 €/m²
Vente Terrain constructible Muzillac (56) 1935 m²
à 94 km de Les Iffs
ParuVendu
ParuVendu
Terrain en individuel 790 m²
64 000 € Pro 81 €/m²
Vente Terrain constructible Sainte-Anne-sur-Brivet (44) 790 m²
à 94 km de Les Iffs
Les Terrains
Les Terrains
STE-ANNE SUR BRIVET en village, Terrain à bâtir de 740m2
74 000 € Pro 100 €/m²
Vente Terrain constructible Sainte-Anne-sur-Brivet (44) 740 m²
à 94 km de Les Iffs
bien'ici
bien'ici
GRAND CHAMP Terrain constructible à vendre 515 m²
111 825 € Pro 207 €/m²
Vente Terrain constructible Grand-Champ (56) 541 m²
à 94 km de Les Iffs
Nestenn
Nestenn
Terrain 515 m² GRAND CHAMP
111 825 € Pro 217 €/m²
Vente Terrain constructible Grand-Champ (56) 515 m²
à 94 km de Les Iffs
leboncoin
leboncoin
Terrain à bâtir non viabilisé au calme à 650 mètres du centre-ville
95 000 € Pro 213 €/m²
Vente Terrain constructible Grand-Champ (56) 445 m²
à 94 km de Les Iffs
Safti
Safti
Terrain à bâtir non viabilisé au calme à 650 mètres du centre-ville
96 000 € Pro 211 €/m²
Vente Terrain constructible Grand-Champ (56) 454 m²
à 94 km de Les Iffs
Safti
Safti
Terrain à bâtir non viabilisé au calme à 650 mètres du centre-ville
97 000 € Pro 192 €/m²
Vente Terrain constructible Grand-Champ (56) 504 m²
à 94 km de Les Iffs
Safti
Safti
Terrain 2403 m² GRAND CHAMP
243 800 € Pro 101 €/m²
Vente Terrain constructible Grand-Champ (56) 2403 m²
à 94 km de Les Iffs
leboncoin
leboncoin
Terrain 1388 m² GRAND CHAMP
140 000 € Pro 101 €/m²
Vente Terrain constructible Grand-Champ (56) 1388 m²
à 94 km de Les Iffs
leboncoin
leboncoin
Terrain constructible 302 m2
70 000 € Particulier 232 €/m²
Vente Terrain constructible Grand-Champ (56) 302 m²
à 94 km de Les Iffs
leboncoin
leboncoin
Terrain Grand-champ 225 m2
60 000 € Pro 267 €/m²
Vente Terrain constructible Grand-Champ (56) 225 m²
à 94 km de Les Iffs
bien'ici
bien'ici
Terrain constructible 450m2
105 000 € Particulier 233 €/m²
Vente Terrain constructible Grand-Champ (56) 450 m²
à 94 km de Les Iffs
leboncoin
leboncoin
Terrain à bâtir - cadre privilégié entre nature et proximité de Vannes
230 000 € Particulier 90 €/m²
Vente Terrain constructible Grand-Champ (56) 2560 m²
à 94 km de Les Iffs
leboncoin
leboncoin
Terrain 2850 m²
378 000 € Pro 133 €/m²
Vente Terrain constructible Grand-Champ (56) 2850 m²
à 94 km de Les Iffs
optimhome
optimhome
Terrain 407 m²
98 850 € Pro 243 €/m²
Vente Terrain constructible Grand-Champ (56) 407 m²
à 94 km de Les Iffs
bien'ici
bien'ici
Terrain 1323 m²
137 500 € Pro 104 €/m²
Vente Terrain constructible Grand-Champ (56) 1323 m²
à 94 km de Les Iffs
SeLoger
SeLoger
Terrain 689 m²
69 900 € Pro 101 €/m²
Vente Terrain constructible Arzal (56) 689 m²
à 95 km de Les Iffs
bien'ici
bien'ici
Arzal: proche bourg et port de plaisance
69 900 € Pro 101 €/m²
Vente Terrain constructible Arzal (56) 689 m²
à 95 km de Les Iffs
bien'ici
bien'ici
A vendre terrain constructible 1150m² Arzal RN165
90 570 € Pro 79 €/m²
Vente Terrain constructible Arzal (56) 1151 m²
à 95 km de Les Iffs
Cession Pme
Cession Pme
Terrain 1886 m²
19 000 € Pro 10 €/m²
Vente Terrain constructible Domfront en Poiraie (61) 1886 m²
à 95 km de Les Iffs
Ouest France
Ouest France
Vends terrain constructible
60 000 € Particulier 100 €/m²
Vente Terrain constructible Pléhédel (22) 600 m²
à 95 km de Les Iffs
leboncoin
leboncoin
Terrain 2525 m² GOMMENEC H
108 000 € Pro 43 €/m²
Vente Terrain constructible Gommenec'h (22) 2525 m²
à 96 km de Les Iffs
leboncoin
leboncoin
Terrain a plouezec
136 500 € Particulier 102 €/m²
Vente Terrain constructible Plouézec (22) 1333 m²
à 96 km de Les Iffs
leboncoin
leboncoin
Terrain 1493 m² PLOUEZEC
157 500 € Pro 105 €/m²
Vente Terrain constructible Plouézec (22) 1493 m²
à 96 km de Les Iffs
leboncoin
leboncoin
Terrain 1493 m²
156 900 € Pro 105 €/m²
Vente Terrain constructible Plouézec (22) 1493 m²
à 96 km de Les Iffs
Immobilier Notaires
Immobilier Notaires
Terrain 2062 m²
105 600 € Pro 51 €/m²
Vente Terrain constructible Plouézec (22) 2062 m²
à 96 km de Les Iffs
Immobilier Notaires
Immobilier Notaires
Terrain 400 m²
42 800 € Pro 107 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Agathon (22) 400 m²
à 96 km de Les Iffs
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Terrain 700 m²
82 005 € Pro 117 €/m²
Vente Terrain constructible Férel (56) 700 m²
à 96 km de Les Iffs
Immobilier Notaires
Immobilier Notaires
Terrain 747 m²
87 330 € Pro 117 €/m²
Vente Terrain constructible Férel (56) 747 m²
à 96 km de Les Iffs
Immobilier Notaires
Immobilier Notaires
Vannes - Terrain constructible, idéal pour votre projet de m
359 000 € Pro 408 €/m²
Vente Terrain constructible Vannes (56) 879 m²
à 96 km de Les Iffs
bien'ici
bien'ici

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

FAQ - Immobilier neuf Vente Terrain constructible Les Iffs

Quelles sont les caractéristiques spécifiques d'un terrain constructible ?

Un terrain constructible est un terrain sur lequel il est légalement possible de construire un bâtiment. Ce type de terrain doit respecter divers critères, notamment liés à la viabilisation et aux normes urbanistiques locales. Il doit être raccordable aux réseaux d'eau, d'électricité et d'assainissement. Les règles d'urbanisme, telles que le Plan Local d'Urbanisme (PLU), déterminent ce qui est constructible. Un certificat d'urbanisme peut confirmer les possibilités de construction sur le terrain en question.

Quels critères sont importants dans le choix d'un terrain constructible ?

Lors du choix d'un terrain constructible, plusieurs critères sont essentiels. La localisation est primordiale, influençant la qualité de vie et la valeur future du bien. La surface et la configuration du terrain doivent correspondre au projet de construction envisagé. L'orientation du terrain est également importante pour maximiser l'ensoleillement. Vérifiez les servitudes qui peuvent limiter l'utilisation du terrain. Enfin, considérez les infrastructures environnantes, telles que les écoles, les commerces et les transports.

Quels points dois-je vérifier avant d'acheter un terrain constructible ?

Avant d'acheter un terrain constructible, il est crucial de vérifier le certificat d'urbanisme pour connaître les possibilités de construction et les contraintes éventuelles. Assurez-vous que le terrain est viabilisé ou que les raccordements aux réseaux publics sont possibles. Évaluez également l'environnement du terrain, y compris les nuisances sonores potentielles et l'accessibilité. Enfin, consultez un professionnel pour effectuer des vérifications géotechniques afin de s'assurer que le sol est adapté à la construction.

Quels sont les avantages et les inconvénients d'acheter un terrain constructible ?

L'achat d'un terrain constructible offre l'avantage de personnaliser totalement le projet immobilier, permettant de choisir la taille, le style et la disposition de la maison. De plus, cela peut être économiquement avantageux comparé à l'achat d'un bien existant. Cependant, il comporte des inconvénients tels que le temps et l'énergie nécessaires pour gérer les démarches administratives et la construction. Il y a également des risques liés aux retards de construction et à l'augmentation des coûts.

Combien de temps dure un achat immobilier ?

La durée entre l’acceptation d’une offre et la signature définitive chez le notaire est généralement comprise entre deux et trois mois. Ce délai peut varier en fonction de l’obtention du prêt, du traitement administratif, des vérifications menées par le notaire et des délais légaux comme le droit de rétractation ou le droit de préemption.

Comment vérifier l’état du bien avant d’acheter ?

Avant de s’engager, il est important de consulter les diagnostics obligatoires, d’examiner attentivement l’état du logement et des installations, ainsi que l’état des parties communes lorsque le bien se situe en copropriété. Une seconde visite permet souvent de repérer d’éventuels défauts. Certains acheteurs choisissent même de se faire accompagner par un proche expérimenté ou un expert pour être sûrs de ne rien oublier.

Quels sont les frais à prévoir en plus du prix d’achat ?

Au-delà du prix de vente, un acheteur doit anticiper les frais de notaire, les coûts liés au financement (comme les assurances ou garanties du prêt), les éventuels travaux à réaliser dans le logement et, s’il s’agit d’un appartement, les charges de copropriété. Ces éléments doivent être pris en compte pour évaluer le budget total du projet.

Comment savoir si le prix d’un bien est au juste marché ?

Compare le prix au m² avec les annonces similaires du quartier, consulte les données des ventes récentes et regarde l’état du bien. Un prix cohérent se situe généralement dans la moyenne du secteur. Une estimation en ligne ou l’avis d’un professionnel peut aussi aider.

Peut-on personnaliser un logement neuf ?

Oui, selon le promoteur et l'avancement du chantier, il est souvent possible de choisir certains éléments : revêtements, coloris, équipements ou agencement intérieur pour adapter le bien à vos goûts et besoins.

Quelles sont les étapes pour acheter un bien neuf ?

Le processus se déroule en plusieurs étapes : réservation du logement, signature du contrat de vente, paiements échelonnés selon l'avancement des travaux, puis livraison et remise des clés à la fin de la construction.