Zimo, moteur de recherche d'annonces immobilières
Recherche

Tous les commerces à vendre au Mené (22) Page 17

Fonds de commerce
15 000 € Particulier 500 €/m²
Vente Fonds de commerce Quiberon (56) 30 m²
à 99 km de Le Mené
leboncoin
leboncoin
Local 68 m²
298 000 € Pro 4 382 €/m²
Vente Local commercial Quiberon (56) 68 m²
à 99 km de Le Mené
Ouest France
Ouest France
Local d'activités
298 000 € Pro
Vente Fonds de commerce Quiberon (56)
à 99 km de Le Mené
Immobilier Notaires
Immobilier Notaires
Local commercial 83 m²
252 000 € Pro 3 036 €/m²
Vente Local commercial Quiberon (56) 83 m²
à 99 km de Le Mené
SeLoger
SeLoger
À VENDRE - LOCAL COMMERCIAL - QUIBERON - 38 m²
200 000 € Pro 5 263 €/m²
Vente Local commercial Quiberon (56) 38 m²
à 99 km de Le Mené
BureauxLocaux
BureauxLocaux
LOCAL COMMERCIAL A VENDRE
362 000 € Pro 3 448 €/m²
Vente Local commercial Quiberon (56) 2 pièces 105 m²
à 99 km de Le Mené
BureauxLocaux
BureauxLocaux
Fonds de commerce 25 m²
41 666 € Pro 1 667 €/m²
Vente Fonds de commerce Quiberon (56) 25 m²
à 99 km de Le Mené
leboncoin
leboncoin
Local commercial Quiberon - PORT MARIA
212 000 € Pro 5 579 €/m²
Vente Local commercial Quiberon (56) 38 m²
à 99 km de Le Mené
bien'ici
bien'ici
QUIBERON - Emplacement n°1 - Local commercial de 118 m²
396 000 € Pro 3 356 €/m²
Vente Local commercial Quiberon (56) 118 m²
à 99 km de Le Mené
Nestenn
Nestenn
Boucherie, charcuterie 360 m² Quiberon
324 900 € Pro 903 €/m²
Vente Fonds de commerce Quiberon (56) 360 m²
à 99 km de Le Mené
leboncoin
leboncoin

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

Fond de commerce épicerie alimentaire
64 000 € Particulier 291 €/m²
Vente Fonds de commerce Balazé (35) 220 m²
à 99 km de Le Mené
leboncoin
leboncoin
407 400 € Pro
Vente Fonds de commerce Vitré (35) 1 pièces
à 99 km de Le Mené
Ouest France
Ouest France
522 900 € Pro
Vente Fonds de commerce Vitré (35) 1 pièces
à 99 km de Le Mené
Ouest France
Ouest France
Murs commerciaux occupés dans le centre historique
126 500 € Pro 1 506 €/m²
Vente Local commercial Vitré (35) 5 pièces 84 m²
à 99 km de Le Mené
Safti
Safti
LOCAL COMMERCIAL A VENDRE
419 520 € Pro 1 432 €/m²
Vente Local commercial Vitré (35) 293 m²
à 99 km de Le Mené
BureauxLocaux
BureauxLocaux
Murs et fonds de commerce garage automobile 500m2
196 000 € Pro 392 €/m²
Vente Fonds de commerce Vitré (35) 500 m²
à 99 km de Le Mené
bien'ici
bien'ici
Fonds de commerce 6 pièces
167 200 € Pro
Vente Fonds de commerce Vitré (35) 6 pièces
à 99 km de Le Mené
Immonot
Immonot
Fonds de commerce 4 pièces
248 400 € Pro
Vente Fonds de commerce Vitré (35) 4 pièces
à 99 km de Le Mené
SeLoger
SeLoger
Fonds de commerce 120 m²
130 800 € Pro 1 090 €/m²
Vente Fonds de commerce Vitré (35) 120 m²
à 99 km de Le Mené
SeLoger
SeLoger
A VENDRE BAR TABAC FDJ EN ILLE ET VILAINE !
175 840 € Pro
Vente Fonds de commerce Vitré (35)
à 99 km de Le Mené
Cession Pme
Cession Pme
Maison 1 pièce 35 m²
128 000 € Pro 3 657 €/m²
Vente Local commercial Bréhal (50) 1 pièces 35 m²
à 100 km de Le Mené
leboncoin
leboncoin
A vendre local commercial Saint Martin de Brehal
128 000 € Pro 3 657 €/m²
Vente Local commercial Bréhal (50) 1 pièces 35 m²
à 100 km de Le Mené
bien'ici
bien'ici
Vente Institut de Beauté
80 000 € Particulier 1 143 €/m²
Vente Fonds de commerce Ducey-Les Chéris (50) 70 m²
à 100 km de Le Mené
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce 2 pièces 70 m²
84 980 € Pro 1 214 €/m²
Vente Fonds de commerce Moëlan-sur-Mer (29) 2 pièces 70 m²
à 100 km de Le Mené
iad France
iad France
Local commercial à fort potentiel au coeur de Moëlan-sur-Mer
169 600 € Pro 2 531 €/m²
Vente Local commercial Moëlan-sur-Mer (29) 2 pièces 67 m²
à 100 km de Le Mené
Etre Proprio
Etre Proprio
Local commercial 1 pièce 119 m²
209 999 € Pro 1 765 €/m²
Vente Local commercial Saint-Molf (44) 1 pièces 119 m²
à 100 km de Le Mené
Ouest France
Ouest France
Fonds de commerce, restaurant GROIX
300 000 € Pro
Vente Fonds de commerce Groix (56)
à 101 km de Le Mené
leboncoin
leboncoin
Situation géographique
99 000 € Pro 1 238 €/m²
Vente Local commercial Morlaix (29) 1 pièces 80 m²
à 103 km de Le Mené
LeSiteImmo
LeSiteImmo
640 000 € Pro 1 600 €/m²
Vente Local commercial Morlaix (29) 3 pièces 400 m²
à 103 km de Le Mené
BureauxLocaux
BureauxLocaux
1 609 280 € Pro 1 712 €/m²
Vente Local commercial Morlaix (29) 940 m²
à 103 km de Le Mené
Cession Pme
Cession Pme
Local 100 m²
109 900 € Pro 1 099 €/m²
Vente Local commercial Morlaix (29) 100 m²
à 103 km de Le Mené
Ouest France
Ouest France
Activité de confiserie ambulante à reprendre - Finistère (29)
25 000 € Pro 2 778 €/m²
Vente Fonds de commerce Morlaix (29) 9 m²
à 103 km de Le Mené
leboncoin
leboncoin
Local commercial 145 m² Morlaix
128 108 € Pro 884 €/m²
Vente Local commercial Morlaix (29) 145 m²
à 103 km de Le Mené
leboncoin
leboncoin
MURS COMMERCIAUX Lbre de toute occupation
62 000 € Particulier 1 476 €/m²
Vente Local commercial Morlaix (29) 42 m²
à 103 km de Le Mené
leboncoin
leboncoin
Bureaux 4 pièces 136 m²
110 000 € Pro 809 €/m²
Vente Local commercial Morlaix (29) 4 pièces 136 m²
à 103 km de Le Mené
Properstar
Properstar
Commerce 4 pièces 136 m²
100 000 € Pro 735 €/m²
Vente Local commercial Morlaix (29) 4 pièces 136 m²
à 103 km de Le Mené
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Murs commerciaux loués - Centre historique de Morlaix
110 000 € Pro 809 €/m²
Vente Local commercial Morlaix (29) 4 pièces 136 m²
à 103 km de Le Mené
Safti
Safti
LOCAL COMMERCIAL A VENDRE
90 000 € Pro 833 €/m²
Vente Local commercial Morlaix (29) 108 m²
à 103 km de Le Mené
BureauxLocaux
BureauxLocaux
Fonds de commerce 3 pièces
164 400 € Pro
Vente Fonds de commerce Morlaix (29) 3 pièces
à 103 km de Le Mené
Capifrance
Capifrance
À saisir :Droit au bail Local commercial de 150 m²
34 300 € Pro 229 €/m²
Vente Droit au bail Morlaix (29) 150 m²
à 103 km de Le Mené
Safti
Safti
A vendre pizzeria restaurant à Morlaix
100 800 € Pro
Vente Fonds de commerce Morlaix (29)
à 103 km de Le Mené
Cession Pme
Cession Pme
Fonds de commerce chaussures Brest
60 200 € Pro 1 095 €/m²
Vente Fonds de commerce Morlaix (29) 55 m²
à 103 km de Le Mené
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce bar, brasserie Morlaix
414 200 € Pro
Vente Fonds de commerce Morlaix (29)
à 103 km de Le Mené
leboncoin
leboncoin
Commerce 3 pièces 140 m²
118 000 € Pro 843 €/m²
Vente Fonds de commerce Morlaix (29) 3 pièces 140 m²
à 103 km de Le Mené
Properstar
Properstar
Local bar 200 m²
170 000 € Pro 850 €/m²
Vente Fonds de commerce Morlaix (29) 1 pièces 200 m²
à 103 km de Le Mené
leboncoin
leboncoin
Murs commerciaux 600 m² MORLAIX
367 500 € Pro 613 €/m²
Vente Local commercial Morlaix (29) 600 m²
à 103 km de Le Mené
leboncoin
leboncoin
BRETAGNE - Murs et fonds avec logement, Bar, tabac, jeux, petite restauration
92 225 € Pro 419 €/m²
Vente Fonds de commerce Morlaix (29) 5 pièces 220 m²
à 103 km de Le Mené
Proprietes-privees
Proprietes-privees
630 000 € Pro 2 100 €/m²
Vente Local commercial Morlaix (29) 300 m²
à 103 km de Le Mené
Cession Pme
Cession Pme
A vendre locaux commerciaux de 3430m² à Morlaix
5 872 160 € Pro 1 712 €/m²
Vente Local commercial Morlaix (29) 3430 m²
à 103 km de Le Mené
Cession Pme
Cession Pme
Local commercial 400 m²
640 000 € Pro 1 600 €/m²
Vente Local commercial Morlaix (29) 400 m²
à 103 km de Le Mené
leboncoin
leboncoin
Boutique de caractère
33 300 € Pro 1 665 €/m²
Vente Fonds de commerce Morlaix (29) 20 m²
à 103 km de Le Mené
Safti
Safti
Local commercial 110 m²
177 950 € Pro 1 618 €/m²
Vente Local commercial Martigné-Ferchaud (35) 110 m²
à 103 km de Le Mené
SeLoger
SeLoger
Local 2 pièces 100 m²
234 995 € Pro 2 350 €/m²
Vente Local commercial La Guerche-de-Bretagne (35) 2 pièces 100 m²
à 103 km de Le Mené
Ouest France
Ouest France
Local commercial 350 m² CORAY
471 700 € Pro 1 348 €/m²
Vente Local commercial Coray (29) 350 m²
à 103 km de Le Mené
leboncoin
leboncoin
Supérette avec très beau logement
70 000 € Pro 583 €/m²
Vente Fonds de commerce Lingreville (50) 4 pièces 120 m²
à 103 km de Le Mené
Cession Pme
Cession Pme
321 900 € Pro 2 333 €/m²
Vente Local commercial Pont-Aven (29) 3 pièces 138 m²
à 103 km de Le Mené
Immonot
Immonot
Local commercial Pont-Aven
321 900 € Pro
Vente Local commercial Pont-Aven (29)
à 103 km de Le Mené
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce
197 280 € Pro
Vente Fonds de commerce Pont-Aven (29)
à 103 km de Le Mené
Capifrance
Capifrance
Fonds de commerce 8 pièces
527 000 € Pro
Vente Fonds de commerce Pont-Aven (29) 8 pièces
à 103 km de Le Mené
Capifrance
Capifrance
Fonds de commerce 2 pièces 61 m²
31 000 € Pro 508 €/m²
Vente Fonds de commerce Pont-Aven (29) 2 pièces 61 m²
à 103 km de Le Mené
Capifrance
Capifrance
Appartement
306 254 € Pro
Vente Local commercial Pont-Aven (29)
à 103 km de Le Mené
Ouest France
Ouest France
Maison 3 pièces 138 m²
321 900 € Pro 2 333 €/m²
Vente Local commercial Pont-Aven (29) 3 pièces 138 m²
à 103 km de Le Mené
SeLoger
SeLoger
Épicerie generale
80 000 € Particulier 800 €/m²
Vente Fonds de commerce Tirepied-sur-Sée (50) 4 pièces 100 m²
à 104 km de Le Mené
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce bar,tabac,FDJ et restaurant
66 660 € Pro 497 €/m²
Vente Fonds de commerce Tirepied-sur-Sée (50) 134 m²
à 104 km de Le Mené
megAgence
megAgence
Boutique 90 m²
90 000 € Pro 1 000 €/m²
Vente Fonds de commerce Tirepied-sur-Sée (50) 90 m²
à 104 km de Le Mené
SeLoger
SeLoger
Commerce 10 pièces 256 m²
182 000 € Pro 711 €/m²
Vente Immeuble mixte Tirepied-sur-Sée (50) 10 pièces 256 m²
à 104 km de Le Mené
Ouest France
Ouest France
Kiosque à Pizzas
39 900 € Particulier 3 627 €/m²
Vente Fonds de commerce Rosporden (29) 11 m²
à 104 km de Le Mené
leboncoin
leboncoin
VENDRE - LOCAL COMMERCIAL 55 m² - ROSPORDEN
69 000 € Particulier 1 255 €/m²
Vente Local commercial Rosporden (29) 55 m²
à 104 km de Le Mené
leboncoin
leboncoin
Local commercial 88 m² ROSPORDEN
70 000 € Pro 795 €/m²
Vente Local commercial Rosporden (29) 88 m²
à 104 km de Le Mené
leboncoin
leboncoin
Local commercial
70 000 € Pro
Vente Local commercial Rosporden (29)
à 104 km de Le Mené
FNAIM
FNAIM
Bureaux 3 pièces 177 m²
55 600 € Pro 314 €/m²
Vente Local commercial Rosporden (29) 3 pièces 177 m²
à 104 km de Le Mené
Properstar
Properstar
Rosporden - Centre-Ville - A Vendre Local Commercial avec dépendances de 152 m2 à rénover + Appartem
120 000 € Pro 789 €/m²
Vente Local commercial Rosporden (29) 7 pièces 152 m²
à 104 km de Le Mené
leboncoin
leboncoin
Boutique 41 m² Saint-Martin-des-Champs
115 000 € Pro 2 805 €/m²
Vente Boutique Saint-Martin-des-Champs (29) 2 pièces 41 m²
à 104 km de Le Mené
leboncoin
leboncoin
Local commercial 120 m² Saint-Martin-des-Champs
269 000 € Pro 2 242 €/m²
Vente Local commercial Saint-Martin-des-Champs (29) 2 pièces 120 m²
à 104 km de Le Mené
leboncoin
leboncoin
Local 62 m²
174 542 € Pro 2 815 €/m²
Vente Local commercial Saint-Martin-des-Champs (29) 62 m²
à 104 km de Le Mené
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
163 370 € Pro 2 122 €/m²
Vente Local commercial Plouezoc'h (29) 77 m²
à 104 km de Le Mené
Immonot
Immonot
Vente Boulangerie 120 m²
85 000 € Pro 708 €/m²
Vente Fonds de commerce Le Parc (50) 120 m²
à 104 km de Le Mené
Properstar
Properstar
Local 270 m²
334 500 € Pro 1 239 €/m²
Vente Local commercial Hauteville-sur-Mer (50) 270 m²
à 105 km de Le Mené
Ouest France
Ouest France
CHATEAUBRIANT Local commercial 4 pièce(s) 82 m2
110 000 € Pro 1 341 €/m²
Vente Local commercial Châteaubriant (44) 4 pièces 82 m²
à 105 km de Le Mené
LeSiteImmo
LeSiteImmo
Commerce 82 m²
115 000 € Pro 1 402 €/m²
Vente Local commercial Châteaubriant (44) 82 m²
à 105 km de Le Mené
Etre Proprio
Etre Proprio
Bar Tabac Presse Jeux
495 000 € Pro 2 152 €/m²
Vente Fonds de commerce Châteaubriant (44) 230 m²
à 105 km de Le Mené
Safti
Safti
FONDS DE COMMERCE : TABAC, PRESSE, FDJ, À VENDRE
263 040 € Pro
Vente Fonds de commerce Châteaubriant (44)
à 105 km de Le Mené
Cession Pme
Cession Pme
Local commercial 150 m²
86 000 € Pro 573 €/m²
Vente Local commercial Châteaubriant (44) 150 m²
à 105 km de Le Mené
SeLoger
SeLoger
Local commercial 150 m²
65 000 € Pro 433 €/m²
Vente Local commercial Châteaubriant (44) 150 m²
à 105 km de Le Mené
SeLoger
SeLoger
Commerce Vente Châteaubriant  40m² 10000€
10 000 € Pro 250 €/m²
Vente Droit au bail Châteaubriant (44) 40 m²
à 105 km de Le Mené
Safti
Safti
Fonds de commerce 182 m²
274 000 € Pro 1 505 €/m²
Vente Fonds de commerce Châteaubriant (44) 182 m²
à 105 km de Le Mené
Immobilier Notaires
Immobilier Notaires
Vente boulangerie pâtisserie de quartier dans 44
249 000 € Pro
Vente Fonds de commerce Châteaubriant (44)
à 105 km de Le Mené
Cession Pme
Cession Pme
Local commercial 82 m²
123 600 € Pro 1 507 €/m²
Vente Local commercial Châteaubriant (44) 82 m²
à 105 km de Le Mené
SeLoger
SeLoger
44 Chateaubriant, locaux Ciaux 1750 m² à vendre
657 976 € Pro 376 €/m²
Vente Local commercial Châteaubriant (44) 1750 m²
à 105 km de Le Mené
Cession Pme
Cession Pme
Commerce 150 m²
60 000 € Pro 400 €/m²
Vente Local commercial Châteaubriant (44) 150 m²
à 105 km de Le Mené
Etre Proprio
Etre Proprio
Salon de coiffure 90 m² PLOUGASNOU
140 000 € Pro 1 556 €/m²
Vente Fonds de commerce Plougasnou (29) 90 m²
à 105 km de Le Mené
leboncoin
leboncoin
Boutique 90 m²
140 000 € Pro 1 556 €/m²
Vente Fonds de commerce Plougasnou (29) 90 m²
à 105 km de Le Mené
SeLoger
SeLoger
Face à la mer, une adresse singulière aux multiples possibilités
1 368 000 € Pro 6 514 €/m²
Vente Boutique Plougasnou (29) 7 pièces 210 m²
à 105 km de Le Mené
Espaces Atypiques
Espaces Atypiques
A vendre snack
75 000 € Particulier 3 750 €/m²
Vente Fonds de commerce Montmartin-sur-Mer (50) 20 m²
à 107 km de Le Mené
leboncoin
leboncoin
Local commercial 2 pièces
312 645 € Pro
Vente Local commercial Montmartin-sur-Mer (50) 2 pièces
à 107 km de Le Mené
Immobilier Notaires
Immobilier Notaires
Salon de thé 80 m² Blain
51 000 € Pro 638 €/m²
Vente Fonds de commerce Blain (44) 1 pièces 80 m²
à 107 km de Le Mené
leboncoin
leboncoin

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

FAQ - Immobilier professionnel Vente Commerce Le Mené

Quels éléments vérifier avant de signer un bail pour un commerce ?

Il est essentiel de s’assurer que la destination du local autorise l’activité envisagée, de vérifier l’état général du bien, la conformité des installations, la présence d’éventuelles servitudes ou contraintes réglementaires et la faisabilité des aménagements souhaités. L’analyse du bail est également déterminante, notamment en ce qui concerne la répartition des charges, les obligations du locataire et les clauses de résiliation. Une bonne préparation permet de sécuriser l’installation et de pérenniser l’activité.

Quels frais doit-on anticiper lors de la prise d’un local commercial ?

En plus du loyer, il faut prévoir les charges de copropriété, les taxes comme la taxe foncière lorsqu’elle est refacturée, les dépenses liées à l’énergie, l’assurance du local, les travaux d’aménagement et l’éventuelle redevance si le local fait partie d’un centre commercial. Une analyse attentive du bail permet d’identifier les frais réels afin d’éviter les mauvaises surprises.

Quelle est la différence entre un bail commercial et un bail professionnel pour un commerce ?

Le bail commercial est destiné aux activités commerciales, artisanales ou industrielles et offre une protection importante avec une durée minimale de neuf ans. Le bail professionnel est réservé aux professions libérales et propose une plus grande souplesse, mais n’est pas adapté à tous les types de commerce. Le choix dépend de la nature de l’activité exercée et des obligations souhaitées par le locataire ou le propriétaire.

Quels critères sont essentiels pour choisir un local commercial adapté à son activité ?

Le choix d’un local commercial repose principalement sur l’emplacement, la visibilité, le flux de passants, la configuration intérieure et l’accessibilité. Il faut également prendre en compte la superficie utile, la possibilité d’aménager l’espace selon les besoins et la cohérence entre le local et la clientèle visée. Un bon emplacement peut fortement influencer le succès d’une activité.

Combien de temps dure un achat immobilier ?

La durée entre l’acceptation d’une offre et la signature définitive chez le notaire est généralement comprise entre deux et trois mois. Ce délai peut varier en fonction de l’obtention du prêt, du traitement administratif, des vérifications menées par le notaire et des délais légaux comme le droit de rétractation ou le droit de préemption.

Comment vérifier l’état du bien avant d’acheter ?

Avant de s’engager, il est important de consulter les diagnostics obligatoires, d’examiner attentivement l’état du logement et des installations, ainsi que l’état des parties communes lorsque le bien se situe en copropriété. Une seconde visite permet souvent de repérer d’éventuels défauts. Certains acheteurs choisissent même de se faire accompagner par un proche expérimenté ou un expert pour être sûrs de ne rien oublier.

Quels sont les frais à prévoir en plus du prix d’achat ?

Au-delà du prix de vente, un acheteur doit anticiper les frais de notaire, les coûts liés au financement (comme les assurances ou garanties du prêt), les éventuels travaux à réaliser dans le logement et, s’il s’agit d’un appartement, les charges de copropriété. Ces éléments doivent être pris en compte pour évaluer le budget total du projet.

Comment savoir si le prix d’un bien est au juste marché ?

Compare le prix au m² avec les annonces similaires du quartier, consulte les données des ventes récentes et regarde l’état du bien. Un prix cohérent se situe généralement dans la moyenne du secteur. Une estimation en ligne ou l’avis d’un professionnel peut aussi aider.

Quelles sont les charges liées à un local professionnel ?

Outre le loyer ou les mensualités, il faut prévoir les charges d'entretien, les taxes foncières, les assurances, l'énergie et les frais de mise aux normes éventuels. Ces coûts varient selon la nature du bien et son usage.

Comment déterminer s'il est préférable d'acheter ou de louer ?

L'achat convient aux structures stables cherchant à capitaliser sur leur bien. La location, plus flexible, s'adresse aux entreprises en croissance ou en phase de lancement. Le choix dépend donc du projet et de la trésorerie disponible.