Zimo, moteur de recherche d'annonces immobilières
Recherche

Tous les terrains à bâtir à vendre à Argilly (21) Page 6

Terrain constructible - 866 m2 - Dampierre
55 000 € Pro 64 €/m²
Vente Terrain viabilisé Dampierre (39) 866 m²
à 58 km de Argilly
Côté Particuliers
Côté Particuliers
Terrain à bâtir 2674 m²
42 000 € Pro 16 €/m²
Vente Terrain constructible Villers-Farlay (39) 2674 m²
à 58 km de Argilly
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Terrain constructible Fontaine Française
19 500 € Particulier 23 €/m²
Vente Terrain constructible Fontaine-Française (21) 850 m²
à 58 km de Argilly
leboncoin
leboncoin
Terrain à bâtir Vente Fraisans   36000€
36 000 € Pro
Vente Terrain viabilisé Fraisans (39)
à 58 km de Argilly
Properstar
Properstar
Terrain viabilisé de 540m²
36 000 € Pro 67 €/m²
Vente Terrain viabilisé Fraisans (39) 540 m²
à 58 km de Argilly
bien'ici
bien'ici
Terrain à vendre MONTMOROT (39)
54 000 € Pro 60 €/m²
Vente Terrain constructible Montmorot (39) 900 m²
à 58 km de Argilly
bien'ici
bien'ici
Terrain 1200 m² Montmorot
58 000 € Pro 48 €/m²
Vente Terrain constructible Montmorot (39) 1200 m²
à 58 km de Argilly
leboncoin
leboncoin
Terrain 941 m²
55 000 € Pro 58 €/m²
Vente Terrain viabilisé Chancey (70) 941 m²
à 59 km de Argilly
Immobilier Notaires
Immobilier Notaires
Terrain MONTAIN
32 490 € Pro 95 €/m²
Vente Terrain viabilisé Montain (39) 342 m²
à 59 km de Argilly
leboncoin
leboncoin
Terrain constructible 32396 m²
735 000 € Pro 23 €/m²
Vente Terrain constructible Selongey (21) 32396 m²
à 59 km de Argilly
SeLoger
SeLoger

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

Terrain à batir 1379 m2
45 000 € Pro 33 €/m²
Vente Terrain constructible Selongey (21) 1379 m²
à 59 km de Argilly
bien'ici
bien'ici
Terrain à batir 1600 m2
49 000 € Pro 31 €/m²
Vente Terrain constructible Selongey (21) 1600 m²
à 59 km de Argilly
bien'ici
bien'ici
Terrain 799 m²
40 000 € Pro 50 €/m²
Vente Terrain constructible Selongey (21) 799 m²
à 59 km de Argilly
LaForêt
LaForêt
Terrain 6093 m² SELONGEY
66 500 € Pro 11 €/m²
Vente Terrain constructible Selongey (21) 6093 m²
à 59 km de Argilly
leboncoin
leboncoin
TERRAIN A BATIR 800M2
50 000 € Pro 63 €/m²
Vente Terrain constructible Selongey (21) 800 m²
à 59 km de Argilly
bien'ici
bien'ici
Terrain 1200 m²
473 426 € Pro 395 €/m²
Vente Terrain constructible Bay (70) 1200 m²
à 59 km de Argilly
SeLoger
SeLoger
Terrain à bâtir viabilisé
59 735 € Particulier 65 €/m²
Vente Terrain viabilisé Bay (70) 919 m²
à 59 km de Argilly
leboncoin
leboncoin
Terrain 435 m²
401 965 € Pro 924 €/m²
Vente Terrain constructible Bay (70) 435 m²
à 59 km de Argilly
SeLoger
SeLoger
Terrain a bâtir
38 000 € Pro 23 €/m²
Vente Terrain constructible Sainte-Croix (71) 1681 m²
à 59 km de Argilly
Safti
Safti
Terrain constructible
65 000 € Particulier 41 €/m²
Vente Terrain viabilisé Villeneuve-sous-Pymont (39) 1571 m²
à 59 km de Argilly
leboncoin
leboncoin
Terrain 1000 m² Évans
95 000 € Pro 95 €/m²
Vente Terrain viabilisé Évans (39) 1000 m²
à 60 km de Argilly
leboncoin
leboncoin
Terrain en individuel 428 m²
41 000 € Pro 96 €/m²
Vente Terrain viabilisé Évans (39) 428 m²
à 60 km de Argilly
Les Terrains
Les Terrains
Terrain 839 m² Évans
63 000 € Pro 75 €/m²
Vente Terrain viabilisé Évans (39) 839 m²
à 60 km de Argilly
leboncoin
leboncoin
Terrain 970 m²
40 000 € Pro 41 €/m²
Vente Terrain constructible Cramans (39) 970 m²
à 60 km de Argilly
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Terrain 606 m²
27 000 € Pro 45 €/m²
Vente Terrain viabilisé Messia-sur-Sorne (39) 606 m²
à 60 km de Argilly
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Terrain 1500 m²
42 000 € Pro 28 €/m²
Vente Terrain constructible Trenal (39) 1500 m²
à 60 km de Argilly
iad France
iad France
Terrain constructible plat - Hors lotissement
35 000 € Pro 55 €/m²
Vente Terrain constructible Chenevrey-et-Morogne (70) 640 m²
à 60 km de Argilly
ParuVendu
ParuVendu
Terrain 700 m² Flacey-en-Bresse
24 000 € Pro 12 €/m²
Vente Terrain constructible Flacey-en-Bresse (71) 1930 m²
à 61 km de Argilly
leboncoin
leboncoin
49 900 € Pro 12 €/m²
Vente Terrain constructible Flacey-en-Bresse (71) 4200 m²
à 61 km de Argilly
bien'ici
bien'ici
Terrain à batir
14 000 € Particulier 40 €/m²
Vente Terrain constructible Gray (70) 350 m²
à 61 km de Argilly
leboncoin
leboncoin
Terrain 731m2 Lons Le Saunier
72 000 € Particulier 98 €/m²
Vente Terrain viabilisé Lons-le-Saunier (39) 731 m²
à 61 km de Argilly
leboncoin
leboncoin
Terrain constructible 2008 m²
139 000 € Pro 69 €/m²
Vente Terrain constructible Lons-le-Saunier (39) 2008 m²
à 61 km de Argilly
SeLoger
SeLoger
Terrain 567 m²
44 000 € Pro 78 €/m²
Vente Terrain viabilisé Lons-le-Saunier (39) 567 m²
à 61 km de Argilly
bien'ici
bien'ici
Terrain LONS proximité centre-ville
69 100 € Pro 100 €/m²
Vente Terrain constructible Lons-le-Saunier (39) 691 m²
à 61 km de Argilly
leboncoin
leboncoin
TERRAIN CONSTRUCTIBLE VIABILISE
86 000 € Pro 130 €/m²
Vente Terrain viabilisé Lons-le-Saunier (39) 661 m²
à 61 km de Argilly
LeSiteImmo
LeSiteImmo
TERRAIN CONSTRUCTIBLE VIABILISE
86 000 € Pro 124 €/m²
Vente Terrain viabilisé Lons-le-Saunier (39) 691 m²
à 61 km de Argilly
Safti
Safti
TERRAIN CONSTRUCTIBLE VIABILISE
83 000 € Pro 125 €/m²
Vente Terrain viabilisé Lons-le-Saunier (39) 665 m²
à 61 km de Argilly
Safti
Safti
TERRAIN CONSTRUCTIBLE VIABILISE
45 000 € Pro 120 €/m²
Vente Terrain viabilisé Lons-le-Saunier (39) 376 m²
à 61 km de Argilly
Safti
Safti
TERRAIN CONSTRUCTIBLE VIABILISE
48 000 € Pro 120 €/m²
Vente Terrain viabilisé Lons-le-Saunier (39) 399 m²
à 61 km de Argilly
Safti
Safti
TERRAIN CONSTRUCTIBLE VIABILISE
59 000 € Pro 115 €/m²
Vente Terrain viabilisé Lons-le-Saunier (39) 514 m²
à 61 km de Argilly
Safti
Safti
Terrain 3390 m² LONS LE SAUNIER
120 000 € Pro 35 €/m²
Vente Terrain constructible Lons-le-Saunier (39) 3390 m²
à 61 km de Argilly
leboncoin
leboncoin
Terrain en individuel 1244 m²
55 500 € Pro 45 €/m²
Vente Terrain constructible Lons-le-Saunier (39) 1244 m²
à 61 km de Argilly
Les Terrains
Les Terrains
TERRAIN CONSTRUCTIBLE VIABILISE
48 000 € Pro 114 €/m²
Vente Terrain viabilisé Lons-le-Saunier (39) 421 m²
à 61 km de Argilly
Safti
Safti
TERRAIN CONSTRUCTIBLE VIABILISE
66 000 € Pro 120 €/m²
Vente Terrain viabilisé Lons-le-Saunier (39) 551 m²
à 61 km de Argilly
Safti
Safti
TERRAIN CONSTRUCTIBLE VIABILISE
133 000 € Pro 130 €/m²
Vente Terrain viabilisé Lons-le-Saunier (39) 1026 m²
à 61 km de Argilly
Safti
Safti
TERRAIN CONSTRUCTIBLE VIABILISE
127 000 € Pro 129 €/m²
Vente Terrain viabilisé Lons-le-Saunier (39) 982 m²
à 61 km de Argilly
Safti
Safti
TERRAIN CONSTRUCTIBLE VIABILISE
93 000 € Pro 129 €/m²
Vente Terrain viabilisé Lons-le-Saunier (39) 719 m²
à 61 km de Argilly
Safti
Safti
TERRAIN CONSTRUCTIBLE VIABILISE
78 000 € Pro 130 €/m²
Vente Terrain viabilisé Lons-le-Saunier (39) 600 m²
à 61 km de Argilly
Safti
Safti
TERRAIN CONSTRUCTIBLE VIABILISE
90 000 € Pro 129 €/m²
Vente Terrain viabilisé Lons-le-Saunier (39) 696 m²
à 61 km de Argilly
Safti
Safti
TERRAIN CONSTRUCTIBLE VIABILISE
130 000 € Pro 124 €/m²
Vente Terrain viabilisé Lons-le-Saunier (39) 1052 m²
à 61 km de Argilly
Safti
Safti
Terrain constructible Lons-le-Saunier
65 000 € Particulier 41 €/m²
Vente Terrain viabilisé Lons-le-Saunier (39) 1570 m²
à 61 km de Argilly
Top Annonces
Top Annonces
Terrain à bâtir faible pente et magnifiquement exposé dans Lons
39 500 € Pro 74 €/m²
Vente Terrain constructible Lons-le-Saunier (39) 537 m²
à 61 km de Argilly
Safti
Safti
TERRAIN CONSTRUCTIBLE 559 m² - ARBOIS - PLAT, PROCHE CENTRE
30 000 € Particulier 54 €/m²
Vente Terrain constructible Arbois (39) 559 m²
à 61 km de Argilly
leboncoin
leboncoin
Joli terrain de 3014 m2 constructible à ARBOIS (JURA ) à 2 min du centre
130 000 € Pro 43 €/m²
Vente Terrain constructible Arbois (39) 3014 m²
à 61 km de Argilly
Safti
Safti
Terrain constructible de 1171 m² situé à Arbois
39 000 € Particulier 33 €/m²
Vente Terrain constructible Arbois (39) 1171 m²
à 61 km de Argilly
leboncoin
leboncoin
Terrain 2000 m²
70 000 € Pro 35 €/m²
Vente Terrain constructible Arbois (39) 2000 m²
à 61 km de Argilly
Capifrance
Capifrance
RARE Terrain constructible de 1 514 m² au coeur d'Arbois (JURA)
65 000 € Pro 43 €/m²
Vente Terrain constructible Arbois (39) 1514 m²
à 61 km de Argilly
Safti
Safti
Terrain 786 m²
48 000 € Pro 61 €/m²
Vente Terrain constructible Pannessières (39) 786 m²
à 61 km de Argilly
iad France
iad France
Terrain 1867 m²
60 000 € Pro 32 €/m²
Vente Terrain constructible Pannessières (39) 1867 m²
à 61 km de Argilly
bien'ici
bien'ici
Terrain 5151 m²
189 000 € Pro 37 €/m²
Vente Terrain constructible Pannessières (39) 5151 m²
à 61 km de Argilly
iad France
iad France
Terrain 810 m²
49 000 € Pro 60 €/m²
Vente Terrain constructible Pannessières (39) 810 m²
à 61 km de Argilly
iad France
iad France
Terrain 1688 m²
58 000 € Pro 34 €/m²
Vente Terrain constructible Pannessières (39) 1688 m²
à 61 km de Argilly
bien'ici
bien'ici
Terrain à bâtir de 998 m² à BLANZY (71)
44 040 € Pro 44 €/m²
Vente Terrain constructible Blanzy (71) 998 m²
à 62 km de Argilly
bien'ici
bien'ici
Terrain à bâtir / constructible
40 280 € Particulier 20 €/m²
Vente Terrain constructible Blanzy (71) 2014 m²
à 62 km de Argilly
leboncoin
leboncoin
Terrain 1000 m2 entierement viabilisé à Blanzy
38 000 € Particulier 38 €/m²
Vente Terrain viabilisé Blanzy (71) 1000 m²
à 62 km de Argilly
leboncoin
leboncoin
Terrain 4500 m²
234 000 € Pro 52 €/m²
Vente Terrain constructible Liesle (25) 4500 m²
à 62 km de Argilly
bien'ici
bien'ici
Terrain 1500 m²
78 000 € Pro 52 €/m²
Vente Terrain constructible Liesle (25) 1500 m²
à 62 km de Argilly
bien'ici
bien'ici
Terrain à bâtir Vente Frontenaud   665280€
665 280 € Pro
Vente Terrain viabilisé Frontenaud (71)
à 62 km de Argilly
Properstar
Properstar
Terrain 19008 m²
665 280 € Pro 35 €/m²
Vente Terrain viabilisé Frontenaud (71) 19008 m²
à 62 km de Argilly
SeLoger
SeLoger
Terrain constructible 1237 m²
88 000 € Pro 71 €/m²
Vente Terrain constructible Villars-Saint-Georges (25) 1237 m²
à 62 km de Argilly
SeLoger
SeLoger
terrain constructible proche Saint-vit
44 000 € Pro 69 €/m²
Vente Terrain constructible Ferrières-les-Bois (25) 636 m²
à 62 km de Argilly
ParuVendu
ParuVendu
Terrain 1939 m²
36 000 € Pro 19 €/m²
Vente Terrain constructible Romenay (71) 1939 m²
à 62 km de Argilly
iad France
iad France
Terrain constructible
19 000 € Particulier 11 €/m²
Vente Terrain constructible Auvet-et-la-Chapelotte (70) 1800 m²
à 63 km de Argilly
leboncoin
leboncoin
Terrain 658 m² Val Sonnette
49 450 € Pro 75 €/m²
Vente Terrain viabilisé Val-Sonnette (39) 658 m²
à 63 km de Argilly
leboncoin
leboncoin
Terrain 1 426 m² Val Sonnette
75 000 € Pro 53 €/m²
Vente Terrain viabilisé Val-Sonnette (39) 1426 m²
à 63 km de Argilly
leboncoin
leboncoin
Terrain constructible 691 m²
51 925 € Pro 75 €/m²
Vente Terrain viabilisé Val-Sonnette (39) 691 m²
à 63 km de Argilly
SeLoger
SeLoger
Terrain constructible 777 m²
58 375 € Pro 75 €/m²
Vente Terrain viabilisé Val-Sonnette (39) 777 m²
à 63 km de Argilly
SeLoger
SeLoger
Terrain 783 m²
58 750 € Pro 75 €/m²
Vente Terrain viabilisé Val-Sonnette (39) 783 m²
à 63 km de Argilly
SeLoger
SeLoger
Terrain 665 m²
8 000 € Pro 12 €/m²
Vente Terrain constructible La Celle-en-Morvan (71) 665 m²
à 63 km de Argilly
iad France
iad France
Terrain lons montaigu
65 000 € Particulier 73 €/m²
Vente Terrain viabilisé Montaigu (39) 887 m²
à 63 km de Argilly
leboncoin
leboncoin
Terrain 2451 m² PERRIGNY
149 000 € Pro 61 €/m²
Vente Terrain constructible Perrigny (39) 2451 m²
à 63 km de Argilly
leboncoin
leboncoin
Terrain viabilisé Lons le Saunier
95 000 € Particulier 110 €/m²
Vente Terrain viabilisé Perrigny (39) 862 m²
à 63 km de Argilly
leboncoin
leboncoin
Terrain 1 649 m² Ancier
24 000 € Pro 15 €/m²
Vente Terrain viabilisé Ancier (70) 1649 m²
à 63 km de Argilly
leboncoin
leboncoin
Terrain 1800 m² burgille
90 000 € Pro 50 €/m²
Vente Terrain constructible Burgille (25) 1800 m²
à 63 km de Argilly
leboncoin
leboncoin
Terrain 940 m² Mary
23 600 € Pro 25 €/m²
Vente Terrain viabilisé Mary (71) 940 m²
à 63 km de Argilly
leboncoin
leboncoin
Terrain à bâtir
36 000 € Particulier 24 €/m²
Vente Terrain constructible Le Miroir (71) 1500 m²
à 63 km de Argilly
leboncoin
leboncoin
Terrain 645 m²
37 925 € Pro 59 €/m²
Vente Terrain viabilisé Précy-sous-Thil (21) 645 m²
à 63 km de Argilly
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Terrain 744 m²
38 808 € Pro 52 €/m²
Vente Terrain viabilisé Précy-sous-Thil (21) 744 m²
à 63 km de Argilly
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Terrain 744 m²
43 747 € Pro 59 €/m²
Vente Terrain viabilisé Précy-sous-Thil (21) 744 m²
à 63 km de Argilly
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Terrain viabilisé, havre de paix
70 600 € Particulier 59 €/m²
Vente Terrain viabilisé Marnay (70) 1187 m²
à 63 km de Argilly
leboncoin
leboncoin
Terrain 549 m² CORCELLES FERRIERES
44 000 € Pro 80 €/m²
Vente Terrain constructible Corcelles-Ferrières (25) 549 m²
à 64 km de Argilly
leboncoin
leboncoin
Terrain 461 m² Saint Vit
57 625 € Pro 125 €/m²
Vente Terrain viabilisé Saint-Vit (25) 461 m²
à 64 km de Argilly
leboncoin
leboncoin
Terrain 442 m² Saint Vit
55 250 € Pro 125 €/m²
Vente Terrain viabilisé Saint-Vit (25) 442 m²
à 64 km de Argilly
leboncoin
leboncoin
À vendre SAINT VIT (25) - Hameau de Benusse
195 500 € Pro 123 €/m²
Vente Terrain viabilisé Saint-Vit (25) 1589 m²
à 64 km de Argilly
bien'ici
bien'ici
Terrain à vendre SAINT VIT (25)
90 000 € Pro 125 €/m²
Vente Terrain viabilisé Saint-Vit (25) 720 m²
à 64 km de Argilly
bien'ici
bien'ici
Terrain 920 m²
115 000 € Pro 125 €/m²
Vente Terrain viabilisé Saint-Vit (25) 920 m²
à 64 km de Argilly
Capifrance
Capifrance

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

FAQ - Immobilier neuf Vente Terrain à bâtir Argilly

Un terrain à bâtir est-il un bon investissement ?

L’achat d’un terrain à bâtir peut être très intéressant lorsqu’il se situe dans un secteur recherché ou en développement. Il permet de concevoir un projet sur mesure et offre généralement une bonne capacité de valorisation à long terme. Sa rareté dans certaines zones en fait un produit particulièrement prisé, que ce soit pour construire sa résidence principale ou pour réaliser un investissement immobilier.

Quels éléments vérifier avant d’acheter un terrain à bâtir ?

Il est essentiel de consulter le plan local d’urbanisme pour connaître les règles de construction, les hauteurs autorisées, les retraits par rapport aux limites et les éventuelles contraintes architecturales. Il faut également vérifier la nature du sol, la pente, l’orientation, les risques naturels ou géologiques et la présence de servitudes. Une étude de sol peut être très utile pour éviter des surprises lors du démarrage des travaux.

Que signifie la viabilisation d’un terrain à bâtir ?

La viabilisation désigne l’ensemble des travaux permettant de connecter le terrain aux réseaux essentiels. Un terrain viabilisé est prêt à accueillir une construction, ce qui simplifie et accélère la phase de travaux. Lorsqu’un terrain n’est pas encore viabilisé, il faut prévoir un budget supplémentaire et s’assurer que ces connexions sont techniquement réalisables.

Qu’est-ce qu’un terrain à bâtir et en quoi se distingue-t-il d’un terrain classique ?

Un terrain à bâtir est un terrain sur lequel la construction d’un logement ou d’un bâtiment est autorisée par les règles d’urbanisme. Il doit être situé dans une zone constructible et permettre le raccordement aux réseaux tels que l’eau, l’électricité, l’assainissement et les télécommunications. Contrairement à un terrain non constructible ou agricole, il est destiné à accueillir un véritable projet immobilier.

Combien de temps dure un achat immobilier ?

La durée entre l’acceptation d’une offre et la signature définitive chez le notaire est généralement comprise entre deux et trois mois. Ce délai peut varier en fonction de l’obtention du prêt, du traitement administratif, des vérifications menées par le notaire et des délais légaux comme le droit de rétractation ou le droit de préemption.

Comment vérifier l’état du bien avant d’acheter ?

Avant de s’engager, il est important de consulter les diagnostics obligatoires, d’examiner attentivement l’état du logement et des installations, ainsi que l’état des parties communes lorsque le bien se situe en copropriété. Une seconde visite permet souvent de repérer d’éventuels défauts. Certains acheteurs choisissent même de se faire accompagner par un proche expérimenté ou un expert pour être sûrs de ne rien oublier.

Quels sont les frais à prévoir en plus du prix d’achat ?

Au-delà du prix de vente, un acheteur doit anticiper les frais de notaire, les coûts liés au financement (comme les assurances ou garanties du prêt), les éventuels travaux à réaliser dans le logement et, s’il s’agit d’un appartement, les charges de copropriété. Ces éléments doivent être pris en compte pour évaluer le budget total du projet.

Comment savoir si le prix d’un bien est au juste marché ?

Compare le prix au m² avec les annonces similaires du quartier, consulte les données des ventes récentes et regarde l’état du bien. Un prix cohérent se situe généralement dans la moyenne du secteur. Une estimation en ligne ou l’avis d’un professionnel peut aussi aider.

Peut-on personnaliser un logement neuf ?

Oui, selon le promoteur et l'avancement du chantier, il est souvent possible de choisir certains éléments : revêtements, coloris, équipements ou agencement intérieur pour adapter le bien à vos goûts et besoins.

Quelles sont les étapes pour acheter un bien neuf ?

Le processus se déroule en plusieurs étapes : réservation du logement, signature du contrat de vente, paiements échelonnés selon l'avancement des travaux, puis livraison et remise des clés à la fin de la construction.