Zimo, moteur de recherche d'annonces immobilières
Recherche

Tous les terrains à bâtir à vendre à Meillonnas (01) Page 6

Terrain constructible
100 000 € Particulier 100 €/m²
Vente Terrain constructible Bénonces (01) 1000 m²
à 46 km de Meillonnas
leboncoin
leboncoin
Terrain 614 m²
170 000 € Pro 277 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Jean-de-Thurigneux (01) 614 m²
à 46 km de Meillonnas
Orpi
Orpi
Terrain 569 m²
115 000 € Pro 202 €/m²
Vente Terrain constructible Taponas (69) 569 m²
à 46 km de Meillonnas
bien'ici
bien'ici
Terrains taponas
85 000 € Particulier 200 €/m²
Vente Terrain viabilisé Taponas (69) 425 m²
à 46 km de Meillonnas
leboncoin
leboncoin
Terrain constructible 470 m²
121 000 € Pro 257 €/m²
Vente Terrain viabilisé Taponas (69) 470 m²
à 46 km de Meillonnas
SeLoger
SeLoger
Terrain à vendre L'ABERGEMENT DE CUISERY (71)
27 000 € Pro 26 €/m²
Vente Terrain constructible L'Abergement-de-Cuisery (71) 1044 m²
à 46 km de Meillonnas
bien'ici
bien'ici
Terrain à vendre L'ABERGEMENT DE CUISERY (71)
17 000 € Pro 31 €/m²
Vente Terrain constructible L'Abergement-de-Cuisery (71) 550 m²
à 46 km de Meillonnas
bien'ici
bien'ici
Terrain a bâtir
25 000 € Particulier 25 €/m²
Vente Terrain constructible L'Abergement-de-Cuisery (71) 1000 m²
à 46 km de Meillonnas
leboncoin
leboncoin
Terrain 410 m²
135 000 € Pro 329 €/m²
Vente Terrain viabilisé Bressolles (01) 410 m²
à 46 km de Meillonnas
bien'ici
bien'ici
Terrain 489 m²
179 900 € Pro 368 €/m²
Vente Terrain constructible Bressolles (01) 489 m²
à 46 km de Meillonnas
Orpi
Orpi

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

Terrain 742 m² Savigneux
183 000 € Pro 247 €/m²
Vente Terrain constructible Savigneux (01) 742 m²
à 47 km de Meillonnas
leboncoin
leboncoin
Terrain 800 m² Savigneux
186 000 € Pro 233 €/m²
Vente Terrain constructible Savigneux (01) 800 m²
à 47 km de Meillonnas
leboncoin
leboncoin
Terrain à bâtir Vente Savigneux   120000€
120 000 € Pro
Vente Terrain viabilisé Savigneux (01)
à 47 km de Meillonnas
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Terrain  viabilisé
55 000 € Particulier 550 €/m²
Vente Terrain viabilisé Péronne (71) 100 m²
à 47 km de Meillonnas
leboncoin
leboncoin
Terrain constructible sur Perronne
50 000 € Pro 33 €/m²
Vente Terrain constructible Péronne (71) 1500 m²
à 47 km de Meillonnas
LeSiteImmo
LeSiteImmo
Terrain 1 461 m² Saint Maurice De Satonnay
46 500 € Pro 32 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Maurice-de-Satonnay (71) 1461 m²
à 47 km de Meillonnas
leboncoin
leboncoin
Terrain 3475 m² La Roche-Vineuse
90 000 € Pro 26 €/m²
Vente Terrain constructible La Roche-Vineuse (71) 3475 m²
à 47 km de Meillonnas
leboncoin
leboncoin
Terrain 1762 m²
80 000 € Particulier 45 €/m²
Vente Terrain constructible Mesnois (39) 1762 m²
à 47 km de Meillonnas
SeLoger
SeLoger
Terrain 535 m²
137 283 € Pro 257 €/m²
Vente Terrain viabilisé Saint-Vulbas (01) 535 m²
à 47 km de Meillonnas
SeLoger
SeLoger
Terrain 7061 m² TOURNUS
76 000 € Pro 11 €/m²
Vente Terrain constructible Loisy (71) 7061 m²
à 47 km de Meillonnas
leboncoin
leboncoin
Terrain d'exception à St Vérand
99 900 € Particulier 95 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Vérand (71) 1050 m²
à 47 km de Meillonnas
leboncoin
leboncoin
Terrain 532 m²
169 000 € Pro 318 €/m²
Vente Terrain viabilisé Montluel (01) 532 m²
à 47 km de Meillonnas
LaForêt
LaForêt
Terrain 672 m²
179 000 € Pro 266 €/m²
Vente Terrain viabilisé Montluel (01) 672 m²
à 47 km de Meillonnas
LaForêt
LaForêt
Terrain 532 m² Montluel
169 000 € Pro 318 €/m²
Vente Terrain viabilisé Montluel (01) 532 m²
à 47 km de Meillonnas
leboncoin
leboncoin
Terrain 672 m² Montluel
179 000 € Pro 266 €/m²
Vente Terrain viabilisé Montluel (01) 672 m²
à 47 km de Meillonnas
leboncoin
leboncoin
Vente Terrain 946 m²
120 000 € Pro 127 €/m²
Vente Terrain constructible Montluel (01) 946 m²
à 47 km de Meillonnas
LeSiteImmo
LeSiteImmo
Terrain 532 m² Montluel
169 000 € Pro 318 €/m²
Vente Terrain viabilisé Montluel (01) 532 m²
à 47 km de Meillonnas
leboncoin
leboncoin
Terrain 948 m²
190 000 € Pro 200 €/m²
Vente Terrain constructible Montluel (01) 948 m²
à 47 km de Meillonnas
Orpi
Orpi
Terrain 895 m²
189 000 € Pro 211 €/m²
Vente Terrain constructible Montluel (01) 895 m²
à 47 km de Meillonnas
bsk
bsk
Terrain constructible à vendre
140 000 € Particulier 198 €/m²
Vente Terrain constructible Montluel (01) 707 m²
à 47 km de Meillonnas
leboncoin
leboncoin
Terrain 644 m²
189 000 € Pro 293 €/m²
Vente Terrain constructible Montluel (01) 644 m²
à 47 km de Meillonnas
optimhome
optimhome
Terrain 1060 m²
185 000 € Pro 175 €/m²
Vente Terrain constructible Montluel (01) 1060 m²
à 47 km de Meillonnas
bien'ici
bien'ici
Terrain 550 m²
153 000 € Pro 278 €/m²
Vente Terrain constructible Montluel (01) 550 m²
à 47 km de Meillonnas
Orpi
Orpi
Terrain 768 m²
140 000 € Pro 182 €/m²
Vente Terrain constructible Montluel (01) 768 m²
à 47 km de Meillonnas
Orpi
Orpi
Terrain 578 m²
159 000 € Pro 275 €/m²
Vente Terrain constructible Montluel (01) 578 m²
à 47 km de Meillonnas
leboncoin
leboncoin
Terrain 1462 m²
219 000 € Pro 150 €/m²
Vente Terrain constructible Montluel (01) 1462 m²
à 47 km de Meillonnas
Orpi
Orpi
Terrain constructible 1462 m²
219 000 € Pro 150 €/m²
Vente Terrain constructible Montluel (01) 1462 m²
à 47 km de Meillonnas
SeLoger
SeLoger
SEPTMONCEL - Terrain constructible
45 000 € Pro 69 €/m²
Vente Terrain constructible Septmoncel les Molunes (39) 648 m²
à 47 km de Meillonnas
bien'ici
bien'ici
Magnifique terrain à Saint-Jean-de-Gonville
328 000 € Pro 505 €/m²
Vente Terrain viabilisé Saint-Jean-de-Gonville (01) 650 m²
à 47 km de Meillonnas
bien'ici
bien'ici
Terrain 1431 m²
140 000 € Pro 98 €/m²
Vente Terrain constructible Usinens (74) 1431 m²
à 47 km de Meillonnas
iad France
iad France
Rare sur le secteur - Terrain vue dégagée
63 000 € Pro 166 €/m²
Vente Terrain constructible Usinens (74) 380 m²
à 47 km de Meillonnas
Safti
Safti
Terrain 1464 m²
78 000 € Pro 53 €/m²
Vente Terrain constructible Courlaoux (39) 1464 m²
à 48 km de Meillonnas
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
TERRAIN CONSTRUCTIBLE
78 000 € Pro 53 €/m²
Vente Terrain constructible Courlaoux (39) 1464 m²
à 48 km de Meillonnas
Safti
Safti
Terrain constructible 545m²
120 000 € Pro 220 €/m²
Vente Terrain viabilisé Chaleins (01) 545 m²
à 48 km de Meillonnas
LeSiteImmo
LeSiteImmo
Terrain - 370m ²
90 000 € Pro 243 €/m²
Vente Terrain viabilisé Chaleins (01) 370 m²
à 48 km de Meillonnas
bien'ici
bien'ici
Terrain 350 m²
90 000 € Pro 257 €/m²
Vente Terrain viabilisé Chaleins (01) 350 m²
à 48 km de Meillonnas
Efficity
Efficity
Terrain constructible à Chavornay
55 000 € Pro 79 €/m²
Vente Terrain constructible Arvière-en-Valromey (01) 694 m²
à 48 km de Meillonnas
bien'ici
bien'ici
Terrain constructible
70 000 € Pro 57 €/m²
Vente Terrain constructible Arvière-en-Valromey (01) 1237 m²
à 48 km de Meillonnas
Properstar
Properstar
Terrain 780 m² Vanzy
99 000 € Pro 127 €/m²
Vente Terrain constructible Vanzy (74) 780 m²
à 48 km de Meillonnas
leboncoin
leboncoin
Terrain à bâtir avec vue Mont-Blanc - 915 m² - Puthier (Corbonod)
89 000 € Pro 97 €/m²
Vente Terrain constructible Corbonod (01) 915 m²
à 48 km de Meillonnas
Safti
Safti
Terrain de 919 m²
89 000 € Pro 97 €/m²
Vente Terrain constructible Corbonod (01) 919 m²
à 48 km de Meillonnas
Etre Proprio
Etre Proprio
Terrain Corbonod 343.63 m2
62 540 € Pro 182 €/m²
Vente Terrain viabilisé Corbonod (01) 344 m²
à 48 km de Meillonnas
bien'ici
bien'ici
Terrain Corbonod 242 m2
45 050 € Pro 186 €/m²
Vente Terrain viabilisé Corbonod (01) 242 m²
à 48 km de Meillonnas
bien'ici
bien'ici
Terrain a vdre
160 000 € Particulier
Vente Terrain constructible Montmerle-sur-Saône (01)
à 48 km de Meillonnas
leboncoin
leboncoin
Terrain 1085 m²
130 000 € Pro 120 €/m²
Vente Terrain constructible Montmerle-sur-Saône (01) 1085 m²
à 48 km de Meillonnas
bien'ici
bien'ici
Terrain en individuel 1087 m²
160 000 € Pro 147 €/m²
Vente Terrain constructible Montmerle-sur-Saône (01) 1087 m²
à 48 km de Meillonnas
Les Terrains
Les Terrains
Terrain à bâtir
160 000 € Particulier 148 €/m²
Vente Terrain constructible Montmerle-sur-Saône (01) 1078 m²
à 48 km de Meillonnas
Top Annonces
Top Annonces
Terrain 763 m²
105 000 € Pro 138 €/m²
Vente Terrain constructible Montmerle-sur-Saône (01) 763 m²
à 48 km de Meillonnas
Safti
Safti
Terrain 400 m² Lancie
90 000 € Pro 225 €/m²
Vente Terrain viabilisé Lancié (69) 400 m²
à 48 km de Meillonnas
leboncoin
leboncoin
Terrain 400 m²
220 000 € Pro 550 €/m²
Vente Terrain viabilisé Lancié (69) 400 m²
à 48 km de Meillonnas
bien'ici
bien'ici
Terrain 400 m²
260 000 € Pro 650 €/m²
Vente Terrain viabilisé Lancié (69) 400 m²
à 48 km de Meillonnas
bien'ici
bien'ici
Terrain 400 m² Lancie
90 000 € Pro 225 €/m²
Vente Terrain viabilisé Lancié (69) 400 m²
à 48 km de Meillonnas
leboncoin
leboncoin
Terrains constructibles à Lancié
185 000 € Particulier 97 €/m²
Vente Terrain viabilisé Lancié (69) 1900 m²
à 48 km de Meillonnas
leboncoin
leboncoin
Terrain 1 200 m² Lancie
185 000 € Pro 154 €/m²
Vente Terrain constructible Lancié (69) 1200 m²
à 48 km de Meillonnas
leboncoin
leboncoin
Terrain 410 m²
100 000 € Pro 244 €/m²
Vente Terrain constructible Lancié (69) 410 m²
à 48 km de Meillonnas
LaForêt
LaForêt
LANCIE (69220) TERRAIN 410m2 LIBRE CONSTRUCTEUR
100 000 € Pro 244 €/m²
Vente Terrain constructible Lancié (69) 410 m²
à 48 km de Meillonnas
Properstar
Properstar
Terrain constructible 410 m²
100 000 € Pro 244 €/m²
Vente Terrain constructible Lancié (69) 410 m²
à 48 km de Meillonnas
SeLoger
SeLoger
Terrain 650 m² - MONTALIEU-VERCIEU centre
99 000 € Pro 152 €/m²
Vente Terrain viabilisé Montalieu-Vercieu (38) 650 m²
à 48 km de Meillonnas
bien'ici
bien'ici
Terrain 606 m²
27 000 € Pro 45 €/m²
Vente Terrain viabilisé Messia-sur-Sorne (39) 606 m²
à 48 km de Meillonnas
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Terrain - Vulbens
380 000 € Pro 370 €/m²
Vente Terrain viabilisé Vulbens (74) 1028 m²
à 48 km de Meillonnas
bien'ici
bien'ici
Terrain 413 m²
215 000 € Pro 521 €/m²
Vente Terrain constructible Vulbens (74) 413 m²
à 48 km de Meillonnas
bien'ici
bien'ici
Terrain 566 m²
259 500 € Pro 458 €/m²
Vente Terrain constructible Vulbens (74) 566 m²
à 48 km de Meillonnas
bien'ici
bien'ici
Terrain 685 m²
275 000 € Pro 401 €/m²
Vente Terrain constructible Vulbens (74) 685 m²
à 48 km de Meillonnas
bien'ici
bien'ici
Terrain 453 m²
245 000 € Pro 541 €/m²
Vente Terrain constructible Vulbens (74) 453 m²
à 48 km de Meillonnas
bien'ici
bien'ici
Terrain 499 m²
249 500 € Pro 500 €/m²
Vente Terrain constructible Vulbens (74) 499 m²
à 48 km de Meillonnas
bien'ici
bien'ici
TERRAIN A BATIR
259 000 € Pro 359 €/m²
Vente Terrain constructible Balan (01) 721 m²
à 49 km de Meillonnas
megAgence
megAgence
TERRAIN A BATIR
259 000 € Pro 357 €/m²
Vente Terrain constructible Balan (01) 725 m²
à 49 km de Meillonnas
megAgence
megAgence
Terrain constructible 300 m²
99 000 € Pro 330 €/m²
Vente Terrain constructible Balan (01) 300 m²
à 49 km de Meillonnas
SeLoger
SeLoger
Terrain 846 m² Dagneux
219 500 € Pro 259 €/m²
Vente Terrain viabilisé Dagneux (01) 846 m²
à 49 km de Meillonnas
leboncoin
leboncoin
Terrain Dagneux proche centre 2112m2
442 895 € Pro 210 €/m²
Vente Terrain constructible Dagneux (01) 2112 m²
à 49 km de Meillonnas
Properstar
Properstar
Terrain à vendre en plein coeur de Dagneux!
105 000 € Pro 482 €/m²
Vente Terrain constructible Dagneux (01) 218 m²
à 49 km de Meillonnas
bien'ici
bien'ici
DAGNEUX Terrain 632m2 + Projet
368 564 € Pro 583 €/m²
Vente Terrain constructible Dagneux (01) 632 m²
à 49 km de Meillonnas
Properstar
Properstar
Dagneux terrain 632m2
179 000 € Pro 283 €/m²
Vente Terrain viabilisé Dagneux (01) 632 m²
à 49 km de Meillonnas
Properstar
Properstar
Terrain 5940 m²
1 895 400 € Pro 319 €/m²
Vente Terrain constructible Dagneux (01) 5940 m²
à 49 km de Meillonnas
SeLoger
SeLoger
Terrain 698 m²
189 000 € Pro 271 €/m²
Vente Terrain constructible Dagneux (01) 698 m²
à 49 km de Meillonnas
leboncoin
leboncoin
JULIENAS terrain viabilisé 305 m²
55 000 € Pro 180 €/m²
Vente Terrain viabilisé Juliénas (69) 305 m²
à 49 km de Meillonnas
LeSiteImmo
LeSiteImmo
Terrain 460 m²
150 000 € Pro 326 €/m²
Vente Terrain constructible Chessenaz (74) 460 m²
à 49 km de Meillonnas
iad France
iad France
Terrain en individuel 1457 m²
39 000 € Pro 27 €/m²
Vente Terrain constructible Tournus (71) 1457 m²
à 49 km de Meillonnas
Les Terrains
Les Terrains
Terrain constructible
59 000 € Pro 40 €/m²
Vente Terrain constructible Nanchez (39) 1466 m²
à 49 km de Meillonnas
leboncoin
leboncoin
Terrain avec belle vue
56 000 € Particulier 73 €/m²
Vente Terrain viabilisé Nanchez (39) 770 m²
à 49 km de Meillonnas
leboncoin
leboncoin
155 000 € Pro 228 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Maurice-de-Gourdans (01) 680 m²
à 49 km de Meillonnas
Immonot
Immonot
Terrain et projet St M. de Gourdans
450 215 € Pro 642 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Maurice-de-Gourdans (01) 701 m²
à 49 km de Meillonnas
Properstar
Properstar
Vente | Terrain | Saint-Maurice-de-Gourdans
162 000 € Pro 309 €/m²
Vente Terrain viabilisé Saint-Maurice-de-Gourdans (01) 525 m²
à 49 km de Meillonnas
leboncoin
leboncoin
Vente | Terrain | 440 m² | Saint-Maurice-de-Gourdans
153 000 € Pro 348 €/m²
Vente Terrain viabilisé Saint-Maurice-de-Gourdans (01) 440 m²
à 49 km de Meillonnas
leboncoin
leboncoin
Vente | Terrain | Saint-Maurice-de-Gourdans
145 000 € Pro 345 €/m²
Vente Terrain viabilisé Saint-Maurice-de-Gourdans (01) 420 m²
à 49 km de Meillonnas
leboncoin
leboncoin
Terrain à bâtir Vente Saint-Maurice-de-Gourdans  405m² 142000€
142 000 € Pro 351 €/m²
Vente Terrain viabilisé Saint-Maurice-de-Gourdans (01) 405 m²
à 49 km de Meillonnas
bien'ici
bien'ici

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

FAQ - Immobilier neuf Vente Terrain à bâtir Meillonnas

Un terrain à bâtir est-il un bon investissement ?

L’achat d’un terrain à bâtir peut être très intéressant lorsqu’il se situe dans un secteur recherché ou en développement. Il permet de concevoir un projet sur mesure et offre généralement une bonne capacité de valorisation à long terme. Sa rareté dans certaines zones en fait un produit particulièrement prisé, que ce soit pour construire sa résidence principale ou pour réaliser un investissement immobilier.

Quels éléments vérifier avant d’acheter un terrain à bâtir ?

Il est essentiel de consulter le plan local d’urbanisme pour connaître les règles de construction, les hauteurs autorisées, les retraits par rapport aux limites et les éventuelles contraintes architecturales. Il faut également vérifier la nature du sol, la pente, l’orientation, les risques naturels ou géologiques et la présence de servitudes. Une étude de sol peut être très utile pour éviter des surprises lors du démarrage des travaux.

Que signifie la viabilisation d’un terrain à bâtir ?

La viabilisation désigne l’ensemble des travaux permettant de connecter le terrain aux réseaux essentiels. Un terrain viabilisé est prêt à accueillir une construction, ce qui simplifie et accélère la phase de travaux. Lorsqu’un terrain n’est pas encore viabilisé, il faut prévoir un budget supplémentaire et s’assurer que ces connexions sont techniquement réalisables.

Qu’est-ce qu’un terrain à bâtir et en quoi se distingue-t-il d’un terrain classique ?

Un terrain à bâtir est un terrain sur lequel la construction d’un logement ou d’un bâtiment est autorisée par les règles d’urbanisme. Il doit être situé dans une zone constructible et permettre le raccordement aux réseaux tels que l’eau, l’électricité, l’assainissement et les télécommunications. Contrairement à un terrain non constructible ou agricole, il est destiné à accueillir un véritable projet immobilier.

Combien de temps dure un achat immobilier ?

La durée entre l’acceptation d’une offre et la signature définitive chez le notaire est généralement comprise entre deux et trois mois. Ce délai peut varier en fonction de l’obtention du prêt, du traitement administratif, des vérifications menées par le notaire et des délais légaux comme le droit de rétractation ou le droit de préemption.

Comment vérifier l’état du bien avant d’acheter ?

Avant de s’engager, il est important de consulter les diagnostics obligatoires, d’examiner attentivement l’état du logement et des installations, ainsi que l’état des parties communes lorsque le bien se situe en copropriété. Une seconde visite permet souvent de repérer d’éventuels défauts. Certains acheteurs choisissent même de se faire accompagner par un proche expérimenté ou un expert pour être sûrs de ne rien oublier.

Quels sont les frais à prévoir en plus du prix d’achat ?

Au-delà du prix de vente, un acheteur doit anticiper les frais de notaire, les coûts liés au financement (comme les assurances ou garanties du prêt), les éventuels travaux à réaliser dans le logement et, s’il s’agit d’un appartement, les charges de copropriété. Ces éléments doivent être pris en compte pour évaluer le budget total du projet.

Comment savoir si le prix d’un bien est au juste marché ?

Compare le prix au m² avec les annonces similaires du quartier, consulte les données des ventes récentes et regarde l’état du bien. Un prix cohérent se situe généralement dans la moyenne du secteur. Une estimation en ligne ou l’avis d’un professionnel peut aussi aider.

Peut-on personnaliser un logement neuf ?

Oui, selon le promoteur et l'avancement du chantier, il est souvent possible de choisir certains éléments : revêtements, coloris, équipements ou agencement intérieur pour adapter le bien à vos goûts et besoins.

Quelles sont les étapes pour acheter un bien neuf ?

Le processus se déroule en plusieurs étapes : réservation du logement, signature du contrat de vente, paiements échelonnés selon l'avancement des travaux, puis livraison et remise des clés à la fin de la construction.