Zimo, moteur de recherche d'annonces immobilières
Recherche

Tous les terrains à bâtir à vendre à Monestier (03) Page 3

Terrain constructible
74 800 € Particulier 40 €/m²
Vente Terrain constructible Le Vernet (03) 1870 m²
à 32 km de Monestier
leboncoin
leboncoin
TERRAIN PLAT CONSTRUCTIBLE 9 500 M2 AU VERNET
150 000 € Particulier 16 €/m²
Vente Terrain viabilisé Le Vernet (03) 9500 m²
à 32 km de Monestier
Top Annonces
Top Annonces
TERRAIN CONSTRUCTIBLE 4 096M2 - VUE CHAÎNE DES PUYS
192 600 € Pro 47 €/m²
Vente Terrain constructible Le Vernet (03) 4096 m²
à 32 km de Monestier
bien'ici
bien'ici
TERRAIN CONSTRUCTIBLE 2 000M2 - VUE CHAÎNE DES PUYS
103 550 € Pro 52 €/m²
Vente Terrain constructible Le Vernet (03) 2000 m²
à 32 km de Monestier
bien'ici
bien'ici
Terrain viabilisé à vendre 49500
49 500 € Particulier 68 €/m²
Vente Terrain viabilisé Thuret (63) 724 m²
à 32 km de Monestier
leboncoin
leboncoin
Terrain constructible 727 m2
50 000 € Particulier 69 €/m²
Vente Terrain viabilisé Thuret (63) 727 m²
à 32 km de Monestier
leboncoin
leboncoin
Terrain 1535 m² Thuret
64 000 € Pro 42 €/m²
Vente Terrain constructible Thuret (63) 1535 m²
à 32 km de Monestier
leboncoin
leboncoin
Terrain constructible
35 000 € Particulier 28 €/m²
Vente Terrain constructible Randan (63) 1263 m²
à 33 km de Monestier
leboncoin
leboncoin
Terrain constructible de 3192m2
229 000 € Pro 72 €/m²
Vente Terrain constructible Le Cheix (63) 3192 m²
à 33 km de Monestier
bien'ici
bien'ici
Terrain
229 000 € Particulier
Vente Terrain constructible Le Cheix (63)
à 33 km de Monestier
PAP
PAP

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

Terrain à Batir
83 000 € Particulier 117 €/m²
Vente Terrain viabilisé Le Cheix (63) 708 m²
à 33 km de Monestier
leboncoin
leboncoin
Terrain 2417 m²
53 500 € Pro 22 €/m²
Vente Terrain constructible Cosne-d'Allier (03) 2417 m²
à 33 km de Monestier
Immobilier Notaires
Immobilier Notaires
Terrain 3402 m²
37 450 € Pro 11 €/m²
Vente Terrain constructible Cosne-d'Allier (03) 3402 m²
à 33 km de Monestier
Immobilier Notaires
Immobilier Notaires
Terrain 2500 m²
146 500 € Pro 59 €/m²
Vente Terrain constructible Chambaron sur Morge (63) 2500 m²
à 33 km de Monestier
bien'ici
bien'ici
Terrain 739 m²
7 900 € Pro 11 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Gervais-d'Auvergne (63) 739 m²
à 33 km de Monestier
Orpi
Orpi
A vendre terrain constructible de 1675m2 entièrement plat
34 000 € Pro 20 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Étienne-de-Vicq (03) 1675 m²
à 33 km de Monestier
bien'ici
bien'ici
Saint Etienne de Vicq Terrain plat de 1703m2 libre constructeur
35 000 € Pro 21 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Étienne-de-Vicq (03) 1703 m²
à 33 km de Monestier
bien'ici
bien'ici
Terrain à bâtir de 1822 m² viabilisable
28 000 € Pro 15 €/m²
Vente Terrain viabilisé Saint-Étienne-de-Vicq (03) 1822 m²
à 33 km de Monestier
Akorimmo
Akorimmo
Terrain Constructible viabilisable de 1990 m²
28 000 € Pro 14 €/m²
Vente Terrain viabilisé Saint-Étienne-de-Vicq (03) 1990 m²
à 33 km de Monestier
Akorimmo
Akorimmo
Terrain à Gimeaux
69 900 € Particulier 78 €/m²
Vente Terrain constructible Gimeaux (63) 900 m²
à 33 km de Monestier
leboncoin
leboncoin
Terrain constructible
13 000 € Particulier 9 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Angel (03) 1500 m²
à 35 km de Monestier
leboncoin
leboncoin
Terrain 4793 m²
40 000 € Pro 8 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Angel (03) 4793 m²
à 35 km de Monestier
bien'ici
bien'ici
Vente terrain constructible à Saint-Yorre
25 000 € Particulier 39 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Yorre (03) 646 m²
à 35 km de Monestier
leboncoin
leboncoin
Terrain 450 m² Varennes Sur Morge
80 000 € Pro 178 €/m²
Vente Terrain constructible Varennes-sur-Morge (63) 450 m²
à 35 km de Monestier
leboncoin
leboncoin
Terrain 795 m² Varennes-sur-Morge
65 000 € Pro 82 €/m²
Vente Terrain constructible Varennes-sur-Morge (63) 795 m²
à 35 km de Monestier
leboncoin
leboncoin
Yssac-la-Tourette ? Belle parcelle de 1 296 m² avec vue panoramique
87 800 € Pro 68 €/m²
Vente Terrain constructible Yssac-la-Tourette (63) 1296 m²
à 35 km de Monestier
Proprietes-privees
Proprietes-privees
Terrain 955 m²
30 500 € Pro 32 €/m²
Vente Terrain constructible Neuilly-le-Réal (03) 955 m²
à 35 km de Monestier
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Terrain construcitble
33 000 € Pro 20 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Priest-Bramefant (63) 1664 m²
à 36 km de Monestier
Etre Proprio
Etre Proprio
Terrain 789 m²
22 000 € Pro 28 €/m²
Vente Terrain viabilisé Saint-Priest-Bramefant (63) 789 m²
à 36 km de Monestier
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Terrain 790 m²
22 000 € Pro 28 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Priest-Bramefant (63) 790 m²
à 36 km de Monestier
optimhome
optimhome
Terrain à bâtir 1530 m²
22 500 € Pro 15 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Priest-Bramefant (63) 1530 m²
à 36 km de Monestier
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Terrain à bâtir de 509m² à Les Martres-d'Artière
71 000 € Pro 139 €/m²
Vente Terrain constructible Martres-sur-Morge (63) 509 m²
à 36 km de Monestier
ParuVendu
ParuVendu
Terrain 812 m²
82 000 € Pro 101 €/m²
Vente Terrain constructible Martres-sur-Morge (63) 812 m²
à 36 km de Monestier
iad France
iad France
Terrain constructible de 1068 m2, proche centre de Manzat
40 900 € Particulier 38 €/m²
Vente Terrain constructible Manzat (63) 1068 m²
à 36 km de Monestier
leboncoin
leboncoin
Terrain constructible
46 684 € Particulier 44 €/m²
Vente Terrain constructible Loubeyrat (63) 1061 m²
à 36 km de Monestier
leboncoin
leboncoin
Terrain constructible
38 192 € Particulier 44 €/m²
Vente Terrain constructible Loubeyrat (63) 868 m²
à 36 km de Monestier
leboncoin
leboncoin
Terrain PLAT constructible de 624 M2
29 200 € Pro 47 €/m²
Vente Terrain constructible Toulon-sur-Allier (03) 624 m²
à 36 km de Monestier
Safti
Safti
Terrain à bâtir, très plat, de 606 M2
28 450 € Pro 47 €/m²
Vente Terrain constructible Toulon-sur-Allier (03) 606 m²
à 36 km de Monestier
bien'ici
bien'ici
Terrain Plat constructible de 852 M2
38 780 € Pro 46 €/m²
Vente Terrain constructible Toulon-sur-Allier (03) 852 m²
à 36 km de Monestier
bien'ici
bien'ici
Terrain à bâtir à 500 M de l'échangeur. TOULON 03
498 000 € Pro 37 €/m²
Vente Terrain constructible Toulon-sur-Allier (03) 13324 m²
à 36 km de Monestier
bien'ici
bien'ici
Terrain 606 m²
28 500 € Pro 47 €/m²
Vente Terrain constructible Toulon-sur-Allier (03) 606 m²
à 36 km de Monestier
iad France
iad France
Terrain 13234 m²
498 000 € Pro 38 €/m²
Vente Terrain constructible Toulon-sur-Allier (03) 13234 m²
à 36 km de Monestier
iad France
iad France
Terrain 624 m²
29 500 € Pro 47 €/m²
Vente Terrain constructible Toulon-sur-Allier (03) 624 m²
à 36 km de Monestier
iad France
iad France
Fermette/Grange Moulins
85 000 € Particulier 447 €/m²
Vente Terrain viabilisé Toulon-sur-Allier (03) 6 pièces 190 m²
à 36 km de Monestier
leboncoin
leboncoin
Terrain a batir
39 000 € Particulier 36 €/m²
Vente Terrain viabilisé Toulon-sur-Allier (03) 1090 m²
à 36 km de Monestier
leboncoin
leboncoin
Terrain 1533m²
115 000 € Particulier 75 €/m²
Vente Terrain constructible Surat (63) 1533 m²
à 36 km de Monestier
leboncoin
leboncoin
Terrain 1100 m²
106 653 € Pro 97 €/m²
Vente Terrain constructible Châtel-Guyon (63) 1100 m²
à 36 km de Monestier
Orpi
Orpi
TERRAIN CHATEL GUYON
129 900 € Pro 166 €/m²
Vente Terrain constructible Châtel-Guyon (63) 782 m²
à 36 km de Monestier
bien'ici
bien'ici
Terrain constructible-vue- secteur résidentiel chatel-guyon
86 000 € Pro 201 €/m²
Vente Terrain constructible Châtel-Guyon (63) 427 m²
à 36 km de Monestier
KW ARVERN
KW ARVERN
Terrain 999 m² Chatel Guyon
109 890 € Pro 110 €/m²
Vente Terrain constructible Châtel-Guyon (63) 999 m²
à 36 km de Monestier
leboncoin
leboncoin
Terrain 736 m² Châtel-Guyon
114 000 € Pro 155 €/m²
Vente Terrain constructible Châtel-Guyon (63) 736 m²
à 36 km de Monestier
leboncoin
leboncoin
Terrain 830 m² Châtel-Guyon
130 000 € Pro 157 €/m²
Vente Terrain constructible Châtel-Guyon (63) 830 m²
à 36 km de Monestier
leboncoin
leboncoin
OPPORTUNITE RARE!!
378 000 € Pro 504 €/m²
Vente Terrain viabilisé Châtel-Guyon (63) 750 m²
à 36 km de Monestier
Properstar
Properstar
Terrain 776 m² Châtel-Guyon
171 900 € Pro 222 €/m²
Vente Terrain viabilisé Châtel-Guyon (63) 776 m²
à 36 km de Monestier
leboncoin
leboncoin
Terrain 722 m²
98 900 € Pro 137 €/m²
Vente Terrain constructible Châtel-Guyon (63) 722 m²
à 36 km de Monestier
FNAIM
FNAIM
Construisez au calme, tout à pied
130 000 € Pro 184 €/m²
Vente Terrain constructible Châtel-Guyon (63) 705 m²
à 36 km de Monestier
Etre Proprio
Etre Proprio
Terrain à bâtir de 527m² à Châtelguyon
35 000 € Pro 66 €/m²
Vente Terrain constructible Châtel-Guyon (63) 527 m²
à 36 km de Monestier
ParuVendu
ParuVendu
Terrain 1340 m²
31 000 € Pro 23 €/m²
Vente Terrain viabilisé Villebret (03) 1340 m²
à 36 km de Monestier
Century21
Century21
VILLEBRET Terrain de 3707 m2 dont 1835 m2 constructibles
38 000 € Pro 10 €/m²
Vente Terrain constructible Villebret (03) 3707 m²
à 36 km de Monestier
bien'ici
bien'ici
Terrain 9955 m²
39 000 € Pro 4 €/m²
Vente Terrain constructible Villebret (03) 9955 m²
à 36 km de Monestier
Orpi
Orpi
Terrain 920 m² Queuille
12 000 € Pro 13 €/m²
Vente Terrain constructible Queuille (63) 920 m²
à 37 km de Monestier
leboncoin
leboncoin
Vente 2 terrains constructibles - Lieudit Les Condamines à Saint-Menoux (03210) - 3 181 m² et 3 054
124 700 € Particulier 20 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Menoux (03) 6235 m²
à 37 km de Monestier
leboncoin
leboncoin
Terrain rare entièrement viabilisé et entièrement constructible
46 000 € Particulier
Vente Terrain viabilisé Mons (63)
à 37 km de Monestier
leboncoin
leboncoin
À vendre deux terrains constructibles viabilisés MONS
39 000 € Particulier
Vente Terrain viabilisé Mons (63)
à 37 km de Monestier
leboncoin
leboncoin
Terrain 1 000 m² Clerlande
100 000 € Pro 100 €/m²
Vente Terrain constructible Clerlande (63) 1000 m²
à 38 km de Monestier
leboncoin
leboncoin
Terrain constructible
99 720 € Particulier 120 €/m²
Vente Terrain constructible Clerlande (63) 831 m²
à 38 km de Monestier
leboncoin
leboncoin
Terrain à bâtir de 1050 m² à CLERLANDE (63)
105 000 € Pro 100 €/m²
Vente Terrain constructible Clerlande (63) 1050 m²
à 38 km de Monestier
LeSiteImmo
LeSiteImmo
Terrain à construire
35 448 € Particulier 42 €/m²
Vente Terrain constructible Luzillat (63) 844 m²
à 38 km de Monestier
leboncoin
leboncoin
Très beau terrain avec vue dégagée
44 000 € Pro 32 €/m²
Vente Terrain constructible Luzillat (63) 1390 m²
à 38 km de Monestier
Etre Proprio
Etre Proprio
Terrain à bâtir 1898 m²
75 800 € Pro 40 €/m²
Vente Terrain constructible Busset (03) 1898 m²
à 38 km de Monestier
Immonot
Immonot
Terrain à bâtir 1656 m²
66 000 € Pro 40 €/m²
Vente Terrain constructible Busset (03) 1656 m²
à 38 km de Monestier
Immonot
Immonot
Terrain 3000 m²
30 000 € Pro 10 €/m²
Vente Terrain constructible Trézelles (03) 3000 m²
à 39 km de Monestier
iad France
iad France
Terrain constructible 10euros/m²
30 000 € Particulier 10 €/m²
Vente Terrain constructible Trézelles (03) 3000 m²
à 39 km de Monestier
leboncoin
leboncoin
Terrain 2182 m²
19 600 € Pro 9 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Genest (03) 2182 m²
à 39 km de Monestier
iad France
iad France
Terrain 5240 m²
40 000 € Pro 8 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Genest (03) 5240 m²
à 39 km de Monestier
Orpi
Orpi
Terrain constructible st genest
19 970 € Particulier 9 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Genest (03) 2241 m²
à 39 km de Monestier
leboncoin
leboncoin
Terrain 2 000 m² Moulins
120 000 € Pro 60 €/m²
Vente Terrain viabilisé Moulins (03) 2000 m²
à 39 km de Monestier
leboncoin
leboncoin
Terrain 4440 m²
65 000 € Pro 15 €/m²
Vente Terrain constructible Mariol (03) 4440 m²
à 39 km de Monestier
iad France
iad France
Terrain à batir 567 m² dans le bourg de Mariol proche de l' école
21 000 € Pro 37 €/m²
Vente Terrain constructible Mariol (03) 567 m²
à 39 km de Monestier
Safti
Safti
Terrain 918 m² DESERTINES
34 000 € Pro 37 €/m²
Vente Terrain constructible Désertines (03) 918 m²
à 39 km de Monestier
leboncoin
leboncoin
Terrain 1 902 m² Desertines
42 500 € Pro 22 €/m²
Vente Terrain constructible Désertines (03) 1902 m²
à 39 km de Monestier
leboncoin
leboncoin
Terrain 1078 m²
20 000 € Pro 19 €/m²
Vente Terrain constructible Désertines (03) 1078 m²
à 39 km de Monestier
SeLoger
SeLoger
Terrain 647 m²
25 000 € Pro 39 €/m²
Vente Terrain viabilisé Désertines (03) 647 m²
à 39 km de Monestier
bien'ici
bien'ici
Terrain constructible 1068 m²
110 000 € Pro 103 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Ignat (63) 1068 m²
à 39 km de Monestier
AdaptImmobilier
AdaptImmobilier
Terrain à bâtir de 800 m² à ENNEZAT (63)
72 500 € Pro 91 €/m²
Vente Terrain constructible Ennezat (63) 800 m²
à 39 km de Monestier
bien'ici
bien'ici
A vendre, Terrain à bâtir, à Ennezat
84 900 € Pro 172 €/m²
Vente Terrain viabilisé Ennezat (63) 494 m²
à 39 km de Monestier
bien'ici
bien'ici
Terrain 580 m² Enval
75 000 € Pro 129 €/m²
Vente Terrain viabilisé Enval (63) 580 m²
à 39 km de Monestier
leboncoin
leboncoin
Terrain 1108 m²
139 000 € Pro 125 €/m²
Vente Terrain constructible Enval (63) 1108 m²
à 39 km de Monestier
bien'ici
bien'ici
Terrain a vendre
17 600 € Particulier 22 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Georges-de-Mons (63) 800 m²
à 39 km de Monestier
leboncoin
leboncoin
Terrain à bâtir
30 000 € Particulier 30 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Georges-de-Mons (63) 987 m²
à 39 km de Monestier
leboncoin
leboncoin
Terrain 323 m² Le Cheix Sur Morge
38 000 € Pro 118 €/m²
Vente Terrain constructible Riom (63) 323 m²
à 40 km de Monestier
leboncoin
leboncoin
Terrain à Riom
165 000 € Pro 189 €/m²
Vente Terrain viabilisé Riom (63) 875 m²
à 40 km de Monestier
leboncoin
leboncoin
Terrain 324 m²
38 000 € Pro 117 €/m²
Vente Terrain constructible Riom (63) 324 m²
à 40 km de Monestier
Efficity
Efficity
Terrain à bâtir de 646 m² à RIOM (63)
110 000 € Pro 170 €/m²
Vente Terrain constructible Riom (63) 646 m²
à 40 km de Monestier
LeSiteImmo
LeSiteImmo
Magnifique grand terrain constructible
229 000 € Particulier 72 €/m²
Vente Terrain constructible Riom (63) 3192 m²
à 40 km de Monestier
leboncoin
leboncoin
Terrain 520 m² RIOM
95 500 € Pro 184 €/m²
Vente Terrain viabilisé Riom (63) 520 m²
à 40 km de Monestier
leboncoin
leboncoin

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

FAQ - Immobilier neuf Vente Terrain à bâtir Monestier

Un terrain à bâtir est-il un bon investissement ?

L’achat d’un terrain à bâtir peut être très intéressant lorsqu’il se situe dans un secteur recherché ou en développement. Il permet de concevoir un projet sur mesure et offre généralement une bonne capacité de valorisation à long terme. Sa rareté dans certaines zones en fait un produit particulièrement prisé, que ce soit pour construire sa résidence principale ou pour réaliser un investissement immobilier.

Quels éléments vérifier avant d’acheter un terrain à bâtir ?

Il est essentiel de consulter le plan local d’urbanisme pour connaître les règles de construction, les hauteurs autorisées, les retraits par rapport aux limites et les éventuelles contraintes architecturales. Il faut également vérifier la nature du sol, la pente, l’orientation, les risques naturels ou géologiques et la présence de servitudes. Une étude de sol peut être très utile pour éviter des surprises lors du démarrage des travaux.

Que signifie la viabilisation d’un terrain à bâtir ?

La viabilisation désigne l’ensemble des travaux permettant de connecter le terrain aux réseaux essentiels. Un terrain viabilisé est prêt à accueillir une construction, ce qui simplifie et accélère la phase de travaux. Lorsqu’un terrain n’est pas encore viabilisé, il faut prévoir un budget supplémentaire et s’assurer que ces connexions sont techniquement réalisables.

Qu’est-ce qu’un terrain à bâtir et en quoi se distingue-t-il d’un terrain classique ?

Un terrain à bâtir est un terrain sur lequel la construction d’un logement ou d’un bâtiment est autorisée par les règles d’urbanisme. Il doit être situé dans une zone constructible et permettre le raccordement aux réseaux tels que l’eau, l’électricité, l’assainissement et les télécommunications. Contrairement à un terrain non constructible ou agricole, il est destiné à accueillir un véritable projet immobilier.

Combien de temps dure un achat immobilier ?

La durée entre l’acceptation d’une offre et la signature définitive chez le notaire est généralement comprise entre deux et trois mois. Ce délai peut varier en fonction de l’obtention du prêt, du traitement administratif, des vérifications menées par le notaire et des délais légaux comme le droit de rétractation ou le droit de préemption.

Comment vérifier l’état du bien avant d’acheter ?

Avant de s’engager, il est important de consulter les diagnostics obligatoires, d’examiner attentivement l’état du logement et des installations, ainsi que l’état des parties communes lorsque le bien se situe en copropriété. Une seconde visite permet souvent de repérer d’éventuels défauts. Certains acheteurs choisissent même de se faire accompagner par un proche expérimenté ou un expert pour être sûrs de ne rien oublier.

Quels sont les frais à prévoir en plus du prix d’achat ?

Au-delà du prix de vente, un acheteur doit anticiper les frais de notaire, les coûts liés au financement (comme les assurances ou garanties du prêt), les éventuels travaux à réaliser dans le logement et, s’il s’agit d’un appartement, les charges de copropriété. Ces éléments doivent être pris en compte pour évaluer le budget total du projet.

Comment savoir si le prix d’un bien est au juste marché ?

Compare le prix au m² avec les annonces similaires du quartier, consulte les données des ventes récentes et regarde l’état du bien. Un prix cohérent se situe généralement dans la moyenne du secteur. Une estimation en ligne ou l’avis d’un professionnel peut aussi aider.

Peut-on personnaliser un logement neuf ?

Oui, selon le promoteur et l'avancement du chantier, il est souvent possible de choisir certains éléments : revêtements, coloris, équipements ou agencement intérieur pour adapter le bien à vos goûts et besoins.

Quelles sont les étapes pour acheter un bien neuf ?

Le processus se déroule en plusieurs étapes : réservation du logement, signature du contrat de vente, paiements échelonnés selon l'avancement des travaux, puis livraison et remise des clés à la fin de la construction.