Zimo, moteur de recherche d'annonces immobilières
Recherche

Tous les terrains à bâtir à vendre à Montaut (31) Page 3

Terrain constructible
113 000 € Particulier 942 €/m²
Vente Terrain constructible Auterive (31) 120 m²
à 13 km de Montaut
leboncoin
leboncoin
Centre Auterive Terrain à batir avec zone agricole
120 000 € Pro 22 €/m²
Vente Terrain constructible Auterive (31) 5350 m²
à 13 km de Montaut
bien'ici
bien'ici
Terrain vue Pyrénées
95 000 € Particulier 85 €/m²
Vente Terrain constructible Auterive (31) 1120 m²
à 13 km de Montaut
leboncoin
leboncoin
Terrain 6300 m²
195 000 € Pro 31 €/m²
Vente Terrain constructible Auterive (31) 6300 m²
à 13 km de Montaut
ParuVendu
ParuVendu
Terrain 634 m²
79 000 € Pro 125 €/m²
Vente Terrain constructible Auterive (31) 634 m²
à 13 km de Montaut
iad France
iad France
Auterive Nord (coté Toulouse) : terrain bien dimensionné de 1027m2
117 000 € Pro 114 €/m²
Vente Terrain viabilisé Auterive (31) 1027 m²
à 13 km de Montaut
ParuVendu
ParuVendu
TERRAIN A BATIR 938 m2 AUTERIVE 31190
91 000 € Pro 97 €/m²
Vente Terrain viabilisé Auterive (31) 938 m²
à 13 km de Montaut
bien'ici
bien'ici
TERRAIN A BATIR 604 m2 AUTERIVE 31190
86 000 € Pro 142 €/m²
Vente Terrain constructible Auterive (31) 604 m²
à 13 km de Montaut
bien'ici
bien'ici
Terrain de 804 m²
92 000 € Particulier 114 €/m²
Vente Terrain constructible Auterive (31) 804 m²
à 13 km de Montaut
leboncoin
leboncoin
Terrain à bâtir de 500 m² à AUTERIVE (31)
60 000 € Pro 120 €/m²
Vente Terrain viabilisé Auterive (31) 500 m²
à 13 km de Montaut
bien'ici
bien'ici

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

Grande parcelle de 1413 m2
105 000 € Pro 74 €/m²
Vente Terrain viabilisé Auterive (31) 1413 m²
à 13 km de Montaut
bien'ici
bien'ici
Terrain constructible 624 m² à vendre
90 000 € Pro 144 €/m²
Vente Terrain constructible Auterive (31) 624 m²
à 13 km de Montaut
ParuVendu
ParuVendu
Terrain 1155 m²
86 000 € Pro 74 €/m²
Vente Terrain constructible Auterive (31) 1155 m²
à 13 km de Montaut
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Terrain 1500 m2 divisible.
77 800 € Pro 51 €/m²
Vente Terrain constructible Rieux-Volvestre (31) 1512 m²
à 13 km de Montaut
bien'ici
bien'ici
Terrain à vendre Rieux-Volvestre
59 000 € Pro 47 €/m²
Vente Terrain constructible Rieux-Volvestre (31) 1260 m²
à 13 km de Montaut
bien'ici
bien'ici
Terrain constructible 1320 m²
80 925 € Pro 61 €/m²
Vente Terrain constructible Rieux-Volvestre (31) 1320 m²
à 13 km de Montaut
SeLoger
SeLoger
Terrain 1 000 m² Laffite Vigordane
78 000 € Pro 78 €/m²
Vente Terrain constructible Lafitte-Vigordane (31) 1000 m²
à 13 km de Montaut
leboncoin
leboncoin
Terrain constructible Lafitte-Vigordane 1016m2
80 000 € Particulier 79 €/m²
Vente Terrain constructible Lafitte-Vigordane (31) 1016 m²
à 13 km de Montaut
leboncoin
leboncoin
Terrain 1 051 m² Lafitte Vigordane
78 000 € Pro 74 €/m²
Vente Terrain constructible Lafitte-Vigordane (31) 1051 m²
à 13 km de Montaut
leboncoin
leboncoin
Terrain 1500 m²
79 000 € Pro 53 €/m²
Vente Terrain constructible Lafitte-Vigordane (31) 1500 m²
à 13 km de Montaut
AdaptImmobilier
AdaptImmobilier
Terrain 1770 m²
60 450 € Pro 34 €/m²
Vente Terrain constructible Lafitte-Vigordane (31) 1770 m²
à 13 km de Montaut
Century21
Century21
Terrain 1704 m²
60 450 € Pro 35 €/m²
Vente Terrain constructible Lafitte-Vigordane (31) 1704 m²
à 13 km de Montaut
Century21
Century21
Terrain 623 m²
99 000 € Pro 159 €/m²
Vente Terrain constructible Labastidette (31) 623 m²
à 14 km de Montaut
ParuVendu
ParuVendu
Terrain 609 m²
105 000 € Pro 172 €/m²
Vente Terrain constructible Labastidette (31) 609 m²
à 14 km de Montaut
ParuVendu
ParuVendu
Terrain 801 m²
115 000 € Pro 144 €/m²
Vente Terrain constructible Labastidette (31) 801 m²
à 14 km de Montaut
bien'ici
bien'ici
Terrain 651 m²
105 000 € Pro 161 €/m²
Vente Terrain constructible Labastidette (31) 651 m²
à 14 km de Montaut
bien'ici
bien'ici
Terrain à bâtir
95 000 € Particulier 136 €/m²
Vente Terrain constructible Labastidette (31) 697 m²
à 14 km de Montaut
leboncoin
leboncoin
Terrain 501 m²
95 000 € Pro 190 €/m²
Vente Terrain constructible Labastidette (31) 501 m²
à 14 km de Montaut
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Terrain à bàtir
95 000 € Particulier 145 €/m²
Vente Terrain constructible Labastidette (31) 657 m²
à 14 km de Montaut
leboncoin
leboncoin
Terrain 509 m² Labastidette
89 000 € Pro 175 €/m²
Vente Terrain viabilisé Labastidette (31) 509 m²
à 14 km de Montaut
leboncoin
leboncoin
TERRAIN 648 m²
97 081 € Pro 150 €/m²
Vente Terrain constructible Labastidette (31) 648 m²
à 14 km de Montaut
leboncoin
leboncoin
Terrain viabilisé LABASTIDETTE 501m²
80 000 € Pro 160 €/m²
Vente Terrain viabilisé Labastidette (31) 501 m²
à 14 km de Montaut
leboncoin
leboncoin
Terrain viabilisé 607m² Centre village LABASTIDETTE
105 000 € Pro 173 €/m²
Vente Terrain viabilisé Labastidette (31) 607 m²
à 14 km de Montaut
leboncoin
leboncoin
A vendre Terrain à bâtir de 635 m2 à Labarthe sur Leze
118 000 € Pro 186 €/m²
Vente Terrain constructible Labarthe-sur-Lèze (31) 635 m²
à 14 km de Montaut
bien'ici
bien'ici
Beau terrain plat sans vis-à-vis avec tout à pieds
119 000 € Pro 188 €/m²
Vente Terrain constructible Labarthe-sur-Lèze (31) 632 m²
à 14 km de Montaut
Safti
Safti
Terrain 1047 m²
136 000 € Pro 130 €/m²
Vente Terrain constructible Labarthe-sur-Lèze (31) 1047 m²
à 14 km de Montaut
SeLoger
SeLoger
Terrain 483 m²
94 000 € Pro 195 €/m²
Vente Terrain constructible Labarthe-sur-Lèze (31) 483 m²
à 14 km de Montaut
SeLoger
SeLoger
Terrain 676 m²
130 000 € Pro 192 €/m²
Vente Terrain constructible Labarthe-sur-Lèze (31) 676 m²
à 14 km de Montaut
SeLoger
SeLoger
TERRAIN 1130M2 labarthe/leze 31860
128 000 € Particulier 113 €/m²
Vente Terrain constructible Labarthe-sur-Lèze (31) 1130 m²
à 14 km de Montaut
leboncoin
leboncoin
Terrain à bâtir Labarthe-sur-Lèze
142 000 € Particulier 236 €/m²
Vente Terrain constructible Labarthe-sur-Lèze (31) 601 m²
à 14 km de Montaut
leboncoin
leboncoin
Terrain à vendre Labarthe-sur-Lèze
109 000 € Pro 144 €/m²
Vente Terrain constructible Labarthe-sur-Lèze (31) 755 m²
à 14 km de Montaut
bien'ici
bien'ici
Terrain 864 m²
121 900 € Pro 141 €/m²
Vente Terrain constructible Labarthe-sur-Lèze (31) 864 m²
à 14 km de Montaut
iad France
iad France
Terrain constructible 2459 m²
180 000 € Pro 73 €/m²
Vente Terrain viabilisé Labarthe-sur-Lèze (31) 2459 m²
à 14 km de Montaut
SeLoger
SeLoger
Terrain à vendre Labarthe-sur-Lèze
86 000 € Pro 170 €/m²
Vente Terrain constructible Labarthe-sur-Lèze (31) 507 m²
à 14 km de Montaut
Green Acres
Green Acres
Terrain 609 m²
118 000 € Pro 194 €/m²
Vente Terrain constructible Labarthe-sur-Lèze (31) 609 m²
à 14 km de Montaut
Immobilier Notaires
Immobilier Notaires
Terrain 759 m² Salles Sur Garonne
75 000 € Pro 99 €/m²
Vente Terrain viabilisé Salles-sur-Garonne (31) 759 m²
à 14 km de Montaut
leboncoin
leboncoin
Terrain 1350 m²
150 000 € Pro 111 €/m²
Vente Terrain viabilisé Villate (31) 1350 m²
à 15 km de Montaut
ParuVendu
ParuVendu
Terrain à bâtir Vente Villate  500m² 109500€
109 500 € Pro 219 €/m²
Vente Terrain constructible Villate (31) 500 m²
à 15 km de Montaut
bien'ici
bien'ici
Terrain à bâtir Vente Villate  1350m² 144900€
144 900 € Pro 107 €/m²
Vente Terrain constructible Villate (31) 1350 m²
à 15 km de Montaut
bien'ici
bien'ici
Terrain constructible
110 000 € Particulier 110 €/m²
Vente Terrain constructible Poucharramet (31) 1000 m²
à 15 km de Montaut
leboncoin
leboncoin
terrain viabilisé à Poucharramet (village)
88 000 € Particulier 68 €/m²
Vente Terrain viabilisé Poucharramet (31) 1300 m²
à 15 km de Montaut
Top Annonces
Top Annonces
Nouveau terrain à la vente sur la commune de Poucharramet
110 000 € Pro 110 €/m²
Vente Terrain viabilisé Poucharramet (31) 1000 m²
à 15 km de Montaut
bien'ici
bien'ici
Terrain constructible 1400 m²
120 000 € Pro 86 €/m²
Vente Terrain constructible Poucharramet (31) 1400 m²
à 15 km de Montaut
AdaptImmobilier
AdaptImmobilier
Terrain 953 m²
115 000 € Pro 121 €/m²
Vente Terrain viabilisé Poucharramet (31) 953 m²
à 15 km de Montaut
iad France
iad France
Terrain viabilisé 400 m² à Saubens - Libre de constructeur
110 000 € Particulier 275 €/m²
Vente Terrain viabilisé Saubens (31) 400 m²
à 15 km de Montaut
leboncoin
leboncoin
RARE - Terrain constructible, parcelle de 902 m² à Saubens ?
150 000 € Particulier 166 €/m²
Vente Terrain constructible Saubens (31) 902 m²
à 15 km de Montaut
Top Annonces
Top Annonces
Terrain 1500m2 Au calme
260 000 € Particulier 173 €/m²
Vente Terrain constructible Saubens (31) 1500 m²
à 15 km de Montaut
leboncoin
leboncoin
Terrain 401 m2
120 990 € Pro 302 €/m²
Vente Terrain viabilisé Saubens (31) 401 m²
à 15 km de Montaut
bien'ici
bien'ici
Terrain 1 000 m² Venerque
174 400 € Pro 174 €/m²
Vente Terrain constructible Venerque (31) 1000 m²
à 16 km de Montaut
leboncoin
leboncoin
Terrain 1000 m²
165 000 € Particulier 165 €/m²
Vente Terrain constructible Venerque (31) 1000 m²
à 16 km de Montaut
PAP
PAP
Terrain 501 m² Venerque
109 000 € Pro 218 €/m²
Vente Terrain viabilisé Venerque (31) 501 m²
à 16 km de Montaut
leboncoin
leboncoin
Terrain 600 m²
309 550 € Pro 516 €/m²
Vente Terrain constructible Venerque (31) 600 m²
à 16 km de Montaut
ParuVendu
ParuVendu
Terrain 1633 m²
82 000 € Pro 50 €/m²
Vente Terrain constructible Gratens (31) 1633 m²
à 16 km de Montaut
iad France
iad France
TERRAIN DE 800 M² À GRATENS (31430)
66 000 € Pro 83 €/m²
Vente Terrain constructible Gratens (31) 1 pièces 800 m²
à 16 km de Montaut
Agent Mandataire France
Agent Mandataire France
Terrain 1350 m²
33 500 € Pro 25 €/m²
Vente Terrain constructible Sainte-Suzanne (09) 1350 m²
à 16 km de Montaut
ParuVendu
ParuVendu
Terrain à bâtir Vente Sainte-Suzanne  530m² 28500€
28 500 € Pro 54 €/m²
Vente Terrain viabilisé Sainte-Suzanne (09) 530 m²
à 16 km de Montaut
Safti
Safti
Terrain constructible viabilisé
33 500 € Pro 25 €/m²
Vente Terrain viabilisé Sainte-Suzanne (09) 1346 m²
à 16 km de Montaut
Safti
Safti
Terrain en individuel 609 m²
99 000 € Pro 163 €/m²
Vente Terrain constructible Lamasquère (31) 609 m²
à 16 km de Montaut
Les Terrains
Les Terrains
Terrain 900 m² Muret
113 700 € Pro 126 €/m²
Vente Terrain constructible Lamasquère (31) 900 m²
à 16 km de Montaut
leboncoin
leboncoin
A VENDRE Terrain plat Lamasquère 900 m2
118 700 € Pro 126 €/m²
Vente Terrain constructible Lamasquère (31) 945 m²
à 16 km de Montaut
Nestenn
Nestenn
Très beau Terrain 900 m2 constructible
110 000 € Particulier 122 €/m²
Vente Terrain constructible Lamasquère (31) 900 m²
à 16 km de Montaut
leboncoin
leboncoin
Terrain constructible 1000m2
105 000 € Particulier 105 €/m²
Vente Terrain constructible Auragne (31) 1000 m²
à 17 km de Montaut
leboncoin
leboncoin
Terrain 423 m²
139 900 € Pro 331 €/m²
Vente Terrain viabilisé Clermont-le-Fort (31) 423 m²
à 17 km de Montaut
bien'ici
bien'ici
Terrain 1564 m² Clermont-le-Fort
148 900 € Pro 95 €/m²
Vente Terrain viabilisé Clermont-le-Fort (31) 1564 m²
à 17 km de Montaut
leboncoin
leboncoin
Terrain en lotissement 1423 m²
139 900 € Pro 98 €/m²
Vente Terrain constructible Clermont-le-Fort (31) 1423 m²
à 17 km de Montaut
Les Terrains
Les Terrains
Opportunité rare sur Clermont Le Fort
177 900 € Pro 114 €/m²
Vente Terrain viabilisé Clermont-le-Fort (31) 1564 m²
à 17 km de Montaut
Safti
Safti
Vue exceptionnelle sur les Pyrénées
162 900 € Pro 113 €/m²
Vente Terrain viabilisé Clermont-le-Fort (31) 1444 m²
à 17 km de Montaut
Safti
Safti
Terrain à bâtir à Pins Justaret
119 000 € Pro 238 €/m²
Vente Terrain viabilisé Pins-Justaret (31) 500 m²
à 17 km de Montaut
bien'ici
bien'ici
Terrain 871 m²
54 600 € Pro 63 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Quirc (09) 871 m²
à 17 km de Montaut
bien'ici
bien'ici
Terrain labastide clermont
55 000 € Pro 77 €/m²
Vente Terrain viabilisé Labastide-Clermont (31) 713 m²
à 17 km de Montaut
leboncoin
leboncoin
LABASTIDE CLERMONT - Beau terrain à bâtir, dans un cadre verdoyant
76 500 € Pro 77 €/m²
Vente Terrain constructible Labastide-Clermont (31) 1000 m²
à 17 km de Montaut
bien'ici
bien'ici
Terrain diffus 2941 m²
125 500 € Pro 43 €/m²
Vente Terrain constructible Labastide-Clermont (31) 2941 m²
à 17 km de Montaut
AdaptImmobilier
AdaptImmobilier
Terrain constructible 1000 m²
75 000 € Pro 75 €/m²
Vente Terrain constructible Labastide-Clermont (31) 1000 m²
à 17 km de Montaut
SeLoger
SeLoger
Terrain 406 m²
79 000 € Pro 195 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Clar-de-Rivière (31) 406 m²
à 17 km de Montaut
bien'ici
bien'ici
Terrain en lotissement 500 m²
80 000 € Pro 160 €/m²
Vente Terrain viabilisé Saint-Clar-de-Rivière (31) 500 m²
à 17 km de Montaut
Les Terrains
Les Terrains
Terrain 470 m²
79 000 € Pro 168 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Clar-de-Rivière (31) 470 m²
à 17 km de Montaut
ParuVendu
ParuVendu
Terrain 406 m² Saint Clar De Riviere
79 000 € Pro 195 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Clar-de-Rivière (31) 406 m²
à 17 km de Montaut
leboncoin
leboncoin
Terrain 421 m²
79 000 € Pro 188 €/m²
Vente Terrain viabilisé Saint-Clar-de-Rivière (31) 421 m²
à 17 km de Montaut
bien'ici
bien'ici
Saint Clar de Rivière terrain viabilisé de 314m²
64 900 € Pro 207 €/m²
Vente Terrain viabilisé Saint-Clar-de-Rivière (31) 314 m²
à 17 km de Montaut
Etre Proprio
Etre Proprio
Terrain en lotissement 295 m²
59 000 € Pro 200 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Clar-de-Rivière (31) 295 m²
à 17 km de Montaut
Les Terrains
Les Terrains
Terrain viabilisé SAINT CLAR DE RIVIERE
54 900 € Pro 201 €/m²
Vente Terrain viabilisé Saint-Clar-de-Rivière (31) 273 m²
à 17 km de Montaut
leboncoin
leboncoin
Terrain en lotissement 293 m²
59 000 € Pro 201 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Clar-de-Rivière (31) 293 m²
à 17 km de Montaut
Les Terrains
Les Terrains
Terrain à bâtir Vente Saint-Clar-de-Rivière  270m² 54900€
54 900 € Pro 203 €/m²
Vente Terrain viabilisé Saint-Clar-de-Rivière (31) 270 m²
à 17 km de Montaut
bien'ici
bien'ici
Terrain à bâtir Vente Saint-Clar-de-Rivière  385m² 64900€
64 900 € Pro 169 €/m²
Vente Terrain viabilisé Saint-Clar-de-Rivière (31) 385 m²
à 17 km de Montaut
bien'ici
bien'ici
Terrain 2365 m²
269 000 € Pro 114 €/m²
Vente Terrain viabilisé Saint-Clar-de-Rivière (31) 2365 m²
à 17 km de Montaut
iad France
iad France
TERRAIN A BATIR
54 900 € Pro 198 €/m²
Vente Terrain viabilisé Saint-Clar-de-Rivière (31) 277 m²
à 17 km de Montaut
bien'ici
bien'ici

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

FAQ - Immobilier neuf Vente Terrain à bâtir Montaut

Un terrain à bâtir est-il un bon investissement ?

L’achat d’un terrain à bâtir peut être très intéressant lorsqu’il se situe dans un secteur recherché ou en développement. Il permet de concevoir un projet sur mesure et offre généralement une bonne capacité de valorisation à long terme. Sa rareté dans certaines zones en fait un produit particulièrement prisé, que ce soit pour construire sa résidence principale ou pour réaliser un investissement immobilier.

Quels éléments vérifier avant d’acheter un terrain à bâtir ?

Il est essentiel de consulter le plan local d’urbanisme pour connaître les règles de construction, les hauteurs autorisées, les retraits par rapport aux limites et les éventuelles contraintes architecturales. Il faut également vérifier la nature du sol, la pente, l’orientation, les risques naturels ou géologiques et la présence de servitudes. Une étude de sol peut être très utile pour éviter des surprises lors du démarrage des travaux.

Que signifie la viabilisation d’un terrain à bâtir ?

La viabilisation désigne l’ensemble des travaux permettant de connecter le terrain aux réseaux essentiels. Un terrain viabilisé est prêt à accueillir une construction, ce qui simplifie et accélère la phase de travaux. Lorsqu’un terrain n’est pas encore viabilisé, il faut prévoir un budget supplémentaire et s’assurer que ces connexions sont techniquement réalisables.

Qu’est-ce qu’un terrain à bâtir et en quoi se distingue-t-il d’un terrain classique ?

Un terrain à bâtir est un terrain sur lequel la construction d’un logement ou d’un bâtiment est autorisée par les règles d’urbanisme. Il doit être situé dans une zone constructible et permettre le raccordement aux réseaux tels que l’eau, l’électricité, l’assainissement et les télécommunications. Contrairement à un terrain non constructible ou agricole, il est destiné à accueillir un véritable projet immobilier.

Combien de temps dure un achat immobilier ?

La durée entre l’acceptation d’une offre et la signature définitive chez le notaire est généralement comprise entre deux et trois mois. Ce délai peut varier en fonction de l’obtention du prêt, du traitement administratif, des vérifications menées par le notaire et des délais légaux comme le droit de rétractation ou le droit de préemption.

Comment vérifier l’état du bien avant d’acheter ?

Avant de s’engager, il est important de consulter les diagnostics obligatoires, d’examiner attentivement l’état du logement et des installations, ainsi que l’état des parties communes lorsque le bien se situe en copropriété. Une seconde visite permet souvent de repérer d’éventuels défauts. Certains acheteurs choisissent même de se faire accompagner par un proche expérimenté ou un expert pour être sûrs de ne rien oublier.

Quels sont les frais à prévoir en plus du prix d’achat ?

Au-delà du prix de vente, un acheteur doit anticiper les frais de notaire, les coûts liés au financement (comme les assurances ou garanties du prêt), les éventuels travaux à réaliser dans le logement et, s’il s’agit d’un appartement, les charges de copropriété. Ces éléments doivent être pris en compte pour évaluer le budget total du projet.

Comment savoir si le prix d’un bien est au juste marché ?

Compare le prix au m² avec les annonces similaires du quartier, consulte les données des ventes récentes et regarde l’état du bien. Un prix cohérent se situe généralement dans la moyenne du secteur. Une estimation en ligne ou l’avis d’un professionnel peut aussi aider.

Peut-on personnaliser un logement neuf ?

Oui, selon le promoteur et l'avancement du chantier, il est souvent possible de choisir certains éléments : revêtements, coloris, équipements ou agencement intérieur pour adapter le bien à vos goûts et besoins.

Quelles sont les étapes pour acheter un bien neuf ?

Le processus se déroule en plusieurs étapes : réservation du logement, signature du contrat de vente, paiements échelonnés selon l'avancement des travaux, puis livraison et remise des clés à la fin de la construction.