Zimo, moteur de recherche d'annonces immobilières
Recherche

Tous les terrains à bâtir à vendre à Montbel (09) Page 6

Terrain constructible
30 400 € Pro 9 €/m²
Vente Terrain constructible Lacombe (11) 3411 m²
à 51 km de Montbel
leboncoin
leboncoin
Terrain 655 m²
58 950 € Pro 90 €/m²
Vente Terrain constructible Badens (11) 655 m²
à 51 km de Montbel
ParuVendu
ParuVendu
Terrain constructible 391 m2 a villefranche lauragais
55 000 € Particulier 141 €/m²
Vente Terrain constructible Villefranche-de-Lauragais (31) 391 m²
à 51 km de Montbel
leboncoin
leboncoin
Terrain à bâtir de 802 m2, 15 min de Villefranche
70 000 € Pro 87 €/m²
Vente Terrain viabilisé Villefranche-de-Lauragais (31) 802 m²
à 51 km de Montbel
LeSiteImmo
LeSiteImmo
Terrain 548 m²
73 900 € Pro 135 €/m²
Vente Terrain viabilisé Villefranche-de-Lauragais (31) 548 m²
à 51 km de Montbel
ParuVendu
ParuVendu
Terrain 500 m²
66 900 € Pro 134 €/m²
Vente Terrain viabilisé Villefranche-de-Lauragais (31) 500 m²
à 51 km de Montbel
bien'ici
bien'ici
Terrain à bâtir d'environ 391m², situé au calme dans un environnement nature à Villefranche-de-Laura
54 900 € Pro 140 €/m²
Vente Terrain constructible Villefranche-de-Lauragais (31) 391 m²
à 51 km de Montbel
bien'ici
bien'ici
Terrain situé au coeur de Villefranche
170 000 € Particulier 353 €/m²
Vente Terrain constructible Villefranche-de-Lauragais (31) 482 m²
à 51 km de Montbel
leboncoin
leboncoin
Terrain 1657 m²
99 000 € Pro 60 €/m²
Vente Terrain viabilisé Villefranche-de-Lauragais (31) 1657 m²
à 51 km de Montbel
iad France
iad France
Terrain 500 m²
65 900 € Pro 132 €/m²
Vente Terrain constructible Villefranche-de-Lauragais (31) 500 m²
à 51 km de Montbel
bien'ici
bien'ici

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

Terrain 391 m² Villefranche-de-Lauragais
55 000 € Pro 141 €/m²
Vente Terrain constructible Villefranche-de-Lauragais (31) 391 m²
à 51 km de Montbel
leboncoin
leboncoin
Terrain à vendre à VILLEFRANCHE-DE-LAURAGAIS de 391m²
55 000 € Pro 141 €/m²
Vente Terrain constructible Villefranche-de-Lauragais (31) 391 m²
à 51 km de Montbel
Safti
Safti
Terrain à Bâtir 510 m2 au coeur de Villefranche de Lauragais 31290
68 900 € Pro 135 €/m²
Vente Terrain viabilisé Villefranche-de-Lauragais (31) 510 m²
à 51 km de Montbel
leboncoin
leboncoin
Terrain à bâtir Renneville
79 500 € Pro 86 €/m²
Vente Terrain constructible Villefranche-de-Lauragais (31) 928 m²
à 51 km de Montbel
bien'ici
bien'ici
Terrain 391 m²
50 000 € Pro 128 €/m²
Vente Terrain constructible Villefranche-de-Lauragais (31) 391 m²
à 51 km de Montbel
bien'ici
bien'ici
Terrain 878 m²
84 000 € Pro 96 €/m²
Vente Terrain viabilisé Nailloux (31) 878 m²
à 52 km de Montbel
ParuVendu
ParuVendu
🏡 Nailloux - Terrain de 1 111 m² avec vue sur les Pyrénées et permis de construire
99 000 € Particulier 89 €/m²
Vente Terrain constructible Nailloux (31) 1111 m²
à 52 km de Montbel
leboncoin
leboncoin
Terrain constructible viabilisé 700m²
120 000 € Particulier 171 €/m²
Vente Terrain viabilisé Nailloux (31) 700 m²
à 52 km de Montbel
Top Annonces
Top Annonces
Terrain au coeur du village
69 500 € Pro 118 €/m²
Vente Terrain viabilisé Nailloux (31) 588 m²
à 52 km de Montbel
Safti
Safti
LE VERGER DE COULOUMÉ — Nailloux (31560) · Les travaux sont finis. Vous pouvez déposer votre permis
46 500 € Pro 306 €/m²
Vente Terrain viabilisé Nailloux (31) 152 m²
à 52 km de Montbel
leboncoin
leboncoin
Terrain à bâtir de 450 m² avec vue sur les Pyrénées
69 900 € Pro 155 €/m²
Vente Terrain constructible Nailloux (31) 450 m²
à 52 km de Montbel
leboncoin
leboncoin
Lotissement "le Clos De Malo"
77 000 € Pro 198 €/m²
Vente Terrain viabilisé Nailloux (31) 389 m²
à 52 km de Montbel
Etre Proprio
Etre Proprio
Terrain constructible 878 m²
84 000 € Pro 96 €/m²
Vente Terrain viabilisé Nailloux (31) 878 m²
à 52 km de Montbel
SeLoger
SeLoger
Nailloux -Terrain 1111 m2 — Permis de construire accordé — Vue Pyrénées
105 000 € Pro 95 €/m²
Vente Terrain constructible Nailloux (31) 1111 m²
à 52 km de Montbel
ParuVendu
ParuVendu
NOUVEAUTE A NAILLOUX-Terrain à bâtir de 936m2
88 620 € Pro 95 €/m²
Vente Terrain viabilisé Nailloux (31) 936 m²
à 52 km de Montbel
Etre Proprio
Etre Proprio
Terrain à vendre 2500m2 vue Pyrénées Nailloux 31560
182 000 € Pro 73 €/m²
Vente Terrain viabilisé Nailloux (31) 2500 m²
à 52 km de Montbel
bien'ici
bien'ici
PARTICULIERS VENDENT🌿 TERRAIN VIABILISÉ - 500 m² CONSTRUCTIBLES / POSSIBILITÉ COLLECTIF OU PLUSIEURS
89 000 € Particulier 178 €/m²
Vente Terrain viabilisé Nailloux (31) 500 m²
à 52 km de Montbel
leboncoin
leboncoin
Terrain en individuel 900 m²
165 000 € Pro 183 €/m²
Vente Terrain constructible Bolquère (66) 900 m²
à 52 km de Montbel
Les Terrains
Les Terrains
Terrain constructible 919 m²
159 000 € Pro 173 €/m²
Vente Terrain constructible Bolquère (66) 919 m²
à 52 km de Montbel
SeLoger
SeLoger
Terrain en individuel 491 m²
149 900 € Pro 305 €/m²
Vente Terrain constructible Bolquère (66) 491 m²
à 52 km de Montbel
Les Terrains
Les Terrains
Terrain à bâtir Vente Le Mas-d'Azil  3600m² 73000€
73 000 € Pro 20 €/m²
Vente Terrain viabilisé Le Mas-d'Azil (09) 3600 m²
à 52 km de Montbel
ParuVendu
ParuVendu
Terrain à bâtir
29 000 € Particulier 38 €/m²
Vente Terrain constructible Auzat (09) 765 m²
à 52 km de Montbel
leboncoin
leboncoin
Terrain 449 m²
27 000 € Pro 60 €/m²
Vente Terrain constructible Olette (66) 449 m²
à 52 km de Montbel
iad France
iad France
Parcelles constructibles viabilisées - LAGRASSE ( aude)
40 950 € Pro 111 €/m²
Vente Terrain viabilisé Lagrasse (11) 370 m²
à 52 km de Montbel
leboncoin
leboncoin
A saisir terrain constructible sur la commune de Carla-Bayle
63 000 € Pro 35 €/m²
Vente Terrain viabilisé Carla-Bayle (09) 1799 m²
à 52 km de Montbel
bien'ici
bien'ici
Terrain 3152 m²
77 000 € Pro 24 €/m²
Vente Terrain viabilisé Carla-Bayle (09) 3152 m²
à 52 km de Montbel
AdaptImmobilier
AdaptImmobilier
Terrain constructible 1405 m²
67 500 € Pro 48 €/m²
Vente Terrain constructible Limousis (11) 1405 m²
à 52 km de Montbel
SeLoger
SeLoger
Terrain 2000 m²
88 800 € Pro 44 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Félix-Lauragais (31) 2000 m²
à 53 km de Montbel
Capifrance
Capifrance
Terrain à bâtir 939 m² (Option +1190 m²) - Saint-Félix-Lauragais
55 000 € Particulier 59 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Félix-Lauragais (31) 939 m²
à 53 km de Montbel
leboncoin
leboncoin
Magnifique Terrain de 1859 m², commune de Sorèze (Tarn)
110 000 € Particulier 59 €/m²
Vente Terrain constructible Sorèze (81) 1859 m²
à 53 km de Montbel
ParuVendu
ParuVendu
Terrain avec permis de construire
318 000 € Pro 381 €/m²
Vente Terrain constructible Font-Romeu-Odeillo-Via (66) 835 m²
à 53 km de Montbel
leboncoin
leboncoin
Terrain constructible
165 000 € Particulier 330 €/m²
Vente Terrain viabilisé Font-Romeu-Odeillo-Via (66) 500 m²
à 53 km de Montbel
leboncoin
leboncoin
Font-Romeu - Vente terrain à bâtir de 532 m2
175 000 € Pro 329 €/m²
Vente Terrain constructible Font-Romeu-Odeillo-Via (66) 532 m²
à 53 km de Montbel
Green Acres
Green Acres
Font-Romeu - Vente terrain de 749 m2 pour construction haut de gamme
250 000 € Pro 334 €/m²
Vente Terrain viabilisé Font-Romeu-Odeillo-Via (66) 749 m²
à 53 km de Montbel
Green Acres
Green Acres
FONT-ROMEU - Vente terrain de 1021 m2 en première ligne pour construction chalet fustes
420 000 € Pro 411 €/m²
Vente Terrain viabilisé Font-Romeu-Odeillo-Via (66) 1021 m²
à 53 km de Montbel
Green Acres
Green Acres
Font-Romeu - Vente terrain de 680 m2 pour construction chalet fustes
250 000 € Pro 368 €/m²
Vente Terrain viabilisé Font-Romeu-Odeillo-Via (66) 680 m²
à 53 km de Montbel
Green Acres
Green Acres
FONT-ROMEU - Vente terrain à bâtir de 496 m2
175 000 € Pro 353 €/m²
Vente Terrain viabilisé Font-Romeu-Odeillo-Via (66) 496 m²
à 53 km de Montbel
Green Acres
Green Acres
Font-Romeu - Vente terrain à bâtir viabilisé de 440 m2
170 000 € Pro 386 €/m²
Vente Terrain viabilisé Font-Romeu-Odeillo-Via (66) 440 m²
à 53 km de Montbel
Green Acres
Green Acres
Font-Romeu - Vente terrain à bâtir de 408 m2 pour construction chalet
140 000 € Pro 343 €/m²
Vente Terrain viabilisé Font-Romeu-Odeillo-Via (66) 408 m²
à 53 km de Montbel
Etre Proprio
Etre Proprio
Font-Romeu - Vente terrain à bâtir de 384 m2
210 000 € Pro 547 €/m²
Vente Terrain viabilisé Font-Romeu-Odeillo-Via (66) 384 m²
à 53 km de Montbel
Etre Proprio
Etre Proprio
Terrain en lotissement 176 m²
75 000 € Pro 426 €/m²
Vente Terrain viabilisé Font-Romeu-Odeillo-Via (66) 176 m²
à 53 km de Montbel
Les Terrains
Les Terrains
Terrain à vendre Font-Romeu-Odeillo-Via
320 000 € Pro 87 €/m²
Vente Terrain constructible Font-Romeu-Odeillo-Via (66) 3671 m²
à 53 km de Montbel
bien'ici
bien'ici
Terrain en individuel 1500 m²
525 000 € Pro 350 €/m²
Vente Terrain constructible Font-Romeu-Odeillo-Via (66) 1500 m²
à 53 km de Montbel
Les Terrains
Les Terrains
Terrain 1569 m² FONT ROMEU ODEILLO VIA
519 000 € Pro 331 €/m²
Vente Terrain constructible Font-Romeu-Odeillo-Via (66) 1569 m²
à 53 km de Montbel
leboncoin
leboncoin
Terrain à bâtir viabilisé de 705 m2
179 000 € Pro 254 €/m²
Vente Terrain viabilisé Font-Romeu-Odeillo-Via (66) 705 m²
à 53 km de Montbel
bien'ici
bien'ici
Terrain 400 m²
172 500 € Pro 431 €/m²
Vente Terrain viabilisé Font-Romeu-Odeillo-Via (66) 400 m²
à 53 km de Montbel
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Terrain 385 m²
109 000 € Pro 283 €/m²
Vente Terrain constructible Égat (66) 385 m²
à 53 km de Montbel
bien'ici
bien'ici
Terrain en individuel 291 m²
143 000 € Pro 491 €/m²
Vente Terrain constructible Égat (66) 291 m²
à 53 km de Montbel
Les Terrains
Les Terrains
Terrain avec magnifique vue
130 000 € Pro 346 €/m²
Vente Terrain viabilisé Égat (66) 376 m²
à 53 km de Montbel
bien'ici
bien'ici
Terrain 3 faces prêt à bâtir
105 000 € Pro 319 €/m²
Vente Terrain constructible Targassonne (66) 329 m²
à 53 km de Montbel
bien'ici
bien'ici
Terrain constructible 4 faces
155 000 € Pro 292 €/m²
Vente Terrain constructible Targassonne (66) 530 m²
à 53 km de Montbel
Safti
Safti
Terrain constructible 3 faces dans petit lotissement
98 000 € Pro 308 €/m²
Vente Terrain constructible Targassonne (66) 318 m²
à 53 km de Montbel
Safti
Safti
Terrain constructible 3 faces dans petit lotissement
86 500 € Pro 323 €/m²
Vente Terrain constructible Targassonne (66) 268 m²
à 53 km de Montbel
Safti
Safti
Terrain 992 m²
50 000 € Pro 50 €/m²
Vente Terrain constructible Lansac (66) 992 m²
à 54 km de Montbel
iad France
iad France
Terrain à bâtir Vente Catllar  619m² 105000€
105 000 € Pro 170 €/m²
Vente Terrain constructible Catllar (66) 619 m²
à 54 km de Montbel
bien'ici
bien'ici
Terrain avec vue sur le Canigou
69 500 € Pro 81 €/m²
Vente Terrain viabilisé Catllar (66) 857 m²
à 54 km de Montbel
bien'ici
bien'ici
Terrain à bâtir 1950 m²
191 000 € Pro 98 €/m²
Vente Terrain viabilisé Catllar (66) 1950 m²
à 54 km de Montbel
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Terrain à bâtir à vendre 2376m2 à ROUMENS (31)
90 000 € Pro 38 €/m²
Vente Terrain constructible Roumens (31) 2376 m²
à 54 km de Montbel
bien'ici
bien'ici
Terrain 591 m²
80 000 € Pro 135 €/m²
Vente Terrain viabilisé Villerouge-Termenès (11) 591 m²
à 54 km de Montbel
Immobilier Notaires
Immobilier Notaires
Terrain Ria Sirach
59 500 € Pro
Vente Terrain viabilisé Ria-Sirach (66)
à 54 km de Montbel
leboncoin
leboncoin
Terrain 1212 m²
116 000 € Particulier 96 €/m²
Vente Terrain viabilisé Ria-Sirach (66) 1212 m²
à 54 km de Montbel
SeLoger
SeLoger
Terrain viabilisé 594m2
61 000 € Particulier 103 €/m²
Vente Terrain viabilisé Ria-Sirach (66) 594 m²
à 54 km de Montbel
leboncoin
leboncoin
Terrain 60500 m²
60 500 € Particulier 1 €/m²
Vente Terrain viabilisé Ria-Sirach (66) 60500 m²
à 54 km de Montbel
SeLoger
SeLoger
Terrain 618 m²
63 000 € Particulier 102 €/m²
Vente Terrain viabilisé Ria-Sirach (66) 618 m²
à 54 km de Montbel
SeLoger
SeLoger
Terrain 540 m² ria sirach
65 900 € Pro 122 €/m²
Vente Terrain constructible Ria-Sirach (66) 540 m²
à 54 km de Montbel
leboncoin
leboncoin
Terrain 486 m² ria sirach
61 000 € Pro 126 €/m²
Vente Terrain constructible Ria-Sirach (66) 486 m²
à 54 km de Montbel
leboncoin
leboncoin
Terrain 704 m²
82 900 € Pro 118 €/m²
Vente Terrain constructible Ria-Sirach (66) 704 m²
à 54 km de Montbel
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Terrain en lotissement 365 m²
51 500 € Pro 141 €/m²
Vente Terrain viabilisé Ria-Sirach (66) 365 m²
à 54 km de Montbel
Les Terrains
Les Terrains
Terrain 365 m² ria sirach
49 990 € Pro 137 €/m²
Vente Terrain constructible Ria-Sirach (66) 365 m²
à 54 km de Montbel
leboncoin
leboncoin
Terrain viabilisé 848 m2, excellente situation
82 900 € Particulier 98 €/m²
Vente Terrain viabilisé Ria-Sirach (66) 848 m²
à 54 km de Montbel
leboncoin
leboncoin
Ria Sirach - TERRAIN CONSTRUCTIBLE - 1895m2 - Non Viabilisé
162 000 € Pro 85 €/m²
Vente Terrain constructible Ria-Sirach (66) 1895 m²
à 54 km de Montbel
bien'ici
bien'ici
Terrain a bâtir, 594m2, 59000€
59 000 € Particulier 99 €/m²
Vente Terrain viabilisé Ria-Sirach (66) 594 m²
à 54 km de Montbel
ParuVendu
ParuVendu
Terrain en individuel 1675 m²
153 000 € Pro 91 €/m²
Vente Terrain viabilisé Revel (31) 1675 m²
à 54 km de Montbel
Les Terrains
Les Terrains
Terrain 412 m² Revel
42 000 € Pro 102 €/m²
Vente Terrain constructible Revel (31) 412 m²
à 54 km de Montbel
leboncoin
leboncoin
Terrain 641 m² Revel
67 900 € Pro 106 €/m²
Vente Terrain constructible Revel (31) 641 m²
à 54 km de Montbel
leboncoin
leboncoin
Terrain 1 630 m² Revel
143 000 € Pro 88 €/m²
Vente Terrain viabilisé Revel (31) 1630 m²
à 54 km de Montbel
leboncoin
leboncoin
Terrain constructible revel
39 500 € Particulier 94 €/m²
Vente Terrain constructible Revel (31) 420 m²
à 54 km de Montbel
leboncoin
leboncoin
Revel 31250, terrain plat et viabilisé de 671 m²
55 000 € Pro 82 €/m²
Vente Terrain viabilisé Revel (31) 671 m²
à 54 km de Montbel
leboncoin
leboncoin
Terrain 222 m²
78 000 € Pro 351 €/m²
Vente Terrain viabilisé Revel (31) 222 m²
à 54 km de Montbel
SeLoger
SeLoger
Terrain Revel
66 000 € Pro 37 €/m²
Vente Terrain constructible Revel (31) 1800 m²
à 54 km de Montbel
leboncoin
leboncoin
Terrain 6896 m² Revel
120 000 € Pro 17 €/m²
Vente Terrain constructible Revel (31) 6896 m²
à 54 km de Montbel
leboncoin
leboncoin
Terrain 8917 m² Revel
170 000 € Pro 19 €/m²
Vente Terrain constructible Revel (31) 8917 m²
à 54 km de Montbel
leboncoin
leboncoin
Terrain 967 m²
84 000 € Pro 87 €/m²
Vente Terrain constructible Revel (31) 967 m²
à 54 km de Montbel
ParuVendu
ParuVendu
Terrain à bâtir Revel
39 500 € Pro 79 €/m²
Vente Terrain constructible Revel (31) 500 m²
à 54 km de Montbel
bien'ici
bien'ici
9 TERRAINS VIABILISES SUR REVEL (31250)
67 000 € Particulier 96 €/m²
Vente Terrain viabilisé Revel (31) 700 m²
à 54 km de Montbel
Top Annonces
Top Annonces
Terrain 1633 m²
67 000 € Pro 41 €/m²
Vente Terrain constructible Revel (31) 1633 m²
à 54 km de Montbel
ParuVendu
ParuVendu

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

FAQ - Immobilier neuf Vente Terrain à bâtir Montbel

Un terrain à bâtir est-il un bon investissement ?

L’achat d’un terrain à bâtir peut être très intéressant lorsqu’il se situe dans un secteur recherché ou en développement. Il permet de concevoir un projet sur mesure et offre généralement une bonne capacité de valorisation à long terme. Sa rareté dans certaines zones en fait un produit particulièrement prisé, que ce soit pour construire sa résidence principale ou pour réaliser un investissement immobilier.

Quels éléments vérifier avant d’acheter un terrain à bâtir ?

Il est essentiel de consulter le plan local d’urbanisme pour connaître les règles de construction, les hauteurs autorisées, les retraits par rapport aux limites et les éventuelles contraintes architecturales. Il faut également vérifier la nature du sol, la pente, l’orientation, les risques naturels ou géologiques et la présence de servitudes. Une étude de sol peut être très utile pour éviter des surprises lors du démarrage des travaux.

Que signifie la viabilisation d’un terrain à bâtir ?

La viabilisation désigne l’ensemble des travaux permettant de connecter le terrain aux réseaux essentiels. Un terrain viabilisé est prêt à accueillir une construction, ce qui simplifie et accélère la phase de travaux. Lorsqu’un terrain n’est pas encore viabilisé, il faut prévoir un budget supplémentaire et s’assurer que ces connexions sont techniquement réalisables.

Qu’est-ce qu’un terrain à bâtir et en quoi se distingue-t-il d’un terrain classique ?

Un terrain à bâtir est un terrain sur lequel la construction d’un logement ou d’un bâtiment est autorisée par les règles d’urbanisme. Il doit être situé dans une zone constructible et permettre le raccordement aux réseaux tels que l’eau, l’électricité, l’assainissement et les télécommunications. Contrairement à un terrain non constructible ou agricole, il est destiné à accueillir un véritable projet immobilier.

Combien de temps dure un achat immobilier ?

La durée entre l’acceptation d’une offre et la signature définitive chez le notaire est généralement comprise entre deux et trois mois. Ce délai peut varier en fonction de l’obtention du prêt, du traitement administratif, des vérifications menées par le notaire et des délais légaux comme le droit de rétractation ou le droit de préemption.

Comment vérifier l’état du bien avant d’acheter ?

Avant de s’engager, il est important de consulter les diagnostics obligatoires, d’examiner attentivement l’état du logement et des installations, ainsi que l’état des parties communes lorsque le bien se situe en copropriété. Une seconde visite permet souvent de repérer d’éventuels défauts. Certains acheteurs choisissent même de se faire accompagner par un proche expérimenté ou un expert pour être sûrs de ne rien oublier.

Quels sont les frais à prévoir en plus du prix d’achat ?

Au-delà du prix de vente, un acheteur doit anticiper les frais de notaire, les coûts liés au financement (comme les assurances ou garanties du prêt), les éventuels travaux à réaliser dans le logement et, s’il s’agit d’un appartement, les charges de copropriété. Ces éléments doivent être pris en compte pour évaluer le budget total du projet.

Comment savoir si le prix d’un bien est au juste marché ?

Compare le prix au m² avec les annonces similaires du quartier, consulte les données des ventes récentes et regarde l’état du bien. Un prix cohérent se situe généralement dans la moyenne du secteur. Une estimation en ligne ou l’avis d’un professionnel peut aussi aider.

Peut-on personnaliser un logement neuf ?

Oui, selon le promoteur et l'avancement du chantier, il est souvent possible de choisir certains éléments : revêtements, coloris, équipements ou agencement intérieur pour adapter le bien à vos goûts et besoins.

Quelles sont les étapes pour acheter un bien neuf ?

Le processus se déroule en plusieurs étapes : réservation du logement, signature du contrat de vente, paiements échelonnés selon l'avancement des travaux, puis livraison et remise des clés à la fin de la construction.