Zimo, moteur de recherche d'annonces immobilières
Recherche

Tous les terrains à bâtir à vendre à Seyches (47) Page 2

Terrain constructible
26 000 € Particulier 26 €/m²
Vente Terrain constructible Pellegrue (33) 1000 m²
à 27 km de Seyches
leboncoin
leboncoin
Terrain 500 m² LA REOLE
39 000 € Pro 78 €/m²
Vente Terrain constructible La Réole (33) 500 m²
à 27 km de Seyches
leboncoin
leboncoin
Terrain a bâtir
39 000 € Particulier 78 €/m²
Vente Terrain constructible La Réole (33) 500 m²
à 27 km de Seyches
leboncoin
leboncoin
Terrain constructible
45 000 € Particulier
Vente Terrain constructible La Réole (33)
à 27 km de Seyches
leboncoin
leboncoin
A VENDRE -Terrain à bâtir 17 000m²- La Réole
325 000 € Particulier 19 €/m²
Vente Terrain constructible La Réole (33) 17000 m²
à 27 km de Seyches
leboncoin
leboncoin
Terrain constructible viabilisé REOLE 33190
36 000 € Pro 31 €/m²
Vente Terrain constructible La Réole (33) 1164 m²
à 27 km de Seyches
bien'ici
bien'ici
Terrain 9775 m²
192 000 € Pro 20 €/m²
Vente Terrain constructible La Réole (33) 9775 m²
à 27 km de Seyches
Capifrance
Capifrance
Terrain de 735m2 à vendre à La Réole
40 000 € Pro 54 €/m²
Vente Terrain constructible La Réole (33) 735 m²
à 27 km de Seyches
bien'ici
bien'ici
Terrain constructible à vendre
50 000 € Particulier 17 €/m²
Vente Terrain constructible Villefranche-du-Queyran (47) 3000 m²
à 28 km de Seyches
leboncoin
leboncoin
Terrain constructible a vendre
50 000 € Particulier 17 €/m²
Vente Terrain constructible Villefranche-du-Queyran (47) 3000 m²
à 28 km de Seyches
leboncoin
leboncoin

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

Terrain 890 m²
39 000 € Pro 44 €/m²
Vente Terrain viabilisé Aiguillon (47) 890 m²
à 28 km de Seyches
Etre Proprio
Etre Proprio
25 560 € Pro 45 €/m²
Vente Terrain constructible Aiguillon (47) 568 m²
à 28 km de Seyches
SeLoger
SeLoger
Terrain 3098 m²
51 000 € Pro 16 €/m²
Vente Terrain constructible Rouffignac-de-Sigoulès (24) 3098 m²
à 28 km de Seyches
iad France
iad France
Terrain 5324 m²
40 000 € Pro 8 €/m²
Vente Terrain constructible Rouffignac-de-Sigoulès (24) 5324 m²
à 28 km de Seyches
bsk
bsk
Terrain Constructible à vendre - Casseneuil
25 000 € Pro 18 €/m²
Vente Terrain constructible Casseneuil (47) 1426 m²
à 28 km de Seyches
leboncoin
leboncoin
Terrain constructible d'environ 500m2 avec CU
30 000 € Particulier 60 €/m²
Vente Terrain constructible Casseneuil (47) 500 m²
à 28 km de Seyches
leboncoin
leboncoin
Terrain constructible
30 000 € Particulier 25 €/m²
Vente Terrain constructible Casseneuil (47) 1200 m²
à 28 km de Seyches
leboncoin
leboncoin
Terrain Constructible à vendre - Casseneuil
14 000 € Pro 11 €/m²
Vente Terrain constructible Casseneuil (47) 1287 m²
à 28 km de Seyches
leboncoin
leboncoin
Projet de lotissement - 8 à 10 lots
165 000 € Pro 24 €/m²
Vente Terrain constructible Casseneuil (47) 7000 m²
à 28 km de Seyches
bien'ici
bien'ici
Terrain a batir
65 000 € Particulier
Vente Terrain constructible Casseneuil (47)
à 28 km de Seyches
leboncoin
leboncoin
Beau Terrain plat constructible
30 000 € Particulier 25 €/m²
Vente Terrain constructible Casseneuil (47) 1200 m²
à 28 km de Seyches
ParuVendu
ParuVendu
VOTRE CONSTRUCTION A SAUSSIGNAC
28 000 € Pro 18 €/m²
Vente Terrain constructible Saussignac (24) 1550 m²
à 28 km de Seyches
bien'ici
bien'ici
VOTRE CONSTRUCTION A SAUSSIGNAC
154 900 € Pro 1 822 €/m²
Vente Terrain constructible Saussignac (24) 4 pièces 85 m²
à 28 km de Seyches
bien'ici
bien'ici
33 300 € Pro 37 €/m²
Vente Terrain viabilisé Ribagnac (24) 900 m²
à 29 km de Seyches
bien'ici
bien'ici
Terrain 987 m²
19 500 € Pro 20 €/m²
Vente Terrain constructible Ribagnac (24) 987 m²
à 29 km de Seyches
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Terrain 580 m² Damazan
38 800 € Pro 67 €/m²
Vente Terrain viabilisé Damazan (47) 580 m²
à 29 km de Seyches
leboncoin
leboncoin
Terrain 1927 m² DAMAZAN
18 000 € Pro 9 €/m²
Vente Terrain constructible Damazan (47) 1927 m²
à 29 km de Seyches
leboncoin
leboncoin
Terrain 1040 m²
18 000 € Pro 17 €/m²
Vente Terrain constructible Damazan (47) 1040 m²
à 29 km de Seyches
Immobilier Notaires
Immobilier Notaires
Terrain 707 m² Sainte Livrade Sur Lot
50 000 € Pro 71 €/m²
Vente Terrain constructible Sainte-Livrade-sur-Lot (47) 707 m²
à 29 km de Seyches
leboncoin
leboncoin
Terrain 702 m² Sainte Livrade Sur Lot
50 000 € Pro 71 €/m²
Vente Terrain constructible Sainte-Livrade-sur-Lot (47) 702 m²
à 29 km de Seyches
leboncoin
leboncoin
Terrain 9771 m² SAINTE LIVRADE SUR LOT
109 000 € Pro 11 €/m²
Vente Terrain constructible Sainte-Livrade-sur-Lot (47) 9771 m²
à 29 km de Seyches
leboncoin
leboncoin
Terrain constructible à vendre-Sainte livrade-sur-lote
49 000 € Particulier 79 €/m²
Vente Terrain viabilisé Sainte-Livrade-sur-Lot (47) 622 m²
à 29 km de Seyches
leboncoin
leboncoin
Terrain 9771 m²
108 600 € Pro 11 €/m²
Vente Terrain constructible Sainte-Livrade-sur-Lot (47) 9771 m²
à 29 km de Seyches
SeLoger
SeLoger
Proche casteljaloux
16 580 € Particulier 10 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Léon (47) 1658 m²
à 30 km de Seyches
leboncoin
leboncoin
Terrain 1000 m²
28 000 € Pro 28 €/m²
Vente Terrain constructible Grignols (33) 1000 m²
à 30 km de Seyches
ParuVendu
ParuVendu
Terrain 6 262 m² Grignols
59 000 € Pro 9 €/m²
Vente Terrain constructible Grignols (33) 6262 m²
à 30 km de Seyches
leboncoin
leboncoin
Terrain à vendre Grignols
40 000 € Pro 68 €/m²
Vente Terrain constructible Grignols (33) 591 m²
à 30 km de Seyches
bien'ici
bien'ici
Terrain à batir
50 000 € Particulier 50 €/m²
Vente Terrain viabilisé Camiran (33) 1000 m²
à 30 km de Seyches
leboncoin
leboncoin
Terrain 1000 m²
36 000 € Pro 36 €/m²
Vente Terrain constructible Gironde-sur-Dropt (33) 1000 m²
à 31 km de Seyches
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Vend terrain à bâtir
36 000 € Particulier 31 €/m²
Vente Terrain constructible Gironde-sur-Dropt (33) 1164 m²
à 31 km de Seyches
leboncoin
leboncoin
Vends terrain
135 000 € Particulier 28 €/m²
Vente Terrain constructible Gironde-sur-Dropt (33) 4800 m²
à 31 km de Seyches
Gens de confiance
Gens de confiance
Terrain 1 600 m² Bassanne
56 000 € Pro 35 €/m²
Vente Terrain constructible Bassanne (33) 1600 m²
à 31 km de Seyches
leboncoin
leboncoin
Terrain a vendre 1500 m2 a Casteljaloux.
68 000 € Pro 45 €/m²
Vente Terrain constructible Casteljaloux (47) 1500 m²
à 31 km de Seyches
Safti
Safti
Terrain 1600 m²
36 000 € Pro 23 €/m²
Vente Terrain constructible Casteljaloux (47) 1600 m²
à 31 km de Seyches
bien'ici
bien'ici
Terrain constructible 300 m²
27 000 € Pro 90 €/m²
Vente Terrain constructible Casteljaloux (47) 300 m²
à 31 km de Seyches
SeLoger
SeLoger
Terrain constructible 1273m2 avec permis validé
115 000 € Particulier 90 €/m²
Vente Terrain constructible Casteljaloux (47) 1273 m²
à 31 km de Seyches
leboncoin
leboncoin
Terrain constructible 970 m²
40 100 € Pro 41 €/m²
Vente Terrain viabilisé Casteljaloux (47) 970 m²
à 31 km de Seyches
SeLoger
SeLoger
Terrain 930 m² Casteljaloux
26 000 € Pro 28 €/m²
Vente Terrain constructible Casteljaloux (47) 930 m²
à 31 km de Seyches
leboncoin
leboncoin
Terrain 1278 m²
44 900 € Pro 35 €/m²
Vente Terrain constructible Casteljaloux (47) 1278 m²
à 31 km de Seyches
Orpi
Orpi
Terrain constructible 1045m2 avec permis de construire valide
95 000 € Particulier 91 €/m²
Vente Terrain constructible Casteljaloux (47) 1045 m²
à 31 km de Seyches
leboncoin
leboncoin
Terrain 25622 m² CASTELJALOUX
418 000 € Pro 16 €/m²
Vente Terrain constructible Casteljaloux (47) 25622 m²
à 31 km de Seyches
leboncoin
leboncoin
Terrain 3200 m²
418 000 € Pro 131 €/m²
Vente Terrain constructible Casteljaloux (47) 3200 m²
à 31 km de Seyches
Immobilier Notaires
Immobilier Notaires
CASTELJALOUX Terrain constructible de 841 m²
40 000 € Pro 48 €/m²
Vente Terrain constructible Casteljaloux (47) 841 m²
à 31 km de Seyches
bien'ici
bien'ici
Terrain 1173 m²
30 500 € Pro 26 €/m²
Vente Terrain constructible Casteljaloux (47) 1173 m²
à 31 km de Seyches
iad France
iad France
Terrain 1000 m²
31 000 € Pro 31 €/m²
Vente Terrain constructible Casteljaloux (47) 1000 m²
à 31 km de Seyches
iad France
iad France
Terrain 1410 m²
29 950 € Pro 21 €/m²
Vente Terrain constructible Casteljaloux (47) 1410 m²
à 31 km de Seyches
iad France
iad France
terrain 1273m2 casteljaloux avec permis de construire valide
115 000 € Particulier 90 €/m²
Vente Terrain constructible Casteljaloux (47) 1273 m²
à 31 km de Seyches
Top Annonces
Top Annonces
Terrain 3710 m²
60 000 € Pro 16 €/m²
Vente Terrain constructible La Réunion (47) 3710 m²
à 31 km de Seyches
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
TERRAIN A BATIR AVEC DEPENDANCE
64 800 € Pro
Vente Terrain constructible La Réunion (47)
à 31 km de Seyches
LeSiteImmo
LeSiteImmo
TERRAIN A BATIR AVEC DEPENDANCE
64 800 € Pro 82 €/m²
Vente Terrain constructible La Réunion (47) 792 m²
à 31 km de Seyches
Safti
Safti
Terrain plat 1333 m2 à Casteljaloux
54 500 € Particulier 41 €/m²
Vente Terrain constructible La Réunion (47) 1333 m²
à 31 km de Seyches
leboncoin
leboncoin
Terrain constructible 1700 m²
24 000 € Pro 14 €/m²
Vente Terrain viabilisé Gardonne (24) 1700 m²
à 31 km de Seyches
SeLoger
SeLoger
GARDONNE - TERRAIN CONSTRUCTIBLE 6911 M2 - 80 500 euros
80 500 € Pro 12 €/m²
Vente Terrain constructible Gardonne (24) 6911 m²
à 31 km de Seyches
bien'ici
bien'ici
Terrain 6910 m²
80 800 € Pro 12 €/m²
Vente Terrain constructible Gardonne (24) 6910 m²
à 31 km de Seyches
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Terrain à vendre
72 000 € Particulier 55 €/m²
Vente Terrain constructible Pineuilh (33) 1300 m²
à 32 km de Seyches
leboncoin
leboncoin
terrain constructible 1300m2
62 000 € Particulier 48 €/m²
Vente Terrain constructible Pineuilh (33) 1300 m²
à 32 km de Seyches
Top Annonces
Top Annonces
Terrain constructible 691 m²
48 000 € Pro 69 €/m²
Vente Terrain constructible Pineuilh (33) 691 m²
à 32 km de Seyches
SeLoger
SeLoger
Terrain 1500 m²
41 000 € Pro 27 €/m²
Vente Terrain constructible Pineuilh (33) 1500 m²
à 32 km de Seyches
LeSiteImmo
LeSiteImmo
Terrain constructible à Pineuilh - 691 m²
48 000 € Pro 69 €/m²
Vente Terrain constructible Pineuilh (33) 691 m²
à 32 km de Seyches
MY IMMO
MY IMMO
TERRAIN Constructible 9 222 m2 LE LEDAT 47300
66 000 € Pro 7 €/m²
Vente Terrain constructible Lédat (47) 9222 m²
à 32 km de Seyches
bien'ici
bien'ici
TERRAIN Constructible 9 222 m2 LE LEDAT 47300
66 000 € Pro 7 €/m²
Vente Terrain constructible Lédat (47) 9684 m²
à 32 km de Seyches
Nestenn
Nestenn
Terrain 1 058 m² Issigeac
22 500 € Pro 21 €/m²
Vente Terrain constructible Issigeac (24) 1058 m²
à 32 km de Seyches
leboncoin
leboncoin
Terrain constructible
30 000 € Particulier 11 €/m²
Vente Terrain constructible Issigeac (24) 2643 m²
à 32 km de Seyches
leboncoin
leboncoin
Terrain 1414 m² port sainte marie
49 900 € Pro 35 €/m²
Vente Terrain viabilisé Port-Sainte-Marie (47) 1414 m²
à 32 km de Seyches
leboncoin
leboncoin
Terrain 3337 m²
46 000 € Pro 14 €/m²
Vente Terrain constructible Port-Sainte-Marie (47) 3337 m²
à 32 km de Seyches
bien'ici
bien'ici
TERRAIN À BÂTIR MASSEILLES
78 000 € Pro 11 €/m²
Vente Terrain constructible Masseilles (33) 6952 m²
à 32 km de Seyches
Safti
Safti
Terrain constructible 1226 m²
52 200 € Pro 43 €/m²
Vente Terrain constructible Gensac (33) 1226 m²
à 32 km de Seyches
SeLoger
SeLoger
Terrain 1200 m²
44 000 € Pro 37 €/m²
Vente Terrain constructible Gensac (33) 1200 m²
à 32 km de Seyches
bien'ici
bien'ici
Terrain en individuel 1500 m²
70 000 € Pro 47 €/m²
Vente Terrain constructible Beauziac (47) 1500 m²
à 33 km de Seyches
Les Terrains
Les Terrains
Terrain 1160 m²
41 100 € Pro 35 €/m²
Vente Terrain constructible Beauziac (47) 1160 m²
à 33 km de Seyches
ParuVendu
ParuVendu
Terrain 1760 m²
88 050 € Pro 50 €/m²
Vente Terrain constructible Beauziac (47) 1760 m²
à 33 km de Seyches
ParuVendu
ParuVendu
Terrain 1328 m²
32 500 € Pro 24 €/m²
Vente Terrain constructible Lamonzie-Saint-Martin (24) 1328 m²
à 33 km de Seyches
bien'ici
bien'ici
VOTRE CONSTRUCTION LAMONZIE SAINT MARTIN
31 000 € Pro 30 €/m²
Vente Terrain viabilisé Lamonzie-Saint-Martin (24) 1044 m²
à 33 km de Seyches
bien'ici
bien'ici
VOTRE CONSTRUCTION LAMONZIE SAINT MARTIN
33 000 € Pro 25 €/m²
Vente Terrain viabilisé Lamonzie-Saint-Martin (24) 1314 m²
à 33 km de Seyches
bien'ici
bien'ici
Terrain 1126 m²
33 500 € Pro 30 €/m²
Vente Terrain viabilisé Lamonzie-Saint-Martin (24) 1126 m²
à 33 km de Seyches
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Terrain constructible
14 550 € Particulier 10 €/m²
Vente Terrain constructible Caubeyres (47) 1455 m²
à 33 km de Seyches
leboncoin
leboncoin
Terrains a bâtir
21 000 € Particulier
Vente Terrain constructible Caubeyres (47)
à 33 km de Seyches
leboncoin
leboncoin
Terrain 2996 m² Caubeyres
49 500 € Pro 17 €/m²
Vente Terrain constructible Caubeyres (47) 2996 m²
à 33 km de Seyches
leboncoin
leboncoin
Terrain à bâtir de 960 m² à CASSEUIL (33)
49 900 € Pro 52 €/m²
Vente Terrain viabilisé Casseuil (33) 960 m²
à 33 km de Seyches
bien'ici
bien'ici
Terrain 425 m²
35 500 € Pro 84 €/m²
Vente Terrain constructible Casseuil (33) 425 m²
à 33 km de Seyches
LaForêt
LaForêt
Terrain à bâtir
38 000 € Particulier 42 €/m²
Vente Terrain constructible Buzet-sur-Baïse (47) 900 m²
à 33 km de Seyches
leboncoin
leboncoin
Vends terrain 741m²
39 000 € Particulier 53 €/m²
Vente Terrain viabilisé Buzet-sur-Baïse (47) 741 m²
à 33 km de Seyches
Gens de confiance
Gens de confiance
Terrain Constructible à vendre - Saint-Eutrope-de-Born
9 750 € Pro 12 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Eutrope-de-Born (47) 800 m²
à 33 km de Seyches
leboncoin
leboncoin
Terrain à bâtir.
25 594 € Pro 12 €/m²
Vente Terrain viabilisé Doudrac (47) 2054 m²
à 33 km de Seyches
Safti
Safti
Terrain à bâtir.
22 717 € Pro 13 €/m²
Vente Terrain viabilisé Doudrac (47) 1747 m²
à 33 km de Seyches
Safti
Safti
Terrain OAP
72 000 € Pro 29 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Laurent-des-Vignes (24) 2500 m²
à 33 km de Seyches
megAgence
megAgence

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

FAQ - Immobilier neuf Vente Terrain à bâtir Seyches

Un terrain à bâtir est-il un bon investissement ?

L’achat d’un terrain à bâtir peut être très intéressant lorsqu’il se situe dans un secteur recherché ou en développement. Il permet de concevoir un projet sur mesure et offre généralement une bonne capacité de valorisation à long terme. Sa rareté dans certaines zones en fait un produit particulièrement prisé, que ce soit pour construire sa résidence principale ou pour réaliser un investissement immobilier.

Quels éléments vérifier avant d’acheter un terrain à bâtir ?

Il est essentiel de consulter le plan local d’urbanisme pour connaître les règles de construction, les hauteurs autorisées, les retraits par rapport aux limites et les éventuelles contraintes architecturales. Il faut également vérifier la nature du sol, la pente, l’orientation, les risques naturels ou géologiques et la présence de servitudes. Une étude de sol peut être très utile pour éviter des surprises lors du démarrage des travaux.

Que signifie la viabilisation d’un terrain à bâtir ?

La viabilisation désigne l’ensemble des travaux permettant de connecter le terrain aux réseaux essentiels. Un terrain viabilisé est prêt à accueillir une construction, ce qui simplifie et accélère la phase de travaux. Lorsqu’un terrain n’est pas encore viabilisé, il faut prévoir un budget supplémentaire et s’assurer que ces connexions sont techniquement réalisables.

Qu’est-ce qu’un terrain à bâtir et en quoi se distingue-t-il d’un terrain classique ?

Un terrain à bâtir est un terrain sur lequel la construction d’un logement ou d’un bâtiment est autorisée par les règles d’urbanisme. Il doit être situé dans une zone constructible et permettre le raccordement aux réseaux tels que l’eau, l’électricité, l’assainissement et les télécommunications. Contrairement à un terrain non constructible ou agricole, il est destiné à accueillir un véritable projet immobilier.

Combien de temps dure un achat immobilier ?

La durée entre l’acceptation d’une offre et la signature définitive chez le notaire est généralement comprise entre deux et trois mois. Ce délai peut varier en fonction de l’obtention du prêt, du traitement administratif, des vérifications menées par le notaire et des délais légaux comme le droit de rétractation ou le droit de préemption.

Comment vérifier l’état du bien avant d’acheter ?

Avant de s’engager, il est important de consulter les diagnostics obligatoires, d’examiner attentivement l’état du logement et des installations, ainsi que l’état des parties communes lorsque le bien se situe en copropriété. Une seconde visite permet souvent de repérer d’éventuels défauts. Certains acheteurs choisissent même de se faire accompagner par un proche expérimenté ou un expert pour être sûrs de ne rien oublier.

Quels sont les frais à prévoir en plus du prix d’achat ?

Au-delà du prix de vente, un acheteur doit anticiper les frais de notaire, les coûts liés au financement (comme les assurances ou garanties du prêt), les éventuels travaux à réaliser dans le logement et, s’il s’agit d’un appartement, les charges de copropriété. Ces éléments doivent être pris en compte pour évaluer le budget total du projet.

Comment savoir si le prix d’un bien est au juste marché ?

Compare le prix au m² avec les annonces similaires du quartier, consulte les données des ventes récentes et regarde l’état du bien. Un prix cohérent se situe généralement dans la moyenne du secteur. Une estimation en ligne ou l’avis d’un professionnel peut aussi aider.

Peut-on personnaliser un logement neuf ?

Oui, selon le promoteur et l'avancement du chantier, il est souvent possible de choisir certains éléments : revêtements, coloris, équipements ou agencement intérieur pour adapter le bien à vos goûts et besoins.

Quelles sont les étapes pour acheter un bien neuf ?

Le processus se déroule en plusieurs étapes : réservation du logement, signature du contrat de vente, paiements échelonnés selon l'avancement des travaux, puis livraison et remise des clés à la fin de la construction.