Zimo, moteur de recherche d'annonces immobilières
Recherche

Tous les terrains à bâtir à vendre à Treffléan (56) Page 43

Terrain constructible - 857m²
77 000 € Particulier 90 €/m²
Vente Terrain constructible Edern (29) 857 m²
à 110 km de Treffléan
leboncoin
leboncoin
Terrain 2280 m²
100 000 € Pro 44 €/m²
Vente Terrain constructible Edern (29) 2280 m²
à 110 km de Treffléan
iad France
iad France
Terrain 700 m²
145 000 € Particulier 207 €/m²
Vente Terrain viabilisé Châteauneuf-d'Ille-et-Vilaine (35) 700 m²
à 111 km de Treffléan
SeLoger
SeLoger
Terrain constructible 700m2 viabilisé - libre de constructeur - Châteauneuf d'Ille-et-Vilaine
145 000 € Particulier 207 €/m²
Vente Terrain viabilisé Châteauneuf-d'Ille-et-Vilaine (35) 700 m²
à 111 km de Treffléan
leboncoin
leboncoin
Chateauneuf d'ille et vilaine
90 000 € Pro 124 €/m²
Vente Terrain constructible Châteauneuf-d'Ille-et-Vilaine (35) 726 m²
à 111 km de Treffléan
bien'ici
bien'ici
Terrain 450 m²
89 700 € Pro 199 €/m²
Vente Terrain viabilisé Châteauneuf-d'Ille-et-Vilaine (35) 450 m²
à 111 km de Treffléan
Ouest France
Ouest France
Terrain 2000 m²
292 000 € Pro 146 €/m²
Vente Terrain constructible Châteauneuf-d'Ille-et-Vilaine (35) 2000 m²
à 111 km de Treffléan
iad France
iad France
Terrain 897 m² Challans
130 119 € Pro 145 €/m²
Vente Terrain constructible Challans (85) 897 m²
à 111 km de Treffléan
leboncoin
leboncoin
Terrain 473 m² Challans
158 900 € Pro 336 €/m²
Vente Terrain viabilisé Challans (85) 473 m²
à 111 km de Treffléan
leboncoin
leboncoin
Terrain libre de construction 682 M²
85 000 € Particulier 125 €/m²
Vente Terrain constructible Challans (85) 682 m²
à 111 km de Treffléan
leboncoin
leboncoin

1 annonce ajoutée ces 7 derniers jours pour cette recherche

Recevez les prochaines par e-mail, exactement sur les critères de cette page. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

Terrain 1202 m²
115 000 € Pro 96 €/m²
Vente Terrain viabilisé Challans (85) 1202 m²
à 111 km de Treffléan
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Terrain 367 m²
65 000 € Pro 177 €/m²
Vente Terrain viabilisé Challans (85) 367 m²
à 111 km de Treffléan
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Terrain 540 m²
218 750 € Pro 405 €/m²
Vente Terrain constructible Challans (85) 540 m²
à 111 km de Treffléan
Ouest France
Ouest France
Terrain 745 m² Challans
109 908 € Pro 148 €/m²
Vente Terrain constructible Challans (85) 745 m²
à 111 km de Treffléan
leboncoin
leboncoin
Centre Challans, Terrain constructible avec dépendances
273 800 € Pro 153 €/m²
Vente Terrain constructible Challans (85) 1785 m²
à 111 km de Treffléan
Nestenn
Nestenn
Terrain Challans 473 m2
158 900 € Pro 336 €/m²
Vente Terrain viabilisé Challans (85) 473 m²
à 111 km de Treffléan
bien'ici
bien'ici
Terrain 400 m²
69 894 € Pro 175 €/m²
Vente Terrain viabilisé Challans (85) 400 m²
à 111 km de Treffléan
Ouest France
Ouest France
Terrain 224 m²
57 000 € Pro 254 €/m²
Vente Terrain viabilisé Challans (85) 224 m²
à 111 km de Treffléan
Ouest France
Ouest France
Terrain 983 m²
162 450 € Pro 165 €/m²
Vente Terrain viabilisé Challans (85) 983 m²
à 111 km de Treffléan
Ouest France
Ouest France
98 890 € Pro 155 €/m²
Vente Terrain viabilisé Challans (85) 638 m²
à 111 km de Treffléan
Ouest France
Ouest France
70 000 € Pro 175 €/m²
Vente Terrain viabilisé Challans (85) 400 m²
à 111 km de Treffléan
Ouest France
Ouest France
Terrain 408 m²
69 000 € Pro 169 €/m²
Vente Terrain viabilisé Challans (85) 408 m²
à 111 km de Treffléan
Ouest France
Ouest France
Terrain 739 m²
129 000 € Pro 175 €/m²
Vente Terrain viabilisé Challans (85) 739 m²
à 111 km de Treffléan
Ouest France
Ouest France
Terrain 187 m²
36 000 € Pro 193 €/m²
Vente Terrain constructible Challans (85) 187 m²
à 111 km de Treffléan
Orpi
Orpi
Terrain 279 m²
62 500 € Pro 224 €/m²
Vente Terrain viabilisé Challans (85) 279 m²
à 111 km de Treffléan
Ouest France
Ouest France
Terrain à bâtir à CHALLANS
50 100 € Pro 182 €/m²
Vente Terrain constructible Challans (85) 275 m²
à 111 km de Treffléan
L'Adresse
L'Adresse
Terrain Challans
159 600 € Pro 257 €/m²
Vente Terrain constructible Challans (85) 620 m²
à 111 km de Treffléan
bien'ici
bien'ici
Terrain 320 m² CHALLANS
82 800 € Pro 259 €/m²
Vente Terrain constructible Challans (85) 320 m²
à 111 km de Treffléan
leboncoin
leboncoin
Terrain 300 m² CHALLANS
78 800 € Pro 263 €/m²
Vente Terrain constructible Challans (85) 300 m²
à 111 km de Treffléan
leboncoin
leboncoin
Terrain 450 m² CHALLANS
75 800 € Pro 168 €/m²
Vente Terrain constructible Challans (85) 450 m²
à 111 km de Treffléan
leboncoin
leboncoin
Terrains à bâtir, libres de constructeur à Challans (85)
78 000 € Pro 213 €/m²
Vente Terrain viabilisé Challans (85) 367 m²
à 111 km de Treffléan
leboncoin
leboncoin
Terrain constructible 800 m²
172 000 € Pro 215 €/m²
Vente Terrain viabilisé Challans (85) 800 m²
à 111 km de Treffléan
SeLoger
SeLoger
Vente Terrain à bâtir 559 m²
98 000 € Pro 175 €/m²
Vente Terrain constructible Challans (85) 559 m²
à 111 km de Treffléan
Properstar
Properstar
Vente Terrain à bâtir 319 m²
57 420 € Pro 180 €/m²
Vente Terrain viabilisé Challans (85) 319 m²
à 111 km de Treffléan
Properstar
Properstar
Terrain Challans 439 m2
78 900 € Pro 180 €/m²
Vente Terrain viabilisé Challans (85) 439 m²
à 111 km de Treffléan
L'Adresse
L'Adresse
Terrain à bâtir de 375 m² viabilisés
73 000 € Pro 202 €/m²
Vente Terrain viabilisé Challans (85) 361 m²
à 111 km de Treffléan
leboncoin
leboncoin
Terrain constructible
95 600 € Pro
Vente Terrain constructible Challans (85)
à 111 km de Treffléan
SeLoger
SeLoger
Terrain 745 m²
117 000 € Pro 157 €/m²
Vente Terrain viabilisé Challans (85) 745 m²
à 111 km de Treffléan
iad France
iad France
Terrain 897 m² Challans
125 000 € Pro 139 €/m²
Vente Terrain viabilisé Challans (85) 897 m²
à 111 km de Treffléan
leboncoin
leboncoin
Terrain 580 m²
127 000 € Pro 219 €/m²
Vente Terrain viabilisé Challans (85) 580 m²
à 111 km de Treffléan
iad France
iad France
Terrain 439 m²
81 000 € Pro 185 €/m²
Vente Terrain viabilisé Challans (85) 439 m²
à 111 km de Treffléan
Ouest France
Ouest France
Vente Terrain à bâtir 889 m²
158 000 € Pro 178 €/m²
Vente Terrain constructible Challans (85) 889 m²
à 111 km de Treffléan
ParuVendu
ParuVendu
Terrain en individuel 380 m²
66 000 € Pro 174 €/m²
Vente Terrain constructible Challans (85) 380 m²
à 111 km de Treffléan
Les Terrains
Les Terrains
Terrain en individuel 220 m²
56 000 € Pro 255 €/m²
Vente Terrain constructible Challans (85) 220 m²
à 111 km de Treffléan
Les Terrains
Les Terrains
Terrain 882 m²
99 900 € Pro 113 €/m²
Vente Terrain viabilisé Challans (85) 882 m²
à 111 km de Treffléan
Ouest France
Ouest France
Terrain 474 m²
83 000 € Pro 175 €/m²
Vente Terrain constructible Challans (85) 474 m²
à 111 km de Treffléan
iad France
iad France
Terrain 829 m²
158 000 € Pro 191 €/m²
Vente Terrain constructible Challans (85) 829 m²
à 111 km de Treffléan
iad France
iad France
Terrain 454 m²
74 900 € Pro 165 €/m²
Vente Terrain constructible Challans (85) 454 m²
à 111 km de Treffléan
iad France
iad France
Terrain 759 m²
127 000 € Pro 167 €/m²
Vente Terrain constructible Challans (85) 759 m²
à 111 km de Treffléan
iad France
iad France
Terrain 739 m²
110 900 € Pro 150 €/m²
Vente Terrain constructible Challans (85) 739 m²
à 111 km de Treffléan
bien'ici
bien'ici
Terrain 463 m²
87 000 € Pro 188 €/m²
Vente Terrain constructible Challans (85) 463 m²
à 111 km de Treffléan
iad France
iad France
Terrain 677 m²
105 900 € Pro 156 €/m²
Vente Terrain constructible Challans (85) 677 m²
à 111 km de Treffléan
bien'ici
bien'ici
Terrain 557 m²
90 900 € Pro 163 €/m²
Vente Terrain constructible Challans (85) 557 m²
à 111 km de Treffléan
bien'ici
bien'ici
Terrain 710 m²
105 900 € Pro 149 €/m²
Vente Terrain constructible Challans (85) 710 m²
à 111 km de Treffléan
iad France
iad France
Terrain 548 m²
90 000 € Pro 164 €/m²
Vente Terrain constructible Challans (85) 548 m²
à 111 km de Treffléan
bien'ici
bien'ici
Terrain 641 m²
95 000 € Pro 148 €/m²
Vente Terrain viabilisé Challans (85) 641 m²
à 111 km de Treffléan
Etre Proprio
Etre Proprio
Terrain 510 m²
95 600 € Pro 187 €/m²
Vente Terrain constructible Challans (85) 510 m²
à 111 km de Treffléan
Foncia
Foncia
Terrain 705 m²
95 600 € Pro 136 €/m²
Vente Terrain constructible Challans (85) 705 m²
à 111 km de Treffléan
Foncia
Foncia
Terrain 328 m²
59 040 € Pro 180 €/m²
Vente Terrain viabilisé Challans (85) 328 m²
à 111 km de Treffléan
iad France
iad France
Terrain 318 m²
57 240 € Pro 180 €/m²
Vente Terrain viabilisé Challans (85) 318 m²
à 111 km de Treffléan
iad France
iad France
Terrain 376 m²
65 800 € Pro 175 €/m²
Vente Terrain viabilisé Challans (85) 376 m²
à 111 km de Treffléan
iad France
iad France
Terrain 441 m²
77 175 € Pro 175 €/m²
Vente Terrain viabilisé Challans (85) 441 m²
à 111 km de Treffléan
iad France
iad France
Terrain 398 m²
71 640 € Pro 180 €/m²
Vente Terrain viabilisé Challans (85) 398 m²
à 111 km de Treffléan
iad France
iad France
70 008 € Pro 154 €/m²
Vente Terrain constructible Challans (85) 454 m²
à 111 km de Treffléan
Ouest France
Ouest France
Terrain 853 m²
119 420 € Pro 140 €/m²
Vente Terrain constructible Challans (85) 853 m²
à 111 km de Treffléan
iad France
iad France
Terrain 367 m²
83 000 € Pro 226 €/m²
Vente Terrain viabilisé Challans (85) 367 m²
à 111 km de Treffléan
iad France
iad France
Terrain 897 m²
134 000 € Pro 149 €/m²
Vente Terrain viabilisé Challans (85) 897 m²
à 111 km de Treffléan
Ouest France
Ouest France
Terrain 537 m²
79 000 € Pro 147 €/m²
Vente Terrain viabilisé Challans (85) 537 m²
à 111 km de Treffléan
Ouest France
Ouest France
Terrain 454 m² CHALLANS
73 900 € Pro 163 €/m²
Vente Terrain viabilisé Challans (85) 454 m²
à 111 km de Treffléan
leboncoin
leboncoin
Vends terrain 888m²
150 000 € Particulier 169 €/m²
Vente Terrain constructible Challans (85) 888 m²
à 111 km de Treffléan
Gens de confiance
Gens de confiance
Terrain 576 m2 CHALLANS
99 950 € Pro 174 €/m²
Vente Terrain constructible Challans (85) 576 m²
à 111 km de Treffléan
bien'ici
bien'ici
Terrain 850 m²
110 000 € Pro 129 €/m²
Vente Terrain viabilisé Challans (85) 850 m²
à 111 km de Treffléan
Etre Proprio
Etre Proprio
Terrain 402 m² Challans
88 990 € Pro 221 €/m²
Vente Terrain constructible Challans (85) 402 m²
à 111 km de Treffléan
leboncoin
leboncoin
TERRAIN à 2 Km des Halles de CHALLANS
75 000 € Pro 150 €/m²
Vente Terrain constructible Challans (85) 500 m²
à 111 km de Treffléan
bien'ici
bien'ici
Terrain 479 m²
69 900 € Pro 146 €/m²
Vente Terrain constructible Challans (85) 479 m²
à 111 km de Treffléan
Ouest France
Ouest France
Terrain constructible
137 000 € Pro 176 €/m²
Vente Terrain viabilisé Challans (85) 780 m²
à 111 km de Treffléan
ParuVendu
ParuVendu
Terrain à bâtir Viabilisé 357 m²
70 000 € Pro 187 €/m²
Vente Terrain viabilisé Challans (85) 375 m²
à 111 km de Treffléan
leboncoin
leboncoin
Terrain 576 m²
99 400 € Pro 173 €/m²
Vente Terrain constructible Challans (85) 576 m²
à 111 km de Treffléan
LaForêt
LaForêt
Terrain 1490 m²
180 900 € Pro 121 €/m²
Vente Terrain viabilisé Challans (85) 1490 m²
à 111 km de Treffléan
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Terrain 340 m²
65 200 € Pro 192 €/m²
Vente Terrain viabilisé Challans (85) 340 m²
à 111 km de Treffléan
Ouest France
Ouest France
Terrain 983 m²
161 900 € Pro 165 €/m²
Vente Terrain viabilisé Challans (85) 983 m²
à 111 km de Treffléan
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Terrain constructible 745 m²
113 000 € Pro 152 €/m²
Vente Terrain viabilisé Challans (85) 745 m²
à 111 km de Treffléan
SeLoger
SeLoger
Terrain en lotissement 285 m²
139 000 € Pro 488 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Suliac (35) 285 m²
à 111 km de Treffléan
Les Terrains
Les Terrains
Terrain 622 m²
89 990 € Pro 145 €/m²
Vente Terrain viabilisé Montbert (44) 622 m²
à 111 km de Treffléan
AdaptImmobilier
AdaptImmobilier
Terrain à bâtir viabilisé avec garages.
89 990 € Pro 145 €/m²
Vente Terrain viabilisé Montbert (44) 622 m²
à 111 km de Treffléan
Safti
Safti
Terrain à bâtir de 450 m² à MONTBERT (44)
82 000 € Pro 182 €/m²
Vente Terrain viabilisé Montbert (44) 450 m²
à 111 km de Treffléan
Etre Proprio
Etre Proprio
Terrain constructible
85 000 € Pro 140 €/m²
Vente Terrain constructible Plerguer (35) 607 m²
à 111 km de Treffléan
ParuVendu
ParuVendu
Vente terrain à bâtir
88 000 € Pro 145 €/m²
Vente Terrain constructible Plerguer (35) 607 m²
à 111 km de Treffléan
bien'ici
bien'ici
Terrain 655 m²
55 000 € Pro 84 €/m²
Vente Terrain constructible Froidfond (85) 655 m²
à 111 km de Treffléan
bien'ici
bien'ici
Terrain 401 m² Froidfond
48 500 € Pro 121 €/m²
Vente Terrain viabilisé Froidfond (85) 401 m²
à 111 km de Treffléan
leboncoin
leboncoin
Terrain 401 m²
48 000 € Pro 120 €/m²
Vente Terrain viabilisé Froidfond (85) 401 m²
à 111 km de Treffléan
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
FROIDFOND - Terrain 655 m²
55 000 € Pro 84 €/m²
Vente Terrain constructible Froidfond (85) 655 m²
à 111 km de Treffléan
bien'ici
bien'ici
Terrain à bâtir de 401 m2 au prix de 48500 à FROIDFOND
48 500 € Pro 121 €/m²
Vente Terrain constructible Froidfond (85) 401 m²
à 111 km de Treffléan
leboncoin
leboncoin
Terrain 286 m² Saint Aubin Du Cormier
48 906 € Pro 171 €/m²
Vente Terrain viabilisé Saint-Aubin-du-Cormier (35) 286 m²
à 111 km de Treffléan
leboncoin
leboncoin
Terrain 1 805 m² Saint Aubin Du Cormier
23 400 € Pro 13 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Aubin-du-Cormier (35) 1805 m²
à 111 km de Treffléan
leboncoin
leboncoin
Terrain 1628 m²
76 300 € Pro 47 €/m²
Vente Terrain constructible Vieux-Vy-sur-Couesnon (35) 1628 m²
à 111 km de Treffléan
Ouest France
Ouest France

1 annonce ajoutée ces 7 derniers jours pour cette recherche

Recevez les prochaines par e-mail, exactement sur les critères de cette page. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

FAQ - Immobilier neuf Vente Terrain à bâtir Treffléan

Un terrain à bâtir est-il un bon investissement ?

L’achat d’un terrain à bâtir peut être très intéressant lorsqu’il se situe dans un secteur recherché ou en développement. Il permet de concevoir un projet sur mesure et offre généralement une bonne capacité de valorisation à long terme. Sa rareté dans certaines zones en fait un produit particulièrement prisé, que ce soit pour construire sa résidence principale ou pour réaliser un investissement immobilier.

Quels éléments vérifier avant d’acheter un terrain à bâtir ?

Il est essentiel de consulter le plan local d’urbanisme pour connaître les règles de construction, les hauteurs autorisées, les retraits par rapport aux limites et les éventuelles contraintes architecturales. Il faut également vérifier la nature du sol, la pente, l’orientation, les risques naturels ou géologiques et la présence de servitudes. Une étude de sol peut être très utile pour éviter des surprises lors du démarrage des travaux.

Que signifie la viabilisation d’un terrain à bâtir ?

La viabilisation désigne l’ensemble des travaux permettant de connecter le terrain aux réseaux essentiels. Un terrain viabilisé est prêt à accueillir une construction, ce qui simplifie et accélère la phase de travaux. Lorsqu’un terrain n’est pas encore viabilisé, il faut prévoir un budget supplémentaire et s’assurer que ces connexions sont techniquement réalisables.

Qu’est-ce qu’un terrain à bâtir et en quoi se distingue-t-il d’un terrain classique ?

Un terrain à bâtir est un terrain sur lequel la construction d’un logement ou d’un bâtiment est autorisée par les règles d’urbanisme. Il doit être situé dans une zone constructible et permettre le raccordement aux réseaux tels que l’eau, l’électricité, l’assainissement et les télécommunications. Contrairement à un terrain non constructible ou agricole, il est destiné à accueillir un véritable projet immobilier.

Combien de temps dure un achat immobilier ?

La durée entre l’acceptation d’une offre et la signature définitive chez le notaire est généralement comprise entre deux et trois mois. Ce délai peut varier en fonction de l’obtention du prêt, du traitement administratif, des vérifications menées par le notaire et des délais légaux comme le droit de rétractation ou le droit de préemption.

Comment vérifier l’état du bien avant d’acheter ?

Avant de s’engager, il est important de consulter les diagnostics obligatoires, d’examiner attentivement l’état du logement et des installations, ainsi que l’état des parties communes lorsque le bien se situe en copropriété. Une seconde visite permet souvent de repérer d’éventuels défauts. Certains acheteurs choisissent même de se faire accompagner par un proche expérimenté ou un expert pour être sûrs de ne rien oublier.

Quels sont les frais à prévoir en plus du prix d’achat ?

Au-delà du prix de vente, un acheteur doit anticiper les frais de notaire, les coûts liés au financement (comme les assurances ou garanties du prêt), les éventuels travaux à réaliser dans le logement et, s’il s’agit d’un appartement, les charges de copropriété. Ces éléments doivent être pris en compte pour évaluer le budget total du projet.

Comment savoir si le prix d’un bien est au juste marché ?

Compare le prix au m² avec les annonces similaires du quartier, consulte les données des ventes récentes et regarde l’état du bien. Un prix cohérent se situe généralement dans la moyenne du secteur. Une estimation en ligne ou l’avis d’un professionnel peut aussi aider.

Peut-on personnaliser un logement neuf ?

Oui, selon le promoteur et l'avancement du chantier, il est souvent possible de choisir certains éléments : revêtements, coloris, équipements ou agencement intérieur pour adapter le bien à vos goûts et besoins.

Quelles sont les étapes pour acheter un bien neuf ?

Le processus se déroule en plusieurs étapes : réservation du logement, signature du contrat de vente, paiements échelonnés selon l'avancement des travaux, puis livraison et remise des clés à la fin de la construction.