Zimo, moteur de recherche d'annonces immobilières
Recherche

Tous les terrains à bâtir à vendre à Vallenay (18) Page 4

Terrain constructible
38 000 € Particulier 35 €/m²
Vente Terrain constructible Quinssaines (03) 1100 m²
à 51 km de Vallenay
leboncoin
leboncoin
Terrain à bâtir centre bourg Arthon
36 000 € Particulier 39 €/m²
Vente Terrain viabilisé Arthon (36) 920 m²
à 52 km de Vallenay
leboncoin
leboncoin
Terrain 800 m²
30 800 € Pro 39 €/m²
Vente Terrain constructible Arthon (36) 800 m²
à 52 km de Vallenay
bien'ici
bien'ici
Terrain constructible
13 000 € Particulier 9 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Angel (03) 1500 m²
à 52 km de Vallenay
leboncoin
leboncoin
Terrain 4793 m²
40 000 € Pro 8 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Angel (03) 4793 m²
à 52 km de Vallenay
bien'ici
bien'ici
Terrain 0 pièces
19 000 € Pro 6 €/m²
Vente Terrain constructible Soumans (23) 2950 m²
à 52 km de Vallenay
bien'ici
bien'ici
Terrain 1154 m² Méreau
45 000 € Pro 39 €/m²
Vente Terrain constructible Méreau (18) 1154 m²
à 52 km de Vallenay
leboncoin
leboncoin
Terrain de 3170 m2 constructible à vendre
45 000 € Particulier 14 €/m²
Vente Terrain constructible Méreau (18) 3170 m²
à 52 km de Vallenay
leboncoin
leboncoin
Terrain 3170 m²
45 000 € Particulier 14 €/m²
Vente Terrain constructible Méreau (18) 3170 m²
à 52 km de Vallenay
SeLoger
SeLoger
Terrain constructible 3 600 m²
300 000 € Particulier 83 €/m²
Vente Terrain constructible Châteauroux (36) 3600 m²
à 52 km de Vallenay
leboncoin
leboncoin

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

Terrain 825 m²
43 000 € Pro 52 €/m²
Vente Terrain constructible Châteauroux (36) 825 m²
à 52 km de Vallenay
ParuVendu
ParuVendu
Proche Levroux
39 000 € Pro 6 €/m²
Vente Terrain constructible Châteauroux (36) 6111 m²
à 52 km de Vallenay
ParuVendu
ParuVendu
Terrains / parcelles constructibles Chateauroux
100 000 € Particulier 122 €/m²
Vente Terrain constructible Châteauroux (36) 820 m²
à 52 km de Vallenay
leboncoin
leboncoin
Terrain 860 m²
57 750 € Pro 67 €/m²
Vente Terrain constructible Châteauroux (36) 860 m²
à 52 km de Vallenay
ParuVendu
ParuVendu
Terrain de 518 m2 constructible
28 000 € Particulier 54 €/m²
Vente Terrain constructible Châteauroux (36) 518 m²
à 52 km de Vallenay
leboncoin
leboncoin
Terrain à bâtir bien situé
35 000 € Pro 68 €/m²
Vente Terrain viabilisé Châteauroux (36) 518 m²
à 52 km de Vallenay
Safti
Safti
Terrain 650 m²
36 000 € Pro 55 €/m²
Vente Terrain constructible Châteauroux (36) 650 m²
à 52 km de Vallenay
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Terrain 2329 m²
35 000 € Pro 15 €/m²
Vente Terrain constructible Prémilhat (03) 2329 m²
à 52 km de Vallenay
Human Immobilier
Human Immobilier
Terrain constructible 2979m2
45 000 € Particulier 15 €/m²
Vente Terrain constructible Prémilhat (03) 2979 m²
à 52 km de Vallenay
leboncoin
leboncoin
Terrain 2189 m²
34 000 € Particulier 16 €/m²
Vente Terrain constructible Prémilhat (03) 2189 m²
à 52 km de Vallenay
PAP
PAP
Terrain 16341 m²
108 000 € Pro 7 €/m²
Vente Terrain constructible Allogny (18) 16341 m²
à 53 km de Vallenay
iad France
iad France
Terrain 1800 m² Allogny
29 500 € Pro 16 €/m²
Vente Terrain constructible Allogny (18) 1800 m²
à 53 km de Vallenay
leboncoin
leboncoin
Terrain constructible de 759m²
25 000 € Pro 33 €/m²
Vente Terrain constructible Allogny (18) 759 m²
à 53 km de Vallenay
Cimm immobilier Saint-Éloy-de-Gy
Cimm immobilier Saint-Éloy-de-Gy
Terrain constructible d'environ 1500m2
28 000 € Pro 19 €/m²
Vente Terrain constructible Massay (18) 1492 m²
à 53 km de Vallenay
LeSiteImmo
LeSiteImmo
TERRAIN A BÂTIR DIVISIBLE 3648m²
29 000 € Pro 8 €/m²
Vente Terrain constructible Torteron (18) 3648 m²
à 53 km de Vallenay
ParuVendu
ParuVendu
TERRAIN A BATIR TORTERON
18 000 € Pro 10 €/m²
Vente Terrain constructible Torteron (18) 1800 m²
à 53 km de Vallenay
ParuVendu
ParuVendu
Terrain 800 m²
12 000 € Pro 15 €/m²
Vente Terrain constructible Azy (18) 800 m²
à 53 km de Vallenay
ParuVendu
ParuVendu
Terrain 893 m² CLUIS
13 000 € Pro 15 €/m²
Vente Terrain constructible Cluis (36) 893 m²
à 54 km de Vallenay
leboncoin
leboncoin
Terrain Menetou-Salon
26 000 € Pro
Vente Terrain constructible Menetou-Salon (18)
à 54 km de Vallenay
leboncoin
leboncoin
Terrain 1980 m²
24 000 € Pro 12 €/m²
Vente Terrain constructible Menetou-Salon (18) 1980 m²
à 54 km de Vallenay
Human Immobilier
Human Immobilier
TERRAIN CONSTRUCTIBLE
14 180 € Pro 13 €/m²
Vente Terrain constructible Vatan (36) 1118 m²
à 55 km de Vallenay
bien'ici
bien'ici
Terrain Vierzon Nord à bâtir avec partie boisée
55 000 € Particulier 22 €/m²
Vente Terrain constructible Vierzon (18) 2483 m²
à 55 km de Vallenay
leboncoin
leboncoin
Terrain 1818 m²
23 000 € Pro 13 €/m²
Vente Terrain constructible Vierzon (18) 1818 m²
à 55 km de Vallenay
Orpi
Orpi
Terrain constructible 576 m²
23 880 € Pro 41 €/m²
Vente Terrain constructible Vierzon (18) 576 m²
à 55 km de Vallenay
SeLoger
SeLoger
Terrain viabilisé 1000m2
41 000 € Particulier 41 €/m²
Vente Terrain viabilisé Vierzon (18) 1000 m²
à 55 km de Vallenay
leboncoin
leboncoin
Terrain constructible avec garage à vendre
23 000 € Particulier 77 €/m²
Vente Terrain constructible Vierzon (18) 300 m²
à 55 km de Vallenay
leboncoin
leboncoin
Terrain en individuel 20000 m²
159 000 € Pro 8 €/m²
Vente Terrain constructible Vierzon (18) 20000 m²
à 55 km de Vallenay
Les Terrains
Les Terrains
Terrain 24965 m² Vierzon
159 000 € Pro 6 €/m²
Vente Terrain constructible Vierzon (18) 24965 m²
à 55 km de Vallenay
leboncoin
leboncoin
Terrain constructible 4122m2
61 830 € Particulier 15 €/m²
Vente Terrain constructible Vierzon (18) 4122 m²
à 55 km de Vallenay
leboncoin
leboncoin
Terrain 900 m²
42 000 € Pro 47 €/m²
Vente Terrain constructible Cuffy (18) 900 m²
à 55 km de Vallenay
bien'ici
bien'ici
Terrain constructible
12 000 € Particulier 11 €/m²
Vente Terrain constructible Cuffy (18) 1100 m²
à 55 km de Vallenay
leboncoin
leboncoin
Terrain constructible
21 500 € Particulier 12 €/m²
Vente Terrain viabilisé Mars-sur-Allier (58) 1800 m²
à 56 km de Vallenay
leboncoin
leboncoin
TERRAIN CAMPAGNE BERRICHONNE
19 000 € Pro 7 €/m²
Vente Terrain constructible Précy (18) 2675 m²
à 56 km de Vallenay
Properstar
Properstar
Terrain 1597 m²
25 000 € Pro 16 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Maur (36) 1597 m²
à 56 km de Vallenay
bien'ici
bien'ici
Terrain à bâtir Vente Saint-Maur  860m² 44500€
44 500 € Pro 52 €/m²
Vente Terrain viabilisé Saint-Maur (36) 860 m²
à 56 km de Vallenay
ParuVendu
ParuVendu
Terrain diffus 5690 m²
82 500 € Pro 14 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Maur (36) 5690 m²
à 56 km de Vallenay
AdaptImmobilier
AdaptImmobilier
Terrain constructible AIGURANDE 2006m2
28 920 € Pro 14 €/m²
Vente Terrain constructible Aigurande (36) 2006 m²
à 56 km de Vallenay
bien'ici
bien'ici
Vends Terrain avec eau et électricité
16 000 € Particulier
Vente Terrain constructible Jouet-sur-l'Aubois (18)
à 57 km de Vallenay
leboncoin
leboncoin
Terrain à vendre
19 900 € Particulier 13 €/m²
Vente Terrain constructible Jouet-sur-l'Aubois (18) 1550 m²
à 57 km de Vallenay
leboncoin
leboncoin
Terrain + 2 Maisons 🔴 454 120 ⚪️ 2 x 144m²
454 120 € Particulier 186 €/m²
Vente Terrain constructible Jouet-sur-l'Aubois (18) 2439 m²
à 57 km de Vallenay
leboncoin
leboncoin
TERRAIN À BÂTIR À VENDRE - VELLES (36330) - 1 110 m²
33 000 € Particulier 30 €/m²
Vente Terrain constructible Velles (36) 1100 m²
à 57 km de Vallenay
leboncoin
leboncoin
Terrain 1147 m²
30 000 € Pro 26 €/m²
Vente Terrain constructible Vineuil (36) 1147 m²
à 57 km de Vallenay
Human Immobilier
Human Immobilier
Terrain 1147 m²
32 000 € Pro 28 €/m²
Vente Terrain constructible Vineuil (36) 1147 m²
à 57 km de Vallenay
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Terrain 699 m²
11 500 € Pro 16 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Pierre-le-Moûtier (58) 699 m²
à 58 km de Vallenay
SeLoger
SeLoger
Terrain 1000 m²
14 000 € Pro 14 €/m²
Vente Terrain constructible Marseilles-lès-Aubigny (18) 1000 m²
à 58 km de Vallenay
bien'ici
bien'ici
Terrain à bâtir 1491m2
18 000 € Pro 12 €/m²
Vente Terrain constructible Graçay (18) 1491 m²
à 58 km de Vallenay
bien'ici
bien'ici
Terrain constructible
68 200 € Particulier 11 €/m²
Vente Terrain constructible Graçay (18) 6200 m²
à 58 km de Vallenay
leboncoin
leboncoin
Terrain 1340 m²
31 000 € Pro 23 €/m²
Vente Terrain viabilisé Villebret (03) 1340 m²
à 58 km de Vallenay
Century21
Century21
VILLEBRET Terrain de 3707 m2 dont 1835 m2 constructibles
38 000 € Pro 10 €/m²
Vente Terrain constructible Villebret (03) 3707 m²
à 58 km de Vallenay
bien'ici
bien'ici
Terrain 9955 m²
39 000 € Pro 4 €/m²
Vente Terrain constructible Villebret (03) 9955 m²
à 58 km de Vallenay
Orpi
Orpi
Terrain à vendre COURS LES BARRES (18)
56 000 € Pro 83 €/m²
Vente Terrain constructible Cours-les-Barres (18) 676 m²
à 58 km de Vallenay
ParuVendu
ParuVendu
Terrain 1 477 m² Cours Les Barres
56 000 € Pro 38 €/m²
Vente Terrain constructible Cours-les-Barres (18) 1477 m²
à 58 km de Vallenay
leboncoin
leboncoin
Terrain 2182 m²
19 600 € Pro 9 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Genest (03) 2182 m²
à 58 km de Vallenay
iad France
iad France
Terrain 5240 m²
40 000 € Pro 8 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Genest (03) 5240 m²
à 58 km de Vallenay
Orpi
Orpi
Terrain constructible st genest
19 970 € Particulier 9 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Genest (03) 2241 m²
à 58 km de Vallenay
leboncoin
leboncoin
Terrain a bâtir.
19 000 € Pro 11 €/m²
Vente Terrain constructible Guilly (36) 1740 m²
à 59 km de Vallenay
bien'ici
bien'ici
Terrain constructible à Gipcy
24 000 € Particulier 5 €/m²
Vente Terrain constructible Gipcy (03) 4680 m²
à 59 km de Vallenay
leboncoin
leboncoin
Terrain 1030 m²
12 990 € Pro 13 €/m²
Vente Terrain constructible Mosnay (36) 1030 m²
à 59 km de Vallenay
bien'ici
bien'ici
Terrain 1383 m²
14 990 € Pro 11 €/m²
Vente Terrain constructible Mosnay (36) 1383 m²
à 59 km de Vallenay
bien'ici
bien'ici
Terrain à bâtir Vente Marzy  592m² 38500€
38 500 € Particulier 65 €/m²
Vente Terrain constructible Marzy (58) 592 m²
à 60 km de Vallenay
leboncoin
leboncoin
Terrain marzy
150 000 € Particulier 41 €/m²
Vente Terrain constructible Marzy (58) 3700 m²
à 60 km de Vallenay
leboncoin
leboncoin
Terrains constructible
100 000 € Particulier 77 €/m²
Vente Terrain constructible Marzy (58) 1300 m²
à 60 km de Vallenay
leboncoin
leboncoin
Terrain 10545 m² Marzy
149 000 € Pro 14 €/m²
Vente Terrain constructible Marzy (58) 10545 m²
à 60 km de Vallenay
leboncoin
leboncoin
Terrain Marzy 732 m2
64 999 € Pro 89 €/m²
Vente Terrain constructible Marzy (58) 732 m²
à 60 km de Vallenay
Proprietes-privees
Proprietes-privees
Terrain constructible
23 000 € Particulier 19 €/m²
Vente Terrain constructible Jalognes (18) 1200 m²
à 60 km de Vallenay
leboncoin
leboncoin
Terrain plat à construire
21 000 € Particulier 7 €/m²
Vente Terrain constructible Bézenet (03) 2961 m²
à 60 km de Vallenay
Top Annonces
Top Annonces
Terrain à bâtir
28 500 € Pro 14 €/m²
Vente Terrain constructible Chantenay-Saint-Imbert (58) 2000 m²
à 61 km de Vallenay
LeSiteImmo
LeSiteImmo
Terrain à bâtir
28 500 € Pro 14 €/m²
Vente Terrain constructible Chantenay-Saint-Imbert (58) 2055 m²
à 61 km de Vallenay
ParuVendu
ParuVendu
Terrain 2534 m²
23 500 € Pro 9 €/m²
Vente Terrain constructible Chantenay-Saint-Imbert (58) 2534 m²
à 61 km de Vallenay
bien'ici
bien'ici
Terrain 1100 m²
22 997 € Pro 21 €/m²
Vente Terrain constructible Magny-Cours (58) 1100 m²
à 61 km de Vallenay
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Terrain à bâtir de 805 m² à MAGNY-COURS (58)
28 014 € Pro 35 €/m²
Vente Terrain constructible Magny-Cours (58) 805 m²
à 61 km de Vallenay
bien'ici
bien'ici
Terrain 1580 m² Henrichemont
68 000 € Pro 43 €/m²
Vente Terrain constructible Henrichemont (18) 1580 m²
à 61 km de Vallenay
leboncoin
leboncoin
Terrain à bâtir
22 000 € Particulier 12 €/m²
Vente Terrain constructible Henrichemont (18) 1766 m²
à 61 km de Vallenay
leboncoin
leboncoin
Terrain 1781 m² Henrichemont
19 000 € Pro 11 €/m²
Vente Terrain constructible Henrichemont (18) 1781 m²
à 61 km de Vallenay
leboncoin
leboncoin
Terrain Arboré Constructible à Mery-sur-Cher
23 000 € Particulier 17 €/m²
Vente Terrain constructible Méry-sur-Cher (18) 1380 m²
à 61 km de Vallenay
leboncoin
leboncoin
Terrain Méry-sur-Cher
17 500 € Pro
Vente Terrain viabilisé Méry-sur-Cher (18)
à 61 km de Vallenay
leboncoin
leboncoin
Terrain 1013 m²
18 000 € Pro 18 €/m²
Vente Terrain constructible Méry-sur-Cher (18) 1013 m²
à 61 km de Vallenay
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Terrain 1000 m²
18 000 € Pro 18 €/m²
Vente Terrain constructible Méry-sur-Cher (18) 1000 m²
à 61 km de Vallenay
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Terrain Mery Sur Cher 3222 m2
19 500 € Pro 6 €/m²
Vente Terrain constructible Méry-sur-Cher (18) 3222 m²
à 61 km de Vallenay
bien'ici
bien'ici
Terrain Mery Sur Cher 1874 m2
16 500 € Pro 9 €/m²
Vente Terrain constructible Méry-sur-Cher (18) 1874 m²
à 61 km de Vallenay
bien'ici
bien'ici
Terrain Mery Sur Cher 1500 m2 (D 2129)
16 500 € Pro 11 €/m²
Vente Terrain constructible Méry-sur-Cher (18) 1500 m²
à 61 km de Vallenay
bien'ici
bien'ici
Terrain 850 m²
58 000 € Pro 68 €/m²
Vente Terrain viabilisé Fourchambault (58) 850 m²
à 61 km de Vallenay
Etre Proprio
Etre Proprio
Terrain à bâtir 874 m²
39 000 € Pro 45 €/m²
Vente Terrain constructible Fourchambault (58) 874 m²
à 61 km de Vallenay
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Terrain Bonnat
35 164 € Pro 16 €/m²
Vente Terrain constructible Bonnat (23) 2226 m²
à 61 km de Vallenay
leboncoin
leboncoin
Vends terrains à construire
40 000 € Particulier 50 €/m²
Vente Terrain viabilisé Challuy (58) 800 m²
à 61 km de Vallenay
leboncoin
leboncoin
Terrain constructible plus Terrain agricole
27 000 € Particulier 5 €/m²
Vente Terrain constructible Durdat-Larequille (03) 5000 m²
à 62 km de Vallenay
leboncoin
leboncoin

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

FAQ - Immobilier neuf Vente Terrain à bâtir Vallenay

Un terrain à bâtir est-il un bon investissement ?

L’achat d’un terrain à bâtir peut être très intéressant lorsqu’il se situe dans un secteur recherché ou en développement. Il permet de concevoir un projet sur mesure et offre généralement une bonne capacité de valorisation à long terme. Sa rareté dans certaines zones en fait un produit particulièrement prisé, que ce soit pour construire sa résidence principale ou pour réaliser un investissement immobilier.

Quels éléments vérifier avant d’acheter un terrain à bâtir ?

Il est essentiel de consulter le plan local d’urbanisme pour connaître les règles de construction, les hauteurs autorisées, les retraits par rapport aux limites et les éventuelles contraintes architecturales. Il faut également vérifier la nature du sol, la pente, l’orientation, les risques naturels ou géologiques et la présence de servitudes. Une étude de sol peut être très utile pour éviter des surprises lors du démarrage des travaux.

Que signifie la viabilisation d’un terrain à bâtir ?

La viabilisation désigne l’ensemble des travaux permettant de connecter le terrain aux réseaux essentiels. Un terrain viabilisé est prêt à accueillir une construction, ce qui simplifie et accélère la phase de travaux. Lorsqu’un terrain n’est pas encore viabilisé, il faut prévoir un budget supplémentaire et s’assurer que ces connexions sont techniquement réalisables.

Qu’est-ce qu’un terrain à bâtir et en quoi se distingue-t-il d’un terrain classique ?

Un terrain à bâtir est un terrain sur lequel la construction d’un logement ou d’un bâtiment est autorisée par les règles d’urbanisme. Il doit être situé dans une zone constructible et permettre le raccordement aux réseaux tels que l’eau, l’électricité, l’assainissement et les télécommunications. Contrairement à un terrain non constructible ou agricole, il est destiné à accueillir un véritable projet immobilier.

Combien de temps dure un achat immobilier ?

La durée entre l’acceptation d’une offre et la signature définitive chez le notaire est généralement comprise entre deux et trois mois. Ce délai peut varier en fonction de l’obtention du prêt, du traitement administratif, des vérifications menées par le notaire et des délais légaux comme le droit de rétractation ou le droit de préemption.

Comment vérifier l’état du bien avant d’acheter ?

Avant de s’engager, il est important de consulter les diagnostics obligatoires, d’examiner attentivement l’état du logement et des installations, ainsi que l’état des parties communes lorsque le bien se situe en copropriété. Une seconde visite permet souvent de repérer d’éventuels défauts. Certains acheteurs choisissent même de se faire accompagner par un proche expérimenté ou un expert pour être sûrs de ne rien oublier.

Quels sont les frais à prévoir en plus du prix d’achat ?

Au-delà du prix de vente, un acheteur doit anticiper les frais de notaire, les coûts liés au financement (comme les assurances ou garanties du prêt), les éventuels travaux à réaliser dans le logement et, s’il s’agit d’un appartement, les charges de copropriété. Ces éléments doivent être pris en compte pour évaluer le budget total du projet.

Comment savoir si le prix d’un bien est au juste marché ?

Compare le prix au m² avec les annonces similaires du quartier, consulte les données des ventes récentes et regarde l’état du bien. Un prix cohérent se situe généralement dans la moyenne du secteur. Une estimation en ligne ou l’avis d’un professionnel peut aussi aider.

Peut-on personnaliser un logement neuf ?

Oui, selon le promoteur et l'avancement du chantier, il est souvent possible de choisir certains éléments : revêtements, coloris, équipements ou agencement intérieur pour adapter le bien à vos goûts et besoins.

Quelles sont les étapes pour acheter un bien neuf ?

Le processus se déroule en plusieurs étapes : réservation du logement, signature du contrat de vente, paiements échelonnés selon l'avancement des travaux, puis livraison et remise des clés à la fin de la construction.