Zimo, moteur de recherche d'annonces immobilières
Recherche

Tous les terrains constructibles à vendre au Thoronet (83) Page 6

Terrain constructible
205 000 € Particulier 526 €/m²
Vente Terrain constructible La Crau (83) 390 m²
à 36 km de Le Thoronet
leboncoin
leboncoin
Terrain à bâtir 584 m2
205 000 € Pro 351 €/m²
Vente Terrain constructible Solliès-Ville (83) 584 m²
à 37 km de Le Thoronet
bien'ici
bien'ici
Terrain à bâtir de 614 m2 Solliès-Ville Plein Sud avec v
205 000 € Pro 334 €/m²
Vente Terrain constructible Solliès-Ville (83) 614 m²
à 37 km de Le Thoronet
bien'ici
bien'ici
Terrain 614 m²
200 000 € Pro 326 €/m²
Vente Terrain constructible Solliès-Ville (83) 614 m²
à 37 km de Le Thoronet
bien'ici
bien'ici
Terrain 2200 m2 avec bâti de 120 m2 - Solliès-Ville
380 000 € Pro 3 167 €/m²
Vente Terrain constructible Solliès-Ville (83) 120 m²
à 37 km de Le Thoronet
bien'ici
bien'ici
La Croix-Valmer - Terrain Constructible - Vue Mer
1 440 000 € Pro 778 €/m²
Vente Terrain constructible La Croix-Valmer (83) 1852 m²
à 37 km de Le Thoronet
Green Acres
Green Acres
Terrain 1700 m²
3 500 000 € Pro 2 059 €/m²
Vente Terrain constructible La Croix-Valmer (83) 1700 m²
à 37 km de Le Thoronet
SeLoger
SeLoger
Terrain A Batir - plage à pied ! 500m de la plage !
745 000 € Pro 621 €/m²
Vente Terrain constructible La Croix-Valmer (83) 1200 m²
à 37 km de Le Thoronet
Green Acres
Green Acres
Terrain vue mer !
724 500 € Pro 605 €/m²
Vente Terrain constructible La Croix-Valmer (83) 1198 m²
à 37 km de Le Thoronet
Etre Proprio
Etre Proprio
Terrain 600 m²
60 000 € Pro 100 €/m²
Vente Terrain constructible Trigance (83) 600 m²
à 37 km de Le Thoronet
iad France
iad France

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

Terrain 500 m²
120 000 € Pro 240 €/m²
Vente Terrain constructible Ollières (83) 500 m²
à 37 km de Le Thoronet
bien'ici
bien'ici
Terrain 782 m²
155 000 € Pro 198 €/m²
Vente Terrain constructible La Farlède (83) 782 m²
à 38 km de Le Thoronet
bien'ici
bien'ici
Terrain 637 m² La Farlede
160 000 € Pro 251 €/m²
Vente Terrain constructible La Farlède (83) 637 m²
à 38 km de Le Thoronet
leboncoin
leboncoin
Terrain 493 m²
294 000 € Pro 596 €/m²
Vente Terrain constructible La Farlède (83) 493 m²
à 38 km de Le Thoronet
bien'ici
bien'ici
Terrain 528 m² La Farlede
284 000 € Pro 538 €/m²
Vente Terrain constructible La Farlède (83) 528 m²
à 38 km de Le Thoronet
leboncoin
leboncoin
LA FARLEDE - Magnifique terrain à bâtir de 1288m2 avec un bâti existant en forme de L et piscine
459 000 € Pro 356 €/m²
Vente Terrain constructible La Farlède (83) 1288 m²
à 38 km de Le Thoronet
Safti
Safti
Terrain 294 m² LA FARLEDE
199 000 € Pro 677 €/m²
Vente Terrain constructible La Farlède (83) 294 m²
à 38 km de Le Thoronet
leboncoin
leboncoin
Terrain centre ville de La Farlede 294 m2
199 000 € Pro 644 €/m²
Vente Terrain constructible La Farlède (83) 309 m²
à 38 km de Le Thoronet
Nestenn
Nestenn
TERRAIN INSOLITE CONSTRUCTIBLE
180 000 € Pro 200 €/m²
Vente Terrain constructible Esparron (83) 900 m²
à 38 km de Le Thoronet
bien'ici
bien'ici
Terrain 990 m² ESPARRON DE PALLIERES
108 000 € Pro 109 €/m²
Vente Terrain constructible Esparron (83) 990 m²
à 38 km de Le Thoronet
leboncoin
leboncoin
Terrain constructible 1935m2 Esparron des Palières (83560)
250 000 € Particulier 129 €/m²
Vente Terrain constructible Esparron (83) 1935 m²
à 38 km de Le Thoronet
Top Annonces
Top Annonces
Terrain 2354 m²
890 000 € Pro 378 €/m²
Vente Terrain constructible Ramatuelle (83) 2354 m²
à 39 km de Le Thoronet
Proprietes Le Figaro
Proprietes Le Figaro
TERRAIN À BÂTIR PAMPELONNE
2 250 000 € Pro 1 875 €/m²
Vente Terrain constructible Ramatuelle (83) 1200 m²
à 39 km de Le Thoronet
Green Acres
Green Acres
Ramatuelle - L'Escalet - Terrain avec permis purgé et double vue mer
4 200 000 € Pro 2 100 €/m²
Vente Terrain constructible Ramatuelle (83) 2000 m²
à 39 km de Le Thoronet
bien'ici
bien'ici
Ramatuelle - Un Terrain Rare Avec Vue Mer, Prêt À Accueillir Une Villa D'Exception
4 200 000 € Pro 2 082 €/m²
Vente Terrain constructible Ramatuelle (83) 2017 m²
à 39 km de Le Thoronet
Green Acres
Green Acres
Terrain à bâtir proche de l'Escalet - Ramatuelle
2 400 000 € Pro 800 €/m²
Vente Terrain constructible Ramatuelle (83) 3000 m²
à 39 km de Le Thoronet
Green Acres
Green Acres
Terrain 5089 m²
2 100 000 € Pro 413 €/m²
Vente Terrain constructible Ramatuelle (83) 5089 m²
à 39 km de Le Thoronet
Proprietes Le Figaro
Proprietes Le Figaro
GIENS - Terrain de 2 000 m² avec permis d'aménager purgé - Projet de 2 villas -
1 310 000 € Particulier 655 €/m²
Vente Terrain constructible Hyères (83) 2000 m²
à 39 km de Le Thoronet
leboncoin
leboncoin
GIENS - TERRAIN CONSTRUCTIBLE
790 000 € Pro 991 €/m²
Vente Terrain constructible Hyères (83) 797 m²
à 39 km de Le Thoronet
Barnes
Barnes
GIENS - TERRAIN CONSTRUCTIBLE
790 000 € Pro 926 €/m²
Vente Terrain constructible Hyères (83) 853 m²
à 39 km de Le Thoronet
Barnes
Barnes
Terrain 57000 m²
329 000 € Pro 6 €/m²
Vente Terrain constructible Hyères (83) 57000 m²
à 39 km de Le Thoronet
Foncia
Foncia
Terrain 2000 m²
1 350 000 € Pro 675 €/m²
Vente Terrain constructible Hyères (83) 2000 m²
à 39 km de Le Thoronet
SeLoger
SeLoger
Presqu'île de Giens Quartier recherché de La Madrague
940 000 € Pro 749 €/m²
Vente Terrain constructible Hyères (83) 1255 m²
à 39 km de Le Thoronet
LeSiteImmo
LeSiteImmo
Les 2 derniers terrains constructibles de la Presqu'île de Giens
780 000 € Pro
Vente Terrain constructible Hyères (83)
à 39 km de Le Thoronet
MaisonsetAppartements
MaisonsetAppartements
Giens la Madrague sur la Presqu'île de Giens terrain à bâtir Der
780 000 € Pro
Vente Terrain constructible Hyères (83)
à 39 km de Le Thoronet
MaisonsetAppartements
MaisonsetAppartements
Terrains a batir libres constructeurs
225 000 € Pro 779 €/m²
Vente Terrain constructible Hyères (83) 289 m²
à 39 km de Le Thoronet
leboncoin
leboncoin
Terrain 880 m²
800 000 € Pro 909 €/m²
Vente Terrain constructible Hyères (83) 880 m²
à 39 km de Le Thoronet
ParuVendu
ParuVendu
Terrain constructible 478 m²
265 000 € Pro 554 €/m²
Vente Terrain constructible Hyères (83) 478 m²
à 39 km de Le Thoronet
SeLoger
SeLoger
Terrain constructible 536 m²
269 000 € Pro 502 €/m²
Vente Terrain constructible Hyères (83) 536 m²
à 39 km de Le Thoronet
SeLoger
SeLoger
Terrain 4035 m²
89 000 € Pro 22 €/m²
Vente Terrain constructible Tourrettes (83) 4035 m²
à 39 km de Le Thoronet
Etre Proprio
Etre Proprio
Terrain constructible 1600 m²
115 500 € Pro 72 €/m²
Vente Terrain constructible Tourrettes (83) 1600 m²
à 39 km de Le Thoronet
SeLoger
SeLoger
Terrain 8325 m²
142 000 € Pro 17 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Julien (83) 8325 m²
à 40 km de Le Thoronet
bien'ici
bien'ici
A vendre terrain de 5.000m² à Signes Triangle d'Or
700 000 € Pro 140 €/m²
Vente Terrain constructible Signes (83) 5000 m²
à 40 km de Le Thoronet
Cession Pme
Cession Pme
Vend terrain de 703 mètres carrés + maison pour un promoteur immobilier avenue Paul Arène
800 000 € Particulier 1 138 €/m²
Vente Terrain constructible Fréjus (83) 703 m²
à 41 km de Le Thoronet
leboncoin
leboncoin
Terrain plus de 1000m2
130 000 € Particulier 130 €/m²
Vente Terrain constructible Fréjus (83) 1000 m²
à 41 km de Le Thoronet
leboncoin
leboncoin
Terrain 1074 m²
300 000 € Pro 279 €/m²
Vente Terrain constructible Fréjus (83) 1074 m²
à 41 km de Le Thoronet
Orpi
Orpi
Terrain Fréjus
75 000 € Particulier 107 €/m²
Vente Terrain constructible Fréjus (83) 700 m²
à 41 km de Le Thoronet
leboncoin
leboncoin
Terrain constructible 1100 m²
325 000 € Pro 295 €/m²
Vente Terrain constructible Fréjus (83) 1100 m²
à 41 km de Le Thoronet
SeLoger
SeLoger
Terrain 1000 m² SAINT AYGULF
495 000 € Pro 495 €/m²
Vente Terrain constructible Fréjus (83) 1000 m²
à 41 km de Le Thoronet
leboncoin
leboncoin
Terrain 416 m² Frejus
244 000 € Pro 587 €/m²
Vente Terrain constructible Fréjus (83) 416 m²
à 41 km de Le Thoronet
leboncoin
leboncoin
Terrain constructible de 1000m2
495 000 € Pro 495 €/m²
Vente Terrain constructible Fréjus (83) 1000 m²
à 41 km de Le Thoronet
Safti
Safti
TERRAIN CONSTRUCTIBLE
260 000 € Pro 644 €/m²
Vente Terrain constructible Fréjus (83) 404 m²
à 41 km de Le Thoronet
bien'ici
bien'ici
TERRAIN CONSTRUCTIBLE
290 000 € Pro 595 €/m²
Vente Terrain constructible Fréjus (83) 487 m²
à 41 km de Le Thoronet
bien'ici
bien'ici
TERRAIN CONSTRUCTIBLE
295 000 € Pro 484 €/m²
Vente Terrain constructible Fréjus (83) 610 m²
à 41 km de Le Thoronet
bien'ici
bien'ici
Vente terrain à bâtir 434 m2 centre-ville Saint-Aygulf
300 000 € Particulier 691 €/m²
Vente Terrain constructible Fréjus (83) 434 m²
à 41 km de Le Thoronet
leboncoin
leboncoin
495 000 € Particulier 476 €/m²
Vente Terrain constructible Fréjus (83) 1040 m²
à 41 km de Le Thoronet
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Terrain 200 m²
220 000 € Pro 1 100 €/m²
Vente Terrain constructible Fréjus (83) 200 m²
à 41 km de Le Thoronet
iad France
iad France
Terrain 503 m²
190 000 € Pro 378 €/m²
Vente Terrain constructible Fréjus (83) 503 m²
à 41 km de Le Thoronet
ParuVendu
ParuVendu
Terrain 559 m²
240 000 € Pro 429 €/m²
Vente Terrain constructible Fréjus (83) 559 m²
à 41 km de Le Thoronet
ParuVendu
ParuVendu
Terrain à bâtir de 416 m² à FREJUS (83)
244 000 € Pro 587 €/m²
Vente Terrain constructible Fréjus (83) 416 m²
à 41 km de Le Thoronet
bien'ici
bien'ici
FREJUS - TERRAIN PLAT DE 371m2 - PROCHE COMMODITES
235 000 € Pro 633 €/m²
Vente Terrain constructible Fréjus (83) 371 m²
à 41 km de Le Thoronet
bien'ici
bien'ici
Terrain 430 m² Frejus
277 000 € Pro 644 €/m²
Vente Terrain constructible Fréjus (83) 430 m²
à 41 km de Le Thoronet
leboncoin
leboncoin
Terrain 200 m²
48 000 € Pro 240 €/m²
Vente Terrain constructible Fréjus (83) 200 m²
à 41 km de Le Thoronet
Arthurimmo
Arthurimmo
Terrain 200 m²
89 000 € Pro 445 €/m²
Vente Terrain constructible Fréjus (83) 200 m²
à 41 km de Le Thoronet
Arthurimmo
Arthurimmo
Terrain 518 m²
240 000 € Pro 463 €/m²
Vente Terrain constructible Fréjus (83) 518 m²
à 41 km de Le Thoronet
ParuVendu
ParuVendu
Terrain 465 m²
86 000 € Pro 185 €/m²
Vente Terrain constructible Fréjus (83) 465 m²
à 41 km de Le Thoronet
Arthurimmo
Arthurimmo
Terrain 241 m²
55 000 € Pro 228 €/m²
Vente Terrain constructible Fréjus (83) 241 m²
à 41 km de Le Thoronet
Arthurimmo
Arthurimmo
Terrain constructible+ hangar
180 000 € Particulier 164 €/m²
Vente Terrain constructible Moustiers-Sainte-Marie (04) 1100 m²
à 41 km de Le Thoronet
leboncoin
leboncoin
Terrain 2 000 m² Nans Les Pins
270 000 € Pro 135 €/m²
Vente Terrain constructible Nans-les-Pins (83) 2000 m²
à 42 km de Le Thoronet
leboncoin
leboncoin
Rare à la vente - Grand terrain
270 300 € Pro 133 €/m²
Vente Terrain constructible Nans-les-Pins (83) 2029 m²
à 42 km de Le Thoronet
Elios Group by Julie GIGOT
Rare à la vente - Grand terrain
270 300 € Pro 133 €/m²
Vente Terrain constructible Nans-les-Pins (83) 2029 m²
à 42 km de Le Thoronet
bien'ici
bien'ici
magnifique terrain à deux pas du village
258 000 € Pro 290 €/m²
Vente Terrain constructible Nans-les-Pins (83) 890 m²
à 42 km de Le Thoronet
Safti
Safti
Terrain 836 m² Nans-les-Pins
208 000 € Pro 249 €/m²
Vente Terrain constructible Nans-les-Pins (83) 836 m²
à 42 km de Le Thoronet
leboncoin
leboncoin
Terrain 315 m² La Valette Du Var
204 000 € Pro 648 €/m²
Vente Terrain constructible La Valette-du-Var (83) 315 m²
à 42 km de Le Thoronet
leboncoin
leboncoin
Terrain 150 m²
204 000 € Pro 1 360 €/m²
Vente Terrain constructible La Valette-du-Var (83) 150 m²
à 42 km de Le Thoronet
Orpi
Orpi
Vente de terrain
210 000 € Particulier 162 €/m²
Vente Terrain constructible La Valette-du-Var (83) 1296 m²
à 42 km de Le Thoronet
leboncoin
leboncoin
Terrain 1061 m²
210 000 € Pro 198 €/m²
Vente Terrain constructible La Valette-du-Var (83) 1061 m²
à 42 km de Le Thoronet
SeLoger
SeLoger
Terrain 1544 m²
250 000 € Pro 162 €/m²
Vente Terrain constructible La Valette-du-Var (83) 1544 m²
à 42 km de Le Thoronet
iad France
iad France
Terrain 1005 m² La Valette-du-Var
529 000 € Pro 526 €/m²
Vente Terrain constructible La Valette-du-Var (83) 1005 m²
à 42 km de Le Thoronet
leboncoin
leboncoin
Terrain 1295 m²
240 000 € Pro 185 €/m²
Vente Terrain constructible La Valette-du-Var (83) 1295 m²
à 42 km de Le Thoronet
SeLoger
SeLoger
Terrain 1054 m²
289 000 € Pro 274 €/m²
Vente Terrain constructible La Valette-du-Var (83) 1054 m²
à 42 km de Le Thoronet
SeLoger
SeLoger
Terrain à bâtir LA VALETTE DU VAR
259 000 € Pro 152 €/m²
Vente Terrain constructible La Valette-du-Var (83) 1709 m²
à 42 km de Le Thoronet
bien'ici
bien'ici
Terrain constructible 4810 m²
295 000 € Pro 61 €/m²
Vente Terrain constructible Callian (83) 4810 m²
à 42 km de Le Thoronet
SeLoger
SeLoger
Terrain 5027 m²
315 000 € Pro 63 €/m²
Vente Terrain constructible Callian (83) 5027 m²
à 42 km de Le Thoronet
LaForêt
LaForêt
Terrain 1381 m²
260 000 € Pro 188 €/m²
Vente Terrain constructible Callian (83) 1381 m²
à 42 km de Le Thoronet
Orpi
Orpi
Terrain Callian avec vue panoramique
315 000 € Pro 65 €/m²
Vente Terrain constructible Callian (83) 4810 m²
à 42 km de Le Thoronet
bien'ici
bien'ici
Terrain 4810 m²
295 000 € Pro 61 €/m²
Vente Terrain constructible Callian (83) 4810 m²
à 42 km de Le Thoronet
iad France
iad France
Terrain 893 m²
414 800 € Pro 465 €/m²
Vente Terrain constructible La Garde (83) 893 m²
à 42 km de Le Thoronet
SeLoger
SeLoger
Terrain à bâtir de 518 m² à LA GARDE (83)
570 000 € Pro 1 100 €/m²
Vente Terrain constructible La Garde (83) 518 m²
à 42 km de Le Thoronet
leboncoin
leboncoin
Terrain à bâtir de 546 m² à LA GARDE (83)
470 000 € Pro 861 €/m²
Vente Terrain constructible La Garde (83) 546 m²
à 42 km de Le Thoronet
leboncoin
leboncoin
ALLEMAGNE-EN-PROVENCE - TERRAIN CONSTRUCTIBLE DE 2 600 m² - PISCINABLE - EXPOSITION SUD-EST - NON VI
190 000 € Pro 73 €/m²
Vente Terrain constructible Allemagne-en-Provence (04) 2600 m²
à 43 km de Le Thoronet
Green Acres
Green Acres
Terrain à bâtir de 500 m² à ALLEMAGNE-EN-PROVENCE (04)
89 000 € Pro 178 €/m²
Vente Terrain constructible Allemagne-en-Provence (04) 500 m²
à 43 km de Le Thoronet
bien'ici
bien'ici
Montauroux Terrain à bâtir - Village et nature
234 000 € Pro 137 €/m²
Vente Terrain constructible Montauroux (83) 1710 m²
à 43 km de Le Thoronet
Safti
Safti
Terrain à vendre à Montauroux de 1850 m2
284 000 € Pro 154 €/m²
Vente Terrain constructible Montauroux (83) 1850 m²
à 43 km de Le Thoronet
Safti
Safti
MONTAUROUX - TERRAIN CONSTRUCTIBLE avec PC VILLA + PISCINE
279 000 € Pro 207 €/m²
Vente Terrain constructible Montauroux (83) 1349 m²
à 43 km de Le Thoronet
Safti
Safti
Terrain a bâtir vue mer
719 000 € Particulier 1 010 €/m²
Vente Terrain constructible Carqueiranne (83) 712 m²
à 43 km de Le Thoronet
leboncoin
leboncoin

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

FAQ - Immobilier neuf Vente Terrain constructible Le Thoronet

Quelles sont les caractéristiques spécifiques d'un terrain constructible ?

Un terrain constructible est un terrain sur lequel il est légalement possible de construire un bâtiment. Ce type de terrain doit respecter divers critères, notamment liés à la viabilisation et aux normes urbanistiques locales. Il doit être raccordable aux réseaux d'eau, d'électricité et d'assainissement. Les règles d'urbanisme, telles que le Plan Local d'Urbanisme (PLU), déterminent ce qui est constructible. Un certificat d'urbanisme peut confirmer les possibilités de construction sur le terrain en question.

Quels critères sont importants dans le choix d'un terrain constructible ?

Lors du choix d'un terrain constructible, plusieurs critères sont essentiels. La localisation est primordiale, influençant la qualité de vie et la valeur future du bien. La surface et la configuration du terrain doivent correspondre au projet de construction envisagé. L'orientation du terrain est également importante pour maximiser l'ensoleillement. Vérifiez les servitudes qui peuvent limiter l'utilisation du terrain. Enfin, considérez les infrastructures environnantes, telles que les écoles, les commerces et les transports.

Quels points dois-je vérifier avant d'acheter un terrain constructible ?

Avant d'acheter un terrain constructible, il est crucial de vérifier le certificat d'urbanisme pour connaître les possibilités de construction et les contraintes éventuelles. Assurez-vous que le terrain est viabilisé ou que les raccordements aux réseaux publics sont possibles. Évaluez également l'environnement du terrain, y compris les nuisances sonores potentielles et l'accessibilité. Enfin, consultez un professionnel pour effectuer des vérifications géotechniques afin de s'assurer que le sol est adapté à la construction.

Quels sont les avantages et les inconvénients d'acheter un terrain constructible ?

L'achat d'un terrain constructible offre l'avantage de personnaliser totalement le projet immobilier, permettant de choisir la taille, le style et la disposition de la maison. De plus, cela peut être économiquement avantageux comparé à l'achat d'un bien existant. Cependant, il comporte des inconvénients tels que le temps et l'énergie nécessaires pour gérer les démarches administratives et la construction. Il y a également des risques liés aux retards de construction et à l'augmentation des coûts.

Combien de temps dure un achat immobilier ?

La durée entre l’acceptation d’une offre et la signature définitive chez le notaire est généralement comprise entre deux et trois mois. Ce délai peut varier en fonction de l’obtention du prêt, du traitement administratif, des vérifications menées par le notaire et des délais légaux comme le droit de rétractation ou le droit de préemption.

Comment vérifier l’état du bien avant d’acheter ?

Avant de s’engager, il est important de consulter les diagnostics obligatoires, d’examiner attentivement l’état du logement et des installations, ainsi que l’état des parties communes lorsque le bien se situe en copropriété. Une seconde visite permet souvent de repérer d’éventuels défauts. Certains acheteurs choisissent même de se faire accompagner par un proche expérimenté ou un expert pour être sûrs de ne rien oublier.

Quels sont les frais à prévoir en plus du prix d’achat ?

Au-delà du prix de vente, un acheteur doit anticiper les frais de notaire, les coûts liés au financement (comme les assurances ou garanties du prêt), les éventuels travaux à réaliser dans le logement et, s’il s’agit d’un appartement, les charges de copropriété. Ces éléments doivent être pris en compte pour évaluer le budget total du projet.

Comment savoir si le prix d’un bien est au juste marché ?

Compare le prix au m² avec les annonces similaires du quartier, consulte les données des ventes récentes et regarde l’état du bien. Un prix cohérent se situe généralement dans la moyenne du secteur. Une estimation en ligne ou l’avis d’un professionnel peut aussi aider.

Peut-on personnaliser un logement neuf ?

Oui, selon le promoteur et l'avancement du chantier, il est souvent possible de choisir certains éléments : revêtements, coloris, équipements ou agencement intérieur pour adapter le bien à vos goûts et besoins.

Quelles sont les étapes pour acheter un bien neuf ?

Le processus se déroule en plusieurs étapes : réservation du logement, signature du contrat de vente, paiements échelonnés selon l'avancement des travaux, puis livraison et remise des clés à la fin de la construction.