Zimo, moteur de recherche d'annonces immobilières
Recherche

Tous les terrains constructibles à vendre à Ménigoute (79) Page 13

Terrain constructible
17 500 € Particulier 12 €/m²
Vente Terrain constructible Pouligny-Saint-Pierre (36) 1411 m²
à 88 km de Ménigoute
leboncoin
leboncoin
Terrain 846 m²
44 000 € Pro 52 €/m²
Vente Terrain constructible Triaize (85) 846 m²
à 88 km de Ménigoute
Properstar
Properstar
Terrain constructible à moins de 10 min de Luçon
44 000 € Pro 43 €/m²
Vente Terrain constructible Les Magnils-Reigniers (85) 1028 m²
à 88 km de Ménigoute
Safti
Safti
Terrain bâtis et constructible de 1028m2
40 000 € Particulier 39 €/m²
Vente Terrain constructible Les Magnils-Reigniers (85) 1028 m²
à 88 km de Ménigoute
leboncoin
leboncoin
Terrain 503 m²
26 500 € Pro 53 €/m²
Vente Terrain constructible Les Magnils-Reigniers (85) 503 m²
à 88 km de Ménigoute
Ouest France
Ouest France
Terrain constructible 898m2 Beugné l'abbé
55 000 € Particulier 61 €/m²
Vente Terrain constructible Les Magnils-Reigniers (85) 898 m²
à 88 km de Ménigoute
leboncoin
leboncoin
Terrain 1028 m²
44 000 € Pro 43 €/m²
Vente Terrain constructible Les Magnils-Reigniers (85) 1028 m²
à 88 km de Ménigoute
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Beau terrain constructible idéalement situé Centre bourg
43 900 € Pro 43 €/m²
Vente Terrain constructible Les Magnils-Reigniers (85) 1028 m²
à 88 km de Ménigoute
bien'ici
bien'ici
Terrain 541 m²
47 700 € Pro 88 €/m²
Vente Terrain constructible Brie (16) 541 m²
à 88 km de Ménigoute
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Terrain 709 m²
54 800 € Pro 77 €/m²
Vente Terrain constructible Brie (16) 709 m²
à 88 km de Ménigoute
bien'ici
bien'ici

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

Terrain 535 m²
46 800 € Pro 87 €/m²
Vente Terrain constructible Brie (16) 535 m²
à 88 km de Ménigoute
bien'ici
bien'ici
Terrain constructible
68 000 € Particulier 46 €/m²
Vente Terrain constructible Brie (16) 1484 m²
à 88 km de Ménigoute
leboncoin
leboncoin
TERRAIN PROCHE DU BOURG
55 700 € Pro 54 €/m²
Vente Terrain constructible Brie (16) 1030 m²
à 88 km de Ménigoute
LeSiteImmo
LeSiteImmo
Terrain constructible à vendre à Brie (16590)
49 500 € Pro 73 €/m²
Vente Terrain constructible Brie (16) 680 m²
à 88 km de Ménigoute
Etre Proprio
Etre Proprio
Terrain 1779 m²
33 000 € Pro 19 €/m²
Vente Terrain constructible Taponnat-Fleurignac (16) 1779 m²
à 88 km de Ménigoute
Human Immobilier
Human Immobilier
Terrain 1620 m²
37 000 € Pro 23 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Épain (37) 1620 m²
à 88 km de Ménigoute
ParuVendu
ParuVendu
Terrains à bâtir/lotir 22 452 m² - Saint-Epain - 37800
320 000 € Particulier 14 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Épain (37) 22452 m²
à 88 km de Ménigoute
leboncoin
leboncoin
Terrain 2097 m²
39 500 € Pro 19 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Épain (37) 2097 m²
à 88 km de Ménigoute
Human Immobilier
Human Immobilier
Terrain 1627 m²
39 500 € Pro 24 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Épain (37) 1627 m²
à 88 km de Ménigoute
Human Immobilier
Human Immobilier
Terrain 686 m²
60 000 € Pro 87 €/m²
Vente Terrain constructible Port-d'Envaux (17) 686 m²
à 88 km de Ménigoute
bien'ici
bien'ici
Terrain constructible 532 m²
55 000 € Pro 103 €/m²
Vente Terrain constructible Port-d'Envaux (17) 532 m²
à 88 km de Ménigoute
SeLoger
SeLoger
Terrain 937 m² Boutiers Saint Trojan
41 610 € Pro 44 €/m²
Vente Terrain constructible Boutiers-Saint-Trojan (16) 937 m²
à 89 km de Ménigoute
leboncoin
leboncoin
Terrain 722 m²
40 000 € Pro 55 €/m²
Vente Terrain constructible Boutiers-Saint-Trojan (16) 722 m²
à 89 km de Ménigoute
bien'ici
bien'ici
Terrain 4710 m²
362 000 € Pro 77 €/m²
Vente Terrain constructible Boutiers-Saint-Trojan (16) 4710 m²
à 89 km de Ménigoute
Efficity
Efficity
Terrain 2122 m²
106 000 € Pro 50 €/m²
Vente Terrain constructible Champniers (16) 2122 m²
à 89 km de Ménigoute
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Terrain à bâtir dans un cadre privilégié verdoyant avec ruisseau
55 000 € Pro 62 €/m²
Vente Terrain constructible Champniers (16) 885 m²
à 89 km de Ménigoute
Safti
Safti
Terrain 1000 m²
32 000 € Pro 32 €/m²
Vente Terrain constructible Louzac-Saint-André (16) 1000 m²
à 89 km de Ménigoute
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Terrain à bâtir de 1139 m² à LOUZAC-SAINT-ANDRE (16)
80 845 € Pro 71 €/m²
Vente Terrain constructible Louzac-Saint-André (16) 1139 m²
à 89 km de Ménigoute
Etre Proprio
Etre Proprio
Terrain 700 m²
43 112 € Pro 62 €/m²
Vente Terrain constructible Bussac-sur-Charente (17) 700 m²
à 89 km de Ménigoute
bien'ici
bien'ici
Terrain à bâtir à Saintes (17100)
90 000 € Pro 209 €/m²
Vente Terrain constructible Bussac-sur-Charente (17) 431 m²
à 89 km de Ménigoute
LeSiteImmo
LeSiteImmo
Terrain 730 m²
45 384 € Pro 62 €/m²
Vente Terrain constructible Bussac-sur-Charente (17) 730 m²
à 89 km de Ménigoute
bien'ici
bien'ici
Terrain 525 m²
44 700 € Pro 85 €/m²
Vente Terrain constructible La Chapelle-des-Pots (17) 525 m²
à 89 km de Ménigoute
ParuVendu
ParuVendu
Terrain 611 m²
46 325 € Pro 76 €/m²
Vente Terrain constructible La Chapelle-des-Pots (17) 611 m²
à 89 km de Ménigoute
ParuVendu
ParuVendu
Terrain à bâtir d'environ 1 600 m2 La Chapelle-des-Pots
65 000 € Pro 41 €/m²
Vente Terrain constructible La Chapelle-des-Pots (17) 1600 m²
à 89 km de Ménigoute
bien'ici
bien'ici
Terrain constructible de 1 793 m2 plat, non viabilisé
39 274 € Pro 22 €/m²
Vente Terrain constructible La Chapelle-des-Pots (17) 1793 m²
à 89 km de Ménigoute
Green Acres
Green Acres
Maison La Chapelle Des Pots
47 500 € Pro 257 €/m²
Vente Terrain constructible La Chapelle-des-Pots (17) 185 m²
à 89 km de Ménigoute
bien'ici
bien'ici
Terrain 657 m² LA CHAPELLE DES POTS
47 500 € Pro 72 €/m²
Vente Terrain constructible La Chapelle-des-Pots (17) 657 m²
à 89 km de Ménigoute
leboncoin
leboncoin
Terrain constructible de 528m² à Mareuil-sur-Lay-Dissais
29 000 € Pro 55 €/m²
Vente Terrain constructible Mareuil-sur-Lay-Dissais (85) 528 m²
à 89 km de Ménigoute
Safti
Safti
Terrains hors lotissement
25 000 € Particulier 37 €/m²
Vente Terrain constructible Mareuil-sur-Lay-Dissais (85) 675 m²
à 89 km de Ménigoute
leboncoin
leboncoin
Terrain 1 519 m² Mareuil Sur Lay Dissais
60 000 € Pro 39 €/m²
Vente Terrain constructible Mareuil-sur-Lay-Dissais (85) 1519 m²
à 89 km de Ménigoute
leboncoin
leboncoin
37 940 € Pro 51 €/m²
Vente Terrain constructible Mareuil-sur-Lay-Dissais (85) 750 m²
à 89 km de Ménigoute
bien'ici
bien'ici
Terrain 999 m²
42 500 € Pro 43 €/m²
Vente Terrain constructible Mareuil-sur-Lay-Dissais (85) 999 m²
à 89 km de Ménigoute
AdaptImmobilier
AdaptImmobilier
Terrain constructible 7985 m²
28 000 € Pro 4 €/m²
Vente Terrain constructible Nouic (87) 7985 m²
à 89 km de Ménigoute
SeLoger
SeLoger
Terrain 810 m²
26 000 € Pro 32 €/m²
Vente Terrain constructible Jarnac (16) 810 m²
à 89 km de Ménigoute
iad France
iad France
Terrain 1355 m²
52 425 € Pro 39 €/m²
Vente Terrain constructible Péault (85) 1355 m²
à 90 km de Ménigoute
optimhome
optimhome
Terrain 889 m²
36 115 € Pro 41 €/m²
Vente Terrain constructible Péault (85) 889 m²
à 90 km de Ménigoute
optimhome
optimhome
Grand terrain constructible 3 010 m² — Péault (85) Prix : 96 320
96 320 € Particulier 32 €/m²
Vente Terrain constructible Péault (85) 3010 m²
à 90 km de Ménigoute
leboncoin
leboncoin
Terrain constructible 1 387 m² — Péault, hors lotissement Prix : 44 384
44 384 € Particulier 32 €/m²
Vente Terrain constructible Péault (85) 1387 m²
à 90 km de Ménigoute
leboncoin
leboncoin
A PEAULT TERRAIN CONSTRUCTIBLE 885 M2
49 450 € Pro 56 €/m²
Vente Terrain constructible Péault (85) 889 m²
à 90 km de Ménigoute
bien'ici
bien'ici
Terrain 1500 m²
66 000 € Pro 44 €/m²
Vente Terrain constructible Péault (85) 1500 m²
à 90 km de Ménigoute
optimhome
optimhome
Terrain 1260 m²
69 000 € Pro 55 €/m²
Vente Terrain constructible Péault (85) 1260 m²
à 90 km de Ménigoute
Ouest France
Ouest France
CHASNAIS (85400) LOTISSEMENT LE BOSSARD NORD 29 TERRAINS
29 625 € Pro 87 €/m²
Vente Terrain constructible Chasnais (85) 342 m²
à 90 km de Ménigoute
bien'ici
bien'ici
CHASNAIS (85400) LOTISSEMENT LE BOSSARD NORD 29 TERRAINS
33 300 € Pro 79 €/m²
Vente Terrain constructible Chasnais (85) 420 m²
à 90 km de Ménigoute
bien'ici
bien'ici
CHASNAIS (85400) LOTISSEMENT LE BOSSARD NORD 29 TERRAINS
34 980 € Pro 79 €/m²
Vente Terrain constructible Chasnais (85) 444 m²
à 90 km de Ménigoute
bien'ici
bien'ici
CHASNAIS (85400) LOTISSEMENT LE BOSSARD NORD 29 TERRAINS
37 635 € Pro 73 €/m²
Vente Terrain constructible Chasnais (85) 519 m²
à 90 km de Ménigoute
bien'ici
bien'ici
CHASNAIS (85400) LOTISSEMENT LE BOSSARD NORD 29 TERRAINS
31 275 € Pro 85 €/m²
Vente Terrain constructible Chasnais (85) 367 m²
à 90 km de Ménigoute
bien'ici
bien'ici
Terrain 2507 m²
63 000 € Pro 25 €/m²
Vente Terrain constructible Neuil (37) 2507 m²
à 90 km de Ménigoute
Immobilier Notaires
Immobilier Notaires
Terrain 850 m² Triac Lautrait
22 500 € Pro 26 €/m²
Vente Terrain constructible Triac-Lautrait (16) 850 m²
à 90 km de Ménigoute
leboncoin
leboncoin
Terrain 1505 m²
20 000 € Pro 13 €/m²
Vente Terrain constructible Le Blanc (36) 1505 m²
à 90 km de Ménigoute
iad France
iad France
Terrain 1332 m²
14 500 € Pro 11 €/m²
Vente Terrain constructible Le Blanc (36) 1332 m²
à 90 km de Ménigoute
leboncoin
leboncoin
Terrain Le Blanc
20 000 € Pro
Vente Terrain constructible Le Blanc (36)
à 90 km de Ménigoute
leboncoin
leboncoin
Terrain à aménager 2600 m²
20 000 € Pro 8 €/m²
Vente Terrain constructible Le Blanc (36) 2600 m²
à 90 km de Ménigoute
AdaptImmobilier
AdaptImmobilier
Terrain 4500 m²
49 500 € Pro 11 €/m²
Vente Terrain constructible Le Blanc (36) 4500 m²
à 90 km de Ménigoute
LeSiteImmo
LeSiteImmo
Terrain 450 m² Nieul Sur Mer
216 000 € Pro 480 €/m²
Vente Terrain constructible Nieul-sur-Mer (17) 450 m²
à 90 km de Ménigoute
leboncoin
leboncoin
Terrain constructible 614 m²
248 400 € Pro 405 €/m²
Vente Terrain constructible Nieul-sur-Mer (17) 614 m²
à 90 km de Ménigoute
SeLoger
SeLoger
Terrain 1000 m²
420 000 € Pro 420 €/m²
Vente Terrain constructible Nieul-sur-Mer (17) 1000 m²
à 90 km de Ménigoute
iad France
iad France
Terrain 1162 m² Nieul-sur-Mer
378 000 € Pro 325 €/m²
Vente Terrain constructible Nieul-sur-Mer (17) 1162 m²
à 90 km de Ménigoute
leboncoin
leboncoin
Terrain a bâtir
9 500 € Particulier 4 €/m²
Vente Terrain constructible Mauvières (36) 2300 m²
à 90 km de Ménigoute
leboncoin
leboncoin
Terrain 340 m²
210 000 € Pro 618 €/m²
Vente Terrain constructible Lagord (17) 340 m²
à 90 km de Ménigoute
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Terrain constructible 727 m²
399 000 € Pro 549 €/m²
Vente Terrain constructible Lagord (17) 727 m²
à 90 km de Ménigoute
SeLoger
SeLoger
Terrain en lotissement 219 m²
175 000 € Pro 799 €/m²
Vente Terrain constructible Lagord (17) 219 m²
à 90 km de Ménigoute
Les Terrains
Les Terrains
Terrain 752 m²
420 500 € Pro 559 €/m²
Vente Terrain constructible Lagord (17) 752 m²
à 90 km de Ménigoute
Orpi
Orpi
Terrain 527 m² Aytré
199 500 € Pro 379 €/m²
Vente Terrain constructible Aytré (17) 527 m²
à 90 km de Ménigoute
leboncoin
leboncoin
RARE - AYTRE SECTEUR LA COURBE - TERRAIN 922M2 - LIBRE DE CONSTRUCTEUR
280 000 € Pro 304 €/m²
Vente Terrain constructible Aytré (17) 922 m²
à 90 km de Ménigoute
Safti
Safti
Terrain 1000 m²
84 500 € Pro 85 €/m²
Vente Terrain constructible Fontcouverte (17) 1000 m²
à 90 km de Ménigoute
ParuVendu
ParuVendu
Terrain 570 m²
55 660 € Pro 98 €/m²
Vente Terrain constructible Fontcouverte (17) 570 m²
à 90 km de Ménigoute
ParuVendu
ParuVendu
Terrain 489 m²
49 500 € Pro 101 €/m²
Vente Terrain constructible Fontcouverte (17) 489 m²
à 90 km de Ménigoute
bien'ici
bien'ici
Terrain 1200 m²
33 000 € Pro 28 €/m²
Vente Terrain constructible Fontcouverte (17) 1200 m²
à 90 km de Ménigoute
bien'ici
bien'ici
Terrain 1000 m²
86 000 € Pro 86 €/m²
Vente Terrain constructible Fontcouverte (17) 1000 m²
à 90 km de Ménigoute
Orpi
Orpi
Terrain à bâtir de 1580 m² à FONTCOUVERTE (17)
126 500 € Pro 80 €/m²
Vente Terrain constructible Fontcouverte (17) 1580 m²
à 90 km de Ménigoute
Etre Proprio
Etre Proprio
Terrain à bâtir de 543 m² à FONTCOUVERTE (17)
62 202 € Pro 115 €/m²
Vente Terrain constructible Fontcouverte (17) 543 m²
à 90 km de Ménigoute
Etre Proprio
Etre Proprio
Terrain à bâtir de 833 m² Fontcouverte - Proche Saintes
52 990 € Pro 64 €/m²
Vente Terrain constructible Fontcouverte (17) 833 m²
à 90 km de Ménigoute
ParuVendu
ParuVendu
Terrain 870 m² Rivarennes
46 500 € Pro 53 €/m²
Vente Terrain constructible Rivarennes (37) 870 m²
à 90 km de Ménigoute
leboncoin
leboncoin
Terrain 970 m² Rivarennes
34 700 € Pro 36 €/m²
Vente Terrain constructible Rivarennes (37) 970 m²
à 90 km de Ménigoute
leboncoin
leboncoin
Terrain à bâtir
35 000 € Particulier 39 €/m²
Vente Terrain constructible La Rochefoucauld-en-Angoumois (16) 900 m²
à 90 km de Ménigoute
leboncoin
leboncoin
Terrain à bâtir de 0 pièces principales
45 000 € Pro 30 €/m²
Vente Terrain constructible La Rochefoucauld-en-Angoumois (16) 1508 m²
à 90 km de Ménigoute
LeSiteImmo
LeSiteImmo
Terrain constructible
50 000 € Particulier 122 €/m²
Vente Terrain constructible La Rochefoucauld-en-Angoumois (16) 410 m²
à 90 km de Ménigoute
leboncoin
leboncoin
Maison 1 pièce 30 m²
50 000 € Pro 1 667 €/m²
Vente Terrain constructible La Rochefoucauld-en-Angoumois (16) 1 pièces 30 m²
à 90 km de Ménigoute
leboncoin
leboncoin
EXCLUSIVITÉ - TERRAIN CONSTRUCTIBLE 600 m² - SAINT-MARTIN-DES-NOYERS
39 000 € Pro 65 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Martin-des-Noyers (85) 600 m²
à 90 km de Ménigoute
bien'ici
bien'ici
Terrain constructible Romegoux 537 m².
36 500 € Pro 68 €/m²
Vente Terrain constructible Romegoux (17) 537 m²
à 91 km de Ménigoute
Agent Mandataire France
Agent Mandataire France
Terrain Ligueil 1120 m2
23 000 € Pro 21 €/m²
Vente Terrain constructible Ligueil (37) 1120 m²
à 91 km de Ménigoute
bien'ici
bien'ici
Terrain 5 977 m² Ligueil
28 750 € Pro 5 €/m²
Vente Terrain constructible Ligueil (37) 5977 m²
à 91 km de Ménigoute
leboncoin
leboncoin
Terrain 645 m² Cognac
61 600 € Pro 96 €/m²
Vente Terrain constructible Cognac (16) 645 m²
à 91 km de Ménigoute
leboncoin
leboncoin
47 000 € Pro 111 €/m²
Vente Terrain constructible Cognac (16) 425 m²
à 91 km de Ménigoute
bien'ici
bien'ici
Terrain constructible à Cognac centre ville
45 000 € Particulier 106 €/m²
Vente Terrain constructible Cognac (16) 425 m²
à 91 km de Ménigoute
leboncoin
leboncoin
Terrain 760 m²
45 000 € Pro 59 €/m²
Vente Terrain constructible Cognac (16) 760 m²
à 91 km de Ménigoute
bien'ici
bien'ici

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

FAQ - Immobilier neuf Vente Terrain constructible Ménigoute

Quelles sont les caractéristiques spécifiques d'un terrain constructible ?

Un terrain constructible est un terrain sur lequel il est légalement possible de construire un bâtiment. Ce type de terrain doit respecter divers critères, notamment liés à la viabilisation et aux normes urbanistiques locales. Il doit être raccordable aux réseaux d'eau, d'électricité et d'assainissement. Les règles d'urbanisme, telles que le Plan Local d'Urbanisme (PLU), déterminent ce qui est constructible. Un certificat d'urbanisme peut confirmer les possibilités de construction sur le terrain en question.

Quels critères sont importants dans le choix d'un terrain constructible ?

Lors du choix d'un terrain constructible, plusieurs critères sont essentiels. La localisation est primordiale, influençant la qualité de vie et la valeur future du bien. La surface et la configuration du terrain doivent correspondre au projet de construction envisagé. L'orientation du terrain est également importante pour maximiser l'ensoleillement. Vérifiez les servitudes qui peuvent limiter l'utilisation du terrain. Enfin, considérez les infrastructures environnantes, telles que les écoles, les commerces et les transports.

Quels points dois-je vérifier avant d'acheter un terrain constructible ?

Avant d'acheter un terrain constructible, il est crucial de vérifier le certificat d'urbanisme pour connaître les possibilités de construction et les contraintes éventuelles. Assurez-vous que le terrain est viabilisé ou que les raccordements aux réseaux publics sont possibles. Évaluez également l'environnement du terrain, y compris les nuisances sonores potentielles et l'accessibilité. Enfin, consultez un professionnel pour effectuer des vérifications géotechniques afin de s'assurer que le sol est adapté à la construction.

Quels sont les avantages et les inconvénients d'acheter un terrain constructible ?

L'achat d'un terrain constructible offre l'avantage de personnaliser totalement le projet immobilier, permettant de choisir la taille, le style et la disposition de la maison. De plus, cela peut être économiquement avantageux comparé à l'achat d'un bien existant. Cependant, il comporte des inconvénients tels que le temps et l'énergie nécessaires pour gérer les démarches administratives et la construction. Il y a également des risques liés aux retards de construction et à l'augmentation des coûts.

Combien de temps dure un achat immobilier ?

La durée entre l’acceptation d’une offre et la signature définitive chez le notaire est généralement comprise entre deux et trois mois. Ce délai peut varier en fonction de l’obtention du prêt, du traitement administratif, des vérifications menées par le notaire et des délais légaux comme le droit de rétractation ou le droit de préemption.

Comment vérifier l’état du bien avant d’acheter ?

Avant de s’engager, il est important de consulter les diagnostics obligatoires, d’examiner attentivement l’état du logement et des installations, ainsi que l’état des parties communes lorsque le bien se situe en copropriété. Une seconde visite permet souvent de repérer d’éventuels défauts. Certains acheteurs choisissent même de se faire accompagner par un proche expérimenté ou un expert pour être sûrs de ne rien oublier.

Quels sont les frais à prévoir en plus du prix d’achat ?

Au-delà du prix de vente, un acheteur doit anticiper les frais de notaire, les coûts liés au financement (comme les assurances ou garanties du prêt), les éventuels travaux à réaliser dans le logement et, s’il s’agit d’un appartement, les charges de copropriété. Ces éléments doivent être pris en compte pour évaluer le budget total du projet.

Comment savoir si le prix d’un bien est au juste marché ?

Compare le prix au m² avec les annonces similaires du quartier, consulte les données des ventes récentes et regarde l’état du bien. Un prix cohérent se situe généralement dans la moyenne du secteur. Une estimation en ligne ou l’avis d’un professionnel peut aussi aider.

Peut-on personnaliser un logement neuf ?

Oui, selon le promoteur et l'avancement du chantier, il est souvent possible de choisir certains éléments : revêtements, coloris, équipements ou agencement intérieur pour adapter le bien à vos goûts et besoins.

Quelles sont les étapes pour acheter un bien neuf ?

Le processus se déroule en plusieurs étapes : réservation du logement, signature du contrat de vente, paiements échelonnés selon l'avancement des travaux, puis livraison et remise des clés à la fin de la construction.