Zimo, moteur de recherche d'annonces immobilières
Recherche

Tous les terrains constructibles à vendre à Peyroules (04) Page 7

Terrain constructible
73 000 € Particulier 111 €/m²
Vente Terrain constructible Régusse (83) 660 m²
à 46 km de Peyroules
leboncoin
leboncoin
Terrain a batir 620 m²
99 000 € Particulier 160 €/m²
Vente Terrain constructible Régusse (83) 620 m²
à 46 km de Peyroules
leboncoin
leboncoin
Terrain 660 m²
73 000 € Pro 111 €/m²
Vente Terrain constructible Régusse (83) 660 m²
à 46 km de Peyroules
iad France
iad France
Terrain 1 500 m² Regusse
99 000 € Pro 66 €/m²
Vente Terrain constructible Régusse (83) 1500 m²
à 46 km de Peyroules
leboncoin
leboncoin
Terrain 2 700 m² Regusse
118 000 € Pro 44 €/m²
Vente Terrain constructible Régusse (83) 2700 m²
à 46 km de Peyroules
leboncoin
leboncoin
A Régusse ! une parcelle de 2700m2 plate et proche du cen
118 000 € Pro 44 €/m²
Vente Terrain constructible Régusse (83) 2700 m²
à 46 km de Peyroules
bien'ici
bien'ici
Terrain 957 m² REGUSSE
100 000 € Pro 104 €/m²
Vente Terrain constructible Régusse (83) 957 m²
à 46 km de Peyroules
leboncoin
leboncoin
Terrain 650 m² REGUSSE
75 000 € Pro 115 €/m²
Vente Terrain constructible Régusse (83) 650 m²
à 46 km de Peyroules
leboncoin
leboncoin
Terrain 650 m²
75 000 € Pro 115 €/m²
Vente Terrain constructible Régusse (83) 650 m²
à 46 km de Peyroules
iad France
iad France
Terrain 700 m²
66 000 € Pro 94 €/m²
Vente Terrain constructible Régusse (83) 700 m²
à 46 km de Peyroules
SeLoger
SeLoger

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

Terrain à bâtir 850 m²
90 000 € Pro 106 €/m²
Vente Terrain constructible Régusse (83) 850 m²
à 46 km de Peyroules
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Terrain 1431 m²
90 000 € Pro 63 €/m²
Vente Terrain constructible Régusse (83) 1431 m²
à 46 km de Peyroules
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Terrain 1500 m²
103 000 € Pro 69 €/m²
Vente Terrain constructible Artignosc-sur-Verdon (83) 1500 m²
à 46 km de Peyroules
bien'ici
bien'ici
108 500 € Pro 69 €/m²
Vente Terrain constructible Artignosc-sur-Verdon (83) 1573 m²
à 46 km de Peyroules
bien'ici
bien'ici
Magnifique terrain
35 000 € Particulier 88 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Julien-d'Asse (04) 400 m²
à 46 km de Peyroules
leboncoin
leboncoin
Terrain constructible 1271 m²
77 000 € Pro 61 €/m²
Vente Terrain constructible Roubion (06) 1271 m²
à 46 km de Peyroules
SeLoger
SeLoger
Terrain 970 m² Riez
100 000 € Pro 103 €/m²
Vente Terrain constructible Riez (04) 970 m²
à 46 km de Peyroules
leboncoin
leboncoin
Terrain 967M2
100 000 € Particulier 103 €/m²
Vente Terrain constructible Riez (04) 967 m²
à 46 km de Peyroules
leboncoin
leboncoin
Terrain 820 m²
160 000 € Pro 195 €/m²
Vente Terrain constructible Castagniers (06) 820 m²
à 47 km de Peyroules
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Terrain à bâtir 2000 m²
108 000 € Pro 54 €/m²
Vente Terrain constructible Sillans-la-Cascade (83) 2000 m²
à 47 km de Peyroules
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Terrain constructible 1500 m²
125 000 € Pro 83 €/m²
Vente Terrain constructible Colomars (06) 1500 m²
à 47 km de Peyroules
SeLoger
SeLoger
Terrain 1600 m2 constructible vue imprenable
240 000 € Particulier 150 €/m²
Vente Terrain constructible Colomars (06) 1600 m²
à 47 km de Peyroules
leboncoin
leboncoin
Terrain a vendre
135 500 € Particulier 92 €/m²
Vente Terrain constructible Entrecasteaux (83) 1470 m²
à 47 km de Peyroules
leboncoin
leboncoin
Terrain 1242 m²
200 000 € Pro 161 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Blaise (06) 1242 m²
à 47 km de Peyroules
AdaptImmobilier
AdaptImmobilier
🏡 RARE À SAINT-BLAISE (06) – Terrain constructible avec vue panoramique et domaine de plus de 4 300
205 000 € Pro 48 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Blaise (06) 4300 m²
à 47 km de Peyroules
Cap Sud Immobilier Nice
Cap Sud Immobilier Nice
Terrain 1157 m²
138 000 € Pro 119 €/m²
Vente Terrain constructible Le Chaffaut-Saint-Jurson (04) 1157 m²
à 47 km de Peyroules
optimhome
optimhome
Terrain 1500 m²
95 000 € Pro 63 €/m²
Vente Terrain constructible Le Brusquet (04) 1500 m²
à 47 km de Peyroules
ParuVendu
ParuVendu
Terrain Levens 1350 m2
167 000 € Pro 124 €/m²
Vente Terrain constructible Levens (06) 1350 m²
à 47 km de Peyroules
bien'ici
bien'ici
Terrain 650 m²
199 000 € Pro 306 €/m²
Vente Terrain constructible Levens (06) 650 m²
à 47 km de Peyroules
SeLoger
SeLoger
Terrain avec permis de construire accepté
40 000 € Particulier 100 €/m²
Vente Terrain constructible Roure (06) 400 m²
à 47 km de Peyroules
leboncoin
leboncoin
Terrain 1400 m²
166 000 € Pro 119 €/m²
Vente Terrain constructible Vidauban (83) 1400 m²
à 48 km de Peyroules
bien'ici
bien'ici
Vente ensemble immobilier (Maison + Terrain constructible)
535 000 € Pro 6 524 €/m²
Vente Terrain constructible Vidauban (83) 3 pièces 82 m²
à 48 km de Peyroules
Safti
Safti
Terrain 1400 m²
166 000 € Pro 119 €/m²
Vente Terrain constructible Vidauban (83) 1400 m²
à 48 km de Peyroules
bsk
bsk
Terrain 1676 m²
177 000 € Pro 106 €/m²
Vente Terrain constructible Vidauban (83) 1676 m²
à 48 km de Peyroules
bsk
bsk
Terrain 460 m²
139 000 € Pro 302 €/m²
Vente Terrain constructible Vidauban (83) 460 m²
à 48 km de Peyroules
ParuVendu
ParuVendu
Terrain constructible à vendre
155 000 € Particulier 310 €/m²
Vente Terrain constructible Vidauban (83) 500 m²
à 48 km de Peyroules
leboncoin
leboncoin
Terrain 1300 m²
165 000 € Pro 127 €/m²
Vente Terrain constructible Vidauban (83) 1300 m²
à 48 km de Peyroules
ParuVendu
ParuVendu
Terrain 460 m²
129 000 € Pro 280 €/m²
Vente Terrain constructible Vidauban (83) 460 m²
à 48 km de Peyroules
bien'ici
bien'ici
Véritable opportunité ? Terrain à vendre à Vidauban (83550) de 856 m2
127 000 € Pro 148 €/m²
Vente Terrain constructible Vidauban (83) 856 m²
à 48 km de Peyroules
bien'ici
bien'ici
Coup de coeur à Vidauban ! Terrain plat de 460 m² en plein sud
139 000 € Pro 302 €/m²
Vente Terrain constructible Vidauban (83) 460 m²
à 48 km de Peyroules
bien'ici
bien'ici
Terrain 957 m²
169 000 € Pro 177 €/m²
Vente Terrain constructible Vidauban (83) 957 m²
à 48 km de Peyroules
ParuVendu
ParuVendu
Terrain 39120 m²
10 300 € Pro 0 €/m²
Vente Terrain constructible Vidauban (83) 39120 m²
à 48 km de Peyroules
iad France
iad France
Terrain 78901 m²
18 300 € Pro 0 €/m²
Vente Terrain constructible Vidauban (83) 78901 m²
à 48 km de Peyroules
iad France
iad France
Terrain 1300 m²
175 000 € Pro 135 €/m²
Vente Terrain constructible Vidauban (83) 1300 m²
à 48 km de Peyroules
SeLoger
SeLoger
Terrain 1300 m²
175 000 € Pro 135 €/m²
Vente Terrain constructible Vidauban (83) 1300 m²
à 48 km de Peyroules
Immobilier Notaires
Immobilier Notaires
Aspremont Route de Nice "Florence" Terrain constructible
275 000 € Pro 183 €/m²
Vente Terrain constructible Aspremont (06) 1500 m²
à 48 km de Peyroules
bien'ici
bien'ici
Terrain 732 m²
169 000 € Pro 231 €/m²
Vente Terrain constructible Le Thoronet (83) 732 m²
à 49 km de Peyroules
bien'ici
bien'ici
Terrain 513 m²
216 000 € Pro 421 €/m²
Vente Terrain constructible Mallemoisson (04) 513 m²
à 50 km de Peyroules
SeLoger
SeLoger
Terrain 494 m²
209 000 € Pro 423 €/m²
Vente Terrain constructible Mallemoisson (04) 494 m²
à 50 km de Peyroules
SeLoger
SeLoger
Terrain 459 m²
233 000 € Pro 508 €/m²
Vente Terrain constructible Mallemoisson (04) 459 m²
à 50 km de Peyroules
SeLoger
SeLoger
Terrain 407 m²
229 000 € Pro 563 €/m²
Vente Terrain constructible Mallemoisson (04) 407 m²
à 50 km de Peyroules
SeLoger
SeLoger
Terrain 568 m²
226 000 € Pro 398 €/m²
Vente Terrain constructible Mallemoisson (04) 568 m²
à 50 km de Peyroules
SeLoger
SeLoger
Terrain à bâtir de 1000 m² à MONTMEYAN (83)
98 500 € Pro 99 €/m²
Vente Terrain constructible Montmeyan (83) 1000 m²
à 50 km de Peyroules
leboncoin
leboncoin
Terrain 900 m² Montmeyan
80 000 € Pro 89 €/m²
Vente Terrain constructible Montmeyan (83) 900 m²
à 50 km de Peyroules
leboncoin
leboncoin
Terrain 1000 m²
105 500 € Pro 106 €/m²
Vente Terrain constructible Montmeyan (83) 1000 m²
à 50 km de Peyroules
bien'ici
bien'ici
Terrain 1776 m² Montmeyan
85 000 € Pro 48 €/m²
Vente Terrain constructible Montmeyan (83) 1776 m²
à 50 km de Peyroules
leboncoin
leboncoin
Terrain 500 m²
54 000 € Pro 108 €/m²
Vente Terrain constructible Montmeyan (83) 500 m²
à 50 km de Peyroules
ParuVendu
ParuVendu
Terrain 1000 m²
99 000 € Pro 99 €/m²
Vente Terrain constructible Montmeyan (83) 1000 m²
à 50 km de Peyroules
ParuVendu
ParuVendu
Terrain 450 m²
49 500 € Pro 110 €/m²
Vente Terrain constructible Montmeyan (83) 450 m²
à 50 km de Peyroules
ParuVendu
ParuVendu
A Montmeyan, terrain de 3436m2 divisible et constructible !
261 000 € Pro 76 €/m²
Vente Terrain constructible Montmeyan (83) 3436 m²
à 50 km de Peyroules
bien'ici
bien'ici
Terrain 812 m²
107 500 € Pro 132 €/m²
Vente Terrain constructible Montmeyan (83) 812 m²
à 50 km de Peyroules
Properstar
Properstar
Terrain 350 m²
107 000 € Pro 306 €/m²
Vente Terrain constructible Utelle (06) 350 m²
à 50 km de Peyroules
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Terrain constructible de 636 m2 au calme
86 500 € Pro 136 €/m²
Vente Terrain constructible Quinson (04) 636 m²
à 50 km de Peyroules
Etre Proprio
Etre Proprio
ALLEMAGNE-EN-PROVENCE - TERRAIN CONSTRUCTIBLE DE 2 600 m² - PISCINABLE - EXPOSITION SUD-EST - NON VI
190 000 € Pro 73 €/m²
Vente Terrain constructible Allemagne-en-Provence (04) 2600 m²
à 50 km de Peyroules
Green Acres
Green Acres
Terrain à bâtir de 500 m² à ALLEMAGNE-EN-PROVENCE (04)
89 000 € Pro 178 €/m²
Vente Terrain constructible Allemagne-en-Provence (04) 500 m²
à 50 km de Peyroules
bien'ici
bien'ici
Terrain constructible 5000 m²
495 000 € Pro 99 €/m²
Vente Terrain constructible Nice (06) 5000 m²
à 50 km de Peyroules
SeLoger
SeLoger
Parcelle constructible- Nice proche Borriglione
480 000 € Pro 1 326 €/m²
Vente Terrain constructible Nice (06) 362 m²
à 50 km de Peyroules
MAISON MASSENA
Terrain 10 516 m² Nice
385 000 € Pro 37 €/m²
Vente Terrain constructible Nice (06) 10516 m²
à 50 km de Peyroules
leboncoin
leboncoin
Terrain 1600 m²
385 000 € Pro 241 €/m²
Vente Terrain constructible Nice (06) 1600 m²
à 50 km de Peyroules
Orpi
Orpi
Terrain 1513 m²
395 000 € Pro 261 €/m²
Vente Terrain constructible Nice (06) 1513 m²
à 50 km de Peyroules
iad France
iad France
Terrain constructible 3922 m²
365 000 € Pro 93 €/m²
Vente Terrain constructible Nice (06) 3922 m²
à 50 km de Peyroules
SeLoger
SeLoger
Terrain 1963 m²
499 000 € Pro 254 €/m²
Vente Terrain constructible Nice (06) 1963 m²
à 50 km de Peyroules
iad France
iad France
Terrain 1210 m²
340 000 € Pro 281 €/m²
Vente Terrain constructible Nice (06) 1210 m²
à 50 km de Peyroules
Orpi
Orpi
Bellet, Terrain constructible avec vue mer
395 000 € Pro 688 €/m²
Vente Terrain constructible Nice (06) 574 m²
à 50 km de Peyroules
bien'ici
bien'ici
Terrain 4600 m²
2 400 000 € Pro 522 €/m²
Vente Terrain constructible Nice (06) 4600 m²
à 50 km de Peyroules
FNAIM
FNAIM
Terrain à bâtir Vente Nice  1290m² 719000€
719 000 € Pro 557 €/m²
Vente Terrain constructible Nice (06) 1290 m²
à 50 km de Peyroules
Green Acres
Green Acres
Terrain a batir de 975m2 avec permis accépté maison de 130m2
750 000 € Pro 769 €/m²
Vente Terrain constructible Nice (06) 975 m²
à 50 km de Peyroules
bien'ici
bien'ici
Terrain 7000 m²
1 950 000 € Particulier 279 €/m²
Vente Terrain constructible Nice (06) 7000 m²
à 50 km de Peyroules
SeLoger
SeLoger
Terrain - NOVA
264 418 € Pro 3 479 €/m²
Vente Terrain constructible Nice (06) 76 m²
à 50 km de Peyroules
leboncoin
leboncoin
Terrain - NOVA
221 858 € Pro 3 263 €/m²
Vente Terrain constructible Nice (06) 68 m²
à 50 km de Peyroules
leboncoin
leboncoin
Opportunité terrain constructible / dernier foncier
488 000 € Pro 1 677 €/m²
Vente Terrain constructible Nice (06) 291 m²
à 50 km de Peyroules
bien'ici
bien'ici
TERRAIN PLAT 1 404 M2 DIVISION AUTORISÉE POTENTIEL CONST
395 000 € Pro 281 €/m²
Vente Terrain constructible Nice (06) 1404 m²
à 50 km de Peyroules
bien'ici
bien'ici
Terrain 853 m²
580 000 € Pro 680 €/m²
Vente Terrain constructible Nice (06) 853 m²
à 50 km de Peyroules
bien'ici
bien'ici
Terrain 320 m²
260 000 € Pro 813 €/m²
Vente Terrain constructible Nice (06) 320 m²
à 50 km de Peyroules
bien'ici
bien'ici
Terrain 1034 m²
299 000 € Pro 289 €/m²
Vente Terrain constructible Nice (06) 1034 m²
à 50 km de Peyroules
SeLoger
SeLoger
Terrain de 893 m² à Nice Ouest, St Antoine de Ginestière.
357 000 € Pro 400 €/m²
Vente Terrain constructible Nice (06) 893 m²
à 50 km de Peyroules
bien'ici
bien'ici
Terrain constructible 6 000 m² - Nice Pessicart
410 000 € Particulier 68 €/m²
Vente Terrain constructible Nice (06) 6000 m²
à 50 km de Peyroules
leboncoin
leboncoin
Terrain 3922 m²
365 000 € Pro 93 €/m²
Vente Terrain constructible Nice (06) 3922 m²
à 50 km de Peyroules
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Terrain 4635 m²
2 400 000 € Pro 518 €/m²
Vente Terrain constructible Nice (06) 4635 m²
à 50 km de Peyroules
SeLoger
SeLoger
Terrain 2158 m²
300 000 € Pro 139 €/m²
Vente Terrain constructible Nice (06) 2158 m²
à 50 km de Peyroules
Orpi
Orpi
Terrain constructible sur les collines de Nice, vue panoramique.
540 000 € Pro 313 €/m²
Vente Terrain constructible Nice (06) 1724 m²
à 50 km de Peyroules
Green Acres
Green Acres
Terrain 1800 m²
243 000 € Pro 135 €/m²
Vente Terrain constructible Nice (06) 1800 m²
à 50 km de Peyroules
Properstar
Properstar
Terrain 320 m²
254 000 € Pro 794 €/m²
Vente Terrain constructible Nice (06) 320 m²
à 50 km de Peyroules
bsk
bsk
Terrain Constructible NICE Vinaigrier
890 000 € Pro 820 €/m²
Vente Terrain constructible Nice (06) 1086 m²
à 50 km de Peyroules
LeSiteImmo
LeSiteImmo
Terrain 1090 m²
180 000 € Pro 165 €/m²
Vente Terrain constructible Le Cannet-des-Maures (83) 1090 m²
à 50 km de Peyroules
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Terrain 750 m²
156 600 € Pro 209 €/m²
Vente Terrain constructible Le Cannet-des-Maures (83) 750 m²
à 50 km de Peyroules
ParuVendu
ParuVendu

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

FAQ - Immobilier neuf Vente Terrain constructible Peyroules

Quelles sont les caractéristiques spécifiques d'un terrain constructible ?

Un terrain constructible est un terrain sur lequel il est légalement possible de construire un bâtiment. Ce type de terrain doit respecter divers critères, notamment liés à la viabilisation et aux normes urbanistiques locales. Il doit être raccordable aux réseaux d'eau, d'électricité et d'assainissement. Les règles d'urbanisme, telles que le Plan Local d'Urbanisme (PLU), déterminent ce qui est constructible. Un certificat d'urbanisme peut confirmer les possibilités de construction sur le terrain en question.

Quels critères sont importants dans le choix d'un terrain constructible ?

Lors du choix d'un terrain constructible, plusieurs critères sont essentiels. La localisation est primordiale, influençant la qualité de vie et la valeur future du bien. La surface et la configuration du terrain doivent correspondre au projet de construction envisagé. L'orientation du terrain est également importante pour maximiser l'ensoleillement. Vérifiez les servitudes qui peuvent limiter l'utilisation du terrain. Enfin, considérez les infrastructures environnantes, telles que les écoles, les commerces et les transports.

Quels points dois-je vérifier avant d'acheter un terrain constructible ?

Avant d'acheter un terrain constructible, il est crucial de vérifier le certificat d'urbanisme pour connaître les possibilités de construction et les contraintes éventuelles. Assurez-vous que le terrain est viabilisé ou que les raccordements aux réseaux publics sont possibles. Évaluez également l'environnement du terrain, y compris les nuisances sonores potentielles et l'accessibilité. Enfin, consultez un professionnel pour effectuer des vérifications géotechniques afin de s'assurer que le sol est adapté à la construction.

Quels sont les avantages et les inconvénients d'acheter un terrain constructible ?

L'achat d'un terrain constructible offre l'avantage de personnaliser totalement le projet immobilier, permettant de choisir la taille, le style et la disposition de la maison. De plus, cela peut être économiquement avantageux comparé à l'achat d'un bien existant. Cependant, il comporte des inconvénients tels que le temps et l'énergie nécessaires pour gérer les démarches administratives et la construction. Il y a également des risques liés aux retards de construction et à l'augmentation des coûts.

Combien de temps dure un achat immobilier ?

La durée entre l’acceptation d’une offre et la signature définitive chez le notaire est généralement comprise entre deux et trois mois. Ce délai peut varier en fonction de l’obtention du prêt, du traitement administratif, des vérifications menées par le notaire et des délais légaux comme le droit de rétractation ou le droit de préemption.

Comment vérifier l’état du bien avant d’acheter ?

Avant de s’engager, il est important de consulter les diagnostics obligatoires, d’examiner attentivement l’état du logement et des installations, ainsi que l’état des parties communes lorsque le bien se situe en copropriété. Une seconde visite permet souvent de repérer d’éventuels défauts. Certains acheteurs choisissent même de se faire accompagner par un proche expérimenté ou un expert pour être sûrs de ne rien oublier.

Quels sont les frais à prévoir en plus du prix d’achat ?

Au-delà du prix de vente, un acheteur doit anticiper les frais de notaire, les coûts liés au financement (comme les assurances ou garanties du prêt), les éventuels travaux à réaliser dans le logement et, s’il s’agit d’un appartement, les charges de copropriété. Ces éléments doivent être pris en compte pour évaluer le budget total du projet.

Comment savoir si le prix d’un bien est au juste marché ?

Compare le prix au m² avec les annonces similaires du quartier, consulte les données des ventes récentes et regarde l’état du bien. Un prix cohérent se situe généralement dans la moyenne du secteur. Une estimation en ligne ou l’avis d’un professionnel peut aussi aider.

Peut-on personnaliser un logement neuf ?

Oui, selon le promoteur et l'avancement du chantier, il est souvent possible de choisir certains éléments : revêtements, coloris, équipements ou agencement intérieur pour adapter le bien à vos goûts et besoins.

Quelles sont les étapes pour acheter un bien neuf ?

Le processus se déroule en plusieurs étapes : réservation du logement, signature du contrat de vente, paiements échelonnés selon l'avancement des travaux, puis livraison et remise des clés à la fin de la construction.