Zimo, moteur de recherche d'annonces immobilières
Recherche

Tous les terrains constructibles à vendre à Prudhomat (46) Page 2

Terrain constructible
29 800 € Pro 15 €/m²
Vente Terrain constructible Souillac (46) 1958 m²
à 26 km de Prudhomat
LeSiteImmo
LeSiteImmo
Terrain en individuel 2500 m²
45 000 € Pro 18 €/m²
Vente Terrain constructible Souillac (46) 2500 m²
à 26 km de Prudhomat
Les Terrains
Les Terrains
Terrain constructible 552 m2 proche centre
22 000 € Particulier 40 €/m²
Vente Terrain constructible Souillac (46) 552 m²
à 26 km de Prudhomat
leboncoin
leboncoin
Très beau terrain au calme !
45 000 € Pro 18 €/m²
Vente Terrain constructible Souillac (46) 2500 m²
à 26 km de Prudhomat
Properstar
Properstar
Terrain 3132 m²
23 600 € Pro 8 €/m²
Vente Terrain constructible Souillac (46) 3132 m²
à 26 km de Prudhomat
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Terrain en ZA constructible
32 000 € Particulier 9 €/m²
Vente Terrain constructible Argentat-sur-Dordogne (19) 3700 m²
à 27 km de Prudhomat
leboncoin
leboncoin
Terrain a vendre sur Argentat sur dordogne
22 000 € Particulier 13 €/m²
Vente Terrain constructible Argentat-sur-Dordogne (19) 1700 m²
à 27 km de Prudhomat
leboncoin
leboncoin
Terrain à vendre - ARGENTAT SUR DORDOGNE
32 500 € Particulier 16 €/m²
Vente Terrain constructible Argentat-sur-Dordogne (19) 2000 m²
à 27 km de Prudhomat
leboncoin
leboncoin
Terrain avec CU prêt à bâtir sur Argentat !
25 000 € Pro 13 €/m²
Vente Terrain constructible Argentat-sur-Dordogne (19) 2000 m²
à 27 km de Prudhomat
bien'ici
bien'ici
Vente terrain à bâtir
75 000 € Particulier 57 €/m²
Vente Terrain constructible Argentat-sur-Dordogne (19) 1320 m²
à 27 km de Prudhomat
leboncoin
leboncoin

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

MAGNIFIQUE TERRAIN CONSTRUCTIBLE AVEC TRES BELLE VUE
43 900 € Pro 14 €/m²
Vente Terrain constructible Argentat-sur-Dordogne (19) 3246 m²
à 27 km de Prudhomat
bien'ici
bien'ici
Terrain 1777 m²
19 000 € Pro 11 €/m²
Vente Terrain constructible Albussac (19) 1777 m²
à 27 km de Prudhomat
bien'ici
bien'ici
Terrain a vendre
47 000 € Particulier 13 €/m²
Vente Terrain constructible Reilhaguet (46) 3632 m²
à 27 km de Prudhomat
leboncoin
leboncoin
Terrain constructible 1351 m²
33 333 € Pro 25 €/m²
Vente Terrain constructible Livernon (46) 1351 m²
à 28 km de Prudhomat
SeLoger
SeLoger
Terrain constructible 3135 m²
40 000 € Pro 13 €/m²
Vente Terrain constructible Ginouillac (46) 3135 m²
à 28 km de Prudhomat
SeLoger
SeLoger
Terrain avec CU
30 000 € Particulier 9 €/m²
Vente Terrain constructible Ginouillac (46) 3503 m²
à 28 km de Prudhomat
leboncoin
leboncoin
Terrain 1 603 m² Le Vigan En Quercy
23 000 € Pro 14 €/m²
Vente Terrain constructible Ginouillac (46) 1603 m²
à 28 km de Prudhomat
leboncoin
leboncoin
Terrain 1200 m²
22 500 € Pro 19 €/m²
Vente Terrain constructible Le Roc (46) 1200 m²
à 29 km de Prudhomat
bien'ici
bien'ici
Terrain à bâtir
62 000 € Pro 7 €/m²
Vente Terrain constructible Jugeals-Nazareth (19) 8420 m²
à 29 km de Prudhomat
leboncoin
leboncoin
Terrain à bâtir
62 000 € Particulier 23 €/m²
Vente Terrain constructible Jugeals-Nazareth (19) 2700 m²
à 29 km de Prudhomat
leboncoin
leboncoin
Terrain 2799 m²
35 000 € Pro 13 €/m²
Vente Terrain constructible Jugeals-Nazareth (19) 2799 m²
à 29 km de Prudhomat
iad France
iad France
Terrain 1865 m²
35 000 € Pro 19 €/m²
Vente Terrain constructible Jugeals-Nazareth (19) 1865 m²
à 29 km de Prudhomat
iad France
iad France
Terrain 2342 m²
35 000 € Pro 15 €/m²
Vente Terrain constructible Jugeals-Nazareth (19) 2342 m²
à 29 km de Prudhomat
iad France
iad France
Vend terrain constructible
60 000 € Particulier
Vente Terrain constructible Jugeals-Nazareth (19)
à 29 km de Prudhomat
leboncoin
leboncoin
Terrain 4071 m²
49 000 € Pro 12 €/m²
Vente Terrain constructible Jugeals-Nazareth (19) 4071 m²
à 29 km de Prudhomat
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Terrain 5113 m²
61 500 € Pro 12 €/m²
Vente Terrain constructible Jugeals-Nazareth (19) 5113 m²
à 29 km de Prudhomat
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Jugeals-Nazareth - Terrain 1557 m² avec vue, plein sud + permis obtenu
45 000 € Particulier 29 €/m²
Vente Terrain constructible Jugeals-Nazareth (19) 1557 m²
à 29 km de Prudhomat
leboncoin
leboncoin
Terrain constructible 2000 m²
36 000 € Pro 18 €/m²
Vente Terrain constructible Jugeals-Nazareth (19) 2000 m²
à 29 km de Prudhomat
SeLoger
SeLoger
Terrain 7593 m² Albignac
47 000 € Pro 6 €/m²
Vente Terrain constructible Albignac (19) 7593 m²
à 29 km de Prudhomat
leboncoin
leboncoin
Terrain 24 142 m² Nespouls
300 000 € Pro 12 €/m²
Vente Terrain constructible Nespouls (19) 24142 m²
à 30 km de Prudhomat
leboncoin
leboncoin
Terrain à bâtir
48 000 € Particulier 5 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Projet (46) 9150 m²
à 30 km de Prudhomat
leboncoin
leboncoin
Vendre un terrain
20 000 € Particulier 20 €/m²
Vente Terrain constructible Glénat (15) 1000 m²
à 30 km de Prudhomat
leboncoin
leboncoin
Terrain 1 500 m² Payrac
25 000 € Pro 17 €/m²
Vente Terrain constructible Payrac (46) 1500 m²
à 30 km de Prudhomat
leboncoin
leboncoin
Terrain 3 200 m² Payrac
40 000 € Pro 13 €/m²
Vente Terrain constructible Payrac (46) 3200 m²
à 30 km de Prudhomat
leboncoin
leboncoin
Terrain 3267 m²
43 500 € Pro 13 €/m²
Vente Terrain constructible Payrac (46) 3267 m²
à 30 km de Prudhomat
Century21
Century21
Terrain 3195 m²
37 000 € Pro 12 €/m²
Vente Terrain constructible Grèzes (46) 3195 m²
à 31 km de Prudhomat
Human Immobilier
Human Immobilier
Terrain 11999 m²
52 000 € Pro 4 €/m²
Vente Terrain constructible Le Chastang (19) 11999 m²
à 31 km de Prudhomat
iad France
iad France
A vendre terrain avec cu
70 000 € Particulier
Vente Terrain constructible Cosnac (19)
à 31 km de Prudhomat
leboncoin
leboncoin
Terrain à vendre
60 000 € Particulier
Vente Terrain constructible Cosnac (19)
à 31 km de Prudhomat
leboncoin
leboncoin
Terrain plat à vendre
60 000 € Particulier 73 €/m²
Vente Terrain constructible Cosnac (19) 819 m²
à 31 km de Prudhomat
leboncoin
leboncoin
Terrain 1 050 m² Cosnac
50 000 € Pro 48 €/m²
Vente Terrain constructible Cosnac (19) 1050 m²
à 31 km de Prudhomat
leboncoin
leboncoin
Terrain à bâtir de 750 m² à COSNAC (19)
65 000 € Pro 87 €/m²
Vente Terrain constructible Cosnac (19) 750 m²
à 31 km de Prudhomat
leboncoin
leboncoin
Terrain à bâtir 1873 m²
30 000 € Pro 16 €/m²
Vente Terrain constructible Cosnac (19) 1873 m²
à 31 km de Prudhomat
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Vente terrain Dordogne Peyrillac et millac
48 000 € Particulier 9 €/m²
Vente Terrain constructible Peyrillac-et-Millac (24) 5117 m²
à 31 km de Prudhomat
leboncoin
leboncoin
Terrain constructible 2800m2
30 000 € Particulier 11 €/m²
Vente Terrain constructible Peyrillac-et-Millac (24) 2800 m²
à 31 km de Prudhomat
leboncoin
leboncoin
Terrain 3234 m²
32 500 € Particulier 10 €/m²
Vente Terrain constructible Peyrillac-et-Millac (24) 3234 m²
à 31 km de Prudhomat
PAP
PAP
Terrain Terrain constructible à Peyrilhac et Millac .
58 000 € Particulier 11 €/m²
Vente Terrain constructible Peyrillac-et-Millac (24) 5117 m²
à 31 km de Prudhomat
ParuVendu
ParuVendu
TERRAIN CONSTRUCTIBLE AVEC CU
35 000 € Pro 17 €/m²
Vente Terrain constructible Peyrillac-et-Millac (24) 2089 m²
à 31 km de Prudhomat
Safti
Safti
Terrain constructible 2089 m²
35 000 € Pro 17 €/m²
Vente Terrain constructible Peyrillac-et-Millac (24) 2089 m²
à 31 km de Prudhomat
Human Immobilier
Human Immobilier
Terrain 791 m2à vendre à Cazoules 24370
17 900 € Pro 23 €/m²
Vente Terrain constructible Peyrillac-et-Millac (24) 791 m²
à 31 km de Prudhomat
bien'ici
bien'ici
Terrain constructible 6774 m²
51 750 € Pro 8 €/m²
Vente Terrain constructible Peyrillac-et-Millac (24) 6774 m²
à 31 km de Prudhomat
SeLoger
SeLoger
Terrain contructible
40 000 € Particulier 14 €/m²
Vente Terrain constructible Noailles (19) 2827 m²
à 31 km de Prudhomat
leboncoin
leboncoin
Terrain 1500 m² Noailles
34 900 € Pro 23 €/m²
Vente Terrain constructible Noailles (19) 1500 m²
à 31 km de Prudhomat
leboncoin
leboncoin
Terrain en individuel 3100 m²
44 990 € Pro 15 €/m²
Vente Terrain constructible Noailles (19) 3100 m²
à 31 km de Prudhomat
Les Terrains
Les Terrains
Terrain en individuel 2493 m²
50 000 € Pro 20 €/m²
Vente Terrain constructible Dampniat (19) 2493 m²
à 32 km de Prudhomat
Les Terrains
Les Terrains
Terrain constructible Dampniat
30 725 € Pro 19 €/m²
Vente Terrain constructible Dampniat (19) 1615 m²
à 32 km de Prudhomat
Etre Proprio
Etre Proprio
Terrain 5260 m²
77 700 € Pro 15 €/m²
Vente Terrain constructible Dampniat (19) 5260 m²
à 32 km de Prudhomat
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Terrain constructible entre Brive, Malemort et Tulle
45 900 € Particulier 27 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Cirgues (46) 1703 m²
à 33 km de Prudhomat
leboncoin
leboncoin
Terrain A Vendre (en Corrèze)
15 000 € Particulier 5 €/m²
Vente Terrain constructible Lagarde-Marc-la-Tour (19) 2900 m²
à 33 km de Prudhomat
leboncoin
leboncoin
Beau terrain de 2 400 m² au Vigan-en-Quercy, à seulement 5 minutes de Gourdon
25 000 € Pro 10 €/m²
Vente Terrain constructible Le Vigan (46) 2400 m²
à 33 km de Prudhomat
Safti
Safti
BEAU TERRAIN DE 7 600 M² AUX PORTES DE GOURDON
65 000 € Pro 9 €/m²
Vente Terrain constructible Le Vigan (46) 7600 m²
à 33 km de Prudhomat
Safti
Safti
Terrain constructible le vigan 46300
17 990 € Particulier 6 €/m²
Vente Terrain constructible Le Vigan (46) 2971 m²
à 33 km de Prudhomat
leboncoin
leboncoin
Terrain à bâtir de 2 800 m² au Vigan-en-Quercy
287 000 € Pro 103 €/m²
Vente Terrain constructible Le Vigan (46) 2800 m²
à 33 km de Prudhomat
bien'ici
bien'ici
Vente Terrain à bâtir 4 482 m²
44 500 € Pro 10 €/m²
Vente Terrain constructible Le Vigan (46) 4482 m²
à 33 km de Prudhomat
Properstar
Properstar
Terrain 1047 m²
16 500 € Pro 16 €/m²
Vente Terrain constructible Le Vigan (46) 1047 m²
à 33 km de Prudhomat
bien'ici
bien'ici
Terrain 3844 m²
42 000 € Pro 11 €/m²
Vente Terrain constructible Le Vigan (46) 3844 m²
à 33 km de Prudhomat
bien'ici
bien'ici
Terrain 2971 m²
19 900 € Pro 7 €/m²
Vente Terrain constructible Le Vigan (46) 2971 m²
à 33 km de Prudhomat
bien'ici
bien'ici
Terrain 2543 m²
65 300 € Pro 26 €/m²
Vente Terrain constructible Chasteaux (19) 2543 m²
à 34 km de Prudhomat
Orpi
Orpi
Terrain 1890 m²
45 000 € Pro 24 €/m²
Vente Terrain constructible Chasteaux (19) 1890 m²
à 34 km de Prudhomat
Orpi
Orpi
Terrain 1460 m² Chasteaux
62 840 € Pro 43 €/m²
Vente Terrain constructible Chasteaux (19) 1460 m²
à 34 km de Prudhomat
leboncoin
leboncoin
Terrain 828 m² Chasteaux
37 192 € Pro 45 €/m²
Vente Terrain constructible Chasteaux (19) 828 m²
à 34 km de Prudhomat
leboncoin
leboncoin
Terrain 2560 m² Chasteaux
59 000 € Pro 23 €/m²
Vente Terrain constructible Chasteaux (19) 2560 m²
à 34 km de Prudhomat
leboncoin
leboncoin
Terrain 2540 m²
76 000 € Pro 30 €/m²
Vente Terrain constructible Chasteaux (19) 2540 m²
à 34 km de Prudhomat
Orpi
Orpi
Terrain constructible
14 000 € Particulier 9 €/m²
Vente Terrain constructible Champagnac-la-Prune (19) 1639 m²
à 34 km de Prudhomat
leboncoin
leboncoin
Terrain 1683 m² Champagnac-la-Prune
18 500 € Pro 11 €/m²
Vente Terrain constructible Champagnac-la-Prune (19) 1683 m²
à 34 km de Prudhomat
leboncoin
leboncoin
Terrain à bâtir 2863 m²
72 080 € Pro 25 €/m²
Vente Terrain constructible Le Rouget-Pers (15) 2863 m²
à 34 km de Prudhomat
Immonot
Immonot
Terrain à bâtir 2850 m²
50 880 € Pro 18 €/m²
Vente Terrain constructible Le Rouget-Pers (15) 2850 m²
à 34 km de Prudhomat
Immonot
Immonot
Terrain à bâtir 1846 m²
45 580 € Pro 25 €/m²
Vente Terrain constructible Le Rouget-Pers (15) 1846 m²
à 34 km de Prudhomat
Immonot
Immonot
Terrain à bâtir 2021 m²
36 040 € Pro 18 €/m²
Vente Terrain constructible Le Rouget-Pers (15) 2021 m²
à 34 km de Prudhomat
Immonot
Immonot
Terrain à bâtir 1017 m²
29 680 € Pro 29 €/m²
Vente Terrain constructible Le Rouget-Pers (15) 1017 m²
à 34 km de Prudhomat
Immonot
Immonot
Terrain 2245 m²
32 500 € Pro 14 €/m²
Vente Terrain constructible Salignac-Eyvigues (24) 2245 m²
à 34 km de Prudhomat
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Terrain 1 700 m² Salignac Eyvigues
27 000 € Pro 16 €/m²
Vente Terrain constructible Salignac-Eyvigues (24) 1700 m²
à 34 km de Prudhomat
leboncoin
leboncoin
Magnifique terrain de 2000 m2 - potentiel d'acquisition de 2 lots pour un total de 4000 m2
37 000 € Particulier 19 €/m²
Vente Terrain constructible Salignac-Eyvigues (24) 2000 m²
à 34 km de Prudhomat
leboncoin
leboncoin
Terrain 1282 m² Salignac-Eyvigues
30 000 € Pro 23 €/m²
Vente Terrain constructible Salignac-Eyvigues (24) 1282 m²
à 34 km de Prudhomat
leboncoin
leboncoin
Terrain 1100 m²
20 000 € Pro 18 €/m²
Vente Terrain constructible Salignac-Eyvigues (24) 1100 m²
à 34 km de Prudhomat
Century21
Century21
Terrain 4 900 m² Carlux
40 000 € Pro 8 €/m²
Vente Terrain constructible Carlux (24) 4900 m²
à 35 km de Prudhomat
leboncoin
leboncoin
Terrain avec vue superbe à vendre sur Sainte Fortunade 4 790 m2
35 000 € Pro 7 €/m²
Vente Terrain constructible Sainte-Fortunade (19) 5030 m²
à 35 km de Prudhomat
Nestenn
Nestenn
Terrain 4790 m² SAINTE FORTUNADE
35 000 € Pro 7 €/m²
Vente Terrain constructible Sainte-Fortunade (19) 4790 m²
à 35 km de Prudhomat
leboncoin
leboncoin
Terrain à bâtir dans un environnement calme
45 000 € Pro 13 €/m²
Vente Terrain constructible Sainte-Fortunade (19) 3375 m²
à 35 km de Prudhomat
Safti
Safti
Terrain constructible sainte fortunade
25 000 € Particulier
Vente Terrain constructible Sainte-Fortunade (19)
à 35 km de Prudhomat
leboncoin
leboncoin
Terrain à bâtir
20 000 € Particulier 8 €/m²
Vente Terrain constructible Sainte-Fortunade (19) 2380 m²
à 35 km de Prudhomat
leboncoin
leboncoin
Terrain plat de 2 864 m2 entre Beynat et Tulle Environneme
38 500 € Pro 13 €/m²
Vente Terrain constructible Sainte-Fortunade (19) 2864 m²
à 35 km de Prudhomat
bien'ici
bien'ici
Terrain 1500 m²
28 000 € Pro 19 €/m²
Vente Terrain constructible Sainte-Fortunade (19) 1500 m²
à 35 km de Prudhomat
Orpi
Orpi
Splendide terrain à bâtir
26 000 € Pro 25 €/m²
Vente Terrain constructible Malemort (19) 1061 m²
à 35 km de Prudhomat
Safti
Safti
Terrain 1867 m² Malemort
49 900 € Pro 27 €/m²
Vente Terrain constructible Malemort (19) 1867 m²
à 35 km de Prudhomat
leboncoin
leboncoin
Terrain 1800 m²
55 000 € Pro 31 €/m²
Vente Terrain constructible Malemort (19) 1800 m²
à 35 km de Prudhomat
bien'ici
bien'ici

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

FAQ - Immobilier neuf Vente Terrain constructible Prudhomat

Quelles sont les caractéristiques spécifiques d'un terrain constructible ?

Un terrain constructible est un terrain sur lequel il est légalement possible de construire un bâtiment. Ce type de terrain doit respecter divers critères, notamment liés à la viabilisation et aux normes urbanistiques locales. Il doit être raccordable aux réseaux d'eau, d'électricité et d'assainissement. Les règles d'urbanisme, telles que le Plan Local d'Urbanisme (PLU), déterminent ce qui est constructible. Un certificat d'urbanisme peut confirmer les possibilités de construction sur le terrain en question.

Quels critères sont importants dans le choix d'un terrain constructible ?

Lors du choix d'un terrain constructible, plusieurs critères sont essentiels. La localisation est primordiale, influençant la qualité de vie et la valeur future du bien. La surface et la configuration du terrain doivent correspondre au projet de construction envisagé. L'orientation du terrain est également importante pour maximiser l'ensoleillement. Vérifiez les servitudes qui peuvent limiter l'utilisation du terrain. Enfin, considérez les infrastructures environnantes, telles que les écoles, les commerces et les transports.

Quels points dois-je vérifier avant d'acheter un terrain constructible ?

Avant d'acheter un terrain constructible, il est crucial de vérifier le certificat d'urbanisme pour connaître les possibilités de construction et les contraintes éventuelles. Assurez-vous que le terrain est viabilisé ou que les raccordements aux réseaux publics sont possibles. Évaluez également l'environnement du terrain, y compris les nuisances sonores potentielles et l'accessibilité. Enfin, consultez un professionnel pour effectuer des vérifications géotechniques afin de s'assurer que le sol est adapté à la construction.

Quels sont les avantages et les inconvénients d'acheter un terrain constructible ?

L'achat d'un terrain constructible offre l'avantage de personnaliser totalement le projet immobilier, permettant de choisir la taille, le style et la disposition de la maison. De plus, cela peut être économiquement avantageux comparé à l'achat d'un bien existant. Cependant, il comporte des inconvénients tels que le temps et l'énergie nécessaires pour gérer les démarches administratives et la construction. Il y a également des risques liés aux retards de construction et à l'augmentation des coûts.

Combien de temps dure un achat immobilier ?

La durée entre l’acceptation d’une offre et la signature définitive chez le notaire est généralement comprise entre deux et trois mois. Ce délai peut varier en fonction de l’obtention du prêt, du traitement administratif, des vérifications menées par le notaire et des délais légaux comme le droit de rétractation ou le droit de préemption.

Comment vérifier l’état du bien avant d’acheter ?

Avant de s’engager, il est important de consulter les diagnostics obligatoires, d’examiner attentivement l’état du logement et des installations, ainsi que l’état des parties communes lorsque le bien se situe en copropriété. Une seconde visite permet souvent de repérer d’éventuels défauts. Certains acheteurs choisissent même de se faire accompagner par un proche expérimenté ou un expert pour être sûrs de ne rien oublier.

Quels sont les frais à prévoir en plus du prix d’achat ?

Au-delà du prix de vente, un acheteur doit anticiper les frais de notaire, les coûts liés au financement (comme les assurances ou garanties du prêt), les éventuels travaux à réaliser dans le logement et, s’il s’agit d’un appartement, les charges de copropriété. Ces éléments doivent être pris en compte pour évaluer le budget total du projet.

Comment savoir si le prix d’un bien est au juste marché ?

Compare le prix au m² avec les annonces similaires du quartier, consulte les données des ventes récentes et regarde l’état du bien. Un prix cohérent se situe généralement dans la moyenne du secteur. Une estimation en ligne ou l’avis d’un professionnel peut aussi aider.

Peut-on personnaliser un logement neuf ?

Oui, selon le promoteur et l'avancement du chantier, il est souvent possible de choisir certains éléments : revêtements, coloris, équipements ou agencement intérieur pour adapter le bien à vos goûts et besoins.

Quelles sont les étapes pour acheter un bien neuf ?

Le processus se déroule en plusieurs étapes : réservation du logement, signature du contrat de vente, paiements échelonnés selon l'avancement des travaux, puis livraison et remise des clés à la fin de la construction.