Zimo, moteur de recherche d'annonces immobilières
Recherche

Tous les terrains constructibles à vendre à Saint-Urbain (29) Page 2

Terrain constructible
68 000 € Particulier 50 €/m²
Vente Terrain constructible Guilers (29) 1359 m²
à 25 km de Saint-Urbain
leboncoin
leboncoin
Maison 6 pièces 146 m²
630 000 € Pro 4 315 €/m²
Vente Terrain constructible Guilers (29) 6 pièces 146 m²
à 25 km de Saint-Urbain
leboncoin
leboncoin
Terrain 439 m² GUILERS
113 400 € Pro 258 €/m²
Vente Terrain constructible Guilers (29) 439 m²
à 25 km de Saint-Urbain
leboncoin
leboncoin
Terrain 846 m²
222 600 € Pro 263 €/m²
Vente Terrain constructible Guilers (29) 846 m²
à 25 km de Saint-Urbain
Ouest France
Ouest France
Terrain Plounévez-Lochrist
78 168 € Pro 55 €/m²
Vente Terrain constructible Plounévez-Lochrist (29) 1424 m²
à 25 km de Saint-Urbain
Etre Proprio
Etre Proprio
Maison 4 pièces
273 142 € Pro
Vente Terrain constructible Tréflez (29) 4 pièces
à 26 km de Saint-Urbain
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Terrain 953 m²
136 250 € Pro 143 €/m²
Vente Terrain constructible Crozon (29) 953 m²
à 26 km de Saint-Urbain
bien'ici
bien'ici
Terrain 1002 m² Crozon
234 750 € Pro 234 €/m²
Vente Terrain constructible Crozon (29) 1002 m²
à 26 km de Saint-Urbain
leboncoin
leboncoin
Terrain 297 m² CROZON
50 918 € Pro 171 €/m²
Vente Terrain constructible Crozon (29) 297 m²
à 26 km de Saint-Urbain
leboncoin
leboncoin
Vends terrain constructible
140 000 € Particulier 212 €/m²
Vente Terrain constructible Crozon (29) 660 m²
à 26 km de Saint-Urbain
leboncoin
leboncoin

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

Terrain plage de Postolonnec, Crozon
95 000 € Particulier 191 €/m²
Vente Terrain constructible Crozon (29) 497 m²
à 26 km de Saint-Urbain
leboncoin
leboncoin
Terrain constructible vue mer
195 000 € Particulier 300 €/m²
Vente Terrain constructible Crozon (29) 650 m²
à 26 km de Saint-Urbain
leboncoin
leboncoin
Terrain 1110 m²
217 600 € Pro 196 €/m²
Vente Terrain constructible Crozon (29) 1110 m²
à 26 km de Saint-Urbain
Ouest France
Ouest France
Terrain 953 m² Crozon
133 750 € Pro 140 €/m²
Vente Terrain constructible Crozon (29) 953 m²
à 26 km de Saint-Urbain
leboncoin
leboncoin
Vends terrain - 817m²
95 000 € Particulier 40 €/m²
Vente Terrain constructible Crozon (29) 2390 m²
à 26 km de Saint-Urbain
Gens de confiance
Gens de confiance
Terrain 396 m²
85 600 € Pro 216 €/m²
Vente Terrain constructible Crozon (29) 396 m²
à 26 km de Saint-Urbain
Ouest France
Ouest France
Terrain à bâtir crozon / gaoular'h proche littoral - 1284m2
315 000 € Pro 245 €/m²
Vente Terrain constructible Crozon (29) 1284 m²
à 26 km de Saint-Urbain
Etre Proprio
Etre Proprio
Terrain 472 m²
76 900 € Pro 163 €/m²
Vente Terrain constructible Milizac-Guipronvel (29) 472 m²
à 26 km de Saint-Urbain
LaForêt
LaForêt
Terrain 487 m²
78 200 € Pro 161 €/m²
Vente Terrain constructible Milizac-Guipronvel (29) 487 m²
à 26 km de Saint-Urbain
Etre Proprio
Etre Proprio
Terrain 1540 m²
19 900 € Pro 13 €/m²
Vente Terrain constructible Lannédern (29) 1540 m²
à 26 km de Saint-Urbain
LaForêt
LaForêt
Terrain à bâtir Vente Coat-Méal 68889€
68 889 € Pro
Vente Terrain constructible Coat-Méal (29)
à 27 km de Saint-Urbain
LeSiteImmo
LeSiteImmo
Terrain 689 m²
95 000 € Pro 138 €/m²
Vente Terrain constructible Coat-Méal (29) 689 m²
à 27 km de Saint-Urbain
bien'ici
bien'ici
Terrain 447 m²
63 000 € Pro 141 €/m²
Vente Terrain constructible Coat-Méal (29) 447 m²
à 27 km de Saint-Urbain
bien'ici
bien'ici
Terrain 544 m² Coat Meal
71 000 € Pro 131 €/m²
Vente Terrain constructible Coat-Méal (29) 544 m²
à 27 km de Saint-Urbain
leboncoin
leboncoin
Terrain en lotissement 516 m²
67 000 € Pro 130 €/m²
Vente Terrain constructible Coat-Méal (29) 516 m²
à 27 km de Saint-Urbain
Les Terrains
Les Terrains
Terrain 4 600 m² La Feuillee
55 660 € Pro 12 €/m²
Vente Terrain constructible La Feuillée (29) 4600 m²
à 27 km de Saint-Urbain
leboncoin
leboncoin
Terrain 500 m²
145 000 € Pro 290 €/m²
Vente Terrain constructible Plouzané (29) 500 m²
à 28 km de Saint-Urbain
bien'ici
bien'ici
271 904 € Pro
Vente Terrain constructible Kerlouan (29) 5 pièces
à 28 km de Saint-Urbain
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Terrain 1623 m² Cast
64 500 € Pro 40 €/m²
Vente Terrain constructible Cast (29) 1623 m²
à 28 km de Saint-Urbain
leboncoin
leboncoin
Terrain 1623 m²
64 400 € Pro 40 €/m²
Vente Terrain constructible Cast (29) 1623 m²
à 28 km de Saint-Urbain
iad France
iad France
Terrain 1627 m²
64 450 € Pro 40 €/m²
Vente Terrain constructible Cast (29) 1627 m²
à 28 km de Saint-Urbain
iad France
iad France
Terrain 442 m² Guisseny
56 000 € Pro 127 €/m²
Vente Terrain constructible Guissény (29) 442 m²
à 28 km de Saint-Urbain
leboncoin
leboncoin
Terrain 530 m²
45 000 € Pro 85 €/m²
Vente Terrain constructible Pleyber-Christ (29) 530 m²
à 29 km de Saint-Urbain
bien'ici
bien'ici
Terrain constructible
58 000 € Particulier 85 €/m²
Vente Terrain constructible Pleyber-Christ (29) 682 m²
à 29 km de Saint-Urbain
leboncoin
leboncoin
Terrain 603 m²
45 000 € Pro 75 €/m²
Vente Terrain constructible Pleyber-Christ (29) 603 m²
à 29 km de Saint-Urbain
Ouest France
Ouest France
Terrain 5214 m²
33 000 € Pro 6 €/m²
Vente Terrain constructible Brennilis (29) 5214 m²
à 29 km de Saint-Urbain
Ouest France
Ouest France
Terrain 425 m²
308 000 € Pro 725 €/m²
Vente Terrain constructible Lannilis (29) 425 m²
à 30 km de Saint-Urbain
ParuVendu
ParuVendu
Terrain 421 m²
314 900 € Pro 748 €/m²
Vente Terrain constructible Lannilis (29) 421 m²
à 30 km de Saint-Urbain
ParuVendu
ParuVendu
Terrain 596 m²
63 176 € Pro 106 €/m²
Vente Terrain constructible Lannilis (29) 596 m²
à 30 km de Saint-Urbain
Immobilier Notaires
Immobilier Notaires
Terrain, 586m2
79 250 € Pro 135 €/m²
Vente Terrain constructible Plonévez-Porzay (29) 586 m²
à 30 km de Saint-Urbain
megAgence
megAgence
Terrain, 610m²
82 250 € Pro 135 €/m²
Vente Terrain constructible Plonévez-Porzay (29) 610 m²
à 30 km de Saint-Urbain
megAgence
megAgence
Terrain, 526 m²
65 000 € Pro 124 €/m²
Vente Terrain constructible Plonévez-Porzay (29) 526 m²
à 30 km de Saint-Urbain
bien'ici
bien'ici
Terrain 598 m²
126 000 € Pro 211 €/m²
Vente Terrain constructible Cléder (29) 598 m²
à 30 km de Saint-Urbain
bsk
bsk
Terrain 650 m²
107 000 € Pro 165 €/m²
Vente Terrain constructible Cléder (29) 650 m²
à 30 km de Saint-Urbain
Etre Proprio
Etre Proprio
Terrain à Batir - 1355 m² - Camaret sur mer
150 000 € Particulier 111 €/m²
Vente Terrain constructible Camaret-sur-Mer (29) 1355 m²
à 30 km de Saint-Urbain
leboncoin
leboncoin
Terrain 850 m²
137 000 € Pro 161 €/m²
Vente Terrain constructible Camaret-sur-Mer (29) 850 m²
à 30 km de Saint-Urbain
Capifrance
Capifrance
Terrain 262 m²
67 800 € Pro 259 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Renan (29) 262 m²
à 30 km de Saint-Urbain
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
77 242 € Pro 210 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Renan (29) 367 m²
à 30 km de Saint-Urbain
Immonot
Immonot
76 206 € Pro 211 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Renan (29) 362 m²
à 30 km de Saint-Urbain
Immonot
Immonot
Terrain 370 m² Saint Renan
79 000 € Pro 214 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Renan (29) 370 m²
à 30 km de Saint-Urbain
leboncoin
leboncoin
Terrain au coeur de la ville
140 000 € Pro 78 €/m²
Vente Terrain constructible Plouescat (29) 1805 m²
à 30 km de Saint-Urbain
LeSiteImmo
LeSiteImmo
Terrain 557 m²
144 000 € Pro 259 €/m²
Vente Terrain constructible Plouescat (29) 557 m²
à 30 km de Saint-Urbain
bsk
bsk
Terrain constructible 8 300 m2
176 800 € Pro 21 €/m²
Vente Terrain constructible Plouescat (29) 8385 m²
à 30 km de Saint-Urbain
AV TRANSACTION
AV TRANSACTION
Terrain en individuel 513 m²
55 200 € Pro 108 €/m²
Vente Terrain constructible Plouénan (29) 513 m²
à 31 km de Saint-Urbain
Les Terrains
Les Terrains
Terrain 513 m² Plouenan
55 200 € Pro 108 €/m²
Vente Terrain constructible Plouénan (29) 513 m²
à 31 km de Saint-Urbain
leboncoin
leboncoin
83 976 € Pro 132 €/m²
Vente Terrain constructible Plouguerneau (29) 637 m²
à 31 km de Saint-Urbain
Immonot
Immonot
Lilia Plouguerneau, votre terrain à 2 pas de la mer, secteur Saint-Cava
88 000 € Pro 201 €/m²
Vente Terrain constructible Plouguerneau (29) 438 m²
à 31 km de Saint-Urbain
Safti
Safti
Terrain constructible 569 m² - 800m mer
94 000 € Particulier 165 €/m²
Vente Terrain constructible Plouguerneau (29) 569 m²
à 31 km de Saint-Urbain
leboncoin
leboncoin
Terrain en individuel 1027 m²
142 200 € Pro 138 €/m²
Vente Terrain constructible Plouguerneau (29) 1027 m²
à 31 km de Saint-Urbain
Les Terrains
Les Terrains
Terrain en lotissement 370 m²
50 000 € Pro 135 €/m²
Vente Terrain constructible Plouguerneau (29) 370 m²
à 31 km de Saint-Urbain
Les Terrains
Les Terrains
Terrain à bâtir 637 m²
84 500 € Pro 133 €/m²
Vente Terrain constructible Plouguerneau (29) 637 m²
à 31 km de Saint-Urbain
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Terrain en individuel 392 m²
73 200 € Pro 187 €/m²
Vente Terrain constructible Plouguerneau (29) 392 m²
à 31 km de Saint-Urbain
Les Terrains
Les Terrains
Terrain 975 m²
107 455 € Pro 110 €/m²
Vente Terrain constructible Plouguerneau (29) 975 m²
à 31 km de Saint-Urbain
Ouest France
Ouest France
Terrain 536 m²
67 000 € Pro 125 €/m²
Vente Terrain constructible Landéda (29) 536 m²
à 31 km de Saint-Urbain
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Terrain à bâtir Vente Landéda 369m² 52000€
52 000 € Particulier 141 €/m²
Vente Terrain constructible Landéda (29) 369 m²
à 31 km de Saint-Urbain
leboncoin
leboncoin
Terrain 420 m²
47 000 € Pro 112 €/m²
Vente Terrain constructible Sainte-Sève (29) 420 m²
à 31 km de Saint-Urbain
Ouest France
Ouest France
Terrain 390 m² Sainte Seve
46 800 € Pro 120 €/m²
Vente Terrain constructible Sainte-Sève (29) 390 m²
à 31 km de Saint-Urbain
leboncoin
leboncoin
Terrain 1860 m²
96 230 € Pro 52 €/m²
Vente Terrain constructible Sainte-Sève (29) 1860 m²
à 31 km de Saint-Urbain
Immobilier Notaires
Immobilier Notaires
Terrain 809 m²
30 500 € Pro 38 €/m²
Vente Terrain constructible Gouézec (29) 809 m²
à 31 km de Saint-Urbain
iad France
iad France
Terrain 809 m²
30 500 € Pro 38 €/m²
Vente Terrain constructible Gouézec (29) 809 m²
à 31 km de Saint-Urbain
Immobilier Notaires
Immobilier Notaires
TERRAIN costructible
58 000 € Particulier 39 €/m²
Vente Terrain constructible Quéménéven (29) 1500 m²
à 31 km de Saint-Urbain
leboncoin
leboncoin
Terrain 1204 m² QUEMENEVEN
41 120 € Pro 34 €/m²
Vente Terrain constructible Quéménéven (29) 1204 m²
à 31 km de Saint-Urbain
leboncoin
leboncoin
Terrain 829 m²
46 450 € Pro 56 €/m²
Vente Terrain constructible Quéménéven (29) 829 m²
à 31 km de Saint-Urbain
Properstar
Properstar
Terrain 1487 m²
59 200 € Pro 40 €/m²
Vente Terrain constructible Quéménéven (29) 1487 m²
à 31 km de Saint-Urbain
Immobilier Notaires
Immobilier Notaires
Terrain constructible
53 000 € Particulier 80 €/m²
Vente Terrain constructible Plougoulm (29) 665 m²
à 32 km de Saint-Urbain
leboncoin
leboncoin
Terrain constructible
69 720 € Particulier 120 €/m²
Vente Terrain constructible Lanrivoaré (29) 581 m²
à 32 km de Saint-Urbain
leboncoin
leboncoin
Terrain 619 m² Lanrivoaré
52 000 € Pro 84 €/m²
Vente Terrain constructible Lanrivoaré (29) 619 m²
à 32 km de Saint-Urbain
leboncoin
leboncoin
Terrain 306 m² LOCMARIA PLOUZANE
75 000 € Pro 245 €/m²
Vente Terrain constructible Locmaria-Plouzané (29) 306 m²
à 32 km de Saint-Urbain
leboncoin
leboncoin
Terrain 759 m²
155 000 € Pro 204 €/m²
Vente Terrain constructible Locmaria-Plouzané (29) 759 m²
à 32 km de Saint-Urbain
Immobilier Notaires
Immobilier Notaires
Terrain 400 m²
40 000 € Particulier 100 €/m²
Vente Terrain constructible Locmaria-Plouzané (29) 400 m²
à 32 km de Saint-Urbain
SeLoger
SeLoger
Terrain - 399 m2 - locmaria plouzane
75 000 € Pro 188 €/m²
Vente Terrain constructible Locmaria-Plouzané (29) 399 m²
à 32 km de Saint-Urbain
Etre Proprio
Etre Proprio
Terrain 324 m² Locmaria Plouzane
296 725 € Pro 916 €/m²
Vente Terrain constructible Locmaria-Plouzané (29) 324 m²
à 32 km de Saint-Urbain
leboncoin
leboncoin
Terrain 539 m² Sibiril
48 120 € Pro 89 €/m²
Vente Terrain constructible Sibiril (29) 539 m²
à 32 km de Saint-Urbain
leboncoin
leboncoin
Terrain 694 m²
50 000 € Pro 72 €/m²
Vente Terrain constructible Le Cloître-Saint-Thégonnec (29) 694 m²
à 32 km de Saint-Urbain
Human Immobilier
Human Immobilier
Terrain constructible 2183 m²
136 000 € Pro 62 €/m²
Vente Terrain constructible Locronan (29) 2183 m²
à 33 km de Saint-Urbain
SeLoger
SeLoger
Terrain 2183 m²
138 000 € Pro 63 €/m²
Vente Terrain constructible Locronan (29) 2183 m²
à 33 km de Saint-Urbain
Immobilier Notaires
Immobilier Notaires
Terrain 3470 m²
41 000 € Pro 12 €/m²
Vente Terrain constructible Berrien (29) 3470 m²
à 34 km de Saint-Urbain
Era
Era
Terrain 986 m²
85 800 € Pro 87 €/m²
Vente Terrain constructible Kerlaz (29) 986 m²
à 34 km de Saint-Urbain
bien'ici
bien'ici
Terrain 986 m²
85 800 € Pro 87 €/m²
Vente Terrain constructible Kerlaz (29) 986 m²
à 34 km de Saint-Urbain
Immobilier Notaires
Immobilier Notaires
Terrain 567 m²
86 400 € Pro 152 €/m²
Vente Terrain constructible Kerlaz (29) 567 m²
à 34 km de Saint-Urbain
Ouest France
Ouest France
Terrain - LES EMBRUNS - Terrains
39 000 € Pro 94 €/m²
Vente Terrain constructible Henvic (29) 415 m²
à 34 km de Saint-Urbain
leboncoin
leboncoin
Terrain 704 m²
1 257 600 € Pro 1 786 €/m²
Vente Terrain constructible Huelgoat (29) 704 m²
à 34 km de Saint-Urbain
Immobilier Notaires
Immobilier Notaires
Terrain 45790 m²
840 000 € Pro 18 €/m²
Vente Terrain constructible Plourin-lès-Morlaix (29) 45790 m²
à 35 km de Saint-Urbain
iad France
iad France
Terrain 475 m²
73 000 € Pro 154 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Pabu (29) 475 m²
à 35 km de Saint-Urbain
bien'ici
bien'ici
Terrain 452 m²
63 000 € Pro 139 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Pabu (29) 452 m²
à 35 km de Saint-Urbain
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Terrain 984 m² Saint Pabu
124 890 € Pro 127 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Pabu (29) 984 m²
à 35 km de Saint-Urbain
leboncoin
leboncoin

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

FAQ - Immobilier neuf Vente Terrain constructible Saint-Urbain

Quelles sont les caractéristiques spécifiques d'un terrain constructible ?

Un terrain constructible est un terrain sur lequel il est légalement possible de construire un bâtiment. Ce type de terrain doit respecter divers critères, notamment liés à la viabilisation et aux normes urbanistiques locales. Il doit être raccordable aux réseaux d'eau, d'électricité et d'assainissement. Les règles d'urbanisme, telles que le Plan Local d'Urbanisme (PLU), déterminent ce qui est constructible. Un certificat d'urbanisme peut confirmer les possibilités de construction sur le terrain en question.

Quels critères sont importants dans le choix d'un terrain constructible ?

Lors du choix d'un terrain constructible, plusieurs critères sont essentiels. La localisation est primordiale, influençant la qualité de vie et la valeur future du bien. La surface et la configuration du terrain doivent correspondre au projet de construction envisagé. L'orientation du terrain est également importante pour maximiser l'ensoleillement. Vérifiez les servitudes qui peuvent limiter l'utilisation du terrain. Enfin, considérez les infrastructures environnantes, telles que les écoles, les commerces et les transports.

Quels points dois-je vérifier avant d'acheter un terrain constructible ?

Avant d'acheter un terrain constructible, il est crucial de vérifier le certificat d'urbanisme pour connaître les possibilités de construction et les contraintes éventuelles. Assurez-vous que le terrain est viabilisé ou que les raccordements aux réseaux publics sont possibles. Évaluez également l'environnement du terrain, y compris les nuisances sonores potentielles et l'accessibilité. Enfin, consultez un professionnel pour effectuer des vérifications géotechniques afin de s'assurer que le sol est adapté à la construction.

Quels sont les avantages et les inconvénients d'acheter un terrain constructible ?

L'achat d'un terrain constructible offre l'avantage de personnaliser totalement le projet immobilier, permettant de choisir la taille, le style et la disposition de la maison. De plus, cela peut être économiquement avantageux comparé à l'achat d'un bien existant. Cependant, il comporte des inconvénients tels que le temps et l'énergie nécessaires pour gérer les démarches administratives et la construction. Il y a également des risques liés aux retards de construction et à l'augmentation des coûts.

Combien de temps dure un achat immobilier ?

La durée entre l’acceptation d’une offre et la signature définitive chez le notaire est généralement comprise entre deux et trois mois. Ce délai peut varier en fonction de l’obtention du prêt, du traitement administratif, des vérifications menées par le notaire et des délais légaux comme le droit de rétractation ou le droit de préemption.

Comment vérifier l’état du bien avant d’acheter ?

Avant de s’engager, il est important de consulter les diagnostics obligatoires, d’examiner attentivement l’état du logement et des installations, ainsi que l’état des parties communes lorsque le bien se situe en copropriété. Une seconde visite permet souvent de repérer d’éventuels défauts. Certains acheteurs choisissent même de se faire accompagner par un proche expérimenté ou un expert pour être sûrs de ne rien oublier.

Quels sont les frais à prévoir en plus du prix d’achat ?

Au-delà du prix de vente, un acheteur doit anticiper les frais de notaire, les coûts liés au financement (comme les assurances ou garanties du prêt), les éventuels travaux à réaliser dans le logement et, s’il s’agit d’un appartement, les charges de copropriété. Ces éléments doivent être pris en compte pour évaluer le budget total du projet.

Comment savoir si le prix d’un bien est au juste marché ?

Compare le prix au m² avec les annonces similaires du quartier, consulte les données des ventes récentes et regarde l’état du bien. Un prix cohérent se situe généralement dans la moyenne du secteur. Une estimation en ligne ou l’avis d’un professionnel peut aussi aider.

Peut-on personnaliser un logement neuf ?

Oui, selon le promoteur et l'avancement du chantier, il est souvent possible de choisir certains éléments : revêtements, coloris, équipements ou agencement intérieur pour adapter le bien à vos goûts et besoins.

Quelles sont les étapes pour acheter un bien neuf ?

Le processus se déroule en plusieurs étapes : réservation du logement, signature du contrat de vente, paiements échelonnés selon l'avancement des travaux, puis livraison et remise des clés à la fin de la construction.