Zimo, moteur de recherche d'annonces immobilières
Recherche

Tous les terrains constructibles à vendre à Villers-le-Sec (51) Page 4

Terrain constructible
18 000 € Pro 20 €/m²
Vente Terrain constructible Merles-sur-Loison (55) 915 m²
à 78 km de Villers-le-Sec
ParuVendu
ParuVendu
Terrain 530 m² Pomacle
103 350 € Pro 195 €/m²
Vente Terrain constructible Pomacle (51) 530 m²
à 78 km de Villers-le-Sec
leboncoin
leboncoin
Terrain à vendre Juvancourt
30 000 € Pro 17 €/m²
Vente Terrain constructible Juvancourt (10) 1800 m²
à 78 km de Villers-le-Sec
bien'ici
bien'ici
Terrain 2350 m²
36 000 € Pro 15 €/m²
Vente Terrain constructible Magnant (10) 2350 m²
à 78 km de Villers-le-Sec
iad France
iad France
Terrain 1362 m²
34 999 € Pro 26 €/m²
Vente Terrain constructible Marsangis (51) 1362 m²
à 78 km de Villers-le-Sec
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Terrain constructible
40 000 € Particulier 16 €/m²
Vente Terrain constructible Marsangis (51) 2493 m²
à 78 km de Villers-le-Sec
Top Annonces
Top Annonces
Terrain 7130 m²
25 000 € Pro 4 €/m²
Vente Terrain constructible Hagéville (54) 7130 m²
à 78 km de Villers-le-Sec
iad France
iad France
Terrain 2900 m²
50 000 € Pro 17 €/m²
Vente Terrain constructible Hagéville (54) 2900 m²
à 78 km de Villers-le-Sec
iad France
iad France
Terrain 1172 m²
49 900 € Pro 43 €/m²
Vente Terrain constructible Hagéville (54) 1172 m²
à 78 km de Villers-le-Sec
Orpi
Orpi
Terrain 390 m² Bétheny
139 000 € Pro 356 €/m²
Vente Terrain constructible Bétheny (51) 390 m²
à 78 km de Villers-le-Sec
leboncoin
leboncoin

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

A VENDRE EN EXCUSIVITE - TERRAIN A BATIR - BETHENY
216 000 € Pro 309 €/m²
Vente Terrain constructible Bétheny (51) 700 m²
à 78 km de Villers-le-Sec
bien'ici
bien'ici
TERRAIN plus De 1000 M2 PROCHE COMMENCE
85 000 € Particulier 84 €/m²
Vente Terrain constructible Pont-Sainte-Marie (10) 1015 m²
à 78 km de Villers-le-Sec
leboncoin
leboncoin
Terrain 1254 m² Toul
106 000 € Pro 85 €/m²
Vente Terrain constructible Toul (54) 1254 m²
à 78 km de Villers-le-Sec
leboncoin
leboncoin
Terrain à bâtir borné 752 m² - Libre constructeur
49 000 € Pro 65 €/m²
Vente Terrain constructible Villacerf (10) 752 m²
à 79 km de Villers-le-Sec
leboncoin
leboncoin
Terrain à bâtir Villacerf 841 m2, secteur recherché et cal
36 300 € Pro 43 €/m²
Vente Terrain constructible Villacerf (10) 841 m²
à 79 km de Villers-le-Sec
bien'ici
bien'ici
Terrain 1559 m² SAINT PARRES AUX TERTRES
108 000 € Pro 69 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Parres-aux-Tertres (10) 1559 m²
à 79 km de Villers-le-Sec
leboncoin
leboncoin
Terrain à bâtir
9 000 € Particulier
Vente Terrain constructible Tannay (08)
à 79 km de Villers-le-Sec
leboncoin
leboncoin
Terrain 1325 m²
69 275 € Pro 52 €/m²
Vente Terrain constructible Montaulin (10) 1325 m²
à 79 km de Villers-le-Sec
bien'ici
bien'ici
Terrain constructible
60 000 € Particulier 48 €/m²
Vente Terrain constructible Montaulin (10) 1240 m²
à 79 km de Villers-le-Sec
leboncoin
leboncoin
Terrain constructible tres proche de neufchateau
28 000 € Pro 23 €/m²
Vente Terrain constructible Soulosse-sous-Saint-Élophe (88) 1242 m²
à 79 km de Villers-le-Sec
bien'ici
bien'ici
Terrain constructible 1 200 m² - Saint-Oulph - 30 000
28 000 € Particulier 23 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Oulph (10) 1200 m²
à 79 km de Villers-le-Sec
leboncoin
leboncoin
Terrain 1193 m² Saint-Oulph
28 900 € Pro 24 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Oulph (10) 1193 m²
à 79 km de Villers-le-Sec
leboncoin
leboncoin
Terrain 1050 m² Saint-Oulph
26 000 € Pro 25 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Oulph (10) 1050 m²
à 79 km de Villers-le-Sec
leboncoin
leboncoin
Terrain constructible 1785 m²
85 000 € Pro 48 €/m²
Vente Terrain constructible Dommartin-lès-Toul (54) 1785 m²
à 79 km de Villers-le-Sec
SeLoger
SeLoger
Terrain à bâtir, libre de constructeur.
90 000 € Pro 63 €/m²
Vente Terrain constructible Dommartin-lès-Toul (54) 1418 m²
à 79 km de Villers-le-Sec
Safti
Safti
Terrain 693 m² Tinqueux
233 900 € Pro 338 €/m²
Vente Terrain constructible Tinqueux (51) 693 m²
à 80 km de Villers-le-Sec
leboncoin
leboncoin
Terrain 1308 m²
47 800 € Pro 37 €/m²
Vente Terrain constructible Viéville-en-Haye (54) 1308 m²
à 80 km de Villers-le-Sec
SeLoger
SeLoger
Terrain 1074 m²
90 000 € Pro 84 €/m²
Vente Terrain constructible Crézilles (54) 1074 m²
à 80 km de Villers-le-Sec
Immobilier Notaires
Immobilier Notaires
Terrain d'angle 572m2 Ormes
142 000 € Particulier 248 €/m²
Vente Terrain constructible Ormes (51) 572 m²
à 80 km de Villers-le-Sec
leboncoin
leboncoin
Terrain constructible 631 m²
40 000 € Pro 63 €/m²
Vente Terrain constructible Neufchâteau (88) 631 m²
à 80 km de Villers-le-Sec
SeLoger
SeLoger
À vendre : Terrain constructible de 754 m2 à Mesgrigny
23 000 € Pro 31 €/m²
Vente Terrain constructible Mesgrigny (10) 754 m²
à 80 km de Villers-le-Sec
bien'ici
bien'ici
Terrain 7926 m²
265 000 € Pro 33 €/m²
Vente Terrain constructible Mesgrigny (10) 7926 m²
à 80 km de Villers-le-Sec
bien'ici
bien'ici
TERRAIN SECTEUR MONTMORT LUCY / Terrain à vendre à Corribert 2028 m² constructible à la campagne
43 000 € Pro 21 €/m²
Vente Terrain constructible Corribert (51) 2028 m²
à 81 km de Villers-le-Sec
Guy Hoquet
Guy Hoquet
Terrain à bâtir de 3 983 m² - Juvigny-sur-Loison
55 500 € Particulier 14 €/m²
Vente Terrain constructible Juvigny-sur-Loison (55) 3983 m²
à 81 km de Villers-le-Sec
leboncoin
leboncoin
Terrain 824 m² Barberey Saint Sulpice
98 880 € Pro 120 €/m²
Vente Terrain constructible Barberey-Saint-Sulpice (10) 824 m²
à 81 km de Villers-le-Sec
leboncoin
leboncoin
Terrain à proximité de Reims
160 000 € Pro 247 €/m²
Vente Terrain constructible Jouy-lès-Reims (51) 648 m²
à 81 km de Villers-le-Sec
Properstar
Properstar
Terrain 1 201 m² Tagnon
120 000 € Pro 100 €/m²
Vente Terrain constructible Tagnon (08) 1201 m²
à 81 km de Villers-le-Sec
leboncoin
leboncoin
Terrain 1380 m²
74 000 € Pro 54 €/m²
Vente Terrain constructible Ville-sur-Yron (54) 1380 m²
à 81 km de Villers-le-Sec
iad France
iad France
Terrain 868 m²
48 000 € Pro 55 €/m²
Vente Terrain constructible Ville-sur-Yron (54) 868 m²
à 81 km de Villers-le-Sec
iad France
iad France
Terrain à batir
70 000 € Particulier 108 €/m²
Vente Terrain constructible Troyes (10) 650 m²
à 81 km de Villers-le-Sec
leboncoin
leboncoin
Terrain constructible 720 m²
49 000 € Pro 68 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Laurent-sur-Othain (55) 720 m²
à 82 km de Villers-le-Sec
SeLoger
SeLoger
Terrain 517 m² CHAUMONT
34 500 € Pro 67 €/m²
Vente Terrain constructible Chaumont (52) 517 m²
à 82 km de Villers-le-Sec
leboncoin
leboncoin
Terrain avec maison individuelle Chaumont (52)
345 000 € Particulier 84 €/m²
Vente Terrain constructible Chaumont (52) 4095 m²
à 82 km de Villers-le-Sec
leboncoin
leboncoin
Terrain 6 788 m² Reims
1 425 480 € Pro 210 €/m²
Vente Terrain constructible Thillois (51) 6788 m²
à 82 km de Villers-le-Sec
leboncoin
leboncoin
Terrain 2 500 m² Reims
525 000 € Pro 210 €/m²
Vente Terrain constructible Thillois (51) 2500 m²
à 82 km de Villers-le-Sec
leboncoin
leboncoin
Terrain constructible 2900m² — Avec forêt + rivière — Hors lotissement
69 000 € Particulier 24 €/m²
Vente Terrain constructible Payns (10) 2900 m²
à 82 km de Villers-le-Sec
leboncoin
leboncoin
Terrain à bâtir plat et clôturé sur 3 cotés
76 500 € Pro 51 €/m²
Vente Terrain constructible Payns (10) 1509 m²
à 82 km de Villers-le-Sec
Safti
Safti
TERRAIN PAYNS
76 500 € Pro 51 €/m²
Vente Terrain constructible Payns (10) 1500 m²
à 82 km de Villers-le-Sec
bien'ici
bien'ici
Terrain exceptionnel
117 000 € Pro 39 €/m²
Vente Terrain constructible Payns (10) 3000 m²
à 82 km de Villers-le-Sec
Guy Hoquet
Guy Hoquet
Terrain 630 m²
190 230 € Pro 302 €/m²
Vente Terrain constructible Châtres (10) 630 m²
à 82 km de Villers-le-Sec
ParuVendu
ParuVendu
Terrain 602 m²
190 230 € Pro 316 €/m²
Vente Terrain constructible Châtres (10) 602 m²
à 82 km de Villers-le-Sec
bien'ici
bien'ici
Terrain 1 159 m² Chatres
39 000 € Pro 34 €/m²
Vente Terrain constructible Châtres (10) 1159 m²
à 82 km de Villers-le-Sec
leboncoin
leboncoin
Terrain 720 m² Bourgogne Fresne
58 500 € Pro 81 €/m²
Vente Terrain constructible Bourgogne-Fresne (51) 720 m²
à 82 km de Villers-le-Sec
leboncoin
leboncoin
Terrain 592 m² Bourgogne Fresne
115 440 € Pro 195 €/m²
Vente Terrain constructible Bourgogne-Fresne (51) 592 m²
à 82 km de Villers-le-Sec
leboncoin
leboncoin
Terrain 615 m²
115 620 € Particulier 188 €/m²
Vente Terrain constructible Bourgogne-Fresne (51) 615 m²
à 82 km de Villers-le-Sec
SeLoger
SeLoger
Terrain pour maison
120 990 € Particulier 185 €/m²
Vente Terrain constructible Bourgogne-Fresne (51) 654 m²
à 82 km de Villers-le-Sec
leboncoin
leboncoin
Terrain 629 m²
119 510 € Particulier 190 €/m²
Vente Terrain constructible Bourgogne-Fresne (51) 629 m²
à 82 km de Villers-le-Sec
leboncoin
leboncoin
Terrain 972 m²
125 800 € Pro 129 €/m²
Vente Terrain constructible Bourgogne-Fresne (51) 972 m²
à 82 km de Villers-le-Sec
Immobilier Notaires
Immobilier Notaires
Terrain 498 m²
59 000 € Pro 118 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Lyé (10) 498 m²
à 82 km de Villers-le-Sec
ParuVendu
ParuVendu
Terrain à bâtir en zone artisanale
53 700 € Pro 11 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Lyé (10) 4700 m²
à 82 km de Villers-le-Sec
bien'ici
bien'ici
Terrain constructible
55 000 € Particulier 107 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Lyé (10) 512 m²
à 82 km de Villers-le-Sec
leboncoin
leboncoin
Terrain 514 m² Saint-Lyé
62 000 € Pro 121 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Lyé (10) 514 m²
à 82 km de Villers-le-Sec
leboncoin
leboncoin
Vends terrain constructible
44 000 € Particulier 30 €/m²
Vente Terrain constructible Waville (54) 1443 m²
à 82 km de Villers-le-Sec
leboncoin
leboncoin
Terrain 600 m² Champigny
132 000 € Pro 220 €/m²
Vente Terrain constructible Champigny (51) 600 m²
à 82 km de Villers-le-Sec
leboncoin
leboncoin
TERRAIN CONSTRUCTIBLE
74 000 € Pro 84 €/m²
Vente Terrain constructible Verrières (10) 877 m²
à 83 km de Villers-le-Sec
bien'ici
bien'ici
Terrain à vendre à Verrières
97 000 € Pro 65 €/m²
Vente Terrain constructible Verrières (10) 1500 m²
à 83 km de Villers-le-Sec
bien'ici
bien'ici
Terrain 1491 m²
74 550 € Particulier 50 €/m²
Vente Terrain constructible Verrières (10) 1491 m²
à 83 km de Villers-le-Sec
SeLoger
SeLoger
Magnifique terrain
97 000 € Pro 65 €/m²
Vente Terrain constructible Verrières (10) 1500 m²
à 83 km de Villers-le-Sec
Guy Hoquet
Guy Hoquet
TERRAIN 2400 m²
50 000 € Particulier 21 €/m²
Vente Terrain constructible Mareuil-en-Brie (51) 2400 m²
à 83 km de Villers-le-Sec
leboncoin
leboncoin
Terrain à bâtir 1281 m²
40 750 € Pro 32 €/m²
Vente Terrain constructible Mareuil-en-Brie (51) 1281 m²
à 83 km de Villers-le-Sec
Immonot
Immonot
Terrain 921 m²
76 500 € Pro 83 €/m²
Vente Terrain constructible Bréviandes (10) 921 m²
à 83 km de Villers-le-Sec
bien'ici
bien'ici
Terrain 1225 m²
129 000 € Pro 105 €/m²
Vente Terrain constructible Conflans-en-Jarnisy (54) 1225 m²
à 83 km de Villers-le-Sec
iad France
iad France
Terrain constructible à Fontenoy sur Moselle
57 000 € Particulier 65 €/m²
Vente Terrain constructible Fontenoy-sur-Moselle (54) 873 m²
à 83 km de Villers-le-Sec
leboncoin
leboncoin
Terrain 873 m²
68 500 € Pro 78 €/m²
Vente Terrain constructible Fontenoy-sur-Moselle (54) 873 m²
à 83 km de Villers-le-Sec
Foncia
Foncia
Terrain à bâtir 1618 m2
57 000 € Particulier 35 €/m²
Vente Terrain constructible Sorcy-Bauthémont (08) 1618 m²
à 83 km de Villers-le-Sec
leboncoin
leboncoin
Terrain constructible 400 m²
15 500 € Pro 39 €/m²
Vente Terrain constructible Sorcy-Bauthémont (08) 400 m²
à 83 km de Villers-le-Sec
SeLoger
SeLoger
TERRAIN A BATIR
35 000 € Pro 38 €/m²
Vente Terrain constructible Villemoyenne (10) 933 m²
à 84 km de Villers-le-Sec
bien'ici
bien'ici
TERRAIN A BATIR
35 000 € Pro 38 €/m²
Vente Terrain constructible Villemoyenne (10) 916 m²
à 84 km de Villers-le-Sec
bien'ici
bien'ici
Terrain à bâtir Vente Villemoyenne   65000€
65 000 € Particulier
Vente Terrain constructible Villemoyenne (10)
à 84 km de Villers-le-Sec
PAP
PAP
Terrain 800 m²
48 000 € Particulier 60 €/m²
Vente Terrain constructible Villemoyenne (10) 800 m²
à 84 km de Villers-le-Sec
SeLoger
SeLoger
Terrain 773 m² Villecey-sur-Mad
55 000 € Pro 71 €/m²
Vente Terrain constructible Villecey-sur-Mad (54) 773 m²
à 84 km de Villers-le-Sec
leboncoin
leboncoin
Terrain 10057 m²
157 500 € Pro 16 €/m²
Vente Terrain constructible Sézanne (51) 10057 m²
à 84 km de Villers-le-Sec
iad France
iad France
Terrain 1137 m²
45 000 € Pro 40 €/m²
Vente Terrain constructible Sézanne (51) 1137 m²
à 84 km de Villers-le-Sec
iad France
iad France
Terrain SEZANNE 1145 m2
45 000 € Pro 39 €/m²
Vente Terrain constructible Sézanne (51) 1145 m²
à 84 km de Villers-le-Sec
bien'ici
bien'ici
Terrain à vendre de 858 m² à Sézanne - Exclusivité Guy Hoquet
35 000 € Pro 41 €/m²
Vente Terrain constructible Sézanne (51) 858 m²
à 84 km de Villers-le-Sec
Guy Hoquet
Guy Hoquet
RARE terrain constructible hors lotissement
65 000 € Pro 188 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Thierry (51) 345 m²
à 84 km de Villers-le-Sec
ParuVendu
ParuVendu
A VOIR | Terrain constructible 650m² | Sorbey
65 000 € Pro 100 €/m²
Vente Terrain constructible Sorbey (55) 650 m²
à 84 km de Villers-le-Sec
leboncoin
leboncoin
Terrain constructible 941 m2
65 000 € Particulier 69 €/m²
Vente Terrain constructible Leuvrigny (51) 941 m²
à 84 km de Villers-le-Sec
leboncoin
leboncoin
Terrain 732 m²
63 000 € Pro 86 €/m²
Vente Terrain constructible Buchères (10) 732 m²
à 84 km de Villers-le-Sec
bien'ici
bien'ici
Terrain à bâtir à Jarny
245 000 € Particulier 96 €/m²
Vente Terrain constructible Jarny (54) 2546 m²
à 84 km de Villers-le-Sec
leboncoin
leboncoin
Terrain 1260 m²
89 000 € Pro 71 €/m²
Vente Terrain constructible Bouligny (55) 1260 m²
à 84 km de Villers-le-Sec
bien'ici
bien'ici
Terrain 1500 m²
30 000 € Pro 20 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Quentin-le-Verger (51) 1500 m²
à 84 km de Villers-le-Sec
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Vente Terrain à bâtir 1 500 m²
29 900 € Pro 20 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Quentin-le-Verger (51) 1500 m²
à 84 km de Villers-le-Sec
ParuVendu
ParuVendu
Terrain à bâtir, Rosières-Près-Troyes
172 120 € Particulier 130 €/m²
Vente Terrain constructible Rosières-près-Troyes (10) 1324 m²
à 84 km de Villers-le-Sec
leboncoin
leboncoin
Terrain à bâtir Rosières-Près-Troyes.
1 455 180 € Pro 150 €/m²
Vente Terrain constructible Rosières-près-Troyes (10) 9690 m²
à 84 km de Villers-le-Sec
bien'ici
bien'ici
Terrain 1018 m²
76 000 € Pro 75 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Jean-lès-Longuyon (54) 1018 m²
à 84 km de Villers-le-Sec
iad France
iad France

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

FAQ - Immobilier neuf Vente Terrain constructible Villers-le-Sec

Quelles sont les caractéristiques spécifiques d'un terrain constructible ?

Un terrain constructible est un terrain sur lequel il est légalement possible de construire un bâtiment. Ce type de terrain doit respecter divers critères, notamment liés à la viabilisation et aux normes urbanistiques locales. Il doit être raccordable aux réseaux d'eau, d'électricité et d'assainissement. Les règles d'urbanisme, telles que le Plan Local d'Urbanisme (PLU), déterminent ce qui est constructible. Un certificat d'urbanisme peut confirmer les possibilités de construction sur le terrain en question.

Quels critères sont importants dans le choix d'un terrain constructible ?

Lors du choix d'un terrain constructible, plusieurs critères sont essentiels. La localisation est primordiale, influençant la qualité de vie et la valeur future du bien. La surface et la configuration du terrain doivent correspondre au projet de construction envisagé. L'orientation du terrain est également importante pour maximiser l'ensoleillement. Vérifiez les servitudes qui peuvent limiter l'utilisation du terrain. Enfin, considérez les infrastructures environnantes, telles que les écoles, les commerces et les transports.

Quels points dois-je vérifier avant d'acheter un terrain constructible ?

Avant d'acheter un terrain constructible, il est crucial de vérifier le certificat d'urbanisme pour connaître les possibilités de construction et les contraintes éventuelles. Assurez-vous que le terrain est viabilisé ou que les raccordements aux réseaux publics sont possibles. Évaluez également l'environnement du terrain, y compris les nuisances sonores potentielles et l'accessibilité. Enfin, consultez un professionnel pour effectuer des vérifications géotechniques afin de s'assurer que le sol est adapté à la construction.

Quels sont les avantages et les inconvénients d'acheter un terrain constructible ?

L'achat d'un terrain constructible offre l'avantage de personnaliser totalement le projet immobilier, permettant de choisir la taille, le style et la disposition de la maison. De plus, cela peut être économiquement avantageux comparé à l'achat d'un bien existant. Cependant, il comporte des inconvénients tels que le temps et l'énergie nécessaires pour gérer les démarches administratives et la construction. Il y a également des risques liés aux retards de construction et à l'augmentation des coûts.

Combien de temps dure un achat immobilier ?

La durée entre l’acceptation d’une offre et la signature définitive chez le notaire est généralement comprise entre deux et trois mois. Ce délai peut varier en fonction de l’obtention du prêt, du traitement administratif, des vérifications menées par le notaire et des délais légaux comme le droit de rétractation ou le droit de préemption.

Comment vérifier l’état du bien avant d’acheter ?

Avant de s’engager, il est important de consulter les diagnostics obligatoires, d’examiner attentivement l’état du logement et des installations, ainsi que l’état des parties communes lorsque le bien se situe en copropriété. Une seconde visite permet souvent de repérer d’éventuels défauts. Certains acheteurs choisissent même de se faire accompagner par un proche expérimenté ou un expert pour être sûrs de ne rien oublier.

Quels sont les frais à prévoir en plus du prix d’achat ?

Au-delà du prix de vente, un acheteur doit anticiper les frais de notaire, les coûts liés au financement (comme les assurances ou garanties du prêt), les éventuels travaux à réaliser dans le logement et, s’il s’agit d’un appartement, les charges de copropriété. Ces éléments doivent être pris en compte pour évaluer le budget total du projet.

Comment savoir si le prix d’un bien est au juste marché ?

Compare le prix au m² avec les annonces similaires du quartier, consulte les données des ventes récentes et regarde l’état du bien. Un prix cohérent se situe généralement dans la moyenne du secteur. Une estimation en ligne ou l’avis d’un professionnel peut aussi aider.

Peut-on personnaliser un logement neuf ?

Oui, selon le promoteur et l'avancement du chantier, il est souvent possible de choisir certains éléments : revêtements, coloris, équipements ou agencement intérieur pour adapter le bien à vos goûts et besoins.

Quelles sont les étapes pour acheter un bien neuf ?

Le processus se déroule en plusieurs étapes : réservation du logement, signature du contrat de vente, paiements échelonnés selon l'avancement des travaux, puis livraison et remise des clés à la fin de la construction.