Zimo, moteur de recherche d'annonces immobilières
Recherche

Toutes les annonces immobilières d'entreprise à Bonvillaret (73) Page 4

Local commercial
50 000 € Particulier 1 111 €/m²
Vente Local commercial Allevard (38) 45 m²
à 25 km de Bonvillaret
leboncoin
leboncoin
Location local commercial Allevard
350 € Particulier 8 €/m²
Location Local commercial Allevard (38) 45 m²
à 25 km de Bonvillaret
leboncoin
leboncoin
Ensemble immobilier avec habitation principale, dépendance et revenu locatif - Terrain de 1 004 m² A
340 000 € Pro 3 400 €/m²
Vente Ensemble immobilier Allevard (38) 5 pièces 100 m²
à 25 km de Bonvillaret
bien'ici
bien'ici
T2 avec terrasse et local commercial
129 000 € Pro 1 633 €/m²
Vente Local commercial Allevard (38) 2 pièces 79 m²
à 25 km de Bonvillaret
bien'ici
bien'ici
LOCAL COMMERCIAL à vendre
50 000 € Pro 1 250 €/m²
Vente Local commercial Allevard (38) 40 m²
à 25 km de Bonvillaret
bien'ici
bien'ici
Investissement locatif - Immeuble de rapport - Division 4 appartements rentables
348 000 € Pro 3 588 €/m²
Vente Immeuble de rapport Allevard (38) 7 pièces 97 m²
à 25 km de Bonvillaret
leboncoin
leboncoin
LOCAL COMMERCIAL à vendre
140 000 € Pro 700 €/m²
Vente Immeuble mixte Allevard (38) 200 m²
à 25 km de Bonvillaret
bien'ici
bien'ici
Local commercial 45 m²
78 500 € Pro 1 744 €/m²
Vente Local commercial Allevard (38) 45 m²
à 25 km de Bonvillaret
bien'ici
bien'ici
Immeuble de rapport 5 pièces 171 m²
179 000 € Pro 1 047 €/m²
Vente Immeuble de rapport Allevard (38) 5 pièces 171 m²
à 25 km de Bonvillaret
iad France
iad France
Immeuble de rapport 181 m²
298 000 € Pro 1 646 €/m²
Vente Immeuble de rapport Allevard (38) 181 m²
à 25 km de Bonvillaret
iad France
iad France

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

Local commercial 1 pièce 48 m²
89 000 € Pro 1 854 €/m²
Vente Fonds de commerce Allevard (38) 1 pièces 48 m²
à 25 km de Bonvillaret
iad France
iad France
Maison de ville composée de 4 logements
98 000 € Pro 1 485 €/m²
Vente Immeuble de rapport Allevard (38) 5 pièces 66 m²
à 25 km de Bonvillaret
Cimm Mandataires
Cimm Mandataires
LOCATION ALLEVARD CENTRE VILLE LOCAL COMMERCIAL
550 € Pro 10 €/m²
Location Local commercial Allevard (38) 53 m²
à 25 km de Bonvillaret
Cimm immobilier Brignoud
Cimm immobilier Brignoud
9 500 € Pro 7 €/m²
Location Local d’activité Porte-de-Savoie (73) 1400 m²
à 25 km de Bonvillaret
BureauxLocaux
BureauxLocaux
LOCAL D'ACTIVITE 1400 m² PORTE-DE-SAVOIE
9 500 € Pro 7 €/m²
Location Local d’activité Porte-de-Savoie (73) 1400 m²
à 25 km de Bonvillaret
leboncoin
leboncoin
Bureaux 168 m² Porte-de-Savoie
1 416 € Pro 8 €/m²
Location Bureaux Porte-de-Savoie (73) 168 m²
à 25 km de Bonvillaret
leboncoin
leboncoin
Local à louer
750 € Particulier 12 €/m²
Location Local d’activité Porte-de-Savoie (73) 2 pièces 62 m²
à 25 km de Bonvillaret
leboncoin
leboncoin
Local de stockage de 80 m2
550 € Particulier 7 €/m²
Location Local de stockage Porte-de-Savoie (73) 1 pièces 80 m²
à 25 km de Bonvillaret
leboncoin
leboncoin
Restaurant 315 m²
394 800 € Pro 1 253 €/m²
Vente Restaurant Porte-de-Savoie (73) 315 m²
à 25 km de Bonvillaret
SeLoger
SeLoger
Charcuterie sur les marchés - EBE 186 000e
165 000 € Pro 1 650 €/m²
Vente Fonds de commerce Porte-de-Savoie (73) 100 m²
à 25 km de Bonvillaret
Cession Pme
Cession Pme
Bureau et espace de travail Location Porte-de-Savoie  16m² 350€
350 € Particulier 22 €/m²
Location Cabinet médical Porte-de-Savoie (73) 16 m²
à 25 km de Bonvillaret
leboncoin
leboncoin
Atelier de Coworking Artisan - PORTE DE SAVOIE
800 € Pro 1 €/m²
Location Atelier Porte-de-Savoie (73) 560 m²
à 25 km de Bonvillaret
leboncoin
leboncoin
Maison 5/6 logements St Maximin 38530
590 000 € Particulier 1 612 €/m²
Vente Immeuble de rapport Saint-Maximin (38) 15 pièces 366 m²
à 25 km de Bonvillaret
leboncoin
leboncoin
Cabinet de consultations médicales / paramédicales neuf de 78 m² à vendre au sein du Centre de Consu
370 000 € Particulier 4 744 €/m²
Vente Cabinet médical Challes-les-Eaux (73) 3 pièces 78 m²
à 25 km de Bonvillaret
leboncoin
leboncoin
1 978 000 € Pro 2 316 €/m²
Vente Bureaux Challes-les-Eaux (73) 854 m²
à 25 km de Bonvillaret
BureauxLocaux
BureauxLocaux
RESTAURANT ITALIEN À CÉDER
128 000 € Pro
Vente Restaurant Challes-les-Eaux (73)
à 25 km de Bonvillaret
Cession Pme
Cession Pme
Loue bureau
549 € Particulier 22 €/m²
Location Bureau individuel Challes-les-Eaux (73) 25 m²
à 25 km de Bonvillaret
leboncoin
leboncoin
Restaurant italien à céder - challes-les-eaux
128 000 € Particulier 2 560 €/m²
Vente Restaurant Challes-les-Eaux (73) 50 m²
à 25 km de Bonvillaret
leboncoin
leboncoin
Bureaux 180 m²
469 000 € Pro 2 606 €/m²
Vente Bureaux Challes-les-Eaux (73) 180 m²
à 25 km de Bonvillaret
SeLoger
SeLoger
Bureau 32 m²
670 € Pro 21 €/m²
Location Bureau individuel Challes-les-Eaux (73) 32 m²
à 25 km de Bonvillaret
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
BUREAUX à louer
635 € Pro 17 €/m²
Location Bureau individuel Challes-les-Eaux (73) 37 m²
à 25 km de Bonvillaret
LeSiteImmo
LeSiteImmo
BUREAU / LOCAL PROFESSIONNEL à louer
1 020 € Pro 19 €/m²
Location Bureaux Challes-les-Eaux (73) 55 m²
à 25 km de Bonvillaret
LeSiteImmo
LeSiteImmo
Entrepôt 1480 m²
7 750 € Pro 5 €/m²
Location Entrepôt Challes-les-Eaux (73) 1480 m²
à 25 km de Bonvillaret
SeLoger
SeLoger
Bureau 32 m²
520 € Pro 16 €/m²
Location Bureau individuel Challes-les-Eaux (73) 32 m²
à 25 km de Bonvillaret
LaForêt
LaForêt
Local commercial 4000 m²
5 000 € Pro 1 €/m²
Location Droit au bail Challes-les-Eaux (73) 4000 m²
à 25 km de Bonvillaret
SeLoger
SeLoger
DROIT AU BAIL
112 000 € Pro 28 €/m²
Location Droit au bail Challes-les-Eaux (73) 4000 m²
à 25 km de Bonvillaret
bien'ici
bien'ici
Local commercial à saisir
361 676 € Pro 2 761 €/m²
Vente Local commercial Challes-les-Eaux (73) 131 m²
à 25 km de Bonvillaret
leboncoin
leboncoin
Local professionnel a louer pole sante
1 290 € Particulier 37 €/m²
Location Bureau individuel Challes-les-Eaux (73) 35 m²
à 25 km de Bonvillaret
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce Chambéry
200 000 € Pro 1 143 €/m²
Vente Fonds de commerce Challes-les-Eaux (73) 175 m²
à 25 km de Bonvillaret
ParuVendu
ParuVendu
Location bureaux
525 € Particulier 8 €/m²
Location Bureaux Challes-les-Eaux (73) 70 m²
à 25 km de Bonvillaret
leboncoin
leboncoin
Restaurant 300 m²
110 000 € Pro 367 €/m²
Vente Restaurant Challes-les-Eaux (73) 300 m²
à 25 km de Bonvillaret
SeLoger
SeLoger
LOCAL COMMERCIAL 424 m² CHALLES-LES-EAUX
450 000 € Pro 1 061 €/m²
Vente Local commercial Challes-les-Eaux (73) 424 m²
à 25 km de Bonvillaret
leboncoin
leboncoin
Bureaux 745 m² Challes-les-Eaux
1 450 000 € Pro 1 946 €/m²
Vente Bureaux Challes-les-Eaux (73) 745 m²
à 25 km de Bonvillaret
leboncoin
leboncoin
Bureaux 21 m² Challes-les-Eaux
490 € Pro 23 €/m²
Location Bureau individuel Challes-les-Eaux (73) 21 m²
à 25 km de Bonvillaret
leboncoin
leboncoin
Bureau en coworking - 1 poste disponible (Challes Les Eaux)
190 € Particulier 4 €/m²
Location Bureau en coworking Challes-les-Eaux (73) 44 m²
à 25 km de Bonvillaret
leboncoin
leboncoin
Location Local d'activités Challes-les-Eaux 73190
7 969 € Pro 9 €/m²
Location Local d’activité Challes-les-Eaux (73) 850 m²
à 25 km de Bonvillaret
BureauxLocaux
BureauxLocaux
Local Pro Neuf 60 m² standing (médical / services) - Challes-les-Eaux
1 400 € Particulier 23 €/m²
Location Plateau de bureaux Challes-les-Eaux (73) 60 m²
à 25 km de Bonvillaret
leboncoin
leboncoin
Local commercial 700 m²
1 820 390 € Pro 2 601 €/m²
Vente Immeuble de rapport Challes-les-Eaux (73) 700 m²
à 25 km de Bonvillaret
leboncoin
leboncoin
Location cabinet thérapeutique
130 € Particulier 4 €/m²
Location Cabinet médical Challes-les-Eaux (73) 2 pièces 35 m²
à 25 km de Bonvillaret
leboncoin
leboncoin
Tabac - Presse
297 000 € Pro 1 485 €/m²
Vente Fonds de commerce Challes-les-Eaux (73) 3 pièces 200 m²
à 25 km de Bonvillaret
bien'ici
bien'ici
Immeuble mixte - Challes-les-Eaux
1 499 000 € Pro 1 980 €/m²
Vente Immeuble mixte Challes-les-Eaux (73) 10 pièces 757 m²
à 25 km de Bonvillaret
bien'ici
bien'ici
Fonds de commerce Restaurant Chambéry proche
275 000 € Pro 661 €/m²
Vente Fonds de commerce Challes-les-Eaux (73) 416 m²
à 25 km de Bonvillaret
bien'ici
bien'ici
A louer entrepôt 400m² ZA Saint Vincent à Challes
2 450 € Pro 5 €/m²
Location Entrepôt Challes-les-Eaux (73) 450 m²
à 25 km de Bonvillaret
Cession Pme
Cession Pme
Propriété de deux maisons à rénover
395 000 € Pro 2 992 €/m²
Vente Ensemble immobilier Challes-les-Eaux (73) 8 pièces 132 m²
à 25 km de Bonvillaret
Cimm Mandataires
Cimm Mandataires
Commerce 744 m²
1 450 000 € Pro 1 949 €/m²
Vente Bureaux Challes-les-Eaux (73) 744 m²
à 25 km de Bonvillaret
Etre Proprio
Etre Proprio
Bureaux 256 m² Challes-les-Eaux
599 000 € Pro 2 340 €/m²
Vente Bureaux Challes-les-Eaux (73) 256 m²
à 25 km de Bonvillaret
leboncoin
leboncoin
Bureaux 855 m²
1 978 000 € Pro 2 313 €/m²
Vente Bureaux Challes-les-Eaux (73) 855 m²
à 25 km de Bonvillaret
SeLoger
SeLoger
Ateliers et bureaux à vendre à Challes-les-Eaux
599 000 € Pro 2 396 €/m²
Vente Bureaux Challes-les-Eaux (73) 250 m²
à 25 km de Bonvillaret
Cession Pme
Cession Pme
A VENDRE IMMEUBLE DE RAPPORT COMPOSE DE T4 - CHALLES LES EAU
695 000 € Pro 2 848 €/m²
Vente Immeuble de rapport Challes-les-Eaux (73) 12 pièces 244 m²
à 25 km de Bonvillaret
bien'ici
bien'ici
Bureaux 107 m²
2 400 € Pro 22 €/m²
Location Bureaux Challes-les-Eaux (73) 107 m²
à 25 km de Bonvillaret
LaForêt
LaForêt
ENTREPOT + BUREAUX à louer
7 500 € Pro 9 €/m²
Location Entrepôt Challes-les-Eaux (73) 850 m²
à 25 km de Bonvillaret
LeSiteImmo
LeSiteImmo
Location / Local Commercial
1 814 € Pro
Location Bureaux Challes-les-Eaux (73)
à 25 km de Bonvillaret
ParuVendu
ParuVendu
Dpt Savoie (73), à louer CHALLES LES EAUX Local commercial 186 m²
1 995 € Pro 11 €/m²
Location Local commercial Challes-les-Eaux (73) 180 m²
à 25 km de Bonvillaret
BureauxLocaux
BureauxLocaux
Entrepôt de 400 m2 au sol avec mezzanine de 50 m2
2 450 € Pro 6 €/m²
Location Entrepôt Challes-les-Eaux (73) 400 m²
à 25 km de Bonvillaret
Cimm Mandataires
Cimm Mandataires
À LOUER - Bureaux de 163 m² à l'étage
1 600 € Pro 10 €/m²
Location Bureaux Barby (73) 1 pièces 163 m²
à 25 km de Bonvillaret
Cession Pme
Cession Pme
Appartement Barby 1 pièce(s) 708.10 m2
1 075 000 € Pro 1 518 €/m²
Vente Bureaux Barby (73) 1 pièces 708 m²
à 25 km de Bonvillaret
Green Acres
Green Acres
Local commercial
245 000 € Pro 1 750 €/m²
Vente Local commercial Barby (73) 140 m²
à 25 km de Bonvillaret
bien'ici
bien'ici
CABINET 19 m² À LOUER - PÔLE SANTÉ PLURIDISCIPLINAIRE - BARBY
380 € Particulier 20 €/m²
Location Cabinet médical Barby (73) 19 m²
à 25 km de Bonvillaret
leboncoin
leboncoin
Bureaux 540 m²
876 800 € Pro 1 624 €/m²
Vente Local d’activité Barby (73) 540 m²
à 25 km de Bonvillaret
SeLoger
SeLoger
Appartement Barby 1 pièce(s) 708.10 m2
1 075 000 € Pro 1 518 €/m²
Vente Bureaux Barby (73) 1 pièces 708 m²
à 25 km de Bonvillaret
Cession Pme
Cession Pme
Local d'activité 750 m²
6 000 € Pro 8 €/m²
Location Local d’activité Barby (73) 750 m²
à 25 km de Bonvillaret
SeLoger
SeLoger
Local d'activités 920 m²
960 000 € Pro 1 043 €/m²
Vente Local d’activité Barby (73) 920 m²
à 25 km de Bonvillaret
Immobilier Notaires
Immobilier Notaires
Vente Murs commerciaux 920 m²
960 000 € Pro 1 043 €/m²
Vente Local d’activité Barby (73) 920 m²
à 25 km de Bonvillaret
ParuVendu
ParuVendu
Local d'activité 797 m²
1 260 000 € Pro 1 581 €/m²
Vente Entrepôt Saint-Ferréol (74) 797 m²
à 25 km de Bonvillaret
SeLoger
SeLoger
Local 780 m² Saint-Ferréol
879 800 € Pro 1 128 €/m²
Vente Local d’activité Saint-Ferréol (74) 780 m²
à 25 km de Bonvillaret
leboncoin
leboncoin
Local commercial 750 m²
760 000 € Pro 1 013 €/m²
Vente Hôtel Les Déserts (73) 750 m²
à 25 km de Bonvillaret
SeLoger
SeLoger
760 000 € Pro 1 013 €/m²
Vente Hôtel Les Déserts (73) 20 pièces 750 m²
à 25 km de Bonvillaret
Capifrance
Capifrance
Maison 11 pièces 600 m²
1 039 000 € Pro 1 732 €/m²
Vente Gîte Les Déserts (73) 11 pièces 600 m²
à 25 km de Bonvillaret
Century21
Century21
Local commercial 138 m²
245 000 € Pro 1 775 €/m²
Vente Local commercial Les Déserts (73) 138 m²
à 25 km de Bonvillaret
SeLoger
SeLoger
Local commercial 140 m²
245 000 € Pro 1 750 €/m²
Vente Local commercial Les Déserts (73) 140 m²
à 25 km de Bonvillaret
AdaptImmobilier
AdaptImmobilier
Immeuble 11 pièces 600 m²
1 039 000 € Pro 1 732 €/m²
Vente Gîte Les Déserts (73) 11 pièces 600 m²
à 25 km de Bonvillaret
bien'ici
bien'ici
Immobilier Professionnel à vendre la feclaz
1 039 500 € Pro 1 733 €/m²
Vente Hôtel Les Déserts (73) 600 m²
à 25 km de Bonvillaret
Green Acres
Green Acres
Locaux commerciaux en station hiver-été La Féclaz
1 880 € Particulier 11 €/m²
Location Local commercial Les Déserts (73) 166 m²
à 25 km de Bonvillaret
leboncoin
leboncoin
Local commercial station de ski
1 400 € Particulier 17 €/m²
Location Local commercial Les Déserts (73) 83 m²
à 25 km de Bonvillaret
leboncoin
leboncoin
Vente supérette station de ski de La Féclaz
630 000 € Pro 2 582 €/m²
Vente Fonds de commerce Les Déserts (73) 244 m²
à 25 km de Bonvillaret
Cession Pme
Cession Pme
Maison 10 pièces 187 m²
1 243 000 € Pro 6 647 €/m²
Vente Gîte Les Déserts (73) 10 pièces 187 m²
à 25 km de Bonvillaret
leboncoin
leboncoin
Maison 10 pièces 187 m²
1 243 000 € Pro 6 647 €/m²
Vente Gîte Les Déserts (73) 10 pièces 187 m²
à 25 km de Bonvillaret
Capifrance
Capifrance
Local commercial 1 pièce 163 m²
145 000 € Pro 890 €/m²
Vente Local commercial Ugine (73) 1 pièces 163 m²
à 25 km de Bonvillaret
SeLoger
SeLoger
Local Commercial Boutique Magasin
450 € Particulier 8 €/m²
Location Local commercial Ugine (73) 1 pièces 60 m²
à 25 km de Bonvillaret
leboncoin
leboncoin
AV boulangerie-salon de thé empl premium sur Ugine
462 000 € Pro 2 200 €/m²
Vente Fonds de commerce Ugine (73) 210 m²
à 25 km de Bonvillaret
Cession Pme
Cession Pme
Immeuble 284 m²
395 000 € Pro 1 391 €/m²
Vente Immeuble de rapport Ugine (73) 284 m²
à 25 km de Bonvillaret
leboncoin
leboncoin
REGROUPEMENT DE PROPRIÉTAIRES - ENVIRON 9 000 M² DE FONCIER
360 000 € Pro 60 €/m²
Vente Terrain agricole Ugine (73) 6000 m²
à 25 km de Bonvillaret
bien'ici
bien'ici
Regroupement de propriétaires - environ 9 000 m² de foncier
360 000 € Pro 59 €/m²
Vente Terrain agricole Ugine (73) 6137 m²
à 25 km de Bonvillaret
leboncoin
leboncoin
Tabac à vendre
506 000 € Pro
Vente Fonds de commerce Ugine (73)
à 25 km de Bonvillaret
ParuVendu
ParuVendu
A vendre local+studio 52m² à Ugine axe principal
27 000 € Pro
Vente Local commercial Ugine (73)
à 25 km de Bonvillaret
Cession Pme
Cession Pme
Maison 11 pièces 255 m²
343 200 € Pro 1 346 €/m²
Vente Immeuble de rapport Ugine (73) 11 pièces 255 m²
à 25 km de Bonvillaret
leboncoin
leboncoin

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

FAQ - Immobilier professionnel Bonvillaret

Quelles sont les charges liées à un local professionnel ?

Outre le loyer ou les mensualités, il faut prévoir les charges d'entretien, les taxes foncières, les assurances, l'énergie et les frais de mise aux normes éventuels. Ces coûts varient selon la nature du bien et son usage.

Comment déterminer s'il est préférable d'acheter ou de louer ?

L'achat convient aux structures stables cherchant à capitaliser sur leur bien. La location, plus flexible, s'adresse aux entreprises en croissance ou en phase de lancement. Le choix dépend donc du projet et de la trésorerie disponible.

Quels critères prendre en compte pour choisir un local professionnel ?

Les principaux critères sont la localisation, l'accessibilité, la superficie, la configuration, le stationnement, et la visibilité si le bien accueille du public. Il faut aussi vérifier les normes de sécurité et d'urbanisme.

Qu'est-ce qu'un bien immobilier professionnel ?

Il s'agit d'un bien destiné à une activité économique : bureaux, locaux commerciaux, entrepôts, ateliers, espaces de coworking ou terrains professionnels. Ces biens servent à héberger, produire ou vendre une activité.