Zimo, moteur de recherche d'annonces immobilières
Recherche

Tous les commerces à louer à Culoz (01) Page 6

Local commercial
150 € Particulier 5 €/m²
Location Local commercial Saint-Claude (39) 28 m²
à 62 km de Culoz
leboncoin
leboncoin
Local commercial 45 m² Saint-Claude
330 € Pro 7 €/m²
Location Local commercial Saint-Claude (39) 45 m²
à 62 km de Culoz
leboncoin
leboncoin
Local commercial 435 m²
10 255 € Pro 24 €/m²
Location Droit au bail Divonne-les-Bains (01) 435 m²
à 63 km de Culoz
SeLoger
SeLoger
Local coiffure 43 m²
1 522 € Pro 35 €/m²
Location Fonds de commerce Divonne-les-Bains (01) 43 m²
à 63 km de Culoz
leboncoin
leboncoin
Local commercial
650 € Particulier 20 €/m²
Location Local commercial Saint-Jean-de-Bournay (38) 33 m²
à 63 km de Culoz
leboncoin
leboncoin
Local commercial centre ville
790 € Particulier 11 €/m²
Location Local commercial Saint-Jean-de-Bournay (38) 70 m²
à 63 km de Culoz
leboncoin
leboncoin
Local commercial
27 000 € Pro
Location Local commercial Hauteluce (73)
à 64 km de Culoz
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Local commercial scionzier
1 000 € Particulier 13 €/m²
Location Local commercial Scionzier (74) 75 m²
à 64 km de Culoz
leboncoin
leboncoin
Commerce 98 m²
855 € Pro 9 €/m²
Location Local commercial Scionzier (74) 98 m²
à 64 km de Culoz
leboncoin
leboncoin
Local commercial 141 m²
1 450 € Pro 10 €/m²
Location Local commercial Crolles (38) 141 m²
à 64 km de Culoz
Citya
Citya

1 annonce ajoutée ces 7 derniers jours pour cette recherche

Recevez les prochaines par e-mail, exactement sur les critères de cette page. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

Commerce Location Crolles 1p 58m² 1390€
1 390 € Particulier 24 €/m²
Location Local commercial Crolles (38) 1 pièces 58 m²
à 64 km de Culoz
leboncoin
leboncoin
Location - Local commercial - 44 m² - 18 000 /an HC HT -
1 617 € Pro 37 €/m²
Location Local commercial Crolles (38) 1 pièces 44 m²
à 64 km de Culoz
leboncoin
leboncoin
Location - Local commercial - 44 m² - 18 000 €/an HC HT -
1 617 € Pro 37 €/m²
Location Local commercial Crolles (38) 44 m²
à 64 km de Culoz
bien'ici
bien'ici
A céder bail commercial CROLLES / Ambroise Croizat
1 381 € Pro 10 €/m²
Location Droit au bail Crolles (38) 140 m²
à 64 km de Culoz
BureauxLocaux
BureauxLocaux
Local 49 m² Crolles
750 € Pro 15 €/m²
Location Local commercial Crolles (38) 49 m²
à 64 km de Culoz
leboncoin
leboncoin
Local commercial 6 pièces 99 m²
1 500 € Pro 15 €/m²
Location Local commercial Voreppe (38) 6 pièces 99 m²
à 64 km de Culoz
AdaptImmobilier
AdaptImmobilier
VOREPPE CENTRE LOCAL A LOUER
1 568 € Pro 16 €/m²
Location Local commercial Voreppe (38) 6 pièces 99 m²
à 64 km de Culoz
immo'Z
immo'Z
Local à louer
1 330 € Particulier 13 €/m²
Location Local commercial Bons-en-Chablais (74) 3 pièces 100 m²
à 64 km de Culoz
leboncoin
leboncoin
Local à louer
990 € Particulier 19 €/m²
Location Local commercial Bons-en-Chablais (74) 51 m²
à 64 km de Culoz
leboncoin
leboncoin
Boutique 819 m²
11 702 € Pro 14 €/m²
Location Boutique Bons-en-Chablais (74) 819 m²
à 64 km de Culoz
SeLoger
SeLoger
Local commercial 66 m²
1 485 € Pro 23 €/m²
Location Local commercial Bons-en-Chablais (74) 66 m²
à 64 km de Culoz
Orpi
Orpi
Local 145 m² Douvaine
2 238 € Pro 15 €/m²
Location Local commercial Douvaine (74) 145 m²
à 65 km de Culoz
leboncoin
leboncoin
DOUVAINE - LOCAL COMMERCIAL à louer
2 417 € Pro 15 €/m²
Location Local commercial Douvaine (74) 161 m²
à 65 km de Culoz
Cession Pme
Cession Pme
Boutique 3 pièces 133 m²
2 275 € Pro 17 €/m²
Location Boutique Décines-Charpieu (69) 3 pièces 133 m²
à 65 km de Culoz
SeLoger
SeLoger
Locaux professionnels
1 342 € Pro 13 €/m²
Location Local commercial Décines-Charpieu (69) 100 m²
à 65 km de Culoz
bien'ici
bien'ici
à louer - local commercial / activité 600 m² dont 200 m² de bureaux - emplacement n°1
7 500 € Pro 13 €/m²
Location Local commercial Décines-Charpieu (69) 600 m²
à 65 km de Culoz
leboncoin
leboncoin
Direct propriétaire - EMPLACEMENT N°1 et très RARE - Local d'activité & Showroom 400 m2 divisible à
5 500 € Pro 14 €/m²
Location Local commercial Décines-Charpieu (69) 400 m²
à 65 km de Culoz
leboncoin
leboncoin
Direct propriétaire - EMPLACEMENT N°1 et très RARE - Local d'activité & Showroom 200m2 - Av. Frankli
2 850 € Pro 14 €/m²
Location Local d’activité Décines-Charpieu (69) 200 m²
à 65 km de Culoz
leboncoin
leboncoin
À louer - locaux commerciaux de 100 m² à Décines-Charpieu
1 500 € Pro 15 €/m²
Location Local commercial Décines-Charpieu (69) 100 m²
à 65 km de Culoz
Guy Hoquet
Guy Hoquet
Location / Local commercial - 79 m²
1 580 € Pro 20 €/m²
Location Local commercial Décines-Charpieu (69) 80 m²
à 65 km de Culoz
ParuVendu
ParuVendu
Local commercial Decines Charpieu 81 m2
1 170 € Pro 14 €/m²
Location Local commercial Décines-Charpieu (69) 81 m²
à 65 km de Culoz
bien'ici
bien'ici
Local commercial de 35 m² à louer - Moirans-en-Montagne - 440 /mois
440 € Particulier 13 €/m²
Location Local commercial Moirans-en-Montagne (39) 35 m²
à 65 km de Culoz
leboncoin
leboncoin
Local 3 pièces 83 m²
1 150 € Pro 14 €/m²
Location Local commercial Saint-André-de-Corcy (01) 3 pièces 83 m²
à 65 km de Culoz
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
LOCAL COMMERCIAL À LOUER – SAINT-ANDRÉ-DE-CORCY
1 150 € Pro 14 €/m²
Location Local commercial Saint-André-de-Corcy (01) 3 pièces 83 m²
à 65 km de Culoz
SAS REVO IMMO
Local commercial 150 m² MEGEVE
7 500 € Pro 50 €/m²
Location Droit au bail Megève (74) 150 m²
à 65 km de Culoz
leboncoin
leboncoin
Boutique 68 m² Megève
2 750 € Pro 40 €/m²
Location Droit au bail Megève (74) 68 m²
à 65 km de Culoz
leboncoin
leboncoin
Megève - Axe principal - Droit au bail - Locaux commerciaux & bureaux neufs de 75 à 358 m²
1 652 € Particulier 5 €/m²
Location Droit au bail Megève (74) 358 m²
à 65 km de Culoz
leboncoin
leboncoin
Boutique 70 m² Megève
2 504 € Pro 36 €/m²
Location Droit au bail Megève (74) 70 m²
à 65 km de Culoz
leboncoin
leboncoin
Boutique Megève
1 964 € Pro 56 €/m²
Location Droit au bail Megève (74) 35 m²
à 65 km de Culoz
leboncoin
leboncoin
Local commercial 36 m² Megève
2 280 € Pro 63 €/m²
Location Local commercial Megève (74) 36 m²
à 65 km de Culoz
leboncoin
leboncoin
Bureaux 200 m²
6 000 € Pro 30 €/m²
Location Local commercial Megève (74) 200 m²
à 65 km de Culoz
Properstar
Properstar
Bulle de vente
2 800 € Particulier 187 €/m²
Location Local commercial Demi-Quartier (74) 15 m²
à 65 km de Culoz
leboncoin
leboncoin
Local commercial 220m2
2 380 € Particulier 11 €/m²
Location Droit au bail Chassieu (69) 220 m²
à 65 km de Culoz
leboncoin
leboncoin
Local commercial / bureau 70 m2 Climatisé
890 € Particulier 13 €/m²
Location Local commercial Chassieu (69) 1 pièces 70 m²
à 65 km de Culoz
leboncoin
leboncoin
Local commercial 323 m²
3 000 € Pro 9 €/m²
Location Local commercial Cluses (74) 323 m²
à 66 km de Culoz
leboncoin
leboncoin
1 340 € Pro 67 €/m²
Location Local commercial Cluses (74) 20 m²
à 66 km de Culoz
BureauxLocaux
BureauxLocaux
Local commercial 40 m²
1 340 € Pro 34 €/m²
Location Local commercial Cluses (74) 40 m²
à 66 km de Culoz
SeLoger
SeLoger
Local commercial de 44m2 entièrement rénové - Cluses
925 € Particulier 21 €/m²
Location Local commercial Cluses (74) 1 pièces 44 m²
à 66 km de Culoz
leboncoin
leboncoin
LOCAL COMMERCIAL
2 000 € Pro 14 €/m²
Location Local commercial Cluses (74) 141 m²
à 66 km de Culoz
BureauxLocaux
BureauxLocaux
Local commercial 19 m²
820 € Pro 43 €/m²
Location Local commercial Cluses (74) 19 m²
à 66 km de Culoz
SeLoger
SeLoger
Local commercial 18 m²
984 € Pro 55 €/m²
Location Local commercial Cluses (74) 18 m²
à 66 km de Culoz
leboncoin
leboncoin
5618 local commercial
950 € Pro 12 €/m²
Location Local commercial Cluses (74) 80 m²
à 66 km de Culoz
leboncoin
leboncoin
Local commercial 93 m²
1 370 € Pro 15 €/m²
Location Local commercial Cluses (74) 93 m²
à 66 km de Culoz
leboncoin
leboncoin
Local Commercial 300m2
3 800 € Particulier 13 €/m²
Location Local commercial Cluses (74) 300 m²
à 66 km de Culoz
leboncoin
leboncoin
Local commercial 50 m²
1 000 € Pro 20 €/m²
Location Local commercial Cluses (74) 50 m²
à 66 km de Culoz
Orpi
Orpi
Local commercial 80 m²
1 500 € Pro 19 €/m²
Location Local commercial Cluses (74) 80 m²
à 66 km de Culoz
Orpi
Orpi
Local commercial 372 m²
2 500 € Pro 7 €/m²
Location Local commercial Miribel (01) 372 m²
à 66 km de Culoz
AdaptImmobilier
AdaptImmobilier
Local commercial 148 m²
1 800 € Pro 12 €/m²
Location Local commercial Miribel (01) 148 m²
à 66 km de Culoz
Orpi
Orpi
LOCAL COMMERCIAL à LOUER
900 € Pro 10 €/m²
Location Local commercial Miribel (01) 90 m²
à 66 km de Culoz
LeSiteImmo
LeSiteImmo
Local professionnel ou commercial
760 € Particulier 6 €/m²
Location Local commercial Froges (38) 130 m²
à 66 km de Culoz
leboncoin
leboncoin
Local commercial ou professionnel avec logement
1 750 € Particulier 8 €/m²
Location Local commercial Froges (38) 220 m²
à 66 km de Culoz
leboncoin
leboncoin
Local commercial
900 € Particulier 17 €/m²
Location Local commercial Froges (38) 2 pièces 52 m²
à 66 km de Culoz
leboncoin
leboncoin
LOCATION GRESIVAUDAN FROGES : LOCAL COMMERCIAL
920 € Pro 12 €/m²
Location Local commercial Froges (38) 3 pièces 78 m²
à 66 km de Culoz
Cimm immobilier Brignoud
Cimm immobilier Brignoud
Local commercial 60 m² Toussieu
716 € Pro 12 €/m²
Location Local commercial Toussieu (69) 60 m²
à 66 km de Culoz
leboncoin
leboncoin
3 128 € Pro 8 €/m²
Location Local commercial Toussieu (69) 401 m²
à 66 km de Culoz
BureauxLocaux
BureauxLocaux
LOCAL COMMERCIAL à LOUER
16 740 € Pro 8 €/m²
Location Local commercial Toussieu (69) 2006 m²
à 66 km de Culoz
LeSiteImmo
LeSiteImmo
Local commercial 76 m² Sallanches
850 € Pro 11 €/m²
Location Local commercial Sallanches (74) 76 m²
à 66 km de Culoz
leboncoin
leboncoin
Local commercial Sallanches
1 080 € Particulier 12 €/m²
Location Local commercial Sallanches (74) 91 m²
à 66 km de Culoz
leboncoin
leboncoin
Local commercial 175 m²
2 965 € Pro 17 €/m²
Location Local commercial Sallanches (74) 175 m²
à 66 km de Culoz
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Local commercial 135 m² LA COTE SAINT ANDRE
1 990 € Pro 15 €/m²
Location Local commercial La Côte-Saint-André (38) 135 m²
à 66 km de Culoz
leboncoin
leboncoin
Local commercial 70 m² La Côte-Saint-André
1 200 € Pro 17 €/m²
Location Local commercial La Côte-Saint-André (38) 70 m²
à 66 km de Culoz
leboncoin
leboncoin
Commerce Location Magland 3200€
3 200 € Pro
Location Local commercial Magland (74)
à 67 km de Culoz
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Local commercial 48 m² SAINT JUST CHALEYSSIN
840 € Pro 18 €/m²
Location Local commercial Saint-Just-Chaleyssin (38) 48 m²
à 67 km de Culoz
leboncoin
leboncoin
Local commercial à louer - plein centre-ville
1 400 € Particulier 35 €/m²
Location Local commercial Saint-Priest (69) 40 m²
à 67 km de Culoz
leboncoin
leboncoin
Local commercial 234 m²
3 245 € Pro 14 €/m²
Location Local commercial Saint-Priest (69) 234 m²
à 67 km de Culoz
SeLoger
SeLoger
Local commercial 1 417 m²
17 082 € Pro 12 €/m²
Location Local commercial Saint-Priest (69) 2 pièces 1417 m²
à 67 km de Culoz
leboncoin
leboncoin
Local commercial 53 m² Saint-Priest
1 075 € Pro 20 €/m²
Location Local commercial Saint-Priest (69) 53 m²
à 67 km de Culoz
leboncoin
leboncoin
Location / Locaux Commerciaux / 1417m2 / Route de Grenoble 69800 Saint-Priest
17 084 € Pro 12 €/m²
Location Local commercial Saint-Priest (69) 1417 m²
à 67 km de Culoz
BureauxLocaux
BureauxLocaux
Local commercial
950 € Pro 18 €/m²
Location Local commercial Saint-Priest (69) 2 pièces 53 m²
à 67 km de Culoz
Properstar
Properstar
Local commercial 1 300 m²
18 000 € Pro 14 €/m²
Location Local commercial Vaulx-en-Velin (69) 1300 m²
à 67 km de Culoz
leboncoin
leboncoin
Local commercial 494 m²
3 383 € Pro 7 €/m²
Location Local commercial Vaulx-en-Velin (69) 3 pièces 494 m²
à 67 km de Culoz
leboncoin
leboncoin
Locaux commerciaux
3 500 € Particulier 12 €/m²
Location Local commercial Vaulx-en-Velin (69) 290 m²
à 67 km de Culoz
leboncoin
leboncoin
Local commercial 137 m²
1 819 € Pro 13 €/m²
Location Local commercial Vaulx-en-Velin (69) 137 m²
à 67 km de Culoz
SeLoger
SeLoger
VAULX-EN-VELIN - LOCAL COMMERCIAL à louer
10 833 € Pro 11 €/m²
Location Local commercial Vaulx-en-Velin (69) 980 m²
à 67 km de Culoz
Cession Pme
Cession Pme
Local commercial 69 m²
950 € Pro 14 €/m²
Location Local commercial Vaulx-en-Velin (69) 69 m²
à 67 km de Culoz
SeLoger
SeLoger
Local commercial 30 m²
750 € Pro 25 €/m²
Location Local commercial Villard-Bonnot (38) 30 m²
à 68 km de Culoz
Century21
Century21
Local commercial à louer
1 450 € Pro 15 €/m²
Location Local commercial Villard-Bonnot (38) 100 m²
à 68 km de Culoz
bien'ici
bien'ici
LOCAL COMMERCIAL à LOUER
6 350 € Pro 13 €/m²
Location Local commercial Mions (69) 508 m²
à 68 km de Culoz
LeSiteImmo
LeSiteImmo
Cède bail local de 172m² à Mions emplacement N°1
10 800 € Pro 63 €/m²
Location Droit au bail Mions (69) 172 m²
à 68 km de Culoz
Cession Pme
Cession Pme
Beau local commercial en hyper centre de Mions
1 517 € Pro 15 €/m²
Location Local commercial Mions (69) 2 pièces 104 m²
à 68 km de Culoz
BureauxLocaux
BureauxLocaux
MIONS - LOCAL COMMERCIAL à louer
1 519 € Pro 15 €/m²
Location Local commercial Mions (69) 104 m²
à 68 km de Culoz
Cession Pme
Cession Pme
Local commercial 135m2
1 690 € Particulier 13 €/m²
Location Local commercial Bossieu (38) 135 m²
à 69 km de Culoz
leboncoin
leboncoin
Local commercial Chaponnay
3 750 € Particulier 15 €/m²
Location Local commercial Chaponnay (69) 250 m²
à 69 km de Culoz
leboncoin
leboncoin
Local 150 m²
1 685 € Pro 11 €/m²
Location Local commercial Chaponnay (69) 150 m²
à 69 km de Culoz
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Locaux professionnels de 228 m² à reprendre - Bron (69)
3 700 € Particulier 16 €/m²
Location Local commercial Bron (69) 227 m²
à 69 km de Culoz
leboncoin
leboncoin
Local 118 m²
974 € Pro 8 €/m²
Location Local commercial Bron (69) 118 m²
à 69 km de Culoz
SeLoger
SeLoger

1 annonce ajoutée ces 7 derniers jours pour cette recherche

Recevez les prochaines par e-mail, exactement sur les critères de cette page. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

FAQ - Immobilier professionnel Location Commerce Culoz

Quels éléments vérifier avant de signer un bail pour un commerce ?

Il est essentiel de s’assurer que la destination du local autorise l’activité envisagée, de vérifier l’état général du bien, la conformité des installations, la présence d’éventuelles servitudes ou contraintes réglementaires et la faisabilité des aménagements souhaités. L’analyse du bail est également déterminante, notamment en ce qui concerne la répartition des charges, les obligations du locataire et les clauses de résiliation. Une bonne préparation permet de sécuriser l’installation et de pérenniser l’activité.

Quels frais doit-on anticiper lors de la prise d’un local commercial ?

En plus du loyer, il faut prévoir les charges de copropriété, les taxes comme la taxe foncière lorsqu’elle est refacturée, les dépenses liées à l’énergie, l’assurance du local, les travaux d’aménagement et l’éventuelle redevance si le local fait partie d’un centre commercial. Une analyse attentive du bail permet d’identifier les frais réels afin d’éviter les mauvaises surprises.

Quelle est la différence entre un bail commercial et un bail professionnel pour un commerce ?

Le bail commercial est destiné aux activités commerciales, artisanales ou industrielles et offre une protection importante avec une durée minimale de neuf ans. Le bail professionnel est réservé aux professions libérales et propose une plus grande souplesse, mais n’est pas adapté à tous les types de commerce. Le choix dépend de la nature de l’activité exercée et des obligations souhaitées par le locataire ou le propriétaire.

Quels critères sont essentiels pour choisir un local commercial adapté à son activité ?

Le choix d’un local commercial repose principalement sur l’emplacement, la visibilité, le flux de passants, la configuration intérieure et l’accessibilité. Il faut également prendre en compte la superficie utile, la possibilité d’aménager l’espace selon les besoins et la cohérence entre le local et la clientèle visée. Un bon emplacement peut fortement influencer le succès d’une activité.

Comment se déroule l’état des lieux d’entrée ?

L’état des lieux d’entrée consiste à décrire précisément l’état du logement pièce par pièce au moment où le locataire prend possession des lieux. Il se réalise en présence du locataire et du bailleur ou de son représentant. Ce document est essentiel, car il sert de référence lors de l’état des lieux de sortie pour déterminer si des dégradations ont eu lieu et si une partie du dépôt de garantie peut être retenue.

Quels frais doit payer un locataire en plus du loyer ?

En plus du loyer mensuel, un locataire doit prévoir les charges locatives, qui peuvent inclure l’entretien des parties communes, l’eau ou le chauffage selon les immeubles, ainsi que les abonnements personnels comme l’électricité, Internet ou le gaz. Il doit également s’acquitter du dépôt de garantie lors de la signature du bail, et parfois des frais d’agence si ceux-ci s’appliquent.

Comment est calculé le montant du loyer ?

Le loyer dépend principalement de la localisation du logement, de sa surface, de son état, de ses prestations et de la tension du marché local. Dans certaines villes, le loyer peut aussi être encadré par une réglementation spécifique qui impose un montant maximum à ne pas dépasser. Le bailleur fixe son prix en fonction de ces éléments, tout en tenant compte de la concurrence.

Quels documents faut-il fournir pour louer un logement ?

Pour constituer un dossier de location, un locataire doit généralement présenter une pièce d’identité, un justificatif de domicile, des preuves de revenus et, lorsque c’est nécessaire, les garanties liées à un cautionnaire. L’objectif pour le bailleur est de vérifier la solvabilité et la stabilité du locataire, ce qui explique la demande de ces documents.

Quelles sont les charges liées à un local professionnel ?

Outre le loyer ou les mensualités, il faut prévoir les charges d'entretien, les taxes foncières, les assurances, l'énergie et les frais de mise aux normes éventuels. Ces coûts varient selon la nature du bien et son usage.

Comment déterminer s'il est préférable d'acheter ou de louer ?

L'achat convient aux structures stables cherchant à capitaliser sur leur bien. La location, plus flexible, s'adresse aux entreprises en croissance ou en phase de lancement. Le choix dépend donc du projet et de la trésorerie disponible.