Zimo, moteur de recherche d'annonces immobilières
Recherche

Tous les commerces à louer à Tigery (91) Page 3

Local commercial
2 000 € Particulier 25 €/m²
Location Local commercial Sucy-en-Brie (94) 4 pièces 80 m²
à 14 km de Tigery
leboncoin
leboncoin
Local commercial 512 m²
9 855 € Pro 19 €/m²
Location Local commercial Sucy-en-Brie (94) 512 m²
à 14 km de Tigery
SeLoger
SeLoger
Local commercial 27 m² Sucy-en-Brie
1 192 € Pro 44 €/m²
Location Local commercial Sucy-en-Brie (94) 27 m²
à 14 km de Tigery
leboncoin
leboncoin
Local commercial 775 m²
804 € Pro 1 €/m²
Location Local commercial Orly (94) 775 m²
à 14 km de Tigery
SeLoger
SeLoger
Local micro-crèche idéal
3 000 € Pro 21 €/m²
Location Fonds de commerce Orly (94) 1 pièces 141 m²
à 14 km de Tigery
leboncoin
leboncoin
1 380 € Pro 14 €/m²
Location Local commercial Orly (94) 98 m²
à 14 km de Tigery
BureauxLocaux
BureauxLocaux
Local commercial 262 m²
7 000 € Pro 27 €/m²
Location Local commercial Orly (94) 262 m²
à 14 km de Tigery
leboncoin
leboncoin
Commerce 50 m²
2 000 € Pro 40 €/m²
Location Local commercial Bonneuil-sur-Marne (94) 50 m²
à 15 km de Tigery
leboncoin
leboncoin
LOCAL COMMERCIAL + STOCKAGE 85 m²
1 600 € Particulier 19 €/m²
Location Local commercial Bonneuil-sur-Marne (94) 85 m²
à 15 km de Tigery
leboncoin
leboncoin
LOCAL COMMERCIAL - 240m²
3 600 € Particulier 15 €/m²
Location Local commercial Bonneuil-sur-Marne (94) 240 m²
à 15 km de Tigery
leboncoin
leboncoin

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

Local commercial 240 m²
3 500 € Pro 15 €/m²
Location Local commercial Bonneuil-sur-Marne (94) 240 m²
à 15 km de Tigery
bien'ici
bien'ici
LOCAL COMMERCIAL A LOUER
3 800 € Pro 23 €/m²
Location Local commercial Rubelles (77) 165 m²
à 15 km de Tigery
BureauxLocaux
BureauxLocaux
Local commercial 165 m²
5 150 € Pro 31 €/m²
Location Local commercial Rubelles (77) 165 m²
à 15 km de Tigery
SeLoger
SeLoger
Local commercial 92 m²
2 500 € Pro 27 €/m²
Location Local commercial Rubelles (77) 92 m²
à 15 km de Tigery
SeLoger
SeLoger
Emplacement exceptionnel N1
1 950 € Particulier 22 €/m²
Location Local commercial Melun (77) 90 m²
à 15 km de Tigery
leboncoin
leboncoin
Mur boutique emplacement no 1 Melun
1 380 € Particulier 25 €/m²
Location Boutique Melun (77) 55 m²
à 15 km de Tigery
leboncoin
leboncoin
Local commercial 89 m² MELUN
2 100 € Pro 24 €/m²
Location Local commercial Melun (77) 89 m²
à 15 km de Tigery
leboncoin
leboncoin
Local commercial de 200m² avec excellente visibilité dans un carrefour très passant de Melun : 72 bo
4 400 € Particulier 17 €/m²
Location Local commercial Melun (77) 265 m²
à 15 km de Tigery
leboncoin
leboncoin
Locale comercial
1 040 € Particulier 27 €/m²
Location Local commercial Melun (77) 1 pièces 39 m²
à 15 km de Tigery
leboncoin
leboncoin
Boutique 110 m²
866 € Pro 8 €/m²
Location Boutique Melun (77) 110 m²
à 15 km de Tigery
SeLoger
SeLoger
Local commercial 215 m²
2 500 € Pro 12 €/m²
Location Local commercial Melun (77) 215 m²
à 15 km de Tigery
leboncoin
leboncoin
Boutique 67 m²
1 300 € Pro 19 €/m²
Location Boutique Melun (77) 67 m²
à 15 km de Tigery
SeLoger
SeLoger
Boutique 308 m² MELUN
3 500 € Pro 11 €/m²
Location Boutique Melun (77) 308 m²
à 15 km de Tigery
leboncoin
leboncoin
Boutique 245 m² MELUN
2 500 € Pro 10 €/m²
Location Boutique Melun (77) 245 m²
à 15 km de Tigery
leboncoin
leboncoin
LOCAL COMMERCIAL A LOUER - 77000 - MELUN DE 280m² A LOUER
5 375 € Pro 19 €/m²
Location Local commercial Melun (77) 280 m²
à 15 km de Tigery
BureauxLocaux
BureauxLocaux
Local commercial 50 m² MELUN
1 300 € Pro 26 €/m²
Location Local commercial Melun (77) 50 m²
à 15 km de Tigery
leboncoin
leboncoin
Local commercial 55 m²
1 300 € Pro 24 €/m²
Location Local commercial Melun (77) 55 m²
à 15 km de Tigery
leboncoin
leboncoin
Local commercial 107 m²
2 750 € Pro 26 €/m²
Location Local commercial Melun (77) 107 m²
à 15 km de Tigery
SeLoger
SeLoger
Local commercial 50 m²
1 550 € Pro 31 €/m²
Location Local commercial Melun (77) 50 m²
à 15 km de Tigery
leboncoin
leboncoin
Local commercial 100 m²
2 950 € Pro 30 €/m²
Location Local commercial Melun (77) 100 m²
à 15 km de Tigery
Century21
Century21
Local commercial 347 m²
4 000 € Pro 12 €/m²
Location Local commercial Melun (77) 347 m²
à 15 km de Tigery
FNAIM
FNAIM
Local commercial 2 pièces 33 m²
965 € Pro 29 €/m²
Location Local commercial Melun (77) 2 pièces 33 m²
à 15 km de Tigery
SeLoger
SeLoger
Boutique 400 m²
8 333 € Pro 21 €/m²
Location Boutique Melun (77) 400 m²
à 15 km de Tigery
SeLoger
SeLoger
Locaux commerciaux - A LOUER - 90 m² non divisibles
2 100 € Pro 23 €/m²
Location Local commercial Melun (77) 90 m²
à 15 km de Tigery
ParuVendu
ParuVendu
Warehouse
800 € Pro 10 €/m²
Location Local commercial Melun (77) 1 pièces 78 m²
à 15 km de Tigery
leboncoin
leboncoin
Local 9 pièces 68 m²
1 900 € Pro 28 €/m²
Location Local commercial Melun (77) 9 pièces 68 m²
à 15 km de Tigery
Foncia
Foncia
Local commercial 1 pièce 28 m²
1 050 € Pro 38 €/m²
Location Local commercial Melun (77) 1 pièces 28 m²
à 15 km de Tigery
Foncia
Foncia
LOCAL COMMERCIAL A LOUER - 77000 - MELUN DE 87m² A LOUER
1 742 € Pro 20 €/m²
Location Local commercial Melun (77) 87 m²
à 15 km de Tigery
BureauxLocaux
BureauxLocaux
LOCAL COMMERCIAL A LOUER - 77000 - MELUN DE 186m² A LOUER
3 575 € Pro 19 €/m²
Location Local commercial Melun (77) 186 m²
à 15 km de Tigery
BureauxLocaux
BureauxLocaux
Local commercial 178 m²
2 500 € Pro 14 €/m²
Location Local commercial Melun (77) 178 m²
à 15 km de Tigery
leboncoin
leboncoin
Boutique 2 pièces 165 m²
4 560 € Pro 28 €/m²
Location Boutique Melun (77) 2 pièces 165 m²
à 15 km de Tigery
bsk
bsk
LOCAL COMMERCIAL A LOUER - 77000 - MELUN DE 204m² A LOUER
3 742 € Pro 18 €/m²
Location Local commercial Melun (77) 204 m²
à 15 km de Tigery
BureauxLocaux
BureauxLocaux
Local commercial à louer - Location pure A LOUER
2 017 € Pro 19 €/m²
Location Local commercial Melun (77) 105 m²
à 15 km de Tigery
BureauxLocaux
BureauxLocaux
LOCAL COMMERCIAL A LOUER - 77000 - MELUN SURFACE A LOUER
2 267 € Pro 19 €/m²
Location Local commercial Melun (77) 118 m²
à 15 km de Tigery
BureauxLocaux
BureauxLocaux
Local commercial 350 m²
3 500 € Pro 10 €/m²
Location Local commercial Melun (77) 350 m²
à 15 km de Tigery
Orpi
Orpi
LOCAL COMMERCIAL A LOUER 90 M²
2 100 € Pro 23 €/m²
Location Local commercial Melun (77) 2 pièces 90 m²
à 15 km de Tigery
BureauxLocaux
BureauxLocaux
Local Morangis centre : 42 m² + sous-sol 32 m² + parking
1 100 € Pro 26 €/m²
Location Local commercial Morangis (91) 7 pièces 42 m²
à 15 km de Tigery
leboncoin
leboncoin
Local d'activité 7 pièces 74 m²
1 100 € Pro 15 €/m²
Location Local commercial Morangis (91) 7 pièces 74 m²
à 15 km de Tigery
SeLoger
SeLoger
Local 110 m²
2 621 € Pro 24 €/m²
Location Local commercial Morangis (91) 110 m²
à 15 km de Tigery
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Local commercial 50 m²
1 065 € Pro 21 €/m²
Location Local commercial Épinay-sur-Orge (91) 50 m²
à 15 km de Tigery
leboncoin
leboncoin
Local commercial 129 m²
1 750 € Pro 14 €/m²
Location Local commercial Épinay-sur-Orge (91) 129 m²
à 15 km de Tigery
SeLoger
SeLoger
Local commercial à louer dans centre commercial
2 200 € Particulier 33 €/m²
Location Local commercial Épinay-sur-Orge (91) 67 m²
à 15 km de Tigery
leboncoin
leboncoin
Local commercial
1 000 € Particulier 33 €/m²
Location Local commercial Épinay-sur-Orge (91) 30 m²
à 15 km de Tigery
leboncoin
leboncoin
LOCAL COMMERCIAL À LOUER - CHOISY-LE-ROI
1 200 € Pro 15 €/m²
Location Local commercial Choisy-le-Roi (94) 80 m²
à 16 km de Tigery
BureauxLocaux
BureauxLocaux
Local Commercial - 214m² - Choisy-le-Roi
2 913 € Pro 14 €/m²
Location Local commercial Choisy-le-Roi (94) 2 pièces 214 m²
à 16 km de Tigery
Etre Proprio
Etre Proprio
Local commercial 280 m² - Choisy-le-Roi - aménagé crèche / ERP
3 600 € Particulier 13 €/m²
Location Local commercial Choisy-le-Roi (94) 280 m²
à 16 km de Tigery
leboncoin
leboncoin
Local commercial 280 m²
3 680 € Pro 13 €/m²
Location Local commercial Choisy-le-Roi (94) 280 m²
à 16 km de Tigery
leboncoin
leboncoin
Local traiteur 60 m²
1 615 € Pro 27 €/m²
Location Local commercial Choisy-le-Roi (94) 3 pièces 60 m²
à 16 km de Tigery
leboncoin
leboncoin
Boutique 1 pièce 280 m²
3 600 € Pro 13 €/m²
Location Droit au bail Choisy-le-Roi (94) 1 pièces 280 m²
à 16 km de Tigery
SeLoger
SeLoger
Local Rdc 20 m2 à louer
1 260 € Particulier 13 €/m²
Location Local commercial Choisy-le-Roi (94) 100 m²
à 16 km de Tigery
leboncoin
leboncoin
Local 70 m²
1 000 € Pro 14 €/m²
Location Local commercial Choisy-le-Roi (94) 70 m²
à 16 km de Tigery
leboncoin
leboncoin
LOCATION LOCAL COMMERCIAL
1 310 € Pro 31 €/m²
Location Local commercial Choisy-le-Roi (94) 9 pièces 42 m²
à 16 km de Tigery
ParuVendu
ParuVendu
Local commercial 32 m²
900 € Pro 28 €/m²
Location Local commercial Choisy-le-Roi (94) 32 m²
à 16 km de Tigery
bien'ici
bien'ici
Local commercial 925 m²
20 000 € Pro 22 €/m²
Location Local commercial Choisy-le-Roi (94) 925 m²
à 16 km de Tigery
SeLoger
SeLoger
Boutique 50 m²
1 257 € Pro 25 €/m²
Location Boutique Choisy-le-Roi (94) 50 m²
à 16 km de Tigery
SeLoger
SeLoger
Local commercial 805 m²
5 299 € Pro 7 €/m²
Location Local commercial Dammarie-les-Lys (77) 805 m²
à 16 km de Tigery
SeLoger
SeLoger
Local commercial 400 m²
4 900 € Pro 12 €/m²
Location Local commercial Dammarie-les-Lys (77) 400 m²
à 16 km de Tigery
leboncoin
leboncoin
Local commercial 91 m²
3 640 € Pro 40 €/m²
Location Local commercial La Queue-en-Brie (94) 91 m²
à 16 km de Tigery
SeLoger
SeLoger
Local commercial 330 m²
4 400 € Pro 13 €/m²
Location Local commercial Thiais (94) 330 m²
à 17 km de Tigery
leboncoin
leboncoin
Local commercial 1 640 m²
22 920 € Pro 14 €/m²
Location Local commercial Thiais (94) 1640 m²
à 17 km de Tigery
leboncoin
leboncoin
Local commercial ou cabinet
730 € Particulier 24 €/m²
Location Local commercial Ballancourt-sur-Essonne (91) 30 m²
à 17 km de Tigery
leboncoin
leboncoin
Local 90m²
2 250 € Particulier 42 €/m²
Location Local commercial Créteil (94) 53 m²
à 17 km de Tigery
leboncoin
leboncoin
Boutique 69 m² CRETEIL
1 128 € Pro 16 €/m²
Location Local commercial Créteil (94) 69 m²
à 17 km de Tigery
leboncoin
leboncoin
Boutique 55m²+40m² remise 8m façade sur rue passante
2 200 € Particulier 24 €/m²
Location Boutique Créteil (94) 90 m²
à 17 km de Tigery
leboncoin
leboncoin
Local commercial à louer de 997m2
17 448 € Pro 18 €/m²
Location Local commercial Créteil (94) 997 m²
à 17 km de Tigery
BureauxLocaux
BureauxLocaux
Local commercial 633 m²
11 078 € Pro 18 €/m²
Location Local commercial Créteil (94) 633 m²
à 17 km de Tigery
SeLoger
SeLoger
Boutique 1 pièce 36 m²
1 800 € Pro 50 €/m²
Location Boutique Créteil (94) 1 pièces 36 m²
à 17 km de Tigery
SeLoger
SeLoger
Local commercial 1 033 m²
18 532 € Pro 18 €/m²
Location Local commercial Créteil (94) 1033 m²
à 17 km de Tigery
leboncoin
leboncoin
Local commercial 633 m²
12 132 € Pro 19 €/m²
Location Local commercial Créteil (94) 633 m²
à 17 km de Tigery
leboncoin
leboncoin
[EXCLUSIVITÉ / RARE SUR LE MARCHÉ] Emplacement Stratégique ?
1 500 € Pro 42 €/m²
Location Local commercial Créteil (94) 36 m²
à 17 km de Tigery
bien'ici
bien'ici
Local commercial 430 m²
6 406 € Pro 15 €/m²
Location Local commercial Créteil (94) 430 m²
à 17 km de Tigery
SeLoger
SeLoger
Boutique 400 m²
6 400 € Pro 16 €/m²
Location Boutique Créteil (94) 400 m²
à 17 km de Tigery
SeLoger
SeLoger
Local commercial 20 m²
1 150 € Pro 58 €/m²
Location Local commercial Créteil (94) 20 m²
à 17 km de Tigery
leboncoin
leboncoin
Boutique 395 m² CRETEIL
6 406 € Pro 16 €/m²
Location Boutique Créteil (94) 395 m²
à 17 km de Tigery
leboncoin
leboncoin
LOCAL COMMERCIAL A LOUER
2 890 € Pro 58 €/m²
Location Local commercial Créteil (94) 50 m²
à 17 km de Tigery
BureauxLocaux
BureauxLocaux
Local commercial 20 m²
1 450 € Pro 73 €/m²
Location Local commercial Créteil (94) 20 m²
à 17 km de Tigery
leboncoin
leboncoin
Local commercial 50 m²
2 890 € Pro 58 €/m²
Location Local commercial Créteil (94) 50 m²
à 17 km de Tigery
leboncoin
leboncoin
Boutique Emplacement N1
2 890 € Pro 58 €/m²
Location Boutique Créteil (94) 3 pièces 50 m²
à 17 km de Tigery
ParuVendu
ParuVendu
Local commercial 50 m²
853 € Pro 17 €/m²
Location Local commercial Créteil (94) 50 m²
à 17 km de Tigery
SeLoger
SeLoger
Commerce habillement/textile 50 m²
62 000 € Pro 1 240 €/m²
Location Droit au bail Créteil (94) 50 m²
à 17 km de Tigery
leboncoin
leboncoin
Local commercial 100 m²
2 000 € Pro 20 €/m²
Location Fonds de commerce Créteil (94) 100 m²
à 17 km de Tigery
Properstar
Properstar
Boutique 297 m² CRETEIL
8 662 € Pro 29 €/m²
Location Boutique Créteil (94) 297 m²
à 17 km de Tigery
leboncoin
leboncoin
Local commercial 45 m²
990 € Pro 22 €/m²
Location Local commercial Longjumeau (91) 45 m²
à 17 km de Tigery
SeLoger
SeLoger
🏢 À LOUER - LOCAL D'ANGLE 130 m² | LONGJUMEAU
1 246 € Pro 10 €/m²
Location Local commercial Longjumeau (91) 130 m²
à 17 km de Tigery
BureauxLocaux
BureauxLocaux
Local commercial 52 m²
850 € Pro 16 €/m²
Location Local commercial Longjumeau (91) 52 m²
à 17 km de Tigery
SeLoger
SeLoger
Local commercial 174 m²
2 500 € Pro 14 €/m²
Location Local commercial Longjumeau (91) 174 m²
à 17 km de Tigery
leboncoin
leboncoin

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

FAQ - Immobilier professionnel Location Commerce Tigery

Quels éléments vérifier avant de signer un bail pour un commerce ?

Il est essentiel de s’assurer que la destination du local autorise l’activité envisagée, de vérifier l’état général du bien, la conformité des installations, la présence d’éventuelles servitudes ou contraintes réglementaires et la faisabilité des aménagements souhaités. L’analyse du bail est également déterminante, notamment en ce qui concerne la répartition des charges, les obligations du locataire et les clauses de résiliation. Une bonne préparation permet de sécuriser l’installation et de pérenniser l’activité.

Quels frais doit-on anticiper lors de la prise d’un local commercial ?

En plus du loyer, il faut prévoir les charges de copropriété, les taxes comme la taxe foncière lorsqu’elle est refacturée, les dépenses liées à l’énergie, l’assurance du local, les travaux d’aménagement et l’éventuelle redevance si le local fait partie d’un centre commercial. Une analyse attentive du bail permet d’identifier les frais réels afin d’éviter les mauvaises surprises.

Quelle est la différence entre un bail commercial et un bail professionnel pour un commerce ?

Le bail commercial est destiné aux activités commerciales, artisanales ou industrielles et offre une protection importante avec une durée minimale de neuf ans. Le bail professionnel est réservé aux professions libérales et propose une plus grande souplesse, mais n’est pas adapté à tous les types de commerce. Le choix dépend de la nature de l’activité exercée et des obligations souhaitées par le locataire ou le propriétaire.

Quels critères sont essentiels pour choisir un local commercial adapté à son activité ?

Le choix d’un local commercial repose principalement sur l’emplacement, la visibilité, le flux de passants, la configuration intérieure et l’accessibilité. Il faut également prendre en compte la superficie utile, la possibilité d’aménager l’espace selon les besoins et la cohérence entre le local et la clientèle visée. Un bon emplacement peut fortement influencer le succès d’une activité.

Comment se déroule l’état des lieux d’entrée ?

L’état des lieux d’entrée consiste à décrire précisément l’état du logement pièce par pièce au moment où le locataire prend possession des lieux. Il se réalise en présence du locataire et du bailleur ou de son représentant. Ce document est essentiel, car il sert de référence lors de l’état des lieux de sortie pour déterminer si des dégradations ont eu lieu et si une partie du dépôt de garantie peut être retenue.

Quels frais doit payer un locataire en plus du loyer ?

En plus du loyer mensuel, un locataire doit prévoir les charges locatives, qui peuvent inclure l’entretien des parties communes, l’eau ou le chauffage selon les immeubles, ainsi que les abonnements personnels comme l’électricité, Internet ou le gaz. Il doit également s’acquitter du dépôt de garantie lors de la signature du bail, et parfois des frais d’agence si ceux-ci s’appliquent.

Comment est calculé le montant du loyer ?

Le loyer dépend principalement de la localisation du logement, de sa surface, de son état, de ses prestations et de la tension du marché local. Dans certaines villes, le loyer peut aussi être encadré par une réglementation spécifique qui impose un montant maximum à ne pas dépasser. Le bailleur fixe son prix en fonction de ces éléments, tout en tenant compte de la concurrence.

Quels documents faut-il fournir pour louer un logement ?

Pour constituer un dossier de location, un locataire doit généralement présenter une pièce d’identité, un justificatif de domicile, des preuves de revenus et, lorsque c’est nécessaire, les garanties liées à un cautionnaire. L’objectif pour le bailleur est de vérifier la solvabilité et la stabilité du locataire, ce qui explique la demande de ces documents.

Quelles sont les charges liées à un local professionnel ?

Outre le loyer ou les mensualités, il faut prévoir les charges d'entretien, les taxes foncières, les assurances, l'énergie et les frais de mise aux normes éventuels. Ces coûts varient selon la nature du bien et son usage.

Comment déterminer s'il est préférable d'acheter ou de louer ?

L'achat convient aux structures stables cherchant à capitaliser sur leur bien. La location, plus flexible, s'adresse aux entreprises en croissance ou en phase de lancement. Le choix dépend donc du projet et de la trésorerie disponible.