Zimo, moteur de recherche d'annonces immobilières
Recherche

Tous les commerces à vendre à Barraux (38) Page 26

Fonds de commerce
110 000 € Pro
Vente Fonds de commerce La Roche-des-Arnauds (05)
à 96 km de Barraux
SeLoger
SeLoger
Local commercial 36 m² LA ROCHE DES ARNAUDS
65 000 € Pro 1 806 €/m²
Vente Local commercial La Roche-des-Arnauds (05) 36 m²
à 96 km de Barraux
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce, garage 850 m² OYONNAX
704 600 € Pro 829 €/m²
Vente Fonds de commerce Oyonnax (01) 850 m²
à 97 km de Barraux
leboncoin
leboncoin
À vendre - Fonds de commerce gourmand : pancakes, bubble tea, gaufres & snacks - Oyonnax
29 000 € Particulier 725 €/m²
Vente Fonds de commerce Oyonnax (01) 40 m²
à 97 km de Barraux
leboncoin
leboncoin
à vendre - fonds de commerce prêt-à-porter féminin - oyonnax
15 000 € Particulier 250 €/m²
Vente Fonds de commerce Oyonnax (01) 60 m²
à 97 km de Barraux
leboncoin
leboncoin
À VENDRE - LOCAUX COMMERCIAUX DIVISIBLES - OYONNAX
393 260 € Pro 7 865 €/m²
Vente Local commercial Oyonnax (01) 50 m²
à 97 km de Barraux
BureauxLocaux
BureauxLocaux
Local 305 m² Oyonnax
393 260 € Pro 1 289 €/m²
Vente Local commercial Oyonnax (01) 305 m²
à 97 km de Barraux
leboncoin
leboncoin
Fond de commerce laverie
30 000 € Particulier 429 €/m²
Vente Fonds de commerce Oyonnax (01) 70 m²
à 97 km de Barraux
leboncoin
leboncoin
Salon de coiffure OYONNAX
750 000 € Particulier 8 333 €/m²
Vente Fonds de commerce Oyonnax (01) 90 m²
à 97 km de Barraux
leboncoin
leboncoin
Fond de commerce restaurant
79 000 € Particulier 790 €/m²
Vente Fonds de commerce Oyonnax (01) 100 m²
à 97 km de Barraux
leboncoin
leboncoin

1 annonce ajoutée ces 7 derniers jours pour cette recherche

Recevez les prochaines par e-mail, exactement sur les critères de cette page. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

Oyonnax face gare - restaurant + murs+appartements
670 000 € Pro
Vente Fonds de commerce Oyonnax (01)
à 97 km de Barraux
Cession Pme
Cession Pme
Local 90 m² OYONNAX
99 000 € Pro 1 100 €/m²
Vente Local commercial Oyonnax (01) 90 m²
à 97 km de Barraux
leboncoin
leboncoin
Local commercial 207 m² OYONNAX
168 000 € Pro 812 €/m²
Vente Local commercial Oyonnax (01) 207 m²
à 97 km de Barraux
leboncoin
leboncoin
Local rénové 162 m² - 10% brut - Centre Oyonnax
350 000 € Pro 2 160 €/m²
Vente Local commercial Oyonnax (01) 8 pièces 162 m²
à 97 km de Barraux
Properstar
Properstar
Bien immobilier à vendre à Chabeuil (26120)
141 000 € Pro
Vente Fonds de commerce Chabeuil (26)
à 97 km de Barraux
Etre Proprio
Etre Proprio
Fonds de commerce épicerie, alimentation 240 m²
118 800 € Pro 495 €/m²
Vente Fonds de commerce Chabeuil (26) 240 m²
à 97 km de Barraux
leboncoin
leboncoin
(26) Chabeuil proche aéroport, local 160 m²
221 642 € Pro 1 385 €/m²
Vente Local commercial Chabeuil (26) 160 m²
à 97 km de Barraux
Etre Proprio
Etre Proprio
Local 201 m² CHABEUIL
280 882 € Pro 1 397 €/m²
Vente Local commercial Chabeuil (26) 201 m²
à 97 km de Barraux
leboncoin
leboncoin
Local 160 m² CHABEUIL
221 642 € Pro 1 385 €/m²
Vente Local commercial Chabeuil (26) 160 m²
à 97 km de Barraux
leboncoin
leboncoin
Local commercial de 100m² sur un terrain de 520m²
120 000 € Pro 1 200 €/m²
Vente Local commercial Chabeuil (26) 1 pièces 100 m²
à 97 km de Barraux
Safti
Safti
350 000 € Pro 2 555 €/m²
Vente Local commercial Sathonay-Camp (69) 137 m²
à 97 km de Barraux
BureauxLocaux
BureauxLocaux
Local commercial 130 m²
374 000 € Pro 2 877 €/m²
Vente Local commercial Sathonay-Camp (69) 130 m²
à 97 km de Barraux
leboncoin
leboncoin
Boutique 1 pièce 119 m²
206 800 € Pro 1 738 €/m²
Vente Fonds de commerce Sathonay-Camp (69) 1 pièces 119 m²
à 97 km de Barraux
SeLoger
SeLoger
SATHONAY-CAMP 69580 - VENTE - MURS LOCAUX COMMERCIAUX- NEUF
310 520 € Pro 3 303 €/m²
Vente Local commercial Sathonay-Camp (69) 94 m²
à 97 km de Barraux
LeSiteImmo
LeSiteImmo
LOCATION SATHONAY-CAMP
383 600 € Pro 2 800 €/m²
Vente Local commercial Sathonay-Camp (69) 137 m²
à 97 km de Barraux
BureauxLocaux
BureauxLocaux
Commerce 2 pièces 189 m²
364 000 € Pro 1 926 €/m²
Vente Local commercial Sathonay-Camp (69) 2 pièces 189 m²
à 97 km de Barraux
Capifrance
Capifrance
Fonds de commerce 1 pièce 45 m²
109 998 € Pro 2 444 €/m²
Vente Fonds de commerce Lyon (69) 1 pièces 45 m²
à 97 km de Barraux
iad France
iad France
Fonds de commerce restaurant 100 m²
130 000 € Pro 1 300 €/m²
Vente Fonds de commerce Lyon (69) 100 m²
à 97 km de Barraux
leboncoin
leboncoin
Fond de commerce restaurant
160 000 € Particulier 1 720 €/m²
Vente Fonds de commerce Lyon (69) 93 m²
à 97 km de Barraux
leboncoin
leboncoin
Commerce habillement/textile 60 m²
50 000 € Pro 833 €/m²
Vente Droit au bail Lyon (69) 60 m²
à 97 km de Barraux
leboncoin
leboncoin
Local commercial pour restauration à Lyon 2
991 200 € Pro 4 200 €/m²
Vente Local commercial Lyon (69) 236 m²
à 97 km de Barraux
Etre Proprio
Etre Proprio
Entreprises Commerces / Vente Commerces - 257 m²
918 000 € Pro 3 572 €/m²
Vente Fonds de commerce Lyon (69) 257 m²
à 97 km de Barraux
ParuVendu
ParuVendu
Local commercial 1 pièce 101 m²
210 000 € Pro 2 079 €/m²
Vente Local commercial Lyon (69) 1 pièces 101 m²
à 97 km de Barraux
SeLoger
SeLoger
Local commercial 1 pièce 120 m²
252 000 € Pro 2 100 €/m²
Vente Local commercial Lyon (69) 1 pièces 120 m²
à 97 km de Barraux
SeLoger
SeLoger
Boutique 150 m²
1 680 000 € Pro 11 200 €/m²
Vente Boutique Lyon (69) 150 m²
à 97 km de Barraux
SeLoger
SeLoger
Restauration rapide 130 m²
265 000 € Pro 2 038 €/m²
Vente Droit au bail Lyon (69) 130 m²
à 97 km de Barraux
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce 38 m²
170 000 € Pro 4 474 €/m²
Vente Fonds de commerce Lyon (69) 38 m²
à 97 km de Barraux
leboncoin
leboncoin
69002 LYON - RESTAURANT 44 COUVERTS AVEC TERRASSE, Victor Hugo
237 000 € Pro 1 975 €/m²
Vente Fonds de commerce Lyon (69) 1 pièces 120 m²
à 97 km de Barraux
bien'ici
bien'ici
Fonds de commerce épicerie 85 m²
171 740 € Pro 2 020 €/m²
Vente Fonds de commerce Lyon (69) 85 m²
à 97 km de Barraux
leboncoin
leboncoin
Commerce habillement/textile 131 m²
315 000 € Pro 2 405 €/m²
Vente Droit au bail Lyon (69) 131 m²
à 97 km de Barraux
leboncoin
leboncoin
Local commercial 1 pièce 32 m²
110 000 € Pro 3 438 €/m²
Vente Local commercial Lyon (69) 1 pièces 32 m²
à 97 km de Barraux
FNAIM
FNAIM
Commerce habillement/textile 73 m²
176 000 € Pro 2 411 €/m²
Vente Droit au bail Lyon (69) 73 m²
à 97 km de Barraux
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce Salon de coiffure - Lyon 2e Confluence - 65 000
65 000 € Particulier 903 €/m²
Vente Fonds de commerce Lyon (69) 72 m²
à 97 km de Barraux
leboncoin
leboncoin
Cave à vins 67 m²
70 000 € Pro 1 045 €/m²
Vente Droit au bail Lyon (69) 67 m²
à 97 km de Barraux
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce salon de thé 290 m²
225 000 € Pro 776 €/m²
Vente Fonds de commerce Lyon (69) 1 pièces 290 m²
à 97 km de Barraux
leboncoin
leboncoin
Fruits et légumes - Marché quai Saint-Antoine Lyon - Camion et matériel
15 000 € Particulier 1 875 €/m²
Vente Fonds de commerce Lyon (69) 8 m²
à 97 km de Barraux
leboncoin
leboncoin
Vente / Droit au bail - Local commercial - 72m2 - LYON 69002
2 500 € Pro 35 €/m²
Vente Droit au bail Lyon (69) 72 m²
à 97 km de Barraux
BureauxLocaux
BureauxLocaux
320 000 € Pro 2 602 €/m²
Vente Local commercial Lyon (69) 123 m²
à 97 km de Barraux
BureauxLocaux
BureauxLocaux
LOCAL COMMERCIAL A VENDRE
360 000 € Pro 4 186 €/m²
Vente Local commercial Lyon (69) 86 m²
à 97 km de Barraux
BureauxLocaux
BureauxLocaux
Bijouterie/Horlogerie 100 m²
70 000 € Pro 700 €/m²
Vente Droit au bail Lyon (69) 100 m²
à 97 km de Barraux
leboncoin
leboncoin
Local commercial 86 m²
360 000 € Pro 4 186 €/m²
Vente Local commercial Lyon (69) 86 m²
à 97 km de Barraux
leboncoin
leboncoin
LOCAL COMMERCIAL A VENDRE
320 000 € Pro 2 807 €/m²
Vente Local commercial Lyon (69) 114 m²
à 97 km de Barraux
BureauxLocaux
BureauxLocaux
Bijouterie/Horlogerie 160 m²
470 000 € Pro 2 938 €/m²
Vente Droit au bail Lyon (69) 160 m²
à 97 km de Barraux
leboncoin
leboncoin
Murs exploités en meublé de tourisme
300 000 € Particulier 7 500 €/m²
Vente Local commercial Lyon (69) 2 pièces 40 m²
à 97 km de Barraux
leboncoin
leboncoin
Local commercial 2 pièces
89 000 € Pro
Vente Local commercial Lyon (69) 2 pièces
à 97 km de Barraux
Capifrance
Capifrance
Vente / Local Commercial - 50 m²
131 000 € Pro 2 620 €/m²
Vente Fonds de commerce Lyon (69) 50 m²
à 97 km de Barraux
ParuVendu
ParuVendu
🥖 boulangerie-pâtisserie à vendre - lyon confluence - 450 000
450 000 € Particulier 2 000 €/m²
Vente Fonds de commerce Lyon (69) 225 m²
à 97 km de Barraux
leboncoin
leboncoin
Épicerie 175 m² LYON
80 000 € Pro 457 €/m²
Vente Fonds de commerce Lyon (69) 175 m²
à 97 km de Barraux
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce beauté/coiffure 110 m²
169 000 € Pro 1 536 €/m²
Vente Fonds de commerce Lyon (69) 110 m²
à 97 km de Barraux
leboncoin
leboncoin
50 m² à Lyon-2e
99 000 € Pro 1 980 €/m²
Vente Fonds de commerce Lyon (69) 50 m²
à 97 km de Barraux
Etre Proprio
Etre Proprio
MURS commerciaux
1 280 000 € Pro 1 164 €/m²
Vente Local commercial Lyon (69) 1100 m²
à 97 km de Barraux
Cession Pme
Cession Pme
LYON 2€ - PRESQU'ÎLE RUE VICTOR HUGO- MURS COMMERCIAUX D'
1 291 500 € Pro 9 225 €/m²
Vente Local commercial Lyon (69) 140 m²
à 97 km de Barraux
BureauxLocaux
BureauxLocaux
Fonds de commerce 55 m²
215 000 € Pro 3 909 €/m²
Vente Fonds de commerce Lyon (69) 55 m²
à 97 km de Barraux
SeLoger
SeLoger
Fonds de commerce 118 m²
256 000 € Pro 2 169 €/m²
Vente Fonds de commerce Lyon (69) 118 m²
à 97 km de Barraux
SeLoger
SeLoger
Fonds de commerce 131 m²
100 000 € Pro 763 €/m²
Vente Fonds de commerce Lyon (69) 131 m²
à 97 km de Barraux
SeLoger
SeLoger
Local commercial 140 m²
1 291 500 € Pro 9 225 €/m²
Vente Local commercial Lyon (69) 140 m²
à 97 km de Barraux
SeLoger
SeLoger
Local commercial 2 pièces
79 000 € Pro
Vente Local commercial Lyon (69) 2 pièces
à 97 km de Barraux
Capifrance
Capifrance
Cède restauration rapide 24 places empl N°1 à Lyon
480 000 € Pro 6 486 €/m²
Vente Fonds de commerce Lyon (69) 74 m²
à 97 km de Barraux
Cession Pme
Cession Pme
Vente / Local Commercial - 85 m²
399 000 € Pro 4 694 €/m²
Vente Local commercial Lyon (69) 85 m²
à 97 km de Barraux
ParuVendu
ParuVendu
Fonds de commerce restaurant 105 m²
220 000 € Pro 2 095 €/m²
Vente Fonds de commerce Lyon (69) 105 m²
à 97 km de Barraux
leboncoin
leboncoin
Appartement 2 pièces 28 m²
60 000 € Particulier 2 143 €/m²
Vente Droit au bail Lyon (69) 2 pièces 28 m²
à 97 km de Barraux
SeLoger
SeLoger
Local commercial 78 m²
174 400 € Pro 2 236 €/m²
Vente Local commercial Lyon (69) 78 m²
à 97 km de Barraux
Properstar
Properstar
Restaurant 85 m²
70 000 € Pro 824 €/m²
Vente Fonds de commerce Lyon (69) 85 m²
à 97 km de Barraux
SeLoger
SeLoger
PLACE BELLECOUR/FONDS DE COMMERCE/87 m2/VITRINE
126 590 € Pro 1 455 €/m²
Vente Fonds de commerce Lyon (69) 87 m²
à 97 km de Barraux
Properstar
Properstar
Parking/Garage/Box 250 m²
272 500 € Pro 1 090 €/m²
Vente Fonds de commerce Lyon (69) 250 m²
à 97 km de Barraux
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Local 87 m²
86 250 € Pro 991 €/m²
Vente Local commercial Lyon (69) 87 m²
à 97 km de Barraux
SeLoger
SeLoger
Local commercial 145 m²
163 500 € Pro 1 128 €/m²
Vente Fonds de commerce Lyon (69) 145 m²
à 97 km de Barraux
Properstar
Properstar
Fond de commerce Restaurant Lyon 2
153 000 € Pro 1 800 €/m²
Vente Fonds de commerce Lyon (69) 85 m²
à 97 km de Barraux
Green Acres
Green Acres
2 DAB pour retail haut de gamme Carré d'Or Lyon
176 000 € Pro 2 286 €/m²
Vente Local commercial Lyon (69) 77 m²
à 97 km de Barraux
Cession Pme
Cession Pme
Fonds de commerce restaurant, bureaux 45 m²
80 640 € Pro 1 792 €/m²
Vente Fonds de commerce Lyon (69) 45 m²
à 97 km de Barraux
leboncoin
leboncoin
Vente / Local Commercial - 55 m²
88 000 € Pro 1 600 €/m²
Vente Local commercial Lyon (69) 55 m²
à 97 km de Barraux
ParuVendu
ParuVendu
Commerce habillement/textile 90 m²
95 000 € Pro 1 056 €/m²
Vente Droit au bail Lyon (69) 90 m²
à 97 km de Barraux
leboncoin
leboncoin
Commerce 80 m²
910 000 € Pro 11 375 €/m²
Vente Fonds de commerce Lyon (69) 80 m²
à 97 km de Barraux
leboncoin
leboncoin
Salon de thé 77 m²
93 500 € Pro 1 214 €/m²
Vente Fonds de commerce Lyon (69) 77 m²
à 97 km de Barraux
AdaptImmobilier
AdaptImmobilier
LYON 2 CARNOT - LOCAL COMMERCIAL MURS COMMERCIAUX - 67m²
250 000 € Pro 3 731 €/m²
Vente Local commercial Lyon (69) 67 m²
à 97 km de Barraux
bien'ici
bien'ici
Fonds de commerce à vendre Lyon
856 000 € Pro 5 707 €/m²
Vente Fonds de commerce Lyon (69) 150 m²
à 97 km de Barraux
ParuVendu
ParuVendu
Local commercial 162 m²
598 290 € Pro 3 693 €/m²
Vente Local commercial Lyon (69) 162 m²
à 97 km de Barraux
SeLoger
SeLoger
Fonds de commerce pâtisserie 540 m²
600 000 € Pro 1 111 €/m²
Vente Fonds de commerce Lyon (69) 540 m²
à 97 km de Barraux
leboncoin
leboncoin
A céder activité épicerie fine très rentable Lyon
199 440 € Pro 3 626 €/m²
Vente Fonds de commerce Lyon (69) 55 m²
à 97 km de Barraux
Cession Pme
Cession Pme
Commerce chaussure/cuir 87 m²
89 000 € Pro 1 023 €/m²
Vente Droit au bail Lyon (69) 87 m²
à 97 km de Barraux
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce 214 m²
294 000 € Pro 1 374 €/m²
Vente Fonds de commerce Lyon (69) 214 m²
à 97 km de Barraux
SeLoger
SeLoger
Local commercial 196 m²
535 000 € Pro 2 730 €/m²
Vente Fonds de commerce Lyon (69) 196 m²
à 97 km de Barraux
Properstar
Properstar
Commerce habillement/textile 73 m²
75 000 € Pro 1 071 €/m²
Vente Droit au bail Lyon (69) 70 m²
à 97 km de Barraux
leboncoin
leboncoin
LOCAL COMMERCIAL - A VENDRE - LYON 2ème
2 200 000 € Pro 9 565 €/m²
Vente Local commercial Lyon (69) 230 m²
à 97 km de Barraux
Cession Pme
Cession Pme
Commerce chaussure/cuir 45 m²
200 000 € Pro 4 444 €/m²
Vente Droit au bail Lyon (69) 45 m²
à 97 km de Barraux
leboncoin
leboncoin
Local commercial 48 m²
196 200 € Pro 4 088 €/m²
Vente Restaurant Lyon (69) 48 m²
à 97 km de Barraux
Properstar
Properstar

1 annonce ajoutée ces 7 derniers jours pour cette recherche

Recevez les prochaines par e-mail, exactement sur les critères de cette page. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

FAQ - Immobilier professionnel Vente Commerce Barraux

Quels éléments vérifier avant de signer un bail pour un commerce ?

Il est essentiel de s’assurer que la destination du local autorise l’activité envisagée, de vérifier l’état général du bien, la conformité des installations, la présence d’éventuelles servitudes ou contraintes réglementaires et la faisabilité des aménagements souhaités. L’analyse du bail est également déterminante, notamment en ce qui concerne la répartition des charges, les obligations du locataire et les clauses de résiliation. Une bonne préparation permet de sécuriser l’installation et de pérenniser l’activité.

Quels frais doit-on anticiper lors de la prise d’un local commercial ?

En plus du loyer, il faut prévoir les charges de copropriété, les taxes comme la taxe foncière lorsqu’elle est refacturée, les dépenses liées à l’énergie, l’assurance du local, les travaux d’aménagement et l’éventuelle redevance si le local fait partie d’un centre commercial. Une analyse attentive du bail permet d’identifier les frais réels afin d’éviter les mauvaises surprises.

Quelle est la différence entre un bail commercial et un bail professionnel pour un commerce ?

Le bail commercial est destiné aux activités commerciales, artisanales ou industrielles et offre une protection importante avec une durée minimale de neuf ans. Le bail professionnel est réservé aux professions libérales et propose une plus grande souplesse, mais n’est pas adapté à tous les types de commerce. Le choix dépend de la nature de l’activité exercée et des obligations souhaitées par le locataire ou le propriétaire.

Quels critères sont essentiels pour choisir un local commercial adapté à son activité ?

Le choix d’un local commercial repose principalement sur l’emplacement, la visibilité, le flux de passants, la configuration intérieure et l’accessibilité. Il faut également prendre en compte la superficie utile, la possibilité d’aménager l’espace selon les besoins et la cohérence entre le local et la clientèle visée. Un bon emplacement peut fortement influencer le succès d’une activité.

Combien de temps dure un achat immobilier ?

La durée entre l’acceptation d’une offre et la signature définitive chez le notaire est généralement comprise entre deux et trois mois. Ce délai peut varier en fonction de l’obtention du prêt, du traitement administratif, des vérifications menées par le notaire et des délais légaux comme le droit de rétractation ou le droit de préemption.

Comment vérifier l’état du bien avant d’acheter ?

Avant de s’engager, il est important de consulter les diagnostics obligatoires, d’examiner attentivement l’état du logement et des installations, ainsi que l’état des parties communes lorsque le bien se situe en copropriété. Une seconde visite permet souvent de repérer d’éventuels défauts. Certains acheteurs choisissent même de se faire accompagner par un proche expérimenté ou un expert pour être sûrs de ne rien oublier.

Quels sont les frais à prévoir en plus du prix d’achat ?

Au-delà du prix de vente, un acheteur doit anticiper les frais de notaire, les coûts liés au financement (comme les assurances ou garanties du prêt), les éventuels travaux à réaliser dans le logement et, s’il s’agit d’un appartement, les charges de copropriété. Ces éléments doivent être pris en compte pour évaluer le budget total du projet.

Comment savoir si le prix d’un bien est au juste marché ?

Compare le prix au m² avec les annonces similaires du quartier, consulte les données des ventes récentes et regarde l’état du bien. Un prix cohérent se situe généralement dans la moyenne du secteur. Une estimation en ligne ou l’avis d’un professionnel peut aussi aider.

Quelles sont les charges liées à un local professionnel ?

Outre le loyer ou les mensualités, il faut prévoir les charges d'entretien, les taxes foncières, les assurances, l'énergie et les frais de mise aux normes éventuels. Ces coûts varient selon la nature du bien et son usage.

Comment déterminer s'il est préférable d'acheter ou de louer ?

L'achat convient aux structures stables cherchant à capitaliser sur leur bien. La location, plus flexible, s'adresse aux entreprises en croissance ou en phase de lancement. Le choix dépend donc du projet et de la trésorerie disponible.