Zimo, moteur de recherche d'annonces immobilières
Recherche

Tous les commerces à vendre à Bassens (73) Page 4

Fonds de commerce
49 500 € Pro
Vente Fonds de commerce Rumilly (74)
à 30 km de Bassens
FNAIM
FNAIM
Fonds de commerce Institut de beauté et Spa
49 500 € Pro 344 €/m²
Vente Fonds de commerce Rumilly (74) 144 m²
à 30 km de Bassens
bien'ici
bien'ici
Local commercial Rumilly 4 pièce(s) 113.77 m2
350 000 € Pro 3 070 €/m²
Vente Local commercial Rumilly (74) 4 pièces 114 m²
à 30 km de Bassens
bien'ici
bien'ici
129 000 € Pro 3 225 €/m²
Vente Local commercial Rumilly (74) 40 m²
à 30 km de Bassens
SeLoger
SeLoger
Fonds de commerce restauration à vendre - Rumilly - Changement d'activité possible
35 000 € Particulier 1 167 €/m²
Vente Fonds de commerce Rumilly (74) 30 m²
à 30 km de Bassens
leboncoin
leboncoin
Local commercial 53 m²
85 500 € Pro 1 613 €/m²
Vente Fonds de commerce Rumilly (74) 53 m²
à 30 km de Bassens
Orpi
Orpi
Murs commercial
87 500 € Particulier 2 652 €/m²
Vente Local commercial Rumilly (74) 33 m²
à 30 km de Bassens
leboncoin
leboncoin
Institut de beauté
30 000 € Particulier 882 €/m²
Vente Fonds de commerce Rumilly (74) 34 m²
à 30 km de Bassens
leboncoin
leboncoin
Local commercial 120 m²
99 000 € Pro 825 €/m²
Vente Fonds de commerce Rumilly (74) 120 m²
à 30 km de Bassens
Properstar
Properstar
Commerce 131 m²
431 627 € Pro 3 295 €/m²
Vente Local commercial Rumilly (74) 131 m²
à 30 km de Bassens
Etre Proprio
Etre Proprio

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

Commerce 158 m²
413 062 € Pro 2 614 €/m²
Vente Local commercial Rumilly (74) 158 m²
à 30 km de Bassens
Etre Proprio
Etre Proprio
Commerce 416 m²
622 500 € Pro 1 496 €/m²
Vente Local commercial Rumilly (74) 416 m²
à 30 km de Bassens
Etre Proprio
Etre Proprio
Pizzeria
190 000 € Particulier 1 418 €/m²
Vente Fonds de commerce Rumilly (74) 134 m²
à 30 km de Bassens
leboncoin
leboncoin
Local commercial 540 m²
226 800 € Pro 420 €/m²
Vente Fonds de commerce Rumilly (74) 540 m²
à 30 km de Bassens
Properstar
Properstar
PROCHE ANNECY ENTREPRISE D'IMPRESSION GRAND FORMAT ET MARQUAGE P
226 800 € Pro 420 €/m²
Vente Fonds de commerce Rumilly (74) 540 m²
à 30 km de Bassens
bien'ici
bien'ici
Local commercial 132 m²
159 900 € Pro 1 211 €/m²
Vente Local commercial Rumilly (74) 132 m²
à 30 km de Bassens
Orpi
Orpi
Local commercial 33 m²
99 200 € Pro 3 006 €/m²
Vente Local commercial Rumilly (74) 33 m²
à 30 km de Bassens
leboncoin
leboncoin
Local 18 m²
49 000 € Pro 2 722 €/m²
Vente Local commercial Rumilly (74) 18 m²
à 30 km de Bassens
Foncia
Foncia
Local commercial 315 m²
307 000 € Pro 975 €/m²
Vente Local commercial Rumilly (74) 315 m²
à 30 km de Bassens
Orpi
Orpi
MURS COMMERCIAUX à vendre
80 000 € Pro 3 200 €/m²
Vente Local commercial Rumilly (74) 1 pièces 25 m²
à 30 km de Bassens
LeSiteImmo
LeSiteImmo
Annecy - bar tabac
720 000 € Pro 6 000 €/m²
Vente Fonds de commerce Quintal (74) 120 m²
à 31 km de Bassens
Etre Proprio
Etre Proprio
ANNECY MEYTHET - Salon d'esthétique, coiffure
77 000 € Pro
Vente Fonds de commerce Quintal (74) 1 pièces
à 31 km de Bassens
Etre Proprio
Etre Proprio
Fonds de commerce 1 pièce 175 m²
114 999 € Pro 657 €/m²
Vente Fonds de commerce Theys (38) 1 pièces 175 m²
à 31 km de Bassens
iad France
iad France
Fonds de commerce 150 m²
385 000 € Pro 2 567 €/m²
Vente Fonds de commerce Montagny-les-Lanches (74) 150 m²
à 32 km de Bassens
Properstar
Properstar
Fonds de commerce 350 m²
590 000 € Pro 1 686 €/m²
Vente Fonds de commerce Montagny-les-Lanches (74) 350 m²
à 32 km de Bassens
SeLoger
SeLoger
SAINT JORIOZ MURS LOCAL COMMERCIAL 65 M²
321 000 € Pro 4 938 €/m²
Vente Local commercial Saint-Jorioz (74) 65 m²
à 32 km de Bassens
bien'ici
bien'ici
1 257 600 € Pro
Vente Fonds de commerce Saint-Jorioz (74)
à 32 km de Bassens
Cession Pme
Cession Pme
PROCHE ANNECY LIBRAIRIE CARTERIE 105 M² 194400€
194 400 € Pro 1 851 €/m²
Vente Fonds de commerce Saint-Jorioz (74) 105 m²
à 32 km de Bassens
bien'ici
bien'ici
Local 74 m² Faverges-Seythenex
215 000 € Pro 2 905 €/m²
Vente Local commercial Faverges-Seythenex (74) 74 m²
à 32 km de Bassens
leboncoin
leboncoin
Vend boulangerie prox Annecy village touristique
367 200 € Pro 1 469 €/m²
Vente Fonds de commerce Faverges-Seythenex (74) 250 m²
à 32 km de Bassens
Cession Pme
Cession Pme
Fonds de commerce 90 m²
159 000 € Pro 1 767 €/m²
Vente Fonds de commerce Faverges-Seythenex (74) 90 m²
à 32 km de Bassens
SeLoger
SeLoger
Commerce 80 m²
95 000 € Pro 1 188 €/m²
Vente Fonds de commerce Marcellaz-Albanais (74) 80 m²
à 33 km de Bassens
SeLoger
SeLoger
Local 48 m² Crolles
72 200 € Pro 1 504 €/m²
Vente Fonds de commerce Crolles (38) 1 pièces 48 m²
à 34 km de Bassens
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce 4 pièces 150 m²
672 000 € Pro 4 480 €/m²
Vente Fonds de commerce Crolles (38) 4 pièces 150 m²
à 34 km de Bassens
Capifrance
Capifrance
Crolles STOP AFFAIRE murs commerciaux 50 m2+ terrasse immeuble 2024 prix intéressant
118 000 € Pro 2 360 €/m²
Vente Local commercial Crolles (38) 50 m²
à 34 km de Bassens
Etre Proprio
Etre Proprio
Fond de commerce Snack traiteur Crolles
29 000 € Particulier 213 €/m²
Vente Fonds de commerce Crolles (38) 136 m²
à 34 km de Bassens
leboncoin
leboncoin
Commerce 156 m²
130 000 € Pro 833 €/m²
Vente Local commercial Crolles (38) 156 m²
à 34 km de Bassens
Etre Proprio
Etre Proprio
Crolles murs commerciaux 50 m2+ terrasse immeuble 2024 prix intéressant
128 000 € Pro 2 560 €/m²
Vente Local commercial Crolles (38) 50 m²
à 34 km de Bassens
Properstar
Properstar
Commerce 50 m²
118 000 € Pro 2 360 €/m²
Vente Local commercial Crolles (38) 50 m²
à 34 km de Bassens
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Local commercial 50 m²
118 000 € Pro 2 360 €/m²
Vente Local commercial Crolles (38) 50 m²
à 34 km de Bassens
SeLoger
SeLoger
LOCAUX COMMERCIAUX - BUREAUX - CENTRE VILLE - IDEAL INVESTISSEUR - TRES BONNE RENTABILITE
130 000 € Pro 872 €/m²
Vente Local commercial Crolles (38) 7 pièces 149 m²
à 34 km de Bassens
Cimm immobilier Le Touvet
Cimm immobilier Le Touvet
Fonds de commerce à vendre Le Passage
75 500 € Pro 196 €/m²
Vente Fonds de commerce Le Passage (38) 385 m²
à 34 km de Bassens
bien'ici
bien'ici
Appartement 4 pièces 160 m²
135 000 € Pro 844 €/m²
Vente Local commercial Villages du Lac de Paladru (38) 4 pièces 160 m²
à 34 km de Bassens
leboncoin
leboncoin
local commercial 160m²
135 000 € Pro 844 €/m²
Vente Local commercial Villages du Lac de Paladru (38) 4 pièces 160 m²
à 34 km de Bassens
Safti
Safti
Bureaux 400 m²
217 500 € Pro 544 €/m²
Vente Fonds de commerce Serrières-en-Chautagne (73) 400 m²
à 34 km de Bassens
Properstar
Properstar
Fonds de commerce 63 m² CHAVANOD
135 000 € Pro 2 143 €/m²
Vente Fonds de commerce Chavanod (74) 63 m²
à 35 km de Bassens
leboncoin
leboncoin
Commerce 115 m²
200 000 € Pro 1 739 €/m²
Vente Fonds de commerce Chavanod (74) 115 m²
à 35 km de Bassens
iad France
iad France
Fonds de commerce 550 m² Chavanod
318 000 € Pro 578 €/m²
Vente Fonds de commerce Chavanod (74) 550 m²
à 35 km de Bassens
leboncoin
leboncoin
Boutique 70 m² Grignon
99 000 € Pro 1 414 €/m²
Vente Fonds de commerce Grignon (73) 70 m²
à 35 km de Bassens
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce Restaurant Brasserie
125 000 € Particulier 833 €/m²
Vente Fonds de commerce Froges (38) 150 m²
à 35 km de Bassens
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce boulangerie
250 000 € Particulier 1 250 €/m²
Vente Fonds de commerce Froges (38) 200 m²
à 35 km de Bassens
leboncoin
leboncoin
Commerce Vente Saint-Clair-de-la-Tour  100m² 60000€
60 000 € Particulier 600 €/m²
Vente Fonds de commerce Saint-Clair-de-la-Tour (38) 100 m²
à 35 km de Bassens
leboncoin
leboncoin
Boutique 271 m²
580 000 € Pro 2 140 €/m²
Vente Fonds de commerce Coublevie (38) 271 m²
à 35 km de Bassens
SeLoger
SeLoger
Commerce 217 m²
160 000 € Pro 737 €/m²
Vente Local commercial Voiron (38) 1 pièces 217 m²
à 36 km de Bassens
leboncoin
leboncoin
Commerce 5 pièces 109 m²
148 960 € Pro 1 367 €/m²
Vente Local commercial Voiron (38) 5 pièces 109 m²
à 36 km de Bassens
Capifrance
Capifrance
Local commercial 423 m²
616 000 € Pro 1 456 €/m²
Vente Local commercial Voiron (38) 423 m²
à 36 km de Bassens
leboncoin
leboncoin
Local/bureau à vendre VOIRON (38)
148 960 € Pro 720 €/m²
Vente Local commercial Voiron (38) 207 m²
à 36 km de Bassens
ParuVendu
ParuVendu
Local/bureau à vendre VOIRON (38)
468 000 € Pro 1 481 €/m²
Vente Local commercial Voiron (38) 316 m²
à 36 km de Bassens
ParuVendu
ParuVendu
Local commercial 207 m²
148 960 € Pro 720 €/m²
Vente Local commercial Voiron (38) 207 m²
à 36 km de Bassens
SeLoger
SeLoger
Local commercial 316 m²
468 000 € Pro 1 481 €/m²
Vente Local commercial Voiron (38) 316 m²
à 36 km de Bassens
SeLoger
SeLoger
Boutique 200 m²
263 040 € Pro 1 315 €/m²
Vente Fonds de commerce Voiron (38) 200 m²
à 36 km de Bassens
SeLoger
SeLoger
Fonds de commerce 3 pièces 55 m²
280 000 € Pro 5 091 €/m²
Vente Fonds de commerce Voiron (38) 3 pièces 55 m²
à 36 km de Bassens
Capifrance
Capifrance
Fonds de commerce 60 m²
99 000 € Pro 1 650 €/m²
Vente Fonds de commerce Voiron (38) 60 m²
à 36 km de Bassens
SeLoger
SeLoger
Fonds de commerce tabac, presse, jeux 70 m²
280 000 € Pro 4 000 €/m²
Vente Fonds de commerce Voiron (38) 70 m²
à 36 km de Bassens
leboncoin
leboncoin
Local commercial - Voiron
427 000 € Pro 2 412 €/m²
Vente Local commercial Voiron (38) 177 m²
à 36 km de Bassens
leboncoin
leboncoin
Vente FDC Tabac Presse Loto cadeaux en Isère
275 000 € Pro 5 978 €/m²
Vente Fonds de commerce Voiron (38) 46 m²
à 36 km de Bassens
Cession Pme
Cession Pme
🚨 à vendre - commerce tabac presse fdj multiservices à voiron (38) 🚨
250 000 € Particulier 3 571 €/m²
Vente Fonds de commerce Voiron (38) 70 m²
à 36 km de Bassens
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce 1 pièce 60 m²
55 000 € Pro 917 €/m²
Vente Fonds de commerce Voiron (38) 1 pièces 60 m²
à 36 km de Bassens
iad France
iad France
Fonds de commerce 199 m²
328 800 € Pro 1 652 €/m²
Vente Fonds de commerce Voiron (38) 199 m²
à 36 km de Bassens
SeLoger
SeLoger
513 520 € Pro 10 270 €/m²
Vente Fonds de commerce Voiron (38) 50 m²
à 36 km de Bassens
Cession Pme
Cession Pme
BAIL COMMERCIAL A CEDER CENTRE VILLE VOIRON
42 000 € Pro 700 €/m²
Vente Droit au bail Voiron (38) 60 m²
à 36 km de Bassens
Guy Hoquet
Guy Hoquet
Local commercial 35 m²
80 000 € Pro 2 286 €/m²
Vente Local commercial Voiron (38) 2 pièces 35 m²
à 36 km de Bassens
leboncoin
leboncoin
Local commercial 2 pièces 53 m²
99 000 € Pro 1 868 €/m²
Vente Local commercial Voiron (38) 2 pièces 53 m²
à 36 km de Bassens
AdaptImmobilier
AdaptImmobilier
Local commercial 423 m²
550 000 € Pro 1 300 €/m²
Vente Local commercial Voiron (38) 423 m²
à 36 km de Bassens
SeLoger
SeLoger
A Vendre Murs de magasin de 423m2 très bel emplacement à Voiron
550 000 € Particulier 1 329 €/m²
Vente Local commercial Voiron (38) 414 m²
à 36 km de Bassens
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce 4 pièces 217 m²
160 000 € Pro 737 €/m²
Vente Fonds de commerce Voiron (38) 4 pièces 217 m²
à 36 km de Bassens
bsk
bsk
A l'entrée de Voiron, murs à vendre, local professionnel bureaux/commerce 88 m²
75 000 € Pro 852 €/m²
Vente Local commercial Voiron (38) 4 pièces 88 m²
à 36 km de Bassens
LeSiteImmo
LeSiteImmo
Local commercial à VOIRON
75 000 € Pro 852 €/m²
Vente Local commercial Voiron (38) 88 m²
à 36 km de Bassens
ParuVendu
ParuVendu
Vends fond de commerce boucherie, charcuterie, traiteur
33 990 € Particulier 227 €/m²
Vente Fonds de commerce Voiron (38) 150 m²
à 36 km de Bassens
leboncoin
leboncoin
Vente - Local commercial - 35,39 m² - 71 000 € - VOIRON -
71 000 € Pro 2 029 €/m²
Vente Local commercial Voiron (38) 35 m²
à 36 km de Bassens
bien'ici
bien'ici
Vente local commercial
11 900 € Particulier 595 €/m²
Vente Local commercial Voiron (38) 20 m²
à 36 km de Bassens
leboncoin
leboncoin
Local de 42 m² en hypercentre
119 000 € Pro 2 833 €/m²
Vente Local commercial Voiron (38) 2 pièces 42 m²
à 36 km de Bassens
LeSiteImmo
LeSiteImmo
Bureaux 42 m² Voiron
119 000 € Pro 2 833 €/m²
Vente Local commercial Voiron (38) 2 pièces 42 m²
à 36 km de Bassens
leboncoin
leboncoin
Local commercial 1062 m²
2 808 960 € Pro 2 645 €/m²
Vente Local commercial Voiron (38) 1062 m²
à 36 km de Bassens
SeLoger
SeLoger
Local commercial 111 m²
180 000 € Pro 1 622 €/m²
Vente Local commercial Voiron (38) 111 m²
à 36 km de Bassens
Orpi
Orpi
Vente Local commercial - Emplacement premium
280 000 € Particulier 2 947 €/m²
Vente Local commercial Voiron (38) 95 m²
à 36 km de Bassens
leboncoin
leboncoin
Boutique 1 pièce 41 m²
95 000 € Pro 2 317 €/m²
Vente Boutique Voiron (38) 1 pièces 41 m²
à 36 km de Bassens
SeLoger
SeLoger
AV boulangerie pâtisserie salon thé en annexe 38
309 160 € Pro
Vente Fonds de commerce Voiron (38)
à 36 km de Bassens
Cession Pme
Cession Pme
VOIRON CENTRE LOCAL COMMERCIAL
99 000 € Pro 1 868 €/m²
Vente Local commercial Voiron (38) 2 pièces 53 m²
à 36 km de Bassens
Immo’Z
Immo’Z
A l'entrée de Voiron, murs à vendre de 192 m² : local Bureaux/commerce 88 m² + entrepôt garage 104 m
125 000 € Pro 651 €/m²
Vente Local commercial Voiron (38) 5 pièces 192 m²
à 36 km de Bassens
Safti
Safti
Vente Boutique/Local commercial 41 m²
95 000 € Pro 2 317 €/m²
Vente Local commercial Voiron (38) 1 pièces 41 m²
à 36 km de Bassens
Properstar
Properstar
Fonds de commerce 180 m²
188 000 € Pro 1 044 €/m²
Vente Fonds de commerce Voiron (38) 180 m²
à 36 km de Bassens
iad France
iad France
Buraliste FDJ Vape - Leader local vape - Voiron
370 000 € Particulier 7 400 €/m²
Vente Fonds de commerce Voiron (38) 50 m²
à 36 km de Bassens
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce Tabac/Presse/FDJ
145 000 € Pro 4 265 €/m²
Vente Fonds de commerce Voiron (38) 34 m²
à 36 km de Bassens
bien'ici
bien'ici
Local commercial 185 m² VOIRON
250 000 € Pro 1 351 €/m²
Vente Local commercial Voiron (38) 185 m²
à 36 km de Bassens
leboncoin
leboncoin
Local commercial 159 m²
222 000 € Pro 1 396 €/m²
Vente Local commercial Voiron (38) 159 m²
à 36 km de Bassens
SeLoger
SeLoger

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

FAQ - Immobilier professionnel Vente Commerce Bassens

Quels éléments vérifier avant de signer un bail pour un commerce ?

Il est essentiel de s’assurer que la destination du local autorise l’activité envisagée, de vérifier l’état général du bien, la conformité des installations, la présence d’éventuelles servitudes ou contraintes réglementaires et la faisabilité des aménagements souhaités. L’analyse du bail est également déterminante, notamment en ce qui concerne la répartition des charges, les obligations du locataire et les clauses de résiliation. Une bonne préparation permet de sécuriser l’installation et de pérenniser l’activité.

Quels frais doit-on anticiper lors de la prise d’un local commercial ?

En plus du loyer, il faut prévoir les charges de copropriété, les taxes comme la taxe foncière lorsqu’elle est refacturée, les dépenses liées à l’énergie, l’assurance du local, les travaux d’aménagement et l’éventuelle redevance si le local fait partie d’un centre commercial. Une analyse attentive du bail permet d’identifier les frais réels afin d’éviter les mauvaises surprises.

Quelle est la différence entre un bail commercial et un bail professionnel pour un commerce ?

Le bail commercial est destiné aux activités commerciales, artisanales ou industrielles et offre une protection importante avec une durée minimale de neuf ans. Le bail professionnel est réservé aux professions libérales et propose une plus grande souplesse, mais n’est pas adapté à tous les types de commerce. Le choix dépend de la nature de l’activité exercée et des obligations souhaitées par le locataire ou le propriétaire.

Quels critères sont essentiels pour choisir un local commercial adapté à son activité ?

Le choix d’un local commercial repose principalement sur l’emplacement, la visibilité, le flux de passants, la configuration intérieure et l’accessibilité. Il faut également prendre en compte la superficie utile, la possibilité d’aménager l’espace selon les besoins et la cohérence entre le local et la clientèle visée. Un bon emplacement peut fortement influencer le succès d’une activité.

Combien de temps dure un achat immobilier ?

La durée entre l’acceptation d’une offre et la signature définitive chez le notaire est généralement comprise entre deux et trois mois. Ce délai peut varier en fonction de l’obtention du prêt, du traitement administratif, des vérifications menées par le notaire et des délais légaux comme le droit de rétractation ou le droit de préemption.

Comment vérifier l’état du bien avant d’acheter ?

Avant de s’engager, il est important de consulter les diagnostics obligatoires, d’examiner attentivement l’état du logement et des installations, ainsi que l’état des parties communes lorsque le bien se situe en copropriété. Une seconde visite permet souvent de repérer d’éventuels défauts. Certains acheteurs choisissent même de se faire accompagner par un proche expérimenté ou un expert pour être sûrs de ne rien oublier.

Quels sont les frais à prévoir en plus du prix d’achat ?

Au-delà du prix de vente, un acheteur doit anticiper les frais de notaire, les coûts liés au financement (comme les assurances ou garanties du prêt), les éventuels travaux à réaliser dans le logement et, s’il s’agit d’un appartement, les charges de copropriété. Ces éléments doivent être pris en compte pour évaluer le budget total du projet.

Comment savoir si le prix d’un bien est au juste marché ?

Compare le prix au m² avec les annonces similaires du quartier, consulte les données des ventes récentes et regarde l’état du bien. Un prix cohérent se situe généralement dans la moyenne du secteur. Une estimation en ligne ou l’avis d’un professionnel peut aussi aider.

Quelles sont les charges liées à un local professionnel ?

Outre le loyer ou les mensualités, il faut prévoir les charges d'entretien, les taxes foncières, les assurances, l'énergie et les frais de mise aux normes éventuels. Ces coûts varient selon la nature du bien et son usage.

Comment déterminer s'il est préférable d'acheter ou de louer ?

L'achat convient aux structures stables cherchant à capitaliser sur leur bien. La location, plus flexible, s'adresse aux entreprises en croissance ou en phase de lancement. Le choix dépend donc du projet et de la trésorerie disponible.