Zimo, moteur de recherche d'annonces immobilières
Recherche

Tous les commerces à vendre à La Clusaz (74) Page 11

Fonds de commerce
30 000 € Pro
Vente Fonds de commerce Belley (01)
à 61 km de La Clusaz
Orpi
Orpi
Fonds de commerce Belley
189 390 € Pro
Vente Fonds de commerce Belley (01)
à 61 km de La Clusaz
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce 80 m²
99 000 € Pro 1 238 €/m²
Vente Fonds de commerce Belley (01) 80 m²
à 61 km de La Clusaz
iad France
iad France
À vendre - Local commercial avec emplacement stratégique
190 000 € Pro 974 €/m²
Vente Local commercial Belley (01) 195 m²
à 61 km de La Clusaz
bien'ici
bien'ici
Tabac à vendre
385 000 € Pro
Vente Fonds de commerce La Chambre (73)
à 61 km de La Clusaz
ParuVendu
ParuVendu
Murs - ensemble immobilier - commerce + F5
107 000 € Pro 594 €/m²
Vente Bar Virieu-le-Grand (01) 10 pièces 180 m²
à 62 km de La Clusaz
Properstar
Properstar
Boutique 80 m²
173 600 € Pro 2 170 €/m²
Vente Fonds de commerce Pralognan-la-Vanoise (73) 80 m²
à 63 km de La Clusaz
SeLoger
SeLoger
Boutique 2 pièce(s), PRALOGNAN-LA-VANOISE
129 000 € Pro 1 792 €/m²
Vente Fonds de commerce Pralognan-la-Vanoise (73) 2 pièces 72 m²
à 63 km de La Clusaz
bien'ici
bien'ici
Fond de commerce Boucherie Supérette
199 000 € Particulier 1 047 €/m²
Vente Fonds de commerce Pontcharra (38) 190 m²
à 63 km de La Clusaz
leboncoin
leboncoin
105 000 € Pro 1 981 €/m²
Vente Local commercial Pontcharra (38) 53 m²
à 63 km de La Clusaz
SeLoger
SeLoger

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

TABAC PRESSE PMU FDJ 20MIN DE CHAMBERY
175 000 € Pro 3 241 €/m²
Vente Fonds de commerce Pontcharra (38) 54 m²
à 63 km de La Clusaz
Cession Pme
Cession Pme
MAISON GRELIN - LOCAL COMMERCIAL AVEC TERRASSE, CAVE ET PLAC
89 000 € Pro 3 870 €/m²
Vente Local commercial Pontcharra (38) 23 m²
à 63 km de La Clusaz
bien'ici
bien'ici
Localisation commerciale premium
417 000 € Pro 1 845 €/m²
Vente Local commercial Pontcharra (38) 226 m²
à 63 km de La Clusaz
LeSiteImmo
LeSiteImmo
70 m² à Pontcharra
802 500 € Pro 11 464 €/m²
Vente Fonds de commerce Pontcharra (38) 70 m²
à 63 km de La Clusaz
Etre Proprio
Etre Proprio
Fonds de commerce traiteur 100 m²
139 000 € Pro 1 390 €/m²
Vente Fonds de commerce Pontcharra (38) 1 pièces 100 m²
à 63 km de La Clusaz
leboncoin
leboncoin
Magasin de location de Skis
230 000 € Particulier 1 825 €/m²
Vente Fonds de commerce Allevard (38) 126 m²
à 63 km de La Clusaz
leboncoin
leboncoin
ALLEVARD -FONDS DE COMMERCE-RESTAURANT-VENTE
137 500 € Pro 1 563 €/m²
Vente Fonds de commerce Allevard (38) 88 m²
à 63 km de La Clusaz
bien'ici
bien'ici
Local commercial
50 000 € Particulier 1 111 €/m²
Vente Local commercial Allevard (38) 45 m²
à 63 km de La Clusaz
leboncoin
leboncoin
T2 avec terrasse et local commercial
129 000 € Pro 1 633 €/m²
Vente Local commercial Allevard (38) 2 pièces 79 m²
à 63 km de La Clusaz
bien'ici
bien'ici
LOCAL COMMERCIAL à vendre
50 000 € Pro 1 250 €/m²
Vente Local commercial Allevard (38) 40 m²
à 63 km de La Clusaz
bien'ici
bien'ici
Local commercial 45 m²
78 500 € Pro 1 744 €/m²
Vente Local commercial Allevard (38) 45 m²
à 63 km de La Clusaz
bien'ici
bien'ici
Local commercial 1 pièce 48 m²
89 000 € Pro 1 854 €/m²
Vente Fonds de commerce Allevard (38) 1 pièces 48 m²
à 63 km de La Clusaz
iad France
iad France
Fonds de commerce
15 000 € Particulier 300 €/m²
Vente Fonds de commerce Barraux (38) 50 m²
à 63 km de La Clusaz
leboncoin
leboncoin
Bien immobilier à vendre à Barraux (38530)
99 000 € Pro 1 650 €/m²
Vente Fonds de commerce Barraux (38) 2 pièces 60 m²
à 63 km de La Clusaz
Etre Proprio
Etre Proprio
Local commercial 130 m²
217 000 € Pro 1 669 €/m²
Vente Fonds de commerce Novalaise (73) 130 m²
à 63 km de La Clusaz
bien'ici
bien'ici
BELLE AFFAIRE
410 000 € Pro 3 154 €/m²
Vente Fonds de commerce Novalaise (73) 130 m²
à 63 km de La Clusaz
bien'ici
bien'ici
Commerce 130 m²
217 000 € Pro 1 669 €/m²
Vente Fonds de commerce Novalaise (73) 130 m²
à 63 km de La Clusaz
LeSiteImmo
LeSiteImmo
85 000 € Pro
Vente Fonds de commerce La Balme (73)
à 63 km de La Clusaz
Capifrance
Capifrance
Salon de coiffure
90 000 € Particulier 2 432 €/m²
Vente Fonds de commerce Crêts en Belledonne (38) 37 m²
à 68 km de La Clusaz
leboncoin
leboncoin
Local Commercial 63 m² - Saint-Jean-de-Maurienne
99 000 € Particulier 1 571 €/m²
Vente Local commercial Saint-Jean-de-Maurienne (73) 63 m²
à 71 km de La Clusaz
leboncoin
leboncoin
Commerce Vente Saint-Jean-de-Maurienne 150m² 95000€
95 000 € Particulier 633 €/m²
Vente Fonds de commerce Saint-Jean-de-Maurienne (73) 150 m²
à 71 km de La Clusaz
leboncoin
leboncoin
Local 70 m²
125 000 € Pro 1 786 €/m²
Vente Local commercial Saint-Jean-de-Maurienne (73) 70 m²
à 71 km de La Clusaz
Foncia
Foncia
Boutique 147 m² Saint-Jean-de-Maurienne
49 000 € Pro 333 €/m²
Vente Fonds de commerce Saint-Jean-de-Maurienne (73) 147 m²
à 71 km de La Clusaz
leboncoin
leboncoin
Vente Fonds de Commerce Boulangerie Pâtisserie Saint-Jean-De-Ma
60 000 € Pro 750 €/m²
Vente Fonds de commerce Saint-Jean-de-Maurienne (73) 80 m²
à 71 km de La Clusaz
bien'ici
bien'ici
Fonds de commerce de restauration
199 000 € Pro 2 970 €/m²
Vente Fonds de commerce Saint-Jean-de-Maurienne (73) 67 m²
à 71 km de La Clusaz
bien'ici
bien'ici
Parking/Garage/Box 136 m²
195 000 € Pro 1 434 €/m²
Vente Fonds de commerce Saint-Jean-de-Maurienne (73) 136 m²
à 71 km de La Clusaz
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Vente fonds de commerce Fournil Boulangerie Pâtisserie à Saint
250 000 € Pro 625 €/m²
Vente Fonds de commerce Saint-Jean-de-Maurienne (73) 400 m²
à 71 km de La Clusaz
bien'ici
bien'ici
Local commercial 300 m²
375 000 € Pro 1 250 €/m²
Vente Local commercial Saint-Jean-de-Maurienne (73) 300 m²
à 71 km de La Clusaz
SeLoger
SeLoger
Vente Fonds de commerce Bar/Restaurant à Saint-Jean-De-Maurienn
40 000 € Pro 404 €/m²
Vente Fonds de commerce Saint-Jean-de-Maurienne (73) 99 m²
à 71 km de La Clusaz
bien'ici
bien'ici
À vendre local commercial en plein centre-ville ( murs+ fonds)
45 000 € Particulier 1 216 €/m²
Vente Local commercial Saint-Jean-de-Maurienne (73) 37 m²
à 71 km de La Clusaz
leboncoin
leboncoin
À VENDRE SAINT-JEAN-DE-MAURIENNE CENTRE-VILLE MURS COMMERCIA
175 000 € Pro 1 122 €/m²
Vente Local commercial Saint-Jean-de-Maurienne (73) 156 m²
à 71 km de La Clusaz
bien'ici
bien'ici
Local commercial
79 000 € Pro 1 000 €/m²
Vente Local commercial Saint-Jean-de-Maurienne (73) 79 m²
à 71 km de La Clusaz
ParuVendu
ParuVendu
Local commercial
44 500 € Particulier 1 348 €/m²
Vente Local commercial Nantua (01) 33 m²
à 71 km de La Clusaz
leboncoin
leboncoin
Murs local commercial
40 000 € Particulier 755 €/m²
Vente Local commercial Nantua (01) 53 m²
à 71 km de La Clusaz
leboncoin
leboncoin
Investissement locatif mur commerciaux
77 000 € Pro 647 €/m²
Vente Local commercial Nantua (01) 119 m²
à 71 km de La Clusaz
Etre Proprio
Etre Proprio
Local Commercial 3 000 m² Les Rousses Frontière Suisse
1 664 000 € Pro
Vente Local commercial Les Rousses (39)
à 71 km de La Clusaz
Green Acres
Green Acres
Fonds de commerce prêt-à-porter Les Rousses
246 400 € Pro
Vente Fonds de commerce Les Rousses (39)
à 71 km de La Clusaz
leboncoin
leboncoin
BOUTIQUE SPECIALISEE DE MOYENNE MONTAGNE
246 400 € Pro
Vente Boutique Les Rousses (39)
à 71 km de La Clusaz
Cession Pme
Cession Pme
Fonds de commerce 4 pièces 114 m²
63 000 € Pro 553 €/m²
Vente Fonds de commerce Le Pont-de-Beauvoisin (73) 4 pièces 114 m²
à 72 km de La Clusaz
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Boutique pont de beauvoisin - 50 m2
50 000 € Pro 1 000 €/m²
Vente Boutique Le Pont-de-Beauvoisin (73) 50 m²
à 72 km de La Clusaz
Etre Proprio
Etre Proprio
Local 50 m² PONT DE BEAUVOISIN
50 000 € Pro 1 000 €/m²
Vente Local commercial Le Pont-de-Beauvoisin (73) 50 m²
à 72 km de La Clusaz
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce 4 pièces 103 m²
80 000 € Pro 777 €/m²
Vente Fonds de commerce Tenay (01) 4 pièces 103 m²
à 72 km de La Clusaz
SeLoger
SeLoger
Local commercial de 189 m2 à Le Touvet (38)
450 000 € Pro 2 368 €/m²
Vente Local commercial Le Touvet (38) 190 m²
à 72 km de La Clusaz
bien'ici
bien'ici
Fond de commerce
70 000 € Particulier 933 €/m²
Vente Fonds de commerce Le Touvet (38) 75 m²
à 72 km de La Clusaz
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce 1 pièce 81 m²
45 000 € Pro 556 €/m²
Vente Fonds de commerce Le Touvet (38) 1 pièces 81 m²
à 72 km de La Clusaz
SeLoger
SeLoger
Local commercial 73 m² Saint-Claude
65 000 € Pro 890 €/m²
Vente Local commercial Saint-Claude (39) 4 pièces 73 m²
à 72 km de La Clusaz
leboncoin
leboncoin
Commerce 4 pièces 73 m²
65 000 € Pro 890 €/m²
Vente Local commercial Saint-Claude (39) 4 pièces 73 m²
à 72 km de La Clusaz
Etre Proprio
Etre Proprio
Local commercial 125 m²
25 000 € Pro 200 €/m²
Vente Fonds de commerce Saint-Claude (39) 125 m²
à 72 km de La Clusaz
SeLoger
SeLoger
Fonds de commerce 50 m²
58 000 € Pro 1 160 €/m²
Vente Fonds de commerce Saint-Claude (39) 50 m²
à 72 km de La Clusaz
SeLoger
SeLoger
Bureaux 4 pièces 34 m²
25 000 € Pro 735 €/m²
Vente Fonds de commerce Saint-Claude (39) 4 pièces 34 m²
à 72 km de La Clusaz
Properstar
Properstar
Local commercial 215 m² SAINT CLAUDE
204 000 € Pro 949 €/m²
Vente Local commercial Saint-Claude (39) 215 m²
à 72 km de La Clusaz
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce 50 m²
58 000 € Pro 1 160 €/m²
Vente Fonds de commerce Saint-Claude (39) 50 m²
à 72 km de La Clusaz
Properstar
Properstar
Vente mûrs commerciaux + fonds pizzeria à AOSTE centre
135 000 € Pro 2 596 €/m²
Vente Fonds de commerce Aoste (38) 1 pièces 52 m²
à 72 km de La Clusaz
Cimm Mandataires
Cimm Mandataires
Vente FDC tabac presse loto refait à Goncelin
238 900 € Pro 2 811 €/m²
Vente Fonds de commerce Goncelin (38) 85 m²
à 73 km de La Clusaz
Cession Pme
Cession Pme
Local d'Activités ARBENT
205 000 € Pro
Vente Fonds de commerce Arbent (01)
à 73 km de La Clusaz
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce
205 000 € Pro
Vente Fonds de commerce Arbent (01)
à 73 km de La Clusaz
Immobilier Notaires
Immobilier Notaires
Fonds de commerce 13 pièces
7 800 € Pro
Vente Fonds de commerce Arbent (01) 13 pièces
à 73 km de La Clusaz
bsk
bsk
Vds fond de commerce
75 000 € Particulier 469 €/m²
Vente Fonds de commerce Saint-Martin-du-Frêne (01) 160 m²
à 73 km de La Clusaz
leboncoin
leboncoin
Commerce 100 m²
80 000 € Pro 800 €/m²
Vente Local commercial Saint-Pierre-d'Entremont (38) 100 m²
à 73 km de La Clusaz
immoRegion
immoRegion
Sandwicherie, restauration rapide ,snack
20 000 € Particulier 500 €/m²
Vente Fonds de commerce Le Pont-de-Beauvoisin (38) 40 m²
à 73 km de La Clusaz
leboncoin
leboncoin
Fond de commerce restaurant
80 000 € Particulier 800 €/m²
Vente Fonds de commerce Le Pont-de-Beauvoisin (38) 100 m²
à 73 km de La Clusaz
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce bar-restaurant
59 000 € Particulier 513 €/m²
Vente Fonds de commerce Le Pont-de-Beauvoisin (38) 115 m²
à 73 km de La Clusaz
leboncoin
leboncoin
Droit au bail
99 000 € Particulier 990 €/m²
Vente Droit au bail Le Pont-de-Beauvoisin (38) 100 m²
à 73 km de La Clusaz
leboncoin
leboncoin
Local commercial 35 m2
25 000 € Particulier 714 €/m²
Vente Local commercial Le Pont-de-Beauvoisin (38) 35 m²
à 73 km de La Clusaz
leboncoin
leboncoin
Local commercial Le Pont De Beauvoisin
120 000 € Pro 769 €/m²
Vente Local commercial Le Pont-de-Beauvoisin (38) 156 m²
à 73 km de La Clusaz
bien'ici
bien'ici
Commerce 2 pièces 44 m²
69 000 € Pro 1 568 €/m²
Vente Local commercial Le Pont-de-Beauvoisin (38) 2 pièces 44 m²
à 73 km de La Clusaz
Capifrance
Capifrance
Local commercial Le Pont-de-Beauvoisin
66 000 € Pro
Vente Local commercial Le Pont-de-Beauvoisin (38)
à 73 km de La Clusaz
leboncoin
leboncoin
Vente Fonds de commerce boucherie, charcuterie, traiteur, rôti
375 000 € Pro 10 714 €/m²
Vente Fonds de commerce Fontcouverte-la-Toussuire (73) 2 pièces 35 m²
à 74 km de La Clusaz
Green Acres
Green Acres
Local commercial 1 pièce 36 m²
215 000 € Pro 5 972 €/m²
Vente Local commercial Fontcouverte-la-Toussuire (73) 1 pièces 36 m²
à 74 km de La Clusaz
SeLoger
SeLoger
Fonds de commerce bar 90 m²
174 400 € Pro 1 938 €/m²
Vente Fonds de commerce Fontcouverte-la-Toussuire (73) 90 m²
à 74 km de La Clusaz
leboncoin
leboncoin
Vente Fonds de commerce Bar/Tapas Fontcouverte-la-Toussuire
150 000 € Pro 1 667 €/m²
Vente Fonds de commerce Fontcouverte-la-Toussuire (73) 90 m²
à 74 km de La Clusaz
bien'ici
bien'ici
Appartement 1 pièce
65 000 € Pro
Vente Local commercial Montréal-la-Cluse (01) 1 pièces
à 74 km de La Clusaz
Capifrance
Capifrance
Bureaux 3 pièces 142 m²
529 100 € Pro 3 726 €/m²
Vente Fonds de commerce Saint-Jean-d'Avelanne (38) 3 pièces 142 m²
à 74 km de La Clusaz
Properstar
Properstar
Fonds de commerce, garage 850 m² OYONNAX
704 600 € Pro 829 €/m²
Vente Fonds de commerce Oyonnax (01) 850 m²
à 74 km de La Clusaz
leboncoin
leboncoin
À vendre - Fonds de commerce gourmand : pancakes, bubble tea, gaufres & snacks - Oyonnax
29 000 € Particulier 725 €/m²
Vente Fonds de commerce Oyonnax (01) 40 m²
à 74 km de La Clusaz
leboncoin
leboncoin
à vendre - fonds de commerce prêt-à-porter féminin - oyonnax
15 000 € Particulier 250 €/m²
Vente Fonds de commerce Oyonnax (01) 60 m²
à 74 km de La Clusaz
leboncoin
leboncoin
À VENDRE - LOCAUX COMMERCIAUX DIVISIBLES - OYONNAX
393 260 € Pro 7 865 €/m²
Vente Local commercial Oyonnax (01) 50 m²
à 74 km de La Clusaz
BureauxLocaux
BureauxLocaux
Local 305 m² Oyonnax
393 260 € Pro 1 289 €/m²
Vente Local commercial Oyonnax (01) 305 m²
à 74 km de La Clusaz
leboncoin
leboncoin
Fond de commerce laverie
30 000 € Particulier 429 €/m²
Vente Fonds de commerce Oyonnax (01) 70 m²
à 74 km de La Clusaz
leboncoin
leboncoin
Salon de coiffure OYONNAX
750 000 € Particulier 8 333 €/m²
Vente Fonds de commerce Oyonnax (01) 90 m²
à 74 km de La Clusaz
leboncoin
leboncoin
Fond de commerce restaurant
79 000 € Particulier 790 €/m²
Vente Fonds de commerce Oyonnax (01) 100 m²
à 74 km de La Clusaz
leboncoin
leboncoin
Oyonnax face gare - restaurant + murs+appartements
670 000 € Pro
Vente Fonds de commerce Oyonnax (01)
à 74 km de La Clusaz
Cession Pme
Cession Pme
Local 90 m² OYONNAX
99 000 € Pro 1 100 €/m²
Vente Local commercial Oyonnax (01) 90 m²
à 74 km de La Clusaz
leboncoin
leboncoin
Local commercial 207 m² OYONNAX
168 000 € Pro 812 €/m²
Vente Local commercial Oyonnax (01) 207 m²
à 74 km de La Clusaz
leboncoin
leboncoin
Local rénové 162 m² - 10% brut - Centre Oyonnax
350 000 € Pro 2 160 €/m²
Vente Local commercial Oyonnax (01) 8 pièces 162 m²
à 74 km de La Clusaz
Properstar
Properstar
Fonds de commerce 1 pièce 175 m²
114 999 € Pro 657 €/m²
Vente Fonds de commerce Theys (38) 1 pièces 175 m²
à 75 km de La Clusaz
iad France
iad France

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

FAQ - Immobilier professionnel Vente Commerce La Clusaz

Quels éléments vérifier avant de signer un bail pour un commerce ?

Il est essentiel de s’assurer que la destination du local autorise l’activité envisagée, de vérifier l’état général du bien, la conformité des installations, la présence d’éventuelles servitudes ou contraintes réglementaires et la faisabilité des aménagements souhaités. L’analyse du bail est également déterminante, notamment en ce qui concerne la répartition des charges, les obligations du locataire et les clauses de résiliation. Une bonne préparation permet de sécuriser l’installation et de pérenniser l’activité.

Quels frais doit-on anticiper lors de la prise d’un local commercial ?

En plus du loyer, il faut prévoir les charges de copropriété, les taxes comme la taxe foncière lorsqu’elle est refacturée, les dépenses liées à l’énergie, l’assurance du local, les travaux d’aménagement et l’éventuelle redevance si le local fait partie d’un centre commercial. Une analyse attentive du bail permet d’identifier les frais réels afin d’éviter les mauvaises surprises.

Quelle est la différence entre un bail commercial et un bail professionnel pour un commerce ?

Le bail commercial est destiné aux activités commerciales, artisanales ou industrielles et offre une protection importante avec une durée minimale de neuf ans. Le bail professionnel est réservé aux professions libérales et propose une plus grande souplesse, mais n’est pas adapté à tous les types de commerce. Le choix dépend de la nature de l’activité exercée et des obligations souhaitées par le locataire ou le propriétaire.

Quels critères sont essentiels pour choisir un local commercial adapté à son activité ?

Le choix d’un local commercial repose principalement sur l’emplacement, la visibilité, le flux de passants, la configuration intérieure et l’accessibilité. Il faut également prendre en compte la superficie utile, la possibilité d’aménager l’espace selon les besoins et la cohérence entre le local et la clientèle visée. Un bon emplacement peut fortement influencer le succès d’une activité.

Combien de temps dure un achat immobilier ?

La durée entre l’acceptation d’une offre et la signature définitive chez le notaire est généralement comprise entre deux et trois mois. Ce délai peut varier en fonction de l’obtention du prêt, du traitement administratif, des vérifications menées par le notaire et des délais légaux comme le droit de rétractation ou le droit de préemption.

Comment vérifier l’état du bien avant d’acheter ?

Avant de s’engager, il est important de consulter les diagnostics obligatoires, d’examiner attentivement l’état du logement et des installations, ainsi que l’état des parties communes lorsque le bien se situe en copropriété. Une seconde visite permet souvent de repérer d’éventuels défauts. Certains acheteurs choisissent même de se faire accompagner par un proche expérimenté ou un expert pour être sûrs de ne rien oublier.

Quels sont les frais à prévoir en plus du prix d’achat ?

Au-delà du prix de vente, un acheteur doit anticiper les frais de notaire, les coûts liés au financement (comme les assurances ou garanties du prêt), les éventuels travaux à réaliser dans le logement et, s’il s’agit d’un appartement, les charges de copropriété. Ces éléments doivent être pris en compte pour évaluer le budget total du projet.

Comment savoir si le prix d’un bien est au juste marché ?

Compare le prix au m² avec les annonces similaires du quartier, consulte les données des ventes récentes et regarde l’état du bien. Un prix cohérent se situe généralement dans la moyenne du secteur. Une estimation en ligne ou l’avis d’un professionnel peut aussi aider.

Quelles sont les charges liées à un local professionnel ?

Outre le loyer ou les mensualités, il faut prévoir les charges d'entretien, les taxes foncières, les assurances, l'énergie et les frais de mise aux normes éventuels. Ces coûts varient selon la nature du bien et son usage.

Comment déterminer s'il est préférable d'acheter ou de louer ?

L'achat convient aux structures stables cherchant à capitaliser sur leur bien. La location, plus flexible, s'adresse aux entreprises en croissance ou en phase de lancement. Le choix dépend donc du projet et de la trésorerie disponible.