Zimo, moteur de recherche d'annonces immobilières
Recherche

Tous les commerces à vendre à Laveissière (15) Page 7

Local commercial
58 000 € Pro
Vente Fonds de commerce Thiers (63)
à 104 km de Laveissière
Properstar
Properstar
Cède bar tabac avec appartement de fonction Thiers
58 000 € Pro
Vente Fonds de commerce Thiers (63)
à 104 km de Laveissière
Cession Pme
Cession Pme
Fonds de commerce 116 m²
104 500 € Pro 901 €/m²
Vente Fonds de commerce Thiers (63) 116 m²
à 104 km de Laveissière
Efficity
Efficity
Fonds de commerce 150 m²
375 000 € Pro 2 500 €/m²
Vente Fonds de commerce Thiers (63) 150 m²
à 104 km de Laveissière
Properstar
Properstar
Pharmacie à vendre à 20 min de Thiers
324 000 € Pro 1 620 €/m²
Vente Fonds de commerce Thiers (63) 200 m²
à 104 km de Laveissière
Cession Pme
Cession Pme
Fonds de commerce 450 m²
480 000 € Pro 1 067 €/m²
Vente Fonds de commerce Thiers (63) 450 m²
à 104 km de Laveissière
Efficity
Efficity
Local commercial 3 pièces 165 m²
237 000 € Pro 1 436 €/m²
Vente Local commercial Thiers (63) 3 pièces 165 m²
à 104 km de Laveissière
Efficity
Efficity
Fonds de commerce crêperie 20 m²
110 200 € Pro 5 510 €/m²
Vente Fonds de commerce Thiers (63) 20 m²
à 104 km de Laveissière
leboncoin
leboncoin
420 m² à Thiers
800 000 € Pro 1 905 €/m²
Vente Fonds de commerce Thiers (63) 420 m²
à 104 km de Laveissière
Etre Proprio
Etre Proprio
Fond de commerce 220 m² Thuret
59 900 € Pro 272 €/m²
Vente Fonds de commerce Thuret (63) 220 m²
à 104 km de Laveissière
leboncoin
leboncoin

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

Fonds de commerce snack restaurant
65 000 € Particulier 1 083 €/m²
Vente Fonds de commerce Aubusson (23) 60 m²
à 106 km de Laveissière
leboncoin
leboncoin
Commerce 3 pièces 77 m²
169 999 € Pro 2 208 €/m²
Vente Fonds de commerce Saint-Ybard (19) 3 pièces 77 m²
à 106 km de Laveissière
SeLoger
SeLoger
Fonds de commerce 90 m²
254 400 € Pro 2 827 €/m²
Vente Fonds de commerce Saint-Ybard (19) 90 m²
à 106 km de Laveissière
iad France
iad France
ROYERE DE VASSIVIERE
35 000 € Pro
Vente Fonds de commerce Royère-de-Vassivière (23)
à 106 km de Laveissière
Cimm Mandataires
Cimm Mandataires
ROYERE DE VASSIVIERE
35 000 € Pro
Vente Fonds de commerce Royère-de-Vassivière (23)
à 106 km de Laveissière
Cimm Mandataires
Cimm Mandataires
ROYERE DE VASSIVIERE
35 000 € Pro
Vente Fonds de commerce Royère-de-Vassivière (23)
à 106 km de Laveissière
Cimm Mandataires
Cimm Mandataires
Boucherie charcuterie
180 000 € Particulier 600 €/m²
Vente Fonds de commerce La Monnerie-le-Montel (63) 300 m²
à 108 km de Laveissière
leboncoin
leboncoin
Commerce bar, restaurant, épicerie 100 m²
85 000 € Pro 850 €/m²
Vente Fonds de commerce Salon-la-Tour (19) 100 m²
à 108 km de Laveissière
leboncoin
leboncoin
Boulangerie pâtisserie
110 000 € Particulier 550 €/m²
Vente Fonds de commerce Florac Trois Rivières (48) 200 m²
à 108 km de Laveissière
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce bar, restaurant 150 m²
110 000 € Pro 733 €/m²
Vente Fonds de commerce Saint-Rémy-sur-Durolle (63) 150 m²
à 108 km de Laveissière
leboncoin
leboncoin
201 400 € Pro 1 664 €/m²
Vente Fonds de commerce Saint-Rémy-sur-Durolle (63) 121 m²
à 108 km de Laveissière
SeLoger
SeLoger
Appartement 2 pièces 121 m²
199 500 € Pro 1 649 €/m²
Vente Fonds de commerce Saint-Rémy-sur-Durolle (63) 2 pièces 121 m²
à 108 km de Laveissière
SeLoger
SeLoger
Appartement 121 m² Saint Remy Sur Durolle
199 500 € Pro 1 649 €/m²
Vente Fonds de commerce Saint-Rémy-sur-Durolle (63) 121 m²
à 108 km de Laveissière
leboncoin
leboncoin
À vendre - fonds de commerce de 90 m² à Noirétable
50 000 € Pro 556 €/m²
Vente Fonds de commerce Noirétable (42) 90 m²
à 109 km de Laveissière
Guy Hoquet
Guy Hoquet
Boucherie 65 m² Labastide-Murat
75 200 € Pro 1 157 €/m²
Vente Fonds de commerce Cœur de Causse (46) 65 m²
à 110 km de Laveissière
leboncoin
leboncoin
Proche de NOIRETABLE (42) Local commercial/bureau de 50 M2 avec grand parking clos
26 000 € Pro 520 €/m²
Vente Local commercial Saint-Jean-la-Vêtre (42) 2 pièces 50 m²
à 110 km de Laveissière
Etre Proprio
Etre Proprio
Très belle boulangerie de village
160 000 € Particulier 800 €/m²
Vente Fonds de commerce Margerie-Chantagret (42) 200 m²
à 110 km de Laveissière
leboncoin
leboncoin
Local 340 m²
419 000 € Pro 1 232 €/m²
Vente Local commercial Limogne-en-Quercy (46) 340 m²
à 112 km de Laveissière
Ouest France
Ouest France
EXCLUSIVITÉ - MURS COMMERCIAUX
169 000 € Pro 939 €/m²
Vente Local commercial Limogne-en-Quercy (46) 180 m²
à 112 km de Laveissière
bien'ici
bien'ici
Fonds de commerce 100 m²
224 000 € Pro 2 240 €/m²
Vente Fonds de commerce Saint-Cirq-Lapopie (46) 100 m²
à 113 km de Laveissière
iad France
iad France
Local 1 pièce 452 m²
75 950 € Pro 168 €/m²
Vente Local commercial La Fouillade (12) 1 pièces 452 m²
à 114 km de Laveissière
SeLoger
SeLoger
Local professionnel 50 m²
26 000 € Pro 520 €/m²
Vente Local commercial Vêtre-sur-Anzon (42) 50 m²
à 115 km de Laveissière
SeLoger
SeLoger
Fonds de commerce 100 m²
90 000 € Pro 900 €/m²
Vente Fonds de commerce Villefort (48) 100 m²
à 117 km de Laveissière
SeLoger
SeLoger
Salon de coiffure
35 000 € Particulier 583 €/m²
Vente Fonds de commerce Marcilly-le-Châtel (42) 2 pièces 60 m²
à 117 km de Laveissière
leboncoin
leboncoin
Local 220 m²
39 000 € Pro 177 €/m²
Vente Local d’activité Leigneux (42) 220 m²
à 118 km de Laveissière
leboncoin
leboncoin
Fond de commerce
290 000 € Pro 2 900 €/m²
Vente Fonds de commerce Boën-sur-Lignon (42) 100 m²
à 120 km de Laveissière
leboncoin
leboncoin
Kebab / Snack
47 990 € Particulier 686 €/m²
Vente Fonds de commerce Boën-sur-Lignon (42) 70 m²
à 120 km de Laveissière
leboncoin
leboncoin
Commerce Vente Boën-sur-Lignon  80m² 55000€
55 000 € Pro 688 €/m²
Vente Fonds de commerce Boën-sur-Lignon (42) 80 m²
à 120 km de Laveissière
bien'ici
bien'ici
Immeuble 105 m²
60 000 € Pro 571 €/m²
Vente Local commercial Boën-sur-Lignon (42) 105 m²
à 120 km de Laveissière
SeLoger
SeLoger
Maison 5 pièces 132 m²
77 420 € Pro 587 €/m²
Vente Immeuble mixte Soubrebost (23) 5 pièces 132 m²
à 121 km de Laveissière
LeSiteImmo
LeSiteImmo
Fond de commerce
45 000 € Particulier 484 €/m²
Vente Fonds de commerce Saint-Just-en-Chevalet (42) 93 m²
à 123 km de Laveissière
leboncoin
leboncoin
Café bar 95 m²
67 000 € Pro 705 €/m²
Vente Fonds de commerce Saint-Germain-Laval (42) 95 m²
à 126 km de Laveissière
SeLoger
SeLoger
BOULANGERIE-PÂTISSERIE-ÉPICERIE RENTABLE CA 460K€
90 000 € Particulier 450 €/m²
Vente Fonds de commerce Saint-Michel-de-Dèze (48) 200 m²
à 128 km de Laveissière
Cession Pme
Cession Pme
Local commercial
378 000 € Pro 1 494 €/m²
Vente Local commercial Lalbenque (46) 253 m²
à 128 km de Laveissière
ParuVendu
ParuVendu
Fonds de commerce 287 m²
109 960 € Pro 383 €/m²
Vente Fonds de commerce Chamborigaud (30) 287 m²
à 129 km de Laveissière
iad France
iad France
Maison 2 pièces 130 m²
69 000 € Pro 531 €/m²
Vente Local commercial Puylaroque (82) 2 pièces 130 m²
à 132 km de Laveissière
Orpi
Orpi
Commerce Vente Portes 50m² 50000€
50 000 € Particulier 1 000 €/m²
Vente Local commercial Portes (30) 50 m²
à 136 km de Laveissière
leboncoin
leboncoin
VILLEREST - BEAU SALON DE COIFFURE 150M2
105 000 € Pro 700 €/m²
Vente Fonds de commerce Villerest (42) 1 pièces 150 m²
à 139 km de Laveissière
bien'ici
bien'ici
Local coiffure 150 m²
105 000 € Pro 700 €/m²
Vente Fonds de commerce Villerest (42) 1 pièces 150 m²
à 139 km de Laveissière
leboncoin
leboncoin

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

FAQ - Immobilier professionnel Vente Commerce Laveissière

Quels éléments vérifier avant de signer un bail pour un commerce ?

Il est essentiel de s’assurer que la destination du local autorise l’activité envisagée, de vérifier l’état général du bien, la conformité des installations, la présence d’éventuelles servitudes ou contraintes réglementaires et la faisabilité des aménagements souhaités. L’analyse du bail est également déterminante, notamment en ce qui concerne la répartition des charges, les obligations du locataire et les clauses de résiliation. Une bonne préparation permet de sécuriser l’installation et de pérenniser l’activité.

Quels frais doit-on anticiper lors de la prise d’un local commercial ?

En plus du loyer, il faut prévoir les charges de copropriété, les taxes comme la taxe foncière lorsqu’elle est refacturée, les dépenses liées à l’énergie, l’assurance du local, les travaux d’aménagement et l’éventuelle redevance si le local fait partie d’un centre commercial. Une analyse attentive du bail permet d’identifier les frais réels afin d’éviter les mauvaises surprises.

Quelle est la différence entre un bail commercial et un bail professionnel pour un commerce ?

Le bail commercial est destiné aux activités commerciales, artisanales ou industrielles et offre une protection importante avec une durée minimale de neuf ans. Le bail professionnel est réservé aux professions libérales et propose une plus grande souplesse, mais n’est pas adapté à tous les types de commerce. Le choix dépend de la nature de l’activité exercée et des obligations souhaitées par le locataire ou le propriétaire.

Quels critères sont essentiels pour choisir un local commercial adapté à son activité ?

Le choix d’un local commercial repose principalement sur l’emplacement, la visibilité, le flux de passants, la configuration intérieure et l’accessibilité. Il faut également prendre en compte la superficie utile, la possibilité d’aménager l’espace selon les besoins et la cohérence entre le local et la clientèle visée. Un bon emplacement peut fortement influencer le succès d’une activité.

Combien de temps dure un achat immobilier ?

La durée entre l’acceptation d’une offre et la signature définitive chez le notaire est généralement comprise entre deux et trois mois. Ce délai peut varier en fonction de l’obtention du prêt, du traitement administratif, des vérifications menées par le notaire et des délais légaux comme le droit de rétractation ou le droit de préemption.

Comment vérifier l’état du bien avant d’acheter ?

Avant de s’engager, il est important de consulter les diagnostics obligatoires, d’examiner attentivement l’état du logement et des installations, ainsi que l’état des parties communes lorsque le bien se situe en copropriété. Une seconde visite permet souvent de repérer d’éventuels défauts. Certains acheteurs choisissent même de se faire accompagner par un proche expérimenté ou un expert pour être sûrs de ne rien oublier.

Quels sont les frais à prévoir en plus du prix d’achat ?

Au-delà du prix de vente, un acheteur doit anticiper les frais de notaire, les coûts liés au financement (comme les assurances ou garanties du prêt), les éventuels travaux à réaliser dans le logement et, s’il s’agit d’un appartement, les charges de copropriété. Ces éléments doivent être pris en compte pour évaluer le budget total du projet.

Comment savoir si le prix d’un bien est au juste marché ?

Compare le prix au m² avec les annonces similaires du quartier, consulte les données des ventes récentes et regarde l’état du bien. Un prix cohérent se situe généralement dans la moyenne du secteur. Une estimation en ligne ou l’avis d’un professionnel peut aussi aider.

Quelles sont les charges liées à un local professionnel ?

Outre le loyer ou les mensualités, il faut prévoir les charges d'entretien, les taxes foncières, les assurances, l'énergie et les frais de mise aux normes éventuels. Ces coûts varient selon la nature du bien et son usage.

Comment déterminer s'il est préférable d'acheter ou de louer ?

L'achat convient aux structures stables cherchant à capitaliser sur leur bien. La location, plus flexible, s'adresse aux entreprises en croissance ou en phase de lancement. Le choix dépend donc du projet et de la trésorerie disponible.