Zimo, moteur de recherche d'annonces immobilières
Recherche

Tous les commerces à vendre à Sauzé-Vaussais (79) Page 4

Fonds de commerce - Traiteur évènementiel clé en main Charente
200 000 € Pro 667 €/m²
Vente Fonds de commerce Cognac (16) 300 m²
à 58 km de Sauzé-Vaussais
leboncoin
leboncoin
Vend fonds de commerce type ( KEBAB )
25 000 € Particulier 313 €/m²
Vente Fonds de commerce Cognac (16) 80 m²
à 58 km de Sauzé-Vaussais
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce
265 000 € Pro
Vente Fonds de commerce Cognac (16)
à 58 km de Sauzé-Vaussais
FNAIM
FNAIM
Local commercial + appartement
270 000 € Particulier 2 328 €/m²
Vente Local commercial Cognac (16) 4 pièces 116 m²
à 58 km de Sauzé-Vaussais
leboncoin
leboncoin
Commerce 2 pièces 50 m²
40 000 € Pro 800 €/m²
Vente Fonds de commerce Cognac (16) 2 pièces 50 m²
à 58 km de Sauzé-Vaussais
Etre Proprio
Etre Proprio
Fonds de commerce 2 pièces
162 000 € Pro
Vente Fonds de commerce Cognac (16) 2 pièces
à 58 km de Sauzé-Vaussais
Capifrance
Capifrance
Luminaires 100 m² Cognac
37 200 € Pro 372 €/m²
Vente Fonds de commerce Cognac (16) 100 m²
à 58 km de Sauzé-Vaussais
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce
54 500 € Pro
Vente Fonds de commerce Cognac (16)
à 58 km de Sauzé-Vaussais
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Fonds de commerce 50 m² COGNAC
45 000 € Pro 900 €/m²
Vente Fonds de commerce Cognac (16) 50 m²
à 58 km de Sauzé-Vaussais
leboncoin
leboncoin
Local commercial 110 m²
110 000 € Pro 1 000 €/m²
Vente Local commercial Cognac (16) 110 m²
à 58 km de Sauzé-Vaussais
SeLoger
SeLoger

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

Institut de beauté en centre ville
47 200 € Pro 694 €/m²
Vente Fonds de commerce Cognac (16) 68 m²
à 58 km de Sauzé-Vaussais
ParuVendu
ParuVendu
Fonds de commerce 45 m²
69 000 € Pro 1 533 €/m²
Vente Fonds de commerce Cognac (16) 45 m²
à 58 km de Sauzé-Vaussais
SeLoger
SeLoger
Maison 7 pièces 160 m²
106 000 € Pro 663 €/m²
Vente Immeuble mixte Valdivienne (86) 7 pièces 160 m²
à 59 km de Sauzé-Vaussais
leboncoin
leboncoin
Laboratoire traiteur
99 000 € Particulier 430 €/m²
Vente Fonds de commerce Saint-Hilaire-de-Villefranche (17) 230 m²
à 59 km de Sauzé-Vaussais
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce 45 m²
265 000 € Pro 5 889 €/m²
Vente Fonds de commerce Coulon (79) 45 m²
à 59 km de Sauzé-Vaussais
leboncoin
leboncoin
Bâtiment à usage de commerce bar/ resto/autres + Habitation
135 000 € Pro 813 €/m²
Vente Local commercial Châteauneuf-sur-Charente (16) 6 pièces 166 m²
à 59 km de Sauzé-Vaussais
ParuVendu
ParuVendu
Local 6 pièces 166 m²
135 000 € Pro 813 €/m²
Vente Local commercial Châteauneuf-sur-Charente (16) 6 pièces 166 m²
à 59 km de Sauzé-Vaussais
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Batiment a usage de commerce bar/ resto/autres + Habitation
168 000 € Pro
Vente Local commercial Châteauneuf-sur-Charente (16) 6 pièces
à 59 km de Sauzé-Vaussais
AV TRANSACTION
AV TRANSACTION
1 100 000 € Pro 398 €/m²
Vente Local commercial Châteaubernard (16) 2764 m²
à 59 km de Sauzé-Vaussais
BureauxLocaux
BureauxLocaux
Fonds de commerce 2 pièces 36 m²
162 000 € Pro 4 500 €/m²
Vente Fonds de commerce Châteaubernard (16) 2 pièces 36 m²
à 59 km de Sauzé-Vaussais
SeLoger
SeLoger
Fonds de commerce 2 pièces 63 m²
102 000 € Pro 1 619 €/m²
Vente Fonds de commerce Châteaubernard (16) 2 pièces 63 m²
à 59 km de Sauzé-Vaussais
SeLoger
SeLoger
Fonds de commerce 2 pièces
102 000 € Pro
Vente Fonds de commerce Châteaubernard (16) 2 pièces
à 59 km de Sauzé-Vaussais
Capifrance
Capifrance
Vente Boutique/Local commercial 70 m²
67 200 € Pro 960 €/m²
Vente Local commercial Châteaubernard (16) 70 m²
à 59 km de Sauzé-Vaussais
LeSiteImmo
LeSiteImmo
Local 70 m² Châteaubernard
67 200 € Pro 960 €/m²
Vente Immeuble mixte Châteaubernard (16) 70 m²
à 59 km de Sauzé-Vaussais
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce 83 m²
78 400 € Pro 945 €/m²
Vente Fonds de commerce Châteaubernard (16) 83 m²
à 59 km de Sauzé-Vaussais
iad France
iad France
Local 2 pièces 120 m²
86 000 € Pro 717 €/m²
Vente Local commercial Saint-Césaire (17) 2 pièces 120 m²
à 61 km de Sauzé-Vaussais
Orpi
Orpi
Maison et local pour un commerce
80 000 € Particulier 1 000 €/m²
Vente Local commercial Val d'Issoire (87) 3 pièces 80 m²
à 61 km de Sauzé-Vaussais
leboncoin
leboncoin
Cède fonds de commerce restauration rapide - Chasseneuil-du-Poitou - Aucun salarié à reprendre
50 000 € Particulier 417 €/m²
Vente Fonds de commerce Chasseneuil-du-Poitou (86) 120 m²
à 62 km de Sauzé-Vaussais
leboncoin
leboncoin
Local commercial 650 m²
138 233 € Pro 213 €/m²
Vente Local commercial Chasseneuil-du-Poitou (86) 650 m²
à 62 km de Sauzé-Vaussais
SeLoger
SeLoger
Boutique 300 m²
164 400 € Pro 548 €/m²
Vente Fonds de commerce Chasseneuil-du-Poitou (86) 300 m²
à 62 km de Sauzé-Vaussais
SeLoger
SeLoger
Fonds de commerce À Vendre
65 000 € Pro 339 €/m²
Vente Fonds de commerce Chasseneuil-du-Poitou (86) 192 m²
à 62 km de Sauzé-Vaussais
bien'ici
bien'ici
Institut beaute onglerie
29 000 € Particulier 363 €/m²
Vente Fonds de commerce Benet (85) 80 m²
à 62 km de Sauzé-Vaussais
leboncoin
leboncoin
Local commercial 142 m² Benet
147 000 € Pro 1 035 €/m²
Vente Local commercial Benet (85) 142 m²
à 62 km de Sauzé-Vaussais
leboncoin
leboncoin
Maison 7 pièce(s), BRIGUEUIL
141 700 € Pro 977 €/m²
Vente Fonds de commerce Brigueuil (16) 7 pièces 145 m²
à 62 km de Sauzé-Vaussais
bien'ici
bien'ici
VENDS FOND DE COMMERCE EPICERIE-TABAC-FDJ
89 000 € Pro 593 €/m²
Vente Fonds de commerce Chapelle-Viviers (86) 150 m²
à 62 km de Sauzé-Vaussais
ParuVendu
ParuVendu
Commerce 4 pièces 102 m²
243 800 € Pro 2 390 €/m²
Vente Local commercial Mouthiers-sur-Boëme (16) 4 pièces 102 m²
à 63 km de Sauzé-Vaussais
FNAIM
FNAIM
Maison avec espace pour un petit commerce à Bussière Poitevine
33 000 € Pro 193 €/m²
Vente Immeuble mixte Val-d'Oire-et-Gartempe (87) 7 pièces 171 m²
à 64 km de Sauzé-Vaussais
bien'ici
bien'ici
Opportunité de reprise d'épicerie multiservices
30 000 € Pro 200 €/m²
Vente Fonds de commerce La Peyratte (79) 150 m²
à 64 km de Sauzé-Vaussais
Cession Pme
Cession Pme
Appartement 2 pièces 27 m²
30 000 € Pro 1 111 €/m²
Vente Local commercial Parthenay (79) 2 pièces 27 m²
à 64 km de Sauzé-Vaussais
iad France
iad France
Bâtisse médiévale du XVeme siècle avec local commercial
460 000 € Particulier 1 840 €/m²
Vente Local commercial Parthenay (79) 7 pièces 250 m²
à 64 km de Sauzé-Vaussais
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce PARTHENAY
139 990 € Pro 1 428 €/m²
Vente Fonds de commerce Parthenay (79) 98 m²
à 64 km de Sauzé-Vaussais
leboncoin
leboncoin
Immobilier Professionnel à vendre Parthenay
31 000 € Pro 705 €/m²
Vente Local commercial Parthenay (79) 44 m²
à 64 km de Sauzé-Vaussais
bien'ici
bien'ici
Fonds de commerce 1 pièce
96 000 € Pro
Vente Fonds de commerce Parthenay (79) 1 pièces
à 64 km de Sauzé-Vaussais
LaForêt
LaForêt
Fonds de commerce 50 m²
54 900 € Pro 1 098 €/m²
Vente Fonds de commerce Parthenay (79) 50 m²
à 64 km de Sauzé-Vaussais
Ouest France
Ouest France
CAVE & BAR à BIÈRES, LICENCE IV, DÉGUSTATIONS, ÉVÈNEMMENTS, LOCATIONS...TRES BELLE AFFAIRE!!
230 000 € Pro 523 €/m²
Vente Fonds de commerce Parthenay (79) 440 m²
à 64 km de Sauzé-Vaussais
ParuVendu
ParuVendu
16150 - Boucherie - Charcuterie
180 000 € Pro 2 000 €/m²
Vente Fonds de commerce Rochechouart (87) 90 m²
à 65 km de Sauzé-Vaussais
Cession Pme
Cession Pme
Tabac ,FDJ bar, restaurant
110 000 € Particulier 314 €/m²
Vente Fonds de commerce Rochechouart (87) 350 m²
à 65 km de Sauzé-Vaussais
leboncoin
leboncoin
Local 2 pièces 1306 m²
310 650 € Pro 238 €/m²
Vente Local d’activité Saint-Junien (87) 2 pièces 1306 m²
à 65 km de Sauzé-Vaussais
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Local commercial 920 m²
636 000 € Pro 691 €/m²
Vente Local commercial Saint-Junien (87) 920 m²
à 65 km de Sauzé-Vaussais
SeLoger
SeLoger
Fonds de Commerce d'un local commercial à SAINT-JUNIEN !
131 520 € Pro 658 €/m²
Vente Fonds de commerce Saint-Junien (87) 200 m²
à 65 km de Sauzé-Vaussais
ParuVendu
ParuVendu
Local 304 m² Saint-Junien
234 350 € Pro 771 €/m²
Vente Local commercial Saint-Junien (87) 3 pièces 304 m²
à 65 km de Sauzé-Vaussais
leboncoin
leboncoin
Boulangerie-pâtisserie à vendre proche de Limoges
271 432 € Pro
Vente Fonds de commerce Saint-Junien (87)
à 65 km de Sauzé-Vaussais
Cession Pme
Cession Pme
Surface Commercial Magasin Centre Ville 800m2+ 150 m2 St Junien
636 000 € Pro 691 €/m²
Vente Local commercial Saint-Junien (87) 920 m²
à 65 km de Sauzé-Vaussais
Properstar
Properstar
MURS COMMERCIAUX LIBRES en Charente-Maritime
91 160 € Pro 1 098 €/m²
Vente Local commercial La Devise (17) 83 m²
à 65 km de Sauzé-Vaussais
ParuVendu
ParuVendu
Commerce Vente Chauvigny 153440€
153 440 € Pro
Vente Fonds de commerce Chauvigny (86)
à 66 km de Sauzé-Vaussais
SeLoger
SeLoger
Pizzeria à emporter clé en main - Chauvigny (86)
70 000 € Particulier 909 €/m²
Vente Fonds de commerce Chauvigny (86) 77 m²
à 66 km de Sauzé-Vaussais
leboncoin
leboncoin
Fond de Commerce boutique de téléphonie
25 000 € Particulier 417 €/m²
Vente Fonds de commerce Surgères (17) 60 m²
à 67 km de Sauzé-Vaussais
leboncoin
leboncoin
AV épicerie bar tabac secteur Surgères Est (17)
242 000 € Pro 1 100 €/m²
Vente Fonds de commerce Surgères (17) 220 m²
à 67 km de Sauzé-Vaussais
Cession Pme
Cession Pme
Boutique 2 pièces 78 m²
212 550 € Pro 2 725 €/m²
Vente Fonds de commerce Surgères (17) 2 pièces 78 m²
à 67 km de Sauzé-Vaussais
SeLoger
SeLoger
Fonds de commerce 2 pièces 78 m²
212 550 € Pro 2 725 €/m²
Vente Fonds de commerce Surgères (17) 2 pièces 78 m²
à 67 km de Sauzé-Vaussais
Capifrance
Capifrance
Local commercial 116 m²
249 000 € Pro 2 147 €/m²
Vente Local commercial Saint-Savinien (17) 116 m²
à 67 km de Sauzé-Vaussais
Properstar
Properstar
Local professionel avec CU
76 500 € Particulier 546 €/m²
Vente Local commercial Rouffiac (17) 2 pièces 140 m²
à 67 km de Sauzé-Vaussais
leboncoin
leboncoin
Vente station de lavage dans les Deux-Sèvres 79
100 000 € Pro
Vente Fonds de commerce Coulonges-sur-l'Autize (79)
à 68 km de Sauzé-Vaussais
Cession Pme
Cession Pme
LOCAL VITRE
34 500 € Pro 383 €/m²
Vente Fonds de commerce Châtillon-sur-Thouet (79) 3 pièces 90 m²
à 68 km de Sauzé-Vaussais
ParuVendu
ParuVendu
Maison 3 pièces 90 m²
34 500 € Pro 383 €/m²
Vente Local commercial Châtillon-sur-Thouet (79) 3 pièces 90 m²
à 68 km de Sauzé-Vaussais
leboncoin
leboncoin
LOCAL COMMERCIAL THENEZAY
63 000 € Pro 840 €/m²
Vente Local commercial Thénezay (79) 75 m²
à 68 km de Sauzé-Vaussais
bien'ici
bien'ici
Reprise commerce alimentaire Vendée (85)
130 000 € Pro 640 €/m²
Vente Fonds de commerce Rives-d'Autise (85) 203 m²
à 68 km de Sauzé-Vaussais
Cession Pme
Cession Pme
Fond de commerce
35 000 € Particulier 583 €/m²
Vente Fonds de commerce Saint-Mathieu (87) 60 m²
à 69 km de Sauzé-Vaussais
leboncoin
leboncoin
Boutique/appartement idéalement situé à vendre !
66 000 € Pro 917 €/m²
Vente Boutique Montmorillon (86) 5 pièces 72 m²
à 69 km de Sauzé-Vaussais
bien'ici
bien'ici
A vendre murs commerciaux loués 200m² Montmorillon
274 000 € Pro 1 370 €/m²
Vente Local commercial Montmorillon (86) 200 m²
à 69 km de Sauzé-Vaussais
Cession Pme
Cession Pme
Commerce 105 m²
64 350 € Pro 613 €/m²
Vente Fonds de commerce Montmorillon (86) 105 m²
à 69 km de Sauzé-Vaussais
Etre Proprio
Etre Proprio
Local commercial
98 000 € Particulier 784 €/m²
Vente Local commercial Montmorillon (86) 125 m²
à 69 km de Sauzé-Vaussais
leboncoin
leboncoin
Local commercial 355 m² Dissay
324 900 € Pro 915 €/m²
Vente Local commercial Dissay (86) 355 m²
à 70 km de Sauzé-Vaussais
leboncoin
leboncoin
Local 355 m²
300 000 € Pro 845 €/m²
Vente Local commercial Dissay (86) 355 m²
à 70 km de Sauzé-Vaussais
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Commerce Vente Dissay  4950m² 899000€
899 000 € Pro 182 €/m²
Vente Boutique Dissay (86) 4950 m²
à 70 km de Sauzé-Vaussais
Cession Pme
Cession Pme
Fonds de commerce 45 m²
356 000 € Pro 7 911 €/m²
Vente Fonds de commerce Dissay (86) 45 m²
à 70 km de Sauzé-Vaussais
Orpi
Orpi
Fonds de commerce 190 m²
152 000 € Pro 800 €/m²
Vente Fonds de commerce Benon (17) 190 m²
à 70 km de Sauzé-Vaussais
Capifrance
Capifrance
Local commercial 260m2 avec cave et garage
149 400 € Pro 575 €/m²
Vente Local commercial Jaunay-Marigny (86) 260 m²
à 70 km de Sauzé-Vaussais
bien'ici
bien'ici
Vente Boutique/Local commercial 176 m²
119 000 € Pro 676 €/m²
Vente Local commercial Gourgé (79) 1 pièces 176 m²
à 71 km de Sauzé-Vaussais
LeSiteImmo
LeSiteImmo
Local commercial 1 pièce 176 m²
119 000 € Pro 676 €/m²
Vente Local commercial Gourgé (79) 1 pièces 176 m²
à 71 km de Sauzé-Vaussais
SeLoger
SeLoger
Murs commerciaux et fonds de commerce institut de beauté
199 500 € Particulier 2 660 €/m²
Vente Fonds de commerce Courçon (17) 1 pièces 75 m²
à 71 km de Sauzé-Vaussais
leboncoin
leboncoin
Local commercial 220 m²
197 280 € Pro 897 €/m²
Vente Fonds de commerce Saint-Hilaire-des-Loges (85) 220 m²
à 71 km de Sauzé-Vaussais
Properstar
Properstar
Boulangerie, pâtisserie 220 m² Saint-Hilaire-des-Loges
197 280 € Pro 897 €/m²
Vente Fonds de commerce Saint-Hilaire-des-Loges (85) 220 m²
à 71 km de Sauzé-Vaussais
leboncoin
leboncoin
AV belle boulangerie au coeur du village Dordogne
156 152 € Pro
Vente Fonds de commerce Piégut-Pluviers (24)
à 71 km de Sauzé-Vaussais
Cession Pme
Cession Pme
Fonds de commerce
49 000 € Pro
Vente Fonds de commerce Saintes (17)
à 71 km de Sauzé-Vaussais
Capifrance
Capifrance
Fonds de commerce 2 pièces 128 m²
49 000 € Pro 383 €/m²
Vente Fonds de commerce Saintes (17) 2 pièces 128 m²
à 71 km de Sauzé-Vaussais
SeLoger
SeLoger
Murs Commerciaux station de lavage
449 000 € Particulier 4 276 €/m²
Vente Fonds de commerce Saintes (17) 105 m²
à 71 km de Sauzé-Vaussais
leboncoin
leboncoin
Local 186 m²
139 100 € Pro 748 €/m²
Vente Local commercial Saintes (17) 186 m²
à 71 km de Sauzé-Vaussais
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Local 54 m² SAINTES
75 000 € Pro 1 389 €/m²
Vente Local commercial Saintes (17) 54 m²
à 71 km de Sauzé-Vaussais
leboncoin
leboncoin
? Local commercial de 20 m² avec vitrine sur rue
28 000 € Particulier 1 333 €/m²
Vente Local commercial Saintes (17) 2 pièces 21 m²
à 71 km de Sauzé-Vaussais
Top Annonces
Top Annonces
Fonds de commerce 470 m²
442 800 € Pro 942 €/m²
Vente Fonds de commerce Saintes (17) 470 m²
à 71 km de Sauzé-Vaussais
SeLoger
SeLoger
Fonds de commerce
442 800 € Pro
Vente Fonds de commerce Saintes (17)
à 71 km de Sauzé-Vaussais
Capifrance
Capifrance
Fonds de commerce 150 m²
192 600 € Pro 1 284 €/m²
Vente Fonds de commerce Saintes (17) 150 m²
à 71 km de Sauzé-Vaussais
SeLoger
SeLoger
Urgent droit au bail mini
33 000 € Particulier 508 €/m²
Vente Droit au bail Saintes (17) 65 m²
à 71 km de Sauzé-Vaussais
leboncoin
leboncoin
Copropriété rue de la Comédie
45 000 € Particulier 2 813 €/m²
Vente Local commercial Saintes (17) 16 m²
à 71 km de Sauzé-Vaussais
leboncoin
leboncoin
Business copy à saintes - fonds de commerce ou bail seul
38 000 € Particulier 1 000 €/m²
Vente Fonds de commerce Saintes (17) 38 m²
à 71 km de Sauzé-Vaussais
leboncoin
leboncoin

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

FAQ - Immobilier professionnel Vente Commerce Sauzé-Vaussais

Quels éléments vérifier avant de signer un bail pour un commerce ?

Il est essentiel de s’assurer que la destination du local autorise l’activité envisagée, de vérifier l’état général du bien, la conformité des installations, la présence d’éventuelles servitudes ou contraintes réglementaires et la faisabilité des aménagements souhaités. L’analyse du bail est également déterminante, notamment en ce qui concerne la répartition des charges, les obligations du locataire et les clauses de résiliation. Une bonne préparation permet de sécuriser l’installation et de pérenniser l’activité.

Quels frais doit-on anticiper lors de la prise d’un local commercial ?

En plus du loyer, il faut prévoir les charges de copropriété, les taxes comme la taxe foncière lorsqu’elle est refacturée, les dépenses liées à l’énergie, l’assurance du local, les travaux d’aménagement et l’éventuelle redevance si le local fait partie d’un centre commercial. Une analyse attentive du bail permet d’identifier les frais réels afin d’éviter les mauvaises surprises.

Quelle est la différence entre un bail commercial et un bail professionnel pour un commerce ?

Le bail commercial est destiné aux activités commerciales, artisanales ou industrielles et offre une protection importante avec une durée minimale de neuf ans. Le bail professionnel est réservé aux professions libérales et propose une plus grande souplesse, mais n’est pas adapté à tous les types de commerce. Le choix dépend de la nature de l’activité exercée et des obligations souhaitées par le locataire ou le propriétaire.

Quels critères sont essentiels pour choisir un local commercial adapté à son activité ?

Le choix d’un local commercial repose principalement sur l’emplacement, la visibilité, le flux de passants, la configuration intérieure et l’accessibilité. Il faut également prendre en compte la superficie utile, la possibilité d’aménager l’espace selon les besoins et la cohérence entre le local et la clientèle visée. Un bon emplacement peut fortement influencer le succès d’une activité.

Combien de temps dure un achat immobilier ?

La durée entre l’acceptation d’une offre et la signature définitive chez le notaire est généralement comprise entre deux et trois mois. Ce délai peut varier en fonction de l’obtention du prêt, du traitement administratif, des vérifications menées par le notaire et des délais légaux comme le droit de rétractation ou le droit de préemption.

Comment vérifier l’état du bien avant d’acheter ?

Avant de s’engager, il est important de consulter les diagnostics obligatoires, d’examiner attentivement l’état du logement et des installations, ainsi que l’état des parties communes lorsque le bien se situe en copropriété. Une seconde visite permet souvent de repérer d’éventuels défauts. Certains acheteurs choisissent même de se faire accompagner par un proche expérimenté ou un expert pour être sûrs de ne rien oublier.

Quels sont les frais à prévoir en plus du prix d’achat ?

Au-delà du prix de vente, un acheteur doit anticiper les frais de notaire, les coûts liés au financement (comme les assurances ou garanties du prêt), les éventuels travaux à réaliser dans le logement et, s’il s’agit d’un appartement, les charges de copropriété. Ces éléments doivent être pris en compte pour évaluer le budget total du projet.

Comment savoir si le prix d’un bien est au juste marché ?

Compare le prix au m² avec les annonces similaires du quartier, consulte les données des ventes récentes et regarde l’état du bien. Un prix cohérent se situe généralement dans la moyenne du secteur. Une estimation en ligne ou l’avis d’un professionnel peut aussi aider.

Quelles sont les charges liées à un local professionnel ?

Outre le loyer ou les mensualités, il faut prévoir les charges d'entretien, les taxes foncières, les assurances, l'énergie et les frais de mise aux normes éventuels. Ces coûts varient selon la nature du bien et son usage.

Comment déterminer s'il est préférable d'acheter ou de louer ?

L'achat convient aux structures stables cherchant à capitaliser sur leur bien. La location, plus flexible, s'adresse aux entreprises en croissance ou en phase de lancement. Le choix dépend donc du projet et de la trésorerie disponible.