Zimo, moteur de recherche d'annonces immobilières
Recherche

Tous les fonds de commerce à vendre autour d'Ancourt (76) Page 3

Fonds de commerce
490 056 € Pro
Vente Fonds de commerce Rouen (76)
à 53 km de Ancourt
FNAIM
FNAIM
Vente salon de coiffure mixte à Rouen Rive Gauche
70 000 € Pro 1 000 €/m²
Vente Fonds de commerce Rouen (76) 70 m²
à 53 km de Ancourt
Cession Pme
Cession Pme
Vente FDC fruits et légumes fromagerie sur Rouen
30 000 € Pro
Vente Fonds de commerce Rouen (76)
à 53 km de Ancourt
Cession Pme
Cession Pme
Fonds de commerce restaurant 90 m²
298 000 € Pro 3 311 €/m²
Vente Fonds de commerce Rouen (76) 90 m²
à 53 km de Ancourt
leboncoin
leboncoin
Commerce 2 pièces 120 m²
430 000 € Pro 3 583 €/m²
Vente Fonds de commerce Rouen (76) 2 pièces 120 m²
à 53 km de Ancourt
bsk
bsk
Fonds de commerce
267 836 € Pro
Vente Fonds de commerce Rouen (76)
à 53 km de Ancourt
FNAIM
FNAIM
SALON DE BEAUTE ET ESTHETIQUE
35 000 € Pro 1 094 €/m²
Vente Fonds de commerce Rouen (76) 32 m²
à 53 km de Ancourt
ParuVendu
ParuVendu
Commerce 3 pièces 140 m²
375 000 € Pro 2 679 €/m²
Vente Fonds de commerce Rouen (76) 3 pièces 140 m²
à 53 km de Ancourt
Properstar
Properstar
Commerce
89 000 € Pro 1 780 €/m²
Vente Fonds de commerce Rouen (76) 1 pièces 50 m²
à 53 km de Ancourt
LeSiteImmo
LeSiteImmo
Local commercial
133 200 € Pro
Vente Fonds de commerce Rouen (76)
à 53 km de Ancourt
Properstar
Properstar

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

Fonds de commerce Rouen
133 200 € Pro
Vente Fonds de commerce Rouen (76)
à 53 km de Ancourt
leboncoin
leboncoin
Bar, fdj, fonds de commerce, pmu, tabac ROUEN
589 600 € Pro
Vente Fonds de commerce Rouen (76) 3 pièces
à 53 km de Ancourt
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce 3 pièces 80 m²
182 750 € Pro 2 284 €/m²
Vente Fonds de commerce Rouen (76) 3 pièces 80 m²
à 53 km de Ancourt
Capifrance
Capifrance
Local commercial 73 m²
36 000 € Pro 493 €/m²
Vente Fonds de commerce Rouen (76) 73 m²
à 53 km de Ancourt
Properstar
Properstar
76000 Fromagerie
240 000 € Pro
Vente Fonds de commerce Rouen (76)
à 53 km de Ancourt
Cession Pme
Cession Pme
Vente salon de coiffure Plateau Nord de Rouen
95 000 € Pro 1 056 €/m²
Vente Fonds de commerce Rouen (76) 90 m²
à 53 km de Ancourt
Cession Pme
Cession Pme
LOCAL ALIMENTAIRE
100 000 € Pro 1 818 €/m²
Vente Fonds de commerce Rouen (76) 55 m²
à 53 km de Ancourt
Cession Pme
Cession Pme
Commerce 70 m²
48 400 € Pro 691 €/m²
Vente Fonds de commerce Rouen (76) 70 m²
à 53 km de Ancourt
Properstar
Properstar
Fonds de commerce 253 m²
346 500 € Pro 1 370 €/m²
Vente Fonds de commerce Rouen (76) 253 m²
à 53 km de Ancourt
SeLoger
SeLoger
DÉCORATION, BOUTIQUE CADEAUX/SOUVENIRS PROCHE DU
50 000 € Pro 500 €/m²
Vente Fonds de commerce Rouen (76) 100 m²
à 53 km de Ancourt
Cession Pme
Cession Pme
Local commercial 90 m²
474 400 € Pro 5 271 €/m²
Vente Fonds de commerce Rouen (76) 90 m²
à 53 km de Ancourt
Properstar
Properstar
Local commercial 230 m²
1 277 000 € Pro 5 552 €/m²
Vente Fonds de commerce Rouen (76) 230 m²
à 53 km de Ancourt
Properstar
Properstar
Local commercial 70 m²
352 400 € Pro 5 034 €/m²
Vente Fonds de commerce Rouen (76) 70 m²
à 53 km de Ancourt
Properstar
Properstar
Vente boulangerie pâtisserie à Rouen Rive Gauche
314 400 € Pro
Vente Fonds de commerce Rouen (76)
à 53 km de Ancourt
Cession Pme
Cession Pme
FROMAGERIE
257 280 € Pro 5 146 €/m²
Vente Fonds de commerce Rouen (76) 50 m²
à 53 km de Ancourt
bien'ici
bien'ici
Vente tabac presse FDJ civette premium à Rouen
474 400 € Pro 5 271 €/m²
Vente Fonds de commerce Rouen (76) 90 m²
à 53 km de Ancourt
Cession Pme
Cession Pme
120 m² à Rouen
500 000 € Pro 4 167 €/m²
Vente Fonds de commerce Rouen (76) 3 pièces 120 m²
à 53 km de Ancourt
Etre Proprio
Etre Proprio
Fonds de commerce 200 m² Rouen
240 400 € Pro 1 202 €/m²
Vente Fonds de commerce Rouen (76) 200 m²
à 53 km de Ancourt
leboncoin
leboncoin
Commerce 1 pièce
369 000 € Pro
Vente Fonds de commerce Rouen (76) 1 pièces
à 53 km de Ancourt
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Boutique 30 m²
29 000 € Pro 967 €/m²
Vente Fonds de commerce Rouen (76) 30 m²
à 53 km de Ancourt
SeLoger
SeLoger
Fonds de commerce 30 m²
29 000 € Pro 967 €/m²
Vente Fonds de commerce Rouen (76) 30 m²
à 53 km de Ancourt
leboncoin
leboncoin
Local commercial 200 m²
198 000 € Pro 990 €/m²
Vente Fonds de commerce Rouen (76) 200 m²
à 53 km de Ancourt
Properstar
Properstar
Fond de commerce
43 900 € Particulier 2 927 €/m²
Vente Fonds de commerce Rouen (76) 1 pièces 15 m²
à 53 km de Ancourt
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce bar, tabac, FDJ 80 m²
130 000 € Pro 1 625 €/m²
Vente Fonds de commerce Rouen (76) 80 m²
à 53 km de Ancourt
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce 50 m²
94 000 € Pro 1 880 €/m²
Vente Fonds de commerce Rouen (76) 50 m²
à 53 km de Ancourt
bsk
bsk
Vente bar brasserie à Rouen rive-droite piéton
350 000 € Pro
Vente Fonds de commerce Rouen (76)
à 53 km de Ancourt
Cession Pme
Cession Pme
AV boulangerie très bon emplacement Seine-Maritime
359 976 € Pro
Vente Fonds de commerce Rouen (76) 4 pièces
à 53 km de Ancourt
Cession Pme
Cession Pme
Fdj, pmu, presse, tabac 100 m² Rouen
350 000 € Pro 3 500 €/m²
Vente Fonds de commerce Rouen (76) 100 m²
à 53 km de Ancourt
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce, restaurant 550 m² Le Petit-Quevilly
199 000 € Pro 362 €/m²
Vente Fonds de commerce Rouen (76) 550 m²
à 53 km de Ancourt
leboncoin
leboncoin
Vente FDC cave à vin à Rouen Rive Droite
30 000 € Pro
Vente Fonds de commerce Rouen (76)
à 53 km de Ancourt
Cession Pme
Cession Pme
FONDS DE COMMERCE PRIMEUR
315 000 € Pro 3 150 €/m²
Vente Fonds de commerce Rouen (76) 100 m²
à 53 km de Ancourt
ParuVendu
ParuVendu
Bar, fdj, pmu, tabac 140 m² Rouen
360 000 € Pro 2 571 €/m²
Vente Fonds de commerce Rouen (76) 3 pièces 140 m²
à 53 km de Ancourt
leboncoin
leboncoin
Boucherie 110 m² Rouen
128 000 € Pro 1 164 €/m²
Vente Fonds de commerce Rouen (76) 110 m²
à 53 km de Ancourt
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce 266 m²
233 000 € Pro 876 €/m²
Vente Fonds de commerce Rue (80) 266 m²
à 53 km de Ancourt
SeLoger
SeLoger
Presse, tabac 80 m² Rue
272 200 € Pro 3 403 €/m²
Vente Fonds de commerce Rue (80) 80 m²
à 53 km de Ancourt
leboncoin
leboncoin
Restaurant pizzeria
45 000 € Particulier 500 €/m²
Vente Fonds de commerce Rives-en-Seine (76) 90 m²
à 54 km de Ancourt
leboncoin
leboncoin
Vente boulangerie pâtisserie dans le pays de Caux
580 000 € Pro
Vente Fonds de commerce Rives-en-Seine (76) 3 pièces
à 54 km de Ancourt
Cession Pme
Cession Pme
Garage automobile fond de commerce
130 000 € Particulier 433 €/m²
Vente Fonds de commerce Sainte-Hélène-Bondeville (76) 300 m²
à 54 km de Ancourt
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce restaurant 100 m²
41 840 € Pro 418 €/m²
Vente Fonds de commerce Le Trait (76) 100 m²
à 54 km de Ancourt
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce 3 pièces
41 840 € Pro
Vente Fonds de commerce Le Trait (76) 3 pièces
à 54 km de Ancourt
Capifrance
Capifrance
Fonds de commerce, salon de coiffure 61 m² Le Trait
23 000 € Pro 377 €/m²
Vente Fonds de commerce Le Trait (76) 3 pièces 61 m²
à 54 km de Ancourt
leboncoin
leboncoin
Boutique 57 m² Bonsecours
99 000 € Pro 1 737 €/m²
Vente Fonds de commerce Bonsecours (76) 57 m²
à 55 km de Ancourt
leboncoin
leboncoin
Local - 55m² - Bonsecours
85 000 € Pro 1 545 €/m²
Vente Fonds de commerce Bonsecours (76) 2 pièces 55 m²
à 55 km de Ancourt
LeSiteImmo
LeSiteImmo
Local 55 m²
80 000 € Pro 1 455 €/m²
Vente Fonds de commerce Bonsecours (76) 55 m²
à 55 km de Ancourt
leboncoin
leboncoin
Bar Tabac Centre ville de Petit-Quevilly
425 000 € Pro
Vente Fonds de commerce Le Petit-Quevilly (76) 2 pièces
à 55 km de Ancourt
bien'ici
bien'ici
Vente boulangerie pâtisserie snack Seine Maritime
576 400 € Pro
Vente Fonds de commerce Le Petit-Quevilly (76)
à 55 km de Ancourt
Cession Pme
Cession Pme
Fonds de commerce 350 m²
159 000 € Pro 454 €/m²
Vente Fonds de commerce Drucat (80) 350 m²
à 56 km de Ancourt
iad France
iad France
Vente murs commerciaux - 96 m2 | Fort-Mahon-Plage
145 000 € Pro 1 510 €/m²
Vente Fonds de commerce Fort-Mahon-Plage (80) 96 m²
à 56 km de Ancourt
Properstar
Properstar
Fonds de commerce
209 800 € Pro
Vente Fonds de commerce Fort-Mahon-Plage (80)
à 56 km de Ancourt
Orpi
Orpi
Bar, fonds de commerce, tabac 189 m² Le Manoir
353 000 € Pro 1 868 €/m²
Vente Fonds de commerce Le Mesnil-Esnard (76) 189 m²
à 56 km de Ancourt
leboncoin
leboncoin
Vente fonds de commerce de coiffure
70 000 € Particulier 583 €/m²
Vente Fonds de commerce Sotteville-lès-Rouen (76) 2 pièces 120 m²
à 56 km de Ancourt
leboncoin
leboncoin
Bar, presse, tabac 104 m² Sotteville-lès-Rouen
200 000 € Pro 1 923 €/m²
Vente Fonds de commerce Sotteville-lès-Rouen (76) 104 m²
à 56 km de Ancourt
leboncoin
leboncoin
Boulangerie patisserie
150 000 € Pro 1 250 €/m²
Vente Fonds de commerce Sotteville-lès-Rouen (76) 120 m²
à 56 km de Ancourt
bien'ici
bien'ici
Créer sa boulangerie à Amfreville-la-Mi-Voie
1 000 000 € Pro 2 500 €/m²
Vente Fonds de commerce Amfreville-la-Mi-Voie (76) 400 m²
à 56 km de Ancourt
Cession Pme
Cession Pme
Fonds de commerce 1 pièce 180 m²
136 000 € Pro 756 €/m²
Vente Fonds de commerce Arelaune-en-Seine (76) 1 pièces 180 m²
à 57 km de Ancourt
bien'ici
bien'ici
Fonds de commerce 1 pièce 200 m²
224 996 € Pro 1 125 €/m²
Vente Fonds de commerce Arelaune-en-Seine (76) 1 pièces 200 m²
à 57 km de Ancourt
iad France
iad France
Commerce Vente Le Grand-Quevilly   325200€
325 200 € Pro
Vente Fonds de commerce Le Grand-Quevilly (76)
à 57 km de Ancourt
SeLoger
SeLoger
Fonds de commerce 150 m²
405 000 € Pro 2 700 €/m²
Vente Fonds de commerce Mesnil-Raoul (76) 150 m²
à 58 km de Ancourt
Immobilier Notaires
Immobilier Notaires
Fonds de commerce, restaurant 90 m² Saint-Étienne-du-Rouvray
108 000 € Pro 1 200 €/m²
Vente Fonds de commerce Saint-Étienne-du-Rouvray (76) 90 m²
à 59 km de Ancourt
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce, pâtisserie 102 m² Fécamp
406 000 € Pro 3 980 €/m²
Vente Fonds de commerce Fécamp (76) 5 pièces 102 m²
à 59 km de Ancourt
leboncoin
leboncoin
Bijouterie, fonds de commerce 45 m² FECAMP
10 000 € Pro 222 €/m²
Vente Fonds de commerce Fécamp (76) 1 pièces 45 m²
à 59 km de Ancourt
leboncoin
leboncoin
FÉCAMP - Fonds de Commerce PRESSING
130 000 € Pro 1 733 €/m²
Vente Fonds de commerce Fécamp (76) 75 m²
à 59 km de Ancourt
ParuVendu
ParuVendu
Vente Restauration rapide 180 m²
141 960 € Pro 789 €/m²
Vente Fonds de commerce Vatteville-la-Rue (76) 180 m²
à 60 km de Ancourt
Properstar
Properstar
Commerce Vente Grandvilliers   107000€
107 000 € Pro
Vente Fonds de commerce Grandvilliers (60)
à 61 km de Ancourt
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Fonds de commerce 1 pièce 250 m²
74 796 € Pro 299 €/m²
Vente Fonds de commerce Crécy-en-Ponthieu (80) 1 pièces 250 m²
à 61 km de Ancourt
bien'ici
bien'ici
Fonds de commerce bar, tabac, PMU 100 m²
270 000 € Pro 2 700 €/m²
Vente Fonds de commerce Gournay-en-Bray (76) 4 pièces 100 m²
à 62 km de Ancourt
leboncoin
leboncoin
Salon de coiffure plus T2
79 000 € Particulier 1 975 €/m²
Vente Fonds de commerce Gournay-en-Bray (76) 2 pièces 40 m²
à 62 km de Ancourt
leboncoin
leboncoin
Exclusivité - Vente Activités de Fuel, Combustible
385 400 € Pro
Vente Fonds de commerce Gournay-en-Bray (76)
à 62 km de Ancourt
Cession Pme
Cession Pme
Fonds de commerce
123 000 € Pro
Vente Fonds de commerce Gournay-en-Bray (76)
à 62 km de Ancourt
AdaptImmobilier
AdaptImmobilier
Fonds de commerce tabac, FDJ, presse 120 m²
482 400 € Pro 4 020 €/m²
Vente Fonds de commerce Berck (62) 2 pièces 120 m²
à 62 km de Ancourt
leboncoin
leboncoin
Fond de commerce
15 000 € Particulier 214 €/m²
Vente Fonds de commerce Berck (62) 70 m²
à 62 km de Ancourt
leboncoin
leboncoin
Boutique 10 pièces 191 m²
179 000 € Pro 937 €/m²
Vente Fonds de commerce Berck (62) 10 pièces 191 m²
à 62 km de Ancourt
SeLoger
SeLoger
BOUCHERIE-CHARCUTERIE
179 000 € Pro 937 €/m²
Vente Fonds de commerce Berck (62) 10 pièces 191 m²
à 62 km de Ancourt
bien'ici
bien'ici
Fonds de commerce épicerie 60 m²
34 800 € Pro 580 €/m²
Vente Fonds de commerce Berck (62) 60 m²
à 62 km de Ancourt
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce 1 pièce 110 m²
220 000 € Pro 2 000 €/m²
Vente Fonds de commerce Berck (62) 1 pièces 110 m²
à 62 km de Ancourt
SeLoger
SeLoger
Vente fond commerce commerce
100 000 € Particulier 500 €/m²
Vente Fonds de commerce Berck (62) 200 m²
à 62 km de Ancourt
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce 80 m²
440 000 € Pro 5 500 €/m²
Vente Fonds de commerce Berck (62) 80 m²
à 62 km de Ancourt
Orpi
Orpi
Fonds de commerce 1 pièce 110 m²
138 000 € Pro 1 255 €/m²
Vente Fonds de commerce Berck (62) 1 pièces 110 m²
à 62 km de Ancourt
SeLoger
SeLoger
BOULANGERIE PATISSERIE
580 000 € Pro 2 900 €/m²
Vente Fonds de commerce Bolbec (76) 200 m²
à 63 km de Ancourt
Cession Pme
Cession Pme
Local commercial 150 m²
610 000 € Pro 4 067 €/m²
Vente Fonds de commerce Bolbec (76) 150 m²
à 63 km de Ancourt
bien'ici
bien'ici
Fonds de commerce cordonnerie 70 m²
55 000 € Pro 786 €/m²
Vente Fonds de commerce Bolbec (76) 70 m²
à 63 km de Ancourt
leboncoin
leboncoin
Vente Boutique/Local commercial 180 m²
75 800 € Pro 421 €/m²
Vente Fonds de commerce Bolbec (76) 180 m²
à 63 km de Ancourt
LeSiteImmo
LeSiteImmo
Local commercial 180 m²
75 800 € Pro 421 €/m²
Vente Fonds de commerce Bolbec (76) 180 m²
à 63 km de Ancourt
iad France
iad France
Vente commerce et maison
380 000 € Particulier 1 343 €/m²
Vente Fonds de commerce Épreville (76) 10 pièces 283 m²
à 63 km de Ancourt
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce 1 pièce 84 m²
49 000 € Pro 583 €/m²
Vente Fonds de commerce Grand-Couronne (76) 1 pièces 84 m²
à 64 km de Ancourt
iad France
iad France
Commerce Vente Grand-Couronne  54m² 70000€
70 000 € Pro 1 296 €/m²
Vente Fonds de commerce Grand-Couronne (76) 54 m²
à 64 km de Ancourt
ParuVendu
ParuVendu

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

FAQ - Immobilier professionnel Vente Fonds de commerce Ancourt

Quelles sont les caractéristiques spécifiques d'un fonds de commerce ?

Un fonds de commerce comprend plusieurs éléments essentiels tels que la clientèle, l'achalandage, le droit au bail, le matériel, les équipements, et parfois les marchandises. Il peut également inclure le nom commercial, les licences et autorisations d'exploitation, ainsi que le personnel. L'acquisition d'un fonds de commerce permet de reprendre une activité commerciale existante, ce qui peut inclure la continuité des relations avec les fournisseurs et les clients. Cela distingue le fonds de commerce d'autres biens immobiliers qui ne concernent que les aspects physiques d'un local.

Quels sont les critères de choix importants pour un fonds de commerce ?

Les critères de choix pour un fonds de commerce incluent principalement l'emplacement, qui doit être en adéquation avec l'activité commerciale et la clientèle cible. La rentabilité et l'historique financier de l'entreprise sont également des facteurs déterminants. Il est important de considérer la qualité des installations et des équipements inclus dans la vente. De plus, les termes du bail commercial, notamment la durée et le montant du loyer, ainsi que la réputation de l'entreprise sur le marché, doivent être soigneusement évalués avant de prendre une décision.

Quels sont les points à vérifier avant d'acheter ou louer un fonds de commerce ?

Avant d'acheter ou louer un fonds de commerce, il est crucial de vérifier les états financiers de l'entreprise pour comprendre sa rentabilité. Il est également important d'examiner le bail commercial pour connaître les termes et conditions, ainsi que la durée restante. Il est conseillé de vérifier les licences et autorisations nécessaires pour l'exploitation du commerce. Enfin, une analyse de la clientèle et de l'achalandage ainsi qu'une évaluation de la concurrence locale peuvent s'avérer essentielles pour évaluer le potentiel de succès du fonds de commerce.

Quels sont les avantages et inconvénients d'acheter un fonds de commerce ?

L'achat d'un fonds de commerce offre l'avantage de démarrer une activité avec une base clientèle établie et des revenus potentiels immédiats. Cela peut réduire le risque comparé à la création d'une nouvelle entreprise. Cependant, il présente aussi des inconvénients, tels que le coût initial souvent élevé et les obligations liées à la reprise d'un personnel existant. De plus, le succès de l'activité peut dépendre fortement de la réputation du commerce et de sa localisation, qui peuvent être des facteurs limitants.

Combien de temps dure un achat immobilier ?

La durée entre l’acceptation d’une offre et la signature définitive chez le notaire est généralement comprise entre deux et trois mois. Ce délai peut varier en fonction de l’obtention du prêt, du traitement administratif, des vérifications menées par le notaire et des délais légaux comme le droit de rétractation ou le droit de préemption.

Comment vérifier l’état du bien avant d’acheter ?

Avant de s’engager, il est important de consulter les diagnostics obligatoires, d’examiner attentivement l’état du logement et des installations, ainsi que l’état des parties communes lorsque le bien se situe en copropriété. Une seconde visite permet souvent de repérer d’éventuels défauts. Certains acheteurs choisissent même de se faire accompagner par un proche expérimenté ou un expert pour être sûrs de ne rien oublier.

Quels sont les frais à prévoir en plus du prix d’achat ?

Au-delà du prix de vente, un acheteur doit anticiper les frais de notaire, les coûts liés au financement (comme les assurances ou garanties du prêt), les éventuels travaux à réaliser dans le logement et, s’il s’agit d’un appartement, les charges de copropriété. Ces éléments doivent être pris en compte pour évaluer le budget total du projet.

Comment savoir si le prix d’un bien est au juste marché ?

Compare le prix au m² avec les annonces similaires du quartier, consulte les données des ventes récentes et regarde l’état du bien. Un prix cohérent se situe généralement dans la moyenne du secteur. Une estimation en ligne ou l’avis d’un professionnel peut aussi aider.

Quelles sont les charges liées à un local professionnel ?

Outre le loyer ou les mensualités, il faut prévoir les charges d'entretien, les taxes foncières, les assurances, l'énergie et les frais de mise aux normes éventuels. Ces coûts varient selon la nature du bien et son usage.

Comment déterminer s'il est préférable d'acheter ou de louer ?

L'achat convient aux structures stables cherchant à capitaliser sur leur bien. La location, plus flexible, s'adresse aux entreprises en croissance ou en phase de lancement. Le choix dépend donc du projet et de la trésorerie disponible.