Zimo, moteur de recherche d'annonces immobilières
Recherche

Tous les fonds de commerce à vendre autour de Gerbaix (73) Page 3

Fonds de commerce
49 500 € Pro
Vente Fonds de commerce Rumilly (74)
à 32 km de Gerbaix
FNAIM
FNAIM
Fonds de commerce Institut de beauté et Spa
49 500 € Pro 344 €/m²
Vente Fonds de commerce Rumilly (74) 144 m²
à 32 km de Gerbaix
bien'ici
bien'ici
Fonds de commerce restauration à vendre - Rumilly - Changement d'activité possible
35 000 € Particulier 1 167 €/m²
Vente Fonds de commerce Rumilly (74) 30 m²
à 32 km de Gerbaix
leboncoin
leboncoin
Local commercial 53 m²
85 500 € Pro 1 613 €/m²
Vente Fonds de commerce Rumilly (74) 53 m²
à 32 km de Gerbaix
Orpi
Orpi
Institut de beauté
30 000 € Particulier 882 €/m²
Vente Fonds de commerce Rumilly (74) 34 m²
à 32 km de Gerbaix
leboncoin
leboncoin
Local commercial 120 m²
99 000 € Pro 825 €/m²
Vente Fonds de commerce Rumilly (74) 120 m²
à 32 km de Gerbaix
Properstar
Properstar
Pizzeria
190 000 € Particulier 1 418 €/m²
Vente Fonds de commerce Rumilly (74) 134 m²
à 32 km de Gerbaix
leboncoin
leboncoin
Local commercial 540 m²
226 800 € Pro 420 €/m²
Vente Fonds de commerce Rumilly (74) 540 m²
à 32 km de Gerbaix
Properstar
Properstar
PROCHE ANNECY ENTREPRISE D'IMPRESSION GRAND FORMAT ET MARQUAGE P
226 800 € Pro 420 €/m²
Vente Fonds de commerce Rumilly (74) 540 m²
à 32 km de Gerbaix
bien'ici
bien'ici
Boucherie charcuterie
120 000 € Particulier 1 714 €/m²
Vente Fonds de commerce Serrières-de-Briord (01) 70 m²
à 32 km de Gerbaix
leboncoin
leboncoin

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

Fonds de commerce de fleurs à vendre
30 000 € Particulier 400 €/m²
Vente Fonds de commerce Serrières-de-Briord (01) 75 m²
à 32 km de Gerbaix
leboncoin
leboncoin
Bureaux 400 m²
217 500 € Pro 544 €/m²
Vente Fonds de commerce Serrières-en-Chautagne (73) 400 m²
à 32 km de Gerbaix
Properstar
Properstar
Fond de commerce
70 000 € Particulier 933 €/m²
Vente Fonds de commerce Le Touvet (38) 75 m²
à 33 km de Gerbaix
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce 1 pièce 81 m²
45 000 € Pro 556 €/m²
Vente Fonds de commerce Le Touvet (38) 1 pièces 81 m²
à 33 km de Gerbaix
SeLoger
SeLoger
Fonds de commerce 3 pièces 140 m²
450 000 € Pro 3 214 €/m²
Vente Fonds de commerce La Compôte (73) 3 pièces 140 m²
à 33 km de Gerbaix
Capifrance
Capifrance
Fonds de commerce bar 225 m²
450 000 € Pro 2 000 €/m²
Vente Fonds de commerce La Compôte (73) 4 pièces 225 m²
à 33 km de Gerbaix
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce 250 m²
99 000 € Pro 396 €/m²
Vente Fonds de commerce La Compôte (73) 250 m²
à 33 km de Gerbaix
SeLoger
SeLoger
Fonds de commerce 3 pièces 140 m²
549 000 € Pro 3 921 €/m²
Vente Fonds de commerce La Compôte (73) 3 pièces 140 m²
à 33 km de Gerbaix
Capifrance
Capifrance
Vente FDC tabac presse loto PMU region du chablais
367 200 € Pro 4 590 €/m²
Vente Fonds de commerce Boussy (74) 80 m²
à 33 km de Gerbaix
Cession Pme
Cession Pme
Fond de commerces salon de coiffure
64 000 € Particulier 2 207 €/m²
Vente Fonds de commerce Rives (38) 29 m²
à 34 km de Gerbaix
leboncoin
leboncoin
Fond de commerce Institut de beauté
39 000 € Particulier 867 €/m²
Vente Fonds de commerce Rives (38) 45 m²
à 34 km de Gerbaix
leboncoin
leboncoin
Boutique 125 m²
130 000 € Pro 1 040 €/m²
Vente Fonds de commerce Valgelon-La Rochette (73) 125 m²
à 34 km de Gerbaix
SeLoger
SeLoger
Boucherie, traiteur 125 m² Valgelon-La Rochette
130 000 € Pro 1 040 €/m²
Vente Fonds de commerce Valgelon-La Rochette (73) 125 m²
à 34 km de Gerbaix
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce 2 pièces 43 m²
59 000 € Pro 1 372 €/m²
Vente Fonds de commerce Valgelon-La Rochette (73) 2 pièces 43 m²
à 34 km de Gerbaix
Capifrance
Capifrance
Fonds de commerce 100 m²
90 000 € Pro 900 €/m²
Vente Fonds de commerce La Terrasse (38) 100 m²
à 35 km de Gerbaix
SeLoger
SeLoger
Fonds de commerce 4 pièces 102 m²
129 900 € Pro 1 274 €/m²
Vente Fonds de commerce La Terrasse (38) 4 pièces 102 m²
à 35 km de Gerbaix
Capifrance
Capifrance
Salon de coiffure - Centre-ville Montalieu-Vercieu - Cause retraite
50 000 € Pro 1 000 €/m²
Vente Fonds de commerce Montalieu-Vercieu (38) 50 m²
à 35 km de Gerbaix
leboncoin
leboncoin
Salon de coiffure
90 000 € Particulier 2 432 €/m²
Vente Fonds de commerce Crêts en Belledonne (38) 37 m²
à 35 km de Gerbaix
leboncoin
leboncoin
Vente FDC tabac presse loto refait à Goncelin
238 900 € Pro 2 811 €/m²
Vente Fonds de commerce Goncelin (38) 85 m²
à 35 km de Gerbaix
Cession Pme
Cession Pme
Commerce 80 m²
95 000 € Pro 1 188 €/m²
Vente Fonds de commerce Marcellaz-Albanais (74) 80 m²
à 36 km de Gerbaix
SeLoger
SeLoger
Magasin de location de Skis
230 000 € Particulier 1 825 €/m²
Vente Fonds de commerce Allevard (38) 126 m²
à 36 km de Gerbaix
leboncoin
leboncoin
ALLEVARD -FONDS DE COMMERCE-RESTAURANT-VENTE
137 500 € Pro 1 563 €/m²
Vente Fonds de commerce Allevard (38) 88 m²
à 36 km de Gerbaix
bien'ici
bien'ici
Local commercial 1 pièce 48 m²
89 000 € Pro 1 854 €/m²
Vente Fonds de commerce Allevard (38) 1 pièces 48 m²
à 36 km de Gerbaix
iad France
iad France
Vente superbe création petite ville de l'Ain
220 080 € Pro
Vente Fonds de commerce Champagne-en-Valromey (01)
à 36 km de Gerbaix
Cession Pme
Cession Pme
Boutique 3 pièces 134 m²
323 320 € Pro 2 413 €/m²
Vente Fonds de commerce Bourgoin-Jallieu (38) 3 pièces 134 m²
à 36 km de Gerbaix
SeLoger
SeLoger
Salon de coiffure Centre Ville
50 000 € Pro
Vente Fonds de commerce Bourgoin-Jallieu (38)
à 36 km de Gerbaix
bien'ici
bien'ici
Fonds de commerce tabac, FDJ 80 m²
154 900 € Pro 1 936 €/m²
Vente Fonds de commerce Bourgoin-Jallieu (38) 80 m²
à 36 km de Gerbaix
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce 300 m²
596 200 € Pro 1 987 €/m²
Vente Fonds de commerce Bourgoin-Jallieu (38) 300 m²
à 36 km de Gerbaix
SeLoger
SeLoger
Fonds de commerce 4 pièces 118 m²
210 000 € Pro 1 780 €/m²
Vente Fonds de commerce Bourgoin-Jallieu (38) 4 pièces 118 m²
à 36 km de Gerbaix
bsk
bsk
Boutique 1 pièce
160 000 € Pro
Vente Fonds de commerce Bourgoin-Jallieu (38) 1 pièces
à 36 km de Gerbaix
SeLoger
SeLoger
CESSION FOND DE COMMERCE - BOUCHERIE OU EPICERIE SUR AXE PASSANT - AVENUE DE LA LIBERATION BOURGOIN
160 000 € Pro 1 067 €/m²
Vente Fonds de commerce Bourgoin-Jallieu (38) 1 pièces 150 m²
à 36 km de Gerbaix
bien'ici
bien'ici
Local commercial 1 pièce 150 m²
160 000 € Pro 1 067 €/m²
Vente Fonds de commerce Bourgoin-Jallieu (38) 1 pièces 150 m²
à 36 km de Gerbaix
bsk
bsk
Salon de Coiffure Centre Ville Parking
50 000 € Particulier 521 €/m²
Vente Fonds de commerce Bourgoin-Jallieu (38) 96 m²
à 36 km de Gerbaix
leboncoin
leboncoin
Vente fonds de commerce boucherie épicerie traiteur , exploité depuis près de 50 ans
160 000 € Particulier 1 067 €/m²
Vente Fonds de commerce Bourgoin-Jallieu (38) 150 m²
à 36 km de Gerbaix
leboncoin
leboncoin
Tabac 82 m² Bourgoin-Jallieu
350 000 € Pro 4 268 €/m²
Vente Fonds de commerce Bourgoin-Jallieu (38) 1 pièces 82 m²
à 36 km de Gerbaix
leboncoin
leboncoin
Bien immobilier à vendre à Bourgoin-Jallieu (38300)
154 000 € Pro 3 850 €/m²
Vente Fonds de commerce Bourgoin-Jallieu (38) 40 m²
à 36 km de Gerbaix
Etre Proprio
Etre Proprio
Activité location Photobooth / Borne Photo Nord Isère
20 000 € Particulier 2 000 €/m²
Vente Fonds de commerce Bourgoin-Jallieu (38) 10 m²
à 36 km de Gerbaix
leboncoin
leboncoin
Tabac à vendre
715 000 € Pro 9 533 €/m²
Vente Fonds de commerce Bourgoin-Jallieu (38) 75 m²
à 36 km de Gerbaix
ParuVendu
ParuVendu
Commerce 250 m²
60 000 € Pro 240 €/m²
Vente Fonds de commerce Bourgoin-Jallieu (38) 250 m²
à 36 km de Gerbaix
Etre Proprio
Etre Proprio
Cession de fonds de commerce automobiles
75 000 € Pro 395 €/m²
Vente Fonds de commerce Bourgoin-Jallieu (38) 190 m²
à 36 km de Gerbaix
leboncoin
leboncoin
Cession agence auto Ewigo Bourgoin-Jallieu Axe n°1
75 000 € Pro 395 €/m²
Vente Fonds de commerce Bourgoin-Jallieu (38) 190 m²
à 36 km de Gerbaix
Cession Pme
Cession Pme
Bureaux 250 m²
95 000 € Pro 380 €/m²
Vente Fonds de commerce Bourgoin-Jallieu (38) 250 m²
à 36 km de Gerbaix
Properstar
Properstar
Fonds de commerce 30 m²
388 800 € Pro 12 960 €/m²
Vente Fonds de commerce Bourgoin-Jallieu (38) 30 m²
à 36 km de Gerbaix
Properstar
Properstar
Fdj, tabac 40 m² Bourgoin-Jallieu
155 000 € Pro 3 875 €/m²
Vente Fonds de commerce Bourgoin-Jallieu (38) 40 m²
à 36 km de Gerbaix
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce 68 m²
39 900 € Pro 587 €/m²
Vente Fonds de commerce Bourgoin-Jallieu (38) 68 m²
à 36 km de Gerbaix
SeLoger
SeLoger
Fonds de commerce bar, brasserie 255 m²
319 000 € Pro 1 251 €/m²
Vente Fonds de commerce Bourgoin-Jallieu (38) 1 pièces 255 m²
à 36 km de Gerbaix
leboncoin
leboncoin
420 480 € Pro 3 138 €/m²
Vente Fonds de commerce Voreppe (38) 134 m²
à 36 km de Gerbaix
SeLoger
SeLoger
Boulangerie pâtisserie à vendre Nord de Grenoble
419 200 € Pro 4 192 €/m²
Vente Fonds de commerce Voreppe (38) 100 m²
à 36 km de Gerbaix
Cession Pme
Cession Pme
Fonds de commerce 150 m²
385 000 € Pro 2 567 €/m²
Vente Fonds de commerce Montagny-les-Lanches (74) 150 m²
à 37 km de Gerbaix
Properstar
Properstar
Annecy - bar tabac
720 000 € Pro 6 000 €/m²
Vente Fonds de commerce Quintal (74) 120 m²
à 37 km de Gerbaix
Etre Proprio
Etre Proprio
ANNECY MEYTHET - Salon d'esthétique, coiffure
77 000 € Pro
Vente Fonds de commerce Quintal (74) 1 pièces
à 37 km de Gerbaix
Etre Proprio
Etre Proprio
Local 48 m² Crolles
72 200 € Pro 1 504 €/m²
Vente Fonds de commerce Crolles (38) 1 pièces 48 m²
à 38 km de Gerbaix
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce 4 pièces 150 m²
672 000 € Pro 4 480 €/m²
Vente Fonds de commerce Crolles (38) 4 pièces 150 m²
à 38 km de Gerbaix
Capifrance
Capifrance
Fond de commerce Snack traiteur Crolles
29 000 € Particulier 213 €/m²
Vente Fonds de commerce Crolles (38) 136 m²
à 38 km de Gerbaix
leboncoin
leboncoin
Commerce Vente Champier 45m² 13000€
13 000 € Particulier 289 €/m²
Vente Fonds de commerce Champier (38) 45 m²
à 38 km de Gerbaix
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce, restaurant 62 m² CHAMPIER
115 000 € Pro 1 855 €/m²
Vente Fonds de commerce Champier (38) 62 m²
à 38 km de Gerbaix
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce 71 m²
70 000 € Pro 986 €/m²
Vente Fonds de commerce Seyssel (01) 71 m²
à 39 km de Gerbaix
SeLoger
SeLoger
Fonds de commerce 63 m² CHAVANOD
135 000 € Pro 2 143 €/m²
Vente Fonds de commerce Chavanod (74) 63 m²
à 39 km de Gerbaix
leboncoin
leboncoin
Commerce 115 m²
200 000 € Pro 1 739 €/m²
Vente Fonds de commerce Chavanod (74) 115 m²
à 39 km de Gerbaix
iad France
iad France
Fonds de commerce 550 m² Chavanod
318 000 € Pro 578 €/m²
Vente Fonds de commerce Chavanod (74) 550 m²
à 39 km de Gerbaix
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce 1 pièce 175 m²
114 999 € Pro 657 €/m²
Vente Fonds de commerce Theys (38) 1 pièces 175 m²
à 39 km de Gerbaix
iad France
iad France
Fonds de commerce 4 pièces 103 m²
80 000 € Pro 777 €/m²
Vente Fonds de commerce Tenay (01) 4 pièces 103 m²
à 40 km de Gerbaix
SeLoger
SeLoger
Salle de réception - Murs + Fond
1 160 000 € Particulier 1 785 €/m²
Vente Fonds de commerce Tullins (38) 650 m²
à 40 km de Gerbaix
leboncoin
leboncoin
FONDS de COMMERCE COIFFURE et BARBIER
36 000 € Particulier 360 €/m²
Vente Fonds de commerce Sillans (38) 100 m²
à 40 km de Gerbaix
leboncoin
leboncoin
Local commercial 100 m²
36 000 € Pro 360 €/m²
Vente Fonds de commerce Sillans (38) 100 m²
à 40 km de Gerbaix
Properstar
Properstar
Fonds de commerce 100 m²
165 000 € Pro 1 650 €/m²
Vente Fonds de commerce Fontanil-Cornillon (38) 100 m²
à 40 km de Gerbaix
SeLoger
SeLoger
Vente fond de commerce pizzeria en activité
15 000 € Particulier 385 €/m²
Vente Fonds de commerce L'Isle-d'Abeau (38) 39 m²
à 40 km de Gerbaix
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce L'Isle-d'Abeau
150 000 € Pro 3 000 €/m²
Vente Fonds de commerce L'Isle-d'Abeau (38) 50 m²
à 40 km de Gerbaix
leboncoin
leboncoin
Local 3 pièces 199 m²
595 000 € Pro 2 990 €/m²
Vente Fonds de commerce Seyssel (74) 3 pièces 199 m²
à 40 km de Gerbaix
SeLoger
SeLoger
Fonds de commerce 199 m² SEYSSEL
595 000 € Pro 2 990 €/m²
Vente Fonds de commerce Seyssel (74) 3 pièces 199 m²
à 40 km de Gerbaix
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce Restaurant Brasserie
125 000 € Particulier 833 €/m²
Vente Fonds de commerce Froges (38) 150 m²
à 40 km de Gerbaix
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce boulangerie
250 000 € Particulier 1 250 €/m²
Vente Fonds de commerce Froges (38) 200 m²
à 40 km de Gerbaix
leboncoin
leboncoin
60 000 € Pro
Vente Fonds de commerce Crémieu (38)
à 41 km de Gerbaix
Cession Pme
Cession Pme
Commerce Vente Crémieu  115m² 210000€
210 000 € Pro 1 826 €/m²
Vente Fonds de commerce Crémieu (38) 115 m²
à 41 km de Gerbaix
leboncoin
leboncoin
Vente FDC bar tabac jeux ville dynamique en Isère
220 000 € Pro 1 692 €/m²
Vente Fonds de commerce Crémieu (38) 130 m²
à 41 km de Gerbaix
Cession Pme
Cession Pme
1 257 600 € Pro
Vente Fonds de commerce Saint-Jorioz (74)
à 41 km de Gerbaix
Cession Pme
Cession Pme
PROCHE ANNECY LIBRAIRIE CARTERIE 105 M² 194400€
194 400 € Pro 1 851 €/m²
Vente Fonds de commerce Saint-Jorioz (74) 105 m²
à 41 km de Gerbaix
bien'ici
bien'ici
FDC Tabac Presse Jeux Epicerie dans l'isère
123 000 € Pro
Vente Fonds de commerce Hières-sur-Amby (38)
à 41 km de Gerbaix
Cession Pme
Cession Pme
A VENDRE FONDS DE COMMERCE - MULTISERVICES
125 000 € Pro 1 786 €/m²
Vente Fonds de commerce Hières-sur-Amby (38) 70 m²
à 41 km de Gerbaix
ParuVendu
ParuVendu
Boutique 9 pièces 395 m²
168 000 € Pro 425 €/m²
Vente Fonds de commerce Villard-Bonnot (38) 9 pièces 395 m²
à 42 km de Gerbaix
SeLoger
SeLoger
Fonds de commerce 9 pièces 143 m²
168 000 € Pro 1 175 €/m²
Vente Fonds de commerce Villard-Bonnot (38) 9 pièces 143 m²
à 42 km de Gerbaix
Capifrance
Capifrance
Fonds de commerce boulangerie 395 m²
168 000 € Pro 425 €/m²
Vente Fonds de commerce Villard-Bonnot (38) 395 m²
à 42 km de Gerbaix
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce 2 pièces 108 m²
32 000 € Pro 296 €/m²
Vente Fonds de commerce Villard-Bonnot (38) 2 pièces 108 m²
à 42 km de Gerbaix
SeLoger
SeLoger
Fonds de commerce 27 m²
180 000 € Pro 6 667 €/m²
Vente Fonds de commerce Villard-Bonnot (38) 27 m²
à 42 km de Gerbaix
FNAIM
FNAIM
Fonds de commerce bar, restaurant 111 m²
151 000 € Pro 1 360 €/m²
Vente Fonds de commerce Villard-Bonnot (38) 111 m²
à 42 km de Gerbaix
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce 2 pièces 150 m²
189 500 € Pro 1 263 €/m²
Vente Fonds de commerce Villard-Bonnot (38) 2 pièces 150 m²
à 42 km de Gerbaix
SeLoger
SeLoger

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

FAQ - Immobilier professionnel Vente Fonds de commerce Gerbaix

Quelles sont les caractéristiques spécifiques d'un fonds de commerce ?

Un fonds de commerce comprend plusieurs éléments essentiels tels que la clientèle, l'achalandage, le droit au bail, le matériel, les équipements, et parfois les marchandises. Il peut également inclure le nom commercial, les licences et autorisations d'exploitation, ainsi que le personnel. L'acquisition d'un fonds de commerce permet de reprendre une activité commerciale existante, ce qui peut inclure la continuité des relations avec les fournisseurs et les clients. Cela distingue le fonds de commerce d'autres biens immobiliers qui ne concernent que les aspects physiques d'un local.

Quels sont les critères de choix importants pour un fonds de commerce ?

Les critères de choix pour un fonds de commerce incluent principalement l'emplacement, qui doit être en adéquation avec l'activité commerciale et la clientèle cible. La rentabilité et l'historique financier de l'entreprise sont également des facteurs déterminants. Il est important de considérer la qualité des installations et des équipements inclus dans la vente. De plus, les termes du bail commercial, notamment la durée et le montant du loyer, ainsi que la réputation de l'entreprise sur le marché, doivent être soigneusement évalués avant de prendre une décision.

Quels sont les points à vérifier avant d'acheter ou louer un fonds de commerce ?

Avant d'acheter ou louer un fonds de commerce, il est crucial de vérifier les états financiers de l'entreprise pour comprendre sa rentabilité. Il est également important d'examiner le bail commercial pour connaître les termes et conditions, ainsi que la durée restante. Il est conseillé de vérifier les licences et autorisations nécessaires pour l'exploitation du commerce. Enfin, une analyse de la clientèle et de l'achalandage ainsi qu'une évaluation de la concurrence locale peuvent s'avérer essentielles pour évaluer le potentiel de succès du fonds de commerce.

Quels sont les avantages et inconvénients d'acheter un fonds de commerce ?

L'achat d'un fonds de commerce offre l'avantage de démarrer une activité avec une base clientèle établie et des revenus potentiels immédiats. Cela peut réduire le risque comparé à la création d'une nouvelle entreprise. Cependant, il présente aussi des inconvénients, tels que le coût initial souvent élevé et les obligations liées à la reprise d'un personnel existant. De plus, le succès de l'activité peut dépendre fortement de la réputation du commerce et de sa localisation, qui peuvent être des facteurs limitants.

Combien de temps dure un achat immobilier ?

La durée entre l’acceptation d’une offre et la signature définitive chez le notaire est généralement comprise entre deux et trois mois. Ce délai peut varier en fonction de l’obtention du prêt, du traitement administratif, des vérifications menées par le notaire et des délais légaux comme le droit de rétractation ou le droit de préemption.

Comment vérifier l’état du bien avant d’acheter ?

Avant de s’engager, il est important de consulter les diagnostics obligatoires, d’examiner attentivement l’état du logement et des installations, ainsi que l’état des parties communes lorsque le bien se situe en copropriété. Une seconde visite permet souvent de repérer d’éventuels défauts. Certains acheteurs choisissent même de se faire accompagner par un proche expérimenté ou un expert pour être sûrs de ne rien oublier.

Quels sont les frais à prévoir en plus du prix d’achat ?

Au-delà du prix de vente, un acheteur doit anticiper les frais de notaire, les coûts liés au financement (comme les assurances ou garanties du prêt), les éventuels travaux à réaliser dans le logement et, s’il s’agit d’un appartement, les charges de copropriété. Ces éléments doivent être pris en compte pour évaluer le budget total du projet.

Comment savoir si le prix d’un bien est au juste marché ?

Compare le prix au m² avec les annonces similaires du quartier, consulte les données des ventes récentes et regarde l’état du bien. Un prix cohérent se situe généralement dans la moyenne du secteur. Une estimation en ligne ou l’avis d’un professionnel peut aussi aider.

Quelles sont les charges liées à un local professionnel ?

Outre le loyer ou les mensualités, il faut prévoir les charges d'entretien, les taxes foncières, les assurances, l'énergie et les frais de mise aux normes éventuels. Ces coûts varient selon la nature du bien et son usage.

Comment déterminer s'il est préférable d'acheter ou de louer ?

L'achat convient aux structures stables cherchant à capitaliser sur leur bien. La location, plus flexible, s'adresse aux entreprises en croissance ou en phase de lancement. Le choix dépend donc du projet et de la trésorerie disponible.