Zimo, moteur de recherche d'annonces immobilières
Recherche

Tous les immeubles de rapport à vendre à Grandris (69) Page 6

Immeuble de rapport
425 000 € Pro
Vente Immeuble de rapport Firminy (42)
à 74 km de Grandris
Foncia
Foncia
Maison 4 pièces 176 m²
229 000 € Pro 1 301 €/m²
Vente Immeuble de rapport Firminy (42) 4 pièces 176 m²
à 74 km de Grandris
SeLoger
SeLoger
Maison 7 pièces 196 m²
199 000 € Pro 1 015 €/m²
Vente Immeuble de rapport Firminy (42) 7 pièces 196 m²
à 74 km de Grandris
SeLoger
SeLoger
Immeuble à fort potentiel - Idéal investisseur ou primo-acc?
149 000 € Pro 1 284 €/m²
Vente Immeuble de rapport Firminy (42) 116 m²
à 74 km de Grandris
bien'ici
bien'ici
Immeuble 401 m² à vendre à Firminy
315 000 € Pro 786 €/m²
Vente Immeuble de rapport Firminy (42) 401 m²
à 74 km de Grandris
Green Acres
Green Acres
Immeuble de rapport 3 lots exterieur et avec dependance et exterieur.
359 000 € Pro 1 365 €/m²
Vente Immeuble de rapport Firminy (42) 263 m²
à 74 km de Grandris
Properstar
Properstar
Rare sur Fraisses, idéal Investisseur
229 000 € Pro 1 735 €/m²
Vente Immeuble de rapport Fraisses (42) 6 pièces 132 m²
à 74 km de Grandris
leboncoin
leboncoin
Immeuble 225 m²
119 000 € Pro 529 €/m²
Vente Immeuble de rapport Fraisses (42) 225 m²
à 74 km de Grandris
iad France
iad France
Immeuble de rapport - Local commercial et studio loués + plateau à aménager - Fort potentiel investi
79 000 € Pro
Vente Immeuble de rapport Blanzy (71) 3 pièces
à 74 km de Grandris
bien'ici
bien'ici
Immeuble 24 pièces 450 m²
260 000 € Particulier 578 €/m²
Vente Immeuble de rapport Blanzy (71) 24 pièces 450 m²
à 74 km de Grandris
leboncoin
leboncoin

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

Immeuble 3 pièces 114 m²
72 000 € Pro 632 €/m²
Vente Immeuble de rapport Thiers (63) 3 pièces 114 m²
à 75 km de Grandris
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Appartement 8 pièces 158 m²
49 000 € Pro 310 €/m²
Vente Immeuble de rapport Thiers (63) 8 pièces 158 m²
à 75 km de Grandris
Etre Proprio
Etre Proprio
IMMEUBLE DE CARACTÈRE À FORT POTENTIEL D'INVESTISSEMENT chargé d'histoire- CENTRE-VILLE DE THIERS (6
99 000 € Pro 147 €/m²
Vente Immeuble de rapport Thiers (63) 10 pièces 675 m²
à 75 km de Grandris
bien'ici
bien'ici
Immeuble de rapport 14 pièces 700 m²
143 000 € Particulier 204 €/m²
Vente Immeuble de rapport Thiers (63) 14 pièces 700 m²
à 75 km de Grandris
leboncoin
leboncoin
IMMEUBLE DE RAPPORT — THIERS CENTRE HISTORIQUE — EXCLUSIVIT?
119 000 € Pro 661 €/m²
Vente Immeuble de rapport Thiers (63) 180 m²
à 75 km de Grandris
bien'ici
bien'ici
Immeuble 3 pièces 300 m²
95 000 € Particulier 317 €/m²
Vente Immeuble de rapport Thiers (63) 3 pièces 300 m²
à 75 km de Grandris
leboncoin
leboncoin
Revenu passif : immeuble de 4 appartements à Thiers (63300), rentabilité nette de 11,81%
119 000 € Particulier 763 €/m²
Vente Immeuble de rapport Thiers (63) 8 pièces 156 m²
à 75 km de Grandris
leboncoin
leboncoin
Maison 6 pièces 130 m²
56 000 € Pro 431 €/m²
Vente Immeuble de rapport Thiers (63) 6 pièces 130 m²
à 75 km de Grandris
Efficity
Efficity
Immeuble de rapport 110 m²
150 000 € Pro 1 364 €/m²
Vente Immeuble de rapport Thiers (63) 110 m²
à 75 km de Grandris
leboncoin
leboncoin
Immeuble 230 m²
170 000 € Pro 739 €/m²
Vente Immeuble de rapport Thiers (63) 230 m²
à 75 km de Grandris
FNAIM
FNAIM
Immeuble de rapport + 9,5% de rentabilité
157 000 € Pro 523 €/m²
Vente Immeuble de rapport Thiers (63) 300 m²
à 75 km de Grandris
bien'ici
bien'ici
Appartement 5 pièces
240 350 € Pro
Vente Immeuble de rapport Thiers (63) 5 pièces
à 75 km de Grandris
Etre Proprio
Etre Proprio
Immeuble 413 m²
143 000 € Pro 346 €/m²
Vente Immeuble de rapport Thiers (63) 413 m²
à 75 km de Grandris
iad France
iad France
Immeuble 17 pièces 450 m²
130 000 € Pro 289 €/m²
Vente Immeuble de rapport Thiers (63) 17 pièces 450 m²
à 75 km de Grandris
Efficity
Efficity
Immeuble 9 pièces 457 m²
299 000 € Pro 654 €/m²
Vente Immeuble de rapport Thiers (63) 9 pièces 457 m²
à 75 km de Grandris
leboncoin
leboncoin
Appartement 17 pièces 400 m² à vendre à Thiers (63300)
119 000 € Pro 298 €/m²
Vente Immeuble de rapport Thiers (63) 17 pièces 400 m²
à 75 km de Grandris
Etre Proprio
Etre Proprio
Immeuble 400 m²
119 000 € Pro 298 €/m²
Vente Immeuble de rapport Thiers (63) 400 m²
à 75 km de Grandris
SeLoger
SeLoger
Immeuble de caractère
55 000 € Pro 149 €/m²
Vente Immeuble de rapport Thiers (63) 370 m²
à 75 km de Grandris
bien'ici
bien'ici
Immeuble avec jardin
99 000 € Pro 147 €/m²
Vente Immeuble de rapport Thiers (63) 675 m²
à 75 km de Grandris
bien'ici
bien'ici
Immeuble 500 m²
360 000 € Pro 720 €/m²
Vente Immeuble de rapport Thiers (63) 500 m²
à 75 km de Grandris
SeLoger
SeLoger
Immeuble 158 m²
49 000 € Pro 310 €/m²
Vente Immeuble de rapport Thiers (63) 158 m²
à 75 km de Grandris
SeLoger
SeLoger
Maison 11 pièces 188 m²
131 000 € Pro 697 €/m²
Vente Immeuble de rapport Thiers (63) 11 pièces 188 m²
à 75 km de Grandris
SeLoger
SeLoger
Immeuble 350 m²
260 000 € Pro 743 €/m²
Vente Immeuble de rapport Thiers (63) 350 m²
à 75 km de Grandris
SeLoger
SeLoger
Immeuble de rapport 270 m²
177 000 € Pro 656 €/m²
Vente Immeuble de rapport Saint-Bonnet-le-Château (42) 270 m²
à 75 km de Grandris
leboncoin
leboncoin
Immeuble St Bonnet Le Château / 3 appt 160 m2
119 500 € Pro 747 €/m²
Vente Immeuble de rapport Saint-Bonnet-le-Château (42) 3 pièces 160 m²
à 75 km de Grandris
bien'ici
bien'ici
Appartement Hautecourt Romaneche 1 pièce(s) 115m2
60 000 € Pro
Vente Immeuble de rapport Hautecourt-Romanèche (01) 1 pièces
à 75 km de Grandris
bien'ici
bien'ici
Appartement 1 pièce 45 m²
59 000 € Pro 1 311 €/m²
Vente Immeuble de rapport Hautecourt-Romanèche (01) 1 pièces 45 m²
à 75 km de Grandris
leboncoin
leboncoin
Maison 8 pièces 210 m²
255 000 € Pro 1 214 €/m²
Vente Immeuble de rapport Saint-Maurice-l'Exil (38) 8 pièces 210 m²
à 75 km de Grandris
leboncoin
leboncoin
Maison individuelle avec deux logements indépendants T6+T3
359 000 € Pro 1 994 €/m²
Vente Immeuble de rapport Saint-Maurice-l'Exil (38) 10 pièces 180 m²
à 75 km de Grandris
bien'ici
bien'ici
Maison avec 3 logements et terrain divisible et constructible de 411 m2
255 000 € Pro 1 214 €/m²
Vente Immeuble de rapport Saint-Maurice-l'Exil (38) 8 pièces 210 m²
à 75 km de Grandris
Properstar
Properstar
Immeuble de rapport 8 pièces 156 m²
265 000 € Pro 1 699 €/m²
Vente Immeuble de rapport Montalieu-Vercieu (38) 8 pièces 156 m²
à 76 km de Grandris
SeLoger
SeLoger
Immeuble de rapport 52 m²
265 000 € Pro 5 096 €/m²
Vente Immeuble de rapport Montalieu-Vercieu (38) 52 m²
à 76 km de Grandris
SeLoger
SeLoger
Saint Genest Malifaux 42660 maison sur trois niveaux 300m² habitables 5 chambres jardinet
335 000 € Pro 1 340 €/m²
Vente Immeuble de rapport Saint-Genest-Malifaux (42) 10 pièces 250 m²
à 76 km de Grandris
Proprietes-privees
Proprietes-privees
Immeuble 3 pièces 60 m²
59 000 € Particulier 983 €/m²
Vente Immeuble de rapport Olliergues (63) 3 pièces 60 m²
à 76 km de Grandris
leboncoin
leboncoin
Maison 8 pièces 154 m²
50 000 € Pro 325 €/m²
Vente Immeuble de rapport Olliergues (63) 8 pièces 154 m²
à 76 km de Grandris
Capifrance
Capifrance
Immeuble de 100 metre carrés
150 000 € Particulier 1 500 €/m²
Vente Immeuble de rapport Maclas (42) 4 pièces 100 m²
à 77 km de Grandris
leboncoin
leboncoin
IMMEUBLE DE RAPPORT - 415m² - PARCELLE 1033m²
430 000 € Pro 1 036 €/m²
Vente Immeuble de rapport Roussillon (38) 415 m²
à 77 km de Grandris
bien'ici
bien'ici
Immeuble de rapport 170 m²
110 000 € Pro 647 €/m²
Vente Immeuble de rapport Buxy (71) 170 m²
à 77 km de Grandris
Properstar
Properstar
Immeuble - 4 appartements -
340 000 € Pro 1 954 €/m²
Vente Immeuble de rapport Le Péage-de-Roussillon (38) 174 m²
à 78 km de Grandris
bien'ici
bien'ici
Immeuble 235 m²
249 000 € Pro 1 060 €/m²
Vente Immeuble de rapport Le Péage-de-Roussillon (38) 235 m²
à 78 km de Grandris
iad France
iad France
Maison 6 pièces 152 m²
168 000 € Pro 1 105 €/m²
Vente Immeuble de rapport Coligny (01) 6 pièces 152 m²
à 78 km de Grandris
SeLoger
SeLoger
Maison 1 pièce 520 m²
899 000 € Pro 1 729 €/m²
Vente Immeuble de rapport Saint-Yorre (03) 1 pièces 520 m²
à 78 km de Grandris
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Immeuble de rapport 6 pièces 220 m²
95 000 € Particulier 432 €/m²
Vente Immeuble de rapport Courpière (63) 6 pièces 220 m²
à 78 km de Grandris
leboncoin
leboncoin
Immeuble 9 pièces 324 m²
120 000 € Pro 370 €/m²
Vente Immeuble de rapport Courpière (63) 9 pièces 324 m²
à 78 km de Grandris
SeLoger
SeLoger
Immeuble de rapport à vendre COURPIERE (63)
82 995 € Pro 553 €/m²
Vente Immeuble de rapport Courpière (63) 5 pièces 150 m²
à 78 km de Grandris
bien'ici
bien'ici
Immeuble mixte de 3 lots
88 900 € Pro 741 €/m²
Vente Immeuble de rapport Courpière (63) 120 m²
à 78 km de Grandris
Safti
Safti
Appartement 5 pièces 341 m²
249 000 € Pro 730 €/m²
Vente Immeuble de rapport Cour-et-Buis (38) 5 pièces 341 m²
à 78 km de Grandris
Etre Proprio
Etre Proprio
Immeuble de rapport 230 m²
781 500 € Pro 3 398 €/m²
Vente Immeuble de rapport Bourgoin-Jallieu (38) 230 m²
à 79 km de Grandris
SeLoger
SeLoger
Immeuble de rapport 263 m²
620 000 € Pro 2 357 €/m²
Vente Immeuble de rapport Bourgoin-Jallieu (38) 263 m²
à 79 km de Grandris
SeLoger
SeLoger
Immeuble 189 m²
159 000 € Pro 841 €/m²
Vente Immeuble de rapport Ambert (63) 189 m²
à 79 km de Grandris
SeLoger
SeLoger
Immeuble 370 m²
39 500 € Pro 107 €/m²
Vente Immeuble de rapport Ambert (63) 370 m²
à 79 km de Grandris
LeSiteImmo
LeSiteImmo
IMMEUBLE DE RAPPORT – 4 APPARTEMENTS – AMBERT
169 000 € Pro 894 €/m²
Vente Immeuble de rapport Ambert (63) 189 m²
à 79 km de Grandris
Cimm Mandataires
Cimm Mandataires
Immeuble de rapport 280 m²
269 000 € Pro 961 €/m²
Vente Immeuble de rapport Ambert (63) 280 m²
à 79 km de Grandris
bien'ici
bien'ici
Maison 10 pièces 170 m²
89 000 € Pro 524 €/m²
Vente Immeuble de rapport Ambert (63) 10 pièces 170 m²
à 79 km de Grandris
leboncoin
leboncoin
IMMEUBLE AVEC 2 APPARTEMENTS T4 ET GARAGES AVEC TERRAIN
89 000 € Pro 524 €/m²
Vente Immeuble de rapport Ambert (63) 10 pièces 170 m²
à 79 km de Grandris
ParuVendu
ParuVendu
Centre ville Maison de Caractère avec terrain clos
398 500 € Pro 1 030 €/m²
Vente Immeuble de rapport Ambert (63) 15 pièces 387 m²
à 79 km de Grandris
Safti
Safti
Maison 6 pièces 180 m²
170 000 € Pro 944 €/m²
Vente Immeuble de rapport Montchanin (71) 6 pièces 180 m²
à 79 km de Grandris
Orpi
Orpi
Maison 11 pièces 300 m²
394 000 € Pro 1 313 €/m²
Vente Immeuble de rapport Montchanin (71) 11 pièces 300 m²
à 79 km de Grandris
AdaptImmobilier
AdaptImmobilier
Vente Immeuble 595 m²
650 000 € Pro 1 092 €/m²
Vente Immeuble de rapport Diou (03) 595 m²
à 79 km de Grandris
Properstar
Properstar
Immeuble comprenant 4 T2 loué
345 000 € Pro
Vente Immeuble de rapport Saint-Jean-de-Bournay (38) 2 pièces
à 79 km de Grandris
bien'ici
bien'ici
Immeuble 6 pièces 238 m²
165 000 € Particulier 693 €/m²
Vente Immeuble de rapport Cusset (03) 6 pièces 238 m²
à 79 km de Grandris
leboncoin
leboncoin
Propriété 4 pièces 95 m²
86 000 € Pro 905 €/m²
Vente Immeuble de rapport Cusset (03) 4 pièces 95 m²
à 79 km de Grandris
leboncoin
leboncoin
Immeuble de rapport 12 pièces 205 m²
380 000 € Particulier 1 854 €/m²
Vente Immeuble de rapport Cusset (03) 12 pièces 205 m²
à 79 km de Grandris
leboncoin
leboncoin
Immeuble de rapport 2 pièces
275 000 € Pro
Vente Immeuble de rapport Cusset (03) 2 pièces
à 79 km de Grandris
Orpi
Orpi
Maison 10 pièces 300 m²
149 000 € Pro 497 €/m²
Vente Immeuble de rapport Pont-Salomon (43) 10 pièces 300 m²
à 80 km de Grandris
leboncoin
leboncoin
idéal investisseur
235 000 € Pro 1 567 €/m²
Vente Immeuble de rapport Saint-Savin (38) 150 m²
à 80 km de Grandris
Safti
Safti
Immeuble 220 m²
105 000 € Pro 477 €/m²
Vente Immeuble de rapport Saint-Amour (39) 220 m²
à 80 km de Grandris
Safti
Safti
Immeuble de rapport 13 pièces 226 m²
305 000 € Pro 1 350 €/m²
Vente Immeuble de rapport Saint-Amour (39) 13 pièces 226 m²
à 80 km de Grandris
leboncoin
leboncoin
Immeuble de rapport en partie rénové d'une surface habitable de 140 m2 avec beaucoup de potentiel.
230 000 € Pro 1 655 €/m²
Vente Immeuble de rapport Saint-Amour (39) 139 m²
à 80 km de Grandris
ParuVendu
ParuVendu
Immeuble 17 pièces 424 m²
75 000 € Pro 177 €/m²
Vente Immeuble de rapport Saint-Amour (39) 17 pièces 424 m²
à 80 km de Grandris
SeLoger
SeLoger
Immeuble 101 m²
79 000 € Pro 782 €/m²
Vente Immeuble de rapport Écuisses (71) 101 m²
à 80 km de Grandris
leboncoin
leboncoin
Immeuble de rapport ! Idéal investisseur
90 000 € Pro 865 €/m²
Vente Immeuble de rapport Écuisses (71) 5 pièces 104 m²
à 80 km de Grandris
Green Acres
Green Acres
Immeuble de rapport 10 pièces 230 m²
295 000 € Particulier 1 283 €/m²
Vente Immeuble de rapport Jonzieux (42) 10 pièces 230 m²
à 81 km de Grandris
leboncoin
leboncoin
IMMEUBLE VACANT 209 m2 habitables
165 000 € Pro 789 €/m²
Vente Immeuble de rapport Jonzieux (42) 209 m²
à 81 km de Grandris
Etre Proprio
Etre Proprio
Vends immeuble locatif 300m² sud Lyon
585 000 € Particulier 1 950 €/m²
Vente Immeuble de rapport Salaise-sur-Sanne (38) 300 m²
à 81 km de Grandris
Gens de confiance
Gens de confiance
Immeuble de rapport 98 m²
445 000 € Pro 4 541 €/m²
Vente Immeuble de rapport Salaise-sur-Sanne (38) 98 m²
à 81 km de Grandris
SeLoger
SeLoger
Opportunité - Immeuble 176 m² habitables - Idéal investissement ou maison familiale
75 000 € Particulier 426 €/m²
Vente Immeuble de rapport Tenay (01) 9 pièces 176 m²
à 81 km de Grandris
leboncoin
leboncoin
Immeuble de rapport 18 pièces 400 m²
280 000 € Particulier 700 €/m²
Vente Immeuble de rapport Tenay (01) 18 pièces 400 m²
à 81 km de Grandris
leboncoin
leboncoin
Immeuble 360 m²
56 000 € Pro 156 €/m²
Vente Immeuble de rapport Tenay (01) 360 m²
à 81 km de Grandris
leboncoin
leboncoin
Immeuble a renover
76 000 € Pro 211 €/m²
Vente Immeuble de rapport Tenay (01) 360 m²
à 81 km de Grandris
AV TRANSACTION
AV TRANSACTION
Immeuble de rapport 166 m²
254 000 € Pro 1 530 €/m²
Vente Immeuble de rapport Vichy (03) 166 m²
à 82 km de Grandris
leboncoin
leboncoin
Immeuble de rapport Vichy 8,5 % brut + Rooftop
295 000 € Pro 1 777 €/m²
Vente Immeuble de rapport Vichy (03) 166 m²
à 82 km de Grandris
Safti
Safti
Immeuble 265 m²
280 900 € Pro 1 060 €/m²
Vente Immeuble de rapport Vichy (03) 265 m²
à 82 km de Grandris
leboncoin
leboncoin
Immeuble 164 m²
225 320 € Pro 1 374 €/m²
Vente Immeuble de rapport Vichy (03) 164 m²
à 82 km de Grandris
Immobilier Notaires
Immobilier Notaires
immeuble composé de quatre appartements pour investisseur
884 000 € Pro 2 296 €/m²
Vente Immeuble de rapport Vichy (03) 385 m²
à 82 km de Grandris
KW ARVERN
KW ARVERN
Immeuble 465 m²
745 000 € Pro 1 602 €/m²
Vente Immeuble de rapport Vichy (03) 465 m²
à 82 km de Grandris
SeLoger
SeLoger

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

FAQ - Immobilier professionnel Vente Immeuble de rapport Grandris

Quelles sont les caractéristiques spécifiques d'un immeuble de rapport ?

Un immeuble de rapport est un bâtiment composé de plusieurs logements, généralement destinés à la location. Il peut comprendre des appartements, des locaux commerciaux ou un mélange des deux. Ce type de bien est souvent situé en milieu urbain et se distingue par sa capacité à générer des revenus locatifs réguliers. L'immeuble peut être neuf ou ancien et nécessite une gestion locative, soit par le propriétaire directement, soit par l'intermédiaire d'une agence. L'état général du bâtiment, ainsi que sa situation géographique, sont des éléments déterminants pour sa rentabilité.

Quels sont les critères de choix importants pour l'achat d'un immeuble de rapport ?

Lors de l'achat d'un immeuble de rapport, plusieurs critères doivent être pris en compte. La localisation est primordiale, car elle influence directement la demande locative et le potentiel de valorisation du bien. L'état de l'immeuble est également crucial pour évaluer les travaux à prévoir. Il est important de considérer le rendement locatif attendu, en comparant les loyers potentiels avec le prix d'achat et les charges. Enfin, la composition de l'immeuble, c'est-à-dire le nombre et le type de logements, peut influencer la diversification des revenus locatifs et la gestion quotidienne du bien.

Quels points faut-il vérifier avant d'acheter un immeuble de rapport ?

Avant d'acheter un immeuble de rapport, il est crucial de vérifier plusieurs éléments. Il faut examiner l'état général du bâtiment, y compris les parties communes et les installations techniques telles que l'électricité et la plomberie. L'emplacement est également déterminant pour attirer des locataires. Il est conseillé de vérifier les baux existants pour évaluer la rentabilité locative. Enfin, il est important de se renseigner sur les charges de copropriété, les taxes foncières et les éventuels travaux de rénovation nécessaires pour éviter les mauvaises surprises.

Quels sont les avantages et inconvénients d'investir dans un immeuble de rapport ?

Investir dans un immeuble de rapport présente plusieurs avantages, notamment des revenus locatifs réguliers et la possibilité de diversifier son patrimoine immobilier. Cependant, cela implique également certains inconvénients. La gestion d'un immeuble peut être complexe et nécessite du temps ainsi que des compétences en gestion locative. De plus, le coût d'acquisition est généralement élevé et des travaux de rénovation peuvent être nécessaires. Il est important de bien évaluer le rendement locatif potentiel et de prendre en compte les risques de vacance locative.

Combien de temps dure un achat immobilier ?

La durée entre l’acceptation d’une offre et la signature définitive chez le notaire est généralement comprise entre deux et trois mois. Ce délai peut varier en fonction de l’obtention du prêt, du traitement administratif, des vérifications menées par le notaire et des délais légaux comme le droit de rétractation ou le droit de préemption.

Comment vérifier l’état du bien avant d’acheter ?

Avant de s’engager, il est important de consulter les diagnostics obligatoires, d’examiner attentivement l’état du logement et des installations, ainsi que l’état des parties communes lorsque le bien se situe en copropriété. Une seconde visite permet souvent de repérer d’éventuels défauts. Certains acheteurs choisissent même de se faire accompagner par un proche expérimenté ou un expert pour être sûrs de ne rien oublier.

Quels sont les frais à prévoir en plus du prix d’achat ?

Au-delà du prix de vente, un acheteur doit anticiper les frais de notaire, les coûts liés au financement (comme les assurances ou garanties du prêt), les éventuels travaux à réaliser dans le logement et, s’il s’agit d’un appartement, les charges de copropriété. Ces éléments doivent être pris en compte pour évaluer le budget total du projet.

Comment savoir si le prix d’un bien est au juste marché ?

Compare le prix au m² avec les annonces similaires du quartier, consulte les données des ventes récentes et regarde l’état du bien. Un prix cohérent se situe généralement dans la moyenne du secteur. Une estimation en ligne ou l’avis d’un professionnel peut aussi aider.

Quelles sont les charges liées à un local professionnel ?

Outre le loyer ou les mensualités, il faut prévoir les charges d'entretien, les taxes foncières, les assurances, l'énergie et les frais de mise aux normes éventuels. Ces coûts varient selon la nature du bien et son usage.

Comment déterminer s'il est préférable d'acheter ou de louer ?

L'achat convient aux structures stables cherchant à capitaliser sur leur bien. La location, plus flexible, s'adresse aux entreprises en croissance ou en phase de lancement. Le choix dépend donc du projet et de la trésorerie disponible.