Zimo, moteur de recherche d'annonces immobilières
Recherche

Tous les terrains agricoles à vendre à Gigean (34) Page 2

Terrain agricole
60 000 € Particulier 6 €/m²
Vente Terrain agricole Le Bosc (34) 10670 m²
à 35 km de Gigean
leboncoin
leboncoin
Domaine viticole bio clé en main - AOP Terrasses du Larzac
120 000 € Particulier 2 €/m²
Vente Terrain agricole Le Bosc (34) 80000 m²
à 35 km de Gigean
leboncoin
leboncoin
Vente terrain agricole ( vigne )
8 000 € Particulier 1 €/m²
Vente Terrain agricole Usclas-du-Bosc (34) 7500 m²
à 36 km de Gigean
leboncoin
leboncoin
Terrain agricole
55 000 € Particulier 3 €/m²
Vente Terrain agricole Gabian (34) 16800 m²
à 36 km de Gigean
leboncoin
leboncoin
Terrain 4185 m²
5 990 € Pro 1 €/m²
Vente Terrain agricole Gabian (34) 4185 m²
à 36 km de Gigean
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Terrain agricole 3000 m2
7 500 € Particulier 3 €/m²
Vente Terrain agricole Marsillargues (34) 3000 m²
à 37 km de Gigean
leboncoin
leboncoin
Terrain agricole
25 000 € Particulier 13 €/m²
Vente Terrain agricole Marsillargues (34) 2000 m²
à 37 km de Gigean
leboncoin
leboncoin
Terrain agricole de 5812m2 AIGUES MORTES
55 000 € Pro 9 €/m²
Vente Terrain agricole Aigues-Mortes (30) 5812 m²
à 39 km de Gigean
bien'ici
bien'ici
Galargues : terre agricole en vente 4000 € avec REVIMO
4 000 € Pro 1 €/m²
Vente Terrain agricole Galargues (34) 2820 m²
à 39 km de Gigean
Etre Proprio
Etre Proprio
Vente Terrain agricole 4 385 m²
28 000 € Pro 6 €/m²
Vente Terrain agricole Soumont (34) 4385 m²
à 39 km de Gigean
Properstar
Properstar

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

Terrain agricole
170 000 € Particulier 2 €/m²
Vente Terrain agricole Saint-André-de-Buèges (34) 78000 m²
à 39 km de Gigean
leboncoin
leboncoin
Terrain agricole ou de loisir à Saint André de Buéges
47 000 € Particulier 5 €/m²
Vente Terrain agricole Saint-André-de-Buèges (34) 9600 m²
à 39 km de Gigean
leboncoin
leboncoin
Terrain Clôturé 8500 M2 / Lunel Nord
80 000 € Particulier 9 €/m²
Vente Terrain agricole Lunel (34) 8500 m²
à 39 km de Gigean
leboncoin
leboncoin
Terrain agricole - Caylus, Villeneuve les béziers - 20 000€
20 000 € Pro 8 €/m²
Vente Terrain agricole Villeneuve-lès-Béziers (34) 2620 m²
à 40 km de Gigean
megAgence
megAgence
Terrain 5840 m²
10 000 € Pro 2 €/m²
Vente Terrain agricole Saussines (34) 5840 m²
à 40 km de Gigean
bien'ici
bien'ici
Achat : Autre Magalas (34480)
124 200 € Pro
Vente Terrain agricole Magalas (34)
à 40 km de Gigean
Green Acres
Green Acres
Vend terrain agricole 20 000 m2
130 000 € Particulier 7 €/m²
Vente Terrain agricole Saturargues (34) 20000 m²
à 41 km de Gigean
leboncoin
leboncoin
Mise au vert
30 000 € Pro 5 €/m²
Vente Terrain agricole Fozières (34) 6570 m²
à 41 km de Gigean
Safti
Safti
Terre agricole 4ha07 avec borne BRL
57 000 € Particulier 1 €/m²
Vente Terrain agricole Campagne (34) 40000 m²
à 41 km de Gigean
leboncoin
leboncoin
Terrain 9555 m²
15 000 € Pro 2 €/m²
Vente Terrain agricole Campagne (34) 9555 m²
à 41 km de Gigean
bien'ici
bien'ici
TERRAIN 3858 M2 CAMPAGNE 34160
16 900 € Pro 4 €/m²
Vente Terrain agricole Campagne (34) 3858 m²
à 41 km de Gigean
Safti
Safti
Terrain 11476 m²
55 000 € Pro 5 €/m²
Vente Terrain agricole Vacquières (34) 11476 m²
à 42 km de Gigean
bsk
bsk
Terrain 94000 m²
197 000 € Pro 2 €/m²
Vente Terrain agricole Laurens (34) 94000 m²
à 42 km de Gigean
iad France
iad France
Terrain à vendre de 15305 CARLENCAS ET LEVAS (34)
20 000 € Pro 1 €/m²
Vente Terrain agricole Carlencas-et-Levas (34) 15305 m²
à 42 km de Gigean
bien'ici
bien'ici
Domaine Agricole avec Terrain de 4 Hectares
199 000 € Pro 529 €/m²
Vente Terrain agricole Lodève (34) 9 pièces 376 m²
à 42 km de Gigean
Green Acres
Green Acres
Terrain agricole 1hectare à corneilhan en hauteur 127m gps
39 900 € Particulier 4 €/m²
Vente Terrain agricole Béziers (34) 10970 m²
à 42 km de Gigean
leboncoin
leboncoin
NOBLE SILLAGE®
1 100 000 € Pro 3 793 €/m²
Vente Terrain agricole Béziers (34) 6 pièces 290 m²
à 42 km de Gigean
LeSiteImmo
LeSiteImmo
Terrain agricole
60 000 € Particulier 7 €/m²
Vente Terrain agricole Villetelle (34) 8200 m²
à 42 km de Gigean
leboncoin
leboncoin
TERRAIN AGRICOLE 2 856 m² - SÉRIGNAN-PLAGE - À 1,4 KM DE LA MER PRIX : 9 000 - VENTE DIRECTE PROPRIÉ
9 000 € Particulier 3 €/m²
Vente Terrain agricole Sérignan (34) 2856 m²
à 42 km de Gigean
leboncoin
leboncoin
TERRAIN AGRICOLE ÉQUIPÉ - 8 750 m² - SÉRIGNAN (34410) 💧 Puits • Bassin 9 000 L • Réseau d'irrigation
22 000 € Particulier 3 €/m²
Vente Terrain agricole Sérignan (34) 8750 m²
à 42 km de Gigean
leboncoin
leboncoin
Terrain 15557 m² SERIGNAN
10 000 € Pro 1 €/m²
Vente Terrain agricole Sérignan (34) 15557 m²
à 42 km de Gigean
leboncoin
leboncoin
Terrain agricole avec forage
15 000 € Particulier 31 €/m²
Vente Terrain agricole Sérignan (34) 480 m²
à 42 km de Gigean
leboncoin
leboncoin
Terrain agricole 1000 m2
139 000 € Particulier 139 €/m²
Vente Terrain agricole Sommières (30) 1000 m²
à 43 km de Gigean
leboncoin
leboncoin
Lot de parcelles agricoles - 62 hectares (62 000 m²) - SOMMIERES (GARD)
147 900 € Pro
Vente Terrain agricole Sommières (30)
à 43 km de Gigean
Properstar
Properstar
Terrain 200 m²
1 471 € Pro 7 €/m²
Vente Terrain agricole Sommières (30) 200 m²
à 43 km de Gigean
Capifrance
Capifrance
Terrain 100 m²
1 260 € Pro 13 €/m²
Vente Terrain agricole Sommières (30) 100 m²
à 43 km de Gigean
Capifrance
Capifrance
Terrain 175 m²
1 412 € Pro 8 €/m²
Vente Terrain agricole Sommières (30) 175 m²
à 43 km de Gigean
Capifrance
Capifrance
Bien agricole et foncier Vente Sommières   1015€
1 015 € Pro
Vente Terrain agricole Sommières (30)
à 43 km de Gigean
Capifrance
Capifrance
Terrain 21500 m²
50 258 € Pro 2 €/m²
Vente Terrain agricole Sommières (30) 21500 m²
à 43 km de Gigean
Capifrance
Capifrance
Terrain 6400 m²
15 265 € Pro 2 €/m²
Vente Terrain agricole Sommières (30) 6400 m²
à 43 km de Gigean
Capifrance
Capifrance
Terrain 9300 m²
21 724 € Pro 2 €/m²
Vente Terrain agricole Sommières (30) 9300 m²
à 43 km de Gigean
Capifrance
Capifrance
Terrain 4300 m²
10 668 € Pro 2 €/m²
Vente Terrain agricole Sommières (30) 4300 m²
à 43 km de Gigean
Capifrance
Capifrance
Terrain 62000 m²
147 900 € Pro 2 €/m²
Vente Terrain agricole Sommières (30) 62000 m²
à 43 km de Gigean
Capifrance
Capifrance
Terrain 8800 m²
20 545 € Pro 2 €/m²
Vente Terrain agricole Sommières (30) 8800 m²
à 43 km de Gigean
Capifrance
Capifrance
Terrain 3500 m²
8 867 € Pro 3 €/m²
Vente Terrain agricole Sommières (30) 3500 m²
à 43 km de Gigean
Capifrance
Capifrance
Terrain 2000 m²
5 709 € Pro 3 €/m²
Vente Terrain agricole Sommières (30) 2000 m²
à 43 km de Gigean
Capifrance
Capifrance
Terrain 2200 m²
6 028 € Pro 3 €/m²
Vente Terrain agricole Sommières (30) 2200 m²
à 43 km de Gigean
Capifrance
Capifrance
Terrain 6200 m²
15 992 € Pro 3 €/m²
Vente Terrain agricole Sommières (30) 6200 m²
à 43 km de Gigean
Capifrance
Capifrance
Terrain 78160 m²
450 000 € Pro 6 €/m²
Vente Terrain agricole Carnas (30) 78160 m²
à 43 km de Gigean
Century21
Century21
Maison 2 pièces 180 m²
450 000 € Pro 2 500 €/m²
Vente Terrain agricole Carnas (30) 2 pièces 180 m²
à 43 km de Gigean
bien'ici
bien'ici
Jolie parcelle agricole
7 500 € Particulier 3 €/m²
Vente Terrain agricole Saint-Geniès-de-Fontedit (34) 2200 m²
à 43 km de Gigean
leboncoin
leboncoin
Bien agricole et foncier Vente Saint-Geniès-de-Fontedit   18000€
18 000 € Pro
Vente Terrain agricole Saint-Geniès-de-Fontedit (34)
à 43 km de Gigean
Properstar
Properstar
Vente parcelles de vignes AUTIGNAC
75 000 € Particulier 1 €/m²
Vente Terrain agricole Autignac (34) 62504 m²
à 44 km de Gigean
leboncoin
leboncoin
TERRAIN AGRICOLE 6 550 m² - SAUVIAN (34410) - À QUELQUES MINUTES DU CENTRE DE SÉRIGNAN PRIX : 17 000
17 000 € Particulier 3 €/m²
Vente Terrain agricole Sauvian (34) 6550 m²
à 44 km de Gigean
leboncoin
leboncoin
Terrain 5800 m²
15 008 € Pro 3 €/m²
Vente Terrain agricole Junas (30) 5800 m²
à 44 km de Gigean
Capifrance
Capifrance
Terrain 12000 m²
31 000 € Pro 3 €/m²
Vente Terrain agricole Junas (30) 12000 m²
à 44 km de Gigean
Capifrance
Capifrance
Terrain agricole constructible
120 000 € Particulier 13 €/m²
Vente Terrain agricole Aimargues (30) 9150 m²
à 44 km de Gigean
leboncoin
leboncoin
Terrain 15115 m²
79 000 € Pro 5 €/m²
Vente Terrain agricole Aimargues (30) 15115 m²
à 44 km de Gigean
Orpi
Orpi
Terrain agricole 9150 m² constructible
145 000 € Particulier 16 €/m²
Vente Terrain agricole Aimargues (30) 9150 m²
à 44 km de Gigean
leboncoin
leboncoin
A VENDRE - Terrain Agricole, 10097m² - CORNEILHAN (34)
41 000 € Pro 4 €/m²
Vente Terrain agricole Corneilhan (34) 10097 m²
à 44 km de Gigean
bien'ici
bien'ici
Terrain constructible 3700 m²
350 000 € Pro 95 €/m²
Vente Terrain agricole Corconne (30) 3700 m²
à 45 km de Gigean
SeLoger
SeLoger
HANGAR 86 m2 et TERRES 57540 m2 à Salinelles 30250
159 000 € Pro
Vente Terrain agricole Salinelles (30)
à 45 km de Gigean
Properstar
Properstar
Terrain 54432 m²
14 900 € Pro 0 €/m²
Vente Terrain agricole Caussiniojouls (34) 54432 m²
à 46 km de Gigean
bsk
bsk
Terrain à vendre
11 000 € Particulier 3 €/m²
Vente Terrain agricole Le Cailar (30) 3800 m²
à 46 km de Gigean
leboncoin
leboncoin
26 500 € Pro 3 €/m²
Vente Terrain agricole Aujargues (30) 8990 m²
à 46 km de Gigean
optimhome
optimhome
Terrain agricole / loisir 6 510 m² - accès voiture - 3 parcelles attenantes
19 000 € Particulier 3 €/m²
Vente Terrain agricole Aujargues (30) 6510 m²
à 46 km de Gigean
leboncoin
leboncoin
Terrain 11710 m²
10 000 € Pro 1 €/m²
Vente Terrain agricole Bédarieux (34) 11710 m²
à 46 km de Gigean
iad France
iad France
Vent cabanon avec terrain
90 000 € Particulier 3 333 €/m²
Vente Terrain agricole Bédarieux (34) 2 pièces 27 m²
à 46 km de Gigean
leboncoin
leboncoin
Terrain 19000 m² Bédarieux
64 000 € Pro 3 €/m²
Vente Terrain agricole Bédarieux (34) 19000 m²
à 46 km de Gigean
leboncoin
leboncoin
MAZET ET TERRES AGRICOLES
64 000 € Pro 6 €/m²
Vente Terrain agricole Bédarieux (34) 10000 m²
à 46 km de Gigean
bien'ici
bien'ici
REMISE AGRICOLE
235 000 € Pro 2 611 €/m²
Vente Terrain agricole Maraussan (34) 3 pièces 90 m²
à 47 km de Gigean
Properstar
Properstar
Maison 3 pièces 90 m²
230 000 € Pro 2 556 €/m²
Vente Terrain agricole Maraussan (34) 3 pièces 90 m²
à 47 km de Gigean
bsk
bsk
Terrain agricole - irrigué - proche village
33 000 € Pro 1 €/m²
Vente Terrain agricole Maraussan (34) 30068 m²
à 47 km de Gigean
Safti
Safti
MAGNIFIQUE TERRAIN AGRICOLE
17 900 € Pro 3 €/m²
Vente Terrain agricole Murviel-lès-Béziers (34) 5939 m²
à 47 km de Gigean
bien'ici
bien'ici
Terrain 8311 m² Murviel-lès-Béziers
17 000 € Pro 2 €/m²
Vente Terrain agricole Murviel-lès-Béziers (34) 8311 m²
à 47 km de Gigean
leboncoin
leboncoin
Terrain 3046 m² Murviel-lès-Béziers
10 500 € Pro 3 €/m²
Vente Terrain agricole Murviel-lès-Béziers (34) 3046 m²
à 47 km de Gigean
leboncoin
leboncoin
Terrain agricole
12 000 € Particulier 4 €/m²
Vente Terrain agricole Cabrerolles (34) 3090 m²
à 48 km de Gigean
leboncoin
leboncoin
A vendre, Cabrerolles Terrain à bâtir
55 000 € Pro 44 €/m²
Vente Terrain agricole Cabrerolles (34) 1252 m²
à 48 km de Gigean
bien'ici
bien'ici
Terrain 9610 m²
45 000 € Pro 5 €/m²
Vente Terrain agricole La Tour-sur-Orb (34) 9610 m²
à 48 km de Gigean
bsk
bsk
Vente terrain agricole de 4970 m2
6 300 € Particulier 1 €/m²
Vente Terrain agricole Villemagne-l'Argentière (34) 4970 m²
à 49 km de Gigean
leboncoin
leboncoin
Terrain agricole à vendre - Vergèze
25 000 € Particulier 5 €/m²
Vente Terrain agricole Vergèze (30) 5097 m²
à 49 km de Gigean
leboncoin
leboncoin
Terrain agricole 6700m2
26 800 € Particulier 4 €/m²
Vente Terrain agricole Souvignargues (30) 6700 m²
à 50 km de Gigean
leboncoin
leboncoin
Terrain herepian
8 000 € Particulier 1 €/m²
Vente Terrain agricole Hérépian (34) 7430 m²
à 50 km de Gigean
leboncoin
leboncoin
Terrain agricole
17 900 € Particulier 1 €/m²
Vente Terrain agricole Colombiers (34) 13700 m²
à 50 km de Gigean
leboncoin
leboncoin
SAINT-NAZAIRE-DE-LADAREZ (34) - Ensemble de terres de 51 ha 12 a 65 ca
140 000 € Pro 0 €/m²
Vente Terrain agricole Saint-Nazaire-de-Ladarez (34) 511300 m²
à 50 km de Gigean
bien'ici
bien'ici
Terrain Agricole de 16 700 m2
48 000 € Particulier 3 €/m²
Vente Terrain agricole Vauvert (30) 16700 m²
à 50 km de Gigean
leboncoin
leboncoin
Terrain 1001 m² VAUVERT
268 000 € Pro 268 €/m²
Vente Terrain agricole Vauvert (30) 1001 m²
à 50 km de Gigean
leboncoin
leboncoin
Vente terrain agricole
50 000 € Particulier 25 €/m²
Vente Terrain agricole Vauvert (30) 2000 m²
à 50 km de Gigean
leboncoin
leboncoin
Terrain 3
684 000 € Particulier 20 €/m²
Vente Terrain agricole Vauvert (30) 34200 m²
à 50 km de Gigean
leboncoin
leboncoin
Terrain agricole
15 000 € Pro 4 €/m²
Vente Terrain agricole Lespignan (34) 3789 m²
à 51 km de Gigean
bien'ici
bien'ici
Terrain agricole
19 900 € Pro 6 €/m²
Vente Terrain agricole Lespignan (34) 3341 m²
à 51 km de Gigean
ParuVendu
ParuVendu
Vignes a vendre
190 000 € Particulier 1 €/m²
Vente Terrain agricole Cazouls-lès-Béziers (34) 141739 m²
à 51 km de Gigean
leboncoin
leboncoin
Parcelle de vigne
38 000 € Particulier 2 €/m²
Vente Terrain agricole Cazouls-lès-Béziers (34) 22600 m²
à 51 km de Gigean
leboncoin
leboncoin
Terrain agricole plus maisonnette
95 000 € Particulier 13 €/m²
Vente Terrain agricole Cazouls-lès-Béziers (34) 7122 m²
à 51 km de Gigean
leboncoin
leboncoin
Terrain agricole 7630 m²
39 000 € Pro 5 €/m²
Vente Terrain agricole Cazouls-lès-Béziers (34) 7630 m²
à 51 km de Gigean
AdaptImmobilier
AdaptImmobilier
Terrain agricole
15 000 € Particulier 2 €/m²
Vente Terrain agricole Boissières (30) 6113 m²
à 52 km de Gigean
leboncoin
leboncoin

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

FAQ - Immobilier professionnel Vente Terrain agricole Gigean

Quelles sont les caractéristiques spécifiques d'un terrain agricole ?

Un terrain agricole est destiné à l'exploitation agricole, ce qui inclut la culture de plantes ou l'élevage d'animaux. La qualité du sol, l'accès à l'eau pour l'irrigation et l'exposition au soleil sont des caractéristiques importantes. La topographie du terrain, c'est-à-dire sa pente et son élévation, peut également influencer la productivité. Il est essentiel de vérifier si le terrain est soumis à des règles ou des restrictions particulières, comme des zonages agricoles, qui pourraient affecter son utilisation.

Quels sont les critères de choix importants pour un terrain agricole ?

Lors du choix d'un terrain agricole, plusieurs critères doivent être pris en considération. La localisation est primordiale, car elle peut affecter les coûts de transport et la facilité d'accès aux marchés. La taille du terrain doit correspondre à vos objectifs de production. Il est également important de tenir compte du climat local qui influencera les types de cultures possibles. Enfin, évaluez la proximité des services essentiels comme les fournisseurs de matériel agricole, les vétérinaires ou les coopératives agricoles.

Quels points faut-il vérifier avant d'acheter ou de louer un terrain agricole ?

Avant d'acheter ou louer un terrain agricole, assurez-vous de vérifier la qualité du sol et sa fertilité, car cela influence directement la rentabilité de l'exploitation. Examinez également l'accès à l'eau, les infrastructures existantes comme les routes ou les bâtiments, et les servitudes éventuelles. Il est aussi important de consulter le plan local d'urbanisme pour s'assurer que le terrain est bien classé comme agricole et qu'il n'y a pas de projets d'aménagement qui pourraient affecter son usage futur.

Quels sont les avantages et inconvénients d'acheter un terrain agricole ?

L'achat d'un terrain agricole offre l'avantage de posséder un bien tangible qui peut générer des revenus par la production agricole. De plus, il peut bénéficier d'exonérations fiscales sous certaines conditions. Cependant, il comporte également des inconvénients, tels que les fluctuations des prix des récoltes, les contraintes climatiques et la nécessité d'investissements initiaux en matériel et infrastructure. Il est crucial de bien évaluer ces aspects avant de prendre une décision d'achat.

Combien de temps dure un achat immobilier ?

La durée entre l’acceptation d’une offre et la signature définitive chez le notaire est généralement comprise entre deux et trois mois. Ce délai peut varier en fonction de l’obtention du prêt, du traitement administratif, des vérifications menées par le notaire et des délais légaux comme le droit de rétractation ou le droit de préemption.

Comment vérifier l’état du bien avant d’acheter ?

Avant de s’engager, il est important de consulter les diagnostics obligatoires, d’examiner attentivement l’état du logement et des installations, ainsi que l’état des parties communes lorsque le bien se situe en copropriété. Une seconde visite permet souvent de repérer d’éventuels défauts. Certains acheteurs choisissent même de se faire accompagner par un proche expérimenté ou un expert pour être sûrs de ne rien oublier.

Quels sont les frais à prévoir en plus du prix d’achat ?

Au-delà du prix de vente, un acheteur doit anticiper les frais de notaire, les coûts liés au financement (comme les assurances ou garanties du prêt), les éventuels travaux à réaliser dans le logement et, s’il s’agit d’un appartement, les charges de copropriété. Ces éléments doivent être pris en compte pour évaluer le budget total du projet.

Comment savoir si le prix d’un bien est au juste marché ?

Compare le prix au m² avec les annonces similaires du quartier, consulte les données des ventes récentes et regarde l’état du bien. Un prix cohérent se situe généralement dans la moyenne du secteur. Une estimation en ligne ou l’avis d’un professionnel peut aussi aider.

Quelles sont les charges liées à un local professionnel ?

Outre le loyer ou les mensualités, il faut prévoir les charges d'entretien, les taxes foncières, les assurances, l'énergie et les frais de mise aux normes éventuels. Ces coûts varient selon la nature du bien et son usage.

Comment déterminer s'il est préférable d'acheter ou de louer ?

L'achat convient aux structures stables cherchant à capitaliser sur leur bien. La location, plus flexible, s'adresse aux entreprises en croissance ou en phase de lancement. Le choix dépend donc du projet et de la trésorerie disponible.