Zimo, moteur de recherche d'annonces immobilières
Recherche

Toutes les maisons à louer à Clapiers (34) Page 8

Maison de village
430 € Particulier 11 €/m²
Location Maison de village Saint-Jean-du-Bruel (12) 3 pièces 40 m²
à 59 km de Clapiers
leboncoin
leboncoin
Maison 4 pièces 110 m²
1 430 € Pro 13 €/m²
Location Maison plain-pied Portiragnes (34) 4 pièces 110 m²
à 59 km de Clapiers
Foncia
Foncia
Maison 4 pièces 105 m²
1 430 € Pro 14 €/m²
Location Maison plain-pied Portiragnes (34) 4 pièces 105 m²
à 59 km de Clapiers
Foncia
Foncia
Location maison meublée
980 € Particulier 12 €/m²
Location Chalet Arles (13) 2 pièces 80 m²
à 60 km de Clapiers
leboncoin
leboncoin
Maison 4 pièces 70 m²
955 € Particulier 14 €/m²
Location Maison de ville Arles (13) 4 pièces 70 m²
à 60 km de Clapiers
SeLoger
SeLoger
Ravissante maison arlésienne meublée et toute équipée. ,
599 € Pro 13 €/m²
Location Maison de ville Arles (13) 2 pièces 45 m²
à 60 km de Clapiers
leboncoin
leboncoin
Maison 3 pièces 60 m²
820 € Particulier 14 €/m²
Location Maison de ville Arles (13) 3 pièces 60 m²
à 60 km de Clapiers
PAP
PAP
Maison 3 pièces 56 m²
1 031 € Pro 18 €/m²
Location Maison individuelle Arles (13) 3 pièces 56 m²
à 60 km de Clapiers
leboncoin
leboncoin
Charmante maison de ville 3 pièces proche commerces
470 € Particulier 12 €/m²
Location Maison de ville Arles (13) 3 pièces 40 m²
à 60 km de Clapiers
leboncoin
leboncoin
LOUE MAISON ARLES ARENES
820 € Particulier 13 €/m²
Location Maison de ville Arles (13) 4 pièces 63 m²
à 60 km de Clapiers
Gens de confiance
Gens de confiance

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

Maison dans mas
870 € Particulier 11 €/m²
Location Maison mitoyenne Arles (13) 5 pièces 82 m²
à 60 km de Clapiers
leboncoin
leboncoin
Maison 3 pièces 66 m²
1 200 € Pro 18 €/m²
Location Maison de ville Arles (13) 3 pièces 66 m²
à 60 km de Clapiers
SeLoger
SeLoger
Maison 3 pièces 86 m²
730 € Pro 8 €/m²
Location Maison de ville Arles (13) 3 pièces 86 m²
à 60 km de Clapiers
Century21
Century21
Maison 2 pièces 32 m²
580 € Pro 18 €/m²
Location Maison de ville Arles (13) 2 pièces 32 m²
à 60 km de Clapiers
SeLoger
SeLoger
Maison 4 pièces 98 m²
1 065 € Pro 11 €/m²
Location Maison de ville Arles (13) 4 pièces 98 m²
à 60 km de Clapiers
SeLoger
SeLoger
Location maison meublée Mouleyres
750 € Particulier 13 €/m²
Location Maison de ville Arles (13) 3 pièces 60 m²
à 60 km de Clapiers
leboncoin
leboncoin
Maison rénovée et climatisée avec extérieur
860 € Pro 14 €/m²
Location Maison de ville Arles (13) 3 pièces 63 m²
à 60 km de Clapiers
bien'ici
bien'ici
Maison 3 pièces 66 m²
700 € Pro 11 €/m²
Location Maison de ville Arles (13) 3 pièces 66 m²
à 60 km de Clapiers
SeLoger
SeLoger
Maison 5 pièces 150 m²
1 385 € Pro 9 €/m²
Location Maison individuelle Arles (13) 5 pièces 150 m²
à 60 km de Clapiers
leboncoin
leboncoin
Location maison meuble
1 280 € Particulier 13 €/m²
Location Maison individuelle Arles (13) 3 pièces 100 m²
à 60 km de Clapiers
leboncoin
leboncoin
Location maison meuble
950 € Particulier 11 €/m²
Location Maison individuelle Arles (13) 3 pièces 90 m²
à 60 km de Clapiers
leboncoin
leboncoin
Maison de ville 2 pièces 48 m²
650 € Pro 14 €/m²
Location Maison de ville Arles (13) 2 pièces 48 m²
à 60 km de Clapiers
SeLoger
SeLoger
Maison 3 pièces 63 m²
616 € Pro 10 €/m²
Location Maison de ville Arles (13) 3 pièces 63 m²
à 60 km de Clapiers
SeLoger
SeLoger
Maison 3 pièces 43 m²
820 € Pro 19 €/m²
Location Maison de ville Arles (13) 3 pièces 43 m²
à 60 km de Clapiers
SeLoger
SeLoger
Appartement 7 pièces 150 m²
1 225 € Pro 8 €/m²
Location Villa Arles (13) 7 pièces 150 m²
à 60 km de Clapiers
SeLoger
SeLoger
630 € Pro 11 €/m²
Location Maison de ville Arles (13) 3 pièces 56 m²
à 60 km de Clapiers
SeLoger
SeLoger
Maison 3 pièces 82 m²
1 000 € Pro 12 €/m²
Location Maison de ville Arles (13) 3 pièces 82 m²
à 60 km de Clapiers
SeLoger
SeLoger
Maison de 82m2 à louer sur Arles
870 € Particulier 11 €/m²
Location Maison individuelle Arles (13) 4 pièces 82 m²
à 60 km de Clapiers
LOCSERVICE
LOCSERVICE
Loc/coloc maison 2 chambres/patio
1 200 € Particulier 17 €/m²
Location Maison mitoyenne Arles (13) 3 pièces 70 m²
à 60 km de Clapiers
leboncoin
leboncoin
Maison 2 pièces 59 m²
895 € Pro 15 €/m²
Location Maison de ville Arles (13) 2 pièces 59 m²
à 60 km de Clapiers
SeLoger
SeLoger
Villa non mitoyen+ 3 chambres+ jardin+garage
1 150 € Particulier 13 €/m²
Location Villa Arles (13) 4 pièces 92 m²
à 60 km de Clapiers
leboncoin
leboncoin
Maison de ville 4 pièces 70 m²
1 080 € Pro 15 €/m²
Location Maison de ville Arles (13) 4 pièces 70 m²
à 60 km de Clapiers
SeLoger
SeLoger
Annonce logement étudiant
1 000 € Particulier 13 €/m²
Location Maison de ville Arles (13) 3 pièces 80 m²
à 60 km de Clapiers
leboncoin
leboncoin
Maison de plain-pied 2 pièces 31 m²
620 € Pro 20 €/m²
Location Maison plain-pied Arles (13) 2 pièces 31 m²
à 60 km de Clapiers
SeLoger
SeLoger
Maison 3 pièces 74 m²
382 € Pro 5 €/m²
Location Maison de ville Arles (13) 3 pièces 74 m²
à 60 km de Clapiers
leboncoin
leboncoin
Maison 3 pièces 55 m²
727 € Pro 13 €/m²
Location Maison de ville Arles (13) 3 pièces 55 m²
à 60 km de Clapiers
iad France
iad France
Maison 3 pièces 63 m²
850 € Pro 13 €/m²
Location Maison de ville Arles (13) 3 pièces 63 m²
à 60 km de Clapiers
SeLoger
SeLoger
Maison Location Arles 5p 124m² 1000€
1 000 € Pro 8 €/m²
Location Maison de ville Arles (13) 5 pièces 124 m²
à 60 km de Clapiers
Foncia
Foncia
Maison 3 pièces 42 m²
850 € Pro 20 €/m²
Location Maison de ville Arles (13) 3 pièces 42 m²
à 60 km de Clapiers
LaForêt
LaForêt
Location maison de ville T2 bis triplex
630 € Particulier 11 €/m²
Location Maison de ville Arles (13) 3 pièces 55 m²
à 60 km de Clapiers
leboncoin
leboncoin
Le Bousquet d'Orb, maison de village !
500 € Pro 8 €/m²
Location Maison de village Le Bousquet-d'Orb (34) 3 pièces 63 m²
à 60 km de Clapiers
bien'ici
bien'ici
Maison de village 3 chambres Autignac
760 € Particulier 7 €/m²
Location Maison de village Autignac (34) 4 pièces 110 m²
à 60 km de Clapiers
leboncoin
leboncoin
Maison 4 pièces 85 m²
835 € Pro 10 €/m²
Location Maison mitoyenne Brouzet-lès-Alès (30) 4 pièces 85 m²
à 60 km de Clapiers
SeLoger
SeLoger
MAISON NEUVE RT 2020 - 90 m² - 3 CHAMBRES - JARDIN - GARAGE - SALINDRES
930 € Particulier 10 €/m²
Location Maison individuelle Salindres (30) 4 pièces 90 m²
à 61 km de Clapiers
leboncoin
leboncoin
Salindres centre joli petit P3
495 € Particulier 12 €/m²
Location Maison de village Salindres (30) 3 pièces 43 m²
à 61 km de Clapiers
leboncoin
leboncoin
Maison de plain-pied 4 pièces 82 m²
910 € Pro 11 €/m²
Location Maison plain-pied Salindres (30) 4 pièces 82 m²
à 61 km de Clapiers
SeLoger
SeLoger
Location maison centre de Village
720 € Particulier 14 €/m²
Location Maison mitoyenne Boujan-sur-Libron (34) 3 pièces 53 m²
à 61 km de Clapiers
leboncoin
leboncoin
Maison 3 pièces 109 m²
610 € Pro 6 €/m²
Location Maison de ville Boujan-sur-Libron (34) 3 pièces 109 m²
à 61 km de Clapiers
SeLoger
SeLoger
Location de villa individuelle à Saint Geniès de Fontedit
1 130 € Particulier 14 €/m²
Location Villa Saint-Geniès-de-Fontedit (34) 3 pièces 83 m²
à 61 km de Clapiers
leboncoin
leboncoin
Maison 3 pièces 81 m²
976 € Pro 12 €/m²
Location Maison plain-pied Saint-Bonnet-du-Gard (30) 3 pièces 81 m²
à 61 km de Clapiers
Orpi
Orpi
Maison 5 pièces 110 m²
720 € Pro 7 €/m²
Location Maison de village Montfrin (30) 5 pièces 110 m²
à 61 km de Clapiers
bsk
bsk
Maison 3 pièces 80 m²
750 € Particulier 9 €/m²
Location Maison de village Montfrin (30) 3 pièces 80 m²
à 61 km de Clapiers
SeLoger
SeLoger
Maison 4 pièces 123 m²
1 335 € Pro 11 €/m²
Location Maison plain-pied Montfrin (30) 4 pièces 123 m²
à 61 km de Clapiers
Orpi
Orpi
A louer Maison de village 6 chambres petit jardin bassin de na
20 000 € Pro 80 €/m²
Location Maison de village Montfrin (30) 8 pièces 250 m²
à 61 km de Clapiers
Belles Demeures
Belles Demeures
Grande Maison avec Piscine
2 350 € Particulier 13 €/m²
Location Villa Villeneuve-lès-Béziers (34) 10 pièces 185 m²
à 61 km de Clapiers
leboncoin
leboncoin
Maison 2 pièces 48 m²
641 € Pro 13 €/m²
Location Maison de village Villeneuve-lès-Béziers (34) 2 pièces 48 m²
à 61 km de Clapiers
SeLoger
SeLoger
LOCATION VILLA MEUBLÉE toutes charges incluses
1 150 € Particulier 17 €/m²
Location Maison plain-pied Villeneuve-lès-Béziers (34) 2 pièces 67 m²
à 61 km de Clapiers
leboncoin
leboncoin
Maison plein pied avec piscine
1 400 € Particulier 12 €/m²
Location Maison plain-pied Saint-Julien-les-Rosiers (30) 5 pièces 120 m²
à 61 km de Clapiers
Top Annonces
Top Annonces
Loue Maison de village meublée proche Avignon Nîmes Arles
962 € Particulier 12 €/m²
Location Maison de village Comps (30) 4 pièces 83 m²
à 61 km de Clapiers
Gens de confiance
Gens de confiance
Maison de 92m2 à louer sur Saint-Quentin-la-Poterie
1 130 € Particulier 12 €/m²
Location Maison individuelle Saint-Quentin-la-Poterie (30) 5 pièces 92 m²
à 62 km de Clapiers
LOCSERVICE
LOCSERVICE
Villa 5 pièces 105 m²
1 098 € Pro 10 €/m²
Location Villa Saint-Quentin-la-Poterie (30) 5 pièces 105 m²
à 62 km de Clapiers
SeLoger
SeLoger
Maison 4 pièces 94 m²
1 180 € Pro 13 €/m²
Location Maison individuelle Saint-Quentin-la-Poterie (30) 4 pièces 94 m²
à 62 km de Clapiers
SeLoger
SeLoger
Maison de ville 3 pièces 76 m²
725 € Pro 10 €/m²
Location Maison de ville Saint-Quentin-la-Poterie (30) 3 pièces 76 m²
à 62 km de Clapiers
leboncoin
leboncoin
A louer Maison de village
1 200 € Particulier 4 €/m²
Location Maison de village Trèves (30) 11 pièces 300 m²
à 62 km de Clapiers
leboncoin
leboncoin
Location maison Beziers
1 240 € Particulier 14 €/m²
Location Maison de ville Béziers (34) 5 pièces 90 m²
à 63 km de Clapiers
leboncoin
leboncoin
Villa
1 212 € Pro 8 €/m²
Location Villa Béziers (34) 5 pièces 147 m²
à 63 km de Clapiers
LeSiteImmo
LeSiteImmo
Loue villa 120m2 +garage jardin 5 chambres
1 400 € Particulier 12 €/m²
Location Villa Béziers (34) 7 pièces 120 m²
à 63 km de Clapiers
leboncoin
leboncoin
Maison 4 pièces 88 m²
1 040 € Pro 12 €/m²
Location Maison individuelle Béziers (34) 4 pièces 88 m²
à 63 km de Clapiers
Foncia
Foncia
Maison de campagne 2 pièces 50 m²
788 € Pro 16 €/m²
Location Maison plain-pied Béziers (34) 2 pièces 50 m²
à 63 km de Clapiers
AdaptImmobilier
AdaptImmobilier
Maison 4 pièces 86 m²
946 € Pro 11 €/m²
Location Maison individuelle Béziers (34) 4 pièces 86 m²
à 63 km de Clapiers
Foncia
Foncia
Maison 4 pièces 88m2
1 018 € Particulier 12 €/m²
Location Villa Béziers (34) 4 pièces 88 m²
à 63 km de Clapiers
leboncoin
leboncoin
MAISON BÉZIERS PARKINGS/JARDINET/CAVE - 5 pièces - 105m²
1 300 € Pro 12 €/m²
Location Maison de ville Béziers (34) 5 pièces 105 m²
à 63 km de Clapiers
bien'ici
bien'ici
Loue dans résidence sécurisé charmant T3
800 € Particulier 20 €/m²
Location Maison individuelle Béziers (34) 3 pièces 40 m²
à 63 km de Clapiers
leboncoin
leboncoin
Maison 6 pièces 220 m²
990 € Particulier 5 €/m²
Location Maison plain-pied Béziers (34) 6 pièces 220 m²
à 63 km de Clapiers
PAP
PAP
Maison de 50m2 à louer sur Béziers
590 € Particulier 12 €/m²
Location Maison individuelle Béziers (34) 2 pièces 50 m²
à 63 km de Clapiers
LOCSERVICE
LOCSERVICE
Maison de ville 2 pièces 47 m²
650 € Pro 14 €/m²
Location Maison de ville Béziers (34) 2 pièces 47 m²
à 63 km de Clapiers
leboncoin
leboncoin
MAISON - Béziers Centre Historique-142,51 m²
990 € Pro 7 €/m²
Location Maison de ville Béziers (34) 5 pièces 142 m²
à 63 km de Clapiers
leboncoin
leboncoin
Maison 4 pièces 90 m²
1 350 € Pro 15 €/m²
Location Maison de ville Béziers (34) 4 pièces 90 m²
à 63 km de Clapiers
AdaptImmobilier
AdaptImmobilier
Maison 8 pièces 352 m²
2 500 € Pro 7 €/m²
Location Maison individuelle Béziers (34) 8 pièces 352 m²
à 63 km de Clapiers
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Maison 4 pièces 90 m²
1 050 € Pro 12 €/m²
Location Maison individuelle Béziers (34) 4 pièces 90 m²
à 63 km de Clapiers
AdaptImmobilier
AdaptImmobilier
Maison 5 pièces 135 m²
1 490 € Particulier 11 €/m²
Location Maison mitoyenne Béziers (34) 5 pièces 135 m²
à 63 km de Clapiers
SeLoger
SeLoger
Maison 3 pièces 42 m²
550 € Pro 13 €/m²
Location Maison de ville Béziers (34) 3 pièces 42 m²
à 63 km de Clapiers
leboncoin
leboncoin
Maison 2 pièces 45 m²
505 € Particulier 11 €/m²
Location Maison de village Saint-Étienne-Estréchoux (34) 2 pièces 45 m²
à 63 km de Clapiers
SeLoger
SeLoger
Appartement 3 pièces 46 m²
650 € Pro 14 €/m²
Location Maison de ville Remoulins (30) 3 pièces 46 m²
à 63 km de Clapiers
Century21
Century21
Maison 3 pièces 60 m²
620 € Pro 10 €/m²
Location Maison de village Remoulins (30) 3 pièces 60 m²
à 63 km de Clapiers
ParuVendu
ParuVendu
Villa individuelle 3 chambres, Branoux
820 € Particulier 7 €/m²
Location Villa Branoux-les-Taillades (30) 4 pièces 115 m²
à 64 km de Clapiers
leboncoin
leboncoin
Maison de village 2 pièces 21 m²
353 € Pro 17 €/m²
Location Maison de village Avène (34) 2 pièces 21 m²
à 64 km de Clapiers
leboncoin
leboncoin
Villa 2023 - 4ch dont 1 suite parentale à 300m des plages
1 536 € Particulier 15 €/m²
Location Villa Sérignan (34) 5 pièces 100 m²
à 65 km de Clapiers
leboncoin
leboncoin
Maison 94 m²
1 200 € Pro 13 €/m²
Location Villa Sérignan (34) 94 m²
à 65 km de Clapiers
SeLoger
SeLoger
Maison de plain-pied 4 pièces 89 m²
1 070 € Pro 12 €/m²
Location Maison plain-pied Sérignan (34) 4 pièces 89 m²
à 65 km de Clapiers
SeLoger
SeLoger
Villa meublée avec piscine privée - 3 chambres - Sérignan
1 500 € Pro 16 €/m²
Location Villa Sérignan (34) 4 pièces 93 m²
à 65 km de Clapiers
leboncoin
leboncoin
Maison en résidence 4 pièces 84 m²
1 163 € Pro 14 €/m²
Location Villa Sérignan (34) 4 pièces 84 m²
à 65 km de Clapiers
AdaptImmobilier
AdaptImmobilier
Villa avec piscine proche mer
1 620 € Particulier 12 €/m²
Location Villa Sérignan (34) 6 pièces 130 m²
à 65 km de Clapiers
leboncoin
leboncoin
Villa 3 pièces 62 m²
1 025 € Pro 17 €/m²
Location Villa Sérignan (34) 3 pièces 62 m²
à 65 km de Clapiers
SeLoger
SeLoger
Maison 4 pièces 70 m²
875 € Pro 13 €/m²
Location Maison individuelle Sérignan (34) 4 pièces 70 m²
à 65 km de Clapiers
Foncia
Foncia
Maison de village meublé
695 € Particulier 13 €/m²
Location Maison de village Sérignan (34) 3 pièces 52 m²
à 65 km de Clapiers
leboncoin
leboncoin

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

FAQ - Immobilier résidentiel Location Maison Clapiers

Une maison est-elle un bon investissement à long terme ?

Une maison située dans un secteur recherché, bien entretenue et bénéficiant d’une bonne performance énergétique peut constituer un excellent investissement. Elle offre souvent une valorisation plus stable, voire croissante, et attire facilement des locataires si l’objectif est la mise en location. La présence d’un jardin ou d’un extérieur bien aménagé renforce encore son attractivité et sa valeur patrimoniale.

Quels éléments vérifier avant d’acheter ou louer une maison ?

Il est essentiel d’examiner l’état de la toiture, des murs, des installations électriques et de plomberie, ainsi que la qualité de l’isolation. La configuration du terrain, l’exposition, l’absence de nuisances, la gestion des eaux pluviales et la présence éventuelle de servitudes doivent également être analysées. Une expertise peut s’avérer utile pour éviter les mauvaises surprises et évaluer les futurs coûts d’entretien.

Quelle est la différence entre une maison ancienne et une maison récente ?

Une maison ancienne offre souvent plus de charme, des matériaux nobles, des volumes atypiques et un caractère unique, mais elle peut nécessiter davantage de travaux et présenter une performance énergétique moins optimale. Une maison récente répond aux normes de construction modernes, propose un confort thermique supérieur, nécessite moins d’entretien et est généralement mieux agencée. Le choix dépend des préférences, du budget et de la volonté de réaliser ou non des travaux.

Quels sont les critères essentiels pour choisir une maison adaptée à ses besoins ?

Le choix d’une maison dépend de la localisation, de la surface habitable, du nombre de chambres, de la disposition des pièces, de la luminosité, de la taille du jardin et de la proximité des services. Il faut aussi prendre en compte le mode de chauffage, l’isolation, l’état général de la structure et la facilité d’accès. L’objectif est de trouver un bien qui correspond réellement au mode de vie du foyer.

Comment se déroule l’état des lieux d’entrée ?

L’état des lieux d’entrée consiste à décrire précisément l’état du logement pièce par pièce au moment où le locataire prend possession des lieux. Il se réalise en présence du locataire et du bailleur ou de son représentant. Ce document est essentiel, car il sert de référence lors de l’état des lieux de sortie pour déterminer si des dégradations ont eu lieu et si une partie du dépôt de garantie peut être retenue.

Quels frais doit payer un locataire en plus du loyer ?

En plus du loyer mensuel, un locataire doit prévoir les charges locatives, qui peuvent inclure l’entretien des parties communes, l’eau ou le chauffage selon les immeubles, ainsi que les abonnements personnels comme l’électricité, Internet ou le gaz. Il doit également s’acquitter du dépôt de garantie lors de la signature du bail, et parfois des frais d’agence si ceux-ci s’appliquent.

Comment est calculé le montant du loyer ?

Le loyer dépend principalement de la localisation du logement, de sa surface, de son état, de ses prestations et de la tension du marché local. Dans certaines villes, le loyer peut aussi être encadré par une réglementation spécifique qui impose un montant maximum à ne pas dépasser. Le bailleur fixe son prix en fonction de ces éléments, tout en tenant compte de la concurrence.

Quels documents faut-il fournir pour louer un logement ?

Pour constituer un dossier de location, un locataire doit généralement présenter une pièce d’identité, un justificatif de domicile, des preuves de revenus et, lorsque c’est nécessaire, les garanties liées à un cautionnaire. L’objectif pour le bailleur est de vérifier la solvabilité et la stabilité du locataire, ce qui explique la demande de ces documents.

Comment vendre rapidement un logement ?

Un bon prix, des photos soignées et une annonce complète sont essentiels. Mettez en avant les points forts du bien (luminosité, emplacement, travaux récents) et veillez à fournir des informations précises pour inspirer confiance aux acheteurs.

Quels sont les frais à prévoir lors d'un achat immobilier ?

Outre le prix du bien, il faut inclure les frais de notaire (environ 7 à 8 % dans l'ancien, 2 à 3 % dans le neuf), les frais d'agence s'il y en a, et éventuellement les coûts liés au crédit et à l'aménagement du logement.