Zimo, moteur de recherche d'annonces immobilières
Recherche

Toutes les maisons à louer autour de Lhuître (10) Page 4

Maison de ville
850 € Particulier 8 €/m²
Location Maison plain-pied Bar-le-Duc (55) 5 pièces 102 m²
à 71 km de Lhuître
leboncoin
leboncoin
5km St FLORENTIN Maison triplex F3 garage 491
491 € Particulier 8 €/m²
Location Maison individuelle Venizy (89) 2 pièces 62 m²
à 71 km de Lhuître
leboncoin
leboncoin
Maison 5 pièces 137 m²
795 € Pro 6 €/m²
Location Maison individuelle Le Bouchon-sur-Saulx (55) 5 pièces 137 m²
à 72 km de Lhuître
bien'ici
bien'ici
Maison 3 pièces 68 m²
670 € Pro 10 €/m²
Location Maison individuelle Longeville-en-Barrois (55) 3 pièces 68 m²
à 73 km de Lhuître
Orpi
Orpi
Maison a louer sur verneuil
690 € Particulier 8 €/m²
Location Maison individuelle Verneuil (51) 4 pièces 83 m²
à 73 km de Lhuître
leboncoin
leboncoin
Maison 6 pièces 284 m²
950 € Pro 3 €/m²
Location Maison individuelle Les Vallées de la Vanne (89) 6 pièces 284 m²
à 73 km de Lhuître
SeLoger
SeLoger
Maison à louer à Saint-Hilliers
1 000 € Particulier 10 €/m²
Location Maison individuelle Saint-Hilliers (77) 6 pièces 100 m²
à 73 km de Lhuître
leboncoin
leboncoin
A louer maison T5
845 € Particulier 6 €/m²
Location Maison mitoyenne Verrières (51) 5 pièces 140 m²
à 73 km de Lhuître
leboncoin
leboncoin
Maison 4 pièces 108 m²
720 € Pro 7 €/m²
Location Maison individuelle Verdelot (77) 4 pièces 108 m²
à 73 km de Lhuître
Citya
Citya
Maison 3 pièces 71 m²
997 € Particulier 14 €/m²
Location Maison de ville Sainte-Colombe (77) 3 pièces 71 m²
à 73 km de Lhuître
SeLoger
SeLoger

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

Maison 3 pièces 74 m²
940 € Pro 13 €/m²
Location Maison individuelle Mortery (77) 3 pièces 74 m²
à 74 km de Lhuître
SeLoger
SeLoger
EXCLUSIVITÉ - CORMONTREUIL - MAISON A LOUER
1 000 € Pro 14 €/m²
Location Maison de ville Cormontreuil (51) 5 pièces 70 m²
à 74 km de Lhuître
Guy Hoquet
Guy Hoquet
Maison 3 pièces 77 m²
490 € Pro 6 €/m²
Location Maison individuelle Seuil-d'Argonne (55) 3 pièces 77 m²
à 74 km de Lhuître
leboncoin
leboncoin
Maison plain pied
900 € Particulier 12 €/m²
Location Maison plain-pied Chalmaison (77) 3 pièces 74 m²
à 74 km de Lhuître
leboncoin
leboncoin
Maison 1 pièce 42 m²
460 € Particulier 11 €/m²
Location Maison de ville Saint-Florentin (89) 1 pièces 42 m²
à 74 km de Lhuître
SeLoger
SeLoger
Maison a louer - au calme - commerces à proximités
460 € Particulier 11 €/m²
Location Maison de ville Saint-Florentin (89) 2 pièces 42 m²
à 74 km de Lhuître
leboncoin
leboncoin
Pavillon à Louer à Saint-Florentin ( 3-4 chambres) - Altore
950 € Particulier 8 €/m²
Location Pavillon Saint-Florentin (89) 5 pièces 113 m²
à 74 km de Lhuître
leboncoin
leboncoin
Maison 92m2 à Saint Florentin
750 € Particulier 8 €/m²
Location Maison de ville Saint-Florentin (89) 4 pièces 92 m²
à 74 km de Lhuître
leboncoin
leboncoin
Maison 3 pièces 50 m²
500 € Particulier 10 €/m²
Location Maison individuelle Saint-Florentin (89) 3 pièces 50 m²
à 74 km de Lhuître
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Maison de 50m2 à louer sur Saint-Florentin
500 € Particulier 10 €/m²
Location Maison individuelle Saint-Florentin (89) 3 pièces 50 m²
à 74 km de Lhuître
LOCSERVICE
LOCSERVICE
Maison à louer F5 à Vavincourt
800 € Particulier 6 €/m²
Location Maison individuelle Vavincourt (55) 5 pièces 130 m²
à 74 km de Lhuître
leboncoin
leboncoin
Loue 2xMaison à Champmartin Bellot
410 € Particulier 12 €/m²
Location Maison de ville Bellot (77) 2 pièces 33 m²
à 75 km de Lhuître
leboncoin
leboncoin
Maison Location Longueville 4p 70m² 900€
900 € Particulier 13 €/m²
Location Maison mitoyenne Longueville (77) 4 pièces 70 m²
à 75 km de Lhuître
leboncoin
leboncoin
Maison 4 pièces 63 m²
1 005 € Particulier 16 €/m²
Location Longère Longueville (77) 4 pièces 63 m²
à 75 km de Lhuître
SeLoger
SeLoger
Maison située à Chaudfontaine
760 € Particulier 11 €/m²
Location Maison individuelle Chaudefontaine (51) 4 pièces 70 m²
à 75 km de Lhuître
leboncoin
leboncoin
Maison village
750 € Particulier 8 €/m²
Location Maison mitoyenne Passy-Grigny (51) 5 pièces 100 m²
à 75 km de Lhuître
leboncoin
leboncoin
Maison 5 pièces 161 m²
1 100 € Pro 7 €/m²
Location Maison individuelle Passy-Grigny (51) 5 pièces 161 m²
à 75 km de Lhuître
Orpi
Orpi
Maison 3 pièces 83 m²
603 € Pro 7 €/m²
Location Maison de ville Viéville (52) 3 pièces 83 m²
à 75 km de Lhuître
leboncoin
leboncoin
Maison Location Bezannes 5p 90m² 1390€
1 390 € Pro 15 €/m²
Location Maison individuelle Bezannes (51) 5 pièces 90 m²
à 75 km de Lhuître
bien'ici
bien'ici
Location maison individuelle
1 330 € Particulier 17 €/m²
Location Maison individuelle Beton-Bazoches (77) 4 pièces 80 m²
à 76 km de Lhuître
leboncoin
leboncoin
Maison 4 pièces 80 m²
1 100 € Pro 14 €/m²
Location Maison individuelle Beton-Bazoches (77) 4 pièces 80 m²
à 76 km de Lhuître
bien'ici
bien'ici
Maison neuve de 122 m² avec jardin, terrasse et garage
1 425 € Particulier 12 €/m²
Location Maison individuelle Jouy-lès-Reims (51) 4 pièces 122 m²
à 76 km de Lhuître
leboncoin
leboncoin
Maison plain pied
550 € Particulier 25 €/m²
Location Maison plain-pied Crézancy (02) 2 pièces 22 m²
à 76 km de Lhuître
leboncoin
leboncoin
Maison T7 à Saint Souplet sur Py
790 € Particulier 5 €/m²
Location Maison individuelle Saint-Souplet-sur-Py (51) 7 pièces 150 m²
à 76 km de Lhuître
leboncoin
leboncoin
600 € Particulier 9 €/m²
Location Maison individuelle Jouy-sur-Morin (77) 3 pièces 70 m²
à 76 km de Lhuître
LOCSERVICE
LOCSERVICE
800 € Particulier 12 €/m²
Location Maison de ville Jouy-sur-Morin (77) 3 pièces 69 m²
à 76 km de Lhuître
LOCSERVICE
LOCSERVICE
Maison 4 pièces 110 m²
965 € Pro 9 €/m²
Location Maison individuelle Les Ormes-sur-Voulzie (77) 4 pièces 110 m²
à 76 km de Lhuître
Orpi
Orpi
Maison 2 pièces
800 € Pro
Location Maison de ville Les Ormes-sur-Voulzie (77) 2 pièces
à 76 km de Lhuître
FNAIM
FNAIM
MAISON DE TYPE F2 MEUBLEE
800 € Pro 40 €/m²
Location Maison de ville Les Ormes-sur-Voulzie (77) 2 pièces 20 m²
à 76 km de Lhuître
bien'ici
bien'ici
Maison 4 pièces 102 m²
830 € Pro 8 €/m²
Location Maison de ville Saint-Euphraise-et-Clairizet (51) 4 pièces 102 m²
à 77 km de Lhuître
leboncoin
leboncoin
Maison 5 pièces 118 m²
1 200 € Pro 10 €/m²
Location Maison individuelle Nogent-l'Abbesse (51) 5 pièces 118 m²
à 77 km de Lhuître
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Maison 10 pièces 298 m²
1 350 € Pro 5 €/m²
Location Maison individuelle Jonchery (52) 10 pièces 298 m²
à 77 km de Lhuître
iad France
iad France
Maison 4 pièces 102 m²
500 € Pro 5 €/m²
Location Maison individuelle La Neuville-au-Pont (51) 4 pièces 102 m²
à 77 km de Lhuître
leboncoin
leboncoin
Maison à la campagne
850 € Particulier 11 €/m²
Location Maison plain-pied Villers-Agron-Aiguizy (02) 4 pièces 77 m²
à 78 km de Lhuître
leboncoin
leboncoin
Maison 90m2 - 3 chambres
990 € Particulier 11 €/m²
Location Maison individuelle Reims (51) 4 pièces 90 m²
à 78 km de Lhuître
leboncoin
leboncoin
Maison 6 pièces 154 m²
1 433 € Pro 9 €/m²
Location Maison individuelle Reims (51) 6 pièces 154 m²
à 78 km de Lhuître
leboncoin
leboncoin
Maison de ville
1 400 € Particulier 13 €/m²
Location Maison de ville Reims (51) 6 pièces 107 m²
à 78 km de Lhuître
leboncoin
leboncoin
Charmante Maison 80 m² Quartier Clairmarais
1 050 € Particulier 12 €/m²
Location Maison de ville Reims (51) 4 pièces 90 m²
à 78 km de Lhuître
leboncoin
leboncoin
Maison 6 pièces 156 m²
1 700 € Pro 11 €/m²
Location Maison individuelle Reims (51) 6 pièces 156 m²
à 78 km de Lhuître
leboncoin
leboncoin
Maison 7 pièces 135 m²
1 407 € Pro 10 €/m²
Location Maison individuelle Reims (51) 7 pièces 135 m²
à 78 km de Lhuître
leboncoin
leboncoin
Maison 3 pièces 44 m²
1 100 € Particulier 25 €/m²
Location Maison de ville Reims (51) 3 pièces 44 m²
à 78 km de Lhuître
PAP
PAP
Maison plain-pied 88 m² - 2 chambres - extérieur - Reims Clairmarais
1 200 € Particulier 14 €/m²
Location Maison plain-pied Reims (51) 3 pièces 88 m²
à 78 km de Lhuître
leboncoin
leboncoin
Maison T7 150m² 5ch 3sdb à 10mns en tram du centre de Reims
2 300 € Particulier 16 €/m²
Location Maison individuelle Reims (51) 7 pièces 140 m²
à 78 km de Lhuître
leboncoin
leboncoin
Maison 3 pièces 74 m²
1 060 € Particulier 14 €/m²
Location Maison de ville Reims (51) 3 pièces 74 m²
à 78 km de Lhuître
PAP
PAP
Maison 5 pièces 83 m²
1 000 € Pro 12 €/m²
Location Maison mitoyenne Reims (51) 5 pièces 83 m²
à 78 km de Lhuître
Foncia
Foncia
APPARTEMENT 4 chambres
1 380 € Particulier 14 €/m²
Location Maison mitoyenne Reims (51) 5 pièces 102 m²
à 78 km de Lhuître
leboncoin
leboncoin
Maison 6 pièces 152 m²
1 449 € Pro 10 €/m²
Location Maison individuelle Reims (51) 6 pièces 152 m²
à 78 km de Lhuître
leboncoin
leboncoin
Maison 6 pièces 190 m²
1 847 € Pro 10 €/m²
Location Maison individuelle Reims (51) 6 pièces 190 m²
à 78 km de Lhuître
leboncoin
leboncoin
Loue maison reims quartier murigny 110m2
1 380 € Particulier 13 €/m²
Location Maison individuelle Reims (51) 6 pièces 110 m²
à 78 km de Lhuître
leboncoin
leboncoin
Maison 74m2 location meublée
1 030 € Particulier 14 €/m²
Location Maison de ville Reims (51) 4 pièces 74 m²
à 78 km de Lhuître
leboncoin
leboncoin
Maison 6 pièces 149 m²
1 325 € Pro 9 €/m²
Location Maison individuelle Reims (51) 6 pièces 149 m²
à 78 km de Lhuître
leboncoin
leboncoin
MAISON DE VILLE AVCE GRAND JARDIN REIMS
950 € Pro 11 €/m²
Location Maison de ville Reims (51) 85 m²
à 78 km de Lhuître
bien'ici
bien'ici
Maison meublee de type 4, derriere saint andre, 1500
1 500 € Pro 16 €/m²
Location Maison de ville Reims (51) 4 pièces 96 m²
à 78 km de Lhuître
leboncoin
leboncoin
Maison t3 de 56m2, jardin, parking, 790 charges comprises
790 € Pro 14 €/m²
Location Maison de ville Reims (51) 3 pièces 56 m²
à 78 km de Lhuître
leboncoin
leboncoin
Maison 5 pièces meublé - LA3041 - Rue Pierre de Marivaux, 5110
1 390 € Pro 14 €/m²
Location Maison de ville Reims (51) 5 pièces 101 m²
à 78 km de Lhuître
bien'ici
bien'ici
Maison avec jardin à louer Reims
1 545 € Particulier 10 €/m²
Location Maison individuelle Reims (51) 6 pièces 148 m²
à 78 km de Lhuître
leboncoin
leboncoin
Loue maison à Reims proche centre ville
850 € Particulier 14 €/m²
Location Maison de ville Reims (51) 2 pièces 59 m²
à 78 km de Lhuître
leboncoin
leboncoin
Maison 6 pièces 147 m²
1 564 € Pro 11 €/m²
Location Maison individuelle Reims (51) 6 pièces 147 m²
à 78 km de Lhuître
leboncoin
leboncoin
Atypique f6 la campagne dans reims
1 240 € Particulier 10 €/m²
Location Maison de ville Reims (51) 6 pièces 130 m²
à 78 km de Lhuître
leboncoin
leboncoin
Maison 4 pièces 90 m²
1 400 € Particulier 16 €/m²
Location Maison de ville Reims (51) 4 pièces 90 m²
à 78 km de Lhuître
leboncoin
leboncoin
Maison 3 pièces 51 m²
668 € Pro 13 €/m²
Location Maison plain-pied Reims (51) 3 pièces 51 m²
à 78 km de Lhuître
leboncoin
leboncoin
Maison 6 pièces 127 m²
1 215 € Pro 10 €/m²
Location Maison de ville Reims (51) 6 pièces 127 m²
à 78 km de Lhuître
leboncoin
leboncoin
MAISON INDEPENDANTE DANS LOTISSEMENT FERME
1 390 € Pro 11 €/m²
Location Maison individuelle Reims (51) 6 pièces 124 m²
à 78 km de Lhuître
bien'ici
bien'ici
Maison village
510 € Particulier 7 €/m²
Location Maison de village Étrochey (21) 4 pièces 75 m²
à 78 km de Lhuître
leboncoin
leboncoin
Maison 3 pièces 93 m²
1 100 € Pro 12 €/m²
Location Chalet Saint-Sauveur-lès-Bray (77) 3 pièces 93 m²
à 78 km de Lhuître
SeLoger
SeLoger
Maison 2 chambres à Jaulgonne
600 € Particulier 8 €/m²
Location Maison de village Jaulgonne (02) 3 pièces 75 m²
à 78 km de Lhuître
leboncoin
leboncoin
Maison 4 pièces 68 m²
670 € Pro 10 €/m²
Location Maison individuelle Jaulgonne (02) 4 pièces 68 m²
à 78 km de Lhuître
Citya
Citya
Maison Location Jaulgonne 5p 90m² 850€
850 € Particulier 9 €/m²
Location Maison individuelle Jaulgonne (02) 5 pièces 90 m²
à 78 km de Lhuître
leboncoin
leboncoin
Maison type 7
1 290 € Pro 11 €/m²
Location Maison individuelle Tinqueux (51) 7 pièces 122 m²
à 78 km de Lhuître
bien'ici
bien'ici
Maison à louer de 6 pièces de 106.38 m²
1 230 € Pro 12 €/m²
Location Maison plain-pied Tinqueux (51) 6 pièces 106 m²
à 78 km de Lhuître
Guy Hoquet
Guy Hoquet
Maison 4 pièces 85 m²
1 100 € Particulier 13 €/m²
Location Maison de ville Cernay-lès-Reims (51) 4 pièces 85 m²
à 79 km de Lhuître
SeLoger
SeLoger
Maison 4 pièces 68 m²
935 € Particulier 14 €/m²
Location Maison individuelle Saint-Clément (89) 4 pièces 68 m²
à 79 km de Lhuître
SeLoger
SeLoger
Maison 3 pièces 68 m²
750 € Pro 11 €/m²
Location Maison de ville Saint-Clément (89) 3 pièces 68 m²
à 79 km de Lhuître
Century21
Century21
1 150 € Pro 12 €/m²
Location Maison individuelle Saint-Clément (89) 4 pièces 99 m²
à 79 km de Lhuître
SeLoger
SeLoger
Maison 6 pièces - 170 m2 + jardin, garage & serre
930 € Particulier 5 €/m²
Location Maison mitoyenne Èvres (55) 6 pièces 170 m²
à 79 km de Lhuître
leboncoin
leboncoin
Maison 7 pièces 125 m²
1 550 € Particulier 12 €/m²
Location Maison individuelle Saint-Rémy-la-Vanne (77) 7 pièces 125 m²
à 79 km de Lhuître
SeLoger
SeLoger
Location maison de village renovee 7 pieces
950 € Particulier 7 €/m²
Location Maison de village Sommepy-Tahure (51) 7 pièces 146 m²
à 79 km de Lhuître
leboncoin
leboncoin
Maison 4 pièces
800 € Particulier 10 €/m²
Location Maison plain-pied Chartèves (02) 4 pièces 80 m²
à 80 km de Lhuître
leboncoin
leboncoin
Maison 2 pièces 47 m²
678 € Pro 14 €/m²
Location Maison de ville Chierry (02) 2 pièces 47 m²
à 80 km de Lhuître
Orpi
Orpi
Pavillon traditionnel sur sous-sol sol total
936 € Particulier 12 €/m²
Location Pavillon Chierry (02) 3 pièces 75 m²
à 80 km de Lhuître
leboncoin
leboncoin
MAISON DE VILLE TYPE F2
410 € Pro 8 €/m²
Location Maison de ville Ligny-en-Barrois (55) 2 pièces 49 m²
à 80 km de Lhuître
bien'ici
bien'ici
MAISON NEUVE T5, 160m2, GARAGE, JARDIN, TERRASSE, 2500
2 500 € Pro 16 €/m²
Location Maison individuelle Gueux (51) 5 pièces 160 m²
à 80 km de Lhuître
leboncoin
leboncoin
Maison 4 pièces 85 m²
528 € Pro 6 €/m²
Location Maison individuelle Waly (55) 4 pièces 85 m²
à 80 km de Lhuître
leboncoin
leboncoin
Maison 4 pièces 76 m²
860 € Pro 11 €/m²
Location Maison de ville Étampes-sur-Marne (02) 4 pièces 76 m²
à 80 km de Lhuître
SeLoger
SeLoger
Maison 2 ch Etampes sur Marne
690 € Particulier 9 €/m²
Location Maison de ville Étampes-sur-Marne (02) 3 pièces 75 m²
à 80 km de Lhuître
leboncoin
leboncoin
Maison 3 pièces 67 m²
740 € Pro 11 €/m²
Location Maison mitoyenne Lizines (77) 3 pièces 67 m²
à 80 km de Lhuître
leboncoin
leboncoin

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

FAQ - Immobilier résidentiel Location Maison Lhuître

Une maison est-elle un bon investissement à long terme ?

Une maison située dans un secteur recherché, bien entretenue et bénéficiant d’une bonne performance énergétique peut constituer un excellent investissement. Elle offre souvent une valorisation plus stable, voire croissante, et attire facilement des locataires si l’objectif est la mise en location. La présence d’un jardin ou d’un extérieur bien aménagé renforce encore son attractivité et sa valeur patrimoniale.

Quels éléments vérifier avant d’acheter ou louer une maison ?

Il est essentiel d’examiner l’état de la toiture, des murs, des installations électriques et de plomberie, ainsi que la qualité de l’isolation. La configuration du terrain, l’exposition, l’absence de nuisances, la gestion des eaux pluviales et la présence éventuelle de servitudes doivent également être analysées. Une expertise peut s’avérer utile pour éviter les mauvaises surprises et évaluer les futurs coûts d’entretien.

Quelle est la différence entre une maison ancienne et une maison récente ?

Une maison ancienne offre souvent plus de charme, des matériaux nobles, des volumes atypiques et un caractère unique, mais elle peut nécessiter davantage de travaux et présenter une performance énergétique moins optimale. Une maison récente répond aux normes de construction modernes, propose un confort thermique supérieur, nécessite moins d’entretien et est généralement mieux agencée. Le choix dépend des préférences, du budget et de la volonté de réaliser ou non des travaux.

Quels sont les critères essentiels pour choisir une maison adaptée à ses besoins ?

Le choix d’une maison dépend de la localisation, de la surface habitable, du nombre de chambres, de la disposition des pièces, de la luminosité, de la taille du jardin et de la proximité des services. Il faut aussi prendre en compte le mode de chauffage, l’isolation, l’état général de la structure et la facilité d’accès. L’objectif est de trouver un bien qui correspond réellement au mode de vie du foyer.

Comment se déroule l’état des lieux d’entrée ?

L’état des lieux d’entrée consiste à décrire précisément l’état du logement pièce par pièce au moment où le locataire prend possession des lieux. Il se réalise en présence du locataire et du bailleur ou de son représentant. Ce document est essentiel, car il sert de référence lors de l’état des lieux de sortie pour déterminer si des dégradations ont eu lieu et si une partie du dépôt de garantie peut être retenue.

Quels frais doit payer un locataire en plus du loyer ?

En plus du loyer mensuel, un locataire doit prévoir les charges locatives, qui peuvent inclure l’entretien des parties communes, l’eau ou le chauffage selon les immeubles, ainsi que les abonnements personnels comme l’électricité, Internet ou le gaz. Il doit également s’acquitter du dépôt de garantie lors de la signature du bail, et parfois des frais d’agence si ceux-ci s’appliquent.

Comment est calculé le montant du loyer ?

Le loyer dépend principalement de la localisation du logement, de sa surface, de son état, de ses prestations et de la tension du marché local. Dans certaines villes, le loyer peut aussi être encadré par une réglementation spécifique qui impose un montant maximum à ne pas dépasser. Le bailleur fixe son prix en fonction de ces éléments, tout en tenant compte de la concurrence.

Quels documents faut-il fournir pour louer un logement ?

Pour constituer un dossier de location, un locataire doit généralement présenter une pièce d’identité, un justificatif de domicile, des preuves de revenus et, lorsque c’est nécessaire, les garanties liées à un cautionnaire. L’objectif pour le bailleur est de vérifier la solvabilité et la stabilité du locataire, ce qui explique la demande de ces documents.

Comment vendre rapidement un logement ?

Un bon prix, des photos soignées et une annonce complète sont essentiels. Mettez en avant les points forts du bien (luminosité, emplacement, travaux récents) et veillez à fournir des informations précises pour inspirer confiance aux acheteurs.

Quels sont les frais à prévoir lors d'un achat immobilier ?

Outre le prix du bien, il faut inclure les frais de notaire (environ 7 à 8 % dans l'ancien, 2 à 3 % dans le neuf), les frais d'agence s'il y en a, et éventuellement les coûts liés au crédit et à l'aménagement du logement.