Zimo, moteur de recherche d'annonces immobilières
Recherche

Toutes les maisons de village à vendre autour de Bussang (88) Page 9

Maison de village
135 000 € Particulier 871 €/m²
Vente Maison de village Rosey (70) 6 pièces 155 m²
à 73 km de Bussang
leboncoin
leboncoin
Maison 5 pièces 149 m²
182 000 € Pro 1 221 €/m²
Vente Maison de village Rosey (70) 5 pièces 149 m²
à 73 km de Bussang
leboncoin
leboncoin
Maison 5 pièces 155 m²
139 500 € Pro 900 €/m²
Vente Maison de village Rosey (70) 5 pièces 155 m²
à 73 km de Bussang
SeLoger
SeLoger
Maison 4 pièces 150 m²
91 000 € Pro 607 €/m²
Vente Maison de village Socourt (88) 4 pièces 150 m²
à 73 km de Bussang
leboncoin
leboncoin
Maison 6 pièces 165 m²
240 000 € Pro 1 455 €/m²
Vente Maison de village Beaumotte-Aubertans (70) 6 pièces 165 m²
à 73 km de Bussang
Immobilier Notaires
Immobilier Notaires
Jolie maison de village
351 780 € Pro 2 345 €/m²
Vente Maison de village Heiligenstein (67) 6 pièces 150 m²
à 73 km de Bussang
bien'ici
bien'ici
Maison 6 pièces 165 m²
65 000 € Pro 394 €/m²
Vente Maison de village La Neuvelle-lès-Scey (70) 6 pièces 165 m²
à 73 km de Bussang
iad France
iad France
Maison 5 pièces 120 m²
155 000 € Pro 1 292 €/m²
Vente Maison de village Mailley-et-Chazelot (70) 5 pièces 120 m²
à 74 km de Bussang
LaForêt
LaForêt
Vente Maison de village 7 pièces
180 000 € Pro 1 154 €/m²
Vente Maison de village La Tour-de-Sçay (25) 7 pièces 156 m²
à 74 km de Bussang
bien'ici
bien'ici
Maison 100 m²
121 300 € Pro 1 213 €/m²
Vente Maison de village La Neuveville-sous-Montfort (88) 100 m²
à 74 km de Bussang
Immobilier Notaires
Immobilier Notaires

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

Maison 5 pièces 146 m²
188 000 € Pro 1 288 €/m²
Vente Maison de village Charmoille (25) 5 pièces 146 m²
à 74 km de Bussang
Century21
Century21
Maison de campagne
270 000 € Pro 1 317 €/m²
Vente Maison de village Charmoille (25) 6 pièces 205 m²
à 74 km de Bussang
ParuVendu
ParuVendu
Belle Maison de 2023, 202 m2, 16 ares, SPA, Nature et commodités DPE A garage 70 m2
655 000 € Pro 3 243 €/m²
Vente Maison de village Grendelbruch (67) 5 pièces 202 m²
à 74 km de Bussang
leboncoin
leboncoin
Maison 8 pièces 159 m²
386 000 € Pro 2 428 €/m²
Vente Maison de village Grendelbruch (67) 8 pièces 159 m²
à 74 km de Bussang
iad France
iad France
Maison 8 pièces 55 m²
229 000 € Pro 4 164 €/m²
Vente Maison de village Grendelbruch (67) 8 pièces 55 m²
à 74 km de Bussang
SeLoger
SeLoger
Maison 8 pièces 192 m²
199 000 € Pro 1 036 €/m²
Vente Maison de village Grendelbruch (67) 8 pièces 192 m²
à 74 km de Bussang
SeLoger
SeLoger
Maison de ville 3 pièces 78 m²
159 000 € Pro 2 038 €/m²
Vente Maison de village Grendelbruch (67) 3 pièces 78 m²
à 74 km de Bussang
SeLoger
SeLoger
Maison de village
30 000 € Particulier 200 €/m²
Vente Maison de village Augicourt (70) 5 pièces 150 m²
à 74 km de Bussang
leboncoin
leboncoin
Maison village 5 pièces
55 000 € Particulier 458 €/m²
Vente Maison de village Châtillon-sur-Saône (88) 5 pièces 120 m²
à 74 km de Bussang
leboncoin
leboncoin
Maison de famille à rénover - Hersbach
145 500 € Pro 997 €/m²
Vente Maison de village Wisches (67) 6 pièces 146 m²
à 74 km de Bussang
bien'ici
bien'ici
MASION DE VILLAGE - DEPENDANCES - GARAGE - HAUDONVILLE
115 000 € Pro 1 045 €/m²
Vente Maison de village Haudonville (54) 5 pièces 110 m²
à 74 km de Bussang
bien'ici
bien'ici
Maison 6 pièces 164 m²
247 000 € Pro 1 506 €/m²
Vente Maison de village Saint-Clément (54) 6 pièces 164 m²
à 74 km de Bussang
iad France
iad France
Maison Vente Saint-Clément 6p 160m² 89000€
89 000 € Pro 556 €/m²
Vente Maison de village Saint-Clément (54) 6 pièces 160 m²
à 74 km de Bussang
Safti
Safti
MAISON DE VILLAGE OGEVILLER
169 000 € Pro 1 056 €/m²
Vente Maison de village Ogéviller (54) 6 pièces 160 m²
à 74 km de Bussang
bien'ici
bien'ici
Maison 4 pièces 100 m²
25 000 € Pro 250 €/m²
Vente Maison de village Gripport (54) 4 pièces 100 m²
à 74 km de Bussang
leboncoin
leboncoin
Maison Gripport 4 pièce(s) 100 m2
25 000 € Pro 250 €/m²
Vente Maison de village Gripport (54) 4 pièces 100 m²
à 74 km de Bussang
Properstar
Properstar
Maison 5 pièces 85 m²
290 000 € Particulier 3 412 €/m²
Vente Maison de village Ottrott (67) 5 pièces 85 m²
à 74 km de Bussang
SeLoger
SeLoger
Maison de Caractère 7 pièces 170m2, 2 logements, Terrasse, Cour
259 000 € Pro 1 524 €/m²
Vente Maison de village Ottrott (67) 7 pièces 170 m²
à 74 km de Bussang
bien'ici
bien'ici
Une charmante maison massive de village vigneron
474 000 € Pro 2 756 €/m²
Vente Maison de village Ottrott (67) 7 pièces 172 m²
à 74 km de Bussang
bien'ici
bien'ici
Maison 4 pièces 150 m²
172 000 € Pro 1 147 €/m²
Vente Maison de village Ottrott (67) 4 pièces 150 m²
à 74 km de Bussang
Properstar
Properstar
Maison 5 pièces 118 m²
199 000 € Pro 1 686 €/m²
Vente Maison de village Laviron (25) 5 pièces 118 m²
à 74 km de Bussang
leboncoin
leboncoin
79 000 € Pro 395 €/m²
Vente Maison de village Jussey (70) 6 pièces 200 m²
à 75 km de Bussang
Etre Proprio
Etre Proprio
Maison de campagne
50 000 € Particulier 500 €/m²
Vente Maison de village Jussey (70) 4 pièces 100 m²
à 75 km de Bussang
leboncoin
leboncoin
Maison 4 pièces 123 m²
36 000 € Pro 293 €/m²
Vente Maison de village Jussey (70) 4 pièces 123 m²
à 75 km de Bussang
SeLoger
SeLoger
Charmante maison ancienne avec jardin spacieux et terrain forestier
89 950 € Particulier 818 €/m²
Vente Maison de village Jussey (70) 7 pièces 110 m²
à 75 km de Bussang
Green Acres
Green Acres
Maison 7 pièces 217 m²
80 000 € Pro 369 €/m²
Vente Maison de village Jussey (70) 7 pièces 217 m²
à 75 km de Bussang
iad France
iad France
Maison de village 4 pièces 90 m²
59 000 € Pro 656 €/m²
Vente Maison de village Jussey (70) 4 pièces 90 m²
à 75 km de Bussang
leboncoin
leboncoin
Maison 7 pièces 188 m²
99 000 € Pro 527 €/m²
Vente Maison de village Jussey (70) 7 pièces 188 m²
à 75 km de Bussang
SeLoger
SeLoger
À vendre - Maison de village,170M² AVEC JARDIN Jussey
130 000 € Pro 765 €/m²
Vente Maison de village Jussey (70) 6 pièces 170 m²
à 75 km de Bussang
Safti
Safti
Maison 178m2 avec dépendances et terrain
79 900 € Pro 449 €/m²
Vente Maison de village Remicourt (88) 6 pièces 178 m²
à 75 km de Bussang
Safti
Safti
Maison - 6 Pieces - 100m²
27 500 € Pro 275 €/m²
Vente Maison de village Petitmont (54) 6 pièces 100 m²
à 75 km de Bussang
Green Acres
Green Acres
Maison 10 pièces 215 m²
165 000 € Pro 767 €/m²
Vente Maison de village Petitmont (54) 10 pièces 215 m²
à 75 km de Bussang
leboncoin
leboncoin
Maison de village 6 pièces 239 m²
100 000 € Pro 418 €/m²
Vente Maison de village Blondefontaine (70) 6 pièces 239 m²
à 75 km de Bussang
leboncoin
leboncoin
Maison de village 7 pièces 160 m²
135 000 € Pro 844 €/m²
Vente Maison de village Froville (54) 7 pièces 160 m²
à 75 km de Bussang
leboncoin
leboncoin
Maison 3 pièces 154 m²
95 000 € Pro 617 €/m²
Vente Maison de village Enfonvelle (52) 3 pièces 154 m²
à 75 km de Bussang
SeLoger
SeLoger
Maison de village 6 pièces 133 m²
169 000 € Pro 1 271 €/m²
Vente Maison de village Bainville-aux-Miroirs (54) 6 pièces 133 m²
à 75 km de Bussang
leboncoin
leboncoin
Maison de Village 250m2 LIGNEVILLE
43 000 € Pro 172 €/m²
Vente Maison de village Lignéville (88) 5 pièces 250 m²
à 75 km de Bussang
bien'ici
bien'ici
Maison 5 pièces 127 m²
30 500 € Pro 240 €/m²
Vente Maison de village Lignéville (88) 5 pièces 127 m²
à 75 km de Bussang
LaForêt
LaForêt
Maison 7 pièces 178 m²
139 000 € Pro 781 €/m²
Vente Maison de village Lignéville (88) 7 pièces 178 m²
à 75 km de Bussang
SeLoger
SeLoger
Maison 3 pièces 65 m²
46 000 € Pro 708 €/m²
Vente Maison de village Val-et-Châtillon (54) 3 pièces 65 m²
à 75 km de Bussang
leboncoin
leboncoin
Maison de village 8 pièces 115 m²
35 000 € Pro 304 €/m²
Vente Maison de village Val-et-Châtillon (54) 8 pièces 115 m²
à 75 km de Bussang
leboncoin
leboncoin
Vend Belle Maison à Rénover
30 000 € Particulier 200 €/m²
Vente Maison de village Val-et-Châtillon (54) 10 pièces 150 m²
à 75 km de Bussang
leboncoin
leboncoin
Maison 7 pièces 250 m²
195 000 € Particulier 780 €/m²
Vente Maison de village Domèvre-sur-Vezouze (54) 7 pièces 250 m²
à 75 km de Bussang
SeLoger
SeLoger
Maison de village 120m2, TIGNECOURT
105 000 € Pro 875 €/m²
Vente Maison de village Tignécourt (88) 5 pièces 120 m²
à 75 km de Bussang
bien'ici
bien'ici
LARONXE
190 000 € Pro 1 284 €/m²
Vente Maison de village Laronxe (54) 6 pièces 148 m²
à 75 km de Bussang
ParuVendu
ParuVendu
SAINT-JULIEN-LES-RUSSEY - GRANDE MAISON DE CARACTERE
599 000 € Pro 2 219 €/m²
Vente Maison de village Saint-Julien-lès-Russey (25) 12 pièces 270 m²
à 75 km de Bussang
LeSiteImmo
LeSiteImmo
Maison 8 pièces 270 m²
209 000 € Pro 774 €/m²
Vente Maison de village Combeaufontaine (70) 8 pièces 270 m²
à 76 km de Bussang
SeLoger
SeLoger
140 000 € Pro 757 €/m²
Vente Maison de village Combeaufontaine (70) 7 pièces 185 m²
à 76 km de Bussang
Green Acres
Green Acres
Maison 8 pièces 333 m²
120 000 € Pro 360 €/m²
Vente Maison de village Combeaufontaine (70) 8 pièces 333 m²
à 76 km de Bussang
SeLoger
SeLoger
Maison 144m2
82 000 € Particulier 569 €/m²
Vente Maison de village Cemboing (70) 6 pièces 144 m²
à 76 km de Bussang
leboncoin
leboncoin
Maison 8 pièces 200 m²
390 000 € Pro 1 950 €/m²
Vente Maison de village Adam-lès-Passavant (25) 8 pièces 200 m²
à 76 km de Bussang
leboncoin
leboncoin
Maison de village Gignéville 220 m2
189 400 € Pro 861 €/m²
Vente Maison de village Gignéville (88) 2 pièces 220 m²
à 76 km de Bussang
L'Adresse
L'Adresse
Maison 12 pièces 220 m²
189 400 € Pro 861 €/m²
Vente Maison de village Gignéville (88) 12 pièces 220 m²
à 76 km de Bussang
SeLoger
SeLoger
Maison 5 pièces 40 m²
329 000 € Pro 8 225 €/m²
Vente Maison de village Charquemont (25) 5 pièces 40 m²
à 76 km de Bussang
leboncoin
leboncoin
Maison 12 pièces 315 m²
540 000 € Pro 1 714 €/m²
Vente Maison de village Charquemont (25) 12 pièces 315 m²
à 76 km de Bussang
SeLoger
SeLoger
Maison 5 pièces 110 m²
180 000 € Particulier 1 636 €/m²
Vente Maison de village Rosureux (25) 5 pièces 110 m²
à 76 km de Bussang
SeLoger
SeLoger
210 000 € Particulier 917 €/m²
Vente Maison de village Einvaux (54) 6 pièces 229 m²
à 76 km de Bussang
SeLoger
SeLoger
Maison 6 pièces 120 m²
150 000 € Pro 1 250 €/m²
Vente Maison de village Einvaux (54) 6 pièces 120 m²
à 76 km de Bussang
leboncoin
leboncoin
BERNARDSWILLER - Maison alsacienne de caractère à fort poten
119 900 € Pro 1 043 €/m²
Vente Maison de village Bernardswiller (67) 5 pièces 115 m²
à 76 km de Bussang
bien'ici
bien'ici
Maison - 9 pièce(s) - 425 m2
420 000 € Pro 988 €/m²
Vente Maison de village Vandelans (70) 9 pièces 425 m²
à 76 km de Bussang
bien'ici
bien'ici
Maison 8 pièces 148 m²
225 000 € Pro 1 520 €/m²
Vente Maison de village Herbsheim (67) 8 pièces 148 m²
à 76 km de Bussang
iad France
iad France
Maison en clos et couvert avec dépendance sur 14.11 ares
583 000 € Pro 3 690 €/m²
Vente Maison de village Bœrsch (67) 6 pièces 158 m²
à 76 km de Bussang
bien'ici
bien'ici
Maison 4 pièces 97 m²
145 000 € Pro 1 495 €/m²
Vente Maison de village Passavant (25) 4 pièces 97 m²
à 77 km de Bussang
leboncoin
leboncoin
Maison 6 pièces
160 000 € Particulier 584 €/m²
Vente Maison de village Cirey (70) 6 pièces 274 m²
à 77 km de Bussang
leboncoin
leboncoin
Maison 3 pièces 64 m²
112 000 € Pro 1 750 €/m²
Vente Maison de village Lutzelhouse (67) 3 pièces 64 m²
à 77 km de Bussang
SeLoger
SeLoger
Maison familiale
95 000 € Particulier 888 €/m²
Vente Maison de village Baudricourt (88) 5 pièces 107 m²
à 77 km de Bussang
leboncoin
leboncoin
Maison de village 5 pièces 110 m²
149 000 € Pro 1 355 €/m²
Vente Maison de village Baudricourt (88) 5 pièces 110 m²
à 77 km de Bussang
leboncoin
leboncoin
Maison de village 6 pièces 315 m²
355 000 € Pro 1 127 €/m²
Vente Maison de village Bénaménil (54) 6 pièces 315 m²
à 77 km de Bussang
leboncoin
leboncoin
Maison de village 4 pièces 200 m²
45 000 € Pro 225 €/m²
Vente Maison de village Bénaménil (54) 4 pièces 200 m²
à 77 km de Bussang
leboncoin
leboncoin
Achat : Maison Valff (67210)
286 200 € Pro 1 581 €/m²
Vente Maison de village Valff (67) 6 pièces 181 m²
à 77 km de Bussang
Green Acres
Green Acres
Maison 4 pièces 110 m²
165 000 € Pro 1 500 €/m²
Vente Maison de village Valff (67) 4 pièces 110 m²
à 77 km de Bussang
leboncoin
leboncoin
Maison 5 pièces 110 m²
87 000 € Pro 791 €/m²
Vente Maison de village Dombrot-le-Sec (88) 5 pièces 110 m²
à 77 km de Bussang
SeLoger
SeLoger
Maison 7 pièces 234 m²
128 500 € Pro 549 €/m²
Vente Maison de village Domjulien (88) 7 pièces 234 m²
à 77 km de Bussang
LaForêt
LaForêt
MAISON A RENOVER EN TOTALITE. ENORME POTENTIEL
30 000 € Pro 222 €/m²
Vente Maison de village Noidans-le-Ferroux (70) 5 pièces 135 m²
à 77 km de Bussang
Safti
Safti
Maison 8 pièces 183 m²
225 000 € Pro 1 230 €/m²
Vente Maison de village Bayon (54) 8 pièces 183 m²
à 77 km de Bussang
SeLoger
SeLoger
BAYON A 5 MINUTES MAISON 153 M2 5 CHAMBRES DEPENDANCES JARDI
135 400 € Pro 885 €/m²
Vente Maison de village Bayon (54) 8 pièces 153 m²
à 77 km de Bussang
bien'ici
bien'ici
Maison 6 pièces 137 m²
120 000 € Pro 876 €/m²
Vente Maison de village Bayon (54) 6 pièces 137 m²
à 77 km de Bussang
leboncoin
leboncoin
Grande maison, grand jardin et tout Bayon à pied
239 000 € Particulier 1 258 €/m²
Vente Maison de village Bayon (54) 6 pièces 190 m²
à 77 km de Bussang
leboncoin
leboncoin
Maison 5 pièces 111 m²
159 900 € Pro 1 441 €/m²
Vente Maison de village Bayon (54) 5 pièces 111 m²
à 77 km de Bussang
leboncoin
leboncoin
Maison 5 pièces 90 m²
116 000 € Pro 1 289 €/m²
Vente Maison de village Obernai (67) 5 pièces 90 m²
à 77 km de Bussang
Properstar
Properstar
Maison de village 7 pièces 155 m²
59 900 € Pro 386 €/m²
Vente Maison de village Cirey-sur-Vezouze (54) 7 pièces 155 m²
à 77 km de Bussang
leboncoin
leboncoin
Maison 5 pièces 102 m²
100 000 € Particulier 980 €/m²
Vente Maison de village Cirey-sur-Vezouze (54) 5 pièces 102 m²
à 77 km de Bussang
SeLoger
SeLoger
🏡​Maison de campagne 7 pièces de 92 m²🏡​
174 500 € Particulier 1 897 €/m²
Vente Maison de village Grandvelle-et-le-Perrenot (70) 7 pièces 92 m²
à 77 km de Bussang
leboncoin
leboncoin
Maison 6 pièces 160 m²
249 900 € Pro 1 562 €/m²
Vente Maison de village Rioz (70) 6 pièces 160 m²
à 78 km de Bussang
Immobilier Notaires
Immobilier Notaires
Près RHINAU - Maison 6 Pièces + grande dépendance
267 000 € Pro 1 669 €/m²
Vente Maison de village Boofzheim (67) 6 pièces 160 m²
à 78 km de Bussang
Green Acres
Green Acres
Maison de village de caractère à XERMAMENIL 54300 - Lumineuse, rénovée et aux beaux volumes
115 000 € Pro 804 €/m²
Vente Maison de village Xermaménil (54) 5 pièces 143 m²
à 78 km de Bussang
optimhome
optimhome

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

FAQ - Immobilier résidentiel Vente Maison de village Bussang

Quelles sont les caractéristiques spécifiques d'une maison de village ?

Une maison de village est généralement située au cœur d'un village ou dans un bourg. Elle offre souvent un charme rustique et authentique, avec des éléments architecturaux traditionnels comme des poutres apparentes, des murs en pierre ou des cheminées anciennes. Ces maisons se trouvent souvent dans des environnements calmes et proches de la nature. Elles peuvent être mitoyennes et avoir des jardins ou de petites cours. L'espace intérieur peut être moins modulable que dans des constructions modernes, mais elles offrent souvent un cachet unique et une atmosphère chaleureuse.

Quels critères de choix sont importants pour une maison de village ?

Lors du choix d'une maison de village, plusieurs critères doivent être pris en compte. L'emplacement est essentiel, notamment la proximité des services et l'environnement du village. L'état général du bien est aussi déterminant, surtout si des travaux sont à prévoir. La surface habitable et la configuration des pièces doivent correspondre à vos besoins. Enfin, le caractère architectural de la maison et son potentiel de personnalisation peuvent être des critères décisifs pour faire de ce bien votre futur chez-vous.

Quels sont les points à vérifier avant d'acheter ou de louer une maison de village ?

Avant d'acheter ou de louer une maison de village, il est crucial de vérifier l'état général de la structure, notamment les murs, le toit et l'isolation. L'accès aux commodités comme les commerces, les écoles et les transports en commun doit être évalué. Il est aussi important de prendre en compte les éventuels travaux de rénovation nécessaires pour moderniser le bien. Enfin, renseignez-vous sur les règles d'urbanisme locales qui pourraient limiter certaines modifications ou extensions de la propriété.

Quels sont les avantages et les inconvénients d'acheter ou de louer une maison de village ?

Les maisons de village présentent plusieurs avantages, notamment leur charme historique, leur emplacement souvent central dans un village et leur proximité avec la nature. Elles peuvent aussi offrir une bonne qualité de vie avec une communauté locale dynamique. Cependant, elles peuvent également présenter des inconvénients comme un espace limité, des travaux de rénovation à prévoir ou une isolation moins performante par rapport aux constructions récentes. Il est important de bien évaluer ces aspects avant de prendre une décision d'achat ou de location.

Combien de temps dure un achat immobilier ?

La durée entre l’acceptation d’une offre et la signature définitive chez le notaire est généralement comprise entre deux et trois mois. Ce délai peut varier en fonction de l’obtention du prêt, du traitement administratif, des vérifications menées par le notaire et des délais légaux comme le droit de rétractation ou le droit de préemption.

Comment vérifier l’état du bien avant d’acheter ?

Avant de s’engager, il est important de consulter les diagnostics obligatoires, d’examiner attentivement l’état du logement et des installations, ainsi que l’état des parties communes lorsque le bien se situe en copropriété. Une seconde visite permet souvent de repérer d’éventuels défauts. Certains acheteurs choisissent même de se faire accompagner par un proche expérimenté ou un expert pour être sûrs de ne rien oublier.

Quels sont les frais à prévoir en plus du prix d’achat ?

Au-delà du prix de vente, un acheteur doit anticiper les frais de notaire, les coûts liés au financement (comme les assurances ou garanties du prêt), les éventuels travaux à réaliser dans le logement et, s’il s’agit d’un appartement, les charges de copropriété. Ces éléments doivent être pris en compte pour évaluer le budget total du projet.

Comment savoir si le prix d’un bien est au juste marché ?

Compare le prix au m² avec les annonces similaires du quartier, consulte les données des ventes récentes et regarde l’état du bien. Un prix cohérent se situe généralement dans la moyenne du secteur. Une estimation en ligne ou l’avis d’un professionnel peut aussi aider.

Comment vendre rapidement un logement ?

Un bon prix, des photos soignées et une annonce complète sont essentiels. Mettez en avant les points forts du bien (luminosité, emplacement, travaux récents) et veillez à fournir des informations précises pour inspirer confiance aux acheteurs.

Quels sont les frais à prévoir lors d'un achat immobilier ?

Outre le prix du bien, il faut inclure les frais de notaire (environ 7 à 8 % dans l'ancien, 2 à 3 % dans le neuf), les frais d'agence s'il y en a, et éventuellement les coûts liés au crédit et à l'aménagement du logement.