Zimo, moteur de recherche d'annonces immobilières
Recherche

Toutes les maisons de village à vendre à Sourdun (77) Page 9

Maison de village
264 000 € Pro 1 714 €/m²
Vente Maison de village Passy (89) 6 pièces 154 m²
à 46 km de Sourdun
bien'ici
bien'ici
Maison 5 pièces 103 m²
180 000 € Pro 1 748 €/m²
Vente Maison de village Ozouer-le-Voulgis (77) 5 pièces 103 m²
à 46 km de Sourdun
iad France
iad France
Maison familiale T5
235 400 € Pro 1 995 €/m²
Vente Maison de village Ozouer-le-Voulgis (77) 5 pièces 118 m²
à 46 km de Sourdun
bien'ici
bien'ici
190 000 € Pro 3 585 €/m²
Vente Maison de village Ozouer-le-Voulgis (77) 3 pièces 53 m²
à 46 km de Sourdun
SeLoger
SeLoger
Maison 8 pièces 172 m²
419 000 € Pro 2 436 €/m²
Vente Maison de village Ozouer-le-Voulgis (77) 8 pièces 172 m²
à 46 km de Sourdun
leboncoin
leboncoin
Maison 6 pièces 211 m²
467 000 € Pro 2 213 €/m²
Vente Maison de village Ozouer-le-Voulgis (77) 6 pièces 211 m²
à 46 km de Sourdun
iad France
iad France
Maison 6 pièces 160 m²
359 000 € Pro 2 244 €/m²
Vente Maison de village Ozouer-le-Voulgis (77) 6 pièces 160 m²
à 46 km de Sourdun
SeLoger
SeLoger
Vends maison - 152m²
310 000 € Particulier 2 039 €/m²
Vente Maison de village Ozouer-le-Voulgis (77) 7 pièces 152 m²
à 46 km de Sourdun
Gens de confiance
Gens de confiance
Vente Maison de campagne 6 pièces
155 000 € Pro 1 192 €/m²
Vente Maison de village La Chapelle-sur-Chézy (02) 6 pièces 130 m²
à 47 km de Sourdun
bien'ici
bien'ici
A RENOVER, MAISON RURALE à PAYNS
164 000 € Particulier 1 171 €/m²
Vente Maison de village Payns (10) 11 pièces 140 m²
à 47 km de Sourdun
leboncoin
leboncoin

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

Charmante maison 2 chambres à Villemer avec jardin
190 000 € Pro
Vente Maison de village Villemer (77) 4 pièces
à 47 km de Sourdun
bien'ici
bien'ici
Maison 9 pièces 184 m²
209 000 € Pro 1 136 €/m²
Vente Maison de village Villemer (77) 9 pièces 184 m²
à 47 km de Sourdun
bien'ici
bien'ici
Maison 9 pièces 278 m²
209 000 € Pro 752 €/m²
Vente Maison de village Villemer (77) 9 pièces 278 m²
à 47 km de Sourdun
ParuVendu
ParuVendu
Maison 5 pièces 175 m²
399 000 € Pro 2 280 €/m²
Vente Maison de village Villemer (77) 5 pièces 175 m²
à 47 km de Sourdun
iad France
iad France
Maison 5 pièces 130 m²
249 000 € Pro 1 915 €/m²
Vente Maison de village Villemer (77) 5 pièces 130 m²
à 47 km de Sourdun
leboncoin
leboncoin
Maison 4 pièces 97 m²
149 500 € Pro 1 541 €/m²
Vente Maison de village Nogent-l'Artaud (02) 4 pièces 97 m²
à 47 km de Sourdun
Orpi
Orpi
15MN DE LA FERTE SOUS JOUARRE , gare à pied
302 000 € Pro 1 776 €/m²
Vente Maison de village Nogent-l'Artaud (02) 6 pièces 170 m²
à 47 km de Sourdun
ParuVendu
ParuVendu
Maison 3 pièces 70 m²
88 000 € Pro 1 257 €/m²
Vente Maison de village Nogent-l'Artaud (02) 3 pièces 70 m²
à 47 km de Sourdun
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Maison 4 pièces 125 m²
199 000 € Particulier 1 592 €/m²
Vente Maison de village Montacher-Villegardin (89) 4 pièces 125 m²
à 47 km de Sourdun
SeLoger
SeLoger
Maison 3 pièces 65 m²
230 000 € Pro 3 538 €/m²
Vente Maison de village Tigeaux (77) 3 pièces 65 m²
à 47 km de Sourdun
SeLoger
SeLoger
Maison 5 pièces 151 m²
354 000 € Pro 2 344 €/m²
Vente Maison de village Tigeaux (77) 5 pièces 151 m²
à 47 km de Sourdun
Orpi
Orpi
Maison 8 pièces 275 m²
212 000 € Pro 771 €/m²
Vente Maison de village Broussy-le-Grand (51) 8 pièces 275 m²
à 47 km de Sourdun
iad France
iad France
Maison 3 pièces 85 m²
85 000 € Pro 1 000 €/m²
Vente Maison de village Connantre (51) 3 pièces 85 m²
à 47 km de Sourdun
iad France
iad France
Maison 4 pièces 102 m²
149 000 € Pro 1 461 €/m²
Vente Maison de village Connantre (51) 4 pièces 102 m²
à 47 km de Sourdun
iad France
iad France
Maison 5 pièces 118 m²
165 000 € Pro 1 398 €/m²
Vente Maison de village Connantre (51) 5 pièces 118 m²
à 47 km de Sourdun
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Maison 6 pièces 194 m²
192 600 € Pro 993 €/m²
Vente Maison de village Liverdy-en-Brie (77) 6 pièces 194 m²
à 47 km de Sourdun
SeLoger
SeLoger
Maison 3 pièces 58 m²
189 000 € Pro 3 259 €/m²
Vente Maison de village Liverdy-en-Brie (77) 3 pièces 58 m²
à 47 km de Sourdun
SeLoger
SeLoger
Maison 4 pièces 108 m²
105 000 € Pro 972 €/m²
Vente Maison de village Bucey-en-Othe (10) 4 pièces 108 m²
à 48 km de Sourdun
bien'ici
bien'ici
Propriété 5 pièces 134 m²
310 000 € Pro 2 313 €/m²
Vente Maison de village Montfaucon (02) 5 pièces 134 m²
à 48 km de Sourdun
leboncoin
leboncoin
Maison de village à Pierre-Levée grandement rénovée 3 chambres avec véranda et garage - Terrain clos
252 000 € Pro 2 800 €/m²
Vente Maison de village Pierre-Levée (77) 4 pièces 90 m²
à 48 km de Sourdun
ParuVendu
ParuVendu
Maison 4 pièces 85 m²
252 000 € Pro 2 965 €/m²
Vente Maison de village Pierre-Levée (77) 4 pièces 85 m²
à 48 km de Sourdun
iad France
iad France
Maison à Vendre
245 000 € Particulier 1 531 €/m²
Vente Maison de village Égriselles-le-Bocage (89) 4 pièces 160 m²
à 48 km de Sourdun
leboncoin
leboncoin
Maison 4 pièces 99 m²
219 000 € Pro 2 212 €/m²
Vente Maison de village Égriselles-le-Bocage (89) 4 pièces 99 m²
à 48 km de Sourdun
leboncoin
leboncoin
Maison 5 pièces 119 m2
116 980 € Pro 983 €/m²
Vente Maison de village Égriselles-le-Bocage (89) 5 pièces 119 m²
à 48 km de Sourdun
Côté Particuliers
Côté Particuliers
Maison 5 pièces 121 m²
179 000 € Pro 1 479 €/m²
Vente Maison de village Villebéon (77) 5 pièces 121 m²
à 48 km de Sourdun
iad France
iad France
Maison 3 pièces 80 m²
91 000 € Pro 1 138 €/m²
Vente Maison de village Fromentières (51) 3 pièces 80 m²
à 48 km de Sourdun
Immobilier Notaires
Immobilier Notaires
Maison 6 pièces 134 m²
480 000 € Pro 3 582 €/m²
Vente Maison de village Chartrettes (77) 6 pièces 134 m²
à 48 km de Sourdun
iad France
iad France
Maison familiale 7 pièces 175 m²
729 000 € Pro 4 166 €/m²
Vente Maison de village Chartrettes (77) 7 pièces 175 m²
à 48 km de Sourdun
leboncoin
leboncoin
Maison 8 pièces
519 000 € Particulier 2 775 €/m²
Vente Maison de village Neufmoutiers-en-Brie (77) 8 pièces 187 m²
à 48 km de Sourdun
leboncoin
leboncoin
Maison d'habitation de 108 m2 sur terrain de 2 700 m2
225 000 € Pro 2 083 €/m²
Vente Maison de village Villacerf (10) 5 pièces 108 m²
à 48 km de Sourdun
bien'ici
bien'ici
Von, Maison indépendante avec jardin, garage et sous-sol total, à 6 min de la gare
300 000 € Pro 4 412 €/m²
Vente Maison de village Avon (77) 3 pièces 68 m²
à 48 km de Sourdun
bien'ici
bien'ici
Maison 5 pièces 163 m²
299 500 € Pro 1 837 €/m²
Vente Maison de village Viffort (02) 5 pièces 163 m²
à 49 km de Sourdun
leboncoin
leboncoin
Maison 3 pièces 48 m²
74 000 € Pro 1 542 €/m²
Vente Maison de village Rousson (89) 3 pièces 48 m²
à 49 km de Sourdun
SeLoger
SeLoger
Maison 5 pièces 130 m²
390 000 € Pro 3 000 €/m²
Vente Maison de village Crécy-la-Chapelle (77) 5 pièces 130 m²
à 49 km de Sourdun
bien'ici
bien'ici
Maison 4 pièces 95 m²
300 000 € Pro 3 158 €/m²
Vente Maison de village Crécy-la-Chapelle (77) 4 pièces 95 m²
à 49 km de Sourdun
SeLoger
SeLoger
Maison 8 pièces 237 m²
520 000 € Pro 2 194 €/m²
Vente Maison de village Crécy-la-Chapelle (77) 8 pièces 237 m²
à 49 km de Sourdun
Orpi
Orpi
MAISON BRIARDE À RÉNOVER - 850 M² TERRAIN - FORT POTENTIEL (5/6 CHAMBRES)
189 000 € Pro
Vente Maison de village Crécy-la-Chapelle (77) 4 pièces
à 49 km de Sourdun
bien'ici
bien'ici
Maison . 7 pièces . 207m²
490 000 € Particulier 2 526 €/m²
Vente Maison de village Crécy-la-Chapelle (77) 7 pièces 194 m²
à 49 km de Sourdun
leboncoin
leboncoin
Maison 4 pièces 130 m²
300 000 € Pro 2 308 €/m²
Vente Maison de village Paley (77) 4 pièces 130 m²
à 49 km de Sourdun
Immobilier Notaires
Immobilier Notaires
Maison 6 pièces 245 m²
750 000 € Particulier 3 061 €/m²
Vente Maison de village Paley (77) 6 pièces 245 m²
à 49 km de Sourdun
PAP
PAP
Maison 12 pièces 365 m²
987 000 € Pro 2 704 €/m²
Vente Maison de village Paley (77) 12 pièces 365 m²
à 49 km de Sourdun
SeLoger
SeLoger
Maison 4 pièces 103 m²
270 000 € Pro 2 621 €/m²
Vente Maison de village Tournan-en-Brie (77) 4 pièces 103 m²
à 49 km de Sourdun
iad France
iad France
Maison 4 pièces 67 m²
235 000 € Pro 3 507 €/m²
Vente Maison de village Maincy (77) 4 pièces 67 m²
à 49 km de Sourdun
leboncoin
leboncoin
Maison 6 pièces 151 m²
240 000 € Pro 1 589 €/m²
Vente Maison de village Maincy (77) 6 pièces 151 m²
à 49 km de Sourdun
bien'ici
bien'ici
Maison 3 pièces 95 m²
67 000 € Pro 705 €/m²
Vente Maison de village Essises (02) 3 pièces 95 m²
à 49 km de Sourdun
Orpi
Orpi
Maison de caractère 9 pièces avec jardin clos - 130 000 Spacieuse maison ancienne de 9 pieces à
130 000 € Particulier 524 €/m²
Vente Maison de village Villeneuve-sur-Yonne (89) 9 pièces 248 m²
à 49 km de Sourdun
leboncoin
leboncoin
Maison chaleureuse coeur de village
129 500 € Pro 1 088 €/m²
Vente Maison de village Villeneuve-sur-Yonne (89) 7 pièces 119 m²
à 49 km de Sourdun
LeSiteImmo
LeSiteImmo
Maison de campagne ou principale
100 000 € Particulier 1 639 €/m²
Vente Maison de village Villeneuve-sur-Yonne (89) 2 pièces 61 m²
à 49 km de Sourdun
leboncoin
leboncoin
Maison 8 pièces 174 m²
298 000 € Pro 1 713 €/m²
Vente Maison de village Villeneuve-sur-Yonne (89) 8 pièces 174 m²
à 49 km de Sourdun
SeLoger
SeLoger
Maison 6 pièces 117 m²
138 000 € Pro 1 179 €/m²
Vente Maison de village Villeneuve-sur-Yonne (89) 6 pièces 117 m²
à 49 km de Sourdun
SeLoger
SeLoger
Vente Maison/villa 7 pièces
133 000 € Pro 858 €/m²
Vente Maison de village Villeneuve-sur-Yonne (89) 7 pièces 155 m²
à 49 km de Sourdun
bien'ici
bien'ici
Grande maison famlliale
339 500 € Pro 1 907 €/m²
Vente Maison de village Villeneuve-sur-Yonne (89) 8 pièces 178 m²
à 49 km de Sourdun
bien'ici
bien'ici
Maison de village rénovée avec grand garage - Voulangis
195 000 € Particulier 5 735 €/m²
Vente Maison de village Voulangis (77) 2 pièces 34 m²
à 49 km de Sourdun
leboncoin
leboncoin
Maison 5 pièces 142 m²
339 000 € Pro 2 387 €/m²
Vente Maison de village Voulangis (77) 5 pièces 142 m²
à 49 km de Sourdun
SeLoger
SeLoger
Maison 6 pièces 135 m²
242 000 € Pro 1 793 €/m²
Vente Maison de village Voulangis (77) 6 pièces 135 m²
à 49 km de Sourdun
SeLoger
SeLoger
Vends maison 225m²
545 000 € Particulier 2 422 €/m²
Vente Maison de village Voulangis (77) 8 pièces 225 m²
à 49 km de Sourdun
Gens de confiance
Gens de confiance
Maison 5 pièces 90 m²
199 000 € Pro 2 211 €/m²
Vente Maison de village Solers (77) 5 pièces 90 m²
à 50 km de Sourdun
leboncoin
leboncoin
Maison 3 pièces 110 m²
399 000 € Pro 3 627 €/m²
Vente Maison de village Bois-le-Roi (77) 3 pièces 110 m²
à 50 km de Sourdun
SeLoger
SeLoger
Maison 3 pièces 60 m²
260 000 € Pro 4 333 €/m²
Vente Maison de village Bois-le-Roi (77) 3 pièces 60 m²
à 50 km de Sourdun
SeLoger
SeLoger
Maison 5 pièces 95 m²
330 000 € Pro 3 474 €/m²
Vente Maison de village Bois-le-Roi (77) 5 pièces 95 m²
à 50 km de Sourdun
SeLoger
SeLoger
Maison 6 pièces 132 m²
412 000 € Pro 3 121 €/m²
Vente Maison de village Bois-le-Roi (77) 6 pièces 132 m²
à 50 km de Sourdun
bsk
bsk
Maison 7 pièces 145 m²
570 000 € Pro 3 931 €/m²
Vente Maison de village Bois-le-Roi (77) 7 pièces 145 m²
à 50 km de Sourdun
SeLoger
SeLoger
Maison 4 pièces 67 m²
249 000 € Pro 3 716 €/m²
Vente Maison de village Bois-le-Roi (77) 4 pièces 67 m²
à 50 km de Sourdun
bsk
bsk
Maison 6 pièces 140 m²
99 500 € Particulier 711 €/m²
Vente Maison de village Arces-Dilo (89) 6 pièces 140 m²
à 50 km de Sourdun
SeLoger
SeLoger
Maison 5 pièces 100 m²
124 900 € Pro 1 249 €/m²
Vente Maison de village Arces-Dilo (89) 5 pièces 100 m²
à 50 km de Sourdun
iad France
iad France
Maison 5 pièces 115 m²
148 000 € Pro 1 287 €/m²
Vente Maison de village Arces-Dilo (89) 5 pièces 115 m²
à 50 km de Sourdun
iad France
iad France
Maison 9 pièces 230 m²
147 000 € Pro 639 €/m²
Vente Maison de village Arces-Dilo (89) 9 pièces 230 m²
à 50 km de Sourdun
SeLoger
SeLoger
Maison à Saâcy-sur-Marne
245 000 € Pro 1 750 €/m²
Vente Maison de village Saâcy-sur-Marne (77) 6 pièces 140 m²
à 50 km de Sourdun
ParuVendu
ParuVendu
Maison 5 pièces 143 m²
245 000 € Pro 1 713 €/m²
Vente Maison de village Saâcy-sur-Marne (77) 5 pièces 143 m²
à 50 km de Sourdun
iad France
iad France
1OMN DE SAACY SUR MARNE
240 000 € Pro 2 000 €/m²
Vente Maison de village Saâcy-sur-Marne (77) 6 pièces 120 m²
à 50 km de Sourdun
Safti
Safti
Maison 4 pièces 65 m²
200 000 € Pro 3 077 €/m²
Vente Maison de village Saâcy-sur-Marne (77) 4 pièces 65 m²
à 50 km de Sourdun
SeLoger
SeLoger
Maison 4 pièces 72 m²
107 000 € Pro 1 486 €/m²
Vente Maison de village Saâcy-sur-Marne (77) 4 pièces 72 m²
à 50 km de Sourdun
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Maison 5 pièces 133 m²
219 000 € Pro 1 647 €/m²
Vente Maison de village Saâcy-sur-Marne (77) 5 pièces 133 m²
à 50 km de Sourdun
Orpi
Orpi
Maison de village avec dépendance
150 000 € Pro 1 471 €/m²
Vente Maison de village Saâcy-sur-Marne (77) 5 pièces 102 m²
à 50 km de Sourdun
bien'ici
bien'ici
Vente Maison de campagne 6 pièces
199 000 € Pro 1 508 €/m²
Vente Maison de village Saâcy-sur-Marne (77) 6 pièces 132 m²
à 50 km de Sourdun
bien'ici
bien'ici
15 MN DE LA FERTE SOUS JOUARRE
87 000 € Pro 1 012 €/m²
Vente Maison de village Saâcy-sur-Marne (77) 4 pièces 86 m²
à 50 km de Sourdun
ParuVendu
ParuVendu
Maison 4 pièces 143 m²
199 000 € Pro 1 392 €/m²
Vente Maison de village Saâcy-sur-Marne (77) 4 pièces 143 m²
à 50 km de Sourdun
SeLoger
SeLoger
15 MINUTES TROYES
425 000 € Pro 1 057 €/m²
Vente Maison de village Messon (10) 12 pièces 402 m²
à 50 km de Sourdun
Properstar
Properstar
Vends maison 140m²
365 000 € Particulier 2 607 €/m²
Vente Maison de village Livry-sur-Seine (77) 7 pièces 140 m²
à 50 km de Sourdun
Gens de confiance
Gens de confiance
Domaine de la Chesnaie à LIVRY-SUR-SEINE
159 000 € Pro 3 878 €/m²
Vente Maison de village Livry-sur-Seine (77) 2 pièces 41 m²
à 50 km de Sourdun
LeSiteImmo
LeSiteImmo
Maison 11 pièces 261 m²
540 000 € Pro 2 069 €/m²
Vente Maison de village La Genevraye (77) 11 pièces 261 m²
à 50 km de Sourdun
Foncia
Foncia
Maison 9 pièces 208 m²
445 000 € Pro 2 139 €/m²
Vente Maison de village La Genevraye (77) 9 pièces 208 m²
à 50 km de Sourdun
iad France
iad France
Maison en pierre 7 pièces ? Fort potentiel ? Montigny-sur-Loing - Réf 1781
225 000 € Pro 1 875 €/m²
Vente Maison de village Montigny-sur-Loing (77) 7 pièces 120 m²
à 50 km de Sourdun
bien'ici
bien'ici
Montigny sur Loing : Maison 4 pièces 97 m2
380 000 € Pro 3 918 €/m²
Vente Maison de village Montigny-sur-Loing (77) 4 pièces 97 m²
à 50 km de Sourdun
bien'ici
bien'ici
Maison 6 pièces 110 m²
297 000 € Pro 2 700 €/m²
Vente Maison de village Montigny-sur-Loing (77) 6 pièces 110 m²
à 50 km de Sourdun
Foncia
Foncia
Maison 6 pièces 138 m²
442 000 € Pro 3 203 €/m²
Vente Maison de village Montigny-sur-Loing (77) 6 pièces 138 m²
à 50 km de Sourdun
leboncoin
leboncoin

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

FAQ - Immobilier résidentiel Vente Maison de village Sourdun

Quelles sont les caractéristiques spécifiques d'une maison de village ?

Une maison de village est généralement située au cœur d'un village ou dans un bourg. Elle offre souvent un charme rustique et authentique, avec des éléments architecturaux traditionnels comme des poutres apparentes, des murs en pierre ou des cheminées anciennes. Ces maisons se trouvent souvent dans des environnements calmes et proches de la nature. Elles peuvent être mitoyennes et avoir des jardins ou de petites cours. L'espace intérieur peut être moins modulable que dans des constructions modernes, mais elles offrent souvent un cachet unique et une atmosphère chaleureuse.

Quels critères de choix sont importants pour une maison de village ?

Lors du choix d'une maison de village, plusieurs critères doivent être pris en compte. L'emplacement est essentiel, notamment la proximité des services et l'environnement du village. L'état général du bien est aussi déterminant, surtout si des travaux sont à prévoir. La surface habitable et la configuration des pièces doivent correspondre à vos besoins. Enfin, le caractère architectural de la maison et son potentiel de personnalisation peuvent être des critères décisifs pour faire de ce bien votre futur chez-vous.

Quels sont les points à vérifier avant d'acheter ou de louer une maison de village ?

Avant d'acheter ou de louer une maison de village, il est crucial de vérifier l'état général de la structure, notamment les murs, le toit et l'isolation. L'accès aux commodités comme les commerces, les écoles et les transports en commun doit être évalué. Il est aussi important de prendre en compte les éventuels travaux de rénovation nécessaires pour moderniser le bien. Enfin, renseignez-vous sur les règles d'urbanisme locales qui pourraient limiter certaines modifications ou extensions de la propriété.

Quels sont les avantages et les inconvénients d'acheter ou de louer une maison de village ?

Les maisons de village présentent plusieurs avantages, notamment leur charme historique, leur emplacement souvent central dans un village et leur proximité avec la nature. Elles peuvent aussi offrir une bonne qualité de vie avec une communauté locale dynamique. Cependant, elles peuvent également présenter des inconvénients comme un espace limité, des travaux de rénovation à prévoir ou une isolation moins performante par rapport aux constructions récentes. Il est important de bien évaluer ces aspects avant de prendre une décision d'achat ou de location.

Combien de temps dure un achat immobilier ?

La durée entre l’acceptation d’une offre et la signature définitive chez le notaire est généralement comprise entre deux et trois mois. Ce délai peut varier en fonction de l’obtention du prêt, du traitement administratif, des vérifications menées par le notaire et des délais légaux comme le droit de rétractation ou le droit de préemption.

Comment vérifier l’état du bien avant d’acheter ?

Avant de s’engager, il est important de consulter les diagnostics obligatoires, d’examiner attentivement l’état du logement et des installations, ainsi que l’état des parties communes lorsque le bien se situe en copropriété. Une seconde visite permet souvent de repérer d’éventuels défauts. Certains acheteurs choisissent même de se faire accompagner par un proche expérimenté ou un expert pour être sûrs de ne rien oublier.

Quels sont les frais à prévoir en plus du prix d’achat ?

Au-delà du prix de vente, un acheteur doit anticiper les frais de notaire, les coûts liés au financement (comme les assurances ou garanties du prêt), les éventuels travaux à réaliser dans le logement et, s’il s’agit d’un appartement, les charges de copropriété. Ces éléments doivent être pris en compte pour évaluer le budget total du projet.

Comment savoir si le prix d’un bien est au juste marché ?

Compare le prix au m² avec les annonces similaires du quartier, consulte les données des ventes récentes et regarde l’état du bien. Un prix cohérent se situe généralement dans la moyenne du secteur. Une estimation en ligne ou l’avis d’un professionnel peut aussi aider.

Comment vendre rapidement un logement ?

Un bon prix, des photos soignées et une annonce complète sont essentiels. Mettez en avant les points forts du bien (luminosité, emplacement, travaux récents) et veillez à fournir des informations précises pour inspirer confiance aux acheteurs.

Quels sont les frais à prévoir lors d'un achat immobilier ?

Outre le prix du bien, il faut inclure les frais de notaire (environ 7 à 8 % dans l'ancien, 2 à 3 % dans le neuf), les frais d'agence s'il y en a, et éventuellement les coûts liés au crédit et à l'aménagement du logement.