Zimo, moteur de recherche d'annonces immobilières
Recherche

Toutes les maisons de ville à vendre à Combrit (29) Page 3

Maison de ville
77 000 € Pro 963 €/m²
Vente Maison de ville Coray (29) 3 pièces 80 m²
à 29 km de Combrit
bien'ici
bien'ici
Vente Maison de ville 9 pièces
372 000 € Pro 1 755 €/m²
Vente Maison de ville Pont-Aven (29) 9 pièces 212 m²
à 30 km de Combrit
bien'ici
bien'ici
Maison 7 pièces 186 m²
636 000 € Pro 3 419 €/m²
Vente Maison de ville Pont-Aven (29) 7 pièces 186 m²
à 30 km de Combrit
leboncoin
leboncoin
Maison 5 pièces 126 m²
173 250 € Pro 1 375 €/m²
Vente Maison de ville Pont-Aven (29) 5 pièces 126 m²
à 30 km de Combrit
Immonot
Immonot
Maison 5 pièces 118 m²
183 750 € Pro 1 557 €/m²
Vente Maison de ville Pont-Aven (29) 5 pièces 118 m²
à 30 km de Combrit
Immonot
Immonot
Maison individuelle centre-ville
127 000 € Particulier 2 228 €/m²
Vente Maison de ville Pont-Aven (29) 3 pièces 57 m²
à 30 km de Combrit
leboncoin
leboncoin
Maison 5 pièces 81 m²
168 000 € Pro 2 074 €/m²
Vente Maison de ville Pont-Aven (29) 5 pièces 81 m²
à 30 km de Combrit
Immobilier Notaires
Immobilier Notaires
Maison 5 pièces 133 m²
373 000 € Pro 2 805 €/m²
Vente Maison de ville Pont-Aven (29) 5 pièces 133 m²
à 30 km de Combrit
SeLoger
SeLoger
Vente Maison/villa 4 pièces
157 100 € Pro 1 083 €/m²
Vente Maison de ville Pont-Croix (29) 4 pièces 145 m²
à 31 km de Combrit
bien'ici
bien'ici
Maison 4 pièces 140 m²
157 100 € Pro 1 122 €/m²
Vente Maison de ville Pont-Croix (29) 4 pièces 140 m²
à 31 km de Combrit
iad France
iad France

1 annonce ajoutée ces 7 derniers jours pour cette recherche

Recevez les prochaines par e-mail, exactement sur les critères de cette page. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

Maison 11 pièces 154 m²
332 288 € Pro 2 158 €/m²
Vente Maison de ville Pont-Croix (29) 11 pièces 154 m²
à 31 km de Combrit
Ouest France
Ouest France
Maison 6 pièces 153 m²
332 000 € Pro 2 170 €/m²
Vente Maison de ville Pont-Croix (29) 6 pièces 153 m²
à 31 km de Combrit
Orpi
Orpi
Maison en pierre de 5 pièces principales
335 890 € Pro 2 946 €/m²
Vente Maison de ville Pont-Croix (29) 5 pièces 114 m²
à 31 km de Combrit
LeSiteImmo
LeSiteImmo
Maison de ville 5 pièces 142 m²
230 000 € Pro 1 620 €/m²
Vente Maison de ville Plomodiern (29) 5 pièces 142 m²
à 32 km de Combrit
leboncoin
leboncoin
Maison de ville 10 pièces 190 m²
169 900 € Pro 894 €/m²
Vente Maison de ville Audierne (29) 10 pièces 190 m²
à 34 km de Combrit
SeLoger
SeLoger
Maison de ville 3 pièces 80 m²
177 500 € Pro 2 219 €/m²
Vente Maison de ville Audierne (29) 3 pièces 80 m²
à 34 km de Combrit
leboncoin
leboncoin
Maison 3 pièces 72 m²
182 069 € Pro 2 529 €/m²
Vente Maison de ville Audierne (29) 3 pièces 72 m²
à 34 km de Combrit
Human Immobilier
Human Immobilier
Maison 5 pièces 86 m²
79 500 € Pro 924 €/m²
Vente Maison de ville Audierne (29) 5 pièces 86 m²
à 34 km de Combrit
Ouest France
Ouest France
Maison 3 pièces
99 560 € Pro
Vente Maison de ville Audierne (29) 3 pièces
à 34 km de Combrit
Ouest France
Ouest France
Maison 7 pièces 132 m²
224 030 € Pro 1 697 €/m²
Vente Maison de ville Audierne (29) 7 pièces 132 m²
à 34 km de Combrit
Ouest France
Ouest France
Maison 2 pièces 32 m²
65 000 € Pro 2 031 €/m²
Vente Maison de ville Audierne (29) 2 pièces 32 m²
à 34 km de Combrit
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Maison 4 pièces 96 m²
202 920 € Pro 2 114 €/m²
Vente Maison de ville Audierne (29) 4 pièces 96 m²
à 34 km de Combrit
SeLoger
SeLoger
Grande maison avec grands volumes à 800 mètres des supermarchés
234 000 € Pro 1 843 €/m²
Vente Maison de ville Audierne (29) 7 pièces 127 m²
à 34 km de Combrit
Properstar
Properstar
Maison 7 pièces 207 m²
298 452 € Pro 1 442 €/m²
Vente Maison de ville Châteaulin (29) 7 pièces 207 m²
à 35 km de Combrit
Ouest France
Ouest France
Maison 7 pièces 115 m²
137 800 € Pro 1 198 €/m²
Vente Maison de ville Châteaulin (29) 7 pièces 115 m²
à 35 km de Combrit
Immobilier Notaires
Immobilier Notaires
Maison 5 pièces 84 m²
119 460 € Pro 1 422 €/m²
Vente Maison de ville Châteaulin (29) 5 pièces 84 m²
à 35 km de Combrit
SeLoger
SeLoger
Maison 4 pièces 60 m²
86 336 € Pro 1 439 €/m²
Vente Maison de ville Châteaulin (29) 4 pièces 60 m²
à 35 km de Combrit
SeLoger
SeLoger
Maison 5 pièces 103 m²
88 000 € Pro 854 €/m²
Vente Maison de ville Châteaulin (29) 5 pièces 103 m²
à 35 km de Combrit
SeLoger
SeLoger
Maison de ville 5 pièces 118 m²
170 000 € Pro 1 441 €/m²
Vente Maison de ville Châteaulin (29) 5 pièces 118 m²
à 35 km de Combrit
leboncoin
leboncoin
Maison 6 pièces 148 m²
194 250 € Pro 1 313 €/m²
Vente Maison de ville Châteaulin (29) 6 pièces 148 m²
à 35 km de Combrit
Immobilier Notaires
Immobilier Notaires
Maison calme sur bannalec
120 000 € Particulier 1 412 €/m²
Vente Maison de ville Bannalec (29) 6 pièces 85 m²
à 36 km de Combrit
leboncoin
leboncoin
Maison 5 pièces 69 m²
120 550 € Pro 1 747 €/m²
Vente Maison de ville Bannalec (29) 5 pièces 69 m²
à 36 km de Combrit
Immobilier Notaires
Immobilier Notaires
Maison 4 pièces 105 m²
173 250 € Pro 1 650 €/m²
Vente Maison de ville Bannalec (29) 4 pièces 105 m²
à 36 km de Combrit
Ouest France
Ouest France
Maison de ville 8 pièces 160 m²
228 975 € Pro 1 431 €/m²
Vente Maison de ville Bannalec (29) 8 pièces 160 m²
à 36 km de Combrit
leboncoin
leboncoin
Maison 9 pièces 150 m²
90 000 € Particulier 600 €/m²
Vente Maison de ville Scaër (29) 9 pièces 150 m²
à 36 km de Combrit
SeLoger
SeLoger
Maison 6 pièces 145 m²
154 990 € Pro 1 069 €/m²
Vente Maison de ville Scaër (29) 6 pièces 145 m²
à 36 km de Combrit
leboncoin
leboncoin
Maison 3 pièces 81 m²
139 000 € Pro 1 716 €/m²
Vente Maison de ville Scaër (29) 3 pièces 81 m²
à 36 km de Combrit
Orpi
Orpi
Maison 2 chambres, avec garage et jardin clos de 376 m².
180 000 € Pro 2 338 €/m²
Vente Maison de ville Scaër (29) 5 pièces 77 m²
à 36 km de Combrit
ParuVendu
ParuVendu
Maison Scaer 6 pièce(s) 130 m2
149 800 € Pro 1 152 €/m²
Vente Maison de ville Scaër (29) 6 pièces 130 m²
à 36 km de Combrit
bien'ici
bien'ici
Maison 4 pièces 127 m²
156 732 € Pro 1 234 €/m²
Vente Maison de ville Scaër (29) 4 pièces 127 m²
à 36 km de Combrit
Immobilier Notaires
Immobilier Notaires
Maison 5 pièces 100 m²
179 350 € Pro 1 794 €/m²
Vente Maison de ville Scaër (29) 5 pièces 100 m²
à 36 km de Combrit
Ouest France
Ouest France
Maison 3 pièces 64 m²
150 500 € Pro 2 352 €/m²
Vente Maison de ville Scaër (29) 3 pièces 64 m²
à 36 km de Combrit
leboncoin
leboncoin
Maison 6 pièces 100 m²
176 714 € Pro 1 767 €/m²
Vente Maison de ville Scaër (29) 6 pièces 100 m²
à 36 km de Combrit
Ouest France
Ouest France
Maison 3 pièces 63 m²
146 720 € Pro 2 329 €/m²
Vente Maison de ville Scaër (29) 3 pièces 63 m²
à 36 km de Combrit
Immonot
Immonot
Maison 5 pièces - jardin - garage - proche écoles - libre
249 800 € Particulier 2 473 €/m²
Vente Maison de ville Riec-sur-Bélon (29) 5 pièces 101 m²
à 36 km de Combrit
leboncoin
leboncoin
Maison 4 pièces 103 m²
152 250 € Pro 1 478 €/m²
Vente Maison de ville Riec-sur-Bélon (29) 4 pièces 103 m²
à 36 km de Combrit
Immobilier Notaires
Immobilier Notaires
mieux qu'un appartement venez visiter cette maison sans jardin
100 550 € Pro 679 €/m²
Vente Maison de ville Laz (29) 7 pièces 148 m²
à 36 km de Combrit
LeSiteImmo
LeSiteImmo
Vends maison - 110.6 m² - 4 pièces, 3 chambres - Moëlan-sur-Mer 29350
249 900 € Pro 2 272 €/m²
Vente Maison de ville Moëlan-sur-Mer (29) 4 pièces 110 m²
à 39 km de Combrit
Gens de confiance
Gens de confiance
Maison 2 pièces 100 m²
262 500 € Pro 2 625 €/m²
Vente Maison de ville Moëlan-sur-Mer (29) 2 pièces 100 m²
à 39 km de Combrit
SeLoger
SeLoger
Maison de ville 6 pièces 153 m²
347 700 € Pro 2 273 €/m²
Vente Maison de ville Moëlan-sur-Mer (29) 6 pièces 153 m²
à 39 km de Combrit
SeLoger
SeLoger
Vente Maison de ville 6 pièces
229 000 € Pro 1 991 €/m²
Vente Maison de ville Moëlan-sur-Mer (29) 6 pièces 115 m²
à 39 km de Combrit
bien'ici
bien'ici
159 000 € Pro 1 395 €/m²
Vente Maison de ville Saint-Thurien (29) 6 pièces 114 m²
à 41 km de Combrit
Immonot
Immonot
Maison 6 pièces 128 m²
241 000 € Pro 1 883 €/m²
Vente Maison de ville Saint-Thurien (29) 6 pièces 128 m²
à 41 km de Combrit
iad France
iad France
Charmante maison 87 m² proche plage
225 000 € Particulier 2 586 €/m²
Vente Maison de ville Telgruc-sur-Mer (29) 5 pièces 87 m²
à 41 km de Combrit
leboncoin
leboncoin
Maison 4 pièces 53 m²
91 800 € Pro 1 732 €/m²
Vente Maison de ville Pleyben (29) 4 pièces 53 m²
à 41 km de Combrit
leboncoin
leboncoin
Maison 6 pièces 122 m²
129 900 € Pro 1 065 €/m²
Vente Maison de ville Pleyben (29) 6 pièces 122 m²
à 41 km de Combrit
Ouest France
Ouest France
Maison 4 pièces 136 m²
87 040 € Pro 640 €/m²
Vente Maison de ville Pleyben (29) 4 pièces 136 m²
à 41 km de Combrit
Ouest France
Ouest France
Maison 3 pièces 45 m²
82 950 € Pro 1 843 €/m²
Vente Maison de ville Pleyben (29) 3 pièces 45 m²
à 41 km de Combrit
leboncoin
leboncoin
Maison 4 pièces 67 m²
129 900 € Pro 1 939 €/m²
Vente Maison de ville Châteauneuf-du-Faou (29) 4 pièces 67 m²
à 41 km de Combrit
Capifrance
Capifrance
Viager 6 pièces 120 m²
48 816 € Pro 407 €/m²
Vente Maison de ville Châteauneuf-du-Faou (29) 6 pièces 120 m²
à 41 km de Combrit
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Maison 3 pièces 70 m²
114 030 € Pro 1 629 €/m²
Vente Maison de ville Châteauneuf-du-Faou (29) 3 pièces 70 m²
à 41 km de Combrit
LeSiteImmo
LeSiteImmo
Maison 5 pièces 120 m²
179 655 € Pro 1 497 €/m²
Vente Maison de ville Plogoff (29) 5 pièces 120 m²
à 42 km de Combrit
SeLoger
SeLoger
Maison 5 pièces 140 m²
149 000 € Pro 1 064 €/m²
Vente Maison de ville Pont-de-Buis-lès-Quimerch (29) 5 pièces 140 m²
à 42 km de Combrit
iad France
iad France
Maison 7 pièces 155 m²
87 500 € Pro 565 €/m²
Vente Maison de ville Roudouallec (56) 7 pièces 155 m²
à 43 km de Combrit
SeLoger
SeLoger
Maison de ville 7 pièces 110 m²
236 500 € Pro 2 150 €/m²
Vente Maison de ville Crozon (29) 7 pièces 110 m²
à 45 km de Combrit
SeLoger
SeLoger
Maison 5 pièces 79 m²
223 000 € Pro 2 823 €/m²
Vente Maison de ville Crozon (29) 5 pièces 79 m²
à 45 km de Combrit
bsk
bsk
Maison 4 pièces 90 m²
282 000 € Pro 3 133 €/m²
Vente Maison de ville Crozon (29) 4 pièces 90 m²
à 45 km de Combrit
leboncoin
leboncoin
Maison 4 pièces 100 m²
249 000 € Pro 2 490 €/m²
Vente Maison de ville Crozon (29) 4 pièces 100 m²
à 45 km de Combrit
leboncoin
leboncoin
Maison 3 pièces 43 m²
104 000 € Pro 2 419 €/m²
Vente Maison de ville Crozon (29) 3 pièces 43 m²
à 45 km de Combrit
leboncoin
leboncoin
Maison Quimperlé
431 430 € Particulier 2 915 €/m²
Vente Maison de ville Quimperlé (29) 5 pièces 148 m²
à 45 km de Combrit
leboncoin
leboncoin
Vend immeuble quimperlé
65 000 € Particulier 542 €/m²
Vente Maison de ville Quimperlé (29) 6 pièces 120 m²
à 45 km de Combrit
leboncoin
leboncoin
177 490 € Pro 2 536 €/m²
Vente Maison de ville Quimperlé (29) 3 pièces 70 m²
à 45 km de Combrit
Ouest France
Ouest France
Maison 3 pièces 52 m²
157 500 € Pro 3 029 €/m²
Vente Maison de ville Quimperlé (29) 3 pièces 52 m²
à 45 km de Combrit
Immobilier Notaires
Immobilier Notaires
Maison 5 pièces 87 m²
208 000 € Pro 2 391 €/m²
Vente Maison de ville Quimperlé (29) 5 pièces 87 m²
à 45 km de Combrit
leboncoin
leboncoin
Maison 95 m² Quimperlé
242 265 € Pro 2 550 €/m²
Vente Maison de ville Quimperlé (29) 95 m²
à 45 km de Combrit
leboncoin
leboncoin
Maison de ville de 6 pièces principales
265 500 € Pro 2 269 €/m²
Vente Maison de ville Quimperlé (29) 6 pièces 117 m²
à 45 km de Combrit
LeSiteImmo
LeSiteImmo
Maison centre ville
175 000 € Particulier 2 011 €/m²
Vente Maison de ville Quimperlé (29) 4 pièces 87 m²
à 45 km de Combrit
leboncoin
leboncoin
Maison 3 pièces 65 m²
210 400 € Pro 3 237 €/m²
Vente Maison de ville Quimperlé (29) 3 pièces 65 m²
à 45 km de Combrit
Human Immobilier
Human Immobilier
Maison 7 pièces 116 m²
231 000 € Pro 1 991 €/m²
Vente Maison de ville Quimperlé (29) 7 pièces 116 m²
à 45 km de Combrit
leboncoin
leboncoin
Maison de Caractère avec vue exceptionnelle sur la Laîta
239 200 € Pro 1 391 €/m²
Vente Maison de ville Quimperlé (29) 9 pièces 172 m²
à 45 km de Combrit
bien'ici
bien'ici
Maison 6 pièces 140 m²
465 000 € Particulier 3 321 €/m²
Vente Maison de ville Clohars-Carnoët (29) 6 pièces 140 m²
à 45 km de Combrit
PAP
PAP
Maison 5 pièces 127 m²
182 000 € Pro 1 433 €/m²
Vente Maison de ville Clohars-Carnoët (29) 5 pièces 127 m²
à 45 km de Combrit
SeLoger
SeLoger
Maison 5 pièces 126 m²
350 000 € Pro 2 778 €/m²
Vente Maison de ville Clohars-Carnoët (29) 5 pièces 126 m²
à 45 km de Combrit
leboncoin
leboncoin
Maison 5 pièces 130 m²
271 700 € Pro 2 090 €/m²
Vente Maison de ville Clohars-Carnoët (29) 5 pièces 130 m²
à 45 km de Combrit
SeLoger
SeLoger
Maison de ville 4 pièces 100 m²
99 000 € Pro 990 €/m²
Vente Maison de ville Querrien (29) 4 pièces 100 m²
à 47 km de Combrit
SeLoger
SeLoger
Maison 5 pièces 85 m²
99 900 € Pro 1 175 €/m²
Vente Maison de ville Spézet (29) 5 pièces 85 m²
à 48 km de Combrit
Capifrance
Capifrance
Maison 7 pièces 134 m²
299 900 € Pro 2 238 €/m²
Vente Maison de ville Hôpital-Camfrout (29) 7 pièces 134 m²
à 48 km de Combrit
leboncoin
leboncoin
Maison 3 pièces 61 m²
158 140 € Pro 2 592 €/m²
Vente Maison de ville Le Saint (56) 3 pièces 61 m²
à 49 km de Combrit
Immobilier Notaires
Immobilier Notaires
GOURIN CENTRE - Maison 3 chambres avec grenier
128 000 € Pro 1 684 €/m²
Vente Maison de ville Gourin (56) 76 m²
à 50 km de Combrit
Safti
Safti
Maison 6 pièces 120 m²
198 000 € Pro 1 650 €/m²
Vente Maison de ville Gourin (56) 6 pièces 120 m²
à 50 km de Combrit
leboncoin
leboncoin
Maison de ville à Gourin
115 000 € Particulier 1 438 €/m²
Vente Maison de ville Gourin (56) 5 pièces 80 m²
à 50 km de Combrit
leboncoin
leboncoin
Maison 3 pièces 64 m²
121 460 € Pro 1 898 €/m²
Vente Maison de ville Gourin (56) 3 pièces 64 m²
à 50 km de Combrit
Immobilier Notaires
Immobilier Notaires
Maison à vendre 5 pièces GOURIN (56)
93 075 € Pro 1 001 €/m²
Vente Maison de ville Gourin (56) 5 pièces 93 m²
à 50 km de Combrit
bien'ici
bien'ici
Maison 3 pièces 80 m²
115 000 € Particulier 1 438 €/m²
Vente Maison de ville Gourin (56) 3 pièces 80 m²
à 50 km de Combrit
Ouest France
Ouest France
Maison 5 pièces 86 m²
84 780 € Pro 986 €/m²
Vente Maison de ville Gourin (56) 5 pièces 86 m²
à 50 km de Combrit
Immobilier Notaires
Immobilier Notaires
Maison 6 pièces 129 m²
156 732 € Pro 1 215 €/m²
Vente Maison de ville Gourin (56) 6 pièces 129 m²
à 50 km de Combrit
Immobilier Notaires
Immobilier Notaires

1 annonce ajoutée ces 7 derniers jours pour cette recherche

Recevez les prochaines par e-mail, exactement sur les critères de cette page. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

FAQ - Immobilier résidentiel Vente Maison de ville Combrit

Quelles sont les caractéristiques spécifiques d'une maison de ville ?

Une maison de ville est généralement située en milieu urbain, souvent dans un quartier résidentiel. Elle est habituellement construite sur plusieurs niveaux, ce qui permet d'optimiser l'espace. Souvent mitoyenne, elle peut partager un mur avec une ou plusieurs autres maisons. Ce type de bien peut offrir un petit jardin ou une cour intérieure et parfois un garage. Les maisons de ville sont appréciées pour leur proximité avec les commodités telles que les écoles, les commerces et les transports en commun.

Quels critères de choix sont importants pour une maison de ville ?

Lors du choix d'une maison de ville, plusieurs critères sont à considérer. La localisation est primordiale pour assurer un accès facile aux écoles, commerces et transports en commun. La surface habitable et la disposition des pièces doivent correspondre à vos besoins familiaux. Il est également important de vérifier la qualité de l'environnement immédiat, comme la présence de parcs ou d'espaces verts. L'état général de la maison et la qualité des matériaux utilisés sont aussi des éléments déterminants dans la décision d'achat ou de location.

Quels points vérifier avant d'acheter ou de louer une maison de ville ?

Avant d'acheter ou de louer une maison de ville, il est important de vérifier l'état général du bâtiment, notamment la toiture, l'isolation et les installations électriques et de plomberie. Il faut également s'assurer de l'absence de vices cachés et prendre en compte les coûts potentiels de rénovation. La situation géographique est cruciale, tout comme la proximité des commodités et des transports. Enfin, il est conseillé de se renseigner sur le voisinage et les éventuelles nuisances sonores.

Quels sont les avantages et inconvénients d'une maison de ville ?

Les maisons de ville offrent l'avantage d'être situées à proximité des services urbains, ce qui facilite les déplacements quotidiens. Elles permettent souvent de bénéficier d'une surface habitable intéressante, parfois avec un jardin ou une terrasse. Toutefois, elles peuvent avoir quelques inconvénients comme le bruit de la ville, la proximité immédiate des voisins et la difficulté à trouver des places de stationnement. L'entretien peut également être plus important comparé à un appartement en copropriété.

Combien de temps dure un achat immobilier ?

La durée entre l’acceptation d’une offre et la signature définitive chez le notaire est généralement comprise entre deux et trois mois. Ce délai peut varier en fonction de l’obtention du prêt, du traitement administratif, des vérifications menées par le notaire et des délais légaux comme le droit de rétractation ou le droit de préemption.

Comment vérifier l’état du bien avant d’acheter ?

Avant de s’engager, il est important de consulter les diagnostics obligatoires, d’examiner attentivement l’état du logement et des installations, ainsi que l’état des parties communes lorsque le bien se situe en copropriété. Une seconde visite permet souvent de repérer d’éventuels défauts. Certains acheteurs choisissent même de se faire accompagner par un proche expérimenté ou un expert pour être sûrs de ne rien oublier.

Quels sont les frais à prévoir en plus du prix d’achat ?

Au-delà du prix de vente, un acheteur doit anticiper les frais de notaire, les coûts liés au financement (comme les assurances ou garanties du prêt), les éventuels travaux à réaliser dans le logement et, s’il s’agit d’un appartement, les charges de copropriété. Ces éléments doivent être pris en compte pour évaluer le budget total du projet.

Comment savoir si le prix d’un bien est au juste marché ?

Compare le prix au m² avec les annonces similaires du quartier, consulte les données des ventes récentes et regarde l’état du bien. Un prix cohérent se situe généralement dans la moyenne du secteur. Une estimation en ligne ou l’avis d’un professionnel peut aussi aider.

Comment vendre rapidement un logement ?

Un bon prix, des photos soignées et une annonce complète sont essentiels. Mettez en avant les points forts du bien (luminosité, emplacement, travaux récents) et veillez à fournir des informations précises pour inspirer confiance aux acheteurs.

Quels sont les frais à prévoir lors d'un achat immobilier ?

Outre le prix du bien, il faut inclure les frais de notaire (environ 7 à 8 % dans l'ancien, 2 à 3 % dans le neuf), les frais d'agence s'il y en a, et éventuellement les coûts liés au crédit et à l'aménagement du logement.