Zimo, moteur de recherche d'annonces immobilières
Recherche

Toutes les maisons à vendre à Cuzorn (47) Page 3

Corps de ferme
200 000 € Particulier 1 538 €/m²
Vente Corps de ferme Touzac (46) 6 pièces 130 m²
à 10 km de Cuzorn
leboncoin
leboncoin
Corps de ferme avec cour intérieure et vue dégagée
212 000 € Pro 1 683 €/m²
Vente Corps de ferme Touzac (46) 5 pièces 126 m²
à 10 km de Cuzorn
Safti
Safti
Maison 8 pièces 275 m²
430 500 € Pro 1 565 €/m²
Vente Corps de ferme Touzac (46) 8 pièces 275 m²
à 10 km de Cuzorn
SeLoger
SeLoger
Maison de plain-pied 4 pièces 88 m²
182 000 € Pro 2 068 €/m²
Vente Maison plain-pied Paulhiac (47) 4 pièces 88 m²
à 10 km de Cuzorn
SeLoger
SeLoger
Longère en pierre avec 3 chambres - Dépendances - 2.76 hectares - proche de MONFLANQUIN (Lot-et-Garo
280 000 € Pro 2 121 €/m²
Vente Longère Paulhiac (47) 5 pièces 132 m²
à 10 km de Cuzorn
bien'ici
bien'ici
Maison 13 pièces 211 m²
355 000 € Pro 1 682 €/m²
Vente Maison individuelle Montcabrier (46) 13 pièces 211 m²
à 11 km de Cuzorn
SeLoger
SeLoger
Belle propriété de campagne avec piscine sur 3.7 ha de terrain
355 000 € Pro 1 682 €/m²
Vente Villa Montcabrier (46) 8 pièces 211 m²
à 11 km de Cuzorn
Etre Proprio
Etre Proprio
Maison de pays
320 000 € Particulier 2 909 €/m²
Vente Maison de village Montcabrier (46) 5 pièces 110 m²
à 11 km de Cuzorn
leboncoin
leboncoin
Exceptionnelle propriete en pierre de caractere restauree avec dependances en pierre formant une cou
299 000 € Particulier 2 492 €/m²
Vente Corps de ferme Montcabrier (46) 7 pièces 120 m²
à 11 km de Cuzorn
leboncoin
leboncoin
Propriété 8 pièces 255 m²
447 000 € Pro 1 753 €/m²
Vente Corps de ferme Montcabrier (46) 8 pièces 255 m²
à 11 km de Cuzorn
leboncoin
leboncoin

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

Maison 8 pièces 208 m²
355 000 € Pro 1 707 €/m²
Vente Maison individuelle Montcabrier (46) 8 pièces 208 m²
à 11 km de Cuzorn
SeLoger
SeLoger
Maison de plain pied avec double garage et dépendance.
203 300 € Pro 1 936 €/m²
Vente Maison plain-pied Lacaussade (47) 4 pièces 105 m²
à 11 km de Cuzorn
LeSiteImmo
LeSiteImmo
LACAUSSADE, maison en pierres d'environ 200 m2, 5 chambres a
259 900 € Pro 1 274 €/m²
Vente Maison de village Lacaussade (47) 7 pièces 204 m²
à 11 km de Cuzorn
bien'ici
bien'ici
Ancienne grange rénovée avec pigeonnier
395 000 € Pro 1 162 €/m²
Vente Corps de ferme Lacaussade (47) 8 pièces 340 m²
à 11 km de Cuzorn
bien'ici
bien'ici
Maison 8 pièces 340 m²
395 000 € Pro 1 162 €/m²
Vente Ferme Lacaussade (47) 8 pièces 340 m²
à 11 km de Cuzorn
Capifrance
Capifrance
Maison 6 pièces 150 m²
335 000 € Pro 2 233 €/m²
Vente Corps de ferme Lacaussade (47) 6 pièces 150 m²
à 11 km de Cuzorn
SeLoger
SeLoger
Maison à vendre
330 000 € Particulier 1 833 €/m²
Vente Maison individuelle Duravel (46) 7 pièces 180 m²
à 12 km de Cuzorn
leboncoin
leboncoin
Maison 5 pièces 140 m²
187 000 € Pro 1 336 €/m²
Vente Maison plain-pied Duravel (46) 5 pièces 140 m²
à 12 km de Cuzorn
leboncoin
leboncoin
136 900 € Pro 1 801 €/m²
Vente Maison de village Duravel (46) 4 pièces 76 m²
à 12 km de Cuzorn
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Maison 5 pièces 182 m²
333 900 € Pro 1 835 €/m²
Vente Maison plain-pied Duravel (46) 5 pièces 182 m²
à 12 km de Cuzorn
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Maison en pierre, grange, four à pains, porcheries...
375 000 € Particulier 3 125 €/m²
Vente Corps de ferme Duravel (46) 7 pièces 120 m²
à 12 km de Cuzorn
leboncoin
leboncoin
Charmante maison de village en pierre avec piscine
365 000 € Pro 1 508 €/m²
Vente Maison de village Duravel (46) 8 pièces 242 m²
à 12 km de Cuzorn
Etre Proprio
Etre Proprio
Maison 4 pièces 160 m²
460 000 € Pro 2 875 €/m²
Vente Ferme Duravel (46) 4 pièces 160 m²
à 12 km de Cuzorn
iad France
iad France
Propriété en pierres avec dépendances sur 4400 m² de terrain
300 000 € Pro 2 027 €/m²
Vente Corps de ferme Duravel (46) 8 pièces 148 m²
à 12 km de Cuzorn
Green Acres
Green Acres
Maison de village en pierre avec terrasse sur toit et vue imprenable
140 500 € Pro 2 066 €/m²
Vente Maison de village Duravel (46) 5 pièces 68 m²
à 12 km de Cuzorn
Properstar
Properstar
Maison 6 pièces 107 m²
50 000 € Pro 467 €/m²
Vente Maison individuelle Duravel (46) 6 pièces 107 m²
à 12 km de Cuzorn
Human Immobilier
Human Immobilier
Maison en pierre crépi avec une dépendance de 600 m2
171 200 € Pro 1 861 €/m²
Vente Maison de village Duravel (46) 5 pièces 92 m²
à 12 km de Cuzorn
bien'ici
bien'ici
Maison de village
165 000 € Particulier 1 269 €/m²
Vente Maison de village Duravel (46) 6 pièces 130 m²
à 12 km de Cuzorn
leboncoin
leboncoin
Maison 4 pièces 50 m²
45 000 € Pro 900 €/m²
Vente Maison de village Duravel (46) 4 pièces 50 m²
à 12 km de Cuzorn
Human Immobilier
Human Immobilier
Maison 6 pièces 141 m²
44 900 € Pro 318 €/m²
Vente Maison de village Duravel (46) 6 pièces 141 m²
à 12 km de Cuzorn
iad France
iad France
Villa entourée de bois sur terrain d'un hectare
414 750 € Pro 2 160 €/m²
Vente Villa Vergt-de-Biron (24) 9 pièces 192 m²
à 12 km de Cuzorn
bien'ici
bien'ici
Maison 9 pièces 192 m²
414 750 € Pro 2 160 €/m²
Vente Villa Vergt-de-Biron (24) 9 pièces 192 m²
à 12 km de Cuzorn
Properstar
Properstar
Maison de plain-pied 4 pièces 107 m²
161 000 € Pro 1 505 €/m²
Vente Maison plain-pied Saint-Georges (47) 4 pièces 107 m²
à 12 km de Cuzorn
SeLoger
SeLoger
Grande maison de campagne et dépendance proche toutes commodités
129 800 € Pro 1 298 €/m²
Vente Maison de village Saint-Georges (47) 5 pièces 100 m²
à 12 km de Cuzorn
Safti
Safti
Maison 5 pièces 185 m²
379 900 € Pro 2 054 €/m²
Vente Maison plain-pied Saint-Aubin (47) 5 pièces 185 m²
à 12 km de Cuzorn
leboncoin
leboncoin
Maison des années 60 - 4 chambres et grandes dépendances
139 900 € Pro 1 076 €/m²
Vente Maison individuelle Saint-Aubin (47) 5 pièces 130 m²
à 12 km de Cuzorn
Nestenn
Nestenn
Maison 4 pièces 100 m²
229 900 € Particulier 2 299 €/m²
Vente Maison individuelle Saint-Aubin (47) 4 pièces 100 m²
à 12 km de Cuzorn
SeLoger
SeLoger
vente maison - 5 pièce(s)
430 500 € Pro 2 609 €/m²
Vente Corps de ferme Lacapelle-Cabanac (46) 5 pièces 165 m²
à 13 km de Cuzorn
ParuVendu
ParuVendu
Maison 5 pièces 86 m²
159 000 € Pro 1 849 €/m²
Vente Corps de ferme Dévillac (47) 5 pièces 86 m²
à 13 km de Cuzorn
Properstar
Properstar
Maison 4 pièces 94 m²
109 500 € Pro 1 165 €/m²
Vente Corps de ferme Vire-sur-Lot (46) 4 pièces 94 m²
à 13 km de Cuzorn
SeLoger
SeLoger
Maison en pierre avec grange au bord du Lot
159 000 € Pro 1 178 €/m²
Vente Maison de village Vire-sur-Lot (46) 5 pièces 135 m²
à 13 km de Cuzorn
KW LE BAIL
KW LE BAIL
Maison 4 pièces 135 m²
159 000 € Pro 1 178 €/m²
Vente Corps de ferme Vire-sur-Lot (46) 4 pièces 135 m²
à 13 km de Cuzorn
iad France
iad France
Propriété 6 pièces 125 m²
159 000 € Pro 1 272 €/m²
Vente Maison de village Vire-sur-Lot (46) 6 pièces 125 m²
à 13 km de Cuzorn
leboncoin
leboncoin
Maison au bord du Lot
120 000 € Pro 1 714 €/m²
Vente Maison de village Vire-sur-Lot (46) 3 pièces 70 m²
à 13 km de Cuzorn
KW LE BAIL
KW LE BAIL
Maison au bord du Lot
120 000 € Pro 1 714 €/m²
Vente Maison de village Vire-sur-Lot (46) 3 pièces 70 m²
à 13 km de Cuzorn
bien'ici
bien'ici
Ancien Vignoble Avec Maison, Dependances Et Puits Sur 1.8 Ha De Terrain
275 000 € Pro 1 833 €/m²
Vente Corps de ferme Vire-sur-Lot (46) 7 pièces 150 m²
à 13 km de Cuzorn
Green Acres
Green Acres
Maison 4 pièces 92 m²
109 900 € Pro 1 195 €/m²
Vente Maison individuelle Vire-sur-Lot (46) 4 pièces 92 m²
à 13 km de Cuzorn
leboncoin
leboncoin
Maison 40 m²
129 000 € Pro 3 225 €/m²
Vente Villa Mauroux (46) 40 m²
à 14 km de Cuzorn
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Dans village - Maison de charme - Vue dégagée
175 500 € Pro 1 245 €/m²
Vente Maison de village Mauroux (46) 8 pièces 141 m²
à 14 km de Cuzorn
Safti
Safti
Maison 5 pièces 189 m²
430 000 € Pro 2 275 €/m²
Vente Ferme Mauroux (46) 5 pièces 189 m²
à 14 km de Cuzorn
leboncoin
leboncoin
Magnifique villa avec vue dominante dans le Lot
278 000 € Pro 1 053 €/m²
Vente Villa Mauroux (46) 8 pièces 264 m²
à 14 km de Cuzorn
ParuVendu
ParuVendu
Charmante maison de plain-pied avec piscine sur un terrain de 1,5HA.
344 500 € Pro 3 515 €/m²
Vente Maison plain-pied Mauroux (46) 4 pièces 98 m²
à 14 km de Cuzorn
Green Acres
Green Acres
Maison 7 pièces 119 m²
190 800 € Pro 1 603 €/m²
Vente Corps de ferme Mauroux (46) 7 pièces 119 m²
à 14 km de Cuzorn
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Chalet Bois - Confort et Nature
104 000 € Particulier 1 763 €/m²
Vente Chalet Mauroux (46) 4 pièces 59 m²
à 14 km de Cuzorn
leboncoin
leboncoin
Maison de campagne avec piscine
415 000 € Pro 2 594 €/m²
Vente Ferme Mauroux (46) 8 pièces 160 m²
à 14 km de Cuzorn
Green Acres
Green Acres
Maison 6 pièces 140 m²
320 000 € Pro 2 286 €/m²
Vente Gîte Mauroux (46) 6 pièces 140 m²
à 14 km de Cuzorn
leboncoin
leboncoin
Maison 6 pièces 165 m²
430 000 € Pro 2 606 €/m²
Vente Maison de village Mauroux (46) 6 pièces 165 m²
à 14 km de Cuzorn
Proprietes Le Figaro
Proprietes Le Figaro
Maison 6 pièces 140 m²
175 000 € Pro 1 250 €/m²
Vente Maison de village Mauroux (46) 6 pièces 140 m²
à 14 km de Cuzorn
SeLoger
SeLoger
Très belle maison rénovée sur 8h avec terrain de loisir.
465 200 € Pro 2 908 €/m²
Vente Maison de village Mauroux (46) 5 pièces 160 m²
à 14 km de Cuzorn
Green Acres
Green Acres
Maison de plain-pied 4 pièces 135 m²
264 600 € Pro 1 960 €/m²
Vente Maison plain-pied Trentels (47) 4 pièces 135 m²
à 14 km de Cuzorn
SeLoger
SeLoger
Maison 6 pièces 160 m²
190 000 € Pro 1 188 €/m²
Vente Maison de village Trentels (47) 6 pièces 160 m²
à 14 km de Cuzorn
leboncoin
leboncoin
MAISON DE CAMPAGNE EN PIERRE
315 000 € Pro 2 520 €/m²
Vente Corps de ferme Thézac (47) 5 pièces 125 m²
à 14 km de Cuzorn
bien'ici
bien'ici
Maison 9 pièces 230 m²
369 900 € Pro 1 608 €/m²
Vente Maison individuelle Bourlens (47) 9 pièces 230 m²
à 14 km de Cuzorn
SeLoger
SeLoger
maison + independence
240 000 € Particulier 1 519 €/m²
Vente Ferme Bourlens (47) 7 pièces 158 m²
à 14 km de Cuzorn
Top Annonces
Top Annonces
Corps de Ferme
254 000 € Particulier 1 752 €/m²
Vente Corps de ferme Bourlens (47) 7 pièces 145 m²
à 14 km de Cuzorn
leboncoin
leboncoin
Maison avec jardin à côté de Fumel
99 000 € Pro 917 €/m²
Vente Maison de village Bourlens (47) 5 pièces 108 m²
à 14 km de Cuzorn
Etre Proprio
Etre Proprio
Maison 5 pièces 108 m²
99 000 € Pro 917 €/m²
Vente Maison de village Bourlens (47) 5 pièces 108 m²
à 14 km de Cuzorn
SeLoger
SeLoger
Maison avec dépendances en pierre au calme
110 000 € Pro 1 068 €/m²
Vente Corps de ferme Saint-Cernin-de-l'Herm (24) 4 pièces 103 m²
à 14 km de Cuzorn
Safti
Safti
Maison 1987 lumineuse- Grand terrain de 8000 m2 - à 1 km de Villefranche du Périgord
149 900 € Particulier 1 666 €/m²
Vente Maison plain-pied Saint-Cernin-de-l'Herm (24) 3 pièces 90 m²
à 14 km de Cuzorn
leboncoin
leboncoin
Maison 17 pièces 265 m²
339 000 € Pro 1 279 €/m²
Vente Corps de ferme Saint-Cernin-de-l'Herm (24) 17 pièces 265 m²
à 14 km de Cuzorn
SeLoger
SeLoger
Maison 5 pièces 107 m²
100 000 € Pro 935 €/m²
Vente Maison individuelle Saint-Cernin-de-l'Herm (24) 5 pièces 107 m²
à 14 km de Cuzorn
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Maison rénovée avec volumes, dépendances et cadre nature
247 900 € Pro 1 102 €/m²
Vente Maison individuelle Savignac-sur-Leyze (47) 8 pièces 225 m²
à 14 km de Cuzorn
Safti
Safti
Corps de Ferme de 4 pièces principales
334 900 € Pro 1 936 €/m²
Vente Corps de ferme Savignac-sur-Leyze (47) 4 pièces 173 m²
à 14 km de Cuzorn
LeSiteImmo
LeSiteImmo
Maison 2 pièce(s), CAPDROT
68 000 € Pro 1 700 €/m²
Vente Maison de village Capdrot (24) 2 pièces 40 m²
à 15 km de Cuzorn
bien'ici
bien'ici
Maison Vente Capdrot 5p 122m² 226000€
226 000 € Pro 1 852 €/m²
Vente Maison individuelle Capdrot (24) 5 pièces 122 m²
à 15 km de Cuzorn
LeSiteImmo
LeSiteImmo
Maison 2 pièces 29 m²
89 500 € Pro 3 086 €/m²
Vente Maison de village Villefranche-du-Périgord (24) 2 pièces 29 m²
à 15 km de Cuzorn
bsk
bsk
Maison 8 pièces 170 m²
25 000 € Pro 147 €/m²
Vente Maison de village Villefranche-du-Périgord (24) 8 pièces 170 m²
à 15 km de Cuzorn
SeLoger
SeLoger
Maison en pierre de 6 pièces principales
139 000 € Pro 656 €/m²
Vente Maison de village Villefranche-du-Périgord (24) 6 pièces 212 m²
à 15 km de Cuzorn
LeSiteImmo
LeSiteImmo
Ferme 8 pièces 186 m²
235 000 € Pro 1 263 €/m²
Vente Corps de ferme Villefranche-du-Périgord (24) 8 pièces 186 m²
à 15 km de Cuzorn
SeLoger
SeLoger
Maison en pierre avec terrasse et garage Villefranche-du-Périgord
130 800 € Pro 1 576 €/m²
Vente Maison de ville Villefranche-du-Périgord (24) 5 pièces 83 m²
à 15 km de Cuzorn
ParuVendu
ParuVendu
Maison 9 pièces 205 m²
233 200 € Pro 1 138 €/m²
Vente Corps de ferme Villefranche-du-Périgord (24) 9 pièces 205 m²
à 15 km de Cuzorn
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Opportunité rare ! Charmante maison de village au caractère co
149 000 € Pro 931 €/m²
Vente Maison de village Villefranche-du-Périgord (24) 7 pièces 160 m²
à 15 km de Cuzorn
ParuVendu
ParuVendu
MAISON DE VILLAGE AVEC BELLE VUE
71 000 € Pro 1 145 €/m²
Vente Maison de village Villefranche-du-Périgord (24) 5 pièces 62 m²
à 15 km de Cuzorn
bien'ici
bien'ici
Maison 5 pièces 115 m²
149 000 € Pro 1 296 €/m²
Vente Maison de village Villefranche-du-Périgord (24) 5 pièces 115 m²
à 15 km de Cuzorn
SeLoger
SeLoger
Propriété 7 pièces 180 m²
180 000 € Pro 1 000 €/m²
Vente Ensemble immobilier Villefranche-du-Périgord (24) 7 pièces 180 m²
à 15 km de Cuzorn
leboncoin
leboncoin
Maison 3 pièces 75 m²
83 000 € Pro 1 107 €/m²
Vente Maison de village Villefranche-du-Périgord (24) 3 pièces 75 m²
à 15 km de Cuzorn
iad France
iad France
Maison 5 pièces 83 m²
86 400 € Pro 1 041 €/m²
Vente Maison de village Villefranche-du-Périgord (24) 5 pièces 83 m²
à 15 km de Cuzorn
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Maison 5 pièces 140 m²
153 000 € Pro 1 093 €/m²
Vente Maison de village Villefranche-du-Périgord (24) 5 pièces 140 m²
à 15 km de Cuzorn
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Maison proche Villefranche Du Perigord
449 000 € Pro 2 138 €/m²
Vente Longère Villefranche-du-Périgord (24) 7 pièces 210 m²
à 15 km de Cuzorn
L'Adresse
L'Adresse
Grande maison de village
140 400 € Pro 821 €/m²
Vente Maison de village Monpazier (24) 8 pièces 171 m²
à 15 km de Cuzorn
ParuVendu
ParuVendu
Maison de village 6 pièces 200 m²
556 500 € Pro 2 783 €/m²
Vente Maison de village Monpazier (24) 6 pièces 200 m²
à 15 km de Cuzorn
leboncoin
leboncoin
Maison 4 chambres avec garage et jardin au calme
254 125 € Pro 1 559 €/m²
Vente Maison individuelle Monpazier (24) 6 pièces 163 m²
à 15 km de Cuzorn
ParuVendu
ParuVendu
Maison de village en pierre avec garage.
259 000 € Pro 2 233 €/m²
Vente Maison de village Monpazier (24) 116 m²
à 15 km de Cuzorn
Green Acres
Green Acres
Maison de village 4 pièces 150 m²
257 000 € Pro 1 713 €/m²
Vente Maison de village Monpazier (24) 4 pièces 150 m²
à 15 km de Cuzorn
leboncoin
leboncoin
SECTEUR MONPAZIER-BEAUMONT: maison de plain pied de 150m2 en cam
299 600 € Pro 1 997 €/m²
Vente Maison plain-pied Monpazier (24) 5 pièces 150 m²
à 15 km de Cuzorn
ParuVendu
ParuVendu
Appartement à vendre Monpazier
49 000 € Pro
Vente Corps de ferme Monpazier (24) 1 pièces
à 15 km de Cuzorn
ParuVendu
ParuVendu

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

FAQ - Immobilier résidentiel Vente Maison Cuzorn

Une maison est-elle un bon investissement à long terme ?

Une maison située dans un secteur recherché, bien entretenue et bénéficiant d’une bonne performance énergétique peut constituer un excellent investissement. Elle offre souvent une valorisation plus stable, voire croissante, et attire facilement des locataires si l’objectif est la mise en location. La présence d’un jardin ou d’un extérieur bien aménagé renforce encore son attractivité et sa valeur patrimoniale.

Quels éléments vérifier avant d’acheter ou louer une maison ?

Il est essentiel d’examiner l’état de la toiture, des murs, des installations électriques et de plomberie, ainsi que la qualité de l’isolation. La configuration du terrain, l’exposition, l’absence de nuisances, la gestion des eaux pluviales et la présence éventuelle de servitudes doivent également être analysées. Une expertise peut s’avérer utile pour éviter les mauvaises surprises et évaluer les futurs coûts d’entretien.

Quelle est la différence entre une maison ancienne et une maison récente ?

Une maison ancienne offre souvent plus de charme, des matériaux nobles, des volumes atypiques et un caractère unique, mais elle peut nécessiter davantage de travaux et présenter une performance énergétique moins optimale. Une maison récente répond aux normes de construction modernes, propose un confort thermique supérieur, nécessite moins d’entretien et est généralement mieux agencée. Le choix dépend des préférences, du budget et de la volonté de réaliser ou non des travaux.

Quels sont les critères essentiels pour choisir une maison adaptée à ses besoins ?

Le choix d’une maison dépend de la localisation, de la surface habitable, du nombre de chambres, de la disposition des pièces, de la luminosité, de la taille du jardin et de la proximité des services. Il faut aussi prendre en compte le mode de chauffage, l’isolation, l’état général de la structure et la facilité d’accès. L’objectif est de trouver un bien qui correspond réellement au mode de vie du foyer.

Combien de temps dure un achat immobilier ?

La durée entre l’acceptation d’une offre et la signature définitive chez le notaire est généralement comprise entre deux et trois mois. Ce délai peut varier en fonction de l’obtention du prêt, du traitement administratif, des vérifications menées par le notaire et des délais légaux comme le droit de rétractation ou le droit de préemption.

Comment vérifier l’état du bien avant d’acheter ?

Avant de s’engager, il est important de consulter les diagnostics obligatoires, d’examiner attentivement l’état du logement et des installations, ainsi que l’état des parties communes lorsque le bien se situe en copropriété. Une seconde visite permet souvent de repérer d’éventuels défauts. Certains acheteurs choisissent même de se faire accompagner par un proche expérimenté ou un expert pour être sûrs de ne rien oublier.

Quels sont les frais à prévoir en plus du prix d’achat ?

Au-delà du prix de vente, un acheteur doit anticiper les frais de notaire, les coûts liés au financement (comme les assurances ou garanties du prêt), les éventuels travaux à réaliser dans le logement et, s’il s’agit d’un appartement, les charges de copropriété. Ces éléments doivent être pris en compte pour évaluer le budget total du projet.

Comment savoir si le prix d’un bien est au juste marché ?

Compare le prix au m² avec les annonces similaires du quartier, consulte les données des ventes récentes et regarde l’état du bien. Un prix cohérent se situe généralement dans la moyenne du secteur. Une estimation en ligne ou l’avis d’un professionnel peut aussi aider.

Comment vendre rapidement un logement ?

Un bon prix, des photos soignées et une annonce complète sont essentiels. Mettez en avant les points forts du bien (luminosité, emplacement, travaux récents) et veillez à fournir des informations précises pour inspirer confiance aux acheteurs.

Quels sont les frais à prévoir lors d'un achat immobilier ?

Outre le prix du bien, il faut inclure les frais de notaire (environ 7 à 8 % dans l'ancien, 2 à 3 % dans le neuf), les frais d'agence s'il y en a, et éventuellement les coûts liés au crédit et à l'aménagement du logement.