Zimo, moteur de recherche d'annonces immobilières
Recherche

Tous les terrains à vendre autour de Bellefonds (86) Page 3

Terrain de loisir
3 000 € Particulier 10 €/m²
Vente Terrain de loisir Aunac-sur-Charente (16) 300 m²
à 84 km de Bellefonds
leboncoin
leboncoin
Terrain 9810 m²
7 000 € Pro 1 €/m²
Vente Terrain de loisir Aunac-sur-Charente (16) 9810 m²
à 84 km de Bellefonds
iad France
iad France
Terrain Pocé
59 900 € Particulier 136 €/m²
Vente Parcelle Distré (49) 440 m²
à 85 km de Bellefonds
leboncoin
leboncoin
Terrain Oscar à Fondettes
230 000 € Pro 105 €/m²
Vente Parcelle Fondettes (37) 2200 m²
à 85 km de Bellefonds
bien'ici
bien'ici
Terrain de loisirs d'une superficie de 1500m², Fondettes
165 000 € Particulier 110 €/m²
Vente Terrain de loisir Fondettes (37) 1500 m²
à 85 km de Bellefonds
leboncoin
leboncoin
Terrain naturel clôturé et arboré
5 000 € Particulier
Vente Terrain de loisir Oradour-sur-Glane (87)
à 85 km de Bellefonds
leboncoin
leboncoin
TERRAIN DE LOISIR AVEC GRANGE A RENOVER - ORADOUR SUR GLANE (87)
16 000 € Pro 133 €/m²
Vente Terrain de loisir Oradour-sur-Glane (87) 1 pièces 120 m²
à 85 km de Bellefonds
optimhome
optimhome
Terrain ancien pigeonnier
14 000 € Pro 3 €/m²
Vente Parcelle Argentonnay (79) 5000 m²
à 86 km de Bellefonds
Safti
Safti
Terrain agricole 2 200 m² Peyrilhac
8 500 € Pro 4 €/m²
Vente Terrain de loisir Peyrilhac (87) 2200 m²
à 86 km de Bellefonds
leboncoin
leboncoin
Commerce camping Peyrilhac
182 871 € Pro
Vente Terrain de loisir Peyrilhac (87)
à 86 km de Bellefonds
leboncoin
leboncoin

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

Terrain 2 pièces 31502 m² SAUMUR
67 900 € Pro 2 €/m²
Vente Terrain de loisir Saumur (49) 31502 m²
à 86 km de Bellefonds
leboncoin
leboncoin
Terrain 400 m²
40 000 € Pro 100 €/m²
Vente Parcelle Saumur (49) 400 m²
à 86 km de Bellefonds
Ouest France
Ouest France
Terrain Vente Saumur  1503m² 140980€
140 980 € Pro 94 €/m²
Vente Parcelle Saumur (49) 1503 m²
à 86 km de Bellefonds
bien'ici
bien'ici
Terrain de loisirs
15 000 € Particulier 6 €/m²
Vente Terrain de loisir Déols (36) 2600 m²
à 88 km de Bellefonds
leboncoin
leboncoin
Terrain de loisir viabilisé
15 000 € Particulier 28 €/m²
Vente Terrain de loisir Liré (49) 540 m²
à 88 km de Bellefonds
leboncoin
leboncoin
Terein loisirs
26 000 € Particulier 19 €/m²
Vente Terrain de loisir Vouvray (37) 1400 m²
à 89 km de Bellefonds
leboncoin
leboncoin
Peupleraie Terrain de loisirs Rivière
29 000 € Particulier 6 €/m²
Vente Terrain de loisir Vouvray (37) 5000 m²
à 89 km de Bellefonds
leboncoin
leboncoin
Terrain de loisirs
17 000 € Particulier 11 €/m²
Vente Terrain de loisir Vouvray (37) 1600 m²
à 89 km de Bellefonds
leboncoin
leboncoin
tERRAINDE 114m2+ cabanon de 15m2
18 000 € Pro 158 €/m²
Vente Terrain de loisir Niort (79) 114 m²
à 89 km de Bellefonds
Safti
Safti
Terrain seigy
29 000 € Particulier 7 €/m²
Vente Parcelle Seigy (41) 4140 m²
à 89 km de Bellefonds
leboncoin
leboncoin
A vendre terrain de loisirs (coup de pêche)
23 400 € Particulier 16 €/m²
Vente Terrain de loisir Vernou-sur-Brenne (37) 1506 m²
à 90 km de Bellefonds
leboncoin
leboncoin
Terrain Vente Vernou-sur-Brenne   129000€
129 000 € Pro
Vente Terrain de loisir Vernou-sur-Brenne (37)
à 90 km de Bellefonds
SeLoger
SeLoger
Terrain 1259 m² Vernou-sur-Brenne
129 000 € Pro 102 €/m²
Vente Parcelle Vernou-sur-Brenne (37) 1259 m²
à 90 km de Bellefonds
leboncoin
leboncoin
Terrain de loisirs, pré
5 200 € Particulier 2 €/m²
Vente Terrain de loisir Ardin (79) 2400 m²
à 90 km de Bellefonds
leboncoin
leboncoin
Terrain 1561 m²
200 000 € Pro 128 €/m²
Vente Parcelle Parçay-Meslay (37) 1561 m²
à 90 km de Bellefonds
Capifrance
Capifrance
Terrain 6511 m²
14 000 € Pro 2 €/m²
Vente Terrain de loisir Veyrac (87) 6511 m²
à 91 km de Bellefonds
optimhome
optimhome
Terrain de loisir, ^proche du cher avec une retenue d'eau, entierement clos, propice au calme a la v
38 000 € Pro 3 €/m²
Vente Terrain de loisir Montrichard Val de Cher (41) 12500 m²
à 91 km de Bellefonds
Safti
Safti
Terrain de loisirs agricole
3 800 € Particulier 1 €/m²
Vente Terrain de loisir Saint-Mary (16) 6000 m²
à 91 km de Bellefonds
leboncoin
leboncoin
Terrain 3110 m²
68 093 € Pro 22 €/m²
Vente Terrain de loisir Savigné-sur-Lathan (37) 3110 m²
à 91 km de Bellefonds
Immonot
Immonot
Terrain 1015 m²
62 000 € Pro 61 €/m²
Vente Parcelle Saint-Rémy (79) 1015 m²
à 91 km de Bellefonds
SeLoger
SeLoger
Terrain de loisirs
30 000 € Particulier 17 €/m²
Vente Terrain de loisir Le Busseau (79) 1775 m²
à 92 km de Bellefonds
leboncoin
leboncoin
Terrain d'agrément et bois
8 000 € Pro 3 €/m²
Vente Terrain de loisir Mansle (16) 2500 m²
à 92 km de Bellefonds
Safti
Safti
Terrain de loisirs
13 900 € Particulier 1 €/m²
Vente Terrain de loisir Chasseneuil-sur-Bonnieure (16) 13160 m²
à 92 km de Bellefonds
leboncoin
leboncoin
Terrain 1390 m²
85 000 € Pro 61 €/m²
Vente Parcelle Doué-en-Anjou (49) 1390 m²
à 92 km de Bellefonds
iad France
iad France
Terrain bord de lac de Rillé-Pincemaille
7 000 € Particulier 2 €/m²
Vente Parcelle Rillé (37) 4000 m²
à 94 km de Bellefonds
leboncoin
leboncoin
Terrain 1175 m² MONTHOU SUR CHER
10 000 € Pro 9 €/m²
Vente Terrain de loisir Monthou-sur-Cher (41) 1175 m²
à 94 km de Bellefonds
leboncoin
leboncoin
Terrain de loisirs
22 500 € Particulier 6 €/m²
Vente Terrain de loisir Nanclars (16) 3500 m²
à 94 km de Bellefonds
leboncoin
leboncoin
Terrain plat
22 500 € Particulier
Vente Terrain de loisir Nanclars (16)
à 94 km de Bellefonds
leboncoin
leboncoin
Terrain loisir
15 000 € Particulier 8 €/m²
Vente Terrain de loisir Aigre (16) 1846 m²
à 94 km de Bellefonds
leboncoin
leboncoin
Terrain de loisirs - peupleraie à Cerelles
47 500 € Particulier 4 €/m²
Vente Terrain de loisir Cerelles (37) 13258 m²
à 95 km de Bellefonds
leboncoin
leboncoin
Terrain 6225 m²
9 990 € Pro 2 €/m²
Vente Parcelle Saint-Yrieix-sous-Aixe (87) 6225 m²
à 95 km de Bellefonds
optimhome
optimhome
Terrain 22449 m²
80 000 € Pro 4 €/m²
Vente Terrain de loisir Cognac-la-Forêt (87) 22449 m²
à 95 km de Bellefonds
iad France
iad France
Terrain de loisirs 5600m2
13 500 € Particulier 2 €/m²
Vente Terrain de loisir Saint-Philbert-du-Peuple (49) 5600 m²
à 96 km de Bellefonds
leboncoin
leboncoin
Terrain en bord de rivières
15 000 € Particulier 8 €/m²
Vente Terrain de loisir Magné (79) 2000 m²
à 96 km de Bellefonds
leboncoin
leboncoin
Terrain de 960 m2
6 500 € Particulier 7 €/m²
Vente Terrain de loisir Ambérac (16) 960 m²
à 97 km de Bellefonds
leboncoin
leboncoin
Parcelle à usage commercial
25 760 € Particulier 26 €/m²
Vente Terrain de loisir Marsac (23) 1000 m²
à 97 km de Bellefonds
leboncoin
leboncoin
Terrain d'agrément
15 000 € Particulier 9 €/m²
Vente Terrain de loisir Coulon (79) 1688 m²
à 97 km de Bellefonds
leboncoin
leboncoin
Terrain 4300 m²
24 000 € Pro 6 €/m²
Vente Terrain de loisir Verneuil-sur-Vienne (87) 4300 m²
à 98 km de Bellefonds
SeLoger
SeLoger
Terrain à usage naturel-loisir à VERNEUIL-SUR-VIENNE !
40 040 € Pro 2 €/m²
Vente Terrain de loisir Verneuil-sur-Vienne (87) 20000 m²
à 98 km de Bellefonds
ParuVendu
ParuVendu
Terrain 4300 m²
24 000 € Pro 6 €/m²
Vente Terrain de loisir Verneuil-sur-Vienne (87) 4300 m²
à 98 km de Bellefonds
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Parcelles boisées
5 800 € Particulier
Vente Terrain de loisir Châtillon-sur-Cher (41)
à 98 km de Bellefonds
leboncoin
leboncoin
Terrain de loisirs à Nouzilly
18 000 € Particulier 4 €/m²
Vente Terrain de loisir Nouzilly (37) 4442 m²
à 99 km de Bellefonds
leboncoin
leboncoin
Terrain de loisirs avec chalets bois
13 000 € Pro 6 €/m²
Vente Terrain de loisir Montipouret (36) 2171 m²
à 100 km de Bellefonds
Safti
Safti
Limoges - terrain de loisirs arboré avec cabane
16 000 € Particulier 27 €/m²
Vente Terrain de loisir Limoges (87) 600 m²
à 100 km de Bellefonds
leboncoin
leboncoin
Terrain 1780 m²
33 000 € Pro 19 €/m²
Vente Parcelle Aulnay (17) 1780 m²
à 101 km de Bellefonds
Immobilier Notaires
Immobilier Notaires
Terrain 2731 m² AULNAY
33 000 € Pro 12 €/m²
Vente Parcelle Aulnay (17) 2731 m²
à 101 km de Bellefonds
leboncoin
leboncoin
Terrain de Loisir
23 000 € Particulier 4 €/m²
Vente Terrain de loisir Combrand (79) 5211 m²
à 102 km de Bellefonds
leboncoin
leboncoin
Terrain 860 m²
23 000 € Pro 27 €/m²
Vente Terrain de loisir Selles-sur-Cher (41) 860 m²
à 102 km de Bellefonds
SeLoger
SeLoger
Terrain 6 000 m² Selles Sur Cher
18 990 € Pro 3 €/m²
Vente Terrain de loisir Selles-sur-Cher (41) 6000 m²
à 102 km de Bellefonds
leboncoin
leboncoin
Terrain de loisirs SAULDRE Selles Sur Cher 3200 m2
9 000 € Pro 3 €/m²
Vente Terrain de loisir Selles-sur-Cher (41) 3200 m²
à 102 km de Bellefonds
bien'ici
bien'ici
Magnifique terrain pour faire un jardin
1 770 € Particulier 7 €/m²
Vente Terrain de loisir Selles-sur-Cher (41) 260 m²
à 102 km de Bellefonds
leboncoin
leboncoin
Terrain de loisirs en bord de Sauldre - Paradis des pêcheurs
11 500 € Pro 3 €/m²
Vente Terrain de loisir Selles-sur-Cher (41) 3719 m²
à 102 km de Bellefonds
bien'ici
bien'ici
Terrain 23 287 m² Aixe Sur Vienne
430 000 € Pro 18 €/m²
Vente Parcelle Aixe-sur-Vienne (87) 23287 m²
à 102 km de Bellefonds
leboncoin
leboncoin
Terrain de loisir au bord de l'eau
33 000 € Particulier 12 €/m²
Vente Terrain de loisir Xanton-Chassenon (85) 2700 m²
à 102 km de Bellefonds
leboncoin
leboncoin
Terrain d'exception 100m de berge sur la Gartempe Rancon 87
13 500 € Particulier 135 €/m²
Vente Terrain de loisir Gartempe (23) 100 m²
à 102 km de Bellefonds
Top Annonces
Top Annonces
Terrain de loisirs en bordure de rivière
9 900 € Particulier 5 €/m²
Vente Terrain de loisir Gartempe (23) 2080 m²
à 102 km de Bellefonds
leboncoin
leboncoin
Terrain de loisirs
10 000 € Particulier 2 €/m²
Vente Terrain de loisir Le Palais-sur-Vienne (87) 5996 m²
à 103 km de Bellefonds
leboncoin
leboncoin
Terrain et ruine
88 500 € Particulier 63 €/m²
Vente Parcelle Noyant-Villages (49) 1400 m²
à 103 km de Bellefonds
leboncoin
leboncoin
Maison 3 pièces 32 m²
64 000 € Pro 2 000 €/m²
Vente Terrain de loisir Le Mazeau (85) 3 pièces 32 m²
à 104 km de Bellefonds
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Terrain 8513 m²
13 000 € Pro 2 €/m²
Vente Terrain de loisir Saint-Priest-Taurion (87) 8513 m²
à 104 km de Bellefonds
Orpi
Orpi
Terrain 4440 m²
24 000 € Pro 5 €/m²
Vente Terrain de loisir Chémery (41) 4440 m²
à 104 km de Bellefonds
SeLoger
SeLoger
Terrain 2190 m²
20 000 € Pro 9 €/m²
Vente Terrain de loisir Chémery (41) 2190 m²
à 104 km de Bellefonds
SeLoger
SeLoger
CHEMERY, terrain de loisirs de 6630 m² avec deux petits étangs de 1000 et 2000 m²
39 900 € Pro 6 €/m²
Vente Terrain de loisir Chémery (41) 6962 m²
à 104 km de Bellefonds
Nestenn
Nestenn
Terrain 6630 m²
39 900 € Pro 6 €/m²
Vente Terrain de loisir Chémery (41) 6630 m²
à 104 km de Bellefonds
SeLoger
SeLoger
Terrain en individuel 1055 m²
34 050 € Pro 32 €/m²
Vente Parcelle Séreilhac (87) 1055 m²
à 104 km de Bellefonds
Les Terrains
Les Terrains
Terrain loisirs
14 000 € Particulier 25 €/m²
Vente Terrain de loisir Veuzain-sur-Loire (41) 570 m²
à 105 km de Bellefonds
leboncoin
leboncoin
Terrain 1ha
10 000 € Particulier 1 €/m²
Vente Terrain de loisir Sassay (41) 10000 m²
à 105 km de Bellefonds
leboncoin
leboncoin
Terrain de loisirs avec deux étangs à Reboursin ? 9 560 m² de nature Reboursin (36150)
29 900 € Pro 3 €/m²
Vente Terrain de loisir Reboursin (36) 9560 m²
à 105 km de Bellefonds
bien'ici
bien'ici
Propriété de loisirs 1390 m²
9 000 € Pro 6 €/m²
Vente Terrain de loisir Vars (16) 1390 m²
à 105 km de Bellefonds
SeLoger
SeLoger
Terrain 1172 m² La Croix-Comtesse
26 000 € Pro 22 €/m²
Vente Parcelle La Croix-Comtesse (17) 1172 m²
à 105 km de Bellefonds
leboncoin
leboncoin
Terrain pour loisirs Le Controis en Sologne
15 000 € Particulier 2 €/m²
Vente Terrain de loisir Le Controis-en-Sologne (41) 7453 m²
à 106 km de Bellefonds
leboncoin
leboncoin
Terrain de loisirs Le Controis En Sologne 5624 m2
9 500 € Pro 2 €/m²
Vente Terrain de loisir Le Controis-en-Sologne (41) 5624 m²
à 106 km de Bellefonds
bien'ici
bien'ici
Terrain 10000 m²
45 000 € Pro 5 €/m²
Vente Terrain de loisir Le Controis-en-Sologne (41) 10000 m²
à 106 km de Bellefonds
SeLoger
SeLoger
Terrain de Loisir
9 800 € Particulier 10 €/m²
Vente Terrain de loisir Condat-sur-Vienne (87) 1000 m²
à 107 km de Bellefonds
ParuVendu
ParuVendu
Terrain 3 239 m² Feytiat
12 500 € Pro 4 €/m²
Vente Terrain de loisir Feytiat (87) 3239 m²
à 108 km de Bellefonds
leboncoin
leboncoin
Terrain 6191 m²
10 240 € Pro 2 €/m²
Vente Parcelle Beaufort-en-Anjou (49) 6191 m²
à 108 km de Bellefonds
Immobilier Notaires
Immobilier Notaires
Terrain Borné
17 000 € Particulier 12 €/m²
Vente Parcelle Mauzé-sur-le-Mignon (79) 1452 m²
à 108 km de Bellefonds
leboncoin
leboncoin
Terrain 16 135 m² Gievres
33 990 € Pro 2 €/m²
Vente Terrain de loisir Gièvres (41) 16135 m²
à 108 km de Bellefonds
leboncoin
leboncoin
Terrain 2733 m²
8 300 € Pro 3 €/m²
Vente Terrain de loisir Gièvres (41) 2733 m²
à 108 km de Bellefonds
Orpi
Orpi
Terrain 5984 m²
18 000 € Pro 3 €/m²
Vente Terrain de loisir Gièvres (41) 5984 m²
à 108 km de Bellefonds
Orpi
Orpi
Terrain 24343 m²
44 000 € Pro 2 €/m²
Vente Terrain de loisir Valloire-sur-Cisse (41) 24343 m²
à 109 km de Bellefonds
SeLoger
SeLoger
TERRAIN DE LOISIR AUX PORTES DE BLOIS
44 000 € Pro 2 €/m²
Vente Terrain de loisir Valloire-sur-Cisse (41) 25561 m²
à 109 km de Bellefonds
Nestenn
Nestenn
Terrain 9800 m²
69 000 € Particulier 7 €/m²
Vente Terrain de loisir La Chapelle-Montmartin (41) 9800 m²
à 111 km de Bellefonds
SeLoger
SeLoger
Terrain de loisir
69 000 € Particulier 7 €/m²
Vente Terrain de loisir La Chapelle-Montmartin (41) 10000 m²
à 111 km de Bellefonds
leboncoin
leboncoin
Terrain 20000 m²
34 000 € Pro 2 €/m²
Vente Terrain de loisir Saint-Léonard-de-Noblat (87) 20000 m²
à 113 km de Bellefonds
SeLoger
SeLoger
Terrain Vente Saint-Léonard-de-Noblat  21498m² 38500€
38 500 € Pro 2 €/m²
Vente Parcelle Saint-Léonard-de-Noblat (87) 21498 m²
à 113 km de Bellefonds
LeSiteImmo
LeSiteImmo

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

FAQ - Immobilier résidentiel Vente Terrain Bellefonds

Un terrain est-il un bon investissement ?

Un terrain situé dans une zone dynamique, proche des services et susceptible de se valoriser dans le temps, peut constituer un excellent investissement. Les terrains constructibles sont particulièrement recherchés car ils offrent une grande liberté de projet et une forte stabilité patrimoniale. Toutefois, la rentabilité dépend de l’emplacement, de la demande locale et du potentiel de valorisation futur.

Comment savoir si un terrain est adapté à un projet de construction ?

Pour déterminer si un terrain convient à un projet, il faut analyser sa pente, son orientation, la qualité du sol, la superficie disponible et l’emplacement des réseaux. L’environnement immédiat, les règles locales d’urbanisme et les contraintes architecturales doivent également être pris en compte. Un architecte ou un constructeur peut aider à valider la compatibilité entre le terrain et le projet souhaité.

Quels éléments faut-il vérifier avant d’acheter un terrain ?

Il est important de consulter le plan local d’urbanisme pour connaître les règles applicables, de vérifier la viabilisation ou la possibilité de raccorder le terrain aux réseaux, et d’évaluer la nature du sol. Il faut aussi s’assurer de l’accès au terrain, de la présence de servitudes éventuelles, des risques naturels et de la constructibilité réelle. Une étude préalable permet de confirmer la faisabilité du projet.

Quelle est la différence entre un terrain constructible et un terrain non constructible ?

Un terrain constructible est un terrain où les règles d’urbanisme autorisent la construction d’une habitation ou d’un bâtiment. Il est généralement raccordable aux réseaux et situé dans une zone urbaine ou à urbaniser. Un terrain non constructible, en revanche, se trouve dans une zone agricole, naturelle ou protégée, où la construction est très limitée voire interdite. Le projet envisagé dépend donc directement du type de terrain.

Combien de temps dure un achat immobilier ?

La durée entre l’acceptation d’une offre et la signature définitive chez le notaire est généralement comprise entre deux et trois mois. Ce délai peut varier en fonction de l’obtention du prêt, du traitement administratif, des vérifications menées par le notaire et des délais légaux comme le droit de rétractation ou le droit de préemption.

Comment vérifier l’état du bien avant d’acheter ?

Avant de s’engager, il est important de consulter les diagnostics obligatoires, d’examiner attentivement l’état du logement et des installations, ainsi que l’état des parties communes lorsque le bien se situe en copropriété. Une seconde visite permet souvent de repérer d’éventuels défauts. Certains acheteurs choisissent même de se faire accompagner par un proche expérimenté ou un expert pour être sûrs de ne rien oublier.

Quels sont les frais à prévoir en plus du prix d’achat ?

Au-delà du prix de vente, un acheteur doit anticiper les frais de notaire, les coûts liés au financement (comme les assurances ou garanties du prêt), les éventuels travaux à réaliser dans le logement et, s’il s’agit d’un appartement, les charges de copropriété. Ces éléments doivent être pris en compte pour évaluer le budget total du projet.

Comment savoir si le prix d’un bien est au juste marché ?

Compare le prix au m² avec les annonces similaires du quartier, consulte les données des ventes récentes et regarde l’état du bien. Un prix cohérent se situe généralement dans la moyenne du secteur. Une estimation en ligne ou l’avis d’un professionnel peut aussi aider.

Comment vendre rapidement un logement ?

Un bon prix, des photos soignées et une annonce complète sont essentiels. Mettez en avant les points forts du bien (luminosité, emplacement, travaux récents) et veillez à fournir des informations précises pour inspirer confiance aux acheteurs.

Quels sont les frais à prévoir lors d'un achat immobilier ?

Outre le prix du bien, il faut inclure les frais de notaire (environ 7 à 8 % dans l'ancien, 2 à 3 % dans le neuf), les frais d'agence s'il y en a, et éventuellement les coûts liés au crédit et à l'aménagement du logement.