Zimo, moteur de recherche d'annonces immobilières
Recherche

Tous les terrains à bâtir à vendre à Chaumont-le-Bourg (63) Page 4

Terrain constructible
30 000 € Particulier 33 €/m²
Vente Terrain constructible Polignac (43) 900 m²
à 43 km de Chaumont-le-Bourg
leboncoin
leboncoin
Terrain à vendre
50 000 € Particulier 39 €/m²
Vente Terrain constructible Polignac (43) 1290 m²
à 43 km de Chaumont-le-Bourg
leboncoin
leboncoin
Terrain 1667 m² Polignac
62 000 € Pro 37 €/m²
Vente Terrain constructible Polignac (43) 1667 m²
à 43 km de Chaumont-le-Bourg
leboncoin
leboncoin
Terrain 1897 m² Polignac
58 000 € Pro 31 €/m²
Vente Terrain constructible Polignac (43) 1897 m²
à 43 km de Chaumont-le-Bourg
leboncoin
leboncoin
Terrain 1130 m² Polignac
54 000 € Pro 48 €/m²
Vente Terrain constructible Polignac (43) 1130 m²
à 43 km de Chaumont-le-Bourg
leboncoin
leboncoin
Terrain 1087 m² Polignac
58 000 € Pro 53 €/m²
Vente Terrain constructible Polignac (43) 1087 m²
à 43 km de Chaumont-le-Bourg
leboncoin
leboncoin
Terrain 1234 m² Polignac
72 000 € Pro 58 €/m²
Vente Terrain constructible Polignac (43) 1234 m²
à 43 km de Chaumont-le-Bourg
leboncoin
leboncoin
Terrain 6890 m² Polignac
210 000 € Pro 30 €/m²
Vente Terrain constructible Polignac (43) 6890 m²
à 43 km de Chaumont-le-Bourg
leboncoin
leboncoin
Terrain 1307 m²
71 885 € Pro 55 €/m²
Vente Terrain constructible Polignac (43) 1307 m²
à 43 km de Chaumont-le-Bourg
iad France
iad France
Terrain 1433 m²
78 815 € Pro 55 €/m²
Vente Terrain constructible Polignac (43) 1433 m²
à 43 km de Chaumont-le-Bourg
iad France
iad France

1 annonce ajoutée ces 7 derniers jours pour cette recherche

Recevez les prochaines par e-mail, exactement sur les critères de cette page. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

Terrain 2105 m²
105 250 € Pro 50 €/m²
Vente Terrain constructible Polignac (43) 2105 m²
à 43 km de Chaumont-le-Bourg
iad France
iad France
Terrain 1937 m²
106 535 € Pro 55 €/m²
Vente Terrain constructible Polignac (43) 1937 m²
à 43 km de Chaumont-le-Bourg
iad France
iad France
Terrain 2364 m²
118 200 € Pro 50 €/m²
Vente Terrain constructible Polignac (43) 2364 m²
à 43 km de Chaumont-le-Bourg
iad France
iad France
Terrain 5 000 m² Polignac
170 000 € Pro 34 €/m²
Vente Terrain constructible Polignac (43) 5000 m²
à 43 km de Chaumont-le-Bourg
leboncoin
leboncoin
Terrain constructible
210 000 € Particulier 32 €/m²
Vente Terrain constructible Polignac (43) 6500 m²
à 43 km de Chaumont-le-Bourg
leboncoin
leboncoin
Terrain(s) sur les Hauteurs de Locussol - St VIDAL (à 8 Kms de l'Hôpital Emile Roux)
72 000 € Particulier 60 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Vidal (43) 1200 m²
à 43 km de Chaumont-le-Bourg
leboncoin
leboncoin
Terrains à bâtir viabilisés - St Vidal (lieu dit Grazac)
59 580 € Particulier 56 €/m²
Vente Terrain viabilisé Saint-Vidal (43) 1064 m²
à 43 km de Chaumont-le-Bourg
leboncoin
leboncoin
Terrain à bâtir de 1650 m² à SAINT-DIDIER-EN-VELAY (43)
98 000 € Pro 59 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Didier-en-Velay (43) 1650 m²
à 44 km de Chaumont-le-Bourg
leboncoin
leboncoin
Saint Didier en Velay 43140 parcelle de terrain 1000m² dont 700m² constructible
45 000 € Pro 45 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Didier-en-Velay (43) 1000 m²
à 44 km de Chaumont-le-Bourg
bien'ici
bien'ici
TERRAIN CONSTRUCTIBLE AU CALME
48 000 € Pro 60 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Didier-en-Velay (43) 798 m²
à 44 km de Chaumont-le-Bourg
bien'ici
bien'ici
Terrain constructible
59 000 € Particulier 99 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Didier-en-Velay (43) 597 m²
à 44 km de Chaumont-le-Bourg
leboncoin
leboncoin
Terrain 751 m²
70 000 € Pro 93 €/m²
Vente Terrain viabilisé Saint-Didier-en-Velay (43) 751 m²
à 44 km de Chaumont-le-Bourg
Century21
Century21
Terrain à bâtir belle superficie
69 000 € Pro 77 €/m²
Vente Terrain viabilisé Saint-Yvoine (63) 891 m²
à 44 km de Chaumont-le-Bourg
Safti
Safti
Terrain à bâtir viabilisé - Saint-Yvoine (63500)
134 400 € Particulier 100 €/m²
Vente Terrain viabilisé Saint-Yvoine (63) 1344 m²
à 44 km de Chaumont-le-Bourg
leboncoin
leboncoin
Terrain viabilise 2334 m2
294 000 € Pro 126 €/m²
Vente Terrain viabilisé Roche-la-Molière (42) 2334 m²
à 44 km de Chaumont-le-Bourg
Etre Proprio
Etre Proprio
Vend terrain constructible
20 900 € Particulier 25 €/m²
Vente Terrain viabilisé Siaugues-Sainte-Marie (43) 844 m²
à 44 km de Chaumont-le-Bourg
leboncoin
leboncoin
Terrain 1096 m²
26 850 € Pro 24 €/m²
Vente Terrain viabilisé Siaugues-Sainte-Marie (43) 1096 m²
à 44 km de Chaumont-le-Bourg
LaForêt
LaForêt
Terrain à bâtir 1584 m²
61 000 € Pro 39 €/m²
Vente Terrain constructible Chaspuzac (43) 1584 m²
à 44 km de Chaumont-le-Bourg
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Terrain 5120 m² chaspuzac
99 000 € Pro 19 €/m²
Vente Terrain constructible Chaspuzac (43) 5120 m²
à 44 km de Chaumont-le-Bourg
leboncoin
leboncoin
Terrain 907 m²
56 000 € Pro 62 €/m²
Vente Terrain constructible Glaine-Montaigut (63) 907 m²
à 44 km de Chaumont-le-Bourg
SeLoger
SeLoger
Terrain constructible à vendre à Saint-Martin-la-Sauveté (42260)
70 000 € Pro 24 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Martin-la-Sauveté (42) 2878 m²
à 44 km de Chaumont-le-Bourg
bien'ici
bien'ici
Terrain 1376 m²
39 900 € Pro 29 €/m²
Vente Terrain constructible Lavoûte-Chilhac (43) 1376 m²
à 44 km de Chaumont-le-Bourg
LaForêt
LaForêt
Terrain 606 m² Saint Julien De Coppel
63 630 € Pro 105 €/m²
Vente Terrain viabilisé Saint-Julien-de-Coppel (63) 606 m²
à 44 km de Chaumont-le-Bourg
leboncoin
leboncoin
Terrain à bâtir de 600m² à Saint-Julien-de-Coppel
63 000 € Pro 105 €/m²
Vente Terrain viabilisé Saint-Julien-de-Coppel (63) 600 m²
à 44 km de Chaumont-le-Bourg
ParuVendu
ParuVendu
Terrain en individuel 1193 m²
60 000 € Pro 50 €/m²
Vente Terrain constructible Bort-l'Étang (63) 1193 m²
à 44 km de Chaumont-le-Bourg
Les Terrains
Les Terrains
Terrain 1114 m² Bort-l'Étang
55 000 € Pro 49 €/m²
Vente Terrain constructible Bort-l'Étang (63) 1114 m²
à 44 km de Chaumont-le-Bourg
leboncoin
leboncoin
Terrain à vendre Bort-l'Étang
59 900 € Pro 58 €/m²
Vente Terrain constructible Bort-l'Étang (63) 1028 m²
à 44 km de Chaumont-le-Bourg
KW ARVERN
KW ARVERN
Terrain en construction libre de 980 m2
105 000 € Particulier 107 €/m²
Vente Terrain viabilisé Saint-André-le-Puy (42) 980 m²
à 44 km de Chaumont-le-Bourg
leboncoin
leboncoin
Terrain en individuel 1060 m²
150 000 € Pro 142 €/m²
Vente Terrain viabilisé Saint-André-le-Puy (42) 1060 m²
à 44 km de Chaumont-le-Bourg
Les Terrains
Les Terrains
Terrain constructible 2500m2 env
55 000 € Particulier 22 €/m²
Vente Terrain constructible Bessamorel (43) 2500 m²
à 44 km de Chaumont-le-Bourg
leboncoin
leboncoin
Terrain constructible
45 000 € Particulier 27 €/m²
Vente Terrain constructible Bessamorel (43) 1679 m²
à 44 km de Chaumont-le-Bourg
leboncoin
leboncoin
Terrains Viabilisé 829 M²
49 740 € Particulier 60 €/m²
Vente Terrain viabilisé Grazac (43) 829 m²
à 44 km de Chaumont-le-Bourg
leboncoin
leboncoin
Terrains Viabilisé 1047 M²
62 820 € Particulier 60 €/m²
Vente Terrain viabilisé Grazac (43) 1047 m²
à 44 km de Chaumont-le-Bourg
leboncoin
leboncoin
Terrain 1146 m²
40 000 € Pro 35 €/m²
Vente Terrain constructible Grazac (43) 1146 m²
à 44 km de Chaumont-le-Bourg
Century21
Century21
Terrain 1243 m²
40 000 € Pro 32 €/m²
Vente Terrain constructible Grazac (43) 1243 m²
à 44 km de Chaumont-le-Bourg
Century21
Century21
Terrain 1258 m²
40 000 € Pro 32 €/m²
Vente Terrain constructible Grazac (43) 1258 m²
à 44 km de Chaumont-le-Bourg
Century21
Century21
À vendre ? Belle parcelle constructible de plus de 2000 m² au coeur de Grazac
85 000 € Pro 43 €/m²
Vente Terrain constructible Grazac (43) 2000 m²
à 44 km de Chaumont-le-Bourg
Nestenn
Nestenn
EXCLUSIVITE ! Terrain dans le centre de Grazac
85 000 € Pro 42 €/m²
Vente Terrain constructible Grazac (43) 2041 m²
à 44 km de Chaumont-le-Bourg
ParuVendu
ParuVendu
EXCLUSIVITE ! Terrain dans le centre de Grazac
50 000 € Pro 50 €/m²
Vente Terrain constructible Grazac (43) 1000 m²
à 44 km de Chaumont-le-Bourg
bien'ici
bien'ici
Terrain constructible de 700m2
35 000 € Particulier 50 €/m²
Vente Terrain constructible Espalem (43) 700 m²
à 45 km de Chaumont-le-Bourg
leboncoin
leboncoin
Terrain 2219 m² Saint-Just-Malmont
199 000 € Pro 90 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Just-Malmont (43) 2219 m²
à 45 km de Chaumont-le-Bourg
leboncoin
leboncoin
Terrain a vendre
96 000 € Particulier 108 €/m²
Vente Terrain viabilisé Saint-Just-Malmont (43) 890 m²
à 45 km de Chaumont-le-Bourg
leboncoin
leboncoin
Terrain 1 806 m² Saint Just Malmont
85 000 € Pro 47 €/m²
Vente Terrain viabilisé Saint-Just-Malmont (43) 1806 m²
à 45 km de Chaumont-le-Bourg
leboncoin
leboncoin
Terrain 900m2
97 000 € Particulier 108 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Just-Malmont (43) 900 m²
à 45 km de Chaumont-le-Bourg
leboncoin
leboncoin
Terrain à bâtir Vente Saint-Just-Malmont   219900€
219 900 € Pro
Vente Terrain constructible Saint-Just-Malmont (43)
à 45 km de Chaumont-le-Bourg
FNAIM
FNAIM
Terrain constructible
75 000 € Particulier 171 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Genest-Lerpt (42) 438 m²
à 45 km de Chaumont-le-Bourg
leboncoin
leboncoin
Terrain 641 m²
140 000 € Pro 218 €/m²
Vente Terrain viabilisé Saint-Genest-Lerpt (42) 641 m²
à 45 km de Chaumont-le-Bourg
iad France
iad France
Terrain à bâtir viabilisé d'une superficie de 520 m2
129 000 € Pro 248 €/m²
Vente Terrain viabilisé Saint-Genest-Lerpt (42) 520 m²
à 45 km de Chaumont-le-Bourg
LeSiteImmo
LeSiteImmo
Terrain constructible
147 000 € Pro 194 €/m²
Vente Terrain constructible Chambœuf (42) 758 m²
à 45 km de Chaumont-le-Bourg
ParuVendu
ParuVendu
Terrain constructible
69 000 € Particulier 74 €/m²
Vente Terrain viabilisé Le Monteil (43) 937 m²
à 45 km de Chaumont-le-Bourg
leboncoin
leboncoin
Terrains au Monteil
25 000 € Particulier 7 €/m²
Vente Terrain constructible Le Monteil (43) 3700 m²
à 45 km de Chaumont-le-Bourg
leboncoin
leboncoin
Terrain 3638 m²
160 000 € Pro 44 €/m²
Vente Terrain constructible Le Chambon-Feugerolles (42) 3638 m²
à 45 km de Chaumont-le-Bourg
iad France
iad France
Petit terrain de 274 m2 constructible
42 000 € Particulier 153 €/m²
Vente Terrain constructible Le Chambon-Feugerolles (42) 274 m²
à 45 km de Chaumont-le-Bourg
leboncoin
leboncoin
Terrain 679 m² Le Chambon-Feugerolles
95 000 € Pro 140 €/m²
Vente Terrain viabilisé Le Chambon-Feugerolles (42) 679 m²
à 45 km de Chaumont-le-Bourg
leboncoin
leboncoin
Terrain à bâtir
90 540 € Particulier 60 €/m²
Vente Terrain constructible Perrier (63) 1500 m²
à 45 km de Chaumont-le-Bourg
leboncoin
leboncoin
Terrain à bâtir 658 m2 à Billom
59 990 € Particulier 91 €/m²
Vente Terrain viabilisé Billom (63) 658 m²
à 45 km de Chaumont-le-Bourg
leboncoin
leboncoin
Terrain constructible
259 000 € Particulier 62 €/m²
Vente Terrain constructible Billom (63) 4160 m²
à 45 km de Chaumont-le-Bourg
leboncoin
leboncoin
Terrain constructible Billom
70 000 € Particulier 72 €/m²
Vente Terrain constructible Billom (63) 977 m²
à 45 km de Chaumont-le-Bourg
leboncoin
leboncoin
Terrain 4165 m²
249 500 € Particulier 60 €/m²
Vente Terrain constructible Billom (63) 4165 m²
à 45 km de Chaumont-le-Bourg
SeLoger
SeLoger
Terrain constructible 2692 m2
67 300 € Particulier 25 €/m²
Vente Terrain viabilisé Saint-Étienne-Lardeyrol (43) 2692 m²
à 45 km de Chaumont-le-Bourg
leboncoin
leboncoin
Terrain à bâtir
42 000 € Pro 22 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Étienne-Lardeyrol (43) 1870 m²
à 45 km de Chaumont-le-Bourg
bien'ici
bien'ici
Terrain à batir
49 000 € Pro 24 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Étienne-Lardeyrol (43) 2045 m²
à 45 km de Chaumont-le-Bourg
bien'ici
bien'ici
TERRAIN CONSTRUCTIBLE 1 990 M2 SAINT-ÉTIENNE-LARDEYROL
49 000 € Pro 25 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Étienne-Lardeyrol (43) 1990 m²
à 45 km de Chaumont-le-Bourg
bien'ici
bien'ici
TERRAIN À BÂTIR DE 2 120 M2 SAINT-ÉTIENNE-LARDEYROL
53 000 € Pro 25 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Étienne-Lardeyrol (43) 2120 m²
à 45 km de Chaumont-le-Bourg
bien'ici
bien'ici
TERRAIN À BÂTIR SAINT-ÉTIENNE-LARDEYROL À 15 MIN DU PUY
42 000 € Pro 25 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Étienne-Lardeyrol (43) 1680 m²
à 45 km de Chaumont-le-Bourg
bien'ici
bien'ici
Terrain 859 m²
105 000 € Pro 122 €/m²
Vente Terrain viabilisé Yssingeaux (43) 859 m²
à 45 km de Chaumont-le-Bourg
Century21
Century21
Terrain constructible Yssingeaux
71 060 € Particulier 76 €/m²
Vente Terrain constructible Yssingeaux (43) 935 m²
à 45 km de Chaumont-le-Bourg
leboncoin
leboncoin
Terrain en individuel 828 m²
107 000 € Pro 129 €/m²
Vente Terrain constructible Yssingeaux (43) 828 m²
à 45 km de Chaumont-le-Bourg
Les Terrains
Les Terrains
Terrain 641 m² Yssingeaux
69 000 € Pro 108 €/m²
Vente Terrain viabilisé Yssingeaux (43) 641 m²
à 45 km de Chaumont-le-Bourg
leboncoin
leboncoin
Terrain 5 723 m² Yssingeaux
290 000 € Pro 51 €/m²
Vente Terrain constructible Yssingeaux (43) 5723 m²
à 45 km de Chaumont-le-Bourg
leboncoin
leboncoin
Terrain constructible
127 500 € Particulier 75 €/m²
Vente Terrain viabilisé Yssingeaux (43) 1700 m²
à 45 km de Chaumont-le-Bourg
leboncoin
leboncoin
Terrain 1320 m² Yssingeaux
99 500 € Pro 75 €/m²
Vente Terrain constructible Yssingeaux (43) 1320 m²
à 45 km de Chaumont-le-Bourg
leboncoin
leboncoin
Terrain 744 m²
50 000 € Pro 67 €/m²
Vente Terrain constructible Chadrac (43) 744 m²
à 46 km de Chaumont-le-Bourg
iad France
iad France
Terrain constructible d'environ 510 m² – Benaud, commune de
65 000 € Pro 127 €/m²
Vente Terrain constructible Laps (63) 510 m²
à 46 km de Chaumont-le-Bourg
KW ARVERN
KW ARVERN
TERRAIN À BÂTIR LAPS (63270)
49 500 € Pro 93 €/m²
Vente Terrain constructible Laps (63) 535 m²
à 46 km de Chaumont-le-Bourg
ParuVendu
ParuVendu
Terrain constructible 789 m²
30 000 € Particulier 38 €/m²
Vente Terrain constructible Sanssac-l'Église (43) 789 m²
à 46 km de Chaumont-le-Bourg
leboncoin
leboncoin
Terrain 1 200 m² Saint Galmier
150 000 € Pro 125 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Galmier (42) 1200 m²
à 46 km de Chaumont-le-Bourg
leboncoin
leboncoin
Terrain 1800 m² Saint-Galmier
169 000 € Pro 94 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Galmier (42) 1800 m²
à 46 km de Chaumont-le-Bourg
leboncoin
leboncoin
Terrain 887 m²
89 000 € Pro 100 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Galmier (42) 887 m²
à 46 km de Chaumont-le-Bourg
iad France
iad France
Terrain 1944 m²
180 000 € Pro 93 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Galmier (42) 1944 m²
à 46 km de Chaumont-le-Bourg
iad France
iad France
Terrain 899 m² Saint-Galmier
210 000 € Pro 234 €/m²
Vente Terrain viabilisé Saint-Galmier (42) 899 m²
à 46 km de Chaumont-le-Bourg
leboncoin
leboncoin
Terrain 890 m² Saint Galmier
210 000 € Pro 236 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Galmier (42) 890 m²
à 46 km de Chaumont-le-Bourg
leboncoin
leboncoin
Terrain 1 060 m² Saint Galmier
250 000 € Pro 236 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Galmier (42) 1060 m²
à 46 km de Chaumont-le-Bourg
leboncoin
leboncoin
TERRAIN ST GALMIER
210 000 € Pro 236 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Galmier (42) 890 m²
à 46 km de Chaumont-le-Bourg
Properstar
Properstar
Terrain constructible à vendre à St Galmier
78 000 € Pro 161 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Galmier (42) 484 m²
à 46 km de Chaumont-le-Bourg
bien'ici
bien'ici
Terrain constructible
73 000 € Pro 130 €/m²
Vente Terrain constructible Parent (63) 560 m²
à 46 km de Chaumont-le-Bourg
bien'ici
bien'ici

1 annonce ajoutée ces 7 derniers jours pour cette recherche

Recevez les prochaines par e-mail, exactement sur les critères de cette page. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

FAQ - Immobilier neuf Vente Terrain à bâtir Chaumont-le-Bourg

Un terrain à bâtir est-il un bon investissement ?

L’achat d’un terrain à bâtir peut être très intéressant lorsqu’il se situe dans un secteur recherché ou en développement. Il permet de concevoir un projet sur mesure et offre généralement une bonne capacité de valorisation à long terme. Sa rareté dans certaines zones en fait un produit particulièrement prisé, que ce soit pour construire sa résidence principale ou pour réaliser un investissement immobilier.

Quels éléments vérifier avant d’acheter un terrain à bâtir ?

Il est essentiel de consulter le plan local d’urbanisme pour connaître les règles de construction, les hauteurs autorisées, les retraits par rapport aux limites et les éventuelles contraintes architecturales. Il faut également vérifier la nature du sol, la pente, l’orientation, les risques naturels ou géologiques et la présence de servitudes. Une étude de sol peut être très utile pour éviter des surprises lors du démarrage des travaux.

Que signifie la viabilisation d’un terrain à bâtir ?

La viabilisation désigne l’ensemble des travaux permettant de connecter le terrain aux réseaux essentiels. Un terrain viabilisé est prêt à accueillir une construction, ce qui simplifie et accélère la phase de travaux. Lorsqu’un terrain n’est pas encore viabilisé, il faut prévoir un budget supplémentaire et s’assurer que ces connexions sont techniquement réalisables.

Qu’est-ce qu’un terrain à bâtir et en quoi se distingue-t-il d’un terrain classique ?

Un terrain à bâtir est un terrain sur lequel la construction d’un logement ou d’un bâtiment est autorisée par les règles d’urbanisme. Il doit être situé dans une zone constructible et permettre le raccordement aux réseaux tels que l’eau, l’électricité, l’assainissement et les télécommunications. Contrairement à un terrain non constructible ou agricole, il est destiné à accueillir un véritable projet immobilier.

Combien de temps dure un achat immobilier ?

La durée entre l’acceptation d’une offre et la signature définitive chez le notaire est généralement comprise entre deux et trois mois. Ce délai peut varier en fonction de l’obtention du prêt, du traitement administratif, des vérifications menées par le notaire et des délais légaux comme le droit de rétractation ou le droit de préemption.

Comment vérifier l’état du bien avant d’acheter ?

Avant de s’engager, il est important de consulter les diagnostics obligatoires, d’examiner attentivement l’état du logement et des installations, ainsi que l’état des parties communes lorsque le bien se situe en copropriété. Une seconde visite permet souvent de repérer d’éventuels défauts. Certains acheteurs choisissent même de se faire accompagner par un proche expérimenté ou un expert pour être sûrs de ne rien oublier.

Quels sont les frais à prévoir en plus du prix d’achat ?

Au-delà du prix de vente, un acheteur doit anticiper les frais de notaire, les coûts liés au financement (comme les assurances ou garanties du prêt), les éventuels travaux à réaliser dans le logement et, s’il s’agit d’un appartement, les charges de copropriété. Ces éléments doivent être pris en compte pour évaluer le budget total du projet.

Comment savoir si le prix d’un bien est au juste marché ?

Compare le prix au m² avec les annonces similaires du quartier, consulte les données des ventes récentes et regarde l’état du bien. Un prix cohérent se situe généralement dans la moyenne du secteur. Une estimation en ligne ou l’avis d’un professionnel peut aussi aider.

Peut-on personnaliser un logement neuf ?

Oui, selon le promoteur et l'avancement du chantier, il est souvent possible de choisir certains éléments : revêtements, coloris, équipements ou agencement intérieur pour adapter le bien à vos goûts et besoins.

Quelles sont les étapes pour acheter un bien neuf ?

Le processus se déroule en plusieurs étapes : réservation du logement, signature du contrat de vente, paiements échelonnés selon l'avancement des travaux, puis livraison et remise des clés à la fin de la construction.