Zimo, moteur de recherche d'annonces immobilières
Recherche

Tous les terrains à bâtir à vendre à Grimaucourt-en-Woëvre (55) Page 9

Terrain constructible
44 000 € Pro 104 €/m²
Vente Terrain constructible Bouzonville (57) 425 m²
à 73 km de Grimaucourt-en-Woëvre
ParuVendu
ParuVendu
Terrain à bâtir
110 000 € Particulier 42 €/m²
Vente Terrain constructible Bouzonville (57) 2624 m²
à 73 km de Grimaucourt-en-Woëvre
leboncoin
leboncoin
Terrain 6424 m² Seichamps
564 000 € Pro 88 €/m²
Vente Terrain viabilisé Seichamps (54) 6424 m²
à 73 km de Grimaucourt-en-Woëvre
leboncoin
leboncoin
Terrain 153 m²
45 000 € Pro 294 €/m²
Vente Terrain constructible Seichamps (54) 153 m²
à 73 km de Grimaucourt-en-Woëvre
Orpi
Orpi
Terrain à bâtir de 710 m² à Hallering - Cadre verdoyant entre Metz et Saint-Avold - Façade de 28m
48 000 € Pro 68 €/m²
Vente Terrain constructible Hallering (57) 710 m²
à 73 km de Grimaucourt-en-Woëvre
Safti
Safti
Terrain 608 m²
29 500 € Pro 49 €/m²
Vente Terrain constructible Filstroff (57) 608 m²
à 73 km de Grimaucourt-en-Woëvre
iad France
iad France
Terrain 593 m² TOMBLAINE
152 000 € Pro 256 €/m²
Vente Terrain constructible Tomblaine (54) 593 m²
à 73 km de Grimaucourt-en-Woëvre
leboncoin
leboncoin
Terrain 579 m² TOMBLAINE
148 100 € Pro 256 €/m²
Vente Terrain constructible Tomblaine (54) 579 m²
à 73 km de Grimaucourt-en-Woëvre
leboncoin
leboncoin
Terrain 364 m² TOMBLAINE
99 400 € Pro 273 €/m²
Vente Terrain constructible Tomblaine (54) 364 m²
à 73 km de Grimaucourt-en-Woëvre
leboncoin
leboncoin
Terrain 739 m² Tomblaine
247 000 € Pro 334 €/m²
Vente Terrain viabilisé Tomblaine (54) 739 m²
à 73 km de Grimaucourt-en-Woëvre
leboncoin
leboncoin

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

? Terrain à bâtir 425 m² – Grindorff-Bizing
52 000 € Pro 122 €/m²
Vente Terrain constructible Grindorff-Bizing (57) 425 m²
à 73 km de Grimaucourt-en-Woëvre
Nat'Immobilier
Nat'Immobilier
? Terrain à bâtir 426 m² – Grindorff-Bizing
52 000 € Pro 122 €/m²
Vente Terrain constructible Grindorff-Bizing (57) 426 m²
à 73 km de Grimaucourt-en-Woëvre
Nat'Immobilier
Nat'Immobilier
Terrain à batir
34 000 € Particulier 28 €/m²
Vente Terrain constructible Haute-Vigneulles (57) 1195 m²
à 73 km de Grimaucourt-en-Woëvre
leboncoin
leboncoin
Terrain 769 m²
40 000 € Pro 52 €/m²
Vente Terrain constructible Brin-sur-Seille (54) 769 m²
à 73 km de Grimaucourt-en-Woëvre
SeLoger
SeLoger
Terrain 1100 m²
90 000 € Pro 82 €/m²
Vente Terrain constructible Brin-sur-Seille (54) 1100 m²
à 73 km de Grimaucourt-en-Woëvre
iad France
iad France
Terrain 965 m²
140 000 € Particulier 145 €/m²
Vente Terrain constructible Chavigny (54) 965 m²
à 73 km de Grimaucourt-en-Woëvre
SeLoger
SeLoger
Terrain 644 m² CHAVIGNY
90 000 € Pro 140 €/m²
Vente Terrain constructible Chavigny (54) 644 m²
à 73 km de Grimaucourt-en-Woëvre
leboncoin
leboncoin
Terrain 1 008 m² Givonne
49 000 € Pro 49 €/m²
Vente Terrain constructible Givonne (08) 1008 m²
à 73 km de Grimaucourt-en-Woëvre
leboncoin
leboncoin
Terrain constructible
35 000 € Particulier 45 €/m²
Vente Terrain constructible Givonne (08) 775 m²
à 73 km de Grimaucourt-en-Woëvre
leboncoin
leboncoin
Terrain 1008 m²
49 000 € Pro 49 €/m²
Vente Terrain constructible Givonne (08) 1008 m²
à 73 km de Grimaucourt-en-Woëvre
Immobilier Notaires
Immobilier Notaires
Terrain constructible non viabilisé
120 000 € Particulier 280 €/m²
Vente Terrain constructible Saulxures-lès-Nancy (54) 428 m²
à 74 km de Grimaucourt-en-Woëvre
leboncoin
leboncoin
Terrain 516 m² SAULXURES LES NANCY
119 500 € Pro 232 €/m²
Vente Terrain constructible Saulxures-lès-Nancy (54) 516 m²
à 74 km de Grimaucourt-en-Woëvre
leboncoin
leboncoin
Terrain 330 m² SAULXURES LES NANCY
94 500 € Pro 286 €/m²
Vente Terrain constructible Saulxures-lès-Nancy (54) 330 m²
à 74 km de Grimaucourt-en-Woëvre
leboncoin
leboncoin
Terrain 492 m² Neuves-Maisons
65 000 € Pro 132 €/m²
Vente Terrain constructible Neuves-Maisons (54) 492 m²
à 74 km de Grimaucourt-en-Woëvre
leboncoin
leboncoin
Terrain 340 m²
67 000 € Pro 197 €/m²
Vente Terrain constructible Neuves-Maisons (54) 340 m²
à 74 km de Grimaucourt-en-Woëvre
iad France
iad France
Terrain à bâtir de 1763 m2
170 000 € Pro 96 €/m²
Vente Terrain constructible Neuves-Maisons (54) 1763 m²
à 74 km de Grimaucourt-en-Woëvre
Safti
Safti
Terrain à vendre de 1950 m2 .. A BOULIGNY 55240
18 000 € Particulier 9 €/m²
Vente Terrain constructible Arraincourt (57) 1950 m²
à 74 km de Grimaucourt-en-Woëvre
leboncoin
leboncoin
Jolie terrain constructible
19 990 € Particulier 74 €/m²
Vente Terrain constructible Sedan (08) 270 m²
à 74 km de Grimaucourt-en-Woëvre
leboncoin
leboncoin
Terrain 7465 m² Sedan
89 500 € Pro 12 €/m²
Vente Terrain constructible Sedan (08) 7465 m²
à 74 km de Grimaucourt-en-Woëvre
leboncoin
leboncoin
Terrain a batir
42 000 € Particulier 48 €/m²
Vente Terrain viabilisé Sedan (08) 880 m²
à 74 km de Grimaucourt-en-Woëvre
leboncoin
leboncoin
Terrain 600 m²
299 500 € Pro 499 €/m²
Vente Terrain constructible Colmen (57) 600 m²
à 74 km de Grimaucourt-en-Woëvre
immoRegion
immoRegion
Terrain à bâtir
70 000 € Pro 84 €/m²
Vente Terrain constructible Colmen (57) 834 m²
à 74 km de Grimaucourt-en-Woëvre
bien'ici
bien'ici
Terrain 444 m²
44 400 € Pro 100 €/m²
Vente Terrain constructible Colmen (57) 444 m²
à 74 km de Grimaucourt-en-Woëvre
immoRegion
immoRegion
Terrain 861 m²
28 500 € Pro 33 €/m²
Vente Terrain constructible Souain-Perthes-lès-Hurlus (51) 861 m²
à 74 km de Grimaucourt-en-Woëvre
iad France
iad France
Terrain 3821 m² Flétrange
45 000 € Pro 12 €/m²
Vente Terrain constructible Flétrange (57) 3821 m²
à 74 km de Grimaucourt-en-Woëvre
leboncoin
leboncoin
Terrain 842 m²
59 000 € Pro 70 €/m²
Vente Terrain constructible Launstroff (57) 842 m²
à 74 km de Grimaucourt-en-Woëvre
immoRegion
immoRegion
Terrain 784 m²
55 000 € Pro 70 €/m²
Vente Terrain constructible Launstroff (57) 784 m²
à 74 km de Grimaucourt-en-Woëvre
immoRegion
immoRegion
Terrain 548 m²
39 000 € Pro 71 €/m²
Vente Terrain constructible Launstroff (57) 548 m²
à 74 km de Grimaucourt-en-Woëvre
immoRegion
immoRegion
Terrain 970 m² Saint-Dizier
43 500 € Pro 45 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Dizier (52) 970 m²
à 75 km de Grimaucourt-en-Woëvre
leboncoin
leboncoin
Terrain constructible 909 m² - Saint-Dizier
70 000 € Particulier 77 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Dizier (52) 909 m²
à 75 km de Grimaucourt-en-Woëvre
leboncoin
leboncoin
Terrain en individuel 1135 m²
31 900 € Pro 28 €/m²
Vente Terrain viabilisé Saint-Dizier (52) 1135 m²
à 75 km de Grimaucourt-en-Woëvre
Les Terrains
Les Terrains
Terrain 319 m² Obervisse
25 000 € Pro 78 €/m²
Vente Terrain constructible Obervisse (57) 319 m²
à 75 km de Grimaucourt-en-Woëvre
leboncoin
leboncoin
Nouveaux terrains à Waldwisse, près de Thionville
61 600 € Pro 135 €/m²
Vente Terrain constructible Waldwisse (57) 457 m²
à 75 km de Grimaucourt-en-Woëvre
leboncoin
leboncoin
Terrain 642 m² Waldwisse
67 500 € Pro 105 €/m²
Vente Terrain viabilisé Waldwisse (57) 642 m²
à 75 km de Grimaucourt-en-Woëvre
leboncoin
leboncoin
Terrain 569 m² Waldwisse
75 000 € Pro 132 €/m²
Vente Terrain viabilisé Waldwisse (57) 569 m²
à 75 km de Grimaucourt-en-Woëvre
leboncoin
leboncoin
Terrain 638 m² Waldwisse
78 000 € Pro 122 €/m²
Vente Terrain viabilisé Waldwisse (57) 638 m²
à 75 km de Grimaucourt-en-Woëvre
leboncoin
leboncoin
Terrain 512 m² Waldwisse
64 800 € Pro 127 €/m²
Vente Terrain viabilisé Waldwisse (57) 512 m²
à 75 km de Grimaucourt-en-Woëvre
leboncoin
leboncoin
Terrain en individuel 317 m²
39 000 € Pro 123 €/m²
Vente Terrain viabilisé Waldwisse (57) 317 m²
à 75 km de Grimaucourt-en-Woëvre
Les Terrains
Les Terrains
Terrain 317 m²
36 000 € Pro 114 €/m²
Vente Terrain constructible Waldwisse (57) 317 m²
à 75 km de Grimaucourt-en-Woëvre
immoRegion
immoRegion
Terrain 882 m²
105 000 € Pro 119 €/m²
Vente Terrain constructible Champenoux (54) 882 m²
à 75 km de Grimaucourt-en-Woëvre
bien'ici
bien'ici
Terrain 570 m² Créhange
44 000 € Pro 77 €/m²
Vente Terrain constructible Créhange (57) 570 m²
à 75 km de Grimaucourt-en-Woëvre
leboncoin
leboncoin
Vente terrain constructible
43 000 € Particulier
Vente Terrain constructible Neunkirchen-lès-Bouzonville (57)
à 75 km de Grimaucourt-en-Woëvre
leboncoin
leboncoin
Vend terrain communal
42 000 € Particulier 58 €/m²
Vente Terrain constructible Neunkirchen-lès-Bouzonville (57) 727 m²
à 75 km de Grimaucourt-en-Woëvre
leboncoin
leboncoin
Terrain constructible 2000m2
75 000 € Particulier 38 €/m²
Vente Terrain constructible Neunkirchen-lès-Bouzonville (57) 2000 m²
à 75 km de Grimaucourt-en-Woëvre
leboncoin
leboncoin
Terrain 700 m²
47 000 € Pro 67 €/m²
Vente Terrain viabilisé Oberdorff (57) 700 m²
à 75 km de Grimaucourt-en-Woëvre
iad France
iad France
Terrain 494 m²
69 000 € Pro 140 €/m²
Vente Terrain viabilisé Mazerulles (54) 494 m²
à 76 km de Grimaucourt-en-Woëvre
optimhome
optimhome
Terrain 1170 m² Velaine-sous-Amance
165 000 € Pro 141 €/m²
Vente Terrain constructible Velaine-sous-Amance (54) 1170 m²
à 76 km de Grimaucourt-en-Woëvre
leboncoin
leboncoin
Terrain 660 m²
32 000 € Pro 48 €/m²
Vente Terrain constructible Floing (08) 660 m²
à 76 km de Grimaucourt-en-Woëvre
Citya
Citya
Terrain 1133 m²
56 200 € Pro 50 €/m²
Vente Terrain viabilisé Suippes (51) 1133 m²
à 76 km de Grimaucourt-en-Woëvre
FNAIM
FNAIM
Terrain 750 m²
49 900 € Pro 67 €/m²
Vente Terrain constructible Suippes (51) 750 m²
à 76 km de Grimaucourt-en-Woëvre
SeLoger
SeLoger
Terrain 964 m²
189 000 € Pro 196 €/m²
Vente Terrain constructible Suippes (51) 964 m²
à 76 km de Grimaucourt-en-Woëvre
Capifrance
Capifrance
Terrain 400 m²
30 000 € Pro 75 €/m²
Vente Terrain constructible Suippes (51) 400 m²
à 76 km de Grimaucourt-en-Woëvre
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Terrain de 582 m²
9 800 € Pro 17 €/m²
Vente Terrain constructible Bure (55) 582 m²
à 76 km de Grimaucourt-en-Woëvre
Nat'Immobilier
Nat'Immobilier
Terrain de 1050m2 au bord de l'eau
155 000 € Pro 148 €/m²
Vente Terrain constructible Art-sur-Meurthe (54) 1050 m²
à 76 km de Grimaucourt-en-Woëvre
Etre Proprio
Etre Proprio
Terrain à bâtir au bord de l'eau
135 000 € Particulier 169 €/m²
Vente Terrain constructible Art-sur-Meurthe (54) 800 m²
à 76 km de Grimaucourt-en-Woëvre
leboncoin
leboncoin
Terrain 611 m²
139 900 € Pro 229 €/m²
Vente Terrain viabilisé Art-sur-Meurthe (54) 611 m²
à 76 km de Grimaucourt-en-Woëvre
immoRegion
immoRegion
Terrain 654 m² lotissement Villette 2 à Glaire
42 510 € Particulier 65 €/m²
Vente Terrain viabilisé Glaire (08) 654 m²
à 77 km de Grimaucourt-en-Woëvre
leboncoin
leboncoin
Terrain 3170 m² Méréville
110 000 € Pro 35 €/m²
Vente Terrain constructible Méréville (54) 3170 m²
à 77 km de Grimaucourt-en-Woëvre
leboncoin
leboncoin
Terrain 1 814 m² Hannogne Saint Martin
75 000 € Pro 41 €/m²
Vente Terrain constructible Hannogne-Saint-Martin (08) 1814 m²
à 77 km de Grimaucourt-en-Woëvre
leboncoin
leboncoin
Terrain 2179 m² Ludres
640 000 € Pro 294 €/m²
Vente Terrain viabilisé Ludres (54) 2179 m²
à 77 km de Grimaucourt-en-Woëvre
leboncoin
leboncoin
Terrain 615 m² Ludres
110 000 € Pro 179 €/m²
Vente Terrain constructible Ludres (54) 615 m²
à 77 km de Grimaucourt-en-Woëvre
leboncoin
leboncoin
Terrain 740 m² Sapogne-et-Feuchères
39 800 € Pro 54 €/m²
Vente Terrain constructible Sapogne-et-Feuchères (08) 740 m²
à 77 km de Grimaucourt-en-Woëvre
leboncoin
leboncoin
Terrain 1020 m²
149 000 € Pro 146 €/m²
Vente Terrain constructible Laneuveville-devant-Nancy (54) 1020 m²
à 77 km de Grimaucourt-en-Woëvre
Efficity
Efficity
Terrain constructible idéale pour y construire une maison d'exception.
345 000 € Pro 113 €/m²
Vente Terrain constructible Laneuveville-devant-Nancy (54) 3042 m²
à 77 km de Grimaucourt-en-Woëvre
Safti
Safti
Vente Terrain à bâtir 2 717 m²
107 000 € Pro 39 €/m²
Vente Terrain constructible Hargarten-aux-Mines (57) 2717 m²
à 77 km de Grimaucourt-en-Woëvre
Properstar
Properstar
Terrain constructible a Mont l' Étroit
58 248 € Particulier 36 €/m²
Vente Terrain constructible Mont-l'Étroit (54) 1618 m²
à 77 km de Grimaucourt-en-Woëvre
leboncoin
leboncoin
Terrain 427 m² LEFFINCOURT
12 675 € Pro 30 €/m²
Vente Terrain constructible Leffincourt (08) 427 m²
à 77 km de Grimaucourt-en-Woëvre
leboncoin
leboncoin
Terrain 400 m²
12 675 € Pro 32 €/m²
Vente Terrain constructible Leffincourt (08) 400 m²
à 77 km de Grimaucourt-en-Woëvre
Immobilier Notaires
Immobilier Notaires
18 000 € Pro 35 €/m²
Vente Terrain constructible Schwerdorff (57) 514 m²
à 77 km de Grimaucourt-en-Woëvre
SeLoger
SeLoger
Terrain 898 m²
38 000 € Pro 42 €/m²
Vente Terrain constructible Sainte-Marie-à-Py (51) 898 m²
à 77 km de Grimaucourt-en-Woëvre
iad France
iad France
Terrain 1300 m²
45 500 € Pro 35 €/m²
Vente Terrain constructible Sainte-Marie-à-Py (51) 1300 m²
à 77 km de Grimaucourt-en-Woëvre
iad France
iad France
Terrain à bâtir de 5,24ares
35 000 € Particulier 67 €/m²
Vente Terrain viabilisé Faulquemont (57) 524 m²
à 77 km de Grimaucourt-en-Woëvre
leboncoin
leboncoin
Terrain faulquemont cité
100 000 € Particulier 77 €/m²
Vente Terrain constructible Faulquemont (57) 1300 m²
à 77 km de Grimaucourt-en-Woëvre
leboncoin
leboncoin
Terrain à bâtir hors lotissement
42 000 € Particulier 80 €/m²
Vente Terrain viabilisé Faulquemont (57) 524 m²
à 77 km de Grimaucourt-en-Woëvre
leboncoin
leboncoin
Terrain 700 m²
46 000 € Pro 66 €/m²
Vente Terrain constructible Heining-lès-Bouzonville (57) 700 m²
à 77 km de Grimaucourt-en-Woëvre
iad France
iad France
Terrain 939 m²
31 990 € Pro 34 €/m²
Vente Terrain viabilisé Heining-lès-Bouzonville (57) 939 m²
à 77 km de Grimaucourt-en-Woëvre
immoRegion
immoRegion
Terrain 2468 m² Guerting
82 000 € Pro 33 €/m²
Vente Terrain viabilisé Guerting (57) 2468 m²
à 77 km de Grimaucourt-en-Woëvre
leboncoin
leboncoin
Terrain 1927 m²
61 820 € Pro 32 €/m²
Vente Terrain constructible Fleigneux (08) 1927 m²
à 78 km de Grimaucourt-en-Woëvre
Immobilier Notaires
Immobilier Notaires
Terrain 2735 m²
86 780 € Pro 32 €/m²
Vente Terrain constructible Fleigneux (08) 2735 m²
à 78 km de Grimaucourt-en-Woëvre
Immobilier Notaires
Immobilier Notaires
Terrain 749 m²
64 000 € Pro 85 €/m²
Vente Terrain constructible Dalem (57) 749 m²
à 78 km de Grimaucourt-en-Woëvre
iad France
iad France
Terrain 1840 m²
63 680 € Pro 35 €/m²
Vente Terrain constructible Moncel-sur-Seille (54) 1840 m²
à 78 km de Grimaucourt-en-Woëvre
Immobilier Notaires
Immobilier Notaires
Terrain 1012 m²
44 480 € Pro 44 €/m²
Vente Terrain viabilisé Haussignémont (51) 1012 m²
à 78 km de Grimaucourt-en-Woëvre
iad France
iad France
Terrain 1094 m²
47 760 € Pro 44 €/m²
Vente Terrain viabilisé Haussignémont (51) 1094 m²
à 78 km de Grimaucourt-en-Woëvre
iad France
iad France
Terrain 821 m²
37 340 € Pro 45 €/m²
Vente Terrain viabilisé Haussignémont (51) 821 m²
à 78 km de Grimaucourt-en-Woëvre
iad France
iad France
Terrain 940 m²
41 600 € Pro 44 €/m²
Vente Terrain viabilisé Haussignémont (51) 940 m²
à 78 km de Grimaucourt-en-Woëvre
iad France
iad France
Vends terrain constructible dans secteur tres prisé de Donchery
74 000 € Particulier 61 €/m²
Vente Terrain constructible Donchery (08) 1208 m²
à 78 km de Grimaucourt-en-Woëvre
leboncoin
leboncoin

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

FAQ - Immobilier neuf Vente Terrain à bâtir Grimaucourt-en-Woëvre

Un terrain à bâtir est-il un bon investissement ?

L’achat d’un terrain à bâtir peut être très intéressant lorsqu’il se situe dans un secteur recherché ou en développement. Il permet de concevoir un projet sur mesure et offre généralement une bonne capacité de valorisation à long terme. Sa rareté dans certaines zones en fait un produit particulièrement prisé, que ce soit pour construire sa résidence principale ou pour réaliser un investissement immobilier.

Quels éléments vérifier avant d’acheter un terrain à bâtir ?

Il est essentiel de consulter le plan local d’urbanisme pour connaître les règles de construction, les hauteurs autorisées, les retraits par rapport aux limites et les éventuelles contraintes architecturales. Il faut également vérifier la nature du sol, la pente, l’orientation, les risques naturels ou géologiques et la présence de servitudes. Une étude de sol peut être très utile pour éviter des surprises lors du démarrage des travaux.

Que signifie la viabilisation d’un terrain à bâtir ?

La viabilisation désigne l’ensemble des travaux permettant de connecter le terrain aux réseaux essentiels. Un terrain viabilisé est prêt à accueillir une construction, ce qui simplifie et accélère la phase de travaux. Lorsqu’un terrain n’est pas encore viabilisé, il faut prévoir un budget supplémentaire et s’assurer que ces connexions sont techniquement réalisables.

Qu’est-ce qu’un terrain à bâtir et en quoi se distingue-t-il d’un terrain classique ?

Un terrain à bâtir est un terrain sur lequel la construction d’un logement ou d’un bâtiment est autorisée par les règles d’urbanisme. Il doit être situé dans une zone constructible et permettre le raccordement aux réseaux tels que l’eau, l’électricité, l’assainissement et les télécommunications. Contrairement à un terrain non constructible ou agricole, il est destiné à accueillir un véritable projet immobilier.

Combien de temps dure un achat immobilier ?

La durée entre l’acceptation d’une offre et la signature définitive chez le notaire est généralement comprise entre deux et trois mois. Ce délai peut varier en fonction de l’obtention du prêt, du traitement administratif, des vérifications menées par le notaire et des délais légaux comme le droit de rétractation ou le droit de préemption.

Comment vérifier l’état du bien avant d’acheter ?

Avant de s’engager, il est important de consulter les diagnostics obligatoires, d’examiner attentivement l’état du logement et des installations, ainsi que l’état des parties communes lorsque le bien se situe en copropriété. Une seconde visite permet souvent de repérer d’éventuels défauts. Certains acheteurs choisissent même de se faire accompagner par un proche expérimenté ou un expert pour être sûrs de ne rien oublier.

Quels sont les frais à prévoir en plus du prix d’achat ?

Au-delà du prix de vente, un acheteur doit anticiper les frais de notaire, les coûts liés au financement (comme les assurances ou garanties du prêt), les éventuels travaux à réaliser dans le logement et, s’il s’agit d’un appartement, les charges de copropriété. Ces éléments doivent être pris en compte pour évaluer le budget total du projet.

Comment savoir si le prix d’un bien est au juste marché ?

Compare le prix au m² avec les annonces similaires du quartier, consulte les données des ventes récentes et regarde l’état du bien. Un prix cohérent se situe généralement dans la moyenne du secteur. Une estimation en ligne ou l’avis d’un professionnel peut aussi aider.

Peut-on personnaliser un logement neuf ?

Oui, selon le promoteur et l'avancement du chantier, il est souvent possible de choisir certains éléments : revêtements, coloris, équipements ou agencement intérieur pour adapter le bien à vos goûts et besoins.

Quelles sont les étapes pour acheter un bien neuf ?

Le processus se déroule en plusieurs étapes : réservation du logement, signature du contrat de vente, paiements échelonnés selon l'avancement des travaux, puis livraison et remise des clés à la fin de la construction.