Zimo, moteur de recherche d'annonces immobilières
Recherche

Tous les terrains à bâtir à vendre à La Couronne (16) Page 8

Terrain constructible
55 680 € Pro 65 €/m²
Vente Terrain viabilisé Tesson (17) 853 m²
à 59 km de La Couronne
bien'ici
bien'ici
Terrain constructible
53 220 € Pro 87 €/m²
Vente Terrain viabilisé Tesson (17) 609 m²
à 59 km de La Couronne
bien'ici
bien'ici
Terrain 1280 m²
46 000 € Pro 36 €/m²
Vente Terrain constructible Tesson (17) 1280 m²
à 59 km de La Couronne
ParuVendu
ParuVendu
Terrain 1123 m²
41 500 € Pro 37 €/m²
Vente Terrain constructible Tesson (17) 1123 m²
à 59 km de La Couronne
bien'ici
bien'ici
Terrain 760 m² Tesson
19 000 € Pro 25 €/m²
Vente Terrain constructible Tesson (17) 760 m²
à 59 km de La Couronne
leboncoin
leboncoin
TESSON TERRAIN CONSTRUCTBLE 750 M²
25 000 € Pro 33 €/m²
Vente Terrain constructible Tesson (17) 750 m²
à 59 km de La Couronne
Safti
Safti
Terrain de 1000m² non viabilisé
39 000 € Pro 39 €/m²
Vente Terrain constructible Tesson (17) 1000 m²
à 59 km de La Couronne
SIMPL'IMMO
SIMPL'IMMO
Terrain de 1100m² non viabilisé
41 500 € Pro 38 €/m²
Vente Terrain constructible Tesson (17) 1100 m²
à 59 km de La Couronne
SIMPL'IMMO
SIMPL'IMMO
Terrain Saint-Germain-du-Salembre
19 800 € Particulier 11 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Germain-du-Salembre (24) 1820 m²
à 60 km de La Couronne
leboncoin
leboncoin
Terrain constructible 6088 m²
46 400 € Pro 8 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Germain-du-Salembre (24) 6088 m²
à 60 km de La Couronne
SeLoger
SeLoger

1 annonce ajoutée ces 7 derniers jours pour cette recherche

Recevez les prochaines par e-mail, exactement sur les critères de cette page. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

Terrain à bâtir de 6800m2
44 000 € Pro 6 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Germain-du-Salembre (24) 6800 m²
à 60 km de La Couronne
bien'ici
bien'ici
EXCLUSIVITÉ - TERRAIN À BÂTIR
19 000 € Pro 10 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Germain-du-Salembre (24) 2000 m²
à 60 km de La Couronne
Agent Mandataire France
Agent Mandataire France
Terrain 1500 m²
27 500 € Pro 18 €/m²
Vente Terrain constructible Champagnolles (17) 1500 m²
à 60 km de La Couronne
bien'ici
bien'ici
Terrain constructible
45 000 € Particulier 38 €/m²
Vente Terrain constructible Mirambeau (17) 1200 m²
à 60 km de La Couronne
leboncoin
leboncoin
Terrain constructible
32 000 € Particulier 34 €/m²
Vente Terrain viabilisé Mirambeau (17) 929 m²
à 60 km de La Couronne
leboncoin
leboncoin
Terrain 600 m² Mirambeau
169 000 € Pro 282 €/m²
Vente Terrain viabilisé Mirambeau (17) 600 m²
à 60 km de La Couronne
leboncoin
leboncoin
Terrain 1 000 m² Mirambeau
32 000 € Pro 32 €/m²
Vente Terrain constructible Mirambeau (17) 1000 m²
à 60 km de La Couronne
leboncoin
leboncoin
Terrain 646 m²
34 500 € Pro 53 €/m²
Vente Terrain constructible Mirambeau (17) 646 m²
à 60 km de La Couronne
iad France
iad France
Terrain 1 710 m² Mirambeau
40 000 € Pro 23 €/m²
Vente Terrain constructible Mirambeau (17) 1710 m²
à 60 km de La Couronne
leboncoin
leboncoin
Terrain 709 m²
46 740 € Pro 66 €/m²
Vente Terrain constructible Thénac (17) 709 m²
à 60 km de La Couronne
Orpi
Orpi
Terrain 631 m²
44 170 € Pro 70 €/m²
Vente Terrain constructible Thénac (17) 631 m²
à 60 km de La Couronne
bien'ici
bien'ici
Terrain 2489 m² Thénac
43 000 € Pro 17 €/m²
Vente Terrain constructible Thénac (17) 2489 m²
à 60 km de La Couronne
leboncoin
leboncoin
Terrain 816 m²
53 160 € Pro 65 €/m²
Vente Terrain viabilisé Thénac (17) 816 m²
à 60 km de La Couronne
Orpi
Orpi
Terrain 621 m²
41 460 € Pro 67 €/m²
Vente Terrain viabilisé Thénac (17) 621 m²
à 60 km de La Couronne
Orpi
Orpi
Terrain 780 m²
51 000 € Pro 65 €/m²
Vente Terrain viabilisé Thénac (17) 780 m²
à 60 km de La Couronne
Orpi
Orpi
Terrain 647 m²
43 020 € Pro 66 €/m²
Vente Terrain viabilisé Thénac (17) 647 m²
à 60 km de La Couronne
Orpi
Orpi
Terrain 631 m²
42 060 € Pro 67 €/m²
Vente Terrain viabilisé Thénac (17) 631 m²
à 60 km de La Couronne
Orpi
Orpi
Terrain à bâtir de 647 m² à THENAC (17)
57 014 € Pro 88 €/m²
Vente Terrain viabilisé Thénac (17) 647 m²
à 60 km de La Couronne
Etre Proprio
Etre Proprio
Vente Terrain à bâtir 23 855 m²
248 000 € Pro 10 €/m²
Vente Terrain constructible Thénac (17) 23855 m²
à 60 km de La Couronne
Properstar
Properstar
Terrain viabilisé de 630m²
41 000 € Pro 65 €/m²
Vente Terrain viabilisé Thénac (17) 630 m²
à 60 km de La Couronne
SIMPL'IMMO
SIMPL'IMMO
Terrain viabilisé de 640m²
48 150 € Pro 75 €/m²
Vente Terrain viabilisé Thénac (17) 640 m²
à 60 km de La Couronne
SIMPL'IMMO
SIMPL'IMMO
À proximité de SAINTES - Terrain constructible de 793 m2 - Projet de 2 maisons - 30000Euros
30 000 € Particulier 38 €/m²
Vente Terrain constructible Bussac-sur-Charente (17) 793 m²
à 60 km de La Couronne
leboncoin
leboncoin
Terrain 700 m²
43 112 € Pro 62 €/m²
Vente Terrain constructible Bussac-sur-Charente (17) 700 m²
à 60 km de La Couronne
bien'ici
bien'ici
Terrain à bâtir à Saintes (17100)
90 000 € Pro 209 €/m²
Vente Terrain constructible Bussac-sur-Charente (17) 431 m²
à 60 km de La Couronne
LeSiteImmo
LeSiteImmo
Terrain 730 m²
45 384 € Pro 62 €/m²
Vente Terrain constructible Bussac-sur-Charente (17) 730 m²
à 60 km de La Couronne
bien'ici
bien'ici
Terrain à bâtir de 744 m² à BUSSAC-SUR-CHARENTE (17)
41 664 € Pro 56 €/m²
Vente Terrain viabilisé Bussac-sur-Charente (17) 744 m²
à 60 km de La Couronne
Etre Proprio
Etre Proprio
Terrain 2300 m²
35 000 € Pro 15 €/m²
Vente Terrain constructible Château-l'Évêque (24) 2300 m²
à 60 km de La Couronne
bien'ici
bien'ici
Terrain 2 600 m² Chateau L Eveque
35 000 € Pro 13 €/m²
Vente Terrain constructible Château-l'Évêque (24) 2600 m²
à 60 km de La Couronne
leboncoin
leboncoin
Terrain 2 300 m² Chateau L Eveque
38 500 € Pro 17 €/m²
Vente Terrain constructible Château-l'Évêque (24) 2300 m²
à 60 km de La Couronne
leboncoin
leboncoin
Terrain 1602 m²
40 000 € Pro 25 €/m²
Vente Terrain constructible Château-l'Évêque (24) 1602 m²
à 60 km de La Couronne
optimhome
optimhome
Terrain 2918 m²
40 000 € Pro 14 €/m²
Vente Terrain constructible Château-l'Évêque (24) 2918 m²
à 60 km de La Couronne
optimhome
optimhome
Terrain 1215 m²
45 000 € Pro 37 €/m²
Vente Terrain constructible Château-l'Évêque (24) 1215 m²
à 60 km de La Couronne
optimhome
optimhome
Terrain à bâtir à Château-l'Évêque (24460)
240 779 € Pro 251 €/m²
Vente Terrain constructible Château-l'Évêque (24) 958 m²
à 60 km de La Couronne
bien'ici
bien'ici
Terrain 2000 m²
35 000 € Pro 18 €/m²
Vente Terrain constructible Château-l'Évêque (24) 2000 m²
à 60 km de La Couronne
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Terrain 2300 m²
35 000 € Pro 15 €/m²
Vente Terrain constructible Château-l'Évêque (24) 2300 m²
à 60 km de La Couronne
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Terrain 2642 m²
35 000 € Pro 13 €/m²
Vente Terrain constructible Château-l'Évêque (24) 2642 m²
à 60 km de La Couronne
optimhome
optimhome
Terrain 2564 m²
35 000 € Pro 14 €/m²
Vente Terrain constructible Château-l'Évêque (24) 2564 m²
à 60 km de La Couronne
optimhome
optimhome
Terrain 4525 m²
44 000 € Pro 10 €/m²
Vente Terrain constructible Beauronne (24) 4525 m²
à 60 km de La Couronne
iad France
iad France
Terrain constructible BOISREDON
35 000 € Particulier 6 €/m²
Vente Terrain constructible Boisredon (17) 5873 m²
à 60 km de La Couronne
leboncoin
leboncoin
Terrain 607 m²
20 635 € Pro 34 €/m²
Vente Terrain constructible Boisredon (17) 607 m²
à 60 km de La Couronne
ParuVendu
ParuVendu
Terrain 586 m²
19 924 € Pro 34 €/m²
Vente Terrain viabilisé Boisredon (17) 586 m²
à 60 km de La Couronne
ParuVendu
ParuVendu
Terrain viabilisé libre constructeur
27 000 € Pro 41 €/m²
Vente Terrain viabilisé Boisredon (17) 663 m²
à 60 km de La Couronne
ParuVendu
ParuVendu
Terrain Saintes
54 000 € Pro 169 €/m²
Vente Terrain viabilisé Saintes (17) 320 m²
à 60 km de La Couronne
leboncoin
leboncoin
Terrain 691 m²
66 000 € Pro 96 €/m²
Vente Terrain constructible Saintes (17) 691 m²
à 60 km de La Couronne
iad France
iad France
Terrain a batir
59 000 € Particulier 35 €/m²
Vente Terrain viabilisé Saintes (17) 1700 m²
à 60 km de La Couronne
leboncoin
leboncoin
Terrain à bâtir de 900 m² à SAINTES (17)
81 000 € Pro 90 €/m²
Vente Terrain constructible Saintes (17) 900 m²
à 60 km de La Couronne
Etre Proprio
Etre Proprio
Terrain 316 m²
55 000 € Pro 174 €/m²
Vente Terrain constructible Saintes (17) 316 m²
à 60 km de La Couronne
bien'ici
bien'ici
Terrain constructible 400 m2
28 990 € Pro 72 €/m²
Vente Terrain constructible Saintes (17) 400 m²
à 60 km de La Couronne
bien'ici
bien'ici
Terrain à bâtir de 1 034 m²
70 000 € Pro 68 €/m²
Vente Terrain constructible Saintes (17) 1034 m²
à 60 km de La Couronne
bien'ici
bien'ici
119 900 € Pro 131 €/m²
Vente Terrain viabilisé Saintes (17) 916 m²
à 60 km de La Couronne
Capifrance
Capifrance
Terrain constructible à Saintes
25 000 € Particulier 77 €/m²
Vente Terrain constructible Saintes (17) 325 m²
à 60 km de La Couronne
leboncoin
leboncoin
Terrain 603 m²
53 900 € Pro 89 €/m²
Vente Terrain constructible Saintes (17) 603 m²
à 60 km de La Couronne
bien'ici
bien'ici
Terrain 680 m²
68 000 € Pro 100 €/m²
Vente Terrain viabilisé Saintes (17) 680 m²
à 60 km de La Couronne
bien'ici
bien'ici
Terrain constructible en zone non submersible 545m2 à Saintes
76 000 € Particulier 139 €/m²
Vente Terrain viabilisé Saintes (17) 545 m²
à 60 km de La Couronne
leboncoin
leboncoin
Terrain 942 m² Saintes
127 300 € Pro 135 €/m²
Vente Terrain constructible Saintes (17) 942 m²
à 60 km de La Couronne
leboncoin
leboncoin
Terrain 317 m²
33 000 € Pro 104 €/m²
Vente Terrain constructible Saintes (17) 317 m²
à 60 km de La Couronne
ParuVendu
ParuVendu
Terrain à bâtir de 1194 m2 au prix de 179100 € à SAINTES.
179 100 € Pro 150 €/m²
Vente Terrain viabilisé Saintes (17) 1194 m²
à 60 km de La Couronne
Etre Proprio
Etre Proprio
Vente Terrain à bâtir - 916 M2 (Saintes)
110 000 € Particulier 120 €/m²
Vente Terrain constructible Saintes (17) 916 m²
à 60 km de La Couronne
leboncoin
leboncoin
Terrain 920 m²
99 000 € Pro 108 €/m²
Vente Terrain constructible Saintes (17) 920 m²
à 60 km de La Couronne
ParuVendu
ParuVendu
Terrain à Saintes 3679 m²
94 000 € Pro 26 €/m²
Vente Terrain constructible Saintes (17) 3679 m²
à 60 km de La Couronne
ParuVendu
ParuVendu
Terrain à vendre à Saintes - Réf. 4446 - 33 000 €
33 000 € Pro 104 €/m²
Vente Terrain constructible Saintes (17) 317 m²
à 60 km de La Couronne
bien'ici
bien'ici
Terrain 900 m²
71 000 € Pro 79 €/m²
Vente Terrain viabilisé Saintes (17) 900 m²
à 60 km de La Couronne
SeLoger
SeLoger
Terrain 1 200 m² Saintes
178 800 € Pro 149 €/m²
Vente Terrain viabilisé Saintes (17) 1200 m²
à 60 km de La Couronne
leboncoin
leboncoin
Terrain 110 m²
45 000 € Pro 409 €/m²
Vente Terrain constructible Saintes (17) 110 m²
à 60 km de La Couronne
Properstar
Properstar
Terrain à bâtir 560 m² viabilisés - Saintes proche centre-
49 900 € Pro 89 €/m²
Vente Terrain viabilisé Saintes (17) 560 m²
à 60 km de La Couronne
bien'ici
bien'ici
Terrain constructible Saintes arboré proche centre ville
55 000 € Particulier 77 €/m²
Vente Terrain constructible Saintes (17) 715 m²
à 60 km de La Couronne
leboncoin
leboncoin
Terrain 900 m²
69 500 € Pro 77 €/m²
Vente Terrain constructible Saintes (17) 900 m²
à 60 km de La Couronne
iad France
iad France
Terrain 3679 m²
94 000 € Pro 26 €/m²
Vente Terrain constructible Saintes (17) 3679 m²
à 60 km de La Couronne
AdaptImmobilier
AdaptImmobilier
Terrain entierement constructible pour promoteur
207 821 € Pro 110 €/m²
Vente Terrain constructible Saintes (17) 1885 m²
à 60 km de La Couronne
LeSiteImmo
LeSiteImmo
Terrain à bâtir 434 m² - Quartier Bellevue à Saintes
59 000 € Pro 136 €/m²
Vente Terrain constructible Saintes (17) 434 m²
à 60 km de La Couronne
Safti
Safti
Terrain 495 m²
49 200 € Pro 99 €/m²
Vente Terrain viabilisé Saintes (17) 495 m²
à 60 km de La Couronne
Orpi
Orpi
Terrain Saintes Opportunité
69 500 € Pro 77 €/m²
Vente Terrain constructible Saintes (17) 900 m²
à 60 km de La Couronne
Safti
Safti
Terrain 430 m²
51 000 € Pro 119 €/m²
Vente Terrain constructible Saintes (17) 430 m²
à 60 km de La Couronne
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Terrain à bâtir 1700m2 Dordogne
21 900 € Particulier 13 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Pierre-de-Côle (24) 1700 m²
à 61 km de La Couronne
leboncoin
leboncoin
Terrain a batir - saint jean de cole
30 000 € Pro 11 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Jean-de-Côle (24) 2697 m²
à 61 km de La Couronne
Etre Proprio
Etre Proprio
Terrain 2147 m²
29 000 € Pro 14 €/m²
Vente Terrain viabilisé Étagnac (16) 2147 m²
à 61 km de La Couronne
iad France
iad France
Terrain arboré et au calme -- À 5 min de Chabanais
27 000 € Pro 8 €/m²
Vente Terrain constructible Étagnac (16) 3320 m²
à 61 km de La Couronne
bien'ici
bien'ici
Terrain Bussac Foret
38 000 € Pro 41 €/m²
Vente Terrain constructible Bussac-Forêt (17) 928 m²
à 61 km de La Couronne
leboncoin
leboncoin
Terrain 1200 m2 Bussac Foret
35 000 € Pro 29 €/m²
Vente Terrain constructible Bussac-Forêt (17) 1200 m²
à 61 km de La Couronne
bien'ici
bien'ici
Terrain 980 m²
37 000 € Pro 38 €/m²
Vente Terrain constructible Bussac-Forêt (17) 980 m²
à 61 km de La Couronne
bien'ici
bien'ici
Terrain 980 m²
37 000 € Pro 38 €/m²
Vente Terrain constructible Bussac-Forêt (17) 980 m²
à 61 km de La Couronne
bien'ici
bien'ici
Terrain 989 m² Bussac-Forêt
37 000 € Pro 37 €/m²
Vente Terrain constructible Bussac-Forêt (17) 989 m²
à 61 km de La Couronne
leboncoin
leboncoin
Vente Terrain à bâtir 989 m²
37 000 € Pro 37 €/m²
Vente Terrain constructible Bussac-Forêt (17) 989 m²
à 61 km de La Couronne
Properstar
Properstar
Terrains constructibles
130 000 € Particulier
Vente Terrain constructible Saint-Astier (24)
à 61 km de La Couronne
leboncoin
leboncoin
SAINT-ASTIER - TERRAIN À BÂTIR DE 1380 M²
56 800 € Pro 41 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Astier (24) 1380 m²
à 61 km de La Couronne
bien'ici
bien'ici
Terrain 2780 m² Saint-Astier
56 800 € Pro 20 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Astier (24) 2780 m²
à 61 km de La Couronne
leboncoin
leboncoin

1 annonce ajoutée ces 7 derniers jours pour cette recherche

Recevez les prochaines par e-mail, exactement sur les critères de cette page. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

FAQ - Immobilier neuf Vente Terrain à bâtir La Couronne

Un terrain à bâtir est-il un bon investissement ?

L’achat d’un terrain à bâtir peut être très intéressant lorsqu’il se situe dans un secteur recherché ou en développement. Il permet de concevoir un projet sur mesure et offre généralement une bonne capacité de valorisation à long terme. Sa rareté dans certaines zones en fait un produit particulièrement prisé, que ce soit pour construire sa résidence principale ou pour réaliser un investissement immobilier.

Quels éléments vérifier avant d’acheter un terrain à bâtir ?

Il est essentiel de consulter le plan local d’urbanisme pour connaître les règles de construction, les hauteurs autorisées, les retraits par rapport aux limites et les éventuelles contraintes architecturales. Il faut également vérifier la nature du sol, la pente, l’orientation, les risques naturels ou géologiques et la présence de servitudes. Une étude de sol peut être très utile pour éviter des surprises lors du démarrage des travaux.

Que signifie la viabilisation d’un terrain à bâtir ?

La viabilisation désigne l’ensemble des travaux permettant de connecter le terrain aux réseaux essentiels. Un terrain viabilisé est prêt à accueillir une construction, ce qui simplifie et accélère la phase de travaux. Lorsqu’un terrain n’est pas encore viabilisé, il faut prévoir un budget supplémentaire et s’assurer que ces connexions sont techniquement réalisables.

Qu’est-ce qu’un terrain à bâtir et en quoi se distingue-t-il d’un terrain classique ?

Un terrain à bâtir est un terrain sur lequel la construction d’un logement ou d’un bâtiment est autorisée par les règles d’urbanisme. Il doit être situé dans une zone constructible et permettre le raccordement aux réseaux tels que l’eau, l’électricité, l’assainissement et les télécommunications. Contrairement à un terrain non constructible ou agricole, il est destiné à accueillir un véritable projet immobilier.

Combien de temps dure un achat immobilier ?

La durée entre l’acceptation d’une offre et la signature définitive chez le notaire est généralement comprise entre deux et trois mois. Ce délai peut varier en fonction de l’obtention du prêt, du traitement administratif, des vérifications menées par le notaire et des délais légaux comme le droit de rétractation ou le droit de préemption.

Comment vérifier l’état du bien avant d’acheter ?

Avant de s’engager, il est important de consulter les diagnostics obligatoires, d’examiner attentivement l’état du logement et des installations, ainsi que l’état des parties communes lorsque le bien se situe en copropriété. Une seconde visite permet souvent de repérer d’éventuels défauts. Certains acheteurs choisissent même de se faire accompagner par un proche expérimenté ou un expert pour être sûrs de ne rien oublier.

Quels sont les frais à prévoir en plus du prix d’achat ?

Au-delà du prix de vente, un acheteur doit anticiper les frais de notaire, les coûts liés au financement (comme les assurances ou garanties du prêt), les éventuels travaux à réaliser dans le logement et, s’il s’agit d’un appartement, les charges de copropriété. Ces éléments doivent être pris en compte pour évaluer le budget total du projet.

Comment savoir si le prix d’un bien est au juste marché ?

Compare le prix au m² avec les annonces similaires du quartier, consulte les données des ventes récentes et regarde l’état du bien. Un prix cohérent se situe généralement dans la moyenne du secteur. Une estimation en ligne ou l’avis d’un professionnel peut aussi aider.

Peut-on personnaliser un logement neuf ?

Oui, selon le promoteur et l'avancement du chantier, il est souvent possible de choisir certains éléments : revêtements, coloris, équipements ou agencement intérieur pour adapter le bien à vos goûts et besoins.

Quelles sont les étapes pour acheter un bien neuf ?

Le processus se déroule en plusieurs étapes : réservation du logement, signature du contrat de vente, paiements échelonnés selon l'avancement des travaux, puis livraison et remise des clés à la fin de la construction.