Zimo, moteur de recherche d'annonces immobilières
Recherche

Tous les terrains constructibles à vendre à Ardillières (17) Page 8

Terrain constructible
59 500 € Particulier 107 €/m²
Vente Terrain constructible L'Aiguillon-sur-Mer (85) 557 m²
à 41 km de Ardillières
leboncoin
leboncoin
Terrain 623 m²
79 000 € Pro 127 €/m²
Vente Terrain constructible L'Aiguillon-sur-Mer (85) 623 m²
à 41 km de Ardillières
Immobilier Notaires
Immobilier Notaires
Terrain 1652 m²
71 500 € Pro 43 €/m²
Vente Terrain constructible L'Aiguillon-sur-Mer (85) 1652 m²
à 41 km de Ardillières
optimhome
optimhome
Terrain 840 m² L Eguille
67 000 € Pro 80 €/m²
Vente Terrain constructible L'Éguille (17) 840 m²
à 41 km de Ardillières
leboncoin
leboncoin
Terrain 1755 m²
99 000 € Pro 56 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Romain-de-Benet (17) 1755 m²
à 41 km de Ardillières
bien'ici
bien'ici
Terrain à vendre à SAINT ROMAIN DE BENET
78 000 € Pro 92 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Romain-de-Benet (17) 850 m²
à 41 km de Ardillières
ParuVendu
ParuVendu
Terrain proche Saujon et plages
90 000 € Particulier 48 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Romain-de-Benet (17) 1883 m²
à 41 km de Ardillières
leboncoin
leboncoin
Terrain 850m2 constructible permis en cour de validité
80 000 € Particulier 94 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Romain-de-Benet (17) 850 m²
à 41 km de Ardillières
leboncoin
leboncoin
Terrain 2348 m²
115 000 € Particulier 49 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Romain-de-Benet (17) 2348 m²
à 41 km de Ardillières
SeLoger
SeLoger
Terrain constructible secteur BRIZAMBOURG
43 200 € Pro 17 €/m²
Vente Terrain constructible Bercloux (17) 2491 m²
à 41 km de Ardillières
ParuVendu
ParuVendu

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

Terrain 221 m²
231 000 € Pro 1 045 €/m²
Vente Terrain constructible Le Bois-Plage-en-Ré (17) 221 m²
à 41 km de Ardillières
optimhome
optimhome
Terrain à vendre LE BOIS PLAGE EN RE (17)
678 000 € Pro 1 372 €/m²
Vente Terrain constructible Le Bois-Plage-en-Ré (17) 494 m²
à 41 km de Ardillières
bien'ici
bien'ici
Maison 4 pièces 99 m²
1 050 000 € Pro 10 606 €/m²
Vente Terrain constructible Le Bois-Plage-en-Ré (17) 4 pièces 99 m²
à 41 km de Ardillières
Proprietes Le Figaro
Proprietes Le Figaro
Terrain constructible 380 m²
361 000 € Pro 950 €/m²
Vente Terrain constructible Le Bois-Plage-en-Ré (17) 380 m²
à 41 km de Ardillières
SeLoger
SeLoger
Maison 1 pièce
361 000 € Pro
Vente Terrain constructible Le Bois-Plage-en-Ré (17) 1 pièces
à 41 km de Ardillières
SeLoger
SeLoger
Terrain 180 m²
245 000 € Pro 1 361 €/m²
Vente Terrain constructible Le Bois-Plage-en-Ré (17) 180 m²
à 41 km de Ardillières
optimhome
optimhome
Terrain 360 m²
489 000 € Pro 1 358 €/m²
Vente Terrain constructible Le Bois-Plage-en-Ré (17) 360 m²
à 41 km de Ardillières
optimhome
optimhome
Terrain 380 m²
361 000 € Pro 950 €/m²
Vente Terrain constructible Le Bois-Plage-en-Ré (17) 380 m²
à 41 km de Ardillières
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Terrain constructible / Libre de tout constructeur
799 000 € Pro 1 165 €/m²
Vente Terrain constructible Le Bois-Plage-en-Ré (17) 686 m²
à 41 km de Ardillières
Safti
Safti
Terrain 1397 m²
1 100 000 € Pro 787 €/m²
Vente Terrain constructible Le Bois-Plage-en-Ré (17) 1397 m²
à 41 km de Ardillières
optimhome
optimhome
Terrain à vendre
1 042 500 € Pro 1 517 €/m²
Vente Terrain constructible Le Bois-Plage-en-Ré (17) 687 m²
à 41 km de Ardillières
Guy Hoquet
Guy Hoquet
Terrain 500 m²
630 000 € Pro 1 260 €/m²
Vente Terrain constructible Le Bois-Plage-en-Ré (17) 500 m²
à 41 km de Ardillières
optimhome
optimhome
Terrain 625 m²
657 200 € Pro 1 052 €/m²
Vente Terrain constructible Le Bois-Plage-en-Ré (17) 625 m²
à 41 km de Ardillières
Luxury Estate
Luxury Estate
Vends terrain à batir
137 000 € Particulier 114 €/m²
Vente Terrain constructible Étaules (17) 1203 m²
à 41 km de Ardillières
leboncoin
leboncoin
Terrain constructible
125 000 € Particulier 149 €/m²
Vente Terrain constructible Étaules (17) 839 m²
à 41 km de Ardillières
leboncoin
leboncoin
Terrain 500 m²
80 000 € Pro 160 €/m²
Vente Terrain constructible Étaules (17) 500 m²
à 41 km de Ardillières
bien'ici
bien'ici
Terrain Etaules 2335 m2 avec partie constructible et espace boisé privatif
59 000 € Pro 25 €/m²
Vente Terrain constructible Étaules (17) 2335 m²
à 41 km de Ardillières
bien'ici
bien'ici
Terrain 533 m² ETAULES
96 900 € Pro 182 €/m²
Vente Terrain constructible Étaules (17) 533 m²
à 41 km de Ardillières
leboncoin
leboncoin
Terrain 655 m² ETAULES
103 500 € Pro 158 €/m²
Vente Terrain constructible Étaules (17) 655 m²
à 41 km de Ardillières
leboncoin
leboncoin
Terrain 537 m²
102 000 € Pro 190 €/m²
Vente Terrain constructible Étaules (17) 537 m²
à 41 km de Ardillières
ParuVendu
ParuVendu
Terrain à vendre à ETAULES Charente Maritime
155 000 € Pro 129 €/m²
Vente Terrain constructible Étaules (17) 1200 m²
à 41 km de Ardillières
ParuVendu
ParuVendu
Terrain constructible 551 m²
100 000 € Pro 181 €/m²
Vente Terrain constructible Étaules (17) 551 m²
à 41 km de Ardillières
SeLoger
SeLoger
Terrain 470 m² Etaules
60 000 € Pro 128 €/m²
Vente Terrain constructible Étaules (17) 470 m²
à 41 km de Ardillières
leboncoin
leboncoin
Terrain à vendre
103 000 € Pro 206 €/m²
Vente Terrain constructible Étaules (17) 500 m²
à 41 km de Ardillières
bien'ici
bien'ici
Terrain à vendre
124 000 € Pro 152 €/m²
Vente Terrain constructible Étaules (17) 816 m²
à 41 km de Ardillières
bien'ici
bien'ici
Terrain 1203 m² ETAULES
155 000 € Pro 129 €/m²
Vente Terrain constructible Étaules (17) 1203 m²
à 41 km de Ardillières
leboncoin
leboncoin
Terrain 600 m²
106 000 € Pro 177 €/m²
Vente Terrain constructible Étaules (17) 600 m²
à 41 km de Ardillières
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Terrain 829 m²
107 400 € Pro 130 €/m²
Vente Terrain constructible Étaules (17) 829 m²
à 41 km de Ardillières
Orpi
Orpi
Terrain de 612 m2 en centre ville
87 000 € Pro 142 €/m²
Vente Terrain constructible Étaules (17) 612 m²
à 41 km de Ardillières
ParuVendu
ParuVendu
Terrain 515 m² ETAULES
93 400 € Pro 181 €/m²
Vente Terrain constructible Étaules (17) 515 m²
à 41 km de Ardillières
leboncoin
leboncoin
Terrain 470 m²
70 000 € Pro 149 €/m²
Vente Terrain constructible Étaules (17) 470 m²
à 41 km de Ardillières
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Terrain 1200 m²
59 500 € Pro 50 €/m²
Vente Terrain constructible Aulnay (17) 1200 m²
à 41 km de Ardillières
optimhome
optimhome
Terrain 1501 m² AULNAY
32 000 € Pro 21 €/m²
Vente Terrain constructible Aulnay (17) 1501 m²
à 41 km de Ardillières
leboncoin
leboncoin
Terrain à vendre
53 000 € Particulier 13 €/m²
Vente Terrain constructible Fors (79) 4150 m²
à 41 km de Ardillières
leboncoin
leboncoin
Terrain 691m2 à FORS
42 000 € Particulier 61 €/m²
Vente Terrain constructible Fors (79) 691 m²
à 41 km de Ardillières
leboncoin
leboncoin
Terrain FORS (Deux-Sèvres 79)
62 000 € Particulier
Vente Terrain constructible Fors (79)
à 41 km de Ardillières
Top Annonces
Top Annonces
Terrain 619 m²
45 000 € Pro 73 €/m²
Vente Terrain constructible Fors (79) 619 m²
à 41 km de Ardillières
Ouest France
Ouest France
Grands terrains nature hors lotissement proximité Niort
50 000 € Particulier 37 €/m²
Vente Terrain constructible Fors (79) 1360 m²
à 41 km de Ardillières
Top Annonces
Top Annonces
Vente Grands terrains nature hors lotissement proximité Niort
50 000 € Particulier 25 €/m²
Vente Terrain constructible Fors (79) 1970 m²
à 41 km de Ardillières
leboncoin
leboncoin
Terrain 500 m²
35 900 € Pro 72 €/m²
Vente Terrain constructible Fors (79) 500 m²
à 41 km de Ardillières
bien'ici
bien'ici
Situé à Fors 79230 très jolie parcelle à bâtir, plane et entourée de haies vives
42 800 € Pro 41 €/m²
Vente Terrain constructible Fors (79) 1047 m²
à 41 km de Ardillières
Safti
Safti
126 000 € Pro 105 €/m²
Vente Terrain constructible Mornac-sur-Seudre (17) 1200 m²
à 41 km de Ardillières
SeLoger
SeLoger
Terrain 1120 m²
107 400 € Pro 96 €/m²
Vente Terrain constructible Mornac-sur-Seudre (17) 1120 m²
à 41 km de Ardillières
Orpi
Orpi
Terrain 975 m² Les Fosses
30 500 € Pro 31 €/m²
Vente Terrain constructible Les Fosses (79) 975 m²
à 42 km de Ardillières
leboncoin
leboncoin
Terrain idéal disponible
30 603 € Pro 46 €/m²
Vente Terrain constructible Juscorps (79) 659 m²
à 42 km de Ardillières
bien'ici
bien'ici
Terrain constructible exceptionnel
38 281 € Pro 40 €/m²
Vente Terrain constructible Juscorps (79) 958 m²
à 42 km de Ardillières
bien'ici
bien'ici
Terrain constructible
38 577 € Pro 41 €/m²
Vente Terrain constructible Juscorps (79) 940 m²
à 42 km de Ardillières
bien'ici
bien'ici
Terrain 5860 m² Oulmes
83 250 € Pro 14 €/m²
Vente Terrain constructible Rives-d'Autise (85) 5860 m²
à 42 km de Ardillières
leboncoin
leboncoin
Terrain constructible de 433 m² situé sur la commune de Rives d'Autise hors lotissement
9 000 € Pro 20 €/m²
Vente Terrain constructible Rives-d'Autise (85) 455 m²
à 42 km de Ardillières
Nestenn
Nestenn
Terrain Auchay Sur Vendee
23 800 € Pro 47 €/m²
Vente Terrain constructible Auchay-sur-Vendée (85) 510 m²
à 42 km de Ardillières
leboncoin
leboncoin
Terrain Auchay Sur Vendee
23 800 € Pro 47 €/m²
Vente Terrain constructible Auchay-sur-Vendée (85) 510 m²
à 42 km de Ardillières
leboncoin
leboncoin
Terrain 450 m²
36 650 € Pro 81 €/m²
Vente Terrain constructible Brizambourg (17) 450 m²
à 42 km de Ardillières
bien'ici
bien'ici
Vente Terrain à bâtir 1 200 m²
16 500 € Pro 14 €/m²
Vente Terrain constructible Brizambourg (17) 1200 m²
à 42 km de Ardillières
Properstar
Properstar
Terrain 830 m² Brizambourg
29 900 € Pro 36 €/m²
Vente Terrain constructible Brizambourg (17) 830 m²
à 42 km de Ardillières
leboncoin
leboncoin
Terrain à bâtir de 522 m² à BRIZAMBOURG (17)
27 832 € Pro 53 €/m²
Vente Terrain constructible Brizambourg (17) 522 m²
à 42 km de Ardillières
Etre Proprio
Etre Proprio
Terrain à bâtir de 499 m² à BRIZAMBOURG (17)
26 673 € Pro 53 €/m²
Vente Terrain constructible Brizambourg (17) 499 m²
à 42 km de Ardillières
Etre Proprio
Etre Proprio
Terrain à bâtir de 585 m² à BRIZAMBOURG (17)
31 006 € Pro 53 €/m²
Vente Terrain constructible Brizambourg (17) 585 m²
à 42 km de Ardillières
Etre Proprio
Etre Proprio
Terrain 536 m²
44 000 € Pro 82 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Michel-en-l'Herm (85) 536 m²
à 42 km de Ardillières
bien'ici
bien'ici
Terrain 3849 m²
37 100 € Pro 10 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Michel-en-l'Herm (85) 3849 m²
à 42 km de Ardillières
Immobilier Notaires
Immobilier Notaires
Terrain 7857 m²
37 100 € Pro 5 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Michel-en-l'Herm (85) 7857 m²
à 42 km de Ardillières
Ouest France
Ouest France
Terrain 4120 m²
37 100 € Pro 9 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Michel-en-l'Herm (85) 4120 m²
à 42 km de Ardillières
Immobilier Notaires
Immobilier Notaires
Terrain Saint Michel En L Herm
43 600 € Pro 101 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Michel-en-l'Herm (85) 431 m²
à 42 km de Ardillières
bien'ici
bien'ici
6 terrains à bâtir
57 400 € Pro 142 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Michel-en-l'Herm (85) 404 m²
à 42 km de Ardillières
bien'ici
bien'ici
Terrain Saint Michel En l'Herm
32 700 € Pro 145 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Michel-en-l'Herm (85) 225 m²
à 42 km de Ardillières
bien'ici
bien'ici
Terrain à bâtir de 468 m2 au prix de 35600 à LA CHAPELLE-DES-POTS (17)
35 600 € Pro 76 €/m²
Vente Terrain constructible La Chapelle-des-Pots (17) 468 m²
à 43 km de Ardillières
leboncoin
leboncoin
Terrain 525 m²
44 700 € Pro 85 €/m²
Vente Terrain constructible La Chapelle-des-Pots (17) 525 m²
à 43 km de Ardillières
ParuVendu
ParuVendu
Terrain 611 m²
46 325 € Pro 76 €/m²
Vente Terrain constructible La Chapelle-des-Pots (17) 611 m²
à 43 km de Ardillières
ParuVendu
ParuVendu
Terrain à bâtir d'environ 1 600 m2 La Chapelle-des-Pots
65 000 € Pro 41 €/m²
Vente Terrain constructible La Chapelle-des-Pots (17) 1600 m²
à 43 km de Ardillières
bien'ici
bien'ici
Terrain constructible de 1 793 m2 plat, non viabilisé
39 274 € Pro 22 €/m²
Vente Terrain constructible La Chapelle-des-Pots (17) 1793 m²
à 43 km de Ardillières
Green Acres
Green Acres
Maison La Chapelle Des Pots
47 500 € Pro 257 €/m²
Vente Terrain constructible La Chapelle-des-Pots (17) 185 m²
à 43 km de Ardillières
bien'ici
bien'ici
Terrain 657 m² LA CHAPELLE DES POTS
47 500 € Pro 72 €/m²
Vente Terrain constructible La Chapelle-des-Pots (17) 657 m²
à 43 km de Ardillières
leboncoin
leboncoin
Terrain à bâtir de 650 m2 au prix de 23400 à SAINT-MARTIN-DE-FRAIGNEAU (85)
23 400 € Pro 36 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Martin-de-Fraigneau (85) 650 m²
à 43 km de Ardillières
leboncoin
leboncoin
Terrain 1330 m²
42 000 € Pro 32 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Martin-de-Fraigneau (85) 1330 m²
à 43 km de Ardillières
SeLoger
SeLoger
Terrain Exceptionnel à vendre de 620 m² à Saujon - En plein centre ville et au calme !
127 300 € Pro 196 €/m²
Vente Terrain constructible Saujon (17) 651 m²
à 43 km de Ardillières
Nestenn
Nestenn
Terrain constructible de 680 m² au coeur de Saujon
161 000 € Pro 237 €/m²
Vente Terrain constructible Saujon (17) 680 m²
à 43 km de Ardillières
Safti
Safti
Terrain 500 m² Saujon
80 000 € Pro 160 €/m²
Vente Terrain constructible Saujon (17) 500 m²
à 43 km de Ardillières
leboncoin
leboncoin
Terrain 531 m² Saujon
69 000 € Pro 130 €/m²
Vente Terrain constructible Saujon (17) 531 m²
à 43 km de Ardillières
leboncoin
leboncoin
Terrain 630 m²
85 000 € Pro 135 €/m²
Vente Terrain constructible Saujon (17) 630 m²
à 43 km de Ardillières
Etre Proprio
Etre Proprio
Terrain 232 m² Saujon
75 500 € Pro 325 €/m²
Vente Terrain constructible Saujon (17) 232 m²
à 43 km de Ardillières
leboncoin
leboncoin
Terrain 1170 m² SAUJON
73 000 € Pro 62 €/m²
Vente Terrain constructible Saujon (17) 1170 m²
à 43 km de Ardillières
leboncoin
leboncoin
Terrain 1100 m²
118 000 € Pro 107 €/m²
Vente Terrain constructible Saujon (17) 1100 m²
à 43 km de Ardillières
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Terrain constructible 475 m²
69 000 € Pro 145 €/m²
Vente Terrain constructible Saujon (17) 475 m²
à 43 km de Ardillières
SeLoger
SeLoger
Terrain 531 m²
64 000 € Pro 121 €/m²
Vente Terrain constructible Saujon (17) 531 m²
à 43 km de Ardillières
bien'ici
bien'ici
Terrain 1362 m²
107 000 € Pro 79 €/m²
Vente Terrain constructible Saujon (17) 1362 m²
à 43 km de Ardillières
Orpi
Orpi
Terrain 620 m²
127 300 € Pro 205 €/m²
Vente Terrain constructible Saujon (17) 620 m²
à 43 km de Ardillières
SeLoger
SeLoger
Terrain 531 m²
69 000 € Pro 130 €/m²
Vente Terrain constructible Saujon (17) 531 m²
à 43 km de Ardillières
bien'ici
bien'ici

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

FAQ - Immobilier neuf Vente Terrain constructible Ardillières

Quelles sont les caractéristiques spécifiques d'un terrain constructible ?

Un terrain constructible est un terrain sur lequel il est légalement possible de construire un bâtiment. Ce type de terrain doit respecter divers critères, notamment liés à la viabilisation et aux normes urbanistiques locales. Il doit être raccordable aux réseaux d'eau, d'électricité et d'assainissement. Les règles d'urbanisme, telles que le Plan Local d'Urbanisme (PLU), déterminent ce qui est constructible. Un certificat d'urbanisme peut confirmer les possibilités de construction sur le terrain en question.

Quels critères sont importants dans le choix d'un terrain constructible ?

Lors du choix d'un terrain constructible, plusieurs critères sont essentiels. La localisation est primordiale, influençant la qualité de vie et la valeur future du bien. La surface et la configuration du terrain doivent correspondre au projet de construction envisagé. L'orientation du terrain est également importante pour maximiser l'ensoleillement. Vérifiez les servitudes qui peuvent limiter l'utilisation du terrain. Enfin, considérez les infrastructures environnantes, telles que les écoles, les commerces et les transports.

Quels points dois-je vérifier avant d'acheter un terrain constructible ?

Avant d'acheter un terrain constructible, il est crucial de vérifier le certificat d'urbanisme pour connaître les possibilités de construction et les contraintes éventuelles. Assurez-vous que le terrain est viabilisé ou que les raccordements aux réseaux publics sont possibles. Évaluez également l'environnement du terrain, y compris les nuisances sonores potentielles et l'accessibilité. Enfin, consultez un professionnel pour effectuer des vérifications géotechniques afin de s'assurer que le sol est adapté à la construction.

Quels sont les avantages et les inconvénients d'acheter un terrain constructible ?

L'achat d'un terrain constructible offre l'avantage de personnaliser totalement le projet immobilier, permettant de choisir la taille, le style et la disposition de la maison. De plus, cela peut être économiquement avantageux comparé à l'achat d'un bien existant. Cependant, il comporte des inconvénients tels que le temps et l'énergie nécessaires pour gérer les démarches administratives et la construction. Il y a également des risques liés aux retards de construction et à l'augmentation des coûts.

Combien de temps dure un achat immobilier ?

La durée entre l’acceptation d’une offre et la signature définitive chez le notaire est généralement comprise entre deux et trois mois. Ce délai peut varier en fonction de l’obtention du prêt, du traitement administratif, des vérifications menées par le notaire et des délais légaux comme le droit de rétractation ou le droit de préemption.

Comment vérifier l’état du bien avant d’acheter ?

Avant de s’engager, il est important de consulter les diagnostics obligatoires, d’examiner attentivement l’état du logement et des installations, ainsi que l’état des parties communes lorsque le bien se situe en copropriété. Une seconde visite permet souvent de repérer d’éventuels défauts. Certains acheteurs choisissent même de se faire accompagner par un proche expérimenté ou un expert pour être sûrs de ne rien oublier.

Quels sont les frais à prévoir en plus du prix d’achat ?

Au-delà du prix de vente, un acheteur doit anticiper les frais de notaire, les coûts liés au financement (comme les assurances ou garanties du prêt), les éventuels travaux à réaliser dans le logement et, s’il s’agit d’un appartement, les charges de copropriété. Ces éléments doivent être pris en compte pour évaluer le budget total du projet.

Comment savoir si le prix d’un bien est au juste marché ?

Compare le prix au m² avec les annonces similaires du quartier, consulte les données des ventes récentes et regarde l’état du bien. Un prix cohérent se situe généralement dans la moyenne du secteur. Une estimation en ligne ou l’avis d’un professionnel peut aussi aider.

Peut-on personnaliser un logement neuf ?

Oui, selon le promoteur et l'avancement du chantier, il est souvent possible de choisir certains éléments : revêtements, coloris, équipements ou agencement intérieur pour adapter le bien à vos goûts et besoins.

Quelles sont les étapes pour acheter un bien neuf ?

Le processus se déroule en plusieurs étapes : réservation du logement, signature du contrat de vente, paiements échelonnés selon l'avancement des travaux, puis livraison et remise des clés à la fin de la construction.