Zimo, moteur de recherche d'annonces immobilières
Recherche

Tous les terrains constructibles à vendre à Saint-Léonard (88) Page 2

Terrain constructible
85 000 € Particulier 30 €/m²
Vente Terrain constructible Fontenay (88) 2870 m²
à 25 km de Saint-Léonard
leboncoin
leboncoin
Terrain à bâtir à Saulxures (67)
38 500 € Particulier 38 €/m²
Vente Terrain constructible Saulxures (67) 1014 m²
à 25 km de Saint-Léonard
leboncoin
leboncoin
Terrain en individuel 850 m²
194 400 € Pro 229 €/m²
Vente Terrain constructible Munster (68) 850 m²
à 25 km de Saint-Léonard
Les Terrains
Les Terrains
Terrain constructible 2398 m²
287 500 € Pro 120 €/m²
Vente Terrain constructible Munster (68) 2398 m²
à 25 km de Saint-Léonard
SeLoger
SeLoger
Terrain 2 921 m² Urbeis
89 600 € Pro 31 €/m²
Vente Terrain constructible Urbeis (67) 2921 m²
à 25 km de Saint-Léonard
leboncoin
leboncoin
Terrain 619 m² Rambervillers
15 000 € Pro 24 €/m²
Vente Terrain constructible Rambervillers (88) 619 m²
à 25 km de Saint-Léonard
leboncoin
leboncoin
Terrain constructible 619 m²
15 000 € Pro 24 €/m²
Vente Terrain constructible Rambervillers (88) 619 m²
à 25 km de Saint-Léonard
SeLoger
SeLoger
49 000 € Pro 25 €/m²
Vente Terrain constructible Rambervillers (88) 1984 m²
à 25 km de Saint-Léonard
Immonot
Immonot
Terrain constructible + agricole
55 000 € Particulier 18 €/m²
Vente Terrain constructible Cleurie (88) 3000 m²
à 26 km de Saint-Léonard
leboncoin
leboncoin
Terrain 1500 m²
65 900 € Pro 44 €/m²
Vente Terrain constructible Cleurie (88) 1500 m²
à 26 km de Saint-Léonard
Orpi
Orpi

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

Terrain 700 m² Bertrichamps
24 000 € Pro 34 €/m²
Vente Terrain constructible Bertrichamps (54) 700 m²
à 26 km de Saint-Léonard
leboncoin
leboncoin
Terrain 1000 m²
34 000 € Pro 34 €/m²
Vente Terrain constructible Moussey (88) 1000 m²
à 26 km de Saint-Léonard
Immobilier Notaires
Immobilier Notaires
AYDOILLES - TERRAIN A BATIR DE 1816 m2
71 000 € Pro 39 €/m²
Vente Terrain constructible Aydoilles (88) 1816 m²
à 26 km de Saint-Léonard
bien'ici
bien'ici
Terrain constructible
71 000 € Particulier 40 €/m²
Vente Terrain constructible Aydoilles (88) 1786 m²
à 26 km de Saint-Léonard
leboncoin
leboncoin
Terrain exposé sud à Luttenbach
108 000 € Pro 94 €/m²
Vente Terrain constructible Luttenbach-près-Munster (68) 1147 m²
à 26 km de Saint-Léonard
ParuVendu
ParuVendu
Terrain 1606 m² Breitenbach-Haut-Rhin
80 000 € Pro 50 €/m²
Vente Terrain constructible Breitenbach-Haut-Rhin (68) 1606 m²
à 26 km de Saint-Léonard
leboncoin
leboncoin
Terrain rare sur le secteur
74 000 € Particulier 55 €/m²
Vente Terrain constructible Éloyes (88) 1353 m²
à 27 km de Saint-Léonard
leboncoin
leboncoin
Terrain 1778 m²
197 000 € Pro 111 €/m²
Vente Terrain constructible Kaysersberg Vignoble (68) 1778 m²
à 27 km de Saint-Léonard
SeLoger
SeLoger
Terrain 707 m²
139 500 € Pro 197 €/m²
Vente Terrain constructible Kaysersberg Vignoble (68) 707 m²
à 27 km de Saint-Léonard
bsk
bsk
Terrain 407 m² Riquewihr
115 820 € Pro 285 €/m²
Vente Terrain constructible Riquewihr (68) 407 m²
à 27 km de Saint-Léonard
leboncoin
leboncoin
Terrain 2013 m² Fouchy
71 000 € Pro 35 €/m²
Vente Terrain constructible Fouchy (67) 2013 m²
à 27 km de Saint-Léonard
leboncoin
leboncoin
Terrain constructible de 10,32 ares, vue exceptionnelle sur les montagnes, Fouchy 67220
140 000 € Particulier 136 €/m²
Vente Terrain constructible Fouchy (67) 1032 m²
à 27 km de Saint-Léonard
leboncoin
leboncoin
Terrain à bâtir Vente Fouchy   60500€
60 500 € Pro
Vente Terrain constructible Fouchy (67)
à 27 km de Saint-Léonard
Properstar
Properstar
TERRAIN À BÂTIR DE 1 516 M² À VAGNEY
70 000 € Pro 46 €/m²
Vente Terrain constructible Vagney (88) 1516 m²
à 27 km de Saint-Léonard
LeSiteImmo
LeSiteImmo
Terrain constructible 682 m²
44 000 € Pro 65 €/m²
Vente Terrain constructible Vagney (88) 682 m²
à 27 km de Saint-Léonard
SeLoger
SeLoger
Terrain Vagney 2462 m2
160 000 € Pro 65 €/m²
Vente Terrain constructible Vagney (88) 2462 m²
à 27 km de Saint-Léonard
Green Acres
Green Acres
Terrain de construction 9.16 ares
90 000 € Particulier 98 €/m²
Vente Terrain constructible Lalaye (67) 916 m²
à 27 km de Saint-Léonard
leboncoin
leboncoin
Terrain Lalaye
59 500 € Pro
Vente Terrain constructible Lalaye (67)
à 27 km de Saint-Léonard
leboncoin
leboncoin
Terrain à bâtir à Ribeauvillé
130 000 € Pro 251 €/m²
Vente Terrain constructible Ribeauvillé (68) 517 m²
à 28 km de Saint-Léonard
ParuVendu
ParuVendu
Terrain de construction proche Ribeauvillé
167 000 € Particulier 54 €/m²
Vente Terrain constructible Ribeauvillé (68) 3099 m²
à 28 km de Saint-Léonard
leboncoin
leboncoin
Magnifique terrain Vue panoramique
199 000 € Pro 188 €/m²
Vente Terrain constructible Thannenkirch (68) 1058 m²
à 28 km de Saint-Léonard
bien'ici
bien'ici
Terrain 728 m²
83 888 € Pro 115 €/m²
Vente Terrain constructible Steige (67) 728 m²
à 28 km de Saint-Léonard
FNAIM
FNAIM
Terrain 1384 m² Steige
82 000 € Pro 59 €/m²
Vente Terrain constructible Steige (67) 1384 m²
à 28 km de Saint-Léonard
leboncoin
leboncoin
Terrain 728 m²
81 536 € Pro 112 €/m²
Vente Terrain constructible Steige (67) 728 m²
à 28 km de Saint-Léonard
FNAIM
FNAIM
Terrain 726 m²
63 888 € Pro 88 €/m²
Vente Terrain constructible Steige (67) 726 m²
à 28 km de Saint-Léonard
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Cornimont (88)- Terrain à vendre
89 000 € Particulier 59 €/m²
Vente Terrain constructible Cornimont (88) 1500 m²
à 29 km de Saint-Léonard
leboncoin
leboncoin
Terrain 740 m² Cornimont
33 500 € Pro 45 €/m²
Vente Terrain constructible Cornimont (88) 740 m²
à 29 km de Saint-Léonard
leboncoin
leboncoin
Terrain 5600 m²
150 000 € Pro 27 €/m²
Vente Terrain constructible Cornimont (88) 5600 m²
à 29 km de Saint-Léonard
Capifrance
Capifrance
Terrain 3128 m²
68 200 € Pro 22 €/m²
Vente Terrain constructible Cornimont (88) 3128 m²
à 29 km de Saint-Léonard
Orpi
Orpi
Terrain 846 m² ST AME
45 000 € Pro 53 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Amé (88) 846 m²
à 29 km de Saint-Léonard
leboncoin
leboncoin
Terrain à bâtir
115 000 € Pro 53 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Amé (88) 2190 m²
à 29 km de Saint-Léonard
ParuVendu
ParuVendu
Terrain à bâtir 2580 m²
55 000 € Pro 21 €/m²
Vente Terrain constructible Pouxeux (88) 2580 m²
à 29 km de Saint-Léonard
Immonot
Immonot
Terrain 1178 m²
40 000 € Pro 34 €/m²
Vente Terrain constructible Archettes (88) 1178 m²
à 29 km de Saint-Léonard
Orpi
Orpi
Secteur Arches/Archettes TERRAIN constructible 2700 m2 7 mn d' EpinalTERRAIN 2700 m^2 AVEC ENTREPÔT
159 500 € Pro 59 €/m²
Vente Terrain constructible Archettes (88) 2700 m²
à 29 km de Saint-Léonard
Nat'Immobilier
Nat'Immobilier
Secteur calme et paisible
35 000 € Pro 14 €/m²
Vente Terrain constructible Baccarat (54) 2472 m²
à 30 km de Saint-Léonard
ParuVendu
ParuVendu
Terrain Longchamp
49 000 € Pro 82 €/m²
Vente Terrain constructible Longchamp (88) 600 m²
à 30 km de Saint-Léonard
L'Adresse
L'Adresse
Terrain 500 m² LONGCHAMP
47 000 € Pro 94 €/m²
Vente Terrain constructible Longchamp (88) 500 m²
à 30 km de Saint-Léonard
leboncoin
leboncoin
Terrain 1953 m² Wasserbourg
165 000 € Pro 84 €/m²
Vente Terrain constructible Wasserbourg (68) 1953 m²
à 30 km de Saint-Léonard
leboncoin
leboncoin
Terrain 744 m² Wasserbourg
66 000 € Pro 89 €/m²
Vente Terrain constructible Wasserbourg (68) 744 m²
à 30 km de Saint-Léonard
leboncoin
leboncoin
Terrain 1756 m²
82 500 € Pro 47 €/m²
Vente Terrain constructible Saulxures-sur-Moselotte (88) 1756 m²
à 30 km de Saint-Léonard
iad France
iad France
Terrain à vendre - Cadre naturel privilégié avec potentiel de construction
59 000 € Pro 27 €/m²
Vente Terrain constructible Kruth (68) 2179 m²
à 30 km de Saint-Léonard
bien'ici
bien'ici
Terrain constructible de 1 063 m2 La Vancelle
233 860 € Pro 220 €/m²
Vente Terrain constructible La Vancelle (67) 1063 m²
à 30 km de Saint-Léonard
bien'ici
bien'ici
Terrain 17 ares LA VANCELLE
149 760 € Pro 91 €/m²
Vente Terrain constructible La Vancelle (67) 1650 m²
à 30 km de Saint-Léonard
AV TRANSACTION
AV TRANSACTION
Terrain Turckheim 2670 m2
630 000 € Pro 236 €/m²
Vente Terrain constructible Turckheim (68) 2670 m²
à 30 km de Saint-Léonard
L'Adresse
L'Adresse
Terrain constructible Turckheim
125 000 € Particulier 354 €/m²
Vente Terrain constructible Turckheim (68) 353 m²
à 30 km de Saint-Léonard
leboncoin
leboncoin
162 684 € Pro 327 €/m²
Vente Terrain constructible Turckheim (68) 498 m²
à 30 km de Saint-Léonard
bien'ici
bien'ici
Terrain 1105 m² TURCKHEIM
180 000 € Pro 163 €/m²
Vente Terrain constructible Turckheim (68) 1105 m²
à 30 km de Saint-Léonard
leboncoin
leboncoin
Terrain constructible 533 m²
155 763 € Pro 292 €/m²
Vente Terrain constructible Turckheim (68) 533 m²
à 30 km de Saint-Léonard
SeLoger
SeLoger
Terrain 544 m²
169 000 € Pro 311 €/m²
Vente Terrain constructible Turckheim (68) 544 m²
à 30 km de Saint-Léonard
Orpi
Orpi
Terrain 656 m²
191 000 € Pro 291 €/m²
Vente Terrain constructible Turckheim (68) 656 m²
à 30 km de Saint-Léonard
Orpi
Orpi
Terrain 1352 m²
51 300 € Pro 38 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Étienne-lès-Remiremont (88) 1352 m²
à 31 km de Saint-Léonard
Century21
Century21
Terrain constructible avec garages
200 000 € Particulier 2 000 €/m²
Vente Terrain constructible Wintzenheim (68) 100 m²
à 31 km de Saint-Léonard
leboncoin
leboncoin
Wintzenheim terrain 15,07 Ares 145 000
145 000 € Particulier 96 €/m²
Vente Terrain constructible Wintzenheim (68) 1507 m²
à 31 km de Saint-Léonard
leboncoin
leboncoin
Terrain 471 m²
150 249 € Pro 319 €/m²
Vente Terrain constructible Wintzenheim (68) 471 m²
à 31 km de Saint-Léonard
bien'ici
bien'ici
Terrain 1088 m² MERVILLER
33 000 € Pro 30 €/m²
Vente Terrain constructible Merviller (54) 1088 m²
à 31 km de Saint-Léonard
leboncoin
leboncoin
Terrain 442 m²
130 000 € Pro 294 €/m²
Vente Terrain constructible Beblenheim (68) 442 m²
à 31 km de Saint-Léonard
ParuVendu
ParuVendu
Terrain 458 m²
133 000 € Pro 290 €/m²
Vente Terrain constructible Beblenheim (68) 458 m²
à 31 km de Saint-Léonard
ParuVendu
ParuVendu
Terrain constructible de 1 337 m² à Ventron
39 500 € Pro 30 €/m²
Vente Terrain constructible Ventron (88) 1337 m²
à 31 km de Saint-Léonard
Safti
Safti
Terrain 1610 m² VENTRON
119 000 € Pro 74 €/m²
Vente Terrain constructible Ventron (88) 1610 m²
à 31 km de Saint-Léonard
leboncoin
leboncoin
Terrain constructible
78 000 € Particulier 130 €/m²
Vente Terrain constructible Neuve-Église (67) 600 m²
à 32 km de Saint-Léonard
leboncoin
leboncoin
Terrain 1 097 m² Ville
87 800 € Pro 80 €/m²
Vente Terrain constructible Villé (67) 1097 m²
à 32 km de Saint-Léonard
leboncoin
leboncoin
Terrain 1675 m²
250 000 € Pro 149 €/m²
Vente Terrain constructible Villé (67) 1675 m²
à 32 km de Saint-Léonard
SeLoger
SeLoger
Terrain 1510 m² Linthal
49 900 € Pro 33 €/m²
Vente Terrain constructible Linthal (68) 1510 m²
à 32 km de Saint-Léonard
leboncoin
leboncoin
Terrain à bâtir de 461 m² à DIEFFENBACH-AU-VAL (67)
103 725 € Pro 225 €/m²
Vente Terrain constructible Dieffenbach-au-Val (67) 461 m²
à 32 km de Saint-Léonard
leboncoin
leboncoin
Terrain Breitenbach 11,56 ares
93 500 € Pro 81 €/m²
Vente Terrain constructible Breitenbach (67) 1156 m²
à 33 km de Saint-Léonard
Guy Hoquet
Guy Hoquet
Terrain 334 m² Dommartin Les Remiremont
24 900 € Pro 75 €/m²
Vente Terrain constructible Dommartin-lès-Remiremont (88) 334 m²
à 33 km de Saint-Léonard
leboncoin
leboncoin
Terrain 900 m² Dommartin Les Remiremont
58 000 € Pro 64 €/m²
Vente Terrain constructible Dommartin-lès-Remiremont (88) 900 m²
à 33 km de Saint-Léonard
leboncoin
leboncoin
Terrain en individuel 1424 m²
69 000 € Pro 48 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Nabord (88) 1424 m²
à 33 km de Saint-Léonard
Les Terrains
Les Terrains
Terrain 1205 m² SAINT-NABORD
59 000 € Pro 49 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Nabord (88) 1205 m²
à 33 km de Saint-Léonard
leboncoin
leboncoin
Terrain constructible
48 000 € Pro 92 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Nabord (88) 519 m²
à 33 km de Saint-Léonard
LeSiteImmo
LeSiteImmo
Terrain 2728 m² SAINT NABORD
49 000 € Pro 18 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Nabord (88) 2728 m²
à 33 km de Saint-Léonard
leboncoin
leboncoin
Terrain 380 m²
26 000 € Pro 68 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Nabord (88) 380 m²
à 33 km de Saint-Léonard
Century21
Century21
Terrain 800 m² Saint Nabord
34 900 € Pro 44 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Nabord (88) 800 m²
à 33 km de Saint-Léonard
leboncoin
leboncoin
Terrain constructible - Saint-Nabord - 1534 m2
66 000 € Pro 43 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Nabord (88) 1534 m²
à 33 km de Saint-Léonard
bien'ici
bien'ici
Terrain constructible cadre prisé
70 000 € Particulier 35 €/m²
Vente Terrain constructible Épinal (88) 2000 m²
à 33 km de Saint-Léonard
leboncoin
leboncoin
Terrain epinal
59 000 € Pro 27 €/m²
Vente Terrain constructible Épinal (88) 2200 m²
à 33 km de Saint-Léonard
leboncoin
leboncoin
Terrain EPINAL
40 000 € Pro 133 €/m²
Vente Terrain constructible Épinal (88) 300 m²
à 33 km de Saint-Léonard
leboncoin
leboncoin
Terrain 1418 m²
30 500 € Pro 22 €/m²
Vente Terrain constructible Épinal (88) 1418 m²
à 33 km de Saint-Léonard
LaForêt
LaForêt
Terrain constructible
84 500 € Pro 67 €/m²
Vente Terrain constructible Épinal (88) 1255 m²
à 33 km de Saint-Léonard
ParuVendu
ParuVendu
Terrain 1 047 m² Saint Maurice
99 900 € Pro 95 €/m²
Vente Terrain constructible Saint-Maurice (67) 1047 m²
à 33 km de Saint-Léonard
leboncoin
leboncoin
Terrain 550 m² Vecoux
35 900 € Pro 65 €/m²
Vente Terrain constructible Vecoux (88) 550 m²
à 33 km de Saint-Léonard
leboncoin
leboncoin
Terrain constructible avec terrain naturel
49 000 € Particulier 49 €/m²
Vente Terrain constructible Dinozé (88) 1000 m²
à 33 km de Saint-Léonard
leboncoin
leboncoin
Terrain à bâtir centre ville
57 000 € Particulier 127 €/m²
Vente Terrain constructible Remiremont (88) 450 m²
à 34 km de Saint-Léonard
leboncoin
leboncoin
Terrain constructible 1526m2 Remiremont
39 990 € Particulier 26 €/m²
Vente Terrain constructible Remiremont (88) 1526 m²
à 34 km de Saint-Léonard
leboncoin
leboncoin
Terrain 446 m²
88 000 € Pro 197 €/m²
Vente Terrain constructible Remiremont (88) 446 m²
à 34 km de Saint-Léonard
FNAIM
FNAIM
Terrain à vendre à ODEREN
80 000 € Pro 100 €/m²
Vente Terrain constructible Oderen (68) 804 m²
à 34 km de Saint-Léonard
Etre Proprio
Etre Proprio

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

FAQ - Immobilier neuf Vente Terrain constructible Saint-Léonard

Quelles sont les caractéristiques spécifiques d'un terrain constructible ?

Un terrain constructible est un terrain sur lequel il est légalement possible de construire un bâtiment. Ce type de terrain doit respecter divers critères, notamment liés à la viabilisation et aux normes urbanistiques locales. Il doit être raccordable aux réseaux d'eau, d'électricité et d'assainissement. Les règles d'urbanisme, telles que le Plan Local d'Urbanisme (PLU), déterminent ce qui est constructible. Un certificat d'urbanisme peut confirmer les possibilités de construction sur le terrain en question.

Quels critères sont importants dans le choix d'un terrain constructible ?

Lors du choix d'un terrain constructible, plusieurs critères sont essentiels. La localisation est primordiale, influençant la qualité de vie et la valeur future du bien. La surface et la configuration du terrain doivent correspondre au projet de construction envisagé. L'orientation du terrain est également importante pour maximiser l'ensoleillement. Vérifiez les servitudes qui peuvent limiter l'utilisation du terrain. Enfin, considérez les infrastructures environnantes, telles que les écoles, les commerces et les transports.

Quels points dois-je vérifier avant d'acheter un terrain constructible ?

Avant d'acheter un terrain constructible, il est crucial de vérifier le certificat d'urbanisme pour connaître les possibilités de construction et les contraintes éventuelles. Assurez-vous que le terrain est viabilisé ou que les raccordements aux réseaux publics sont possibles. Évaluez également l'environnement du terrain, y compris les nuisances sonores potentielles et l'accessibilité. Enfin, consultez un professionnel pour effectuer des vérifications géotechniques afin de s'assurer que le sol est adapté à la construction.

Quels sont les avantages et les inconvénients d'acheter un terrain constructible ?

L'achat d'un terrain constructible offre l'avantage de personnaliser totalement le projet immobilier, permettant de choisir la taille, le style et la disposition de la maison. De plus, cela peut être économiquement avantageux comparé à l'achat d'un bien existant. Cependant, il comporte des inconvénients tels que le temps et l'énergie nécessaires pour gérer les démarches administratives et la construction. Il y a également des risques liés aux retards de construction et à l'augmentation des coûts.

Combien de temps dure un achat immobilier ?

La durée entre l’acceptation d’une offre et la signature définitive chez le notaire est généralement comprise entre deux et trois mois. Ce délai peut varier en fonction de l’obtention du prêt, du traitement administratif, des vérifications menées par le notaire et des délais légaux comme le droit de rétractation ou le droit de préemption.

Comment vérifier l’état du bien avant d’acheter ?

Avant de s’engager, il est important de consulter les diagnostics obligatoires, d’examiner attentivement l’état du logement et des installations, ainsi que l’état des parties communes lorsque le bien se situe en copropriété. Une seconde visite permet souvent de repérer d’éventuels défauts. Certains acheteurs choisissent même de se faire accompagner par un proche expérimenté ou un expert pour être sûrs de ne rien oublier.

Quels sont les frais à prévoir en plus du prix d’achat ?

Au-delà du prix de vente, un acheteur doit anticiper les frais de notaire, les coûts liés au financement (comme les assurances ou garanties du prêt), les éventuels travaux à réaliser dans le logement et, s’il s’agit d’un appartement, les charges de copropriété. Ces éléments doivent être pris en compte pour évaluer le budget total du projet.

Comment savoir si le prix d’un bien est au juste marché ?

Compare le prix au m² avec les annonces similaires du quartier, consulte les données des ventes récentes et regarde l’état du bien. Un prix cohérent se situe généralement dans la moyenne du secteur. Une estimation en ligne ou l’avis d’un professionnel peut aussi aider.

Peut-on personnaliser un logement neuf ?

Oui, selon le promoteur et l'avancement du chantier, il est souvent possible de choisir certains éléments : revêtements, coloris, équipements ou agencement intérieur pour adapter le bien à vos goûts et besoins.

Quelles sont les étapes pour acheter un bien neuf ?

Le processus se déroule en plusieurs étapes : réservation du logement, signature du contrat de vente, paiements échelonnés selon l'avancement des travaux, puis livraison et remise des clés à la fin de la construction.