Zimo, moteur de recherche d'annonces immobilières
Recherche

Tous les commerces à louer à Couiza (11) Page 5

Local commercial
680 € Particulier 15 €/m²
Location Local commercial Gardouch (31) 45 m²
à 69 km de Couiza
leboncoin
leboncoin
SOUAL Local commercial avec vitrine sur la Grande Rue 45
450 € Pro 23 €/m²
Location Local commercial Soual (81) 20 m²
à 70 km de Couiza
bien'ici
bien'ici
Loue boutique à la saison ÉTÉ 27
100 € Particulier 2 €/m²
Location Boutique Gruissan (11) 65 m²
à 70 km de Couiza
leboncoin
leboncoin
Gruissan local commercial
1 380 € Particulier 23 €/m²
Location Droit au bail Gruissan (11) 60 m²
à 70 km de Couiza
leboncoin
leboncoin
Local 60 m²
1 380 € Pro 23 €/m²
Location Droit au bail Gruissan (11) 60 m²
à 70 km de Couiza
bien'ici
bien'ici
Commerce Location Gruissan  47m² 871€
871 € Particulier 19 €/m²
Location Local commercial Gruissan (11) 47 m²
à 70 km de Couiza
leboncoin
leboncoin
Local commercial 70 m²
1 500 € Pro 21 €/m²
Location Local commercial Gruissan (11) 70 m²
à 70 km de Couiza
SeLoger
SeLoger
Local 41 m²
1 333 € Pro 33 €/m²
Location Local commercial Gruissan (11) 41 m²
à 70 km de Couiza
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Local commercial de 50m² situé au coeur de village
822 € Pro 16 €/m²
Location Local commercial Latour-Bas-Elne (66) 1 pièces 50 m²
à 70 km de Couiza
Safti
Safti
Local 10 pièces 550 m²
6 900 € Pro 13 €/m²
Location Local commercial Saint-Cyprien (66) 10 pièces 550 m²
à 70 km de Couiza
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

Local commercial 18 m² Saint-Cyprien Plage
600 € Pro 33 €/m²
Location Local commercial Saint-Cyprien (66) 18 m²
à 70 km de Couiza
leboncoin
leboncoin
A LOUER - LOCAL COMMERCIAL - 66750 SAINT CYPRIEN PLAGE - PYRENEES ORIENTALES - REGION OCCITANIE
600 € Pro 32 €/m²
Location Local commercial Saint-Cyprien (66) 1 pièces 19 m²
à 70 km de Couiza
Cimm immobilier Saint Cyprien Plage
Cimm immobilier Saint Cyprien Plage
Local perthus
600 € Particulier 33 €/m²
Location Local commercial Le Perthus (66) 18 m²
à 71 km de Couiza
leboncoin
leboncoin
Local 2 pièces 26 m²
450 € Pro 17 €/m²
Location Local commercial Saint-André (66) 2 pièces 26 m²
à 72 km de Couiza
Century21
Century21
Local commercial
450 € Particulier 18 €/m²
Location Local commercial Saint-André (66) 25 m²
à 72 km de Couiza
leboncoin
leboncoin
SAINT ANDRÉ Local professionnel au coeur du village
525 € Pro 11 €/m²
Location Local commercial Saint-André (66) 50 m²
à 72 km de Couiza
Properstar
Properstar
A LOUER Dpt 81 Local commercial 95m2 neuf Saïx
950 € Pro 10 €/m²
Location Local commercial Saïx (81) 95 m²
à 72 km de Couiza
bien'ici
bien'ici
Nouvelle colocation a Boissezon (81490)
350 € Particulier 1 €/m²
Location Fonds de commerce Boissezon (81) 7 pièces 270 m²
à 72 km de Couiza
Top Annonces
Top Annonces
Local commercial tout commerce
575 € Particulier 12 €/m²
Location Local commercial Coursan (11) 50 m²
à 73 km de Couiza
leboncoin
leboncoin
Local commercial
1 000 € Particulier 5 €/m²
Location Local commercial Villenouvelle (31) 200 m²
à 74 km de Couiza
leboncoin
leboncoin
Local commercial 78 m² Castres
730 € Pro 9 €/m²
Location Local commercial Castres (81) 78 m²
à 75 km de Couiza
leboncoin
leboncoin
Local 3070 m² Castres
10 745 € Pro 4 €/m²
Location Local commercial Castres (81) 3070 m²
à 75 km de Couiza
leboncoin
leboncoin
Appartement 8 pièces 110 m²
1 660 € Pro 15 €/m²
Location Local commercial Castres (81) 8 pièces 110 m²
à 75 km de Couiza
Century21
Century21
Commerce Location Castres 25m² 350€
350 € Particulier 14 €/m²
Location Local commercial Castres (81) 25 m²
à 75 km de Couiza
leboncoin
leboncoin
Local 35 m² avec vitrine - centre de Castres - RDC - dispo janvier
440 € Particulier 13 €/m²
Location Local commercial Castres (81) 35 m²
à 75 km de Couiza
leboncoin
leboncoin
Local commercial 40 m² Castres
800 € Pro 20 €/m²
Location Local commercial Castres (81) 40 m²
à 75 km de Couiza
leboncoin
leboncoin
Local commercial à louer
1 900 € Particulier 4 €/m²
Location Local commercial Castres (81) 500 m²
à 75 km de Couiza
leboncoin
leboncoin
Local commercial en zone industrielle
5 125 € Pro 5 €/m²
Location Local commercial Castres (81) 1093 m²
à 75 km de Couiza
bien'ici
bien'ici
Local commercial rénové, climatisé avec superbe visibilité
400 € Particulier 16 €/m²
Location Local commercial Castres (81) 25 m²
à 75 km de Couiza
leboncoin
leboncoin
Local commercial avec parkings
630 € Particulier 8 €/m²
Location Local commercial Castres (81) 82 m²
à 75 km de Couiza
leboncoin
leboncoin
Appartement 3 pièces 90 m²
500 € Pro 6 €/m²
Location Local commercial Castres (81) 3 pièces 90 m²
à 75 km de Couiza
ParuVendu
ParuVendu
Local commercial à louer attenant au cinéma de Castres
1 000 € Particulier 2 €/m²
Location Local commercial Castres (81) 530 m²
à 75 km de Couiza
leboncoin
leboncoin
Local commercial à louer au coeur de l'écusson de Castres
670 € Pro 10 €/m²
Location Local commercial Castres (81) 70 m²
à 75 km de Couiza
bien'ici
bien'ici
Local commercial 60 m²
1 950 € Pro 33 €/m²
Location Local commercial Castres (81) 60 m²
à 75 km de Couiza
SeLoger
SeLoger
Locaux commerciaux neufs
1 200 € Particulier 3 €/m²
Location Local commercial Castres (81) 480 m²
à 75 km de Couiza
leboncoin
leboncoin
Local commercial restaurant CASTRES - 300 m2
1 000 € Pro 10 €/m²
Location Local commercial Castres (81) 100 m²
à 75 km de Couiza
BureauxLocaux
BureauxLocaux
Local commercial 33 m²
481 € Pro 15 €/m²
Location Local commercial Castres (81) 33 m²
à 75 km de Couiza
SeLoger
SeLoger
Local commercial 94 m²
620 € Pro 7 €/m²
Location Local commercial Castres (81) 94 m²
à 75 km de Couiza
bien'ici
bien'ici
Local 108 m²
978 € Pro 9 €/m²
Location Local commercial Castres (81) 108 m²
à 75 km de Couiza
SeLoger
SeLoger
Local commercial 72 m² Castres
600 € Pro 8 €/m²
Location Local commercial Castres (81) 72 m²
à 75 km de Couiza
leboncoin
leboncoin
Local commercial 108 m²
808 € Pro 7 €/m²
Location Local commercial Castres (81) 108 m²
à 75 km de Couiza
Properstar
Properstar
Local commercial en centre-ville
400 € Pro 9 €/m²
Location Local commercial Castres (81) 46 m²
à 75 km de Couiza
bien'ici
bien'ici
Local commercial 310 m²
2 000 € Pro 6 €/m²
Location Local commercial Castres (81) 310 m²
à 75 km de Couiza
leboncoin
leboncoin
Local commercial 100 m²
1 000 € Pro 10 €/m²
Location Local commercial Castres (81) 100 m²
à 75 km de Couiza
leboncoin
leboncoin
Boutique 111 m²
1 600 € Pro 14 €/m²
Location Boutique Castres (81) 111 m²
à 75 km de Couiza
SeLoger
SeLoger
Local/bureau Bail à céder CASTRES (81)
4 676 € Pro 10 €/m²
Location Droit au bail Castres (81) 470 m²
à 75 km de Couiza
BureauxLocaux
BureauxLocaux
Local commercial 470 m²
36 000 € Pro 77 €/m²
Location Local commercial Castres (81) 470 m²
à 75 km de Couiza
leboncoin
leboncoin
Local commercial 146 m²
840 € Pro 6 €/m²
Location Local commercial Castres (81) 146 m²
à 75 km de Couiza
Orpi
Orpi
Local commercial 525 m² Castres
4 813 € Pro 9 €/m²
Location Local commercial Castres (81) 525 m²
à 75 km de Couiza
leboncoin
leboncoin
Local commercial 20 m²
225 € Pro 11 €/m²
Location Local commercial Castres (81) 20 m²
à 75 km de Couiza
Orpi
Orpi
Location local commercial Port Argeles avec studio / reserve / terrasse / vue port
1 666 € Particulier 33 €/m²
Location Local commercial Argelès-sur-Mer (66) 50 m²
à 76 km de Couiza
leboncoin
leboncoin
Local commercial 30m2 Argelès centre village
650 € Particulier 22 €/m²
Location Local commercial Argelès-sur-Mer (66) 30 m²
à 76 km de Couiza
leboncoin
leboncoin
ARGELÈS-SUR-MER — LOCAUX NEUFS À LOUER EN ZONE D'ACTIVITÉS ÉCONOMIQUES
990 € Pro 14 €/m²
Location Local commercial Argelès-sur-Mer (66) 70 m²
à 76 km de Couiza
bien'ici
bien'ici
À LOUER - LOCAL COMMERCIAL 48 m² - EMPLACEMENT N°1 - ARGELÈS-SUR-MER (66)
796 € Pro 16 €/m²
Location Local commercial Argelès-sur-Mer (66) 49 m²
à 76 km de Couiza
BureauxLocaux
BureauxLocaux
A louer local commercial de 124m² Argelès sur Mer
1 984 € Pro 16 €/m²
Location Local commercial Argelès-sur-Mer (66) 124 m²
à 76 km de Couiza
Cession Pme
Cession Pme
A louer local climatisé 391m² ZAC Argelès-sur-Mer
4 692 € Pro 12 €/m²
Location Local commercial Argelès-sur-Mer (66) 391 m²
à 76 km de Couiza
Cession Pme
Cession Pme
Local à louer
1 860 € Particulier 15 €/m²
Location Local commercial Argelès-sur-Mer (66) 124 m²
à 76 km de Couiza
leboncoin
leboncoin
Immobilier Professionnel à louer Argelès-sur-Mer
830 € Pro 17 €/m²
Location Local commercial Argelès-sur-Mer (66) 48 m²
à 76 km de Couiza
bien'ici
bien'ici
Local commercial 119 m²
1 620 € Pro 14 €/m²
Location Local commercial Argelès-sur-Mer (66) 119 m²
à 76 km de Couiza
bien'ici
bien'ici
Local 2 pièces 75 m²
800 € Pro 11 €/m²
Location Local commercial Argelès-sur-Mer (66) 2 pièces 75 m²
à 76 km de Couiza
Capifrance
Capifrance
Local 1 pièce 52 m²
775 € Pro 15 €/m²
Location Local commercial Argelès-sur-Mer (66) 1 pièces 52 m²
à 76 km de Couiza
bien'ici
bien'ici
Local commercial le mas d'azil
230 € Particulier 10 €/m²
Location Local commercial Le Mas-d'Azil (09) 23 m²
à 76 km de Couiza
leboncoin
leboncoin
Local commercial AYGUESVIVES
1 300 € Pro 11 €/m²
Location Local commercial Ayguesvives (31) 123 m²
à 77 km de Couiza
leboncoin
leboncoin
Local commercial 80 m2 à louer
850 € Particulier 11 €/m²
Location Local commercial Saint-Chinian (34) 80 m²
à 77 km de Couiza
leboncoin
leboncoin
Local commercial tous commerces
750 € Particulier 8 €/m²
Location Local commercial Nissan-lez-Enserune (34) 3 pièces 90 m²
à 78 km de Couiza
leboncoin
leboncoin
Local commercial
2 750 € Particulier 15 €/m²
Location Local commercial Auterive (31) 185 m²
à 79 km de Couiza
leboncoin
leboncoin
AUTERIVE-LOCAL COMMERCIAL 103 m2
1 708 € Pro 17 €/m²
Location Local commercial Auterive (31) 103 m²
à 79 km de Couiza
LeSiteImmo
LeSiteImmo
Local 1 pièce 103 m²
1 727 € Pro 17 €/m²
Location Local commercial Auterive (31) 1 pièces 103 m²
à 79 km de Couiza
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Loue local commercial
2 200 € Particulier 6 €/m²
Location Local commercial Auterive (31) 400 m²
à 79 km de Couiza
leboncoin
leboncoin
Local commercial 1 pièce 103 m²
1 460 € Pro 14 €/m²
Location Local commercial Auterive (31) 1 pièces 103 m²
à 79 km de Couiza
AdaptImmobilier
AdaptImmobilier
Local commercial centre ville Collioure
2 700 € Particulier 40 €/m²
Location Local commercial Collioure (66) 67 m²
à 81 km de Couiza
leboncoin
leboncoin
Local commercial 31 m²
1 783 € Pro 58 €/m²
Location Droit au bail Collioure (66) 31 m²
à 81 km de Couiza
SeLoger
SeLoger
À louer local commerciale 16m2
2 000 € Particulier 125 €/m²
Location Local commercial Collioure (66) 1 pièces 16 m²
à 81 km de Couiza
leboncoin
leboncoin
LOCAL COMMERCIAL A LOUER A COLLIOURE
1 500 € Pro 43 €/m²
Location Local commercial Collioure (66) 35 m²
à 81 km de Couiza
bien'ici
bien'ici
Collioure - Local commercial saisonnier au coeur du village
750 € Pro 15 €/m²
Location Local commercial Collioure (66) 50 m²
à 81 km de Couiza
bien'ici
bien'ici
Local commercial 50 m²
900 € Pro 18 €/m²
Location Local commercial Collioure (66) 50 m²
à 81 km de Couiza
leboncoin
leboncoin
LOCAL COMMERCIAL DE 40 m2
580 € Pro 15 €/m²
Location Local commercial Montady (34) 1 pièces 40 m²
à 83 km de Couiza
bien'ici
bien'ici
Commerce Location Montbrun-Lauragais 200m² 1500€
1 500 € Particulier 8 €/m²
Location Local commercial Montbrun-Lauragais (31) 200 m²
à 84 km de Couiza
leboncoin
leboncoin
Local commercial
1 300 € Particulier 10 €/m²
Location Local commercial Colombiers (34) 130 m²
à 84 km de Couiza
leboncoin
leboncoin
Local commercial aux portes du centre-ville
430 € Pro 10 €/m²
Location Local commercial Latour (31) 41 m²
à 85 km de Couiza
bien'ici
bien'ici
Local commercial 126 m²
1 000 € Pro 8 €/m²
Location Local commercial Cazouls-lès-Béziers (34) 126 m²
à 85 km de Couiza
leboncoin
leboncoin
Local commercial 102 m²
1 765 € Pro 17 €/m²
Location Local commercial Cazouls-lès-Béziers (34) 102 m²
à 85 km de Couiza
SeLoger
SeLoger
Local commercial 60 m²
805 € Pro 13 €/m²
Location Local commercial Venerque (31) 60 m²
à 86 km de Couiza
bien'ici
bien'ici
Local commercial 140 m²
3 000 € Pro 21 €/m²
Location Local commercial Banyuls-sur-Mer (66) 140 m²
à 86 km de Couiza
FNAIM
FNAIM
Local commercial 140 m²
3 600 € Pro 26 €/m²
Location Local commercial Banyuls-sur-Mer (66) 140 m²
à 86 km de Couiza
leboncoin
leboncoin
Local 16 m2 + remise 7 m2
350 € Particulier 15 €/m²
Location Local commercial Escalquens (31) 24 m²
à 87 km de Couiza
leboncoin
leboncoin
Local commercial à louer - Maraussan centre-ville - Environ 145 m²
1 450 € Pro 10 €/m²
Location Local commercial Maraussan (34) 145 m²
à 87 km de Couiza
bien'ici
bien'ici
Local commercial 55 m²
1 200 € Pro 22 €/m²
Location Local commercial Castanet-Tolosan (31) 55 m²
à 89 km de Couiza
SeLoger
SeLoger
Local commercial 130 m2 . Verte Prairie
800 € Particulier 6 €/m²
Location Local commercial Castanet-Tolosan (31) 130 m²
à 89 km de Couiza
leboncoin
leboncoin
Local commercial
7 140 € Pro 10 €/m²
Location Local commercial Castanet-Tolosan (31) 714 m²
à 89 km de Couiza
BureauxLocaux
BureauxLocaux
Local commercial
400 € Particulier 31 €/m²
Location Local commercial Castanet-Tolosan (31) 13 m²
à 89 km de Couiza
leboncoin
leboncoin
Boutique 69 m²
960 € Pro 14 €/m²
Location Droit au bail Castanet-Tolosan (31) 69 m²
à 89 km de Couiza
SeLoger
SeLoger
Local commercial 714 m²
7 140 € Pro 10 €/m²
Location Local commercial Castanet-Tolosan (31) 714 m²
à 89 km de Couiza
AdaptImmobilier
AdaptImmobilier
Local commercial 24 m²
800 € Pro 33 €/m²
Location Droit au bail Castanet-Tolosan (31) 24 m²
à 89 km de Couiza
SeLoger
SeLoger
Local commercial 714 m²
7 300 € Pro 10 €/m²
Location Local commercial Castanet-Tolosan (31) 714 m²
à 89 km de Couiza
SeLoger
SeLoger
Loue maison + local commercial ou cabinet
1 200 € Particulier 9 €/m²
Location Local commercial Montesquieu-Volvestre (31) 140 m²
à 89 km de Couiza
leboncoin
leboncoin

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

FAQ - Immobilier professionnel Location Commerce Couiza

Quels éléments vérifier avant de signer un bail pour un commerce ?

Il est essentiel de s’assurer que la destination du local autorise l’activité envisagée, de vérifier l’état général du bien, la conformité des installations, la présence d’éventuelles servitudes ou contraintes réglementaires et la faisabilité des aménagements souhaités. L’analyse du bail est également déterminante, notamment en ce qui concerne la répartition des charges, les obligations du locataire et les clauses de résiliation. Une bonne préparation permet de sécuriser l’installation et de pérenniser l’activité.

Quels frais doit-on anticiper lors de la prise d’un local commercial ?

En plus du loyer, il faut prévoir les charges de copropriété, les taxes comme la taxe foncière lorsqu’elle est refacturée, les dépenses liées à l’énergie, l’assurance du local, les travaux d’aménagement et l’éventuelle redevance si le local fait partie d’un centre commercial. Une analyse attentive du bail permet d’identifier les frais réels afin d’éviter les mauvaises surprises.

Quelle est la différence entre un bail commercial et un bail professionnel pour un commerce ?

Le bail commercial est destiné aux activités commerciales, artisanales ou industrielles et offre une protection importante avec une durée minimale de neuf ans. Le bail professionnel est réservé aux professions libérales et propose une plus grande souplesse, mais n’est pas adapté à tous les types de commerce. Le choix dépend de la nature de l’activité exercée et des obligations souhaitées par le locataire ou le propriétaire.

Quels critères sont essentiels pour choisir un local commercial adapté à son activité ?

Le choix d’un local commercial repose principalement sur l’emplacement, la visibilité, le flux de passants, la configuration intérieure et l’accessibilité. Il faut également prendre en compte la superficie utile, la possibilité d’aménager l’espace selon les besoins et la cohérence entre le local et la clientèle visée. Un bon emplacement peut fortement influencer le succès d’une activité.

Comment se déroule l’état des lieux d’entrée ?

L’état des lieux d’entrée consiste à décrire précisément l’état du logement pièce par pièce au moment où le locataire prend possession des lieux. Il se réalise en présence du locataire et du bailleur ou de son représentant. Ce document est essentiel, car il sert de référence lors de l’état des lieux de sortie pour déterminer si des dégradations ont eu lieu et si une partie du dépôt de garantie peut être retenue.

Quels frais doit payer un locataire en plus du loyer ?

En plus du loyer mensuel, un locataire doit prévoir les charges locatives, qui peuvent inclure l’entretien des parties communes, l’eau ou le chauffage selon les immeubles, ainsi que les abonnements personnels comme l’électricité, Internet ou le gaz. Il doit également s’acquitter du dépôt de garantie lors de la signature du bail, et parfois des frais d’agence si ceux-ci s’appliquent.

Comment est calculé le montant du loyer ?

Le loyer dépend principalement de la localisation du logement, de sa surface, de son état, de ses prestations et de la tension du marché local. Dans certaines villes, le loyer peut aussi être encadré par une réglementation spécifique qui impose un montant maximum à ne pas dépasser. Le bailleur fixe son prix en fonction de ces éléments, tout en tenant compte de la concurrence.

Quels documents faut-il fournir pour louer un logement ?

Pour constituer un dossier de location, un locataire doit généralement présenter une pièce d’identité, un justificatif de domicile, des preuves de revenus et, lorsque c’est nécessaire, les garanties liées à un cautionnaire. L’objectif pour le bailleur est de vérifier la solvabilité et la stabilité du locataire, ce qui explique la demande de ces documents.

Quelles sont les charges liées à un local professionnel ?

Outre le loyer ou les mensualités, il faut prévoir les charges d'entretien, les taxes foncières, les assurances, l'énergie et les frais de mise aux normes éventuels. Ces coûts varient selon la nature du bien et son usage.

Comment déterminer s'il est préférable d'acheter ou de louer ?

L'achat convient aux structures stables cherchant à capitaliser sur leur bien. La location, plus flexible, s'adresse aux entreprises en croissance ou en phase de lancement. Le choix dépend donc du projet et de la trésorerie disponible.