Zimo, moteur de recherche d'annonces immobilières
Recherche

56 commerces à louer à Vannes (56) Page 10

Local commercial
590 € Particulier 15 €/m²/mois
Location Local commercial Geneston (44) 39 m²
à 114 km de Vannes
leboncoin
leboncoin
Parking/Garage/Box 230 m²
1 809 € Pro 8 €/m²/mois
Location Local commercial Challans (85) 230 m²
à 114 km de Vannes
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Location local commercial
600 € Particulier 12 €/m²/mois
Location Local commercial Challans (85) 50 m²
à 114 km de Vannes
leboncoin
leboncoin
Local commercial 520 m² Challans
2 700 € Pro 5 €/m²/mois
Location Local commercial Challans (85) 520 m²
à 114 km de Vannes
leboncoin
leboncoin
565 € Pro 13 €/m²/mois
Location Local commercial Challans (85) 43 m²
à 114 km de Vannes
bien'ici
bien'ici
Local commercial Challans
1 071 € Pro 13 €/m²/mois
Location Local commercial Challans (85) 80 m²
à 114 km de Vannes
bien'ici
bien'ici
Local commercial 24 m²
340 € Pro 14 €/m²/mois
Location Local commercial Challans (85) 24 m²
à 114 km de Vannes
SeLoger
SeLoger
Local commercial 2 pièces
760 € Pro
Location Local commercial Challans (85) 2 pièces
à 114 km de Vannes
FNAIM
FNAIM
Bail à céder 660m² emplacement premium en Vendée
70 000 € Pro 106 €/m²/mois
Location Droit au bail Challans (85) 660 m²
à 114 km de Vannes
Cession Pme
Cession Pme
Local commercial Challans
1 800 € Pro 17 €/m²/mois
Location Local commercial Challans (85) 104 m²
à 114 km de Vannes
bien'ici
bien'ici

4 annonces ajoutées ces 7 derniers jours pour cette recherche

Recevez les prochaines par e-mail, exactement sur les critères de cette page. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

Local commercial 400 m² Challans
2 700 € Pro 7 €/m²/mois
Location Local commercial Challans (85) 400 m²
à 114 km de Vannes
leboncoin
leboncoin
Local commercial 70 m² CHALLANS
760 € Pro 11 €/m²/mois
Location Local commercial Challans (85) 2 pièces 70 m²
à 114 km de Vannes
leboncoin
leboncoin
Local commercial 70 m² CHALLANS
1 221 € Pro 17 €/m²/mois
Location Local commercial Challans (85) 70 m²
à 114 km de Vannes
leboncoin
leboncoin
Local commercial Challans 68 m²
760 € Pro 11 €/m²/mois
Location Local commercial Challans (85) 68 m²
à 114 km de Vannes
bien'ici
bien'ici
Local commercial 88 m² CHALLANS
780 € Pro 9 €/m²/mois
Location Local commercial Challans (85) 88 m²
à 114 km de Vannes
leboncoin
leboncoin
Local commercial 605 m²
8 575 € Pro 14 €/m²/mois
Location Local commercial Challans (85) 605 m²
à 114 km de Vannes
leboncoin
leboncoin
Local commercial 15 m²
405 € Pro 27 €/m²/mois
Location Local commercial Challans (85) 15 m²
à 114 km de Vannes
SeLoger
SeLoger
Boutique à Challans
566 € Pro 13 €/m²/mois
Location Boutique Challans (85) 43 m²
à 114 km de Vannes
Cession Pme
Cession Pme
LOCAL COMMERCIAL 180 m² -CENTRE Challans -PARKING PRIVÉ
1 700 € Pro 9 €/m²/mois
Location Local commercial Challans (85) 1 pièces 180 m²
à 114 km de Vannes
bien'ici
bien'ici
Local commercial 26 m² CHALLANS
367 € Pro 14 €/m²/mois
Location Local commercial Challans (85) 26 m²
à 114 km de Vannes
leboncoin
leboncoin
Local commercial/professionnel 27m²
475 € Particulier 18 €/m²/mois
Location Local commercial Châteaulin (29) 2 pièces 27 m²
à 116 km de Vannes
leboncoin
leboncoin
LOCAL COMMERCIAL 80M² À LOUER SAINT AUBIN DU CORMIER
1 000 € Pro 13 €/m²/mois
Location Local commercial Saint-Aubin-du-Cormier (35) 80 m²
à 120 km de Vannes
LeSiteImmo
LeSiteImmo
Local commercial 70 m²
940 € Pro 13 €/m²/mois
Location Local commercial Plourin-lès-Morlaix (29) 70 m²
à 125 km de Vannes
SeLoger
SeLoger
A LOUER BOUTIQUE
436 € Pro 8 €/m²/mois
Location Boutique Pleine-Fougères (35) 55 m²
à 130 km de Vannes
BureauxLocaux
BureauxLocaux
Local commercial 84 m² LANDIVISIAU
700 € Pro 8 €/m²/mois
Location Local commercial Landivisiau (29) 2 pièces 84 m²
à 136 km de Vannes
leboncoin
leboncoin
à louer - surface commerciale / professionnelle à landivisiau
1 000 € Particulier 20 €/m²/mois
Location Local commercial Landivisiau (29) 50 m²
à 136 km de Vannes
leboncoin
leboncoin
Local commercial 66 m² LANDIVISIAU
710 € Pro 11 €/m²/mois
Location Local commercial Landivisiau (29) 1 pièces 66 m²
à 136 km de Vannes
leboncoin
leboncoin
Local commercial 46 m²
500 € Pro 11 €/m²/mois
Location Local commercial Landivisiau (29) 2 pièces 46 m²
à 136 km de Vannes
leboncoin
leboncoin
Local commercial 2 pièces 46 m²
500 € Pro 11 €/m²/mois
Location Local commercial Landivisiau (29) 2 pièces 46 m²
à 136 km de Vannes
Orpi
Orpi
Local commercial 1 pièce 20 m²
380 € Pro 19 €/m²/mois
Location Local commercial Landivisiau (29) 1 pièces 20 m²
à 136 km de Vannes
Orpi
Orpi
Bureau/Commerce avec vitrine ou sans, place des halles
300 € Particulier 15 €/m²/mois
Location Local commercial Landivisiau (29) 20 m²
à 136 km de Vannes
leboncoin
leboncoin
Location local commercial
690 € Particulier 6 €/m²/mois
Location Local commercial Landivisiau (29) 110 m²
à 136 km de Vannes
leboncoin
leboncoin
Local commercial 140 m2
700 € Particulier 5 €/m²/mois
Location Local commercial Le Poiré-sur-Vie (85) 140 m²
à 137 km de Vannes
leboncoin
leboncoin
A LOUER : LOCAL COMMERCIAL - PONTORSON
700 € Pro 20 €/m²/mois
Location Local commercial Pontorson (50) 1 pièces 35 m²
à 138 km de Vannes
bien'ici
bien'ici
Local commercial 82 m² PONTORSON
550 € Pro 7 €/m²/mois
Location Local commercial Pontorson (50) 2 pièces 82 m²
à 138 km de Vannes
leboncoin
leboncoin

4 annonces ajoutées ces 7 derniers jours pour cette recherche

Recevez les prochaines par e-mail, exactement sur les critères de cette page. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

FAQ - Immobilier professionnel Location Commerce Vannes

Quels sont les quartiers et zones résidentielles prisés à Vannes ?

Vannes propose une variété de quartiers résidentiels adaptés à différents profils d'acheteurs et locataires. Le centre-ville est prisé pour son charme historique et ses commodités. Saint-Patern est apprécié pour son ambiance animée et ses commerces. Le quartier de Conleau est recherché pour sa proximité avec la mer et son cadre verdoyant. Les familles s'intéressent souvent aux quartiers de Beaupré-Lalande et Cliscouët pour leur tranquillité et leurs infrastructures scolaires. Chaque quartier offre une atmosphère unique, répondant aux besoins variés des habitants.

Quelles sont les tendances actuelles du marché immobilier à Vannes ?

Le marché immobilier de Vannes est dynamique, avec une demande soutenue pour les maisons et appartements, notamment dans les quartiers proches du centre-ville et du littoral. Les prix ont tendance à augmenter, reflétant l'attractivité croissante de la ville. Les biens anciens avec cachet historique sont particulièrement recherchés, mais la construction de logements neufs répond également aux besoins d'une population en croissance. Les acheteurs et locataires doivent être prêts à réagir rapidement, car les biens de qualité se vendent et se louent souvent rapidement dans cette ville prisée.

Quels sont les services et commodités disponibles à Vannes pour les résidents ?

Vannes dispose de nombreuses commodités et services pour ses habitants. Le réseau de transports en commun y est bien développé, facilitant les déplacements au sein de la ville et vers les communes voisines. Vannes offre également un large éventail de commerces, de restaurants et de marchés locaux. Les infrastructures éducatives comprennent des écoles, collèges et lycées de qualité. Pour la santé, plusieurs établissements hospitaliers et cliniques sont accessibles. La ville est également dotée de nombreuses installations sportives et culturelles, contribuant ainsi à un cadre de vie agréable.

Quelles sont les caractéristiques et l'attractivité de la ville de Vannes ?

Vannes est une ville dynamique et historique située dans le département du Morbihan, en Bretagne. Avec une population d'environ 51 759 habitants, elle est connue pour son riche patrimoine avec des remparts bien conservés et un centre-ville médiéval. Située au bord du golfe du Morbihan, elle offre un cadre de vie agréable et attractif avec de nombreux espaces verts et une proximité avec la mer. Vannes attire aussi bien les familles que les retraités en raison de son ambiance conviviale et de sa qualité de vie.

Quels éléments vérifier avant de signer un bail pour un commerce ?

Il est essentiel de s’assurer que la destination du local autorise l’activité envisagée, de vérifier l’état général du bien, la conformité des installations, la présence d’éventuelles servitudes ou contraintes réglementaires et la faisabilité des aménagements souhaités. L’analyse du bail est également déterminante, notamment en ce qui concerne la répartition des charges, les obligations du locataire et les clauses de résiliation. Une bonne préparation permet de sécuriser l’installation et de pérenniser l’activité.

Quels frais doit-on anticiper lors de la prise d’un local commercial ?

En plus du loyer, il faut prévoir les charges de copropriété, les taxes comme la taxe foncière lorsqu’elle est refacturée, les dépenses liées à l’énergie, l’assurance du local, les travaux d’aménagement et l’éventuelle redevance si le local fait partie d’un centre commercial. Une analyse attentive du bail permet d’identifier les frais réels afin d’éviter les mauvaises surprises.

Quelle est la différence entre un bail commercial et un bail professionnel pour un commerce ?

Le bail commercial est destiné aux activités commerciales, artisanales ou industrielles et offre une protection importante avec une durée minimale de neuf ans. Le bail professionnel est réservé aux professions libérales et propose une plus grande souplesse, mais n’est pas adapté à tous les types de commerce. Le choix dépend de la nature de l’activité exercée et des obligations souhaitées par le locataire ou le propriétaire.

Quels critères sont essentiels pour choisir un local commercial adapté à son activité ?

Le choix d’un local commercial repose principalement sur l’emplacement, la visibilité, le flux de passants, la configuration intérieure et l’accessibilité. Il faut également prendre en compte la superficie utile, la possibilité d’aménager l’espace selon les besoins et la cohérence entre le local et la clientèle visée. Un bon emplacement peut fortement influencer le succès d’une activité.

Comment se déroule l’état des lieux d’entrée ?

L’état des lieux d’entrée consiste à décrire précisément l’état du logement pièce par pièce au moment où le locataire prend possession des lieux. Il se réalise en présence du locataire et du bailleur ou de son représentant. Ce document est essentiel, car il sert de référence lors de l’état des lieux de sortie pour déterminer si des dégradations ont eu lieu et si une partie du dépôt de garantie peut être retenue.

Quels frais doit payer un locataire en plus du loyer ?

En plus du loyer mensuel, un locataire doit prévoir les charges locatives, qui peuvent inclure l’entretien des parties communes, l’eau ou le chauffage selon les immeubles, ainsi que les abonnements personnels comme l’électricité, Internet ou le gaz. Il doit également s’acquitter du dépôt de garantie lors de la signature du bail, et parfois des frais d’agence si ceux-ci s’appliquent.