Zimo, moteur de recherche d'annonces immobilières
Recherche

Tous les biens agricoles et fonciers à vendre à Vals-les-Bains (07) Page 2

Terrain agricole
5 300 € Particulier 2 €/m²
Vente Terrain agricole Chusclan (30) 2240 m²
à 63 km de Vals-les-Bains
leboncoin
leboncoin
Terrain agricole avec eau 💦 + raccordement électrique a proximité
16 900 € Particulier 3 €/m²
Vente Terrain agricole Chusclan (30) 6130 m²
à 63 km de Vals-les-Bains
leboncoin
leboncoin
Terrain agricole
15 000 € Particulier 5 €/m²
Vente Terrain agricole Chanos-Curson (26) 3300 m²
à 63 km de Vals-les-Bains
leboncoin
leboncoin
Propriété 5 pièces 250 m²
2 000 000 € Pro 8 000 €/m²
Vente Terrain agricole Alès (30) 5 pièces 250 m²
à 63 km de Vals-les-Bains
Proprietes Le Figaro
Proprietes Le Figaro
Parcelle de vigne AOC Crozes Hermitage
120 000 € Particulier 9 €/m²
Vente Terrain agricole Larnage (26) 13050 m²
à 64 km de Vals-les-Bains
leboncoin
leboncoin
Vignoble 750000 m²
3 825 000 € Pro 5 €/m²
Vente Terrain agricole Tulette (26) 750000 m²
à 64 km de Vals-les-Bains
Proprietes Le Figaro
Proprietes Le Figaro
Maison 7 pièces 153 m²
850 000 € Pro 5 556 €/m²
Vente Terrain agricole Tulette (26) 7 pièces 153 m²
à 64 km de Vals-les-Bains
Proprietes Le Figaro
Proprietes Le Figaro
Vends terrain agricole nu - Arras-sur-Rhône
8 500 € Particulier 3 €/m²
Vente Terrain agricole Arras-sur-Rhône (07) 2730 m²
à 65 km de Vals-les-Bains
leboncoin
leboncoin
Terrain 2993 m²
35 000 € Pro 12 €/m²
Vente Terrain agricole Sainte-Cécile-les-Vignes (84) 2993 m²
à 65 km de Vals-les-Bains
iad France
iad France
Local commercial 1 pièce 1000 m²
500 000 € Pro 500 €/m²
Vente Fonds de commerce Saint-Pons-la-Calm (30) 1 pièces 1000 m²
à 65 km de Vals-les-Bains
iad France
iad France

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

TERRAIN DE LOISIR OU AGRICOLE
35 000 € Pro 3 €/m²
Vente Terrain agricole Le Pin (30) 10727 m²
à 65 km de Vals-les-Bains
Safti
Safti
Terrain en individuel 1860 m²
15 000 € Pro 8 €/m²
Vente Terrain agricole Sérignan-du-Comtat (84) 1860 m²
à 66 km de Vals-les-Bains
Les Terrains
Les Terrains
Terrain en individuel 1995 m²
15 000 € Pro 8 €/m²
Vente Terrain agricole Sérignan-du-Comtat (84) 1995 m²
à 66 km de Vals-les-Bains
Les Terrains
Les Terrains
A VENDRE - Terrain agricole - plat - arboré sur Chantemerle-Les-Blés
2 000 € Particulier 0 €/m²
Vente Terrain agricole Chantemerle-les-Blés (26) 8000 m²
à 67 km de Vals-les-Bains
leboncoin
leboncoin
Terrain (parcelle boisée) à Chantemerle-les-Blés
17 300 € Particulier 5 €/m²
Vente Terrain agricole Chantemerle-les-Blés (26) 3406 m²
à 67 km de Vals-les-Bains
leboncoin
leboncoin
Terrain 5160 m² Codolet
10 062 € Pro 2 €/m²
Vente Terrain agricole Codolet (30) 5160 m²
à 67 km de Vals-les-Bains
leboncoin
leboncoin
Terrain 6151 m²
19 100 € Pro 3 €/m²
Vente Terrain agricole Codolet (30) 6151 m²
à 67 km de Vals-les-Bains
bien'ici
bien'ici
Vente Terrain agricole 9 795 m²
11 994 € Pro 1 €/m²
Vente Terrain agricole Codolet (30) 9795 m²
à 67 km de Vals-les-Bains
ParuVendu
ParuVendu
Terrain 5158 m²
10 058 € Pro 2 €/m²
Vente Terrain agricole Codolet (30) 5158 m²
à 67 km de Vals-les-Bains
iad France
iad France
Terrain 5158 m² Codolet
10 058 € Pro 2 €/m²
Vente Terrain agricole Codolet (30) 5158 m²
à 67 km de Vals-les-Bains
leboncoin
leboncoin
Terrain 22955 m²
33 000 € Pro 1 €/m²
Vente Terrain agricole Saint-Hippolyte-de-Caton (30) 22955 m²
à 67 km de Vals-les-Bains
iad France
iad France
Terrain oliviers
27 000 € Particulier 5 €/m²
Vente Terrain agricole Vinsobres (26) 5000 m²
à 67 km de Vals-les-Bains
leboncoin
leboncoin
Terres Vignes sur Vinsobres AOC bio
99 000 € Particulier 1 €/m²
Vente Terrain agricole Vinsobres (26) 85000 m²
à 67 km de Vals-les-Bains
leboncoin
leboncoin
Exceptionnelle propriété viticole - situation rare, vue panoramique
2 500 000 € Pro 4 348 €/m²
Vente Domaine agricole Vinsobres (26) 15 pièces 575 m²
à 67 km de Vals-les-Bains
Kretz
Kretz
Terrain Agricole
27 750 € Particulier 2 €/m²
Vente Terrain agricole Laudun-l'Ardoise (30) 18500 m²
à 68 km de Vals-les-Bains
leboncoin
leboncoin
Vignoble 135 m²
1 200 000 € Pro 8 889 €/m²
Vente Terrain agricole Cairanne (84) 135 m²
à 68 km de Vals-les-Bains
Proprietes Le Figaro
Proprietes Le Figaro
Terrain 7825 m²
29 000 € Pro 4 €/m²
Vente Terrain agricole Cairanne (84) 7825 m²
à 68 km de Vals-les-Bains
iad France
iad France
Terrain agricole
15 000 € Particulier 4 €/m²
Vente Terrain agricole Deaux (30) 3500 m²
à 68 km de Vals-les-Bains
leboncoin
leboncoin
Terrain en individuel 20000 m²
45 000 € Pro 2 €/m²
Vente Terrain agricole Vallabrix (30) 20000 m²
à 68 km de Vals-les-Bains
Les Terrains
Les Terrains
Vézénobres |Exploitation agricole | à découvrir sans tarder
198 000 € Pro 16 €/m²
Vente Terrain agricole Vézénobres (30) 12321 m²
à 70 km de Vals-les-Bains
leboncoin
leboncoin
Terrain agricole non constructible
30 000 € Particulier
Vente Terrain agricole Rasteau (84)
à 70 km de Vals-les-Bains
leboncoin
leboncoin
Exploitation / corps de ferme / maraîchage biologique
230 000 € Particulier 2 875 €/m²
Vente Terrain agricole Saugues (43) 5 pièces 80 m²
à 70 km de Vals-les-Bains
leboncoin
leboncoin
Propriété clef en main : Cave particulière et Domaine viticol
1 187 000 € Pro 6 982 €/m²
Vente Domaine agricole Uzès (30) 170 m²
à 72 km de Vals-les-Bains
Green Acres
Green Acres
Terrain Mazet
83 000 € Particulier 6 €/m²
Vente Terrain agricole Uzès (30) 12900 m²
à 72 km de Vals-les-Bains
leboncoin
leboncoin
Vignoble 900 m²
1 600 000 € Pro 1 778 €/m²
Vente Domaine agricole Uzès (30) 900 m²
à 72 km de Vals-les-Bains
Proprietes Le Figaro
Proprietes Le Figaro
Terrain agricole
50 000 € Particulier 2 €/m²
Vente Terrain agricole Aubres (26) 30000 m²
à 72 km de Vals-les-Bains
leboncoin
leboncoin
Terrain 59 000 m² Saint Victor La Coste
195 000 € Pro 3 €/m²
Vente Terrain agricole Saint-Victor-la-Coste (30) 59000 m²
à 72 km de Vals-les-Bains
leboncoin
leboncoin
Terrain agricole
8 000 € Particulier 2 €/m²
Vente Terrain agricole Collorgues (30) 4000 m²
à 72 km de Vals-les-Bains
leboncoin
leboncoin
Deux parcelles avec vue et bâtisse en pierre de 1853
25 900 € Particulier 26 €/m²
Vente Terrain agricole Siaugues-Sainte-Marie (43) 1000 m²
à 73 km de Vals-les-Bains
leboncoin
leboncoin
Propriété 7 pièces 130 m²
260 000 € Pro 2 000 €/m²
Vente Terrain agricole Condorcet (26) 7 pièces 130 m²
à 73 km de Vals-les-Bains
leboncoin
leboncoin
Terrain boisé 1083 m²
7 000 € Pro 6 €/m²
Vente Terrain agricole Saint-Geniès-de-Comolas (30) 1083 m²
à 73 km de Vals-les-Bains
SeLoger
SeLoger
Nature avec un grand N terrain agricole
85 000 € Particulier 71 €/m²
Vente Terrain agricole Saint-Geniès-de-Comolas (30) 1200 m²
à 73 km de Vals-les-Bains
leboncoin
leboncoin
Vignoble 92530 m²
280 000 € Pro 3 €/m²
Vente Terrain agricole Vaison-la-Romaine (84) 92530 m²
à 74 km de Vals-les-Bains
Proprietes Le Figaro
Proprietes Le Figaro
Terrain agricole et forestier
7 500 € Particulier 0 €/m²
Vente Terrain agricole Saint-Pierre-du-Champ (43) 19000 m²
à 74 km de Vals-les-Bains
leboncoin
leboncoin
1 695 000 € Particulier 2 001 €/m²
Vente Domaine agricole Anduze (30) 21 pièces 847 m²
à 74 km de Vals-les-Bains
Ouest France
Ouest France
Terrain agricole
5 450 € Particulier 2 €/m²
Vente Terrain agricole Castelnau-Valence (30) 2810 m²
à 74 km de Vals-les-Bains
leboncoin
leboncoin
TERRAIN DE 14 820 M² - CALME, PLAT ET BIEN EXPOSÉ
18 000 € Pro 1 €/m²
Vente Terrain agricole La Motte-de-Galaure (26) 14820 m²
à 74 km de Vals-les-Bains
Safti
Safti
Terrain 165535 m²
89 000 € Pro 1 €/m²
Vente Terrain agricole Saint-Ferréol-Trente-Pas (26) 165535 m²
à 74 km de Vals-les-Bains
SeLoger
SeLoger
Terrain 178445 m²
69 000 € Pro 0 €/m²
Vente Terrain agricole Saint-Ferréol-Trente-Pas (26) 178445 m²
à 74 km de Vals-les-Bains
SeLoger
SeLoger
Terrain 24000 m²
43 000 € Pro 2 €/m²
Vente Terrain agricole Arpaillargues-et-Aureillac (30) 24000 m²
à 75 km de Vals-les-Bains
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Parcelle agricole
8 000 € Particulier 1 €/m²
Vente Terrain agricole Arpaillargues-et-Aureillac (30) 11088 m²
à 75 km de Vals-les-Bains
leboncoin
leboncoin
Vent Forêt Tailhac 6,30ha
21 420 € Particulier 0 €/m²
Vente Terrain forestier Bellevue-la-Montagne (43) 63085 m²
à 75 km de Vals-les-Bains
leboncoin
leboncoin
Vends Vignes Cardet
25 000 € Particulier 1 €/m²
Vente Terrain agricole Cardet (30) 25000 m²
à 75 km de Vals-les-Bains
leboncoin
leboncoin
Terre agricole
10 000 € Particulier 1 €/m²
Vente Terrain agricole Cardet (30) 13500 m²
à 75 km de Vals-les-Bains
leboncoin
leboncoin
Propriété en pierre proche Barjac dans un environnement naturel
745 000 € Pro 3 725 €/m²
Vente Domaine agricole Barjac (48) 8 pièces 200 m²
à 76 km de Vals-les-Bains
LeSiteImmo
LeSiteImmo
Terrains boisés
6 000 € Particulier 0 €/m²
Vente Terrain forestier Valprivas (43) 38835 m²
à 76 km de Vals-les-Bains
leboncoin
leboncoin
Maison deux logements et hangar agricole
410 000 € Pro 2 384 €/m²
Vente Ensemble immobilier Sainte-Croix-de-Caderle (30) 7 pièces 172 m²
à 76 km de Vals-les-Bains
AV TRANSACTION
AV TRANSACTION
Terrain de forêt
3 200 € Particulier 0 €/m²
Vente Terrain forestier Sainte-Croix (26) 8487 m²
à 76 km de Vals-les-Bains
leboncoin
leboncoin
Terrain agricole
18 000 € Particulier 1 €/m²
Vente Terrain agricole Albon (26) 23000 m²
à 76 km de Vals-les-Bains
leboncoin
leboncoin
Maison 16 pièces 380 m²
499 000 € Particulier 1 313 €/m²
Vente Domaine agricole L'Estréchure (30) 16 pièces 380 m²
à 77 km de Vals-les-Bains
SeLoger
SeLoger
Terrain boisé 10825 m²
44 000 € Pro 4 €/m²
Vente Terrain forestier Moussac (30) 10825 m²
à 77 km de Vals-les-Bains
SeLoger
SeLoger
Domaine sur 13 hectares au coeur des dentellles de montmirail - cru gigondas
4 770 000 € Pro 31 800 €/m²
Vente Domaine agricole Gigondas (84) 12 pièces 150 m²
à 77 km de Vals-les-Bains
Etre Proprio
Etre Proprio
Propriété de loisirs 5990 m²
35 000 € Pro 6 €/m²
Vente Terrain agricole Blauzac (30) 5990 m²
à 78 km de Vals-les-Bains
SeLoger
SeLoger
Maison à vendre Crestet
690 000 € Pro 6 106 €/m²
Vente Domaine agricole Crestet (84) 5 pièces 113 m²
à 78 km de Vals-les-Bains
bien'ici
bien'ici
Maison 1350 m²
2 870 000 € Pro 2 126 €/m²
Vente Terrain agricole Tavel (30) 1350 m²
à 78 km de Vals-les-Bains
Proprietes Le Figaro
Proprietes Le Figaro
Domaine viticole confidentiel sur trois Crus de la Vallée du Rhône méridionale
1 537 000 € Pro 149 €/m²
Vente Terrain agricole Tavel (30) 10300 m²
à 78 km de Vals-les-Bains
Etre Proprio
Etre Proprio
Terrain agricole. Loisir
10 650 € Particulier 0 €/m²
Vente Terrain agricole Saint-Jean-de-Serres (30) 70162 m²
à 78 km de Vals-les-Bains
leboncoin
leboncoin
599 000 € Particulier 3 865 €/m²
Vente Terrain forestier Faucon (84) 7 pièces 155 m²
à 78 km de Vals-les-Bains
Ouest France
Ouest France
Vends ferme
599 000 € Pro 3 865 €/m²
Vente Domaine agricole Faucon (84) 7 pièces 155 m²
à 78 km de Vals-les-Bains
Gens de confiance
Gens de confiance
Parcelles boisées
3 950 € Particulier
Vente Terrain forestier Malvalette (43)
à 79 km de Vals-les-Bains
leboncoin
leboncoin
Parcelles Forêt St Julien d'Ance
7 000 € Particulier 0 €/m²
Vente Terrain forestier Saint-Georges-Lagricol (43) 23868 m²
à 79 km de Vals-les-Bains
leboncoin
leboncoin
Terrain 8320 m²
10 000 € Pro 1 €/m²
Vente Terrain agricole Castillon-du-Gard (30) 8320 m²
à 79 km de Vals-les-Bains
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Terrain 8320 m²
10 000 € Pro 1 €/m²
Vente Terrain agricole Castillon-du-Gard (30) 8320 m²
à 79 km de Vals-les-Bains
Orpi
Orpi
Terrain agricole
26 000 € Particulier 1 €/m²
Vente Terrain agricole Castillon-du-Gard (30) 18000 m²
à 79 km de Vals-les-Bains
leboncoin
leboncoin
Vente terrain agricole
30 000 € Pro
Vente Terrain agricole Castillon-du-Gard (30)
à 79 km de Vals-les-Bains
bien'ici
bien'ici
Terrain Castillon Du Gard 1ha 8960 m2 60000
60 000 € Pro 3 €/m²
Vente Terrain agricole Castillon-du-Gard (30) 18960 m²
à 79 km de Vals-les-Bains
bien'ici
bien'ici
Terrain agricole
48 000 € Particulier 44 €/m²
Vente Terrain agricole Sarrians (84) 1100 m²
à 79 km de Vals-les-Bains
leboncoin
leboncoin
Propriété avec grand terrain pour chevaux..
450 000 € Particulier 2 571 €/m²
Vente Domaine agricole Sarrians (84) 10 pièces 175 m²
à 79 km de Vals-les-Bains
leboncoin
leboncoin
Ensemble de 4 parcelles de bois - les Plantiers
7 000 € Pro 0 €/m²
Vente Terrain forestier Les Plantiers (30) 43000 m²
à 79 km de Vals-les-Bains
Properstar
Properstar
Terrain 43726 m² LES PLANTIERS
7 000 € Pro 0 €/m²
Vente Terrain forestier Les Plantiers (30) 43726 m²
à 79 km de Vals-les-Bains
leboncoin
leboncoin
Ferme 10 pièces 411 m²
728 000 € Pro 1 771 €/m²
Vente Ferme Canaules-et-Argentières (30) 10 pièces 411 m²
à 80 km de Vals-les-Bains
SeLoger
SeLoger
Terrain 21778 m²
29 000 € Pro 1 €/m²
Vente Terrain agricole Saint-Hilaire-d'Ozilhan (30) 21778 m²
à 80 km de Vals-les-Bains
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Terrain 6640 m²
46 000 € Pro 7 €/m²
Vente Terrain agricole Saint-Hilaire-d'Ozilhan (30) 6640 m²
à 80 km de Vals-les-Bains
SeLoger
SeLoger
Terrain pour Camping Car, verger
9 200 € Particulier 31 €/m²
Vente Terrain agricole Saint-Hilaire-d'Ozilhan (30) 300 m²
à 80 km de Vals-les-Bains
Top Annonces
Top Annonces
Terrain 6 640 m² Saint Hilaire D Ozilhan
72 000 € Pro 11 €/m²
Vente Terrain agricole Saint-Hilaire-d'Ozilhan (30) 6640 m²
à 80 km de Vals-les-Bains
leboncoin
leboncoin
Propriété agricole 375 m²
185 000 € Pro 493 €/m²
Vente Terrain agricole Saint-Geniès-de-Malgoirès (30) 375 m²
à 80 km de Vals-les-Bains
SeLoger
SeLoger
Vente terrain avec oliveraie
75 000 € Particulier 2 €/m²
Vente Terrain agricole La Roque-Alric (84) 34900 m²
à 82 km de Vals-les-Bains
leboncoin
leboncoin
Terrain en individuel 3920 m²
36 000 € Pro 9 €/m²
Vente Terrain agricole Rochefort-du-Gard (30) 3920 m²
à 82 km de Vals-les-Bains
Les Terrains
Les Terrains
Terrain en individuel 1982 m²
18 300 € Pro 9 €/m²
Vente Terrain agricole Rochefort-du-Gard (30) 1982 m²
à 82 km de Vals-les-Bains
Les Terrains
Les Terrains
Terrain agricole 22800 m²
30 000 € Pro 1 €/m²
Vente Terrain agricole Monoblet (30) 22800 m²
à 82 km de Vals-les-Bains
AdaptImmobilier
AdaptImmobilier
Terrain Agricole
49 000 € Particulier 10 €/m²
Vente Terrain agricole Monoblet (30) 4963 m²
à 82 km de Vals-les-Bains
Top Annonces
Top Annonces
Terrain 3400 m²
38 000 € Pro 11 €/m²
Vente Terrain agricole Monoblet (30) 3400 m²
à 82 km de Vals-les-Bains
AdaptImmobilier
AdaptImmobilier
Terrain agricole
12 500 € Particulier 2 €/m²
Vente Terrain agricole Remoulins (30) 5760 m²
à 82 km de Vals-les-Bains
leboncoin
leboncoin
Truffière - terrain agricole ou loisirs - Puits - Eau
40 000 € Particulier 8 €/m²
Vente Terrain agricole Le Barroux (84) 5300 m²
à 83 km de Vals-les-Bains
leboncoin
leboncoin
Terrain agricole
9 000 € Particulier 5 €/m²
Vente Terrain agricole Domazan (30) 1842 m²
à 84 km de Vals-les-Bains
leboncoin
leboncoin
Terrain 11260 m²
8 900 € Pro 1 €/m²
Vente Terrain forestier Saint-Bonnet-du-Gard (30) 11260 m²
à 84 km de Vals-les-Bains
LaForêt
LaForêt

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

FAQ - Immobilier professionnel Vente Bien agricole et foncier Vals-les-Bains

Quels points vérifier avant d’investir dans un bien agricole ou foncier ?

Il est essentiel de consulter le plan local d’urbanisme pour connaître les restrictions, d’évaluer l’accès au terrain, d’analyser la qualité agronomique des sols et de comprendre les servitudes éventuelles. Il faut également vérifier s’il existe des baux ruraux en cours, car ils donnent des droits importants aux exploitants en place. Une visite approfondie et des conseils spécialisés permettent d’éviter les pièges et de sécuriser l’investissement.

Quels critères influencent la valeur d’un bien agricole ou d’un terrain foncier ?

La valeur dépend principalement de la qualité des sols, de l’accès à l’eau, de la configuration des parcelles, de l’emplacement, de la superficie et des possibilités d’exploitation. Les revenus potentiels liés à l’activité agricole, ainsi que l’état des bâtiments présents sur la propriété, jouent également un rôle important. Dans le cas d’un terrain foncier non agricole, la proximité des zones constructibles ou d’urbanisation peut aussi peser sur le prix.

Pourquoi la SAFER peut-elle intervenir lors d’une vente de terrain agricole ?

La SAFER dispose d’un droit de préemption qui lui permet d’acheter prioritairement un terrain agricole afin de favoriser l’installation d’agriculteurs, protéger les espaces naturels ou maintenir l’équilibre rural. Cette intervention peut retarder ou modifier une transaction, mais elle a pour objectif de garantir une gestion cohérente du foncier agricole. Les acheteurs doivent être informés que la vente n’est définitive qu’après la réponse de la SAFER dans les délais légaux.

Quelles sont les particularités d’un achat de terrain agricole par rapport à un terrain constructible ?

Un terrain agricole est soumis à des règles strictes qui limitent son usage à l’exploitation agricole. Il n’est généralement pas possible d’y construire une habitation classique, sauf exceptions spécifiques liées à l’activité agricole. L’acheteur doit donc bien comprendre que la vocation du terrain est exclusivement professionnelle ou naturelle, alors qu’un terrain constructible autorise des projets immobiliers beaucoup plus variés.

Combien de temps dure un achat immobilier ?

La durée entre l’acceptation d’une offre et la signature définitive chez le notaire est généralement comprise entre deux et trois mois. Ce délai peut varier en fonction de l’obtention du prêt, du traitement administratif, des vérifications menées par le notaire et des délais légaux comme le droit de rétractation ou le droit de préemption.

Comment vérifier l’état du bien avant d’acheter ?

Avant de s’engager, il est important de consulter les diagnostics obligatoires, d’examiner attentivement l’état du logement et des installations, ainsi que l’état des parties communes lorsque le bien se situe en copropriété. Une seconde visite permet souvent de repérer d’éventuels défauts. Certains acheteurs choisissent même de se faire accompagner par un proche expérimenté ou un expert pour être sûrs de ne rien oublier.

Quels sont les frais à prévoir en plus du prix d’achat ?

Au-delà du prix de vente, un acheteur doit anticiper les frais de notaire, les coûts liés au financement (comme les assurances ou garanties du prêt), les éventuels travaux à réaliser dans le logement et, s’il s’agit d’un appartement, les charges de copropriété. Ces éléments doivent être pris en compte pour évaluer le budget total du projet.

Comment savoir si le prix d’un bien est au juste marché ?

Compare le prix au m² avec les annonces similaires du quartier, consulte les données des ventes récentes et regarde l’état du bien. Un prix cohérent se situe généralement dans la moyenne du secteur. Une estimation en ligne ou l’avis d’un professionnel peut aussi aider.

Quelles sont les charges liées à un local professionnel ?

Outre le loyer ou les mensualités, il faut prévoir les charges d'entretien, les taxes foncières, les assurances, l'énergie et les frais de mise aux normes éventuels. Ces coûts varient selon la nature du bien et son usage.

Comment déterminer s'il est préférable d'acheter ou de louer ?

L'achat convient aux structures stables cherchant à capitaliser sur leur bien. La location, plus flexible, s'adresse aux entreprises en croissance ou en phase de lancement. Le choix dépend donc du projet et de la trésorerie disponible.